




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省嘉兴市凤鸣中学2021-2022学年高二物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.下列说法表示时刻的是(
)
A.第5s末
B.前5s内
C.第5s内
D.从第3s末到第5s末参考答案:A2.下面关于熵的说法错误的是(
)A.熵是物体内分子运动无序程度的量度B.在孤立系统中,一个自发的过程熵总是向减少的方向进行C.热力学第二定律的微观实质是熵是增加的D.熵值越大,代表系统分子运动越无序参考答案:B3.足球比赛中,运动员用力将球踢出,在此过程中(
)A.运动员先给足球作用力,足球随后给运动员反作用力B.运动员给足球的作用力大于足球给运动员的反作用力C.运动员给足球的作用力与足球给运动员的反作用力方向相反D.运动员给足球的作用力与足球给运动员的反作用力是一对平衡力
参考答案:C4.(多选)A、B两列波在某一时刻的波形如图中实线所示,经过t=TA时间(TA为波A的周期),A波再次出现如图波形,B波出现图中虚线波形,则两波的波速之比VA∶VB不可能是A.4∶1B.2∶1C.4∶3D.1∶1参考答案:BD5.细绳一端固定在天花板上,另一端拴一质量为m的小球,如图所示。使小球在竖直平面内摆动,经过一段时间后,小球停止摆动。下列说法中正确的是A.小球机械能守恒B.小球能量正在消失C.小球摆动过程中,只有动能和重力势能在相互转化D.总能量守恒,但小球的机械能减少参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,在匀强电场中分布着A、B、C三点,且BC=20cm,当把一个电荷量q=10-5C的正电荷从A点沿AB线移到B点时,电场力做功为零。从B点移到C点时,电场力做功为J,则电场场强的大小为
V/m参考答案:7.下图所示是一列沿x轴负方向传播的波在某一时刻的波形图,此时B点速度方向是______,C点的加速度方向是______.参考答案:8.某同学利用如图所示的电路测量电源的电动势和内电阻。他利用测量出来的几组电压和电流值画出了U-I图线。根据图线求出的电源电动势E=______,电源的内电阻r=______。参考答案:U0,
9.1992年7月,航天飞机“亚特兰蒂斯”号进行了一项卫星悬绳发电实验。航天飞机在赤道上空约300km处飞行,速度约为6.5×103m/s,方向由西向东,地磁场在该处的磁感应强度B=4×10-5T,地球半径为6400km,从航天飞机上释放了一颗卫星,卫星所携带的一根长L=20km的金属悬绳能产生的感应电动势约为
V。参考答案:10.(4分)发电机路端电压为220V,输出功率为110kW。若要保证用户得到100kW的电功率,输电线的电阻不得大于
,若用一个理想变压器升压至5500V输出,输电线的电阻不得大于
。参考答案:0.04;2511.如图所示为“风光互补路灯”系统,它在有阳光时通过太阳能电池板发电,有风时通过风力发电机发电,二者皆备时同时发电,并将电能输至蓄电池储存起来,供路灯照明使用。为了能使蓄电池的使用寿命更为长久,一般充电至90%左右即停止,放电余留20%左右即停止电能输出。下表为某型号风光互补路灯系统配置方案:风力发电机太阳能电池组件最小启动风速1.0m/s太阳能电池36W最小充电风速2.0m/s太阳能转化效率15%最大限制风速12.0m/s蓄电池500Ah-12V最大输出功率400W大功率LED路灯80W-12V
当风速为6m/s时,风力发电机的输出功率将变为50W,在这种情况下,将蓄电池的电量由20%充至90%所需时间为
h;如果当地垂直于太阳光的平面得到的太阳辐射最大强度约为240W/m2,要想使太阳能电池的最大输出功率达到36W,太阳能电池板的面积至少要
m2。
参考答案:12.有一个带电量C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功J,从B点移到C点时,电场力做功J。试问:B、C两点之间的电势差=
V。若规定B点电势为零,则A点的电势=
V。参考答案:—300;
20013.如图所示,两平行放置的金属板,M板带正电,N板带负电,N板接地。M、N两板间的电势差UMN=300V,两板距离d=3cm,A、B和C三点分别距N板和M板1cm。则B点的电场强度大小是________V/m,C点的电势为________V。
参考答案:10000;200三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.检测一个标称值为5Ω的标准电阻的阻值是否准确。可供使用的器材如下:A.待测电阻Rx,标称5Ω
B.电流表A1,量程0.6A,内阻约0.6Ω
C.电流表A2,量程3A,内阻约0.12Ω
D.电压表V1,量程15V,内阻约15KΩ
E.电压表V2,量程3V,内阻约3KΩ
F.滑动变阻器R,全电阻约20Ω
G.直流电源E,电动势3V,内阻不计
H.电键S导线若干(1)用伏安法测定Rx的全电阻值,所选电流表___________(填“A1”或“A2”),所选电压表为_________(填“V1”或“V2”)。(2)画出测量电路的原理图(画在答题纸上相应的方框内)参考答案:15.某同学用游标为20分度的卡尺测量一薄金属圆板的直径D,用螺旋测微器测量其厚度d,示数如图所示。由图可读出D=________mm,d=________mm。参考答案:40.75
40.80
或40.85(3分)
3.774——3.778四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,倾角为θ、间距为L的平行导轨上端连接电动势为E的电源和阻值为R的电阻,其它电阻不计.在导轨上水平放置一根质量为m、电阻不计的导体棒ab,棒与斜面间动摩察因数μ<tanθ,欲使棒所受的摩擦力为零,且能使棒静止在斜面上,应加匀强磁场的磁感应强度B的最小值是多少?方向如何?参考答案:解:对ab受力分析可知为保证ab静止,棒所受的摩擦力为零,所加安培力的最小值应沿斜面向上,此时B最小.根据平衡条件得:mgsinθ=BminIL又根据闭合电路欧姆定律得:I=解得:Bmin=方向由左手定则判断可知垂直于斜面向上.答:应加匀强磁场的磁感应强度B的最小值是,方向由左手定则判断可知垂直于斜面向上.【考点】共点力平衡的条件及其应用;安培力;研究闭合电路的欧姆定律.【分析】导体棒所受重力的大小方向不变,支持力的方向不变,根据三角形定则求出安培力的最小值,从而求出磁感应强度的最小值和方向.17.由4个电阻连接成的混联电路如图所示。R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω。求(1)a、d之间的总电阻。 (2)如果把42V的电压加在a、d两端,通过每个电阻的电流是多少?参考答案:18.两条彼此平行、间距为l=0.5m的光滑金属导轨水平固定放置,导轨左端接一电阻,其阻值R=2错误!未找到引用源。,右端接阻值RL=4错误!未找到引用源。的小灯泡,如下面左图所示。在导轨的MNQP矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,MP的长d=2m,MNQP区域内磁场的磁感应强度B随时间t变化的关系如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度城市郊区土地承包使用权转让协议
- 二零二五年度土地流转承包与农产品加工合作协议
- 2025年度武术培训机构学生传统武术传承协议
- 2025年度智慧城市建设项目无偿股权转让合同
- 二零二五年度房屋拆迁补偿合同书
- 二零二五年度体育场馆资产抵押担保协议
- 2025年度汽车租赁合同主体变更申请文件
- 2025年度新能源充电桩销售提成及配套设施合同
- 2025年度车辆不过户责任划分及免责条款合作协议
- 2025年度有机农产品养殖场合伙经营协议
- 小班语言活动《莴苣姑娘》课件
- 2024年浙江经济职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第5-9章 债券的发行和承销-投资银行的监管
- 粉尘涉爆较大危险因素辨识与主要防范措施
- 汽车网络与新媒体营销 课件 8.1 汽车网络与新媒体营销矩阵构建
- TSG-R0005-2025《移动式压力容器安全技术监察规程》(2024版)
- 电梯五方通话合同
- 家长心理健康教育课件
- 广东中考英语2020-2024年5年真题汇编-教师版-专题01 语法选择
- 主动脉夹层-课件
- 博物馆参观人流控制预案
评论
0/150
提交评论