xxx工程模板工程施工方案说明书_第1页
xxx工程模板工程施工方案说明书_第2页
xxx工程模板工程施工方案说明书_第3页
xxx工程模板工程施工方案说明书_第4页
xxx工程模板工程施工方案说明书_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

-目录TOC\o"1-2"\h\z一、模板工程简况 1二、模板施工方案 1(一)、模板材料选用 1(二)、支撑结构体系 1(三)、模板施工工艺 2(四)、模板安装构造要求 4三、支架检查与验收 5(一)、质量要求 5(二)、检查与验收 6四、模板的拆除 8五、安全措施及管理 8附、模板支架强度及稳定性验算 91、楼面模板支架验算 92、425×940梁模板及钢管支撑架计算 143、240*1450梁模板及支架验算 22

XXXXX工程模板工程施工方案一、模板工程简况工程概况表工程名称工程地点建设单位设计单位监理单位施工单位建筑面积总建筑面积:m2层数及总高。结构类型大梁截面尺寸425×940、240×1450梁跨度10.0米、4.5米。板厚120mm支架立杆最大间距1000*862(板);1150*1000(梁)二、模板施工方案(一)、模板材料选用根据GB50204—2002对模板及支架的选材要求,模板及其支架需满足足够的承载能力、刚度和稳定性等要求。本工程模板采用20mm厚胶合板,枋木采用50×90为保证模板施工质量和施工进度,本工程将根据施工进度的要求,柱、梁模板配备能满足二层结构施工的需要。(二)、支撑结构体系模板支撑结构体系选用钢管扣件式支撑架体系,根据工程施工实际经验和公司材料供应情况,钢管扣件式支撑架具有较好的整体性能,施工操作简单,搭拆速度快等优点,但存在扣件承载能力有限的缺点,为保证工程施工中模板支撑架搭安全可靠,通过严格的结构计算,当扣件荷载小于8KN时,采用扣件连接,当荷载大于8KN且不大于10KN时,双扣件连结,当荷载大于10KN时,采用钢管柱顶承托,单个承托承载能力可达到30KN。模板支架立杆基础采用矿渣回填并压实,地基承载力大于200KN/m2,用C15混浇捣100厚。立杆底部设300*300混凝土垫块并坐浆。因为上层所有的施工荷载全部传至下面楼层,下面楼层相当于上层支撑架的基础,为了保证此基础的强度,必需保证至少有两层支撑架在上层楼面混凝土浇捣完成前不得拆除。上下层立杆搭设方法和间距保持一致,并尽可能做到上下对齐。(三)、模板施工工艺1材料与主要机具:(1)切割机、电动圆盘锯、手锯。(2)定型角模:阴阳角模、连接角模。(3)连接件:伞形扣、对拉螺栓、钩头螺栓等。(4)支承件:柱箍、木方楞、钢管、木材等。(5)隔离剂:水性隔离剂。(6)斧子、锯、扳手、打眼电钻、线坠、靠尺板、方尺、铁水平、撬棍等。2作业条件(1)模板设计:根据工程结构型式和特点及现场施工条件,对模板进行设计,确定模板平面布置,纵横龙骨规格、数量、排列尺寸,柱箍选用的型式及间距,梁板支撑间距,模板组装形式(就位组装或预制拼装),连接节点大样。验算模板和支撑的强度、刚度及稳定性。绘制全套模板设计图(模板平面图、分块图、组装图、节点大样图、零件加工图)。模板数量应在模板设计时按流水段划分,进行综合研究,确定模板的合理配制数量。(2)预制拼装:1)拼装场地应夯实平整,条件许可时应设拼装操作平台。3)柱子、剪力墙模板在拼装时,应预留清扫口或灌浆口。3)模板拼装后进行编号,并涂刷脱模剂,分规格堆放。4)放好轴线、模板边线、水平控制标高,模板底口应做水泥砂浆找平层,检查并校正。5)柱子、墙钢筋绑扎完毕,水电管线及预埋件已安装,绑好钢筋保护层垫块,并办完隐检手续。3操作工艺(1)安装柱模板:1)工艺流程:弹柱位置线→抹找平层作定位墩→安装柱模板→安柱箍→安拉杆或斜撑→办预检2)按标高抹好水泥砂浆找平层,按位置线做好定位墩台,以便保证柱轴线边线与标高的准确,或者按照放线位置,在柱四边离地5~8cm处的主筋上焊接支杆,从四面顶住模板,以防止位移。3)安装柱模板:通排柱,先装两端柱,经校正、固定、拉通线校正中间各柱。模板按柱子大小,预拼成一面一片(一面的一边带一个角膜),或两面一片,就位后先用铅丝与主筋绑扎临时固定,用钉将两侧模板连接钉牢,安装完两面再安另外两面模板。4)安装柱箍:柱箍可用角钢、钢管等制成,采用木模板时可用螺栓、方木制作钢木箍。柱箍应根据拉模尺寸、侧压力大小,在模板设计中确定柱箍尺寸间距。5)将柱模内清理干净,封闭清理口,办理柱模预检。(2)安装梁模板:1)工艺流程:弹线→支立柱→调整标高→安装梁底模→绑梁钢筋→安装侧模→办预检2)柱子拆模后在混凝土上弹出轴线和水平线。3)安装支撑架支柱之前(如土地面必须夯实),支柱下垫通长脚手板或底座。一般梁支柱采用双排或多排,支柱的间距应由计算确定,一般情况下,间距以80~120cm为宜。支柱上面垫5cm×10cm方木,支柱双向加剪力撑和水平拉杆,离地20cm设一道,以上每隔4)按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底板,并拉线找直,梁底板应起拱,当梁跨度等于或大于4m时,梁底板按设计要求起拱。如设计无要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。5)绑扎梁钢筋,经检查合格后办理隐检,并清除杂物,安装侧模板,把两侧模板与梁底方木用三角木钉牢。6)安装后校正梁中线、标高、断面尺寸。将梁模板内杂物清理干净,检查合格后办预检。(3)安装楼板模板:10工艺流程:地面夯实→支立柱→安大小龙骨→铺模板→校正标高2)土地面应夯实,并垫通长脚手板,楼层地面立支柱前也应垫通长脚手板。采用多层支架支模时,支柱应垂直,上下层支柱应在同一竖向中心线上。3)从边跨一侧开始安装,先安第一排龙骨和支柱,临时固定;再安第二排龙骨和支柱,依次逐排安装。支柱与龙骨间距应根据模板设计规定。一般支柱间距为80~120cm,大龙骨间距为60~120cm,小龙骨间距为20~40cm4)调节支柱高度,将大龙骨找平。5)铺模板块:可从一侧开始铺,每两块板间用方木铁钉连接,木板应拼缝严密。6)平台板铺完后,用水平仪测量模板标高,进行校正,并用靠尺找平。7)标高校完后,支柱之间应加水平拉杆。根据支柱高度决定水平拉杆设几道。一般情况下离地面20~30cm处一道,往上纵横方向每隔1.58)将模板内杂物清理干净,办预检。(四)、模板安装构造要求基础模板承台及地梁模板采用木模板,当地梁高度超过800时,梁模板中设置Ø12对拉螺杆加固。柱模(1).根据测量员放出的轴线弹出柱边线,柱脚采用电焊└30×30×3角钢或Ø8圆钢定位。(2).根据柱断面及柱高预先将模板钉在木楞上,并开出梁口、浇筑洞口、清扫口,以形成定型柱模板,为防止柱角漏浆,采用模板与模板、木楞与木楞双咬合。模板制作时,按不同柱编好号,分别堆放,以方便组装。(3)柱模加固采用槽钢螺栓。柱箍根据柱模的尺寸、侧压力大小等因素确定,柱箍采用双钢管,螺杆用12圆钢,柱箍间距≤600mm,当柱边长大于或等于800mm(4)柱模校正及固定。利用线锤复核校正柱模的垂直度,然后固定于四周钢管支撑架上。梁模(1).定型模板。根据梁的断面、板厚、梁净跨定出梁底模、侧模尺寸,将模板钉在木楞上使之成型。梁下角采用模板、木楞双重咬合以防漏浆(同柱角做法一样)。(2).梁模支撑及模板安装。先支钢管架,支架立杆沿梁纵横向间距小于1200mm,水平横杆间距同立杆横距(立杆间距经计算确定附后)。支撑横杆与立杆交接处,在立杆上加设保险扣件。立杆应设水平拉杆和扫地杆,梁纵向立杆设斜撑形成排架。梁底模放置于小横杆上,对准柱模梁口的位置,用扣件将梁底模固定在梁底方木上。梁侧模应设置斜撑,当梁高大于700mm时设置腰楞,并用穿墙螺栓加固,间距为450×4.楼板模板(1)根据模板拼装图搭设楼面模板支架和模板底龙骨。支架立杆与龙骨的间距,应根据楼板的砼重量与施工荷载大小,在模板结构设计中确定。支架立杆设置水平拉杆,水平拉杆步距不大于1.5米,水平拉杆间距符合立杆间距要求,每根立杆均应设置双向水平拉杆。每隔三排立杆设斜撑一道,使模板支架成为排架。(2)挂通线将大龙骨找平。根据标高确定大龙骨顶面标高,然后架设小龙骨(方木),铺设模板。(3)楼面模板铺完后,应认真检查支加查否牢固。模板梁底、板面清扫干净。5.楼梯模板楼梯底模采用胶合板,踏步侧模板和踏步档板采用20木胶合板,踏步面为使踏步尺寸准确,棱角分明,踏步挡板应设置拉杆或顶撑。由于浇捣砼时将产生模板上顶力,在施工时要加强对模板变形的控制。三、支架检查与验收(一)、质量要求1、模板及支撑体系应满足《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)相关规定和本施工方案要求,要求一次性验收合格率达到100%。支架立杆间距符合设计计算要求。2、钢管、扣件等材料,符合产品质量标准要求,有产品质量证明材料和检验合格报告书。3、立杆基础坚实平稳,底座和砼垫块强度大于C20。距离基础顶面200mm处应设置水平扫地杆,将所有立杆沿相互垂直的两个方向连结牢固。4、模板支撑架四周满设剪力撑,中间立杆每四排设置一道纵横剪刀撑,剪刀撑应由底至顶连续设置。5、搭设高度大于4米的楼层模板支撑架,在梁底水平杆位置设置一道水平剪刀撑。6、支撑架的搭设,必须充分保证安全,具备足够的强度,刚度和稳定性,满足使用要求。经工程技术负责人验收合格后,方准使用。7、立杆接头应使用对接扣件连接,相邻立杆接头位置应错开距离不小于1米,且接头应位置于不同的水平层内。主节点处各扣件中心点距节点距离≤150mm,杆件伸出扣件盖板边缘不小于108、扣件螺栓松紧应适度,拧紧扭力矩控制在45~60N·m。用力矩板手检查数量不少于扣件总量的50%。9、为保证支架安全可靠,梁、板支架承重水平杆与立杆交接处均设置双扣件,确保水平杆在荷载作用下不滑移。(二)、检查与验收1、模板需通过设计计算,满足刚度,强度和稳定性要求。能可靠承受所浇砼重量、侧压力及施工荷载。2、施工前由木工翻样绘制模板图和节点图,经施工负责人复核后方可施工,安装完成后,经项目质检员复核验收。3、模板施工前,对班组进行书面技术交底,拆模要有项目施工员签发拆模通知书。4、钢管规格φ48×3.5,采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构纲》(GB/T700)中235-A级钢的规定。钢管的质量应符合下列要求:⑴应有相应的产品质量合格证;⑵应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合规范第3.1.1条的规定;⑶钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;⑷钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合下表4-1的规定;⑸旧钢管表面锈蚀深度应符合下表4-1中的规定。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;⑹旧钢管弯曲变形应符合下表4-1中的规定。钢管的允许偏差表4-1序号项目允许偏差Δ(㎜)检查工具1焊接钢管尺寸外径48壁厚3.5-0.5-0.5游标卡尺2钢管外表面锈蚀深度≤0.50游标卡尺3钢管端部变曲L≤1.5m≤5钢板尺4立杆钢管变曲3m<L≤4m4m<L≤6.5m≤12≤20钢板尺5、扣件⑴应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;⑵扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏;⑶新、旧扣件均应进行防锈处理;6、浇筑混凝土时,木工要有专人看模,发现问题及时处理。7、认真执行三检制度,模板支架未经验收合格不允许进入混凝土浇捣施工。8、严格控制模板支架上荷载,施工用料要分散堆放。9、在封模以前要检查预埋件是否放置,位置是否准确。四、模板的拆除1、模板的拆除,拆除侧模应以能保证砼表面及棱角不受损坏时(砼强度大于1.2N/mm2)方可拆除,拆除底模应按《砼结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)的有关规定执行。并有同条件养护砼试压报告,经施工员向技术负责人提出申请,并经审批后签发拆模通知书后方可拆模。2、模板拆除的顺序和方法。应按照配板设计的规定进行,遵循先支后拆,先非承重部位后承重部位,自上而下的原则。拆模时严禁用大锤和撬棍硬砸硬撬。3、拆模时,操作人员应站在安全处,以免发生安全事故。待该片(段)模板全部拆除后,将模板、配板、支架等清理干净,并按文明施工要求运出堆放整齐。4、拆下的模板、配件等,严禁抛扔,要有人接应传递。按指定地点堆放,并做到及时清理,维修和涂刷好隔离剂,以备待用。5、模板支架拆除施工人员必须遵守架子工施工操作规程规定,保证施工安全。6、模板支架拆除时应保证上部施工层下具有两层模板支架能传递荷载。五、安全措施及管理模板支撑架严格按照文明施工要求搭设整齐划一,支撑搭设完毕后,多余架料、模板均应清理干净;不得有多余杂物堆放于施工楼层或外架上;圆盘锯只允许在木工加工车间或置于专用锯料盘中使用,以防锯木落到模板内。墙、柱模板应在柱、墙内垃圾清扫干净验收后方可支设。拆模时,必须一次拆除干净,不得有多余模板附在墙或梁板上。所有架杆均需一次性全部转移干净,完毕后立即组织清扫、做到楼层无杂物,无积水和浮尘。1、支模过程中应遵守安全操作规程,如遇中途停歇,应将就位的支顶,模板联结稳固,不得空架或悬挑。2、拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。3、拆模时应搭设脚手架。4、废烂木枋不能用作龙骨。5、内模板安装超过2.6、在4m以上高空拆模时,不得让模板、材料自由下落,更不能大面积同时撬落。操作时必须注意下方人员动向。7、正在施工浇筑的楼板其下二层楼板的支撑不准拆除。8、坚持每次使用后清理板面,涂刷脱模剂。9、材料应按编号分类堆放。10、每次下班时保证工完场清。附、模板支架强度及稳定性验算1、楼面模板支架验算模板支架搭设高度为6.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=0.86米,立杆的步距h=1.50米。采用的钢管类型为48×3.5。图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.000×0.120×1.000+0.200×1.000=3.200kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;I=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×3.200+1.4×3.000)×0.250×0.250=0.050kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.050×1000×1000/54000=0.931N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×3.200+1.4×3.000)×0.250=1.206kN截面抗剪强度计算值T=3×1206.0/(2×1000.000×18.000)=0.101N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×3.200×2504/(100×6000×486000)=0.029mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.000×0.120×0.250=0.750kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.200×0.250=0.050kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+2.000)×0.250=0.750kN/m静荷载q1=1.20×0.750+1.20×0.050=0.960kN/m活荷载q2=1.4×0.750=1.050kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=2.010/1.000=2.010kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.01×1.00×1.00=0.201kN.m最大剪力Q=0.6×1.000×2.010=1.206kN最大支座力N=1.1×1.000×2.010=2.211kN木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×9.00×9.00/6=67.50cm3;I=5.00×9.00×9.00×9.00/12=303.75cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.201×106/67500.0=2.98N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×1206/(2×50×90)=0.402N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×0.800×1000.04/(100×9500.00×3037500.0)=0.188mm木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.663kN.m最大变形vmax=1.344mm最大支座力Qmax=8.415kN抗弯计算强度f=0.663×106/5080.0=130.42N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于860.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.42kN采用双扣件!R≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN<R12.0kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。五、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):NG1=0.129×6.000=0.775kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)模板的自重(kN):NG2=0.200×1.000×0.860=0.172kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.000×0.120×1.000×0.860=2.580kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.527kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×0.860=2.580kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.20NG+1.4NQ六、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.84kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m;公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/15.8=188.345=0.203=7844/(0.203×489)=78.975N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.100=1.700m=1700/15.8=107.595=0.537=7844/(0.537×489)=29.846N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.007×(1.500+2×0.100)=1.998m=1998/15.8=126.442=0.418=7844/(0.418×489)=38.375N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。七、基础承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=39.22N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=7.84A——基础底面面积(m2);A=0.20fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=80.00地基承载力设计值应按下式计算fg=kc×fgk其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40fgk——地基承载力标准值;fgk=200.00地基承载力的计算满足要求!2、425×940梁模板及钢管支撑架计算一、梁模板基本参数梁截面宽度B=425mm,梁截面高度H=940mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)300mm。梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。梁底模面板厚度h=20mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。梁侧模面板厚度h=20mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。二、梁模板荷载标准值计算模板自重=0.340kN/m2;钢筋自重=1.500kN/m3;混凝土自重=24.000kN/m3;施工荷载标准值=2.500kN/m2。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.444h;T——混凝土的入模温度,取30.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值F2=6.000kN/m2。三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下图梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]其中f——梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——计算的最大弯矩(kN.m);q——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×0.94=40.382N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×40.382×0.3002=-0.363kN.mf=0.363×106/62666.7=5.800N/mm2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.6×0.300×40.382=7.269kN截面抗剪强度计算值T=3×7269/(2×940×20)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q=28.80×0.94=27.07N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v=0.677×27.072×300.04/(100×6000.00×626666.8)=0.395mm梁侧模板的挠度计算值:v=0.395mm小于[v]=300/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N<[N]=fA其中N——穿梁螺栓所受的拉力;A——穿梁螺栓有效面积(mm2);f——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×28.80+1.4×6.00)×0.94×0.30/1=12.12kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为N=12.115kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距300mm。每个截面布置1道穿梁螺栓。穿梁螺栓强度满足要求!六、梁支撑脚手架的计算模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面B×D=430mm×940mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=1.00米,立杆的步距h=1.50米。图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.20×25.000×0.120×0.250×0.250=0.225kN。采用的钢管类型为48×3.5。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.000×0.940×0.430+0.200×0.430=10.191kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.430=1.290kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=43.00×1.80×1.80/6=23.22cm3;I=43.00×1.80×1.80×1.80/12=20.90cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×10.191+1.4×1.290)×0.250×0.250=0.088kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.088×1000×1000/23220=3.778N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×10.191+1.4×1.290)×0.250=2.105kN截面抗剪强度计算值T=3×2105.0/(2×430.000×18.000)=0.408N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×10.191×2504/(100×6000×208980)=0.215mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×0.940×0.250=5.875kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×0.250×(2×0.940+0.430)/0.430=0.269kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.430×0.250=0.322kN均布荷载q=1.20×5.875+1.20×0.269=7.372kN/m集中荷载P=1.4×0.323=0.452kN木方计算简图木方弯矩图(kN.m)木方变形图(mm)木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.036kNN2=2.036kN经过计算得到最大弯矩M=0.786kN.m经过计算得到最大支座F=2.036kN经过计算得到最大变形V=2.6mm木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×9.00×9.00/6=67.50cm3;I=5.00×9.00×9.00×9.00/12=303.75cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.786×106/67500.0=11.64N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2.035/(2×50×90)=0.678N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=2.6mm木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底横向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.763kN.m最大变形vmax=2.147mm最大支座力Qmax=8.907kN抗弯计算强度f=0.763×106/5080.0=150.28N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.91kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!R≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN<R12.0kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=8.91kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.129×6.000=0.930kNN=8.907+0.930=9.836kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m;公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/15.8=188.345=0.203=9836/(0.203×489)=99.034N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.100=1.700m=1700/15.8=107.595=0.537=9836/(0.537×489)=37.427N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.007×(1.500+2×0.100)=1.998m=1998/15.8=126.442=0.418=9836/(0.418×489)=48.122N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。3、240*1450梁模板及支架验算一、梁模板基本参数梁截面宽度B=240mm,梁截面高度H=1450mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。梁底模面板厚度h=20mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。梁侧模面板厚度h=20mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。二、梁模板荷载标准值计算模板自重=0.340kN/m2;钢筋自重=1.500kN/m3;混凝土自重=24.000kN/m3;施工荷载标准值=2.500kN/m2。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.444h;T——混凝土的入模温度,取30.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值F2=6.000kN/m2。三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下图梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]其中f——梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——计算的最大弯矩(kN.m);q——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×1.45=62.292N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×62.292×0.2502=-0.389kN.mf=0.389×106/96666.7=4.028N/mm2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.6×0.250×62.292=9.344kN截面抗剪强度计算值T=3×9344/(2×1450×20)=0.483N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q=28.80×1.45=41.76N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v=0.677×41.760×250.04/(100×6000.00×966666.8)=0.190mm梁侧模板的挠度计算值:v=0.190mm小于[v]=250/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N<[N]=fA其中N——穿梁螺栓所受的拉力;A——穿梁螺栓有效面积(mm2);f——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×28.80+1.4×6.00)×1.45×0.50/2=15.57kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为N=15.573kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。每个截面布置2道穿梁螺栓。穿梁螺栓强度满足要求!六、梁支撑脚手架的计算模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面B×D=240mm×1450mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=1.15米,立杆的步距h=1.50米。采用的钢管类型为48×3.5。图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.20×25.000×0.120×0.250×0.290=0.261kN。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.000×1.450×0.240+0.200×0.240=8.748kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.240=0.720kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=24.00×1.80×1.80/6=12.96cm3;I=24.00×1.80×1.80×1.80/12=11.66cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×8.748+1.4×0.720)×0.290×0.290=0.097kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.097×1000×1000/12960=7.466N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×8.748+1.4×0.720)×0.290=2.002kN截面抗剪强度计算值T=3×2002.0/(2×240.000×18.000)=0.695N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×8.748×2904/(100×6000×116640)=0.599mm面板的最大挠度小于290.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×1.450×0.290=10.513kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×0.290×(2×1.450+0.240)/0.240=0.759kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.240×0.290=0.209kN均布荷载q=1.20×10.513+1.20×0.759=13.526kN/m集中荷载P=1.4×0.209=0.292kN木方计算简图木方弯矩图(kN.m)木方变形图(mm)木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.030kNN2=2.030kN经过计算得到最大弯矩M=0.872kN.m经过计算得到最大支座F=2.030kN经过计算得到最大变形V=2.8mm木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×9.00×9.00/6=67.50cm3;I=5.00×9.00×9.00×9.00/12=303.75cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.872×106/67500.0=12.92N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2.030/(2×50×90)=0.677N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=2.8mm木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底横向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.955kN.m最大变形vmax=3.429mm最大支座力Qmax=8.881kN抗弯计算强度f=0.955×106/5080.0=188.00N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1150.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.88kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!R≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN<R12.0kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=8.88kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.129×6.000=0.930kNN=8.881+0.930=9.810kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.750a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m;公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.750×1.50=3.063m=3063/15.8=193.885=0.193=9810/(0.193×489)=103.769N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.100=1.700m=1700/15.8=107.595=0.537=9810/(0.537×489)=37.328N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.007×(1.500+2×0.100)=1.998m=1998/15.8=126.442=0.418=9810/(0.418×489)=47.995N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!目录第一章总论11、项目名称及承办单位12、编制依据43、编制原则54、项目概况65、结论6第二章项目提出的背景及必要性81、项目提出的背景82、项目建设的必要性9第三章项目性质及建设规模131、项目性质132、建设规模13第四章项目建设地点及建设条件171、项目建设地点172、项目建设条件17第五章项目建设方案251、建设原则252、建设内容253、工程项目实施33第六章节水与节能措施371、节水措施372、节能措施38第七章环境影响评价391、项目所在地环境现状392、项目建设和生产对环境的影响分析393、环境保护措施……404、环境影响评价结论……………..……………42第八章劳动安全保护与消防441、危害因素和危害程度442、安全措施方案443、消防设施…………...45第九章组织机构与人力资源配置461、组织机构462、组织机构图46第十章项目实施进度481、建设工期482、项目实施进度安排483、项目实施进度表48第十一章投资估算及资金

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论