《税法》课后参考答案 陈小英_第1页
《税法》课后参考答案 陈小英_第2页
《税法》课后参考答案 陈小英_第3页
《税法》课后参考答案 陈小英_第4页
《税法》课后参考答案 陈小英_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《税法》课后练习参考答案项目一认知税法一、单项选择题1—5BDCAB6—10CAAAC11—15BBBCB16—20ADABA二、多项选择题1.AB2.AB3.ABCD4.ABD5.ABCD6.AC7.ACD8.AB9.ACD10.BCD11.ABD12.BD13.ABD14.ABD15.ABD三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.√11.√12.×13.√14.×15.×四、名词解释略五、思考题略项目二

增值税

单项选题B2.B3.B4.B5.C6.D7.A8.DD10.D11.C12.A13.B14.B15.B16.D17.D18.B19.A20.A二、多项选题1.ABCD2.ABC3.AC4.ACD5.BC6.BC7.ABC8.ABCD9.ABD10.ABC三、判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×7.×8.×9.√10.√四、名词解释:略五、思考题:略六、业务计算题1.应纳增值税=30900÷(1+3%)×3%+15450÷(1+3%)×3%=900+450=1350元2.(1)购入冰柜的进项税额=15.6+2/(1+10%)×10%=15.78万元(2)批发空调的销项税额=350×16%=56万元(3)零售电视机的销项税额=23.2/(1+16%)×16%=3.2万元(4)以旧换新空调的销项税额=464×0.2/(1+16%)×16%=12.8万元(5)榨汁机进项税额转出=0.68万元(6)加工费的进项税额=0.8万元(7)应纳增值税额=(56+3.2+12.8)-(15.78-0.68+0.8)=72-15.9=56.1万元3.(1)购设备的进项税额=10×10%+0.5/(1+10%)×10%=1.05万元(2)免税棉花的进项税额=14×12%=1.68万元(3)纱锭的进项税额=30×1.5×16%=7.2万元(4)销售甲型棉布的进项税额=1.2×40×16%=7.68万元销售乙型棉布的进项税额=2.32×50/(1+16%)×16%=16万元(5)丢失纱锭进项税额转出=0.5×1.4×16%=0.11万元(6)赠送新产品的销项税额=4.8×(1+10%)×16%=0.84万元(7)应纳增值税额=(7.68+16+0.84)-(1.05+1.68+7.2-0.11)=24.52-9.82=14.7万元4.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=3000x(16%+13%)=90(万元)(2)当期应纳税额=2500x16%-(640-90)-50=-200(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=3000x13%=390(万元)(4)因为当期应纳税额<0,所以当期应该退税;且由于当期留抵税额200万元<“免、抵、退”税额390万元,所以:当期应退税额=当期留抵税额=200(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期实际退税额=390-200=190(万元)项目三消费税一、单项选择题1-5

DCDBC

6-10

BADCD二、多项选择题1.ABCD

2.

ACDE

3.

BDE

4.

AB

5.

ABD

6.

CE

7.

ABC

8.

ACD

9.

AC

10.

ABC三、判断题答案1.

×

2.

3.

×

4.

5.

6.

×

7.

×

8.

9.

10.

√四、名词解释

略五、思考题

略六、计算题1.计征消费税的销售额=(250800+30000)÷1.17=240000(元)。2.

粮食白酒应纳消费税=(45

000+5

000)×0.5+(90

000+11

700÷1.17)×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=46680(元)啤酒应纳消费税=100×250=25000(元)该酒厂应纳消费税税额=46680+25000=71680(元)。3.应纳消费税:

从量计征=5×2000(斤)×0.5=5000(元)=0.5(万元)从价计征=(23+2.34÷1.17)×20%=5(万元)共计消费税=0.5+5=5.5(万元)应纳增值税=(23+2.34÷1.17)×17%=4.25(万元)。4.(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。①进口散装高档化妆品消费税的组成计税价格=(160+160×40%)÷(1-15%)=263.53(万元)②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=263.53×15%=39.53(万元)③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=263.53×17%=44.80(万元)(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。①生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[300+58.5÷(1+l7%)]×15%-39.53×70%=24.83(万元)。②生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[300+58.5÷(1+l7%)]×17%-44.8=14.7(万元)项目四城市维护建设税和教育费附加一、单项选择题1—5ACCAA6—10DCACB二、多项选择题1.BC2.ABCD3.BC4.ACD5.AD6.ABD7.ABD8.ABCD9.CD10.BC三、判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.√9.×10.√四、名词解释略五、思考题略六、计算分析题1.应纳城建税=(100+80)×7%=12.6(万元)2.(1)乙公司应代收代缴的消费税=(100+50)/(1-30%)×30%=64.29(万元)乙公司应代收代缴的城建税=64.29×7%=4.50(万元)乙公司应代收代缴的教育费附加=64.29×3%=1.93(万元)乙公司自行缴纳的增值税=8.5(万元)乙公司自行缴纳的城建税=8.5×7%=0.60(万元)乙公司自行缴纳的教育费附加=8.5×3%=0.26(万元)甲公司应纳的增值税=260×17%-(1.7+8.5)=18.7(万元)甲公司委托加工环节消费税计税价格=(100+50)/(1-30%)=214.29(万元),收回后售价260万元大于计税价格,不属于税法认定的“直接出售”,应于出售时缴纳消费税。应纳消费税=260×30%-64.29=13.71(万元)甲公司应纳城建税=(18.7+13.71)×7%=2.27(万元)甲公司应纳教育费附加=(18.7+13.71)×3%=0.97(万元)项目五企业所得税一、单项选择题1.(C)2.(B)3.(C)4.(B)5.(D)6.(A)7.(B)8.(B)9.(A)10.(A)二、多项选择题1.(AD)2.(BD)3.(ACD)4.(ABC)5.(BD)6.(ABC7.(ABD)8.(CD)9.(AC)10.(AB)11.(ACD)12.(ABCD)13.(ABD)14.(ABC)15.(ABC)三、判断题1.(√)2.(×)3.(√)4.(√)5.(√)6.(×)7.(×)8.(√)9.(×)10.(√)四、名词解释略思考题略六、计算分析题1.解析:该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:应纳税额=(100+40+20)*25%=40万元甲乙两国的扣除限额:甲国扣除限额=40*【40/(100+40+20)】=10万元乙国扣除限额=40*【20/(100+40+20)】=5万元在甲国缴纳的所得税为6万元,低于限额10万元,可全额扣除。在乙国缴纳的所得税为7万元,高于限额5万元,其超过扣除限额的部分2万元不能扣除。在我国应缴纳的所得税:应纳税额=40-6-5=29万元2(1)会计利润=6200+360-5220-280+25-100-300-200-40-16-60+20-120=269万元(2)按照税法规定,国债利息收入20万为免税收入,对外投资收益15万为免税收入,应调减应纳税所得额35万元(3)不得税前扣除的利息支出=40-500*5.8%=11万元,应调增应纳税所得额11万元(4)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%.业务招待费扣除限额=(6200+360)*0.5%=32.8万元因发生额的60%=50*60%=30万元,小于32.8万元,限扣30万元。业务招待费应调增应纳税所得额=60-30=30万元(5)技术研发费用可加计扣除,应调减应纳税所得额60*75%=45万元(6)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。广告费扣除限额=(6200+360)*15%=984万元本年发生并支付的广告费70万元未超过扣除限额,准予全额扣除。(7)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除:超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工福利费税前扣除标准=120*14%=16.8万元职工福利费应调增应纳税所得额=18-16.8=1.2万元职工教育经费税前扣除标准=120*8%=9.6万元职工教育经费应调增应纳税所得额=10-9.6=0.4万元职工工会经费税前扣除标准=120*2%=2.4万元职工工会经费实际开支2万未超过扣除标准,可以全额扣除。(8)税收滞纳金、非广告性的赞助支出不得税前扣除,应调增应纳税所得额=10+20=30万元(9)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。扣除限额=269*12%=32.28万元,实际公益性捐赠支出30万未超支允许全额扣除。企业发生的减值准备未经主管税务机关批准不得税前扣除,应调增应纳税所得额120万5年内未弥补亏损可以税前扣除,应调减应纳税所得额16万元应纳税所得额=269-35+11+30-45+1.2+0.4+30-16+120=365.60万元(13)应纳税额=365.60*25%=91.4万元(14)应补交企业所得税=91.4-30=61.4万元中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)万元行次类别项目金额1利润总额计算一、营业收入(填写A101010\101020\103000)65602减:营业成本(填写A102010\102020\103000)55003减:税金及附加564减:销售费用(填写A104000)2005减:管理费用(填写A104000)3006减:财务费用(填写A104000)1007减:资产减值损失1208加:公允价值变动收益9加:投资收益2510二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9)30911加:营业外收入(填写A101010\101020\103000)2012减:营业外支出(填写A102010\102020\103000)6013三、利润总额(10+11-12)26914应纳税所得额计算减:境外所得(填写A108010)15加:纳税调整增加额(填写A105000)192.616减:纳税调整减少额(填写A105000)17减:免税、减计收入及加计扣除(填写A107010)8018加:境外应税所得抵减境内亏损(填写A108000)19四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)381.620减:所得减免(填写A107020)21减:弥补以前年度亏损(填写A106000)1622减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)23五、应纳税所得额(19-20-21-22)365.624应纳税额计算税率(25%)25六、应纳所得税额(23×24)91.426减:减免所得税额(填写A107040)27减:抵免所得税额(填写A107050)28七、应纳税额(25-26-27)91.429加:境外所得应纳所得税额(填写A108000)30减:境外所得抵免所得税额(填写A108000)31八、实际应纳所得税额(28+29-30)91.432减:本年累计实际已缴纳的所得税额3033九、本年应补(退)所得税额(31-32)61.434其中:总机构分摊本年应补(退)所得税额(填写A109000)35财政集中分配本年应补(退)所得税额(填写A109000)36总机构主体生产经营部门分摊本年应补(退)所得税额(填写A109000)项目六关税一、单项选择题12345678DCBCCADC二、多项选择题12345ACABDACDABCDBC三、判断题123456789××××√√××√四、略。五、略。六、计算题1、完税价格=(600-50-15-25+10)÷(1+30%)=400(万元)应纳关税=400×30%=120(万元)2、进口关税完税价格=(60+6)×(1+3‰)×7=463.386(万元)进口环节应纳关税=463.386×10%=46.34(万元)组成计税价格=(60+6)×(1+3‰)×7×(1+10%)÷(1-5%)=536.55(万元)进口环节应纳增值税=536.55×17%=91.21(万元)进口环节应纳消费税=536.55×5%=26.83(万元)出口货物完税价格=(1600+6-8)÷(1+30%)=1229.23(万元)出口货物应纳关税=1229.23×30%=368.77(万元)出口免并退增值税、消费税项目七个人所得税一、单项选择题1.C解析:AD选项不属于纳税人工资、薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;B选项不属于工资薪金项目,是股息、利息、红利项目;C选项属于工资薪金的项目。2.A解析:B选项按工资、薪金项目;CD选项是劳务报酬项目。3.A解析:BD选项应纳税所得额是个人每次取得的收入定额或定率减除规定的费用后的余额;C选项应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额减除必要的费用后的余额。4.B解析:王某稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额,应纳税额=(5000+2000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)5.C解析:应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。6.C解析:A选项扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款;B选项予以免纳个人所得税;D选项属于劳务报酬项目。7.C解析:A合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;BD对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。8.C解析:判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断,不能跨年度判断。本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。9.D解析:按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。10.B解析:个人独资企业对外投资分回的股息,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。二、多项选择题1.AD解析:按照国际惯例,依据住所和居住时间两个标准来区分居民纳税人和非居民纳税人。2.AD解析:BC是不予征收项目。3.AB解析:C选项属于财产转让所得项目;D选项属于稿酬所得项目。4.ABC解析:D来源于境外所得。5.ABCD解析:符合自行申报的情形有:从境内两处或两处以上取得工资、薪金所得;年所得12万元以上;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人。三、判断题1.√2.×解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。3.√4.√5.×解析:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣6.×解析:在劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次7.√8.×解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税。9.×解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。10.×解析:个人所得税纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限的最后一日。四、略。五、略。六、案例分析1.解析(1)承包经营所得=150000-102000=48000(元)(2)承包经营所得的应纳税所得额=48000-3500×10=13000(元)(3)承包经营所得应纳所得税额=13000×5%=650(元)2.解析(1)每月应纳税额=(4000-800)×10%=320(元)(2)全年应纳税额=320×12=3840(元)财产租赁所得适用20%的比例税率,但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂按10%的税率征收个人所得税。3.解析(1)应纳税所得额=2200000-1800000-150000=250000(元)(2)应纳税额=250000×20%=50000(元)4.解析(1)2017年温先生工资薪金所得应纳个人所得税季度奖应并入当月工资薪金所得税纳税,12月绩效奖励应按全年一次性奖金纳税应纳税额=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4+50000×10%-105=20960+15480+4895=41335(元)(2)从非任职单位取得的董事费收入应作为劳务报酬所得缴纳个人所得税应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)(3)境外所得已纳税额回国纳税时允许抵免境外已纳税额,但限额抵免,且需分不同的来源国讲学报酬所得抵免限额=14000×(1-20%)×20%=2240(元),低于实纳税额,则按抵免限额进行抵免,无须补税。特许权使用费所得抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元),高于实纳税额,则按实纳税额抵免,回国需补税=16000-14000=2000(元)。项目八土地增值税一、单项选择题1—5BDDCC6—10DDBCB11—15CBBBD二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ACD4.ABC5.BD6.AD7.ACD8.ABC9.AC10.ABD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√7.×8.×9.√10.√四、名词解释略五、思考题略六、计算分析题1、(1)增值额:500-600×30%-30=290万元(2)增值率:290÷(600×30%+30)×100%=138.10%(3)应缴纳土地增值税290×50%-(600×30%+30)×15%=113.50(万元)2、应纳土地增值税=(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)3、收入2000万元取得土地使用权所支付的金额=400(万元)房地产开发成本=100万元+80万元+520万元=700(万元)房地产开发费用=80(万元),其中:①利息支出=500×5%=25(万元)②其他=1100×5%=55(万元)(管理费用和销售费用不能据实扣除)税金=110(万元)加计扣除=1100×20%=220(万元)扣除项目金额合计=400+700+80+110+220=1510万元增值额=2000-1510=490(万元)增值额/扣除项目金额=490/1510=32%<50%故适用税率为30%应该缴纳土地增值税税额=490×30%=147(万元)4、扣除项目金额=110+56+800×70%=726(万元)增值额=1200-726=474(万元)增值率=474÷726=65.3%故适用税率为40%应纳土地增值税=474×40%-726×5%=153.3(万元)项目九其他税种一、单项选择题1、【答案】A【解析】选项BCD:免征城镇土地使镇用税。2、【答案】A【解析】选项A免征房产税。3、【答案】C【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。【答案】D【解析】自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业、和外籍个人缴纳房产税。5、【答案】C【解析】产权属于集体的由集体单位缴纳;产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。6、【答案】B7、【答案】C8、【答案】D【解析】车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。9、【答案】B【解析】:养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。10、【答案】A【解析】:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动11、【答案】A【解析】选项BCD:免征车船税。12、【答案】D13、【答案】A14、【答案】A15、【答案】C二、多项选择题1、【答案】BCD【解析】凡在“城市、县城、建制镇和工矿区”(不包括农村)范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。2、【答案】ABCD【解析】选项B:纳税人以出让或转让方照章式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴納城镇土地使用税。3、【答案】ABC【解析】(1)选项A:在民航机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依法征收城镇土地使用税。(2)选项C:火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油路用地依照规定征(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。(3)选项D:市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税。4、【答案】ABC5、【答案】BCD【解析】】专用作业车和轮式专用有机械车等(不包括拖拉机)属于车船税的征税范围。6、【答案】ACD7、【答案】ACD8、【答案】ABCD9、【答案】ABCD10、【答案】ACD三、判断题1-5√√×√×6-10××√×√四、名词解释略五、思考题略六、计算题1、税额=126000÷(1+5%)*12%=14400(元)2、房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)3、(1)实收资本增加应纳印花税=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论