2022年安徽省六安市白大中学高一物理模拟试题含解析_第1页
2022年安徽省六安市白大中学高一物理模拟试题含解析_第2页
2022年安徽省六安市白大中学高一物理模拟试题含解析_第3页
2022年安徽省六安市白大中学高一物理模拟试题含解析_第4页
2022年安徽省六安市白大中学高一物理模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年安徽省六安市白大中学高一物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.汽车在两车站间沿直线行驶时,从甲站出发,先以速度匀速行驶了全程的一半,接着匀减速行驶后一半路程,抵达乙车站时速度恰好为零,则汽车在全程中运动的平均速度是A.

B.

C.

D.参考答案:B2.一个小球从距地面4m高处落下,被地面弹回,在距地面1m高处被接住。坐标原点定在抛出点正下方2m处,向下为坐标轴的正方向。则小球的抛出点、落地点、接住点的位置坐标分别是()。A.2m-2m-1mB.-2m2m1mC.4m01mD.-4m0-1m参考答案:B3.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,遇紧急情况以5m/s2的加速度刹车,则汽车刹车后,前2s与前5s通过的位移之比为(

)A.2∶5

B.3∶4

C.4∶5

D.4∶25参考答案:B4.甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1∶2,转动半径之比为1∶2,

相同时间里甲转过60°,乙转过45°。则它们的向心力之比为A.1∶4

B.2∶3

C.4∶9

D.9∶16参考答案:C5.(单选)在半径为R的固定半球形碗内,有一质量为m的物体自碗边向碗底运动滑动,滑到最低点时速度为v,若物体与碗的动摩擦因数为μ,则物体在最低点受到的摩擦力大小是B.CD参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图是自行车传动结构的示意图,其中Ⅰ是半径为r1的大齿轮,Ⅱ是半径为r2的小齿轮,Ⅲ是半径为r3的后轮,假设脚踏板的转速为n,则自行车前进的速度为V=

.参考答案:.【考点】线速度、角速度和周期、转速.【分析】大齿轮和小齿轮靠链条传动,线速度相等,根据半径关系可以求出小齿轮的角速度.后轮与小齿轮具有相同的角速度,若要求出自行车的速度,需要知道后轮的半径,抓住角速度相等,求出自行车的速度.【解答】解:转速为单位时间内转过的圈数,因为转动一圈,对圆心转的角度为2π,所以ω=2πnrad/s,因为要测量自行车前进的速度,即车轮III边缘上的线速度的大小,根据题意知:轮I和轮II边缘上的线速度的大小相等,据v=Rω可知:r1ω1=R2ω2,已知ω1=2πn,则轮II的角速度ω2=ω1.因为轮II和轮III共轴,所以转动的ω相等即ω3=ω2,根据v=Rω可知,v=r3ω3=故答案为:.7.如图所示,粗细均匀的U形管内装有同种液体,在管口右端用盖板A密闭,两管内液面的高度差为h,U形管中液柱的总长为3h。现拿去盖板A,液体开始流动,不计液体内部及液体与管壁间的摩擦力,重力加速度为g,则当两液面高度相等时,右侧液面下降的速度为

。参考答案:

8.一轻绳上端固定,下端连一质量为0.05kg的小球,若小球摆动过程中轻绳偏离竖直线的最大角度为60°,则小球经过最低点时绳中张力等于________N。(g=10m/s2)参考答案:.19.一物体从高H处自由下落,当速度达到着地速度的一半时,它下落的距离是___________.参考答案:H/4

10.如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm。由于某种原因,只拍到了部分方格背景及小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度表达式v=

(用L、g表示),大小是

m/s。(取g=9.8m/s2)参考答案:11.如图所示装置中,三个轮的半径分别为r、2r、4r,则图中a、b、c各点的线速度之比va∶vb∶vc=

;角速度之比ωa∶ωb∶ωc=

;向心加速度之比aa∶ab∶ac=

。参考答案:1:1:2,

2:1:1,

2:1:112.水滴由屋檐落下,它通过下方一高为的窗户用时0.2s,则屋檐距窗户下沿的高度为________m(空气阻力不计,取)。参考答案:13.地面上有一个质量为M的重物,用力F向上提它,力F的变化将引起物体加速度的变化.已知物体的加速度a随力F变化的函数图像如图6所示,则(

A.图线斜率大小等于物体的质量大小

B.当F=F0时,作用力F与重力Mg大小相等

C.物体向上运动的加速度与作用力F成正比

D.a′的绝对值等于该地的重力加速度g的大小

参考答案:BD三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.以下是一位同学做“探究形变与弹力的关系”的实验。下表是这位同学探究弹力大小与弹簧伸长量之间的关系所测的几组数据:弹力(F/N)0.51.01.52.02.5弹簧原来长度(L0/cm)1515151515弹簧后来长度(L/cm)16.217.318.519.620.8弹簧伸长量(x/cm)

①算出每一次弹簧伸长量,并将结果填在上表的空格内②在图-9的坐标上作出F-x图线。③写出曲线的函数表达式。(x用cm作单位):④函数表达式中常数的物理意义:

参考答案:F=0.5X

弹簧的劲度系数15.某实验探究小组为了探究物体的加速度与所受合外力之间的关系,设计了如图a所示的实验装置。该实验小组成员用钩码的重力作为小车所受的合力,用传感器测小车的加速度,通过改变钩码的数量,多次重复测量,可得小车运动的加速度a和所受合力F的关系图象,他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图象,如图b所示。(1)图b中的图象____________是在轨道右侧抬高的情况下得到的(填“①”或“②”)。当钩码的数量增大到一定程度时,图b中的图象明显偏离直线,造成此误差的主要原因是________。(2)小车和传感器接收器的总质量m=________kg,小车和轨道间的动摩擦因数μ=________(g=10m/s2)。参考答案:①所挂钩码的总质量太大(2)

0.5

0.2ks5u四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一辆汽车以54km/h的速率在某段限速道路上超速行驶,当这辆违章车刚刚驶过一辆警车时,警车立即从静止开始以2.5m/s2的加速度匀加速追去(两车行驶路线可看作直线)。问:(1)警车何时能追上超速车?追上超速车时警车的速度为多大?(2)何时两车的间距最大?最大间距是多少?参考答案:17.一物体沿直线运动,先以3m/s的速度运动60m,又以2m/s的速度继续向前运动60m,物体在整个运动过程中平均速度是多少?参考答案:18.(8分)甲、乙两人分别在两岸用绳拉小船在

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论