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文档简介
第四章营业税法
本章内容:7节第一节营业税根本原理
第二节纳税义务人与扣缴义务人
第三节税目与税率★
第四节计税依据★★
第五节应纳税额的计算与几种特殊经营行为的税务处理★★
第六节税收优惠★
第七节征收管理★
第一节营业税根本原理
一、营业税的概念
营业税是以在我国境内提供给税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。
二、营业税计税方法
营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率,税款随营业收入额的实现而实现,因此,计征简便,有利于节省征纳费用。
三、营业税的作用
〔一〕广泛筹集财政资金
〔二〕表达国家政策,促进各行业协调开展
〔三〕促进企业改善经营管理
四、营业税与增值税的关系
第二节纳税义务人与扣缴义务人
一、纳税义务人
1.一般规定:在我国境内提供给税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
2.境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内
境内劳务判定的几种情况:
〔1〕提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;〔2〕所转让或者出租土地使用权的土地在境内;〔3〕所销售或者出租的不动产在境内。〔4〕保险劳务的标地物在境内。〔5〕对中华人民共和国境内〔以下简称境内〕单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
【例题】以下工程中属于营业税征范围的有〔〕。
A.境内单位转让位于境外的房产
B.境外单位在境外组织入境游
C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务
D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
【答案】D
二、扣缴义务人的规定营业税法针对某些难以确定纳税人的具体情况,规定了扣缴义务人:境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,以代理人为扣缴义务人;第三节税目、税率
税目征收范围税率一、交通运输业(2013年8月1日起全面改征增值税)陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输3%二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%三、金融保险业5%四、邮电通信业(2014年1月1日、2014年7月1日起全面改征增值税)3%五、文化体育业3%六、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧5%-20%七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业(2013年8月1日起现代服务业全面改征增值税)
5%八、转让无形资产1.转让土地使用权、专利权、商标权、著作权、商誉等2.以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。
5%九、销售不动产1.销售建筑物及其他土地附着物2.以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。5%【例题】以下经营活动中计算营业税的税率正确的有〔〕。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.建筑设计收入按3%
C.邮政储蓄收入按5%
D.金融保险业按5%
【答案】ACD第四节计税依据
一、计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供给税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。二、计税依据的具体规定:营业税一般按营业额全额计税,对列举行业或业务也可按营业额扣除付给其他纳税人的局部后的余额计税。具体规定:1.建筑业:总承包人将工程分包或者转包给他人建筑业的自建业务2.金融保险业
〔1〕金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。〔不包括个人〕
〔2〕境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。3.效劳业:纳税人从事旅游业务4.销售不动产和土地使用权:〔1〕单位转售购置的或抵债所得的不动产、土地使用权〔2〕个人销售住房:免税、差额征税、全额征税。
【例题·建筑业】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑本钱780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的本钱利润率为15%。
【答案】自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×〔1+15%〕÷〔1-3%〕×3%+〔1000+5〕×5%=77.99〔万元〕【例题·金融业】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购置企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额〔〕万元。
D.6.3
【答案】C
【解析】第三季度转让价差=690-〔564-0.7〕=126.7〔万元〕,第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7〔万元〕,第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59〔万元〕
【例题·不动产】某生产企业2021年9月发生以下业务:〔1〕转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2021年9月其账面余值为490万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。
【答案】
〔1〕转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60〔万元〕
〔2〕转让土地使用权应缴纳的营业税=〔600-500〕×5%=5〔万元〕
【例题。各行业】以下各项符合营业税有关规定的有()。A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税C.银行以收取的利息收入扣除支付的利息支出后的余额计征营业税D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税【答案】D三、计税营业额的核定:
对于纳税人提供给税劳务、转让无形资产、或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,其营业额由主管税务机关按照以下顺序核定:1.按当月销售同类不动产平均价格核定。2.按最近时期销售同类不动产平均价格核定。3.按组成计税价格:组成计税价格=工程本钱×(1+本钱利润率)÷(1-营业税税率)四、营业额的其他规定第五节应纳税额的计算与几种特殊经营行为的税务处理
一、应纳税额的计算营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增值税、消费税要简单,计算公式为:应纳税额=营业额×税率【例题】
某旅游开发2021年8月发生有关业务及收入如下:
〔1〕旅游景点门票收入650万元;
〔2〕景区索道客运收入380万元;
〔3〕民俗文化村工程表演收入120万元;
〔4〕与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店〔房屋产权仍属公司所有〕,按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;
〔5〕与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店〔增值税小规模纳税人〕销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。
要求:根据上述资料,计算该企业应纳营业税。
【答案】
〔1〕门票收入应缴纳文化体育业的营业税=650×3%=19.5〔万元〕
〔2〕索道客运收入应缴纳效劳业的营业税=380×5%=19〔万元〕
〔3〕表演收入应缴纳文化体育业的营业税=120×3%=3.6〔万元〕
〔4〕合作经营酒店应缴纳效劳业的营业税=20×5%=1〔万元〕
〔5〕商店应纳营业税=10×5%=0.5〔万元〕
〔6〕商店应纳增值税=30÷〔1+3%〕×3%=0.87〔万元〕
二、几种经营行为的税务处理
〔一〕兼营不同税目的应税行为〔二〕混合销售行为:1、含义:2、税务处理〔三〕营业税纳税人的兼营行为:1、含义2、税务处理【例题】按?营业税暂行条例实施细那么?的规定,企业以下行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事效劳业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐效劳D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务【答案】B〔四〕征税范围划分中的特殊问题:
建筑业务征税问题纳税人〔从事货物生产的单位和个人〕销售自产货物提供增值税应税劳务,并同时提供建筑业劳务征税问题
第六节税收优惠
一、营业税的起征点:起征点是课税对象到达一定数额开始征税的起点。营业税的起征点为:1.按期纳税的:月营业额为5000~20000元。2.按次纳税的:每次(日)营业额为300~500元。营业额到达或超过起征点应照章全额计算纳税,营业额低于起征点那么免征营业税。二、税收优惠
(一)?营业税暂行条例?中的免税工程1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养效劳、婚姻介绍、殡葬效劳。2.残疾人员个人为社会提供的劳务。3.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务4.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。5.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。二、税收优惠
(二)国家规定的其它减免税工程,例如:1.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。2.对个人按市场价格出租的居民住房,在3%税率根底上减半征收营业税。3.人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。4.金融机构往来业务暂不征收营业税。5.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。6.住房专项维修基金征免营业税的规定。7.对个人〔包括个体工商户及其他个人〕从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。【例题】以下各项收入中,可以免征营业税的是()。A.垃圾处置收入B.个人出租自有住房取得的租金收入C.企业出售旧建筑物的收入D.高等学校利用学生公寓为社会效劳取得的收入【答案】A第七节、征收管理
一、纳税义务发生时间〔一〕一般规定:纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。〔二〕预收性质价款的纳税义务发生时间:收到预收款〔包括预收定金〕的当天:
1.转让土地使用权
2.销售不动产
3.建筑业劳务
4.租赁业劳务
【提示】单位和个人提供给税劳务向对方收取的预收性质的价款〔包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等〕,其营业税纳税业务发生时间,以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。二、纳税期限
营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度
纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。
【特殊规定有:】
银行〔不包括典当业〕、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳
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