智能化税费核算与管理课后参考答案_第1页
智能化税费核算与管理课后参考答案_第2页
智能化税费核算与管理课后参考答案_第3页
智能化税费核算与管理课后参考答案_第4页
智能化税费核算与管理课后参考答案_第5页
已阅读5页,还剩57页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

单元一一,单项选择题1.下列有关税法概念的说法正确的是(A)A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.税收的出现是为了满足统治阶级的需求C.税收具有强制性、无偿性和非固定性的特点D.税法是国家为满足公共利益,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称2.税收的(B)职能是税收首要的、基本的职能。A.调节宏观经济B.组织财政收入C.监督经济运行D.维护社会公平3.(D)是衡量税负轻重与否的重要标志。A.纳税人B.税目C.征税对象D.税率4.以下无需办理税务登记的纳税人是(A)。A.自然人B.分公司C.扣缴义务人D.集团总部5.下列税种属于对流转额征税的是(B)。A.契税B.消费税C.资源税D.房产税6.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及其他从事其他经营活动中开具或收取的(C)。A.收款凭证B.付款凭证C.收付款凭证D.有关凭证二、多项选择题1.纳税人采用新办纳税人“套餐式”服务的,可一并办理以下涉税事项包括(ABC)。A.电子税务局开户B.发票票种核定C.增值税一般纳税人登记D.申领发票专用章2.下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有ABCA.纳税评估调整的销售额B.稽查查补的销售额C.税务机关代开发票销售额D.偶尔发生的销售无形资产销售额3.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列情形中,应办理税务注销登记的有()。A、纳税人破产B、纳税人变更法定代表人C、纳税人被吊销营业执照D、纳税人暂停经营活动A、C企业不再存续,需要注销税务登记,B仅需办理变更税务登记,D可以办理停业登记。三、判断题1.对高收入群体适用较高税率,征税较高税额是发挥税收的组织财政收入职能错误2.当社会总需求严重低于社会总供给,出现总供给过剩时,国家可以通过减税刺激经济。:正确3.财产税类是以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象的一类税收。我国现行的车船使用税就属于财产税类。:正确4.企业法定代表人发生变更时需要在电子税务局中进行税务变更。:错误。5.小规模纳税人不得开具增值税专用发票。:错误6.开具发票时,可根据购买方的需要变更品名或金额。:错误知识点:概念、特点单选题以下关于增值税的说法中,正确的是()。A.增值税是对纳税人生产经营过程中产生的增值额征税的一种税,所以不属于流转税。B.增值税是直接对增值额征收的一种税。C.增值税采用扣税法,凡是外购环节的已纳税款准予全部抵扣。D.增值税采用间接扣税法,是对全部销售额征税,对以前购进环节的已纳税款准予抵扣的一种计税方法。下列各项不属于增值税特点的是()。A.保持税收中性。B.普遍征收。C.实行价内税。D.实行税款抵扣制度。二、多项选择题1.以下关于增值税特点的说法中,正确的有()。A.增值税按销售额征税,同时对购进环节的已纳税款准予扣除,避免了重复征税。B.增值税采用链条式扣税,以增值税专用发票为链条,将上下游生产经营者紧密联系起来。C.增值税的负税人为购买方,税款随销售环节逐环节转移,最终消费者为税款的承担者。D.增值税中的增值额实际上就是会计核算中的利润。2.下列各项中属于增值税专用发票基本联次的有()。A.发票联。B.抵扣联。C.记账联。D.存根联。知识点:增值税征税范围一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,按“提供应税劳务”征收增值税的有()。A.员工为本单位内部提供加工货物的劳务。B.有偿提供安装空调服务。C.有偿修理机器设备。D.有偿提供出租车服务。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”征收增值税的有()。A.车辆停放服务。B.共享汽车服务。C.出租车服务。D.装卸搬运服务。3.根据增值税法律制度规定,下列各项中,应按照“销售不动产”征收增值税的有()。A.将建筑物广告位出租。B.销售底商。C.转让高速公路经营权。D.转让国有土地使用权。4.下列交易中不征收增值税的是()。A.销售小汽车。B.提供运输服务。C.为雇主提供加工劳务。D.提供通讯服务。二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,应按照金融服务征收增值税的有()。A.贷款服务。B.转账结算收费服务。C.保险服务。D.融资租赁服务。2.根据增值税法律制度规定,下列项目中,应按照邮政服务征收增值税的有()。A.邮票发行。B.邮政汇兑。C.邮品销售。D.收派服务。3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于基础电信业务的有()。A.语音通话服务。B.出售或出租带宽波长等网络元素。C.短信服务。D.互联网接入服务。4.下列各项中,属于视同销售货物业务的有()。A.销售代销货物。B.将自产的货物用于职工福利。C.外购货物用于职工福利。D.将外购的原材料投资给其他单位。5..下列各项中,属于增值税视同销售服务、无形资产、不动产的是()。A.房地产公司将房屋无偿赠送给奥运冠军。B.网络公司在新型冠状病毒疫情期间无偿提供大数据行程检索服务。C.理发店无偿为养老院老人提供理发服务。D.企业将机床设备无偿提供给客户使用。6..下列属于交通运输服务的有()。A.索道运输。B.缆车运输。C.港口码头服务。D.光租业务。三、判断题1.纳税人提供的植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税。(T)2.货物是有形动产,电力不属于货物,电力公司销售电力属于销售服务。(F)3.航空运输的湿租业务,是指航空运输企业将运输工具连同机组人员一起承租给他人使用。属于租赁业务。(F)4.将车辆的广告位出租给其他单位和个人用于广告发布,属于提供广告服务。(F)5.提供租赁服务,包括不动产的融资租赁和经营租赁。(T)知识点:纳税人和税率一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列销售货物应按9%税率计税的是()。A.销售电力。B.销售瓶装水。C.初级农产品。D.汽车零配件。销售或进口的以下货物,税率为13%的是()。A.鲜奶。B.图书。C.自行车。D.饲料。销售或进口的以下货物税率为9%的是()。A.天然气。B.电饭煲。C.衣服。D.小汽车。4.下列按6%计算缴纳增值税的有()。A.交通运输服务。B.自行车租赁。C.保险服务。D.转让土地使用权。根据增值税法律制度的规定,下列各项应税服务中适用增值税零税率的是()。A.邮政服务。B.有形动产租赁服务。C.向境外单位提供的研发服务。D.提供基础电信服务。6.根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以上的纳税人为一般纳税人。该标准是()。A.50万元。B.80万元。C.500万元。D.100万元。二、判断题1.增值税一般纳税人可以用税率计算增值税。(T)2.小规模纳税人不可以使用税率计算缴纳增值税。(T)3.增值税一般纳税人可以适用简易计税项目计算增值税,可以使用增值税征收率。(T)4.增值税一般纳税人采用简易计税的,一经选择,36个月不得变更。(T)知识点:销项税计算一、单项选择题1.采用折扣销售方式销售货物的企业纳税销售额为()。A.如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税。C.如果销售额和折扣额不在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。D.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税。2.电器商场采用以旧换新方式销售电视,旧电视折价300元,向顾客实际收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。A.115.04B.80.53C.113D.913.下列关于销项税额确认的时间说法正确的是()。A.赊销方式销售的,为提货单交给卖方的当天。B.直接收款方式销售的,为发货的当天。C.预收货款方式销售的,为收款的当天。D.将自产货物用于对外投资的,为货物移送当天。4.汽车销售公司销售小汽车,向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税的是()。A.收取的小汽车改装费。B.因代办缴税收取的车辆购置税。C.您代办保险收取的保险费。D.您代办牌照收取的车辆牌照费。5.沧州银行是增值税一般纳税人,8月提供贷款服务,取得不含税利息收入100万元。则该银行利息收入销项税是()。A.13B.6C.5.66D.9二、多项选择题1.增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。A.生产企业销售货物时收取的包装费。B.设计企业提供设计服务,向客户收取的提前完成奖励费。C.4s店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税,车辆牌照费。D.向购买方收取的增值税税款。2.这样的关于增值税纳税义务发生时间说法中,正确的有()。A.以预收款方式销售货物的,为收到预收款的当天。B.委托他人代销货物的,为货物发出的当天。C.采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天。D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。3.根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A.视同销售行为,没有销售额的,可选择纳税人当期同类应税销售行为销售额作为计税依据计算增值税销项税,也可以直接选择组成计税价格计算增值税销项税。B.纳税人采用买1赠1方式销售货物的,赠送的货物不用缴纳增值税。C.纳税人采用以旧换新方式销售货物的,一律不得抵扣旧货的收购价。D.纳税人采用以物易物方式销售货物的,按销售货物和购进货物处理。4.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。A.延期付款利息。B.赔偿金。C.手续费。D.包装物租金。三、判断题1.将外购的货物用于集体福利,应视同销售计算增值税。(F)2.一般来说,销售货物收取的包装物押金不属于销售额。(T)3.现金折扣方式销售货物的,销售额中不得扣除购买方享受的折扣额。(T)4.采用折扣方式销售货物的,只要折扣额和原价开在同一张发票上,即可按照折扣后的余额计算缴纳增值税。(F)5.价外费用通常是含税的金额,在并入销售额时需要换算为不含税的金额。(T)四、计算题模拟案例:一般销售业务目的:掌握增值税一般销售业务的相关规定;能准确计算当期销项税额资料:康康油脂浸出厂为增值税一般纳税人。以玉米、大豆为原料生产食用植物油。其2021年4月份主要销售业务如下:1、4月3日,销售一批食用油给某大型超市,实现销售收入20万元,开具增值税专用发票;2、4月10日,销售食用油给某酒店,开具普通发票注明价税合计金额5.65万元;3、4月20日,以自产食用油和某粮油公司换取高油玉米5吨,双方互相开具增值税专用发票。该批食用油市场不含税销售价格2.5万元,取得粮油公司开具的专用发票注明金额1万元。双方协商由粮油公司补齐差价,差价款未收;4、4月25日,将新研制的食用油以小瓶包装无偿分配给各大客户,意欲在五一节期间以搭售方式赠送给消费者。该批食用油的生产成本为2万元;5、4月26日,销售食用油不含税价40万元,另收取包装物押金(现金)2000元;6、4月30日,非独立核算的门市部汇总本月零售收入11.5万元(含税);7、4月30日,将自产食用油分发给职工。该批食用油的市场零售价为6万元(含税)。要求:计算该纳税人当期销项税额;参考答案:1.销项税=20*9%=1.082.销项税=5.65/1.09*9%=0.46653.销项税=2.5*9%=0.225进项税=1*9%=0.094.销项税=2*(1+10%)*9%=0.1985.销项税=40*9%=3.66.销项税=11.5/1.09*9%=0.957.销项税=6/1.09*9%=0.5知识点:进项税计算一、单项选择题1.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。A.发生霉烂变质的购进货物的进项税。B.外购货物或应税劳务用于非应税项目。C.外购原材料的进项税。D.外购货物或应税劳务用于集体福利。2.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。A.外购货物或应税劳务用于连续生产。B.外购货物或应税劳务用于免税项目。C.非正常损失的购进货物的进项税额。D.外购货物或应税劳务用于个人消费。3.一般纳税人外购的下列货物不可以做进项税额抵扣的是()。A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动。B.外购的床单用于集体福利。C.外购的电脑无偿赠送客户。D.外购机器设备用于对另一企业投资。4.一般纳税人当其员工因出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票税额共计2万元。该企业当月可抵扣的进项税为()万元。A.0.83B.2.91C.0.91D.3.07二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务不得抵扣进项税额()。A.娱乐服务B.居民日常服务C.餐饮服务D.贷款服务。2.下列项目中,需要做进项税额转出的有()。A.上期采购的原材料本期发生非正常损失B.本期外购用于职工福利的货物C.本期采购的一批原材料部分发生非正常损失D.处置因产品转型而失效的原材料3.企业发生下列业务中可抵扣进项税的是()。A.支付员工出差住宿费。B.购进生产用设备。C.支付招待客户的餐饮费。D.为职工活动中心购进的健身器材。4.增值税一般纳税人将购买的货物用于下列项目时,不得抵扣进项税额的有()。A.劳动保护。B.免税项目。C.无偿赠送。D.个人消费。三、判断题1.一般纳税人购买的运输用货车发生的进项税允许抵扣。(T)2.外购方便面捐赠给灾区群众,方便面的进项税不允许抵扣。(F)3.外购水果取得农产品销售发票,用于生产水果罐头,可加计扣除水果的进项税。(T)4.本单位员工出差取得的航空行程单,可根据全部票面金额,按9%计算进项税。(F)5.一般纳税人根据取得的合法增值税扣税凭证计算进项税,可全额从销项税额中扣减。(F)四、计算题模拟案例、一般购进业务目的:会填写增值税纳税申报表附列资料二资料:南山机械设备生产公司11月发生下列购进业务:1.购进生产用设备1台,取得增值税专用发票注明税款5000元;2.当月因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的一批包装物,该批包装物账面成本20000元,已抵扣进项税;3.单位员工出差取得航空电子客票行程单2张,票价合计1230元,机场建设费合计100元,燃油附加费合计100元。计算:1.南山公司11月的进项税额;2.南山公司11月可抵扣的进项税额参考答案:1.11月进项税=5000+(1230+100)/1.09*9%=5109.82元2.进项税额转出=20000*13%=2600元11月可抵扣的进项税=5109.82-2600=2509.82元知识点:一般纳税人增值税计算综合计算题:一、甲商业银行为增值税一般纳税人,2021年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元;第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元;购进用于职工福利的货物一批,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元;该批办公设备2003年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的依法不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。要求:计算甲商业银行第二季度应纳增值税额并填写增值税纳税申报表附列资料一、附列资料二和主表。参考答案:(1)甲商业银行第二季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额=(6360+1272)÷(1+6%)×6%=432(万元)(2)甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额=(2289.6-2120-58.3)÷(1+6%)×6%=6.3(万元)(3)准予从销项税额抵扣的进项税额=80+16+3.52=99.52(万元)(4)销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税=10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)(5)甲商业银行当月应缴纳的增值税=(432+6.3)-99.52+0.204=338.984(万元)二、华山家用电器制造有限公司为增值税一般纳税人,2021年3月业务如下:1.开票系统汇总本期开票数据如下表:开票情况应税项目金额税率税额增值税专用发票*家用清洁电器具*洗衣机82400013%107120增值税专用发票*家用厨房电器具*消毒柜21000013%27300增值税专用发票*空调*空调42000013%54600增值税专用发票*家用清洁电器具*电热水器17500013%22750增值税专用发票*家用制冷器具*冰箱96000013%124800增值税专用发票*金属制品*锅具7500013%9750增值税专用发票*劳务*修理修配劳务800013%1040小计2672000347360增值税普通发票*家用制冷器具*冰箱8900013%11570增值税普通发票*空调*空调12000013%15600增值税普通发票*家用厨房电器具*消毒柜20900013%27170小计41800054340增值税普通发票*不动产*商用店铺600005%30002.增值税发票综合服务平台勾选认证结果如下表:认证方式

发票类型勾选认证合计份数金额税额份数金额税额增值税专用发票1231003504310512310035043105机动车销售统一发票135000045500135000045500通行费电子普通发票21456.3143.6921456.3143.69总计153451806.3188648.69153451806.388648.693.其他补充资料(1)本期未开票销售业务:自产消毒柜10台用于奖励优秀员工,消毒柜的同期不含税单价为每台900元;向养老院赠送两台大容量冰箱,冰箱同期不含税单价为每台2800元。(2)本期存货盘点因放置不当,电子元器件损毁2箱。成本24000元,已抵扣进项税额;(3)出租的商用店铺系2003年购入,南山公司选用简易计税方法计算增值税。(4)期初有留抵税额78053元要求:1.计算华山公司当期应缴纳的增值税;2.填写华山公司3月份的增值税纳税申报表附表一、附表二及主表。参考答案:销项税=347360+54340+900*10*13%+2800*2*13%=403598元进项税=88648.69元进项税转出=24000*13%=3120元可抵扣税额合计=88648.69+78053-3120=163581.69元一般计税方法下应纳税额合计=403598-163581.69=240016.31元简易计税方法下应纳税额=3000元应纳税额合计=243016.31元知识点:小规模纳税人计算与申报一、单项选择题1.某小规模纳税人,2021年第二季度销售自产货物取得含税收入30.9万元,本季度购入货物取得增值税专用发票注明金额8万元,税额0.24万元。则该小规模纳税人第二季度应纳增值税()元。A.9000B.6600C.3000D.02.某餐馆为增值税小规模纳税人,2019年第四季度取得含税销售收入12.36万元,出租店铺取得含增值税租金收入1万元。该餐馆第四季度应缴纳增值税()元。A.3600B.3900C.4076.19D.3891.26二、多项选择题1.对增值税小规模纳税人下列表述正确的有()。A.实行简易征税方法B.不得申请代开增值税专用发票C.一般不得抵扣进项税额D.一经登记为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人。2.下列纳税人中可以选择按小规模纳税人缴纳增值税的有()。A.非企业性单位。B.从事货物生产的某企业,年应税销售额为700万元。C.不经常发生应税行为的企业。D.年应税销售额超过500万元的商业零售企业。三、判断题1.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。(T)2.一般纳税人销售2016年4月30日前开工的房地产项目,可按简易计税方法计算缴纳增值税。(T)3.小规模纳税人发生的混合销售行为,全部按照销售货物计算缴纳增值税。(F)4.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,适用简易办法,依照3%征收率,减按2%征收增值税。(T)5.小规模纳税人适用简易征税办法,其支付的税控系统技术维护费,不得抵减应纳税额。(F)6.个人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。(T)四、综合题信友超市为一小规模纳税人,2019年第四季度发生销售业务如下:销售货物取得不含税收入130000元;其中开具增值税专用发票50000元提供代理服务取得不含税收入5000元,开具增值税普通发票;销售一自己使用过的货架,取得含税收入2000元。销售免税图书取得收入3000元要求:1.计算信友超市第四季度应缴纳的增值税。2.填写增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)知识点:进口增值税计算一、单项选择题1.某企业进口设备2台,关税完税价格核定为24万元,关税税率20%。则进口环节应缴纳增值税()万元。A.28.8B.3.744C.3.12D.2.592参考答案:B组成计税价格=24+24*20%=28.8万元应纳增值税=28.8*13%=3.744万元根据增值税法律制度的规定,进口消费税应税货物其增值税的组成计税价格是()。A.关税完税价格+关税。B.货物到岸价格+关税+消费税。C.关税完税价格+关税+消费税。D.成本*(1+成本利润率)。参考答案:C二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A.进口环节应纳增值税=组成计税价格×增值税税率。B.进口环节增值税计算中的组成计税价格构成包括进口货物成交价款、进口环节应缴纳的消费税以及关税。C.小规模纳税人进口货物,适用增值税征收率计算进口环节应纳增值税(F)D.组成计税价格不包括增值税,但包括消费税。(T)参考答案:ABD除财政部、国家税务总局规定外,小规模纳税人进口货物,适用增值税税率计算增值税。2.小规模纳税人进口货物。海关进口环节代征增值税可能适用()。A.3%征收率B.6%税率C.9%税率D.13%税率参考答案:ACD自2018年5月1日起,对进口抗癌药品减按3%征收进口环节增值税;自2019年3月1日起,对进口罕见病药品按3%征收进口环节增值税;货物不涉及6%的税率,所以排除选项B。三、判断题1.进口环节增值税的适用税率与境内商品交易税率相同。(T)2.进口货物,一律适用税率计算进口环节应纳增值税。(F)3.进口环节计算缴纳增值税,不得抵扣任何境外税款。(T)4.进口环节计算缴纳增值税,组成计税价格包括增值税和消费税。(F)四、计算题某小规模纳税人,委托进出口贸易公司从国外进口一辆小汽车,关税完税价格折合人民币85500元,假设小汽车关税税率20%,消费税税率5%。计算进口环节应缴纳的增值税。参考答案:组成计税价格=(85500+85500*20%)/(1-5%)=108000元应纳增值税=108000*13%=14040元知识点:出口退税一、多项选择题1.目前我国出口退(免)税的基本政策包括()。A.出口不免税、不退税B.出口免税并退税C.出口免税但不退税D.一律实行零税率参考答案:ABC2.使用增值税退(免)税政策的出口货物劳务及应税行为,按照规定实行增值税免抵退税或免退税办法。其中()一般适用免抵退税法。A.生产企业。B.提供国际运输服务的境内单位和个人。C.直接将服务或自行研发的无形资产出口的外贸企业D.航天运输服务。参考答案:ABCD3.除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物服务和无形资产的退税率为其适用税率。目前我国增值税出口退税率包括()。A.13%B.10%C.9%D.6%E.0%参考答案:ABCDE二、判断题1.出口退税就是免税,即出口环节免交增值税。(F)2.免抵退税法下,只有退税率低于征税率,才需要计算当期不得免征和抵扣税额,要将其从进项税额中剔除。(T)3.免抵退税法下的计税依据为出口货物销售额,即出口货物的离岸价。(T)知识点:消费税概述一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是()。超豪华小汽车游艇电池卷烟。参考答案:A2.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中实行从量计征办法,缴纳消费税的是。啤酒。葡萄酒。药酒。果木酒。3.下列各项中,不缴纳消费税的是()。零售超豪华小汽车委托加工白酒生产销售实木地板进口钻石饰品参考答案:D金银首饰、铂金、钻石及钻石饰品改在零售环节计税4.根据消费税法律制度的规定,下列情形中应缴纳消费税的是。汽车厂销售自产电动汽车。超市零售白酒。化妆品厂销售自产高档化妆品。珠宝店进口钻石饰品。5.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中在零售环节征收消费税的是()。A.金银首饰B.实木地板C.高档手表D.卷烟参考答案:A二、多项选择题1.7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.高档手机B.小汽车C.私人飞机D.游艇参考答案:BD2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中应缴纳消费税的有()。批发销售外购的涂料进口实木地板零售外购的珍珠饰品销售自产鞭炮。参考答案:BD选项A、C在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。3.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有()。甲服装厂生产销售服装乙汽车贸易公司进口小汽车丙家电公司生产销售彩电丁商场零售金银首饰。参考答案:BD服装与彩电不属于消费税征税范围,故选项A、C错误。4.下列属于消费税纳税人的有()。委托加工白酒的超市进口白酒的贸易商销售白酒的商场生产白酒厂家。参考答案:ABD5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中应缴纳消费税的有()。生产销售高档化妆品委托加工卷烟进口游艇零售金银首饰。参考答案:ABCD消费税的征税环节一般为生产环节、委托加工环节和进口环节。金银首饰改在零售环节计税。三、判断题1.商场销售的手表,每只不含增值税价格在1万元(含)以上的,属于高档手表,要缴纳消费税。(F)2.纳税人自产自用的应税消费品,均应于移送使用时缴纳消费税。(F)3.委托加工应税消费品,委托方是消费税纳税人;受托方受托加工,收取加工费,是增值税纳税人。(T)4.甲类卷烟、乙类卷烟以及雪茄烟,均适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。(F)知识点:消费税计算一、单项选择题1.万达石化公司2020年5月销售自产汽油800吨,办公用小汽车辆用自产汽油一吨,向子公司无偿赠送资产汽油0.5吨,已知汽油消费税定额税率为1.52元/升,汽油1吨=于1388升,计算万达石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的算式中,正确的是()。A.(800+1+0.5)×1399×1.52B.(800+1)×1388×1.52C.800×1388×1.52D.(800+0.5)×1388×1.52参考答案:A自产自用及无偿赠送应税消费品,应缴纳消费税。2.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税款准予从应纳消费税税额中扣除的是()。A.外购已税白酒生产保健酒B.外购已税电池生产摩托车C.外购已税烟丝生产卷烟D.外购已税溶剂油为原料生产成品油参考答案:C3.甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格48万元,已知消费税税率10%,关税税率5%,计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.480000×(1-5%)÷(1-10%)×10%B.480000×(1-5%)×(1+10%)×10%C.480000×(1+5%)×(1+10%)×10%D.480000×(1+5%)÷(1-10%)×10%参考答案:D4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中不征收消费税的是()。酒厂用于交易会样品的自产白酒卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板参考答案:B5.2020年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆2000支,不含增值税单价1000元/只;销售自产的高尔夫球包300个,不含增值税单价800元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价130元/顶。已知高尔夫球及球具消费税税率10%,计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(2000×1000+300×800)×10%B.(2000×1000+100×130)×10%C.(2000×1000+300×800+100×130)×10%D.2000×1000×10%参考答案:A高尔夫球及球具包括高尔夫球球杆、高尔夫球、高尔夫球工具包,但不包括高尔夫球帽子。6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品,组成成套消费品销售的,应按()。应税消费品的平均税率计征应税消费品的最高税率计征应税消费品的不同税率分别计征应税消费品的最低税率计征参考答案:B二、多项选择题1.下列各项,关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。销售应税消费品的为应税消费品的销售数量进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量以应税消费品投资入股的为应税消费品移送使用数量委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量参考答案:ABC委托加工应税消费品的,为委托方收回的应税消费品数量2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,缴纳消费税的有()。甲化妆品厂将自产的高档化妆品赠送客户乙首饰店将购进的金项链奖励优秀员工丙汽车厂将自产的小汽车用于投资入股丁酒厂将自产的白酒用于抵偿债务。参考答案:CD纳税人将自产应税消费品用于交换生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的,应按照同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。选项A、B属于自产自用应税消费品应缴纳消费税的情形,应按照同类应税消费品的加权平均售价计算缴纳消费税。3.根据消费税法律制度的规定下列情形中应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计缴消费税的有()。A.以自产应税消费品抵偿债务B.以自产应税消费品投资入股C.以自产应税消费品换取消费资料D.以自产应税消费品换取生产资料参考答案:ABCD4.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。优质费延期付款利息品牌使用费包装物押金参考答案:ABCD三、综合计算题(一)华美公司是一家生产化妆品的企业(增值税一般纳税人)。2021年4月有关经营情况如下。1.销售高档美容类化妆品,取得不含增值税销售额500万元。2.将50套自产高档化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价800元/套。3.受托为甲公司加工一批高档化妆品,收取加工费,开具增值税专用发票注明金额30万元,税额39,000元,甲公司提供材料成本70万元,纤美公司无同类化妆品销售价格。4.进口一批成套化妆品,海关审定的关税完税价格90万元,关税税率20%,取得海关进口增值税专用缴款书。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:1.计算华美公司当月应缴纳消费税。2.计算华美公司受托加工应税化妆品应代收代缴的消费税。参考答案:销售额=5000000+50*800=5040000元生产环节应纳消费税=5040000*30%=1512000元进口环节应纳消费税=(900000+900000*20%)/(1-30%)*30%=463857.14元受托加工应代收代缴消费税=(700000+300000)/(1-30%)*30%=428571.43元(二)燕山酒业有限公司(一般纳税人)生产粮食白酒和啤酒。2020年10月有关业务如下:生产销售粮食白酒20吨,销售额52万元;销售A啤酒1000吨,销售额350万元;销售B啤酒10吨,销售额2.5万元;十一期间将自产白酒100箱发放给职工,每箱3千克;将自产A啤酒赠送给客户,赠送数量100件,每件15千克;新研制一特殊口味白酒,为打开市场销路,在业务宣传活动中免费赠送给顾客和客户品尝。总消耗1000千克,生产成本为4000元,成本利润率10%。已知白酒消费税税率20%+1元/千克,A啤酒税额250元/吨,B啤酒220/吨。计算燕山酒业10月份应纳的消费税。参考答案:白酒销售额=520000+520000/20*0.3=527800元白酒销售数量=20*1000+3*100=20300千克白酒应纳消费税=527800*20%+20300*1=125860元新研制白酒应纳消费税=(4000+4000*10%+1000)/(1-20%)*20%+1000=2350元A啤酒销售数量=1000+1.5=1001.5吨A啤酒应纳消费税=1001.5*250=250375元B啤酒应纳消费税=10*220=2200元燕明酒业10月份应纳消费税合计=125800+2350+250375+2200=380725元知识点:纳税申报一、多项选择题1.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天采取托收承付方式销售应税消费品的,收到货款的当天进口应税消费品的,为报关进口的当天自产自用应税消费品的,为移送使用的当天参考答案:ACD采取托收承付方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为发出货物、办妥托收手续的当天。2.下列关于消费税征收管理的表述中正确的是()。进口环节消费税,由海关负责代征纳税人以一个月为一期纳税的,月度终了之日起10日内申报纳税纳税人销售应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税纳税人进口应税消费品应自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款参考答案:ACD二、判断题1.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。(T)2.纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,先开具发票的未开具发票的当天。(T)3.已税委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。(T)4.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。(T)一、单选题1.根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应为城市维护建设税计税依据的是()。A.房产税税款B.消费税税款C.土地增值税税款D.车船税税款【答案】B。城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。在计算计税依据时,应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。2.根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。A.城镇土地使用税B.增值税C.房产税D.土地增值税【答案】B城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。3.2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是()。A.(30+28)×3%=1.74万元B.(20+12)×3%=0.96万元C.30×3%=0.9万元D.20×3%=0.6万元【答案】B4.甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是()。(A.(7000+5000)×7%=840元B.(6000+4000)×7%=700元C.(7000+5000)×5%=600元D.(6000+4000)×5%=500元【答案】B城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人所在地区为市区的,税率为7%。二、多选题1.根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,不作为城市维护建设税计税依据的有()。A.城镇土地使用税B.增值税C.房产税D.土地增值税【答案】ACD城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。2.下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,正确的有()。A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税【答案】BCD。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。3.下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。A.一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是纳税人缴纳城建税的地点B.流动经营无固定地点的单位,纳税地点为单位注册地C.流动经营无固定地点的个人,纳税地点为居住所在地D.代收代扣增值税、消费税的单位和个人,纳税地点为代收代扣地【答案】AD。对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地缴纳。三、判断题1、对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。()【答案】√。进口不征、出口不退。知识点:企业所得税概述、纳税人、征税范围和税率一、单项选择题1.以下是企业所得税纳税人的是()。A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.非居民企业参考答案:D个体工商户、个人独资企业和合伙企业为非法人制企业,不缴纳企业所得税。2.居民企业中符合小型微利企业条件的适用企业所得税税率是()。A.25%B.15%C.20%D.10%参考答案:C3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表都正确的是()。A.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内,企业在中国境内未设立机构场所,但又有来源于中国境内所得的企业B.在境外成立的企业均属于非居民企业C.在境内成立,但有来源于境外所得的企业,属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业参考答案:AC、D属于居民纳税人;境外成立的企业有来源于中国境内所得的才是企业所得税纳税人中的非居民企业。故B错误。4.根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率是()。A.10%B.20%C.25%D.15%参考答案:C5.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的有()。A.企业所得税税率统一为25%B.企业所得税实行比例税率C.现行企业所得税的基本税率为25%D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税参考答案:A6.下列所得实际适用10%的企业所得税税率的()。A.居民企业来自于境外的所得B.小型微利企业来自于境内的所得C.在中国境内未设立机构的非居民企业,来自于境内的股息所得D.高新技术企业来自于境内的所得参考答案:C7.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.有经营所得的其他组织参考答案:B8.根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。A.根据我国法律成立,实际管理机构在我国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司D.根据我国法律成立,在国外设立机构场所的丁公司参考答案:C二、多项选择题1.以下不是企业所得税纳税人的有()。A.合伙企业。B.个人独资企业。C.私营企业。D.外国企业。参考答案:AB合伙企业和个人独资企业属于非法人单位,缴纳个人所得税。2.根据企业所得税法律制度规定。下列关于所得来源地的说法中正确的是()。A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.转让财产所得,其中转让动产按照转让动产的企业所在地确定D.特许权使用费所得按照支付所得的企业所在地确定参考答案:ABCD3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中适用25%税率的有()。A.所有的非居民企业B.在中国境内未设立机构场所的非居民企业C.在中国境内设立机构、场所,且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D.一般居民企业参考答案:CD4.根据企业所得税法律制度,下列公司中,属于企业所得税纳税人的是()。A.甲有限责任公司B.乙事业单位C.丙个人独资企业D.丁股份有限公司参考答案:ABDC为个人所得税纳税人5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。A.居民企业来源于境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得参考答案:ABD6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。A.租金收入按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现B.以分期收款方式销售货物的,应按照合同约定的收款日期确认收入的实现C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入三、判断题1.居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。(F)知识点:应纳税所得额计算收入调整、扣除项目调整、税收优惠、亏损弥补一、单项选择题1.2020年甲公司取得营业收入2000万元,发生与生产经营所得有关的业务招待费支出12万元。甲公司在计算2020年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为()万元。A.12B.7.2C.10D.4.8参考答案:B实际发生额的60%为7.2万元,限额为营业收入的0.5%为10万元,二者取孰小值。2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。A.盘盈的固定资产B.自行建造的固定资产C.外购的固定资产D.通过捐赠取得的固定资产参考答案:A选项B以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。3.2020年9月甲公司销售一批产品,含增值税价格45.2万元。由于购买量多,甲公司给与购买方9折优惠。增值税税率13%,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。A.40B.36C.42.8D.40.68参考答案:B商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额,以不含税金额计算。应确认的产品销售收入=45.2/1.13*90%=36万元4.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以直接在税前扣除的是()。A.企业为投资者支付的商业保险费B.企业从关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费D.非银行企业内营业机构之间的利息参考答案:C5.某居民企业2020年度产品销售收入4800万元,材料销售收入400万元。实际发生的业务招待费15万元,该企业2020年度所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。A.9B.15C.18D.26参考答案:A业务招待费实际发生额的60%为9万元,业务招待费限额营业收入的0.5%=(4800+400)*0.5%=26万元,二者取孰小值9万元。6.某服装厂为居民纳税人,2020年计入成本费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2020年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是()万元。A.75.4B.78.4C.88.4D.90参考答案:C职工福利费限额=500*14%=70万元,实际发生额75万元超限额,准予税前扣除福利费70万元;职工教育经费限额=500*8%=40万元,实际发生额未超限额,按实际发生额扣除;工会经费限额=500*2%=10万元,实际发生额未超限额,按实际发生额扣除。税前扣除的三项经费=70+10+8.4=88.4万元7.根据企业所得税法律制度的规定,下列税金中,不可以从应纳税所得额中扣除的是()。A.土地增值税B.增值税C.消费税D.城市维护建设税参考答案:B增值税为价外税,与损益无关。8.企业安置残疾人员,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上加计()扣除。A.10%B.100%C.50%D.75%参考答案:B9.在计算应纳税所得额时,对企业发生的超限额标准的职工福利和工会经费支出.()。A.应调增应纳税所得额B.应调减应纳税所得额C.无需进行纳税调整D.视具体情况进行调增或调减处理参考答案:A10.下列不应作为计算业务招待费,广告费和业务宣传费扣除限额基数的是()。A.生产企业销售产品收入B.服务型企业提供服务收入C.捐赠他人的外购商品的公允价值D.处置闲置设备的收入参考答案:D计算业务招待费和广告费扣除限额基数的营业收入包括主营业务收入、其他业务收入和计入应纳税所得额的视同销售收入。处置闲置设备收入为营业外收入,故D错误。11.根据企业所得税法律制度的规定,不得提取折旧的固定资产是()。A.以经营租赁方式出租的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.季节性停用的机器设备对参考答案:C12.企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额为应纳税所得额。A.不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损B.不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损C.免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损D.不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入参考答案:B13.下列各项支出,可在企业所得税税前扣除的是()。A.企业之间支付的管理费用B.非银行企业内营业机构之间支付的利息C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费14.下列支出中,不得在企业所得税税前扣除的是()。A.补交的税款B.诉讼费用C.行政机关罚款。。D.支付的经济合同违约金参考答案:C15.计算应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。A.长期股权投资支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出参考答案:B选项A、B、D为资本性支出,不构成损益,故不得税前直接扣除。16.下列税收优惠,不属于税基式优惠的是()。A.减计收入B.所得减免C.抵免应纳税额D.抵扣应纳税所得额参考答案:C选项C属于税额式优惠17.下列各项中,不符合企业所得税弥补亏损规定的是()。A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C.先发生的亏损先弥补D.一般企业发生亏损的弥补年限为5年参考答案:A被投资企业的亏损应由被投资企业按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补。18.企业从事下列项目取得的所得免征企业所得税的是()。A.花卉种植B.蔬菜种植C.海水养殖D.内陆养殖参考答案:B选项ACD均应减半征收企业所得税。19.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,从()起第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度参考答案:C20.醇香酒业有限公司本期计提并发放工资薪金600万元,本期实际发生的职工福利费95.6万元。则本期允许扣除的职工福利费是()万元。A.95.6B.84C.11.6D.13.384参考答案:B职工福利费扣除限额=600*14%=84万元,实际发生数超过限额,按限额扣除。21.某公司2020年度转让一专利技术的所有权(已使用5年),转让收入800万元,转让时该专利技术的账面净值200万元,转让过程中缴纳的相关税费60万元。以下说法正确的是()。A.专利权转让收入800万元免税B.专利权转让收入中500万元免税,300万元减半征税C.专利权转让所得额600万元D.专利权转让所得额540万元,其中500万元免税,40万元减半征税参考答案:D技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过部分减半征税。其中所得额=800-200-60=540万元。22.某公司从事国家非限制和禁止行业,2020年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为()万元。A.52.5B.10.5C.42D.16参考答案:D小微企业应纳税额=100*25%*20%+110*50%*20%=16万元二、多项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费参考答案:AD选项B属于免税收入;选项C属于应税收入2.下列项目中,属于不得在计算所得税时扣除的有()。A.税收滞纳金B.向股东分配的利润C.企业为职工缴纳的基本养老保险D.企业向银行取得经营性借款发生的利息参考答案:AB3.根据企业所得税法律制度的规定,下列保险费可以税前扣除的有()。A.参加财产保险,按规定缴纳的保险费B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业为职工支付的商业保险费D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费参考答案:AD4.根据企业所得税法律制度的规定,下列在计算应纳税所得额时应作为收入的是()。A.企业将库存商品转做固定资产B.企业将自产商品分发给职工C.企业将外购的商品作为礼物赠送给客户D.企业将自产产品无偿赠送给他人参考答案:BCD5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于视同销售的说法中正确的是()。A.企业将外购的自产作为利润分配视同销售,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入B.企业将自产产品用于市场推广视同销售,应按照生产成本确定销售收入C.企业将自产产品用于职工奖励视同销售,应按企业同类自产同期对外销售价格确定销售收入D.企业将外购自产捐赠给其他单位视同销售,应按照账面成本确认销售收入参考答案:AC6.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。A.企业以买1赠1等方式组合销售本企业商品的不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。B.企业接受的捐赠收入,应计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。C.企业直接减免的增值税和即征即退,先征后退、先征后返的各种税收,不缴纳企业所得税。D.企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收入,准予作为不征税收入。参考答案:ABD7.计算应纳税所得时扣除项目应遵循的原则包括()。A.权责发生制B.相关性原则C.确定性原则D.合理性原则参考答案:ABCD8.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.软件企业职工培训费用可以在税前全额扣除B.一般企业的职工教育经费税前扣除比例与高新技术企业的税前扣除比例,均为工资薪金总额的8%C.企业发生的职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分,准予税前扣除D.所谓工资、薪金支出是指企业发生的合理的、符合税法规定的工资薪金支出参考答案:ABCD9.关于利息和借款费用税前扣除的说法中正确的有()。A.企业在生产经营活动中发生的合理的,不需要资本化的借款费用,准予税前全额扣除B.企业在生产经营活动中发生的利息费用可全额扣除C.企业在生产经营活动中向金融企业借款的利息支出可据实扣除D.企业在生产经营活动中向非金融企业借款的利息支出,不得税前扣除参考答案:AC企业发生的利息支出,分两种情况处理:向金融机构的借款利息支出可据实扣除,向非金融机构的借款利息支出,不得超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除。故BD错误。10.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目在计算应纳税所得额时不得扣除()。A.超过规定标准的捐赠支出B.与生产经营活动无关的非广告性的赞助支出C.企业之间支付的管理费用、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费D.银行企业内营业机构之间支付的利息参考答案:ABC非银行企业内营业机构之间支付的利息支出不得税前扣除,故D错误。11.下列关于固定资产计税基础说法正确的有()。A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础C.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础参考答案:ABCD12.下列各项中,不属于企业所得税工资薪金支出范围的有()。A.向雇员支付加班奖金支出B.雇员年终加薪的支出C.按规定为雇员缴纳社会保险的支出D.为雇员提供的劳动保护费支出参考答案:CD13.企业发生的下列保险费支出。准予在企业所得税前列支的有()。A.企业参加的雇主责任险支出B.政府规定标准的雇员补充医疗保险支出C.职工家庭财产保险费用支出D.企业厂房保险支出参考答案:ABD即按规定范围和标准缴纳的五险一金、补充养老保险、补充医疗保险和企业财产保险支出,以及企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费可以在企业所得税前扣除。职工家庭财产保险支出与企业生产经营活动无关,不得在企业所得税前扣除。14.按照企业所得税法律制度的规定,所得税前扣除的企业资产损失有()。A.生产性生物资产损失B.坏账损失C.股权性投资损失D.存货的盘亏损失参考答案:ABCD15.某设备生产企业2020年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元。发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。则以下表述正确的有()。A.广告费支出限额为1170万元B.广告费支出限额为900万元。C广告费应调减应纳税所得额200万元D广告费应调减应纳税所得额500万元参考答案:AC16.下列项目的所得免征企业所得税的有()。A.麻类种植。B.油料作种植C.林木种植D.远洋捕捞。参考答案:ABCD17.下列项目的所得减半征收企业所得税的有()。A.海水养殖。B.内陆养殖。C.牲畜饲养。D.家禽饲养。参考答案:AB选项CD属于减半征税项目18.企业在计算应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()。A.购买国债到期兑现的利息B.外单位欠款给付的利息C.收取的预期未退回包装物的押金D.确实无法偿付的应付款答案;BCD19.以下项目可享受减记收入税收优惠的有()。A.为农户提供小额贷款服务的贷款利息收入B.利用粉煤灰等工业废渣生产的砖瓦等产品的销售收入C.2020年取得的社区家政服务收入D.生猪养殖基地的生猪销售收入参考答案:ABC选项D享受所得免税优惠。20.以下关于企业所得税的税收优惠政策说法不正确的有()。A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的产业投资,可按投资额的70%在当年及以后年度应纳税额中抵免C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额D.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人员工资的50%加计扣除参考答案:BCD选项B创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创投企业的应纳税所得额;选项C企业购置符合条件的专用设备,可按设备投资额的10%抵免当年的应纳税额,当年不足以抵免的,可在以后5个纳税年度结转抵免;选项D的加计扣除比例为100%。21.依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入的30%的比例扣除的有()。A.白酒制造企业B.饮料销售企业C.医药制造企业D.化妆品制造与销售企业参考答案:CD22.根据企业所得税法的规定,对工资薪金进行合理性确认应遵循的原则有()。A.企业在一定时期工资薪金所得的调整是有序进行的B.企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平C.有关工资薪金的安排不以减少或逃避税款为目的D.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了个人所得税代扣代缴义务参考答案:ABCD23.某企业2020年5月份成立,其财务人员向会计师事务所咨询可享受的企业所得税优惠政策。下列关于小型微利企业认定标准符合税法规定的是()。A.小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业B.年度中间开业的小型微利企业,从下一实际经营期开始确定相关指标C.小型微利企业从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元,年度应纳税所得额不超过300万元。D.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定参考答案:CD小型微利企业是指企业从事国家非限制和禁止行业的居民企业,同时满足从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元,年度应纳税所得额不超过300万元的条件。年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标。24.根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有()。A.住宿和餐饮业B.烟草制造业C.租赁和商务服务业D.批发和零售业。参考答案:ABCD三、判断题1.企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计提的折旧摊销应在计算应纳税所得额时扣除。(F)2.企业发生的超标准的职工教育经费支出部分,当年不允许税前扣除,以后年度也不允许税前扣除。(F)3.企业将自有资产改变用途,改变形状等不属于企业所得税的视同销售。(T)4.企业发生的无偿赠送行为和买1赠1的促销方式,在税务处理上并不相同。无偿赠送视同销售,而买一赠一按照实际收取的金额作为收入。(T)5.对于业务招待费支出,企业在计算应纳税所得额时只能纳税调增。(T)6.年度计算应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出可能纳税调增,也可能会纳税调减。(T)7.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、法规规定不一致的,应当依照税收法律制度规定计算。(T)8.企业所得税法允许按规定的比例在税前扣除的准备金,只有坏账准备金和商品削价准备金两种。(F)9.计算应纳税所得额时,发生的税法与会计的差异,要在会计利润基础上进行纳税调整,同时对会计处理进行调整。(F)10.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%。(F)11.企业发生的公益性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予在以后三个纳税年度结转扣除。(F)12.直接捐赠用于符合法律规定的慈善活动,公益事业,也可以在税前扣除(F)。四、计算题1.云飞公司2020年实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。本年度发生业务招待费30万元,广告费40万元,业务宣传费80万元。假设无其他纳税调整事项。计算本期应纳税所得额的纳税调整额。参考答案:云飞2020年度营业收入总额=2000+20=2020万元业务招待费扣除限额=2020*0.5%=10.1万元,实际发生额的60%=12万元,则税前准予扣除10.1万元,税会差异9.9万元,纳税调增;广告费扣除限额=2020*15%=303万元,实际发生额未超标,无需纳税调整。2.振兴办公用品生产有限公司为增值税一般纳税人2020年有关生产经营情况和纳税情况如下:1销售办公用品开具专用发票150万元;开具普通发票价税合计56.5万元;以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元。企业已确认收入;出租商铺取得租金不含税收入10万元。2.销售成本120万元,应缴纳增值税26.84万元,税金及附加2.96万元。3销售费用60万,其中业务宣传费5万元。4.管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元。5.财务费用账户列支20万元,其中2020年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于周转金,借款期限7个月,当年支付利息12万元。同期银行贷款年利率6%。要求,根据以上资料计算振兴公司计算应纳税所得额的纳税调整额。参考答案:营业收入总额=150+56.5/1.13+20+10=230万元业务宣传费扣除限额=230*15%=34.5万元,实际发生额未超标,无需纳税调整;业务招待费限额=230*0.5%=1.15万元,允许扣除1.15万元。税会差异3.85万元,纳税调增;利息费用限额=200*6%/12*7=7万元,实际扣除12万元。税会差异5万元,纳税调增。合计纳税调增8.85万元3.202年云飞公司(居民企业)购买规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票金额80万元。已知该企业2018年亏损50万元,2019年未弥补亏损前的应纳税所得额为20万元,2020年度经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为360万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。计算2020年度该企业实际应缴纳的企业所得税。参考答案:首先弥补亏损:2020年度弥补2018年度尚未弥补的亏损30万元(50-20),应纳税所得额=360-30=330万元其次计算应纳税额=330*25%=82.5万元最后抵免应纳税额:应纳税额=82.5-80*10%=74.5万元知识点:企业所得税计算与申报综合申报练习一、鹏飞机器设备有限公司2020年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元;主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元。当年发生的部分业务如下:1.计入成本费用的,合理职工工资薪金总额1500万元,其中包括向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。2.发生职工福利费支出220万元;拨款工会经费24万元,并取得专用收据;发生职工教育经费支出122.5万元。3.销售费用中列支广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。4.管理费用中列支业务招待费支出80万元,列支研究开发费用200万元。要求,根据上述资料:计算业务1-4的应纳税所得额的纳税调整额;计算鹏飞公司2020年度的利润总额;计算鹏飞公司2020年度的应纳税所得额和应纳税额。参考答案:(一)纳税调整情况1.残疾人员工资薪金调减应纳税所得额36万元。2.职工福利费税前扣除限额=1500*14%=210万元,实际支出220万元,应调增应纳税所得额10万元;工会经费税前扣除限额:1500×2%=30万元,实际拨缴24万元,准予全额扣除,不需要进行纳税调整。职工教育经费税前扣除限额:1500×8%=120万元,实际发生122.5万元,应调增应纳税所得额2.5万元。3.广告费税前扣除限额:7800×15%=1170万元,实际发生500万元,未超过扣除限额,准予全额扣除;以前年度累计结转至本年的广告费,扣除额200万元也可以在本年扣除,应纳税所得额调减200万元4.业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48万元,营业收入的5‰=7800*5‰=39万元,业务招待费税前扣除额39万元。调增应纳税所得额41万元;研究开发费用可加计扣除,加计扣除额=200×75%=150万元,调减应纳税所得额150万元。(二)应纳税所得额计算:1.利润总额=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-30=2050万元2.应纳税所得额=2050+10+2.5-200+41-150=1753.5万元(三)应纳税额应纳企业所得税额=1753.5*25%=438.375万元综合申报练习二振兴公司填写2020年度《企业所得税年度纳税申报表》所需的相关账务资料如下:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论