




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
赎回期max(赎回价格,转换价值)(P/Ai,n)(P/F,i,n 中的i为未知数,求解方程再次提示:[可转债]的内含率(融资成本∈[普通的市场利率~税前普通股成本但是:可转债的票面利率<普通的市场利【经典练习7】甲公司拟可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使方案可行,则:税后资本成本的区间为()税前资本成本的区间为()=[5%×(1-20%)=[5%7%/(1-20%)【经典练习8】A公司拟平 计算可转债在时点和4年后的纯债价计算可转债在时点和4年后的转换价计算可转债在时点和4年后的价假设可转换债券的持有人时按面值1000元买入,在10年后人发起赎回,计算可转债的内含率。计算可转债在时点和4年后的纯债价值=1000×10(P/A,1220 (P/F,1220850.61(元纯债价值4=1000×10%×(P/A,1216 (P/F1216860.52(元计算可转债在时点和4年后的转换价值V0=D1/(Rs-g)2.8/(14%-6%)=35(元)转换价值0=价格0×转换比率=35×20=700(元)V股4=V股0×(1+g)4=35×(1+6%)4=44.19(元转换价值4=价格4×转换比率=44.19×20=883.80(元(与数字有尾数差异,系四舍五入造成的计算可转债在时点和4年后的价值价值=max(纯债价值,转换价值)解析:价格=1000在10年后的价值为V股4=V0(1+g)1035×(1+6%)10转换价值4=价格4×转换比率=62.68×20=1253.59(元)110=10010应选择转股1253.59令:1000=100×(P/A,i,10)1253.59×(P/F,i用插值法解得内含率i=11.49%假设附附认股权证债券是分离型现金认缴型的。n1时点债券n2时点令:价格=利息×(P/A,r,n2)+本金×(P/F,r,n2)+行权净收入×(P/F,r,n求解令上式成立的折现率r(内含率),即为资本成本。9
甲公司拟平 10005年5甲公司目前有在外的普通债券,5年后到期,每份面值1000元,票面利率6%,每年付息一次,每份市公司目前处于生产经营的稳定增长期,可持续增长率5%。普通股每价10元。公司的企业所得税税率25%同时20张认股权证,认股权证在债券3年后到期,到期时每张认股权证可按11元的价格1股甲公司r1000×6%×(P/A,r, ×(P/F,r,5)=1解得:r=5.54%
1000×6%×(P/A,6%, ×(P/F,6%,5)=11000×6%×(P/A,5%, ×(P/F,5%,5)=1(2)=10×(1+5%)3=11.58(元)行权净收入=(11.58-11)×20=11.6(元)税前资本成本i,1000×5%× ×(P/F,i,5)+11.6×粗算收益率=[1000×5%11.6i=5%时1000×5%×(P/A,5%,5)+11.6×(P/F,5%, ×(P/F,5%,i=6%时1000×5%×(P/A,6%,5)+11.6×(P/F,6%, ×(P/F,6%,解得:5.24%小于5.54%,所以该筹提高票面利率降低执行价格51.优先股在财上优先,在表决权上劣(1)的普通股股东(含表决权恢复的优先股股东)所持表决权2/3以上通过,且(2)的优先股股东(不含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过。 最近3个会计年度应当连续(扣非前后孰低)最近36个月内因工商、、土地、环保、法律、行政或规章,受到行政处罚且情节严重的,不最近12个月内公司及其控股股东或实际控制人应当不存在向投资者做出的公开承诺的行为。p公开优先股的价格或票面股息率,以市场询价或认可的其他公开方式确定p非公开优先股的票面股息率,不得高于最近2个会计年度的年均平均净资产收益率 ,上市公司不得可转换为普通股的优先股,但商业银行可根据商业银行资本规定,非公开触发,上市公司公开优先股的,可以向原股东优先配售象累计不得超过200人。解读:对象人数限制不是10人,而是200人流动资产投资策略,是指如何确定流动资产的相对规模,即为营业收入(瓷器活)配置多少流动资产(钻),通常流动资产/营业收入(流动资产的销售百分比)来衡量。左边:不稳定的需求=波动性流动资产稳定的需求=长期资产+稳定性流动资产稳定的来源=股东权益+长期+自发性流动负债【经典练习10】波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。请判断营运企业采用的是保守型策略A:何时有闲置两个条件:(1)(2)B:闲置怎么用?可以投资有价(有价不是经营性流动资产,不列入易变现率的计算【经典练习11】某公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为100000元,有价的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为()元。A.5000B.10000C.15000D.20100000/210%=5000(元)成本=机会成本=5000(元)总成本=机会成本+成本=10000(元【经典练习12】甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量,在现金需求量保持不变的情况下,当有价转换为现金的费用从每次100元下降至50元、有价投资率从4%上涨至8%时,甲公司现金管理应采取的措施是()。答案:-每次固定转换成本i--有价日利息率δ--每日现金余额变化标准差口诀:三倍方差四利率HRL13】最优现金返回线7000现金存量下限2000元。公司财务人员的下列作法中,正确的有()1500550050002000当现金余额为12000元时,5000元的有当现金余额为20000元时,13000元的有价答案:AD=2000=7000=17当现金余额为1500元时,转让5500元的有价(对当现金余额为5000元时,转让2000元的有价(错当现金余额为12000元时,5000元的有价(错当现金余额为20000元时,13000元的有价(对5C55.提示1:不是以“年”为期间计算的单位成本,转换为以“年”为期间计算的单位成本。提示2:从价计算的单位成本需要转换为以“元/件/年”为单位的形式压占的应计利息=单位购置成本×资本成本压占的应计利息=单位变动生产成本×资本成本计算:存货单位购置成本、每次订货成本、单位成单位购置成本=(280+17)/(1-1%)300(每次订货成本=38+500+72610(单位成本=1×12+300×(1%+5%)=30(元/块/年DK:每次订货的变动订货成本;KC:每单位存货的年成本;Q:经济订货量 成 153600件,每年按360天计算。公司的成本为10%,不考虑其他成本。如果:(1)需要一套价值为100000元的加工设备,该设备可以使用5年,使用期满无残值(提示:加工设备在设备(2)425000(3)40015(4)0.1千克。公司每年产生该种边角料1000千克,如果对外销售,单价为100元/千克。(5)除上述成本外,零部件还需发生单位变动成本50元(6)公司的成本为10%,除成本外,不考虑其他成本。(3)判断甲公司应该选择外购方案还是方案,并说明原因。D=3600每次订货成本:K=20元/次U=100题干信息:公司的成本为10%,不考虑其他成本单位变动成本:KC=单位购置成本×成本=100×10%=10元/=TC+UD+1200+100×3600+0=361200(2)方D=3600(件d=3600360=10(件)每日生产量P=15(件)单位变动成本Kc=6(元)=2400+60×3600+(25000× =344779.66(元【经典练习16】司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据司指令发货,费由选择A供应商,材料价格为每吨3000元。每吨运费100元,每次订货还需支付返空、路桥等固定运费500元。材料集中到货,正常情况下从订货至到货需要10天,正常到货的概率为50%,延迟1天到货的概率为30%迟2天到货的概率为20%。(企业根据正常情况下的送货时间及储备量设置再订货点)。当材料缺货时,每吨缺货成本为50元。材料单位成本为200元/年。B330020100元。材料在司指令发出当天即可送达,但每日最大送货量为10吨
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度货运安全与环保补充协议
- 2025年度能源行业数据保密协议书
- 二零二五年度物流园区出租车位租赁与仓储物流合同
- 2025年度新能源项目采购合同评审流程图
- 二零二五年度个人出租车旅游专线承包协议
- 2025年度足浴店员工薪资保底发放与员工绩效奖金制度合同
- 2025年度果树绿色生产技术与市场拓展合作协议
- 二零二五年度按摩养生馆品牌加盟合同范文
- 二零二五年度商业街区立体停车场租赁合同范本
- 2025年度林地经营权流转与林业产业发展合同协议
- 防诈骗银行知识讲座
- 医用气体配送服务投标方案(技术标)
- 原发性骨质疏松症诊疗指南(2022)解读
- 图书馆学概论复习
- 孙燕姿所有歌曲歌词大全(11张专辑)
- “办公室5S”评比标准
- 灭火器使用培训PPT成品课件
- 《我不是药神》剧本
- 学校安全隐患排查记录表
- 征求意见稿意见汇总处理表
- 企业住所托管使用协议书
评论
0/150
提交评论