版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级经济师《财政税收》模拟试卷二(含答案)[单选题]1.某服装厂(增值税一般纳税人)将200件自产服装直接捐赠给本市某小学,已知(江南博哥)每件衣服的成本为300元,每件衣服不含税售价为500元。其正确的财务处理为()。A.借:营业外支出60000贷:库存商品60000B.借:库存商品60000贷:营业外支出60000C.借:营业外支出73000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)13000D.借:库存商品100000贷:营业外支出100000参考答案:C参考解析:企业将自产.委托加工或购买的货物无偿赠送他人,要视同销售货物计算增值税销项税额,其纳税义务及开具增值税专用发票的时间为货物移送当天。会计分录为:借:营业外支出73000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)13000故选项C正确。[单选题]2.某工厂系增值税小规模纳税人,2020年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元.已知该设备于2014年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。A.0B.0.19C.0.24D.1.20参考答案:B参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率实际减按2%征收:小规模纳税人销售自己使用过的物品,按照法定征收率3%计算应纳税额。因此应纳税额=8.24÷(1+3%)×2%+1.2÷(1+3%)×3%=0.19(万元)。故选项B正确。[单选题]3.苏珊女士为甲国居民,2012年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲.乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏珊女士应在甲国纳税()万元。A.0B.9C.10D.30参考答案:C参考解析:分项抵免限额法是指对不同项目的收入采用单独计算抵免限额。经营所得在乙国应纳税额=100×20%=20(万元),在甲国应纳税额=100×30%=30(万元),所以经营所得应补纳税额10万元:利息收入在乙国应纳税额=10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10×10%=1(万元)。所以不需要再纳税。苏珊女士应在甲国纳税10万元。故选项C正确。[单选题]4.关于个人取得收入计征个人所得税的说法,错误的是()。A.个人取得企业债券利息所得,暂免征收个人所得税B.个人取得国家发行的金融债券利息,暂免征收个人所得税C.个人取得国债利息所得,免征个人所得税D.个人取得生活困难补助费,免征个人所得税参考答案:A参考解析:企业债券利息所得,照常征收个人所得税。故选项A正确。[单选题]5.确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律是()。A.《国家部门法案》B.《公共财政法案》C.《财政责任法案》D.《预算与会计法》参考答案:B参考解析:新西兰不断完善绩效预算法律体系,相继制定了《国家部门法案》《公共财政法案》《财政责任法案》等多部法律。其中,《公共财政法案》确立了绩效预算作为公共领域改革的重要组成部分,并要求首席执行官对自己部门的财务管理负责。故选项B正确。[单选题]6.关于法定存款准备金率的说法,错误的是()。A.法定存款准备金率一般不宜经常使用B.通过对流通中的货币供应量的增减,实现对宏观经济的调节作用C.中央银行调低法定存款准备金率,商业银行可少上缴存款准备金数量D.中央银行调高法定存款准备金率,削弱商业银行的贷款能力参考答案:B参考解析:再贴现率政策是指商业银行向中央银行办理再贴现时使用的利率。中央银行通过调高或调低再贴现率的方法,可以影响商业银行的贷款数量,由此使流通中的货币供应量产生增减变化,最终实现对宏观经济的调节作用。故选项B符合题意。[单选题]7.个人综合所得适用超额累进税率,税率为()。A.3%~45%B.10%~45%C.3%~40%D.10%~40%参考答案:A参考解析:个人综合所得适用超额累进税率,税率为30%~45%。故选项A正确。[单选题]8.下列原则中,属于公债发行原则的是()。A.效率原则B.稳定市场秩序原则C.恰当原则D.经济利益原则参考答案:B参考解析:公债发行的原则包括景气发行原则.稳定市场秩序原则.发行成本最小原则和发行有度原则。故选项B正确。[单选题]9.建筑企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过()而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A.5:1B.3:1C.2:1D.1:1参考答案:C参考解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除:①金融企业为5:1;②其他企业为2:1。故选项C正确。[单选题]10.采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。A.合同规定的收款日期当天B.货物发出时间C.最后一次收到货款时间D.收到发票时间参考答案:A参考解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。故选项A正确。[单选题]11.我国国有资本经营预算的目标是()。A.国有资产的盈利B.国有资产的宏观运营C.国有资产的微观运营D.国有资产的经营效率参考答案:B参考解析:我国国有资本经营预算以国有资产的宏观运营为目标。故选项B正确。[单选题]12.根据《中华人民共和国房产税暂行条例》和有关文件的规定,属于房产税纳税人的是()。A.产权不明的房屋的使用人B.拥有农村房产的农民C.允许他人无租使用房产的房管部门D.房屋的出典人参考答案:A参考解析:房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。房产税征收范围不包括农村。纳税单位和个人无租使用房产管理部门房产的,由使用人代为缴纳房产税。产权出典的,由承典人纳税。故选项A正确。[单选题]13.关于契税的计税依据的说法中,正确的是()。A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据B.土地使用权赠与的以市场价格为计税依据C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据参考答案:B参考解析:土地使用权出售以成交价格为计税依据。土地使用权交换以差额为计税依据。出让国有土地使用权以出让所得全部经济利益为计税依据。土地使用权赠与以市场价格为计税依据。故选项B正确。[单选题]14.在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是()。A.收大于支,迅速增加外汇储备B.支大于收,动用外汇储备实现平衡C.经常项目和资本项目的收支合计大体平衡D.经常项目保持平衡,资本项目收大于支参考答案:C参考解析:国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。在开放的经济条件下,国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。故选项C正确。[单选题]15.分税制包括多层含义,但不包括()。A.分人B.分税C.分事D.分管参考答案:A参考解析:分税制主要包括四层含义,即分事.分税.分权.分管。故选项A符合题意。[单选题]16.下列应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝参考答案:D参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面”是指纳税人用于生产的非应税消费品.在建工程.管理部门.非生产机构.提供劳务以及用于馈赠.赞助.集资.广告.样品.职工福利.奖励等方面的应税消费品。故选项D正确。[单选题]17.下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的是()。A.接受的贷款服务B.作为提供交通运输业服务的应征消费税的自用摩托车.汽车.游艇C.购进农产品,取得的增值税专用发票D.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额参考答案:A参考解析:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:①用于简易计税方法计税项目.免征增值税项目.集体福利或者个人消费的购进货物.劳务.服务.无形资产.不动产。其中涉及的固定资产.无形资产.不动产,仅指专用于上述项目的固定资产.无形资产(不包括其他权益性无形资产).不动产。②非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。③非正常损失的在产品.产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产).劳务或者交通运输业服务。④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物.设计服务和建筑服务。⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物.设计服务和建筑服务。⑥购进的贷款服务.餐饮服务.居民日常服务和娱乐服务。⑦纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费.手续费.咨询费等费用。故选A符合题意。[单选题]18.出口货物退税的必要条件不包括()。A.必须是属于增值税.消费税征税范围的货物,并取得增值税专用发票B.有出口收汇凭证C.必须报关离境D.在财务上做出口销售参考答案:B参考解析:具备货物出口条件,给予退税的货物,一般应当具备三个条件。①必须是属于增值税.消费税征税范围的货物,并取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行(国库)签章的“出口货物消费税专用缴款书”。②必须报关离境。③在财务上做出口销售。故选项B正确。[单选题]19.根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》和有关文件的规定,免征城镇土地使用税的项目是()。A.坐落在市区的商场用地B.坐落在县城的房地产公司别墅区开发用地C.坐落在市区的游乐场用地D.公园自用的土地参考答案:D参考解析:宗教寺庙.公园.名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税。故选项D正确。[单选题]20.某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。A.3%B.15%C.25%D.30%参考答案:B参考解析:[单选题]21.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照()的预征率预缴增值税。A.10%B.8%C.5%D.3%参考答案:D参考解析:房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。故选项D正确。[单选题]22.下列财政支出项目中,适宜采取“公共劳务”收费法的是()。A.基本建设投资支出B.国防支出C.城市供水与排水支出D.电力支出参考答案:C参考解析:对那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),应采用“成本一效益”分析法。对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法。几乎所有受价格管制的行业(如电力.燃气.电话等自然垄断行业)都普遍采用公共定价方法。城市供水与排水支出.公园的建设与维护支出等应采用“公共劳务”收费法。故选项C正确。[单选题]23.税法的解释中,不可以作为判案的直接依据的是()。A.立法解释B.司法解释C.行政解释D.司法解释和立法解释参考答案:C参考解析:税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律.法规相同的效力,原则上不能作为法庭判案的直接依据。税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案的法律.法规的依据。故选项C正确。[单选题]24.甲企业2016年5月账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A.20000B.50000C.60000D.100000参考答案:C参考解析:本期产品销售数量:上期产品结存数量+本期产品完工数量一本期产品结存数量。所以,应调增销售数量=(100+1500-1000)-300=300(件),调增销售收入300×200=60000(元)。故选项C正确。[单选题]25.在总需求与总供给大体平衡,但消费偏旺而投资不足时可以采用的财政.货币政策是()。A.“双紧”政策B.“双松”政策C.紧的财政政策与松的货币政策D.松的财政政策与紧的货币政策参考答案:C参考解析:紧的财政政策可以抑制社会总需求,防止经济过旺和制止通货膨胀;松的货币政策可以保持经济的适度增长。这种政策搭配在总需求与总供给大体平衡,但消费偏旺而投资不足时可以采用。这种政策组合的效应就是在抑制通货膨胀的同时,保持经济的适度增长。故选项C正确。[单选题]26.政府间转移支付不包括()。A.上级政府对下级政府的各项补助B.下级政府向上级政府的上解收入C.减少不发达地区税收收入上缴D.发达地区向不发达地区的补助参考答案:C参考解析:政府间转移支付包括上级政府对下级政府的各项补助.下级政府向上级政府的上解收入.共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。故选项C符合题意。[单选题]27.违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额超过1万元的,可以并处()的罚款。A.1万元以上5万元以下B.5万元以上10万元以下C.5万元以上50万元以下D.10万元以上50万元以下参考答案:C参考解析:违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。故选项C正确。[单选题]28.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元.增值税税款13000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方,则企业所做的账务处理中正确的是()。A.借:银行存款113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000B.借:银行存款113000贷:应付账款113000C.借:银行存款113000贷:库存商品113000D.借:银行存款117000贷:应付账款100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000参考答案:A参考解析:在交款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品.产品是否已经发出,都作为销售的实现。按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,做如下会计处理:借:银行存款113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000故选项A正确。[单选题]29.实行政府间转移支付的理论依据不包括()。A.纠正政府间的纵向.横向财政失衡B.纠正某些公共物品或服务的外部性C.加强中央财政对地方财政的宏观调控D.适应过渡期的财政转移支付制度参考答案:D参考解析:政府间转移支付的理论依据包括:纠正政府间的纵向财政失衡.纠正政府间的横向财政失衡.纠正某些公共物品或服务的外部性.加强中央财政对地方财政的宏观调控。故选项D符合题意。[单选题]30.实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期()。A.为6个月B.为1年C.不得超过6个月D.不得超过1年参考答案:D参考解析:根据税务登记制度的有关规定,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期限不得超过1年。故选项D正确。[单选题]31.下列招标采购方式中,不属于按照招标公开程度分类的是()。A.公开招标采购B.国际竞争性招标采购C.选择性招标采购D.限制性招标采购参考答案:B参考解析:按照招标公开的程度可分为公开招标采购.选择性招标采购和限制性招标采购。招标采购按照投标人的范围可分为国际竞争性招标采购.国内竞争性招标采购.国际限制性招标采购和国内限制性招标采购。故选项B符合题意。[单选题]32.某化妆品厂销售一批高档化妆品,取得含税收入5850元,已知高档化妆品消费税税率为15%,则该笔收入应纳消费税为()元。A.2507.14B.1755C.1500D.776.55参考答案:D参考解析:[单选题]33.在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字通常被称为()。A.实赤字B.虚赤字C.硬赤字D.软赤字参考答案:C参考解析:财政赤字可分为硬赤字和软赤字。其中,硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字。故选项C正确。[单选题]34.关于税负转嫁,下列说法错误的是()。A.只有商品经济存在着税负转嫁问题B.消转是一种特殊的税负转嫁形式C.税负转嫁一般通过价格变动实现D.供给弹性大小与税负向前转嫁的程度呈反比参考答案:D参考解析:商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度呈正比,与税负向后转嫁的程度呈反比。故选项D符合题意。[单选题]35.关于零基预算优点的叙述,错误的是()。A.预算收支安排不受以往年度收支的约束B.可以充分发挥预算政策的调控功能C.编制工作简便易行D.可突出当年政府的经济社会政策重点参考答案:C参考解析:零基预算须每年对所有的收支都进行审核,需要耗费大量人力.物力和财力的工作。故选项C正确。[单选题]36.某公司2012年发生两笔互换房产业务。并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税()万元。A.0B.9C.18D.33参考答案:B参考解析:房屋所有权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=支出差价×3%=300×3%=9(万元)。故选项B正确。[单选题]37.“经济发展阶段论”认为,在经济进入成熟阶段后,财政支出的重点是()。A.法律和秩序B.交通设施C.社会福利D.环境卫生参考答案:C参考解析:“经济发展阶段论”认为在经济发展进入成熟阶段后,公共支出结构会发生相应的转变,公共支出逐步转向以教育.保健和社会福利为主的支出结构。故选项C正确。[单选题]38.《中华人民共和国增值税暂行条例》是由()颁布的。A.全国人民代表大会B.财政部C.国务院D.国家税务总局参考答案:C参考解析:《中华人民共和国增值税暂行条例》是由国务院颁布的。故选项C正确。[单选题]39.关于税收管辖权的说法,正确的是()。A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自本国境内的所得征税B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权参考答案:C参考解析:居民管辖权是按照属人主义原则确立的税收管辖权,即一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权。地域管辖权是按照属地主义原则确立的税收管辖权.一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。许多国家还认为收入来源地国家并不能独占征税权力,对于本国居民在他国取得的收入的征税权力并不想放弃,于是,在实行地域管辖权的同时也实行居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权。产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。故选项C正确。[单选题]40.对经认定的技术先进型服务企业,减按()的税率征收企业所得税。A.10%B.15%C.20%D.25%参考答案:B参考解析:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。故选项B正确。[单选题]41.公债二级市场一般是()之间的交易场所。A.政府与证券承销机构B.公债承购机构与认购者C.公债持有者与政府D.公债发行者与公债认购者参考答案:B参考解析:公债市场分为一级市场和二级市场。一级市场是发行市场;二级市场即流通市场,是公债交易的第二阶段,一般是公债承购机构与认购者之间的交易,也包括公债持有者与政府或公债认购者之间的交易,它又分为证券交易所交易和场外交易两类。故选项B正确。[单选题]42.我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是()。A.债权人职责B.债务人职责C.出资人职责D.执行人职责参考答案:C参考解析:2003年4月6日,国家国有资产监督管理委员会正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。故选项C正确。[单选题]43.下列支出中,属于个人所得税专项扣除项目的有()。A.大病医疗B.住房贷款利息C.基本医疗保险D.住房租金参考答案:C参考解析:个人所得税专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险.基本医疗保险.失业保险等社会保险费和住房公积金等。故选项C正确。[单选题]44.下列应税行为中,取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣的是()。A.购进的原材料B.贷款服务C.住宿服务D.纳税人的交际应酬参考答案:A参考解析:购进的原材料,取的增值税专用发票的可以从当期销项税中抵扣。故选项A正确。[单选题]45.下列财政支出中,属于创造性支出的是()。A.行政支出B.文教支出C.国防支出D.司法支出参考答案:B参考解析:按财政支出的目的性分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出。创造性支出主要包括基本建设投资.文教.卫生和社会福利等支出。预防性支出主要包括国防.司法.公安与政府行政部门的支出。故选项B正确。[单选题]46.关于税法生效的说法,错误的是()。A.税法通过一段时间后开始生效B.税法自通过发布之日起生效C.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期D.税法自征求意见起生效参考答案:D参考解析:在我国,税法的生效主要分为3种情况:①税法通过一段时间后开始生效;②税法自通过发布之日起生效;③税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。故选项D符合题意。[单选题]47.下列收入中,不属于企业不征税收入或免税收入的是()。A.国债利息收入B.特许权使用费收入C.财政拨款D.政府性基金参考答案:B参考解析:特许权使用费收入属于企业应税收入。故选项B符合题意。[单选题]48.某企业2020年度实现销售收入2000万元,利润总额400万元,缴纳增值税40万元,缴纳消费税60万元。该企业2020年度的流转税税负率为()。A.2%B.3%C.5%D.25%参考答案:C参考解析:[单选题]49.现代预算制度的原则不包括()。A.公开性B.可靠性C.完整性D.周期性参考答案:D参考解析:现代预算制度的原则包括:公开性.可靠性.完整性.统一性.年度性。故选项D符合题意。[单选题]50.关于税收支出具体形式的说法,错误的是()。A.税收豁免是对纳税人的某些应税项目不予征税B.纳税扣除是把合乎奖励规定的特殊支出从其应纳税额中扣除C.优惠税率是对合乎规定的纳税人采取较低的税率征税D.延期纳税就是税款延迟缴纳参考答案:B参考解析:税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。故选项B符合题意。[单选题]51.关于增值税纳税地点的说法,错误的是()。A.其他个人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税B.其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税C.其他个人租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税D.其他个人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税参考答案:C参考解析:根据增值税纳税地点的相关规定,其他个人租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。故选项C符合题意。[单选题]52.财政政策工具中,能系统地.明显地反映政府财政政策的意图和目标的是()。A.政府预算B.税收C.政府投资D.财政补贴参考答案:A参考解析:政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手段中居于核心地位,它能系统地.明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性.计划性和法律性等特点。故选项A正确。[单选题]53.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A.3B.5C.7D.15参考答案:D参考解析:纳税人进口应税消费品,应当白海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。故选项D正确。[单选题]54.关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业同样适用城镇土地使用税B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C.房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税D.土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税参考答案:C参考解析:外商投资企业同样适用城镇土地使用税。个人经营性房屋应缴纳城镇土地使用税。土地使用权权属纠纷未解决的由实际使用人纳税。房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税。故选项C正确。[单选题]55.根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,关于判断来源于中国境内.境外的所得的说法中,错误的是()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.股息.红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定参考答案:D参考解析:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。故选项D符合题意。[单选题]56.下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。A.项目扣除B.减征税额C.减半征收D.使用低税率参考答案:A参考解析:减税免税方式分为税基式减免和税额式减免。其中,税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点.免征额.项目扣除以及跨期结转等。故选项A正确。[单选题]57.下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.军人的复员费B.退休工资C.企业发的年终奖金D.保险赔款参考答案:C参考解析:个人所得税的征税对象包括工资.薪金所得,劳务报酬所得,利息.股息.红利所得,偶然所得等。军人的复员费.退休工资.保险赔款免征个人所得税。故选项C正确。[单选题]58.一般来说,造成通货膨胀的重要原因是()。A.连年的政府财政赤字B.累积的财政结余C.持续的政府财政紧缩D.阶段性的货币紧缩参考答案:A参考解析:一般来说,连年的政府财政赤字通常是造成通货膨胀的重要原因。故选项A正确。[单选题]59.纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是()。A.啤酒的包装物收取押金时就要征收增值税B.啤酒的包装物押金征收消费税C.黄酒的包装物押金征收消费税D.白酒的包装物押金既征收增值税又征收消费税参考答案:D参考解析:对销售除啤酒.黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。对白酒.啤酒.黄酒均应征收消费税。故选项D正确。[单选题]60.A公司为甲国居民纳税人。2016年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲.乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2016年度应向甲国缴纳所得税()万元。A.10B.15C.17D.20参考答案:C参考解析:扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。A公司在乙国应纳所得税税额=50×30%=15(万元)。A公司在甲国应纳税所得额=50+50-15=85(万元)。A公司在甲国应纳所得税税额=85×20%=17(万元)。故选项C正确。[多选题]1.下列债务中,属于或有隐性债务的有()。A.欠发职工工资形成的债务B.粮食收购中的亏损挂账C.金融机构不良资产D.乡镇财政债务E.国有企业未弥补亏损参考答案:CE参考解析:金融机构不良资产和国有企业未弥补亏损,属于或有隐性债务,故选项CE正确。[多选题]2.关于船舶吨税的说法,正确的是()。A.应纳税额在人民币100元以下的船舶,免征船舶吨税B.非机动驳船,免征船舶吨税C.捕捞.养殖渔船,免征船舶吨税D.警用船舶,免征船舶吨税E.军队专用船舶,免征船舶吨税参考答案:CDE参考解析:根据《中华人民共和国船舶吨税法》和有关文件的规定,下列船舶免征船舶吨税:①应纳税额在人民币50元以下的船舶;②自境外以购买.受赠.继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;③船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;④非机动船舶(不包括非机动驳船);⑤捕捞.养殖渔船;⑥避难.防疫隔离.修理.改造.终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;⑦军队.武装警察部队专用或者征用的船舶;⑧警用船舶;⑨依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆.国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;⑩国务院规定的其他船舶。故选项CDE正确。[多选题]3.在下列设置账簿的情形中,符合账簿设置有关规定的有()。A.一般纳税人自领取营业执照之日起15日内设置账簿B.无建账能力的小规模纳税人可聘请经税务机关认可的财会人员建账记账C.经营规模小的纳税人无建账能力且聘请专业机构.人员代为建账确有实际困难的。可以不设任何账簿D.扣缴义务人要在扣缴义务发生之日起10日内设置账簿E.一般的纳税人自设立税务登记之日起15日内设置账簿参考答案:ABD参考解析:生产.经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务;聘请上述机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿.进货销货登记簿或使用税控装置。从事生产.经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿。扣缴义务人应在税收法律.行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣.代收的税种,分别设置代扣代缴.代收代缴税款账簿。故选项ABD正确。[多选题]4.关于税收管辖权的表述,错误的是()。A.税收管辖权是对国际间所得征税的依据B.税收管辖权是国家主权的重要组成部分C.税收管辖权可分为收入来源地管辖权和居民管辖权D.税收管辖权的行使可以超越该国政治权力的范围E.各国行使税收管辖权必须考虑其他国家的利益参考答案:DE参考解析:税收管辖权是国家行使主权的重要表现,任何外力均不得干涉和控制。税收管辖权的行使不能超越该国政治权力所及的范围。故选项DE符合题意。[多选题]5.在财政支出效益分析中,适用“最低费用选择法”的财政支出项目有()。A.军事B.电力C.行政D.文化E.铁路参考答案:ACD参考解析:对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,采用最低费用选择法。最低费用选择法适用于军事.行政.文化.卫生等支出项目。故选项ACD正确。[多选题]6.政府间转移支付的特点有()。A.范围只限于政府之间B.范围仅限于中央与地方之间C.是无偿的支出D.范围仅限于地方之间E.并非政府的终极支出参考答案:ACE参考解析:政府间转移支付的特点:①政府间转移支付范围仅限于政府之间;②政府间转移支付是无偿的支出;③政府间转移支出并非政府的终极支出。故选项ACE正确。[多选题]7.全口径预算管理体系中的一般公共预算支出的重点应集中于()。A.政权建设B.事业发展C.公共投资D.社会保障E.分配调节参考答案:ABCE参考解析:一般公共预算支出重点主要集中于政权建设.事业发展.公共投资及分配调节四大领域。故选项ABCE正确。[多选题]8.国有流动资产的具体形态包括()。A.机器设备B.银行存款C.短期投资D.存货E.待处理财产参考答案:BCD参考解析:按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为固定资产.流动资产.无形资产及其他资产。其中,流动资产是指可以在一年内或长于一年的一个营业周期内变现或运用的资产,一般包括现金.银行存款.短期投资.应收及预付款项.存货等。故选项BCD正确。[多选题]9.按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为()。A.详查法B.抽查法C.顺查法D.逆查法E.分析法参考答案:CD参考解析:按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为顺查法和逆查法。故选项CD正确。[多选题]10.关于税收财政原则的说法,正确的有()。A.通过征税获得的收入要充分B.税收收入应能随财政支出的需要进行调整C.税收负担应公平合理地分配于全体社会成员之间D.税收制度要保持相对稳定E.税收的建立应有利于保护国民经济参考答案:AB参考解析:税收的财政原则,是指税收必须为国家筹集充足的财政资金,以满足国家职能活动需要的原则。故选项AB正确。[多选题]11.审计部门预算监督的内容主要包括()。A.对预算编制的审计B.对预算执行的审计C.对决算的审计D.对政府性基金的审计E.对内部财务收支的监督参考答案:ABCD参考解析:审计部门预算监督的内容主要包括对预算编制的审计.对预算执行的审计.对决算的审计.对政府性基金的审计等。故选项ABCD正确。[多选题]12.税负转嫁的基本形式有()。A.前转B.反转C.后转D.消转E.税收资本化参考答案:ACDE参考解析:税负转嫁的基本形式有前转.后转.消转和税收资本化。故选项ACDE正确。[多选题]13.下列支出中,属于特殊利益支出的有()。A.国防支出B.教育支出C.司法支出D.卫生支出E.行政支出参考答案:BD参考解析:特殊利益支出是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出.卫生支出.企业补贴支出.债务利息支出等。故选项BD正确。[多选题]14.事业单位国有资产产权登记的内容包括()。A.单位名称B.单位国有资产总额C.单位资产总额D.单位性质E.单位流动资金总额参考答案:ABCD参考解析:事业单位国有资产产权登记的内容主要包括:①单位名称.住所.负责人及成立时间;②单位性质.主管部门;③单位资产总额.国有资产总额.主要实物资产额及其使用状况.对外投资情况;④其他需要登记的事项。故选项ABCD正确。[多选题]15.税收的职能包括()。A.财政职能B.经济职能C.保障职能D.救济职能E.监督职能参考答案:ABE参考解析:受税收本质的决定,税收作为一种特殊的分配关系,其分配结果形成国家财政收入,其分配过程对经济具有调控和监督作用。由此形成税收的三项基本职能:财政职能.经济职能.监督职能。故选项ABE正确。[多选题]16.我国政府预算体系改革的目标是逐步建立起全口径预算管理体系,包括()。A.一般公共预算B.国有资本经营预算C.社会保险基金预算D.产出预算E.投入预算参考答案:ABC参考解析:按照我国财政改革发展的要求,我国要实现全口径预算管理。全口径预算管理改革的目标,可以概括为通过预算制度的改革,将全部政府收支纳入预算体系之中。具体说就是要建立由政府一般公共预算.政府性基金预算.国有资本经营预算.社会保险基金预算等构成的全口径预算体系。并且在这一预算体系内的各项预算之间建立起规范.明确.透明的衔接机制。故选项ABC正确。[多选题]17.下列退税形式中,具有鼓励性质的有()。A.多征退税B.再投资退税C.误征退税D.提取代征手续费退税E.出口退税参考答案:BE参考解析:作为税收支出形式的退税是国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还,包括出口退税.再投资退税两种形式。故选项BE正确。[多选题]18.关于一般纳税人的说法,错误的是()。A.一般纳税人资格认定应依申请认定B.一般纳税人应有固定的生产经营场所C.一般纳税人应按照国家统一的会计制度规定设置账簿D.连续6个月未申报纳税的,取消一般纳税人资格E.纳税人经认定为一般纳税人后,随时可以申请转为小规模纳税人参考答案:DE参考解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。连续3个月未申报或连续6个月纳税申报异常且无正当理由的,取消一般纳税人资格。故选项DE符合题意。[多选题]19.在中央和地方政府间划分税收收入称为“税收分割”,主要包括()。A.分割税额B.分割税率C.分割税种D.分割税制E.分割税基参考答案:ABCD参考解析:税收分割的方式包括:分割税额.分割税率.分割税种.分割税制和混合型。故选项ABCD正确。[多选题]20.关于原始凭证的说法,错误的是()。A.会计人员对不真实.不合法的原始凭证不予以接受B.对记载不准确的原始凭证应当立即更正C.原始凭证记载的各项内容,除金额外均可涂改D.对记载不完整的原始凭证予以退回E.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正参考答案:BC参考解析:对记载不准确.不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度规定更正补充。原始凭证记载的各项内容均不得涂改。故选项BC符合题意。共享题干题某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,本年度相关生产经营业务如下:(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元.取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费.业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计10万元,即通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款;税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元。(7)上年度广告费超支20万元。[单选题]1.企业今年的收入总额为()万元。A.730B.756.8C.766.8D.776.8参考答案:D参考解析:收入总额=700+20+10+46.8=776.8(万元)。故选项D正确。(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元.取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费.业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计10万元,即通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款;税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元。(7)上年度广告费超支20万元。[单选题]2.企业今年可扣除的财务费用为()万元。A.50B.40C.30D.20参考答案:B参考解析:资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50-10=40(万元)。故选项B正确。(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元.取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费.业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计10万元,即通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款;税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元。(7)上年度广告费超支20万元。[单选题]3.企业今年税前可扣除的销售费用(包括结转扣除的金额)为()万元。A.60B.40C.108D.58参考答案:A参考解析:营业收入=700+20=720(万元),广告费和业务宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万元可以全额扣除,上年超支20万元可结转在企业所得税税前扣除。税前准予扣除的销售费用=40+20=60(万元)。故选项A正确。(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元.取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费.业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计10万元,即通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款;税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元。(7)上年度广告费超支20万元。[单选题]4.企业今年可扣除的营业外支出()万元。A.23.72B.10C.15D.13.72参考答案:B参考解析:利润总额=776.8(收入)-28.03(税金)-330(成本)-(50-10)(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(10+5+2.73)(营业外支出)=231.04(万元)。捐赠限额=231.04×12%=27.72(万元),实际捐赠为10万,可据实扣除。可扣除的营业外支出=10(万元)。故选项B正确。(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元.取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费.业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计10万元,即通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款;税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元。(7)上年度广告费超支20万元。[单选题]5.该企业今年应缴纳的企业所得税为()万元。A.13.65B.27.30C.25.80D.24.30参考答案:D参考解析:国债利息.权益性投资收益等收入为免税收入。应纳税所得额=776.8(收入总额)-(10+46.8)(免税收入)-28.03(税金)-330(成本)-40(财务费用)-90(管理费用)-60(销售费用)-10(捐赠)=161.97(万元)。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业今年应纳所得税额=161.97×15%=24.30(万元)。故选项D正确。某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。[单选题]6.该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()万元。A.1.35B.1.75C.1.95D.2.35参考答案:A参考解析:业务(3)中,接受一般纳税人运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税。未按规定取得并保存增值税扣税凭证的,不得抵扣进项税额。可抵扣进项税额=15×9%=1.35(万元)。故选项A正确。(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。[单选题]7.该企业当月应转出进项税额为()万元。A.3.74B.4.86C.5.67D.5.71参考答案:A参考解析:业务(5)中,外购货物因管理不善霉烂变质,不得抵扣进项税额,已抵扣的进项税额作进项税转出处理。应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。故选项A正确。(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。[单选题]8.该企业当月增值税销项税额为()万元。A.32.12B.29.12C.38.89D.40.67参考答案:B参考解析:业务(1)中,以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含增值税价款征收增值税。应纳增值税销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。业务(2)中,因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%的低税率。应纳增值税销项税额=[1500*500÷10000-5÷(1+9%)]*9%=6.34(万元)。当月增值税销项税额合计=22.78+6.34=29.12(万元)。故选项B正确。(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。[单选题]9.该企业当月应缴纳增值税()万元。A.29.83B.38.05C.39.7D.41.5参考答案:A参考解析:业务(3)中,可抵扣进项税额=15×9%=1.35(万元)。业务(4)中,税务咨询和广告服务均属于销售服务,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。可抵扣进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。当月应纳增值税=29.12-(1.35+1.68-3.74)=29.83(万元)。故选项A正确。(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。[多选题]10.企业将购买的货物用于()等方面时,外购货物的进项税额可以抵扣。A.作为投资,提供给其他单位或个体工商户B.分配给股东或投资者C.无偿赠送给其他单位或个人D.集体福利或个人消费参考答案:ABC参考解析:将购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,分配给股东或投资者,无偿赠送其他单位或个人视同销售,需缴纳增值税,进项税额可以抵扣。用于简易计税方法计税项目.免征增值税应税项目.集体福利或个人消费的购进货物劳务.服务.无形资产.不动产不得从销项税额中抵扣进项税额。故选项ABC正确。甲企业2020年1月开业,领受房屋产权证.工商营业执照.商标注册证.卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米.企业厂区内部绿化占地2000平方米。(2)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元.占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,记载资金的营业账簿印花税税率为0.5‰。[多选题]11.关于甲.乙企业纳税的说法,正确的有()。A.甲企业厂区内部绿化占地免征城镇土地使用税B.甲企业办的幼儿园占地免征城镇土地使用税C.乙企业本年的增值税销项税额为130万元D.乙企业签署租赁合同应缴纳印花税参考答案:BD参考解析:市政街道.广场.绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,而企业厂区内部绿化用地应征收城镇土地使用税。企业办的幼儿园和学校自用的土地,免征城镇土地使用税。乙企业属于广告业,使用税率为6%,增值税销项税额=1000/(1+6%)*6%≈56.60(万元)。租赁合同应缴纳印花税,选项BD正确。(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米.企业厂区内部绿化占地2000平方米。(2)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元.占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,记载资金的营
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度山塘旅游开发承包经营协议3篇
- 二零二五年房地产项目融资合同变更及还款计划调整协议3篇
- 2025年度跨境电商平台存货质押担保合作协议3篇
- 二零二四年三人合伙教育机构股权分配及教学协议2篇
- 专业树木购销协议样本版
- 临时办公空间租赁协议(2024年修订版)
- 2025年校园守校合同:校园安全风险评估与守校协议3篇
- 二零二五年度高速公路绿化带养护协议4篇
- 2025年度医疗器械采购及售后服务合同范本4篇
- 2025厂房顶棚施工进度与付款管理合同范本3篇
- 劳务投标技术标
- 研发管理咨询项目建议书
- 湿疮的中医护理常规课件
- 转钱委托书授权书范本
- 一种配网高空作业智能安全带及预警系统的制作方法
- 某墓园物业管理日常管护投标方案
- 苏教版六年级数学上册集体备课记载表
- NUDD新独难异 失效模式预防检查表
- 内蒙古汇能煤电集团有限公司长滩露天煤矿矿山地质环境保护与土地复垦方案
- 22S702 室外排水设施设计与施工-钢筋混凝土化粪池
- 2013日产天籁全电路图维修手册45车身控制系统
评论
0/150
提交评论