




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
实训一实训1-1:产品成本是多少?答案:(1)购进材料100000元,其中60%被生产领用:60000为产品成本,40000为存货(2)生产工人工资50000元,生产车间管理人员工资5000元,职工澡堂人员工资3000元,企业技术人员工资10000元:生产工人50000和车间管理人员工资5000为产品成本,澡堂人工工资及技术人员工资为管理费用。(3)贷款购买设备支付利息6000元:贷款利息为财务费用。(4)发生广告费10000元:广告费为销售费用(5)生产设备计提折旧3000元:生产设备折旧3000为制造费用,构成产品成本。结论:产品成本为:事项(1)的直接材料60000元事项(2)的直接人工50000元和5000元事项(5)生产设备计提折旧3000元共计60000+50000+5000+3000=118000元。实训1-2:成本会计机构设置与任务确定参考答案:誉丰机械厂是典型的制造类企业,主要生产多品种小型农机,产品销往全国各地。厂内设有铸造、机械加工和装配三个基本生产车间,产品生产过程分为以下几个阶段:下料铸造阶段、机械初加工和精加工阶段、组装阶段、检验阶段;设有机修和配电两个辅助生产车间,配电车间负责全厂配送电,机修车间负责对全厂机器设备的维修。该产品市场竞争较为激烈。企业注册资金10000万元,全厂职工150人。设有铸造、机械加工、装配三个基本车间,设有1个辅助生产车间,即机修车间。企业通过成本数据核算发现农机产品的成本波动较大,经过调查,三部认为,成本是进行价格竞争的重要依据,成本控制是企业的首要任务,拟在财务科设置成本中心。由于该企业规模不大,宜采用集中工作方式核算成本。成本中心机构设置应设会计人员4人,其中:成本中心负责1人,负责成本核算的全面工作和成本报表的编制与分析;材料核算与控制1人,负责材料收发的核算及控制;工资核算与控制1人,负责生产人员工资的发放、分配和控制;成本核算1人,负责产品成本原始凭证汇总、费用归集分配及成本计算。以及成本分析、成本考核和成本检查。成本中心的任务是:负责成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核和成本检查。实训二实训1-1:分组讨论飞机、轮船又是怎样生产的呢?能一次生产很多架飞机或轮船吗?答案:不。一次只能生产一架吧。那叫做单件生产,同时又是多步骤最后组装而成的。实训2-2南车汽车配件厂的成本核算方法选择答案:该企业成本核算应选择品种法与定额法相结合核算产品成本。该企业虽然是通过签订订单的形式进行生产,但不符合分批法的特点。同进该企业生产A、B两种型号的产品且进行分步生产,符合品种法和分步法核算特点。该企业可以以产品的品种或生产步骤为成本计算对象,但前驱轴在生产过程中半成品不具有独立经济意义,所以半成品不核算,这种情况下,企业没有必要以生产步骤为成本计算对象,而直接以产品的品种为计算对象就满足要求,采用品种法;同时,该企业成本控制适宜采用定额法,能达到管理要求。所以,综合两个因素,企业采用品种法与定额成本法相结合的方法核算产品成本。实训2-3饮料店的盈亏答案:(1)李永林的计算:毛利:3500元(9500-6000)相关成本费用:雇员工资2000元,利息为250元(50000*0.06/12),进货费用为100元,管理费用200元,促销费用800元利润:150元(3500-2000-250-100-200-800)(2)小赵的计算3万元店面装修费属于资本性投资,购买该项投资需要在受益期内,按财产物资的计价与价值结转的方法进行结转,租期为5年,采用平均年限摊销,月摊销额为500元(30000/12/5),一次性支付年租金12000元,则每月租金为1000元(12000/12),发生其他管理费用200元,以上属于管理费用,另外,原材料成本6000元,人工费用2000元,进货费用100元计入原材料采购成本,利息支出250元(50000*0.06/12),促销费用800元。则:管理费用:1700元(500+100+200);财务费用:250元;销售费用:800元;销售成本:8100元(6000+2000+100)利润:9500-8100-(1700+250+800)=-1350实训2-4南车汽车配件厂的成本核算账户设置答案:根据南车汽车配件厂产品的生产特点、销售情况及管理要求,对该厂相关成本核算工作分析如下:(1)该企业需要设置成本核算中心。因为该企业是南车汽车股份公司配套企业,销售对象和销售单价基本是固定的,那么从某种程度上讲,成本控制的好坏决定了利润水平的高低,也就是成本管理质量决定了企业经济效益。企业设置成本核算中心,能够更好地为成本管理和控制提供信息,这也体现了重要性原则。(2)该企业成本核算应选择品种法与定额法相结合核算产品成本。该企业虽然是通过签订订单的形式进行生产,但不符合分批法的特点。同进该企业生产A、B两种型号的产品且进行分步生产,符合品种法和分步法核算特点。该企业可以以产品的品种或生产步骤为成本计算对象,但前驱轴在生产过程中半成品不具有独立经济意义,所以半成品不核算,这种情况下,企业没有必要以生产步骤为成本计算对象,而直接以产品的品种为计算对象就满足要求,采用品种法;同时,该企业成本控制适宜采用定额法,能达到管理要求。所以,综合两个因素,企业采用品种法与定额成本法相结合的方法核算产品成本。(3)企业成本核算应选择多栏式明细账账页格式。账户设置为:“基本生产成本一A型前驱轴”、“基本生产成本一B型前驱轴”、“辅助生产成本一机修车间”、“制造费用一基本生产车间”;根据需要还可以设置“废品损失”或“基本生产成本一废品损失”明细账。同时,在设置成本核算明细账基础上,对相关成本明细账中的成本项目(直接材料、直接人工、制造费用等),要列出定额数、实际数、差额数,分析差异原因,实施成本控制。实训三实训3-1要素费用归集与分配的程序参考答案:1、根据人事处的统计,编制人工费用汇总表实表3-1.1本月人工费用汇总表人员类别应付工资计提工资相关费用(36%)生产工人6000021600基本车间管理人员60002160机修车间人员110003960管理人员110003960合计88000316802、进行人工费用分配表实表3-1.2人工费用分配表2020年12月12日金额单位:元应借账账户成本项目间接计入直接计入计提工资相关费用(36%)合计生产工人定额工时费用分配率分配额基本生产成本甲产品直接人工165016500594022440乙产品直接人工185018500666025160丙产品直接人工250025000900034000小计600010600002160081600辅助生产成本机修车间人工费11000396014960小计11000396014960制造费用基本生产车间人工费600021608160小计600021608160管理费用管理人员人工费11000396014960小计11000396014960合计6000028000316801196803、编制人工费用分配的记账凭证借:基本生产成本——甲产品(直接人工)224400基本生产成本——乙产品(直接人工)25160基本生产成本——丙产品(直接人工)34000辅助生产成本——机修车间(人工费)14960制造费用——基本生产车间(人工费)8160管理费用——人工费14960贷:应付职工薪酬1196804.登记各种成本明细账实表3-1.3制造费用明细账车间名称:基本生产车间单位:元**年凭证字号摘要人工费折旧费办公费电费修理费其他合计月日人工费用分配表81608160折旧表1100011000辅助费用分配表1500015000本月合计8160110001500034160分配转出81601100015000341605.登记总账实训3-1实创企业材料费用分配答案:1.确定被分配的金额1000*8=8000元2.确定分配标准及总额标准:材料定额费用标准总额:150×32+80×40=80003.计算分配率8000/8000=14.计算每一受益对象应负担的费用甲:150×32×1=4800乙:8000-4800=32005.编制费用分配表6.账务处理实训3-2工兵企业材料费用分配工兵企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某材料1100公斤,出库价格8元每公斤,甲产量为300件,单位产品材料重量为1.6公斤,乙产量为160件,单位产品材料重量为2公斤,计算各自的材料费。答案:1.确定被分配的金额1000×8=8000元2.确定分配标准及总额标准:材料重量标准总额:300×1.6+160×2=8003.计算分配率8000/800=10(元/公斤)4.计算每一受益对象应负担的费用甲:300×1.6×10=4800乙:8000-4800=32005.编制费用分配表6.账务处理实训3-3燃料及动力费用的归集与分配华兴工厂5月份生产的甲、乙两种产品本月共发生燃料费用40000元,共生产甲产品2000件、乙产品6000件,甲产品燃料费用定额为8元,乙产品燃料费用定额为4元。计算每种产品的燃料费用。参考答案由案例资料可以看出,基本生产车间生产耗用的燃料及动力费用为两种产品共同耗用,需在两种产品间分配。应分配额:40000分配标准:定额费用分配标准总额:2000×8+6000×4=40000燃料费用分配率=40000÷40000=1甲产品应分摊的燃料费用=2000×8×1=16000(元)乙产品应分摊的燃料费用=6000×4×1=24000(元)费用分配见表。实表3-3.1燃料及动力费用分配表2020年5月应借科目成本项目直接计入分配计入合计定额费用分配率分配金额基本生产成本甲产品直接材料160001600016000乙产品直接材料240002400024000小计4000014000040000制造费用基本生产车间小计管理费用燃料费合计400004000040000会计分录如下:借:基本生产成本——甲产品16000——乙产品24000贷:燃料40000实训3-4华兴工厂燃料及动力费用的归集与分配华兴工厂5月份生产的甲、乙两种产品本月共发生工资400000元,工资相关费用为36%,共生产甲产品2000件、乙产品6000件,甲产品工时定额为8小时/件,乙产品工时定额为4小时/件。计算每种产品的人工费用。参考答案应分配额:400000分配标准:定时定额分配标准总额:2000×8+6000×4=40000燃料费用分配率=400000÷40000=10甲产品应分摊的人工费用=2000×8×10=160000(元)甲产品应分摊的相关工资费用:160000×36%=57600(元)乙产品应分摊的人工费用=6000×4×10=240000(元)乙产品应分摊的相关工资费用:240000×36%=86400(元)费用分配见表。实表3-4.1燃料及动力费用分配表2020年5月应借科目成本项目分配计入工资相关费用合计工时定额分配率分配金额基本生产成本甲产品直接人工1600016000057600217600乙产品直接人工2400024000086400326400小计4000010400000144000544000合计40000400000144000544000会计分录如下:借:基本生产成本——甲产品(直接人工)2176000——乙产品326400贷:应付职工薪酬544000实训3-5华兴工厂要素费用归集与分配分析1.工厂生产费用要素的内容:原材料费用、人工费用、办公费用、折旧费用、制造费用2.材料费用:(1)直接计入的甲产品100000,乙产品120000(2)应分配计入的:84000分配标准:材料消耗定额分配标准总额:(2000+500)×10+6000×3=68000分配率:84000/68000=1.23甲产品材料费用:2500×10×1.23=30750乙产品:84000-30750=53250材料费用总额:甲产品100000+30750=130750乙产品120000+53250=1732503.人工费用(1)直接计入:车间管理人员工资114000元、行政管理人员工资114000元(2)需分配的:生产工人工资570000元应分配额:570000分配标准:实际工时分配标准总额:18700+27200=45900分配率:570000/45900=12.41甲产品人工费用:18700×12.41=232067乙产品人工费用:570000-232067=3379333.办公费用直接计入4.折旧费用直接计入5.制造费用总额:11400+26000+20000+2000=162000实训3-6辅助生产费用的归集参考答案1、设置账户辅助生产成本——修理车间(材料费、人工费、水费、制造费用)辅助生产成本——运输车间(材料费、人工费、水费、汽油费)2、账务处理(1)修理车间领用修理用材料4500元;运输车间领用生产用材料3000元借:辅助生产成本——修理车间(材料费)4500——运输车间(材料费)3000贷:原材料7500(2)应付职工薪酬:修理车间11000元,运输车间8000元借:辅助生产成本——修理车间(人工费)11000——运输车间(人工费)8000贷:应付职工薪酬19000(3)水费:机修车间500元,运输车间600元借:辅助生产成本——修理车间(水费)500——运输车间(水费)600贷:应付账款1100(4)运输车间买加油卡8400元,用存款支付。借:辅助生产成本——运输车间(汽油费)8400贷:银行存款8400(5)修理车间领用备用件3000元借:辅助生产成本——修理车间(材料费)3000贷:周转材料30003、登账实表3-6.1辅助生产成本明细账一级科目及名称:辅助生产成本二级科目及名称:修理车间年凭证号数摘要(借)方金额月日材料费人工费水费制造费用合计领用材料4500发生人工11000水费500配件3000合计75001100050019000P实表3-6。2辅助生产成本明细账一级科目及名称:辅助生产成本二级科目及名称:运输车间年凭证号数摘要(借)方金额月日材料费人工费水费汽油费合计领用材料3000发生人工8000水费600油卡8400合计30008000600840020000实训3-7画坊传动轴辅助生产费用直接分配法画坊传动轴有限责任公司设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳动量20000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输5000公里,其中:为修理车间提供运输劳务1000公里,为基本生产车间提供运输劳务3000公里,为企业行政管理部门提供运输劳务1000公里。要求:采用直接分配法计算分配辅助生产费用,并做出会计分录(保留两位小数)。解析:(一)题意分解辅助费用基本生产车间行政管理部门修理车间运输车间合计费用总额修理(小时)16000300010002000019000运输(公里)300010001000500020000(二)答案1.应分配金额:修理19000,运输20000 2.分配标准:小时、公里 3.分配方法:直接分配法 4.分配标准总额:修理:20000-1000小时运输:5000-1000公里 5.分配率:修理费:19000/19000=1元/小时 运输费:20000/4000=5元/公里6.计算分配额: 辅助费用基本生产车间行政管理部门修理车间运输车间合计费用总额修理(小时)劳务量16000300010002000019000费用额160003000运输(公里)劳务量300010001000500020000费用额1500050007.分录: 借:制造费用——基本生产车间16000+15000=31000 管理费用3000+5000=8000 贷:辅助生产成本——修理车间19000 辅助生产成本——运输车间20000实训3-8画坊传动轴公司辅助生产费用交互分配法画坊传动轴有限责任公司设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳动量20000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输5000公里,其中:为修理车间提供运输劳务1000公里,为基本生产车间提供运输劳务3000公里,为企业行政管理部门提供运输劳务1000公里。要求:采用交互分配法计算分配辅助生产费用,并做出会计分录(保留两位小数)。答:第一步,交互分配修理车间费用交互分配率=19000÷20000=0.95元/小时运输车间承担修理费=1000×0.95=950元运输车间费用交互分配率=20000÷5000=4元/公里修理车间承担运输费=1000×4=4000元修理车间交互分配后费用=19000-950+4000=22050元运输车间交互分配后费用=20000+950-4000=16950元会计分录如下:借:辅助生产成本——修理车间4000辅助生产成本——运输车间950贷:辅助生产成本——机修车间950辅助生产成本——运输车间4000第二步,对外分配修理车间费用对外分配率=22050÷(20000-1000)=1.16元/小时基本生产车间承担修理费=16000×1.16元=18560元行政管理部门承担修理费=22050-18560=3490元运输车间费用对外分配率=16950÷(5000-1000)=4.24元/公里基本生产车间承担运输费=3000×4.24=12720元行政管理部门承担修理费=16950-12720=4230元会计分录如下:借:制造费用31280管理费用7720贷:生产成本——辅助生产成本(修理车间)22050生产成本——辅助生产成本(运输车间)16950实训3-9画坊传动轴公司辅助生产费用代数分配法画坊传动轴有限责任公司设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用10000元,提供修理劳动量25000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用25000元,提供运输5000公里,其中:为修理车间提供运输劳务1000公里,为基本生产车间提供运输劳务3000公里,为企业行政管理部门提供运输劳务1000公里。要求:采用代数法分配辅助生产费用,并做出会计分录(保留两位小数)。实训3-9分析结果参考1.设置代数设修理车间为X元/小时,运输车间为Y元/公里2.建立方程式修理车间:25000X=10000+1000Y25X=10+Y25X-Y=10125X-5Y=50(1)运输部门:5000Y=25000+1000X5Y=25+X(2)3.解方程组(1)+(2)得:125X=50+25+X124X=75X=0.6048Y=5+X/5=5+0.6048/5=5.12104.计算各部分的受益额基本生产车间:16000×0.6048+3000×5.1210=25039.8行政部门:(10000+25000)-25039.8=9960.25.账务处理借:基本生产成本25039.8管理费用9960.2贷:辅助生产成本——运输车间25000——修理车间10000实训3-10画坊传动轴公司辅助生产费用顺序分配法画坊传动轴有限责任公司设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用10000元,提供修理劳动量25000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用25000元,提供运输5000公里,其中:为修理车间提供运输劳务1000公里,为基本生产车间提供运输劳务3000公里,为企业行政管理部门提供运输劳务1000公里。要求:采用代数法分配辅助生产费用,并做出会计分录(保留两位小数)。实训3-10分析结果参考第一步,确定辅助车间分配顺序运输车间受益额=10000/25000×1000=400修理车间受益额=25000/5000×1000=5000所以先分配运输部门。第二步,按顺序分配辅助生产费用1.先分配运输车间的费用,采用交互法运输部门应分配的费用:25000运输部门分配率:25000/5000=5修理车间承担:1000×5=5000基本车间承担:3000×5=15000行政部门:1000×5=5000分录:借:辅助生产成本——修理5000制造费用——基本生产车间15000管理费用5000贷:辅助生产成本——运输250002.后分配修理车间的费用,采用直接分配法修理车间应分配的费用:10000+5000=15000分配率:15000/(25000-1000)=15/24=0.625基本车间承担:16000×0.625=10000行政部门:15000-10000=5000借:制造费用——基本生产车间10000管理费用5000贷:辅助生产成本——修理15000实训3-11画坊传动轴公司辅助生产费用计划成本分配法画坊传动轴有限责任公司设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用21000元,提供修理劳动量21000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理4000小时。运输部门本月发生的费用30000元,提供运输6000公里,其中:为修理车间提供运输劳务1000公里,为基本生产车间提供运输劳务3000公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000公里。计划运输费为3.8元/公里,修理费为1.5元/小时。要求:采用计划法分配辅助生产费用,并做出会计分录(保留两位小数)。案例3-11分析结果参考第一步:按计划成本分配1.运输部门费用分配修理:1000×3.8=3800生产车间:3000×3.8=11400行政:2000×3.8=76002.修理车间费用分配运输:1000×1.5=1500生产车间:16000×1.5=24000行政:4000×1.5=6000第二步,分配成本差异计划成本总额:运输:3800+11400+7600=22800修理:1500+24000+6000=31500成本差异:运输:30000+1500-22800=8700修理:21000+3800-31500=-6700第三步:分录1.按计划成本分配的分录借:制造费用——生产车间11400+24000=35400辅助生产成本——修理3800——运输1500管理费用7600+6000=13600贷:辅助生产成本——修理31500——运输228002.按实际成本分配的分录借:管理费用2000贷:辅助生产成本——修理-6700——运输8700实训3-12吉兴工厂制造费用归集与分配吉兴工厂11月生产A、B、C三种产品时,发生制造费用68000元。根据资料统计提供的生产工时:A产品生产工时为28000小时,B产品生产工时为22000小时,C产品生产工时为10000小时。预计2020年制造费用为800000元;A、B、C三种产品全年计划产量分别为22000、58000、92000件,单位定额工时分别为:1、1.2、0.8工时,A、B、C三种产品的本月计划产品为:2000、5000、7500件,实际产量分别为2100、4800、7800件。要求:1、按生产工时比例分配制造费用;2、按年度计划分配率法分配制造费用3、编制结转制造费用的会计分录。1、按生产工时比例分配制造费用(1)制造费用分配率=68000/(28000+22000+10000)=1.1333元/小时A产品应分配的制造费用=28000×1.1333=31732.4元B产品应分配的制造费用=22000×1.1333=24932.6元C产品应分配的制造费用=68000-31372.4-24932.6=11695元(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品31732.4——B产品24932.6——C产品11695贷:制造费用680002、按年度计划分配率法分配制造费用1.已知:制造费用计划数:800000本月实际数:68000A、B、C三种产品年度计划产量分别为:22000、58000、92000件A、B、C三种产品本月计划产量分别为:2000、5000、7500件A、B、C三种产品单位定额工时分别为:1、1.2、0.8工时A、B、C三种产品的实际产量2100、4800、7800件2.计算年度计划分配率年度计划分配率=800000/(22000×1+58000×1.2+92000×0.8=4.8426元/工时3.计算差异分配率A产品本月计划承担制造费用:2100×1×4.8426=10169.46B产品本月计划承担制造费用:4800×1.2×4.8426=27893.38C产品本月计划承担制造费用:7800×0.8×4.8426=30217.82差异额:68000-(10169.46+27893.38+30217.82)=-280.66差异分配率=-280.66/(10169.46+27893.38+30217.82=-0.00414.分配差异A产品承担的差异额:-10169.46×0.0041=-41.7B产品承担的差异额:-27893.38×0.0041=-114.36C产品承担的差异额:-280.66-(-41.7-114.36)=-124.65.计算各产品承担的制造费用A产品:10169.46-41.7=10127.76B产品:27893.38-114.36=27779.02C产品:30217.82-124.6=30093.226.账务处理借:基本生产成本——A产品10127.76——B产品27779.02——C产品30093.22贷:制造费用68000实训3-13.1不可修复废品的核算江南机械厂设有铸造、机械加工、装配三基本车间,有供电、维修两个辅助车间。2020年10月份1、2号产品的实际产量分别为2100件、4800件,其中不可修复废品分别为20、50件,两种产品的材料费用分配为12000元、31000元,人工费用分别为:18000元、21000元,制造费用分别为42000元、68000元。废品耗料量分别是合格品的80%、90%,废品工时分别是合格品工时的70%、60%,1号产品废品可收回材料40元。要求:1.计算1、2号产品的废品损失。案例3-13:分析(一)1号产品的废品损失核算1、材料费用应分配金额:12000分配标准:产品数量1件废品耗料=0.8件完工产品耗料即废品的约当产量:20*0.8=16分配标准总数:(2100-20)+16=2096分配率=12000/2096=5.7252废品损失=5.7252*16=91.6借:废品损失——1号产品91.6贷:基本生产成本—1号产品(直接材料)91.6借:原材料40贷:废品损失—1号产品40借:基本生产成本—1号产品(废品损失)51.6贷:废品损失——1号产品51.62、人工费用应分配金额:18000分配标准:产品数量1件废品耗工=0.7件完工产品耗工即废品的约当产量:20*0.7=14分配标准总数:(2100-20)+14=2094分配率=18000/2094=8.5960废品损失=8.5960*14=120.34借:废品损失——1号产品120.34贷:基本生产成本—1号产品(直接人工)120.34借:基本生产成本—1号产品(废品损失)120.34贷:废品损失——1号产品120.343、制造费用应分配金额42000分配标准:产品数量1件废品耗料=0.7件完工产品耗料即废品的约当产量:20*0.7=14分配标准总数:(2100-20)+14=2094分配率=42000/2094=20.0573废品损失=20.0573*14=280.8借:废品损失——1号产品280.8贷:基本生产成本—1号产品(制造费用)280.8借:基本生产成本—1号产品(废品损失)280.8贷:废品损失——1号产品280.8(二)2号产品的废品损失核算1、材料费用应分配金额:31000分配标准:产品数量1件废品耗料=0.9件完工产品耗料即废品的约当产量:50*0.9=45分配标准总数:(4800-50)+45=4795分配率=31000/4795=6.4651废品损失=6.4651*45=290.93借:废品损失——2号产品290.93贷:基本生产成本—2号产品(直接材料)290.93借:基本生产成本—2号产品(废品损失)290.93贷:废品损失——2号产品290.932、人工费用应分配金额:21000分配标准:产品数量1件废品耗工=0.6件完工产品耗工即废品的约当产量:50*0.6=30分配标准总数:(4800-50)+30=4780分配率=21000/4780=4.3933废品损失=4.3933*45=197.7借:废品损失——2号产品197.7贷:基本生产成本—2号产品(直接人工)197.7借:基本生产成本—2号产品(废品损失)197.7贷:废品损失——2号产品197.73、制造费用应分配金额68000分配标准:产品数量1件废品耗工=0.6件完工产品耗工即废品的约当产量:50*0.6=30分配标准总数:(4800-50)+30=4780分配率=68000/4780=14.2259废品损失=14.2259*45=640.17借:废品损失——2号产品640.17贷:基本生产成本—2号产品(制造费用)640.17借:基本生产成本—2号产品(废品损失)640.17贷:废品损失——2号产品640.17实训3-13.2可修复废品的核算江南机械厂设有铸造、机械加工、装配三基本车间,有供电、维修两个辅助车间。2020年10月份1、2号产品的实际产量分别为2100件、4800件,其中可修复废品分别为20、50件,两种产品的材料费用分配为12000元、31000元,人工费用分别为:18000元、21000元,制造费用分别为42000元、68000元。1、2号废品修复领用材料分别为130元、210元,发生人工费分别为220元、200元,另生产工人李芳赔偿料费各50元。要求:对1、2号产品的修复费用进行账务处理。实训3-13.2分析1、发生修复费用时借:废品损失——1号产品130+220——2号产品210+200贷:原材料330应付职工薪酬4202、确定责任人赔偿及残料入库借:其他应收款50贷:废品损失——1号产品50——2号产品503、产品修复结转废品损失借:基本生产成本——1号产品300——2号产品380贷:废品损失——1号产品300——2号产品380实训四实训4-1忽略法实训华宇制造公司基本生产车间生产智能影像产品和360影像仪产品,因产品生产周期短,月末在产品数量少,采用不计在产品成本法。本月智能影像产品和360影像仪成本计算单登记的生产费用总额分别为246100元、360000元,其中直接材料130000元、152100元,直接人工62100元、84000元,制造费用54000元、126000元,本月完工入库分别为1100件、2100件,在产品分别为:4件、5件。要求:计算完工产品与在产品成本。实训4-2.1参考答案因为采用在产品忽略不计成本法,则所有生产费用全部计入完工产品成本,计算结果见表4-2-1、表4-2-2。实表4-2.1华宇制造公司产品成本计算单产品名称:智能影像产品计量单位:件2020年5月金额单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计本月生产费用合计1300006210054000246100本月完工产品成本1300006210054000246100本月完工产品单位成本118.1856.4549.09223.72实表4-2.2华宇制造公司产品成本计算单产品名称:360影像仪计量单位:件2020年5月金额单位:元本月生产费用合计15210084000126000362100本月完工产品成本15210084000126000362100本月完工产品单位成本72.434060172.43实训4-2固定成本计算法实训华达工厂生产的B产品月末在产品数量比较稳定,采用固定在产品成本法。该产品月初在产品成本为97500元,其中,直接材料53200元,直接人工28700元,制造费用15600元。5月份发生生产费用1526000元,其中,直接材料766000元,直接人工450000元,制造费用310000元。本月完工入库B产品2000千克。根据月初在产品成本和本月发生的生产费用资料,计算B产品本月完工产品总成本和单位成本。实训4-2参考答案本月完工产品总成本=766000+450000+310000=1508000(元)本月完工产品单位成本=1508000÷2000=754(元/千克)实表4-2.3华达工厂产品成本计算单产品:B产品产量:2000千克2020年5月单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本53200287001560097500本月发生费用7660004500003100001526000生产费用合计8192004787003256001623500本月完工产品成本7660004500003100001508000本月完工产品单位成本383225155754月末在产品成本53200287001560099000实训4-3在产品成本计算的约当产量法资料如下表,第一、二工序分步一次投料,第三、四工序分步陆续投料,每一步完工程度分别为50%、40%,求约当产量。表4-3-2生产记录表工序单位耗料量在产品数量在该工序的完工程度耗料程度13010024015032020050%4203040%110分析:第一工序在产品完工程度:30/110第二道工序:30/110+40/110=70/110第三道工序:30/110+40/110+20/110×50%=80/110第四道工序:30/110+40/110+20/110+20/110×40%=98/110约当产量:30/110×100+70/110×150+80/110×200+98/110×30实训4-4在产品成本计算的约当产量法资料如下表,第一、二工序分步陆续投料,每一步完工程度分别为50%、40%,第三、四工序分步一次投料,求约当产量。表4-3-3生产记录表工序单位耗料量在产品数量在该工序的完工程度耗料程度13010050%23015040%32020042030分析:第一工序在产品完工程度:30/100×50%=15%第二道工序:30/100+30/100×40%=42%第三道工序:30%+30%+20%×100%=80%第四道工序:100%约当产量:100×15%+150×42%+200×80%+30×100%实训4-3.3在产品成本计算的约当产量法各工序工时定额和在产品数量及各工序完工程度如下表,求约当产量。表4-3-4生产记录表工序单位工时定额在产品数量在该工序的完工程度完工程度13010050%23015040%32020030%4203050%分析:第一道工序完工程度:30%×50%=15%第二道工序:30%+30%×40%=42%第三道工序:30%+30%+20%×30%=66%第四道工序:30%+30%+20%+20%×50%=90%约当产量:100×15%+150×42%=78实训4-6在产品成本按材料计算法2020年5月企业生产的甲产品,原材料费用在产品成本所占比重很大,月末在产品只计算原材料费用,原材料在生产开始时一次投入。该种产品月初原材料费用5500元,本月发生原材料费用125500元,人工费用1600元,制造费用1000元,本月完工产品200件,月末在产品20件。要求:计算本月完工产品和月末在产品成本,完成产品成本计算单。实训4-6分析直接材料分配率=(5500+125500)÷(200+20)=595.45(元/件)月末在产品材料成本(月末在产品总成本)=20×595.45=11909(元)本月完工产品直接材料成本=200×595.45=119090(元)本月完工产品总成本=119090+1600+1000=121690(元)实表4-4.1产品成本计算单
产品:甲产品产量:200件200×年9月单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本55005500本月发生的生产费用12550016001000128100生产费用合计13100016001000133600本月完工产品总成本11909016001000121690本月完工产品单位成本595.4585608.44月末在产品成本1191011910实训4-4.2在产品成本按定额成本计算法2020年5月企业生产的丁产品,各项消耗定额比较稳定,各月在产品数量较稳定,月末在产品按定额成本计价核算。该产品月初和本发生的生产费用合计106000元,其中:原材料65000元,工资及福利费17000元,制造费用24000元,原材料在生产开始时一次投入。单位产品原材料费用定额90元,完工产品产量500件,月末在产品200件,在产品定额工时共计2000小时,每小时费用率为:工资4元,制造费用5元。要求确定丁产品月末在产品和完工产品的总的成本是多少?已知:材料65000人工17000制造费用24000月末在产品直接材料成本=200×90=18000(元)月末在产品直接人工成本=2000×4=8000(元)月末在产品制造费用=2000×5=10000(元)月末在产品成本=18000+8000+10000=36000(元)完工产品成本=106000-36000=70000(元)实训4-5在产品成本计算之定额比例分配法华达制造公司生产轴承,该产品的各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大。月初在产品费用为:直接材料22000元,燃料及动力6200元,直接工资3300元,制造费用6800元;本月生产费用为:直接材料70000元,燃料及动力费12000元,直接工资5000元,制造费用9000元,完工产品的定额直接材料费用为75000元,定额燃料及动力费用为10200元,定额工时为4750小时;月末在产品的定额直接材料为25000元,定额燃料及动力费为3400元,定额工时为1500小时。在完工产品与月末在产品之间,将直接材料费用和燃料及动力费用及其他各项费用进行分配。回答下列问题:1)适合采用哪种方法将生产费用在完工产品和在产品间分配?2)计算完工产品和在产品成本。分析:1、适合采用定额比例法进行在产品成本计算。原因:各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变动较大。2、计算完工产品和在产品成本(1)直接材料费用计算分配率:(22000+70000)/(75000+25000)=0.92完工产品成本:75000*0.92=69000在产品成本:92000-69000=23000(2)燃料及动力费用计算分配率:(6200+12000)/(10200+3400)=1.33完工产品成本:10200*1.33=13566在产品成本:18200-13566=4634(3)直接人工费用计算分配率:(3300+5000)/(4750+1500)=1.32完工产品成本:4750*1.32=6270在产品成本:8300-6270=2030(4)制造费用计算分配率:(6800+9000)/(4750+1500)=2.52完工产品成本:4750*2.52=11970在产品成本:15800-11970=3830(5)月末完工产品与在产品成本本月完工总成本=69000+13566+6270+11970=100806本月在产品成本=23000+4634+2030+3830=33494实训五实训5-1.1品种法选择三元火力发电厂只生产电力一种产品,设有燃料、锅炉、汽机和电气四个基本生产车间,一个机修辅助车间为电力生产和企业管理部门提供修理服务。该发电厂按车间分别登记生产费用,并按成本项目汇总登记基本生产成本二级账。该电行政管理部门耗用机修车间的服务较少,不分配机修的生产费用。该发电厂所产生的电力除了对外销售,还有一部分供企业使用。企业以电力为成本计算对象,采用品种法进行成本核算。问题:为什么采用品种法核算?实训5-1.1分析分析要点:采用何种方法进行成本核算,需考虑生产类型、生产规模、管理要求等因素。本企业只生产一种产品,尽管经过四个车间才能完成,但产品一旦投产便不能停止,发电厂自燃料等投入到燃料车间生产后,生产过程就不间断地进行生产,直至最终生产出电力产品为止,本质上属于大量大批单步骤生产方式。因此可以选择品种法,且因只生产一种产品,可选择单一品种法。以电力为成本计算对象,设置生产成本明细账(产品成本计算单),成本计算定期按月进行,期末没有在产品。实训5-2多品种法应用实战鸿冠机械厂生产A、B两种产品,设有一个基本生产车间、一个辅助生产车间(机修车间),产品生产工艺简单。该企业2020年5月有关资料如下:生产工人工时:A、B产品分别为400小时、500小时丙材料定额:A、B产品分别50千克/件、40千克/件本月A产品完工200件,月末没有在产品,B产品本月完工160件,月末在产品40件,完工程度50%,原材料在生产开始时一次投入。机修车间提供1500小时机修工时:基本生产车间1000小时,其中A用450小时,B用550小时,车间管理部门用100小时,企业管理部门400小时。基本生产车间本月固定资产折旧费用12000元。月初在产品成本见表5-2-18:表5-2-18A、B产品月初在产品成本资料表2020年5月金额单位:元产品名称直接材料直接人工其他直接支出制造费用A产品500026323684000B产品1400043866146000本月发生费用见表5-2-19表5-2-19A、B产品本月材料与工资费用表2020年5月金额单位:元用途共同耗用丙材料直接领用甲材料直接领用乙材料应付职工薪酬A产品21000B产品28000小计18000210002800027360基本生产车间一般耗用20005244机修车间40005700管理部门11400合计18000230003200049704该厂要求成本核算员根据上述资料回答如下问题:(1)企业应选用哪种成本计算方法:(2)A、B产品共同耗用的丙材料费用如何分配?(3)应设置何种成本明细账并选用账页格式。(4)使用你确定的方法进行成本计算。实训5-2参考答案(1)选用品种法。因为企业生产A、B两种产品,生产工艺简单,属大量大批单步骤生产企业。(2)共耗材料按产品定额耗料比例分配。根据案例资料,两种产品的丙材料单位消耗定额量是已知的。(3)成本费用格式为多栏式。(4)计算产品成本第一步,设置账户可以设置“基本生产成本”“制造费用”一级账户,“基本生产成本”按产品名称设置明细账,“制造费用”按车间设置明细账,均采用多栏账。第二步,归集分配材料费用和人工费用要所本月材料费用与工资表,两材料为两种产品共同耗用,需进行分配。应分配额外为18000元。分配标准为材料消耗定额。具体计算见表5-2-20。分配率=18000/(200×50+200×40)=1A产品消耗的丙材料为:200×50×1=10000B:200×40×1=8000实表5-2.1材料费用分配表2020年5月金额单位:元用途共同耗用丙材料直接领用合计定额耗用分配率分配金额甲材料乙材料A产品200×50100002100031000B产品200×4080002800036000小计18000118000210002800067000基本生产车间一般耗用20002000机修车间40004000合计18000230003200073000借:基本生产成本——A产品(直接材料)31000——B产品(直接材料)36000制造费用——基本生产车间2000——机修车间4000贷:原材料73000第三步,计算和分配工资费用,见表5-2-21实表5-2.2工资费用分配表2020年5月金额单位:元用途共同耗用直接计入合计定额工时分配率分配金额A产品4001216012160B产品5001520015200小计90030.42736027360基本生产车间一般耗用52445244机修车间57005700管理部门1140011400合计273602234449704借:基本生产成本——A产品(直接人工)12160——B产品(直接人工)15200制造费用——基本生产车间5244——机修车间5700管理费用11400贷:应付职工薪酬49704第四步,分配制造费用归集制造费用并登记制造费用明细账。实表5-2.3制造费用明细账车间名称:基本生产车间金额单位:元2020年凭证号摘要材料职工薪酬合计月日531略材料费用分配表2000200031职工薪酬费用分配表5244524431本月合计20005244724431结转各受益部门-2000-5244-7244实表5-2.4制造费用明细账车间名称:机修车间金额单位:元2020年凭证号摘要材料职工薪酬合计月日531略材料费用分配表4000400031职工薪酬费用分配表5700570031本月合计40005700970031结转各受益部门-4000-5700-9700分配制造费用:机修车间制造费用总额外为:9700元,基本生产车间制造费用为7244元,按受益工时进行分配。分配率=(9700+7244)/(400+500)=18.82A产品制造费用:400×18.82=7528B产品:9416借:基本生产成本——A产品(制造费用)7528——B产品(制造费用)9416贷:制造费用——基本生产车间7244——机修车间9700第五步,计算完工产品成本A产品成本计算见到表5-2-24。实表5-2.5基本生产成本明细账产品名称:A产品完工数量:200件在产品数量:0件单位:元2020年凭证号数摘要成本项目合计月日直接材料直接人工制造费用51月初在产品产品00031略材料费用31工资费用31制造费用生产费用合计分配率31结转完工成本31月末在产品成本实表5-2.6基本生产成本明细账产品名称:B产品完工数量:160件在产品数量:40件单位:元2020年凭证号数摘要成本项目合计月日直接材料直接人工制造费用51月初在产品产品00031略材料费用31工资费用31制造费用生产费用合计分配率31结转完工成本31月末在产品成本实训5-3分步法选择训练娄城力霸机械制造厂主要生产各种机械产品,通过市场销往全国各地。企业的车间一般按生产工艺过程设置,设有铸工、锻工、加工、装配等车间。铸工车间利用生铁、钢、铜等各种原料熔铸各种铸件;锻工车间利用各种外购钢材锻造各种锻件。铸件和锻件都是用来进一步加工的毛坯。加工车间对各种铸件、锻件、外购半成品和外购材料进行加工,制造各种产品的零件和部件;然后转入装配车间进行装配,生产各种机械产品。本企业各生产步骤所产半成品的种类很多,而半成品外售的情况却较少,因此在管理上不要求计算半成品成本。提问:采用什么方法进行成本核算?参考答案娄城力霸机械制造厂产品生产有多个步骤,且各步骤半成品不单独入库,不单独对外销售,因此管理上不需要计算各步骤半成品成本,因此可采用平行结转分步法。实训5-4逐步结转分步法训练娄底江虹服装有限公司,主要生产鸭绒服(羽绒服)和滑雪服两种产品,工厂设有两个基本生产车间:鸭绒加工车间和服装制作车间。鸭绒加工车间将生产出来的鸭绒做成内胆,送仓库;服装制作车间则从半成品仓库领取内胆,进一步加工制作成鸭绒服(羽绒服和滑雪服)。请分析公司成本核算程序。实训5-4答案娄底江虹服装有限公司生产鸭绒服(羽绒服)和滑雪服,先是在鸭绒加工车间将鸭绒加工并制作成羽绒内胆,再由服装制作车间制成羽绒服。这是一种大量大批、多步骤生产;第一步骤产品内胆,交半成品库验收,第二步骤从半成品库领用继续加工,半成品要入半成品库,内胆也可以单独出售,如此,该企业的成本计算程序是一种通过仓库收发的逐步结转分步法成本计算程序。实训5-5逐步综合结转分步法训练华盛工厂从2020年1月份继续生产A产品,该产品经过三个生产车间加工,一车间投入原材料加工成甲半成品,二车间领用甲半成品加工成乙半成品,三车间领用乙半成品加工成A产成品,原材料在一车间生产时一次性投入,各步骤的在产品在本步骤的完工程度均为50%,该企业要求计算每个车间的半成品成本和产成品成本。2020年1月份有关资料如下,要求:计算各车间半成品成本和产成品成本。表5-5-6产量记录与费用资料表直接材料直接人工制造费用月初在产品投入产量(或领用量本月完工月末在产品一车间260020001500113122二车间――15401100212104三车间――114076011092实训5-5参考答案1、计算第一步骤所产半成品成本,并将其转入第二步骤即:将第一步骤发生的生产费用在第一步骤的完工产品与在产品之间分配,计算出甲半成品成本。1)分配材料:一次投入,约当产量=12+2=14材料分配率:2600/14=185.7143甲半成品材料成本:12×185.7143=2228.57一车间在产品材料成本:2600-2228.57=371.432)分配人工:约当产量=12+2×50%=13人工分配率=2000/13=153.8462甲半成品人工费=153.8462×12=1846.15一车间在产品人工:2000-1846.15=153.853)分配制造费用:约当产量=12+2×50%=13分配率=1500/13=115.3846甲半成品的制造费用:12×115.3846=1384.62一车间在产品成本:1500-1384.62=115.384)计算甲半成品成本并结转甲半成品总成本:2228.57+1846.15+1384.62=5459.34借:自制半成品——甲半成品5459.34贷:基本生产成本——甲半成品(直接材料)2228.57——甲半成品(直接人工)1846.15——甲半成品(制造费用)1384.62实表5-5.1甲半成品生产成本明细账车间:一车间产品:甲半成品2020年凭证摘要成本项目合计月日直接材料直接人工制造费用1231略材料费用表2600260031职工薪酬计算表2000200031制造费用分配表1500150031生产费用合计260020001500610031费用分配率185.7143153.8462115.3846454.945131完工半成品成本2228.571846.151384.625459.3431月末在产品成本371.43153.85115.38640.662、将第二步骤发生的各种费用,加上第一步骤转入的半成品成本,计算出第二步骤所产半成品成本,并将其转入第三步骤即:生产费用在第二步完工与在产品之间分配,即计算乙半成品成本。(1)二车间领用甲半成品时的分录借:基本生产成本——乙半成品(自制半成品)5459.34贷:自制半成品——甲半成品5459.34(2)计算乙半成品成本1)材料费用分配:总额:5459.34约当产量=10+4=14分配率5459.34/14=389.9529乙半成品材料成本=389.9529×0=3899.53第二步在产品材料成本=5459.34-3899.53=1559.812)人工费用分配:约当产量=10+4×50%=12分配率=1540/12=128.3333乙半成品的人工费用=10×128.3333=1283.33第二步在产品的人工成本=1540-1283.33=256.673)制造费用分配:约当产量=12分配率=1100/12=91.6667乙半成品制造费用=10×91.6667=916.67第二步在产品制造费用=1100-916.67=183.334)计算乙半成品成本并结转乙半成品成本=3899.53+1283.33+916.67=6099.53借:自制半成品——乙半成品6099.53贷:基本生产成本——乙半成品(自制半成品)3899.53——乙半成品(直接人工)1283.33——乙半成品(制造费用)916.67实表5-5.2第二生产车间基本生产成本明细账产品名称:乙半成品2020年5月金额单位:元2020年凭证摘要成本项目合计月日自制半成品直接人工制造费用1231略上步骤转入5459.345459.3431职工薪酬计算表1540154031制造费用分配表1100110031生产费用合计5459.34154011008099.3431费用分配率389.9529128.333391.6667609.952931完工半成品成本3899.531283.33916.676099.5331月末在产品成本1559.81256.67183.331999.813、按照生产步骤逐步计算并且结转半成品成本以后,在最后步骤计算出完工产成品成本。即:生产成本第三步完工产品与在产品之间分配,即计算完工产品成本(1)三车间领用甲半成品时的分录借:基本生产成本——A产品(自制半成品)8099.34贷:自制半成品——乙半成品8099.34(2)计算产成品成本1)自制半成品费用分配:总额:8099.34约当产量=9+2=11分配率=8099.34/11=736.3036完工产品自制半成品成本=736.3036×9=6626.73在产品自制半成品成本=8099.34-6626.73=1472.612)人工费用分配:约当产量=9+2×50%=10分配率=1140/10=114完工成品的人工费用=9×114=1026在产品的人工费用=1140-1026=1143)制造费用分配:约当产量=10分配率=760/10=76完工成品制造费用=9×76=684在产品制造费用=760-684=764)计算产成品成本并结转完工产品成本=6626.73+1026+684=8336.73借:库存商品——A产品6464.85贷:基本生产成本——A产品(自制半成品)5264.85——A产品(直接人工)685.71——A产品(制造费用)514.29实表5-5.3第三生产车间基本生产成本明细账产品名称:A产品2020年5月金额单位:元2020年凭证摘要成本项目合计月日自制半成品直接人工制造费用1231略上步骤转入8099.348099.3431职工薪酬计算表1140114031制造费用分配表76076031生产费用合计8099.3411407609999.3431费用分配率736.303611476926.303631完工A产品成本6626.7310268648516.7331月末在产品成本1472.61114761482.61实训5-6逐步综合结转分步法成本还原实训在“实训5-5”中,我们运用逐步综合结转分步法计算出了华盛工厂2020年5月份A产品的生产成本为8336.73元,其中,自制半成品项目成本为6626.73元,直接人工项目为1026元,制造费用项目为864元。在自制半成品项目的金额来源于第二步的完工半成品成本,而第二步的完工半成品成本包括“自制半成品、直接人工、制造费用”,其中的“自制半成品”又来源于第一步的完工半成品成本,第一步的完工半成品成本包括“直接材料、直接人工、制造费用”。请你思考,我们要不要将“自制半成品”还原成“直接材料、直接人工、制造费用项目呢?如果需要又如何进行还原?案例5-6参考答案1、使用成本还原率法进行还原(1)将第三步还原到第二步=1\*GB3①计算成本还原分配率成本还原分配率=本月所耗上一步半成品费用/本月上一步所产该种完工半成品成本合计成本还原分配率=6626.73/6099.53=1.086433=2\*GB3②计算还原金额本步骤还原金额=上一步骤生产的半成品某个成本项目的成本×成本还原分配率实表5-6.1第三步还原到第二步计算表自制半成品直接人工制造费用合计还原率1.0864331.0864331.086433计算本步成本还原额1.086433×3899.53=4236.581.086433×1283.33=1394.251.086433×916.67=995.906626.73(2)将第二步还原到第一步=1\*GB3①计算成本还原分配率将第二步还原到第一步,是指将第三步还原到第二步的自制半成品进行还原。成本还原分配率=4236.58/5459.34=0.776024=2\*GB3②计算还原金额实表5-6.2第二步还原到第一步计算表直接材料直接人工制造费用合计还原率0.7760240.7760240.776024计算本步成本还原额0.776024×2228.57=1729.420.776024×1846.15=1432.660.776024×1384.62=1074.504236.58(3)计算完工产品的分项成本直接材料:1729.42直接人工:1432.66+1394.25+1026=3852.91制造费用:1074.50+995.90+864=2934.4完工产品总成本:1729.42+3852.91+2934.4=8516.732、使用结构比重法进行还原(1)将第三步还原到第二步先计算上一步成本结构比重,然后根据结构比重计算还原金额。上一步成本结构比重=上一步某项目成本/上一步完工半成品成本本步骤某项目成本=本步骤成品的综合成本×上一步该种半成品该项目的比重实表5-6.3第三步还原到第二步计算表自制半成品人工制造费用合计上一步结构比重3899.53/6099.53=0.6393161283.33/6099.53=0.210398916.67/6099.53=0.1502851计算本步成本还原额6626.73×0.639316=4236.586626.73×0.210398=1394.256626.73×0.150285=995.906626.73(2)将第二步还原到第一步(为保证数据结果一致,小数位数改为2位,尾差计入制造费用)实表5-6.4第二步还原到第一步计算表直接材料直接人工制造费用合计上一步结构比重2282.57/5459.34=0.421846.15/5459.34=0.341-0.42-0.34=0.241计算本步成本还原额4236.58×0.42=1779.364236.58×0.34=1440.444236.58×0.24=1016.784236.58(3)计算完工产品的分项成本直接材料:1779.36直接人工:1440.44+1394.25+1026=3860.69制造费用:1016.78+995.90+864=2876.67完工产品总成本:1779.36+3860.69+2876.67=8516.72(尾差0.01为小数点误差)实训5-7逐步分项结转分步法实训吉祥工厂转子轮产品本月生产数量见表5-7-7,月初在产品成本和本月发生生产费用见表5-7-8,第一车间生产转子轮A半成品,直接转入第二车间,第二车间生产转子轮B半成品并先入库,采用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 45356-2025无压埋地排污、排水用聚丙烯(PP)管道系统
- 全景掌握计算机二级试题及答案
- Java编程试题及答案分享
- 长治市沁源县2025年一级建造师市政工程最后冲刺试题含解析
- 建设师生关系与信任机制计划
- 构建学习型组织的途径计划
- 注册会计师考试高效复习试题及答案
- 如何提高仓库员工的工作积极性计划
- 2024年11月心理实验室安全知识自动问答系统
- 美丽中国社团摄影征集活动计划
- 部编版道德与法治三年级下册全册教案
- 《碳排放管理师》(高级)培训考试模拟题及答案
- 【道德与法治】江苏省连云港市海州区2023-2024学年七年级下学期期中试题(解析版)
- 盐城市射阳县兴桥镇社区工作者考试题目及答案2024
- 齐鲁针灸智慧树知到期末考试答案2024年
- 2024年内蒙古聚英人力资源服务中心招聘历年高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 新概念英语第2册课文(完整版)
- 高数函数的极值与最大最小值课件
- 广东省广州市广雅中学2024届高考英语三模试卷含解析
- 《金融建模基础》课件第7章-运用 Python 分析债券
- 《电力工程电缆设计规范》
评论
0/150
提交评论