![公路人行桥梁设计含计算书-_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca56/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca561.gif)
![公路人行桥梁设计含计算书-_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca56/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca562.gif)
![公路人行桥梁设计含计算书-_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca56/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca563.gif)
![公路人行桥梁设计含计算书-_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca56/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca564.gif)
![公路人行桥梁设计含计算书-_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca56/0dd73a98bf808b791420ebc2e0e1ca565.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章设计资料及总体说明第一节设计资料一、主要技术指标及材料标准跨径:9.2m计算跨径:8.8m桥面净宽:9.5+2×1.5m汽车荷载:公路Ⅱ级砼标号:预制行车道板采用C30砼,桥面铺装及接缝亦用C30砼,人行道及栏杆用C25砼。钢筋:主筋用Ⅱ级钢筋,箍筋及架立钢筋用Ⅰ级钢筋。二、工程地质条件本工程桥基地层由第四纪全新统冲洪积层组成,高程787.2米至786.5米为表层腐殖土层;786.5米至780.0米为粗砾砂层;780.0米至777.0米为卵砾石层;777.0米以下为黄土状亚粘土层。桥基位于粗砂砾层上,地基容许承载设计采用值210KN/m2。地下水位埋深与地表水位相同。三、技术标准及设计规范《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004),简称《桥通则》《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62-2004)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)《桥梁工程》(2008)姚玲森主编,人民交通出版社《桥梁计算示例集》(板桥)易建国主编,人名交通出版社第二节、注意要点一、设计要点本工程道路中心线与规划的大王路中心线一致,与河道中心线的夹角为86°42′58″,桥面中心线坐标为(X=62203.413Y=15707.618),斜交角为3°17′02″。桥位处河道底坡5.8%,大合集洪水流量Q=2665米3/秒(五十年一遇洪水),设计洪水位788.93米。桥的上部结构为装配式钢筋混凝土空心盖板,下部结构采用轻型墩台,净跨径为8.5×3=25.5米。设计中行车道板的有效厚度计入铺装,且接缝处设钢筋网,故桥面混凝土铺装层需为全桥板铺设,而沥青混凝土只铺装桥面净宽9.5米范围内。人行道与行车道分界处及人行道两端设C25混凝土路缘石,采用预制装配式结构。人行道设在铺装层上,由水泥矿渣填料上铺6厘米厚的C25混凝土及2厘米厚的水泥砂浆饰面层组成。人行道做成向内倾斜1%的横向排水坡度。桥面设1.5%的横向排水坡度,板厚不变,将三角垫层设在墩台帽上,三角垫层由距桥墩台中心5米起到桥墩台中心。在三角垫层上设一厘米厚油毛毡垫层。桥面行车道边缘板在板跨中央设竖直铸铁泄水管,在预制行车道板时预留,两边各1个,共6个,沥青混凝土在泄水孔周围找平。桥上栏杆及翼墙顶栏杆均采用预制装配式结构,并用豆青色水刷石饰面。二、施工要求预制板面块件必须在砼强度达到设计强度的75%后,方可脱模,脱模后即可浇筑封头砼。堆放时,必须在块件端锚栓孔附近两点支撑,不到上下倒置。为使桥面铺装与桥面板紧密结合,预制桥面板时顶面必须拉毛,可采用垂直于跨径方向的划槽,深0.5-1厘米,每延米板桥长不少于10-15道,严防板顶滞留油腻。浇筑桥面板间铰缝及桥面铺装前,必须用钢刷清除结合面上的浮皮,接缝处的钢筋网按图弯折搭接并以铁丝绑扎,再将桥面及板间接缝冲洗充分湿润后,浇接缝处30号小石子混凝土振捣密室,桥面铺装在填接缝砼终凝之前完成。并注意钢筋位置及振实养护工作。施工时应注意各种预埋件预埋孔的设置。预制芯模宜采用钢管芯模成孔,若采用充气橡胶气囊芯模成孔,应附加固定芯模钢筋。桥面横坡由墩台帽上加筑的三角垫层形成,墩台上锚栓孔的位置应按上部结构的锚栓孔位置预留之。锚固桥面板的锚栓孔桥面板与桥台背面以及相邻两跨面板见的缝隙均用25号小石子混凝土填实。桥台后填土必须在上部桥板锚栓孔及其端头缝隙中填塞的小石子混凝土达到设计强度75%后进行,并应在两端桥台同时填土分层夯实。基础施工时,要采取有效的排水措施,严格控制地下水位并防止地面水灌入。10、空心桥面板采用钢丝捆绑吊装方法,捆绑位置在距板端约50厘米处,不能采用抗震锚栓孔捆绑起吊。11、桥面铺装未达到75%设计强度时,不容许车辆行驶。12、桥面人行道路缘石与桥面铺装用C25水泥砂浆粘结及勾缝,栏杆采用豆青石水刷石饰面。13、护坦及翼墙等切体采用C20水泥砂浆片石,外表部分才用C20水泥砂浆勾平缝,片石极限强度不低于40兆帕,厚度不小于15厘米,片石之间要相互嵌紧塞严,上下错缝,内外搭接,砂浆饱满。第二章上部结构第一节面板截面及构造说明图2-1中部块件横截面构造及尺寸(单位:cm)图2-2边部块件横截面构造及尺寸(单位:cm)说明:1、桥面共由8块中部块件及2块边部块件安装组成。2、桥面横坡1.5%,由墩台帽顶部三角垫层形成。3、在预制人行道板时,应预留泄水管孔洞。4、人行道栏杆采用预制块件。4、其他未尽事项,详参各设计图。5、主梁预制尺寸、梁长等详见设计图。第二节桥面板设计过程一、毛截面几何特性毛截面面积计算(参见图2-1)=367602mm2(二)毛截面重心位置全断面对1/2板高处的静矩:对称部分消去,即只计算铰对1/2板高的静矩。=2387734.67mm3铰面积:则毛截面重心离板高1/2处的距离为:铰重心对1/2板高的距离:(三)毛截面对重心的惯矩每个挖空的圆对自身的惯矩:由此得毛截面惯矩为:=935.89×103cm4二、内力计算(一)、永久荷载(恒载)作用下1、桥面系:人行道、栏杆:参照其他桥梁取用,单侧为12.5KN/m桥面铺装:(0.06×9.5×1.0×24+0.03×9.5×1.0×22)=19.95KN/m将人行道、栏杆重及桥面铺装层重均摊到每块板的每延米长度上得:g1=(2×12.5+19.95)/10=4.495KN/m2、铰和铰缝:g2=21805.45×24×10-6=0.725KN/m3、行车道板:g3=367602×24×10-6=9.25KN/m则恒载总重:g1+g2+g3=4.495+0.725+9.25=14.47KN/m荷载g(KN/m)L(m)M(KN.m)Q(KN)跨中gl2/8l/4点3gl2/32支点gl/2l/4点gl/414.478.8140.07105.0563.6731.84表2-1恒载内力计算表(二)、基本可变荷载(活载)计算1、荷载横向分配系数跨中及四分点的荷载横向分配系数按铰接板法计算,支点的荷载横向分配系数按杠杆法计算。(1)、跨中和四分点的荷载横向分配系数:按《桥梁工程》(2008年版)式(2-5-51)式中:I=935.89×103cm4IT—板截面的抗扭刚度,这里将板截面简化为图2-3图2-3简化截面图则按《桥梁工程》(2008年版)式(2-5-55)得:=4702528.06cm4代入式(2-5-51)得:=0.0229由刚度系数=0.0229及板块数n=10,计算出各板的跨中荷载横向分布影响线竖标值。见表2-2再根据各板的跨中荷载横向分布影响线竖标值绘出各板的横向分布影响线,且直接在其上布置荷载见图2-4i1iii4i5i6i7i8i9i10板1247200148110082062048039033030板2200195162120090068053042036033板3148162168142106081062050042039板4110120142154132100078062053048板5082090106132148130100081068062表2-2(注:表中的值为小数点后的三位数,如即为)按《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)规定沿横向确定最不利荷载,计算各板的跨中荷载横向分布系数如下:一号板:mcq=×(0.195+0.127+0.094+0.062)=0.239mcr=0.243+0.03=0.273图2-4各板的跨中荷载影响线(横向单位:mm)二号板:mcq=×(0.192+0.139+0.103+0.068)=0.251mcr=0.2+0.033=0.233三号板:mcq=×(0.163+0.154+0.121+0.081)=0.2595mcr=0.149+0.039=0.188四号板:mcq=×(0.122+0.148+0.141+0.1)=0.2555mcr=0.111+0.045=0.156五号板:mcq=×(0.107+0.14+0.139+0.101)=0.2435mcr=0.083+0.063=0.146(2)、支点的荷载横向分布系数一号板:从影响线图可看出,对于汽车的各种荷载布置均未出现过车轮压力面落到一号板的情况,只有人群荷载全部落入一号板。所以:moq=0mor=1二号板:moq==0.5mor=0三号板、四号板、五号板与二号板相同。将荷载横向分布系数汇总于表2-3分布系数区段板一板二板三板四板五mq跨中-l/4点0.2390.2510.25950.25550.2435支点00.50.50.50.5mr跨中-l/4点0.2730.2330.1880.1560.146支点10000表2-3由上表看出,跨中的汽车横向分布系数最大值为0.2595,人群荷载的最大值为0.273,在此偏安全的取mcq=0.2595,mcr=0.273。2、跨中弯矩计算简支梁的基频:式中:l—结构计算跨径,l=8.8mE—砼弹性模量,C30的E=3.0×1010N/m2I—结构的跨中截面惯矩,I=9.3589×10-3m4mc—结构的跨中单位长度质量,=1.475×103NS2/m2将以上值代入得f1=8.845则1+=1+(0.1767In8.8450.0157)=1.37ξ=1双车道不折减按Ⅱ级公路荷载设计,qk=10.5×0.75=7.875KN/m=146.4KN/m做出跨中弯矩影响线见图2-5图2-5跨中弯矩影响线w=l2/8=8.82/8=9.68m2y=l/4=2.2m得:=1.37×1×0.2595×(7.875×9.68+146.4×2.2)=141.61KN.m=0.273×(3.0×1.5)×9.68=11.89KNm3、跨中剪力计算做出跨中剪力影响线见图2-6图2-6的影响线面积:则1.37×1×0.2595×(7.875×1.1+1.2×146.4×0.5)=34.31KN0.273×(3.0×1.5)×1.1=1.35KN4、l/4点弯矩计算做出l/4点弯矩影响线见图2-7图2-73l2/32=7.26m21.65m则1.37×1×0.2595×(7.875×7.26+146.4×1.65)=106.2KN.m0.273×(3.0×1.5)×7.26=8.92KN.m5、l/4点剪力计算做出l/4点剪力影响线见图2-8图2-8w=0.75×8.8×3/4×1/2=2.475m2y=0.75m则1.37×1×0.2595×(7.875×2.475+1.2×146.4×0.75)=53.77KN0.273×(3.0×1.5)×2.475=3.04KN6、支点剪力计算做荷载横向分布系数沿桥跨方向的变化图形和支点剪力影响线,见图2-9横向分布系数变化区长度:a=l/4=8.8/4=2.2m影响线面积:w=8.8×1/2=4.4m2因此,=1.37×1×0.2595×(7.875×4.4+1.2×146.4×1)+=74.78KN+附加三角形荷载重心处影响线坐标为:=0.916图2-9因此:=1.37×[×(0.50.2595)×7.875×0.916+(0.50.2595)×1.2×146.4×1]=59.30KN所以:=74.78+59.30=134.08KN=0.273×(3.0×1.5)×4.4+2.2/2×(10.273)×(3.0×1.5)×0.916=8.7KN将以上内力汇总于表2-4荷载类别弯矩(KNm)剪力(KN)备注跨中l/4点支点跨中l/4点恒载SG140.07105.0563.67031.84汽车Sq141.61106.2134.0834.3153.77人群Sr11.898.928.71.353.041.2SG+1.4Sr+0.8Sr375.85281.876271.07649.114115.918基本组合SG+0.7Sq+Sr251.087188.31166.22625.36772.519短期组合SG+0.4Sq+0.4Sr201.47151.098120.78214.26454.564长期组合表2-4内力及内力组合表三、配筋计算1、计算数据材料强度:砼:fc=15N/mm2钢筋:fy=310N/mm2fyv=210N/mm2系数查表:ro=1.0ψ=1.0rd=1.2支座边缘剪力设计值:V=271.076KN跨中截面最大弯矩设计值:M=375.85KNm2、验算截面尺寸查表知c=25mm,由于弯矩较大,估计钢筋直径20mm,则a=c+d/2=25+10=35mmho=h-a=46035=425mm0.25fcbho=0.25×15×1240×425=1976250N>rdV=325291.2N故截面尺寸满足抗剪要求。3、列表计算纵向钢筋如下表,纵向受拉钢筋计算表1-5计算内容跨中截面M(KNm)375.85rdM451.02α0.134ξ=1-0.144A3672选配钢筋12Φ20实配钢筋3770表2-5纵向受拉钢筋计算表4、抗剪钢筋计算0.07fcbho=0.07×15×1240×425=553350N>rdV=325291.2N则不需进行斜截面抗剪配筋计算,仅按构造要求设置腹筋即可。其具体配筋见面板配筋图。四、挠度验算(一)、截面抗弯刚度设计结构截面不会开裂,故截面刚度为: B=0.85EcIo式中:B—不会出现裂缝的钢筋混凝土受弯构件短期刚度Ec—混凝土弹性模量,Ec=3.0×104N/mm2Io—换算截面对中重心的惯性矩,Io=935.89×107mm4则B=0.85EcIo=0.85×3.0×104×935.89×107=2.39×1014Nmm2(二)、荷载短期效应组合下挠度计算由表1-4知,短期效应组合下的弯矩组合值Ms=251.087KNm故跨中的最大挠度为:=8.47mm<lo600故短期挠度满足要求。(三)、荷载长期效应组合下挠度计算按《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62-2004)规定,受弯构件在使用阶段的长期挠度值,即为按荷载短期效应组合所计算的挠度值乘以挠度长期增长系数。按规定,C40以下砼取则fl=1.60fs=1.60×8.47=13.552mm<lo600故挠度满足要求。第三节栏杆设计及计算一、栏杆的构造及布置图2-10(单位:cm)二、栏杆柱计算及配筋(一)、恒载计算G扶手=2×0.1×0.15×(2.3-0.15)×24=1.548KNG栏杆柱=0.2×0.15×0.1×24=0.072KN则作用于Ⅰ-Ⅰ截面的恒载内力为:Ng=G扶手+G栏杆柱=1.548+0.72=1.62KN(二)、活载计算按“准则”规定:竖向采用1.2KN/m水平向采用1.0KN/m则作用于Ⅰ-Ⅰ截面的活载内力为:Np=1.2×2.3=2.76KNQP=1.0×2.3=2.3KNMP=1.0×2.3×(10.10.15/2)=1.8975KNm则Ⅰ-Ⅰ截面的的总内力为:N=Ng+Np=1.62+2.76=4.38KNQ=QP=2.3KNM=MP=1.8975KNm(三)、钢筋布置受力钢筋采用Ⅰ级圆钢筋,在四角各配一根∅10钢筋,具体配筋图见栏杆设计图。(四)、强度验算计算简图参照《水工钢筋混凝土结构学》图5-17,在此从略则解得a=0.5fcbb=fcb(e-ho)式中:<8按短柱计算,则取1=377+10030=447mm=377100+30=307mm且fc=12.5N/mm2fy==210N/mm2将以上值代入得x=8.75mm<ξbho=0.614×170=104.38mm同时x<=2×30=60mm则强度满足要求。三、扶手的计算及配筋(一)、恒载计算q=0.1×0.15×1×24=0.36KN/m则:Mq=ql2/8=0.36×2.32/8=0.238KNm(二)、活载计算按“准则”规定:竖向采用1.2KN/m水平向采用1.0KN/m在此偏安全的以1.2KN/m计算则Mp=ql2/8=1.2×2.32/8=0.794KNm综上:控制弯矩为M=0.794KNm(三)、钢筋布置受力钢筋采用Ⅰ级圆钢筋,在四角各配一根∅8钢筋,具体配筋图见栏杆设计图。(四)、强度验算=0.1414<ξb=0.614s=ξ(1-0.5ξ)=0.1414×(1-0.5×0.1414)=0.1314Mu=fcsbho2=12.5×0.1314×100×1202=2.36KNm>rdM=1.2×0.794=0.9528KNm强度满足要求。第三章下部结构第一节桥墩的构造及说明图3-1桥墩结构图说明:桥面的横向坡度为1.5%,由三角垫层调整,其中部最高处厚7.53厘米;墩帽上的锚固钉孔位置按上部块件的相应位置预留;其他未尽事项详见其设计图。第二节荷载计算(一)、恒载计算1、上部构造恒载计算由表2-1知g=14.47KN/m则一跨的总重Go=14.47×9.16×10=1325.45KN引起的桥墩反力Ng=Go/2=1325.45/2=662.73KN2、墩身自重计算(1)、墩帽重力计算:G1=(0.7+0.8)/2×0.25×13.25×24=59.45KN(2)、墩身重力计算:G2=0.7×3.48×13.15×24=766.46KN(3)、基础重力及基础以上土重:基础重力G3=(1.9×1.2-2×0.3×0.6)×13.55×24=622.08KN基础以上土重G4=(1.9×1.4-0.6×1.3)×13.55×20=507.98KN(二)、活载计算1、双孔荷载,单列车布置如图3-2图3-2则R1=30×0.67+120/2=80.1KNR2=120×0.85+140×0.09+120/2=174.6KN对墩中心产生的弯矩M=(174.6-80.1)×0.15=14.175KNm2、单孔荷载,单列车布置如图3-3图3-3则R1=30/2=15KNR2=30/2+120×0.67+120×0.52=157.8KN对墩中心产生的弯矩M=(157.8-15)×0.15=21.42KNm3、汽车横向排列在横桥向,汽车靠一边行驶时,汽车荷载的合力偏离桥中心线3.5m双孔单列:M=(80.1+174.6)×3.5=891.45KNm单孔单列:M=(15+157.8)×3.5=604.8KNm4、水平荷载计算汽车制动力T=10.5×9.16=96.18KN汽车制动力对墩身底产生的弯矩M=96.18×3.73=358.75KNm将以上内力汇总于表3-1编号项目Ⅰ-Ⅰ截面P(KN)M(KNm)H(KN)1上部结构662.73002桥墩825.91003基础及土重1130.06004汽车荷载单跨布载172.821.4205汽车荷载双跨布载254.714.17506汽车制动力0358.7596.18内力组合(Ⅰ)1+2+3+52873.414.1750(Ⅱ)1+2+3+4+62791.5380.1796.18编号项目P(KN)M(KNm)H(KN)1上部结构662.73002桥墩825.91003基础及土重1130.06004汽车荷载单跨布载172.8604.805汽车荷载双跨布载254.7891.460内力组合(Ⅰ)1+2+3+42791.5604.80(Ⅱ)1+2+3+52873.4891.450表3-1(顺桥向、横桥向内力及组合)第三节基底应力验算(一)、顺桥向1、偏心距验算(控制力为组合Ⅱ)其中:N=2791.5KNA=1.9×13.55=25.669m2M=380.17KNm则Pmin=2791.5/25.669380.17/8.13=61.98KN/m20.136/(161.98×25.669/2791.5)=0.316m则1.5=1.5×0.316=0.474>eo满足要求。2、基底应力验算组合Ⅰ:组合Ⅱ:地基承载力设计值σ=210KN/m2满足设计要求。(二)、横桥向1、偏心距验算(控制力为组合Ⅱ)其中:N=2873.4KNA=1.9×13.55=25.669m2M=891.45KNm则Pmin=2873.4/25.669-891.45/57.79=96.51KN/m20.31/(1-96.51×25.669/2873.4)=2.25m则1.5=1.5×2.25=3.37>eo满足要求。2、基底应力验算组合Ⅰ:组合Ⅱ:地基承载力设计值σ=210KN/m2满足设计要求。综上,基底应力满足要求。致谢经过两个月的辛勤工作,在孙建生老师的精心指导下,我较圆满的完成了毕业设计的任务,从设计的选题到方案的制定和实施,再到论文的撰写孙老师都给了我极大的关心和支持。孙老师渊博的知识、敏锐的思维、严谨的治学态度和锐意进取的科研精神,使我受益匪浅在此表示深深的敬意和诚挚的感谢!通过本次毕业设计,我们对四年来的学习进行了一次系统的归纳和总结,吧大脑中积累的知识充分的展现在毕业设计当中,为将来的活学活用奠定了基础。在大学四年的学习和生活中得到了许多老师和同学的支持和帮助,在此我对他们表示衷心的感谢。最后诚挚的感谢参加论文评审和答辩的各位专家、老师,衷心的希望在以后的学习和工作中能得到你们的指导和帮助。祝你们工作顺利,万事如意!参考文献[1]中华人民共和国行业标准.公路桥涵设计通用规范(JTGD60—2004).北京:人民交通出版社.2004[2]中华人民共和国行业标准.公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTGD62—2004).北京:人民交通出版社.2004[3]中华人民共和国行业标准.公路桥涵地基与基础设计规范(JTGD63-2007)北京:人民交通出版社.2007[4]中华人民共和国交通部不标准.公路桥涵标准图(GT/GGQS011—85).交通部公路规划设计院.1985[5]姚玲森.桥梁工程第二版.人民交通出版社.2008[6]易建国.桥梁计算示例集(板桥).人名交通出版社[7]河海大学.水工钢筋混凝土结构学第三版.中国水利水电出版社.2007英文原文及译文Thisresearchprovidestechnicalguidanceforperformingprecisestructuraldeformationsurveysoflocks,dams,andotherhydraulicfloodcontrolornavigationstructures.Accuracy,procedural,andqualitycontrolstandardsaredefinedformonitoringdisplacementsinhydraulicstructures.Generalplanningcriteria,fieldandofficeexecutionprocedures,datareductionandadjustmentmethods,andrequiredaccuracyspecificationsforperformingstructuraldeformationsurveysareprovided.Thesetechniquesareapplicabletoperiodicmonitoringsurveysonearthandrock-filldams,embankments,andconcretestructures.Thisresearchcoversbothconventionalandsatellite(GPS)deformationsurveymethodsusedformeasuringexternalmovements.Dams,locks,levees,embankments,andotherfloodcontrolstructuresaresubjecttoexternalloadsthatcausedeformationandpermeationofthestructureitself,aswellasitsfoundations.Anyindicationofabnormalbehaviormaythreatenthesafetyofthestructure.Carefulmonitoringoftheloadsonastructureanditsresponsetothemcanaidindeterminingabnormalbehaviorofthatstructure.Ingeneral,monitoringconsistsofbothmeasurementsandvisualinspections.Tofacilitatethemonitoringofhydraulicstructures,theyshouldbepermanentlyequippedwithproperinstrumentationandmonitoringpointsaccordingtothegoalsoftheobservation,structuretypeandsize,andsiteconditions.1-1.ImportanceofStructuralMonitoringThesecurityofstructurerequiresperiodicmonitoringmaintenanceandrestoration.Excessiveandnon-stabilizeddeformationsareoftenobservedandalthoughtheyrarelyaffecttheglobalstructuralsecurity,theycanleadtoserviceabilitydeficiencies.Furthermore,accurateknowledgeofthebehaviorofstructuresisbecomingmoreimportant.Monitoringbothinthelongandshorttermhelpstoincreasetheknowledgeoftherealbehaviorofthestructuresandintheplanningofmaintenanceintervention.Inthelongterm,thestaticmonitoringneedsofanaccurateandverystablesystemabletorelatedeformationmeasurementsoftenspacedoverlongperiodsoftime.Ontheotherside,dynamicanalysisofstructures,orshorttermmonitoring,requiresofasystemcapableofmeasuringdeformationsoccurringoverrelativelyshortperiodsoftime.Currentlyavailablemonitoringtransducers,suchasinductiveandGPS,microbendingsensorsoraccelerometersareonlysuitableforperformingmeasurementsinashortrangeoffrequencies-Moreoversomeofthesetechniquesarestillinthedevelopmentstageandonlyusedinlaboratoryexperiments(31.Othersystemsdonotofferenoughinformationaboutthedesiredparameter(forexample,accelerometersgiveUSthefrequencyofvibration,butdisplacementscalculationsarenotaccurate).Thus,thereisarealneedofauniquesensorcapableofcovetingstructuraldeformationrequirementsinwiderangeoffrequencies.WhyPermanentMonitoringisNecessary?Bridgespatialdisplacementisafactorrelativelyfaciletomeasureforshorttermconditionbutdifficultforlongtermmonitoring.Infact,itisgenerallynotpossibletoputmechanicalgaugesinpermanenceunderabridgeorplaceageometermeasuringeveryhourbyopticallevelingprocess.Permanentmonitoringisnecessarytocomparethespatialdisplacementduetonon-temperatureeffect.Infact,effectsonbridgearedueto5causes:1.Permanentload(theweight)2.Staticandvariableload(trafficload,windload⋯)3.Thermaleffect4.Evolutionofthematerialproprieties(shrinkage,creep⋯)5.Disasterinthebridge(crack,supportsettlement.a.Structuraldeformation.Dams,locks,levees,embankments,andotherfloodcontrolstructuresaresubjecttoexternalloadsthatcausedeformationandpermeationofthestructureitself,aswellasitsfoundations.Anyindicationofabnormalbehaviormaythreatenthesafetyofthestructure.Carefulmonitoringoftheloadsonastructureanditsresponsetothemcanaidindeterminingabnormalbehaviorofthatstructure.Ingeneral,monitoringconsistsofbothmeasurementsandvisualinspections.Tofacilitatethemonitoringofhydraulicstructures,theyshouldbepermanentlyequippedwithproperinstrumentationandmonitoringpointsaccordingtothegoalsoftheobservation,structuretypeandsize,andsiteconditions.b.Concretestructure.Itshouldbeintuitivethatdeformationsandperiodicobservationswillvaryaccordingtothetypeofstructure.Differencesinconstructionmaterialsareoneofthelargerinfluencesonhowastructuredeforms.Forexample,concretedamsdeformdifferentlythanearthenorembankmentdams.Forconcretedamsandotherconcretefloodcontroldevices,deformationismainlyelasticandhighlydependentonreservoirwaterpressureandtemperaturevariations.Permanentdeformationofthestructurecansometimesoccurasthesubsoiladaptstonewloads,concreteaging,orfoundationrockfatigue.Suchdeformationisnotconsideredunsafeifitdoesnotgobeyondapredeterminedcriticalvalue.Therefore,periodicobservationsaretypicallyconfiguredtoobservingrelativelylong-termmovementtrends,toincludeabnormalsettlements,heaving,orlateralmovements.Conventionalgeodeticsurveymethodsfromexternalpointsandofcentimeter-levelaccuracyaresufficienttomonitortheselong-termtrends.Highlyaccurate,short-termdeflectionsorrelativemovementsbetweenmonolithsduetovaryingtemperatureorhydraulicloadingaremorerarelyrequired.Thesemayincludecrackmeasurementsorrelativemovementsbetweenmonolithsoverdifferenthydraulicloadings.Relativemovementdeflectionstothe+0.01-inchaccuracylevelarecommon.c.Earthenembankmentstructures.Earthenorembankmentdamsandleveesobviouslywilldeformaltogetherdifferentlythanconcreteones.Withearthendams,thedeformationislargelycharacterizedasmorepermanent.Theself-weightoftheembankmentandthehydrostaticpressureofthereservoirwaterlargelyforcethefillmateria1(andinturn,thefoundation,ifittoconsistsofsoil)tosettle,resultinginaVerticaldeflectionofthestructure.Thereservoirwaterpressurealsocausespermanenthorizontaldeformationperpendiculartotheembankmentcenterline.Withearthendams,elasticbehaviorisslight.Deformationsurveyaccuracyrequirementsarelessrigidforearthenembankments,andtraditionalconstructionsurveymethodswillusuallyprovidesufficientaccuracy.Typicalsurveysincludeperiodicmeasurementofembankmentcrestelevationsandslopestomonitorsettlementsandslopestability.Forembankmentstructures,surveysaccuraciesatthe+0.1footlevelareusuallysufficientformonitoringlong-termsettlementsandmovements.d.Long-termdeformationmonitoring.Dependingonthetypeandconditionofstructure,monitoringsystemsmayneedtobecapableofmeasuringbothlong-termmovementtrendsandshort—termloadingdeformations.Long-termmeasurementsarefarmorecommonandsomewhatmorecomplexgiventheirexternalnature.Long-termmonitoringofastructure’smovementtypicallyrequiresobservationstomonitoringpointsonthestructurefromexternalreferencepoints.Theseexternalreferencepointsareestablishedonstablegroundwellremovedfromthestructureoritsconstructioninfluence.Theseexternalreferencepointsareinter-connectedandtermedthe”referencenetwork.”Thereferencenetworkmustalsobemonitoredatless.Frequentintervalstoensurethesereferencepointshavenotthemselvesmoved.Traditionalgeodeticsurveyinstrumentsandtechniquesmaybeemployedtoestablishandmonitorthereferencenetworkpoints.1-2.DeformationTechniquesa.Referenceandtargetpoints.Thegeneralprocedurestomonitorthedeformationofastructureanditsfoundationinvolvemeasuringthespatialdisplacementofselectedobjectpoints(targetpoints)fromexternalreferencepointsthatarefixedinposition.Bothterrestrialandsatellitemethodsareusedtomeasurethesegeospatialdisplacements.Whenthereferencepointsarelocatedinthestructure,onlyrelativedeformationisdetermine.Absolutedeformationordisplacementispossibleifthereferencepointsarelocatedoutsidetheactualstructure,inthefoundationorsurroundingterrainandbeyondtheareathatmaybeaffectedbythedamorreservoir.Subsequentperiodicobservationsarethenmaderelativetotheseabsolutereferencepoints.Assessmentofpermanentdeformationsrequiresabsolutedata.b.Referencepointnetwork.Ingeneral,forconcretedamsitisidealtoplacethereferencepointsinarockfoundationatadepthunaffectedbythereservoir.Oncepermanentlymonumented.Thesereferencepointscanbeeasilyaccessedtoperformdeformationsurveyswithsimplemeasurementdevices.Fixedreferencepointslocatedwithinthevicinityofthedambutoutsidetherangeofitsimpactareessentialtodeterminationofthedeformationbehaviorofthestructure.Thus,monitoringnetworksinthedamplaneshouldbesupplementedbyandconnectedtotriangulationnetworksandverticalcontrolwheneverpossible.c.Monitoringtechniques.Themonitoringmannersuchthatthedisplacementisofdamorfoundationdeformationmustbedoneinameasuredbothhorizontallyandvertically.Suchmeasurementsmustincludethefoundationandextendasfaraspossibleintoit.Redundancyisessentialinthisformofdeformationmonitoringandisachievedthroughmeasuringatthepointsintersectingtheorthogonallinesofthedeformationnetwork.Ifadamincludesinspectiongalleriesandshafts,deformationvaluesalongverticallinescanbeobtainedbyusinghangingandinvertedplumblinesandalonghorizontallinesbytraverses-bothofthesemethodsarestandardpracticefordeformationmonitoring.Wheretherearenogalleriesorshafts(e.g.,embankmentdams,thinarchdams,orsmallgravitydams),thesameresultcanbeachievedbyanorthogonalnetworkofsurveytargetsonthedownstreamface.Thesetargetsaresightedbyanglemeasurementsfromreferencepointsoutsidethedam.d.Relativedisplacementobservations.Amoreroutine,lesscostly,andmorefrequentmonitoringprocesscanbeemployedtomonitortheshorttermbehaviorofdamsbysimplyconfiningobservationtotrendsatselectedpointsalongthecrestandsometimesverticallines.Suchprocedurestypicallyinvolvesimpleanglemeasurementoralignment(supplementingthemeasuringinstallation)alongthecresttodeterminehorizontaldisplacement,andelevationdeterminationbylevelingtodetermineverticaldisplacement.Evenwiththismonitoringprocess,itisessentialtoextendlevelingtosomedistancebeyondtheabutments.Alternativemethodstothatdescribedincludesettlementgauges,hoselevelingdevices,orextensometer.Structuralstabilityassessmentsurveysmayberequiredthroughtheentirelifecycleofaproject,spanningdecadesinmanycases.Duringtheearlyplanningphasesofaproject,acomprehensivemonitoringplansshouldbedevelopedwhichconsiderssurveyrequirementsoveraproject’slifecycle,withagoalofeliminatingduplicateorredundantsurveystothemaximumextentpossible.Duringinitialdesignandpreconstructionphasesofaproject,referencepointsshouldbepermanentlymonumentedandsituatedinareasthatareconducivetotheperformanceofperiodicmonitoringsurveys.Duringconstruction,fixedmonitoringpointsshouldbeestablishedonthestructureatpointscalledforinthecomprehensivemonitoringplan.这项研究提供了精确的执行锁,水坝等液压防洪或通航建筑物的结构变形的调查技术指导。精度,程序和质量控制标准,定义了水工建筑物位移监测。一般规划准则,现场和办公室执行程序,数据压缩和调整方法,并履行构造变形调查提供所需的精度指标。这些技术适用于在土石填大坝,堤防和混凝土结构的定期监测调查。该研究包括传统的和卫星(GPS)的变形测量用于测量外部动作使用的方法。大坝,船闸,堤坝,堤防等防洪结构受外部负载引起的变形和结构本身的渗透,以及它的基础。迹象显示任何异常行为可能危及结构安全。仔细的结构及其反应给他们的负荷监测可以帮助确定该结构的异常行为。一般来说,监测包括两个测量和视觉检查。为方便水工建筑物的监测,他们应该永久配备适当的仪器和监测点,根据观察,结构类型和大小,以及场地条件的目标。结构监测的重要性对结构的安全性要求定期监测维护和恢复。过度和非稳定变形是经常观察,虽然他们很少会影响整体结构安全,他们可能会导致服务能力的不足。此外,对结构行为的准确知识变得越来越重要。无论是从长期和短期的监测有助于提高在维护规划的干预的结构知识和实际行为。从长远来看,静态的监测需要一个准确的和非常稳定的系统能够与常常在很长一段时间间隔的变形测量。在另一边,动态分析的结构,或短期监测,需要一个系统的测量变形,跨越时间相对短的时期发生的能力。目前可提供的监测传感器,如感应和GPS,微弯传感器或加速度只对执行中的频率,而且这些技术的一些短距离的测量适合仍处于发展阶段,只有在实验室实验中使用。系统不提供有关所需的参数足够的信息(例如,加速使美国的振动频率,但位移计算不准确)。因此,有一个独特的传感器实际需要觊觎在宽的频率范围内构造变形能力的要求。什么长期监测是必要的?。桥空间位移是一个因素来衡量比较浅显短期条件,但长期监测困难。事实上,一般不可能把持久性机械仪表桥下或地方每一个几何学家光学测量矫直过程小时。长期监测是必要的空间位移比较由于非温度效应。事实上,对桥梁的影响是由于5个原因:永久荷载(自重)2、可变负载(交通荷载,风荷载⋯)3、温度效应4、材料礼演进(收缩,徐变⋯)5、灾害中桥(裂纹,支持解决)a、结构变形。大坝,船闸,堤坝,堤防等防洪结构受外力造成变形和结构本身的渗透,以及它的基础。迹象显示任何异常行为可能危及结构安全。仔细的结构及其反应给他们的负荷监测可以帮助确定该结构的异常行为。一般来说,监测包括两个测量和视觉检查。为方便水工建筑物的监测,他们应该永久配备适当的仪器和监测点,根据目标的观察,结构类型和大小,以及场地条件.b、混凝土结构。它应该是直观的变形和定期观测将根据不同的结构类型。在建筑材料上的差异是如何结构变形较大的因素之一。例如,混凝土大坝变形不同于土或土石坝。对于混凝土大坝等混凝土防洪设备,主要是弹性变形和高度水库水压力和温度变化而定。永久变形的结构有时能发生的底土适应新的荷载作用下,混凝土老化或地基岩石疲劳。这样的变形是不被认为是不安全的,如果它不超出预定的临界值。通常,定期观测e配置为观察较长期的运动趋势,包括异常聚落、胀,或侧方运动。传统的大地测量方法的精度部分,就足以监控这些长期趋势。高度准确,短期挠度或相对运动变化之间由于温度和单体液压加载更为罕见要求。这些可能包括裂纹尺寸之间的相对运动或在不同单体液压载荷。相对运动到+0.01英尺挠度的准确性水平是很普遍的。c、路基结构。大坝和防洪堤瓦或路基变形完全不同的显然会的具体的工作。拥有沉默的大坝,变形是很大随着越来越多的永久特征。自重的的路基和储层的流体静力压水充填材料很大程度上力(并反过来,基础上,如果它包括土壤)平静下来,导致在一个垂线偏差的结构。水库水的压力也会引起永久性的横向变形,垂直于路堤中心线。拥有沉默的大坝,与时间相关的弹性行为是轻微的。调查精度要求的变形是不那么僵硬为陶制的堤防、与传统施工测量方法通常会提供足够的精度。典型调查包括定期测量路基顶海拔、坡遗址和边坡稳定性监测。路基结构,调查精度为+0.1英尺的足够水平监测通常是长期安置点和动作。d、变形监测。根据类型和状态监测系统结构,可能需要能够测量和长期运动趋势和短期加载变形。长期的测量是较为常见的事物,远远更复杂的、在一定程度上给他们的外部自然。构造了一种长期监测的移动通常需要观察来监测布点在结构上由外部参考点。这些外部参考点都是建立在稳定地好除去的结构或其建筑的影响。这些外部参考点都是互相连接,这种被称为“参考网络。”参考网络也必须监控在更少。频繁的时间间隔,以确保这些参考点没有自己感动。传统的大地测量仪器和技术可能被雇用来建立和监控网络的参考点。变形技术a、参考点和目标点。一般程序监控的变形结构及其基金会的空间位移的涉及到测量目标选择的物体的点(分)从外在的参考点,被固定在位置。陆地和卫星方法用于测量这些地理位移。当参考点是位于结构,只有相对的变形是确定的。绝对变形或位移是可能的,如果参考点是位于外的实际结构,在基础和周围的地形和超越的区域,可能会受大坝和油气藏。随后的周期性的观察人最后相对于这些绝对参考点。永久变形的评估需要绝对的数据。b、参考点的网络。一般来说,对混凝土坝是理想的地方参考点在岩石地基在深度不受水库。一旦永久。这些参考点可以很容易地访问调查简单履行变形测量装置。位于固定的参考点,该队在赛场附近的大坝,但外界对其影响范围的确定是必要的,结构的变形行为。因此,在大坝监测网络飞机应该为辅的三角并连接到网络和垂直控制只要有可能。c、测技术。这样的方式,监测大坝位移或地基变形的测量必须做在横向和纵向排列。而这些测量必须包括基础和延长尽可能带进那城。冗余是根本的在这种形式的变形监测,取得了较好的效果,通过测量正交线相交的点的变形网络。如果一个大坝包括检验画廊和轴、变形值沿垂直的线使用,可制得挂和反垂直线条和沿水平台词h对这些方法的标准实践为变形监测。里面没有画廊或轴(例如,土石坝、薄拱坝坝,或小型重力),同样的结果,才能实现由正交的网络调查的目标在距离下游的脸。这些目标是通过角度测量,在有视力的参考点外面的大坝。d、位移观测结果。一种较常规、低成本和更频繁的监控过程可以用来监控短期行为由简单的堤坝在选定围观测的趋势和嵴处有时垂直的线。这样的程序通常涉及到简单的角度测量或对齐(补充测量装置)沿顶水平位移,以确定和高程确定测定的垂直位移的水准。即使有了这种监控过程,很有必要延长平整一些距离超出支台。所述的替代方法,包括结算压力表,软管平整的装置使用,或者阻。结构稳定评估可能需要通过调查的整个生命周期的一个项目,跨越几十年来,在许多情况下。早期规划阶段,期间的一个项目,综合监测计划应开发既考虑检验要求在一个项目的生活周期,目标取消重复和冗余的调查能最大程度的可能。在最初的设计和现代阶段的一个项目,参考点应永久地区,位于有利于周期监测调查的性能。在施工过程中,应树立固定监测点的结构上的呼唤在分综合监测计划。目录第一章总论11、项目名称及承办单位12、编制依据43、编制原则54、项目概况65、结论6第二章项目提出的背景及必要性81、项目提出的背景82、项目建设的必要性9第三章项目性质及建设规模131、项目性质132、建设规模13第四章项目建设地点及建设条件171、项目建设地点172、项目建设条件17第五章项目建设方案251、建设原则252、建设内容253、工程项目实施33第六章节水与节能措施371、节水措施372、节能措施38第七章环境影响评价391、项目所在地环境现状392、项目建设和生产对环境的影响分析393、环境保护措施……404、环境影响评价结论……………..……………42第八章劳动安全保护与消防441、危害因素和危害程度442、安全措施方案443、消防设施…………...45第九章组织机构与人力资源配置461、组织机构462、组织机构图46第十章项目实施进度481、建设工期482、项目实施进度安排483、项目实施进度表48第十一章投资估算及资金筹措491、投资估算依据492、建设投资估算49目录TOC\o"1-2"\h\z\u第一章总论 51.1项目概要 51.2项目编制的依据和范围 61.3结论与建议 71.4主要技术经济指标 9第二章项目兴建的理由与必要性 102.1项目兴建的理由 102.2项目建设的必要性 13第三章市场预测 153.1国际加气混凝土砌块行情概况 153.2中国加气砼行业概况 163.3产品销售分析 18第四章建设规模与产品方案 204.1建设规模与建设内容 204.2产品方案 20第五章场址选择 215.1项目建设地址 215.2项目区自然条件 215.3项目基础设施条件 22HYPERLINK\l"_Toc308682393
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 45101-2024动物炭疽诊断技术
- PB-22-6-Hydroxyisoquinoline-isomer-生命科学试剂-MCE-4732
- KOTX1-生命科学试剂-MCE-8752
- Dipalmitelaidin-生命科学试剂-MCE-4147
- Asante-potassium-green-1-TMA-APG-1-TMA-生命科学试剂-MCE-1099
- 8-S-Hydroxy-9-S-hexahydrocannabinol-生命科学试剂-MCE-2932
- 1cP-MiPLA-生命科学试剂-MCE-6571
- 二零二五年度股权与合伙人协议书整合执行细则
- 二零二五年度2025年度新材料研发与应用连带保证借款合同
- 2025年度耕地复垦与农业生态环境保护合同
- 小学六年级数学上册《简便计算》练习题(310题-附答案)
- 地理标志培训课件
- 2023行政主管年终工作报告五篇
- 高教版2023年中职教科书《语文》(基础模块)下册教案全册
- 人教版英语七年级上册阅读理解专项训练16篇(含答案)
- 比较思想政治教育学
- 医用内窥镜冷光源产品技术要求深圳迈瑞
- 砌墙砖和砌块检测作业指导书
- 护理教学查房评分标准
- GB/T 23505-2017石油天然气工业钻机和修井机
- 人工智能发展史课件
评论
0/150
提交评论