




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学应用题100道
1.比较油的价格一桶3公斤的油售价42元,一桶5公斤的油售价65元。我们需要计算每公斤油的价格,才能比较哪种油更便宜。对于3公斤的油,每公斤的价格为14元(42元÷3公斤)。对于5公斤的油,每公斤的价格为13元(65元÷5公斤)。因此,每公斤油的价格对于3公斤的油更贵,所以5公斤的油更便宜。2.长方形操场的长和宽假设长方形操场的宽为x米,则长为3x米。因此,周长为400米的长方形可以表示为:2x+2(3x)=400化简后得到:8x=400因此,x=50,长为150米,宽为50米。3.拼接长方形和正方形的周长两个长方形的周长为2(8分米+4分米)=24分米。如果将它们拼成一个长方形,它的周长为2(8分米+8分米+4分米+4分米)=48分米。如果将它们拼成一个正方形,每个边长为4分米+8分米=12分米,因此周长为4×12分米=48分米。4.看书归还时间冬冬准备看6页,而他需要看40页,因此他需要6.67天才能看完。因为他有7天的时间,所以他可以按时归还。5.班级分组44人分成8个小组,每组可分5人,还剩4人。6.裁剪背心每件背心需要的布料长度为4÷5=0.8米。7.小象运输一头小象重4吨,而大货车的载重量是10吨,因此一次最多能运2头小象。8.店里的瓶干原有632袋瓶干,卖出385袋,再运来200袋,现在店里有447袋瓶干。9.剩余练习册学校剩余的练习册数量为810-168-165=477本。10.火车上的人数这节车厢最终有116-58+45=103人。11.购买电器238元的VCD和458元的扫描仪的总价为238+458=696元,因此爸爸有足够的800元钱。12.鱼的销售(1)下午卖出523-394=129斤。(2)这一天总共卖出523+129=652斤。(3)还剩700-523-129=48斤。13.找零姐姐需要找回150-87=63元。14.购买球类3个排球共花费96元,因此一个排球的价格为96÷3=32元。一个排球和一个篮球的总价为32+35=67元。排球和篮球的单价相差3元。15.阅读计划剩下的60页需要在6天内看完,因此每天需要看10页。16.家具购买一张桌子的价格是25×3=75元。一把椅子和一张桌子的总价为25+75=100元。17.书架摆放58+34=92本书,平均每层需要放23本书。18.纸鹤制作小红和小华一共做了(12+14)×3=78只纸鹤。19.爬山比赛一共有76+4×15=136名同学参加比赛。20.动物销售9只兔子的售价为9×22=198元。因此,羊的售价为160-198=-38元,这是不可能的。可能是题目有误,或者需要进一步的信息才能解决问题。2.王大伯买农药王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。问他还剩多少钱?王大伯买了4瓶农药,每瓶13元,总共花费为4×13=52元。因此,他还剩下卖兔子和羊的钱减去52元的钱数。3.比较油的价格一桶3公斤的油42元,一桶5公斤的油65元,哪种瓶装的油便宜?我们可以计算每公斤油的价格,以便比较哪种油更便宜。第一种油的每公斤价格为42÷3=14元,第二种油的每公斤价格为65÷5=13元。因此,第二种油更便宜。4.买衣服一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?(1)买4件上衣总共花费为4×65=260元,买4条裤子总共花费为4×28=112元,因此,买4件上衣比买4条裤子多花费260-112=148元。(2)买一套衣服需要65+28=93元,因此,用150元钱可以买1.6套衣服,不够买两套衣服。5.铁丝长度有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?第二根铁丝的长度为第一根铁丝的4倍加2米,即4×35+2=142米。42.芳芳比明明多14张邮票,他们一共有多少张邮票?43.校园里有24棵水杉树,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?44.白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只,黑天鹅有35只。白天鹅有多少只?45.王阿姨买了3个篮球,每个篮球28元,付给营业员100元,找回多少元?46.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?47.三(1)班借了29本书,三(2)班借了38本书,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借了多少本书?48.水果店运来850千克苹果,上午卖了286千克,下午卖了354千克,还剩多少千克?49.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?还剩多少米?50.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛,一共要打多少场比赛?(小红VS小英算一场,小英VS小红算一场,不重复计算)51.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,还剩270千克。水果店现在有苹果多少千克?52.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?53.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个字,9分钟能打完吗?54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半,他每天跑多少米?56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,她家到学校大约有多少米?57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米,东东身高是多少厘米?58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?60.红领巾小学买来380个皮球和70个篮球,课外活动时借出去423个球,现在学校还剩多少个球?61.三(2)班捐赠了400本图书后还剩273本,现在又买来125本,三(2)班有多少本图书?62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,还需要攒几个月才够钱?63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠了900本书,其中326本是故事书,475本是科技书。因此,剩下的是900-326-475=99本连环画。64.一个正方形的边长为8厘米,增加10厘米后,它的边长为18厘米。因此,它的周长增加了10厘米。65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人之间的最远距离是3500米,最近距离是500米。66.用50元钱可以买1张20分的邮票和80张50分的邮票。67.养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克。小丽家养了4张蚕,因此需要2400千克桑叶,可以产茧200千克。68.小象出生时重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是300千克。69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,因此他每天要送625千克的水。70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,因此平均每天传递了204千米。71.小明和小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍。因此,小明集了60张邮票,小红集了45张邮票。72.学校买来3个排球共花了96元,又买了1个篮球花了40元。因此,买一个排球和一个篮球需要56元,两种球的单价相差11元。73.小明买来一本140页的故事书,已经看了86页,剩下的54页计划6天看完,因此每天要看9页。74.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是75元。因此,买一把椅子和一张桌子共用100元。75.班里图书角有58本故事书和34本科普读物,要放在一个4层的书架上,平均每层要放23本书。76.小红和小华同时做纸鹤,小红每小时做12只,小华每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了78只纸鹤。77.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人,参赛的男同学有76名,因此一共有116名同学参加爬山比赛。78.王大伯卖了9只兔子,每只22元,还卖了1只羊得到160元。因此,他的兔子和羊一共卖了218元。他用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元,因此还剩174元。79.学校买来4盒乒乓球,每盒16只,用去了22只,因此还剩下54只。80.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花了44元。(2)用150元钱买2套衣服不够,需要再花18元。81、第二根铁丝比第一根的长度多4倍2米,求第二根铁丝的长度。第一根铁丝长35米,第二根比第一根的长度多4倍2米,即第二根铁丝长度为35*4+2=142米。82、一个长方形的操场周长为400米,长是宽的3倍,求长和宽。设长为3x,宽为x,则周长为2(3x+x)=8x。因为周长为400米,所以8x=400,x=50。所以长为3x=150,宽为x=50。83、两个长方形拼成一个长方形和正方形,求它们的周长。两个长方形的长和宽都是8分米和4分米,拼成一个长方形的周长为2(8+4)=24分米。拼成一个正方形的周长为4(8+4)=48分米。84、冬冬借了一本科技书有40页,他每天看6页,一周后能否按时归还?一周有7天,冬冬一周看的页数为6*7=42页,大于借的书的页数40页,所以可以按时归还。85、三(2)班有44人,老师要分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?44除以8等于5余4,所以每组可分5人,还剩4人。86、一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心,做一件背心需要用多少布?一段布料可以裁5件背心,所以每件背心用的布料长度为4米÷5=0.8米。87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?一次最多能运10吨,而一头小象重4吨,所以一次最多能运10÷4=2头小象。88、红旗连锁店原有632袋瓶干,卖出385袋,又运来200袋,求现在店里有多少袋瓶干?现在店里有632-385+200=447袋瓶干。89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?一年级和二年级领走的本数为168+165=333本,所以还剩810-333=477本。90、一列火车的第10号车厢原有116人,有58人下车,45人上车,求现在这节车厢有多少人?现在这节车厢有116-58+45=103人。91、爸爸带了800元钱,一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,够不够?238元+458元=696元,爸爸带了800元钱,够。92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤,求一天卖出的鱼的重量。一天卖出的鱼的重量为523+523-394=652斤。93、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本,求现在图书室有多少本故事书?现在图书室有98-46+25=77本故事书。94、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子比长裤贵2.5元,求这条裙子的价格。设裤子的价格为x元,则长裤的价格为x-9.8元,上衣的价格为48.5元。因为裙子比长裤贵2.5元,所以裙子的价格为x+2.5元。根据题意,48.5+(x-9.8)+(x+2.5)=3x,解得x=22.6,所以裙子的价格为22.6+2.5=25.1元。95、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?乘缆车上山行了4*200=800米,滑雪下山行了20*70=1400米。滑雪比乘缆车多行的距离为1400-800=600米。96、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?走高速路需要的时间为160/80=2小时,走普通公路需要的时间为160/40=4小时,所以节省的时间为4-2=2小时。97、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?2003年共植树3*140=420棵,所以2003年植树的数量多,多了420-356=64棵。98、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?李
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 陕西省西安市碑林区西北工业大学附属中学2024-2025学年高一上学期期末地理试题
- 青少年禁烟教育主题班会
- 高压值班工作总结
- 预防误吸安全宣教
- 关于心理的课件
- 确保学员成功的CFA试题及答案计划
- 理解CFA的金融资产定价模型试题及答案
- 2024年CFA考试真题及试题及答案
- 债务结构的优化方案试题及答案
- 社会责任投资的理顺技巧试题及答案
- 电梯维护保养规则(TSG T5002-2017)
- 子宫肌瘤的超声诊断
- 装饰装修工程监理细则
- MOOC 化学实验安全知识-中国科学技术大学 中国大学慕课答案
- 从电影《第二十条》中学习刑法
- (高清版)TDT 1036-2013 土地复垦质量控制标准
- 智慧建筑评价标准
- 社会稳定风险评估 投标方案(技术标)
- 2024中兴存储和服务器产品手册
- 体育公园配置要求
- 2024年新青岛版(六三制)六年级下册科学全册知识点
评论
0/150
提交评论