广东省河源市康禾中学2021-2022学年高三物理模拟试题含解析_第1页
广东省河源市康禾中学2021-2022学年高三物理模拟试题含解析_第2页
广东省河源市康禾中学2021-2022学年高三物理模拟试题含解析_第3页
广东省河源市康禾中学2021-2022学年高三物理模拟试题含解析_第4页
广东省河源市康禾中学2021-2022学年高三物理模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省河源市康禾中学2021-2022学年高三物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.四盏灯连接如图所示,灯L1、L2上标有“110V、100W”,灯L3、L4标有“110V、40W”,当在A、B两点加上220V电压时,最暗和最亮的灯泡分别是(

A.L1和L2

B.L3和L4

C.L1和L3

D.L2和L4参考答案:B2.(多选题)下面的说法正确的是(

)A.物体运动的方向就是它的动量的方向B.如果物体的速度发生变化,则可以肯定它受到的合外力的冲量不为零C.如果合外力对物体的冲量不为零,则合外力一定使物体的动能增大D.作用在物体上的合外力冲量不一定能改变物体速度的大小参考答案:ABD3.一含有理想变压器的电路如图所示,变压器原副线圈匝数比n1:n2=2,图中电阻R1、R2和R3的阻值分别是4Ω、2Ω和3Ω,U为有效值恒定的正弦交流电压源.当开关S断开时,理想电流表的示数为I.当S闭合时,电流表的示数为()A.I B.I C.I D.2I参考答案:D【考点】变压器的构造和原理.【分析】变压器输入电压为U与电阻R1两端电压的差值;再根据电流之比等于匝数的反比可求得输出电流;根据电压之比等于匝数之比对两种情况列式,联立可求得U与I的关系;则可求得电流表的示数.【解答】解:根据电流与匝数成反比,得副线圈电流副线圈两端的电压根据电压与匝数成正比,得原线圈两端的电压为电阻两端的电压在原线圈回路中S闭合时,电流表示数为I′,副线圈中电流2I′副线圈两端的电压原线圈两端的电压电阻两端的电压=4I′在原线圈回路U=4I′+8I′=24I解得:I′=2I,故D正确,ABC错误;故选:D4.(多选)假设两颗“近地”卫星1和2的质量相同,都绕地球做匀速圆周运动,如图5所示,卫星2的轨道半径更大些。两颗卫星相比较,下列说法中正确的是

A.卫星1的向心加速度较小B.卫星1的动能较小C.卫星1的周期较小D.卫星1的机械能较小参考答案:CD5.(单选)一半径为r的带正电实心金属导体球,如果以无穷远点为电势的零点,那么在如图所示的4个图中,能正确表示导体球的电场强度随距离的变化和导体球的电势随距离的变化的是(图中横坐标d表示某点到球心的距离,纵坐标表示场强或电势的大小)A.图甲表示场强大小随距离变化的关系,图乙表示电势大小随距离变化关系B.图乙表示场强大小随距离变化的关系,图丙表示电势大小随距离变化关系C.图丙表示场强大小随距离变化的关系,图丁表示电势大小随距离变化关系D.图丁表示场强大小随距离变化的关系,图甲表示电势大小随距离变化关系

参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,A、B和C、D为两对带电金属极板,长度均为l,其中A、B两板水平放置,间距为d,A、B间电压为U1;C、D两板竖直放置,间距也为d,C、D间电压为U2。有一初速度为0、质量为m、电荷量为e的电子经电压U0加速后,平行于金属板进入电场,则电子进入该电场时的速度大小为

;若电子在穿过电场的过程中始终未与极板相碰,电子离开该电场时的动能为_____________。(A、B、C、D四块金属板均互不接触,电场只存在于极板间,且不计电子的重力)参考答案:;eU0+(U12+U22)7.如图所示,一物体m在沿斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端沿光滑的斜面向上做匀加速直线运动,经实践t力F做功为60J,此后撤去力F,物体又经过时间t回到出发点,若以地面为零势能面,物体回到出发点的动能为

;撤去力F时物体的重力势能为

。参考答案:8.15.如图,光滑水平面上放置质量分别为m和2m的四个木块,其中两个质量为2m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是μmg。现用大小未知的水平拉力F拉其中一个质量为m的木块,使四个木块以同一加速度运动,则轻绳对2m的最大拉力为

。参考答案:9..(选修模块3-4)(填空)⑴下列说法中正确的是 。A.做简谐运动的质点,其振动能量与振幅无关B.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象C.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源的运动和观察者的运动无关D.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球⑵如图所示,一细束红光和一细束蓝光平行射到同一个三棱镜上,经折射后交于光屏上的同一个点M,若用n1和n2分别表示三棱镜对红光和蓝光的折射率,则n1_______n2(填“>”,“<”或“=”);______为红光。

⑶如图所示是一列简谐波在t=0时的波形和传播距离。波沿x轴的正向传播,已知从t=0到t=2.2s时间内,质点P三次出现在波峰位置。且在t=2.2s时P质点刚好在波峰位置。求:①该简谐波的周期。②从t=0开始经过多长时间另一质点Q第一次到达波峰。参考答案:⑴BC⑵<,b

⑶0.8s,2s10.如图所示,一物体在平行于斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端沿光滑的斜面向上做匀加速直线运动,经时间t力F做功为60J,此后撤去恒力F,物体又经时间t回到出发点。若以地面为零势能点,则当物体回到出发点时的动能为____________J,在撤去恒力F之前,当物体的动能为7J时,物体的机械能为____________J。参考答案:60;28

11.如图所示,质量为m、边长为L的正方形线圈ABCD由n匝导线绕成,导线中通有顺时针方向大小为I的电流,在AB边的中点用细线竖直悬挂于轻杆右端,轻杆左端通过竖直的弹簧与地面相连,轻杆可绕杆中央的固定转轴O在竖直平面内转动.在图中虚线的下方,有与线圈平面垂直的匀强磁场,磁感强度为B,平衡时,CD边水平且线圈有一半面积在磁场中,忽略电流I产生的磁场,穿过线圈的磁通量为;弹簧受到的拉力为mg+nBIL.参考答案:解:穿过线圈的磁通量为:=;根据左手定则可知,CD边所受安培力为nBIL,而方向竖直向下;由杠杆平衡条件得:mg+nBIL=F拉,解得:F拉=mg+nBIL故答案为:,mg+nBIL12.物质是由大量分子组成的,分子直径的数量级一般是________m.能说明分子都在永不停息地做无规则运动的实验事实有________(举一例即可).在两分子间的距离由v0(此时分子间的引力和斥力相互平衡,分子作用力为零)逐渐增大的过程中,分子力的变化情况是________(填“逐渐增大”“逐渐减小”“先增大后减小”或“先减小后增大”).参考答案:(1)10-10布朗运动(或扩散现象)先增大后减小13.26.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止。从汽车开始运动起计时,下表给出了某些时刻汽车的瞬时速度。根据表中的数据通过分析、计算可以得出,汽车加速运动经历的时间为

s,汽车全程通过的位移为

m。时刻(s)1.02.03.05.07.09.510.5速度(m/s)3.06.09.012129.03.0参考答案:4.0

96三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.

(选修3-3(含2-2)模块)(6分)理想气体状态方程如下:。从理论的角度,设定一定的条件,我们便能得到气体三大定律:玻意尔定律、查理定律和盖·吕萨克定律。下面请你通过设定条件,列举其中两条定律的内容。(要求条件、内容要与定律名称相对应,不必写数学表达式)参考答案:

答案:玻意尔定律:一定质量的气体,在温度不变的情况下,它的压强跟体积成反比。查理定律:一定质量的气体,在体积不变的情况下,它的压强跟热力学温度成正比。盖·吕萨克定律:一定质量的气体,在压强不变的情况下,它的体积跟热力学温度成正比。15.(选修3-5)(4分)已知氘核质量2.0136u,中子质量为1.0087u,核质量为3.0150u。A、写出两个氘核聚变成的核反应方程___________________________________。B、计算上述核反应中释放的核能。(结果保留2位有效数字)(1u=931.5Mev)C、若两氘以相等的动能0.35MeV作对心碰撞即可发生上述核反应,且释放的核能全部转化为机械能,则反应中生成的核和中子的动能各是多少?(结果保留2位有效数字)参考答案:

答案:a、

b、在核反应中质量的亏损为Δm=2×2.0136u-1.0087u-3.015u=0.0035u所以释放的核能为0.0035×931.5Mev=3.26Mev

c、反应前总动量为0,反应后总动量仍为0,

所以氦核与中子的动量相等。

由EK=P2/2m得

EHe:En=1:3

所以En=3E/4=2.97Mev

EHe=E/4=0.99Mev四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,第四象限内有互相正交的匀强电场E和匀强磁场B1,E的大小为0.5×103V/m,B1大小为0.5T;第一象限的某个圆形区域内,有方向垂直纸面向里的匀强磁场B2,磁场的下边界与x轴重合.一质量m=1×10-14kg、电荷量q=1×10-10C的带正电微粒以某一速度v沿与y轴正方向60°角从M点沿直线运动,经P点即进入处于第一象限内的磁场B2区域.一段时间后,小球经过y轴上的N点并与y轴正方向成60°角的方向飞出。M点的坐标为(0,-10),N点的坐标为(0,30),不计粒子重力,g取10m/s2.(1)请分析判断匀强电场E的方向(要求在图中画出)并求出微粒的运动速度v;(2)匀强磁场B2的大小为多大?(3)B2磁场区域的最小面积为多少?参考答案:(2)画出微粒的运动轨迹如图.得边长为r=40cm的等边三角形由几何关系可知MP=20cm

(1分)粒子在第一象限内做圆周运动的半径为

(1分)17.甲、乙两小孩在平直跑道上做游戏,将质量为m=10kg的处于静止状态的物体,从同一起跑线开始分别沿直线推动。(1)第一次只有甲用水平推力F1=50N持续作用在物体上,经过t1=3s,物体被推到距离起跑线x=18m的位置P点,求物体所受的阻力是多大?(2)第二次只有乙用水平推力F2=30N持续作用在物体上,在t2=5s末撤去推力F2,求物体停止运动时距离起跑线多远?参考答案:(1)(2)(1)甲施加水平力时,加速度为,由运动学公式可得:(2分)解得:(1分)设阻力为,由牛顿第二运动定律可得:(2分)解得:(1分)18.半径为R的玻璃半圆柱体,横截面如图所示,圆心为O,两条平行单色红光沿截面射向圆柱面,方向与底面垂直,光线1的入射点A为圆柱面的顶点,光线2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论