一级建造师之一建建设工程经济押题练习试题打印带答案_第1页
一级建造师之一建建设工程经济押题练习试题打印带答案_第2页
一级建造师之一建建设工程经济押题练习试题打印带答案_第3页
一级建造师之一建建设工程经济押题练习试题打印带答案_第4页
一级建造师之一建建设工程经济押题练习试题打印带答案_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一级建造师之一建建设工程经济押题练习试题打印带答案

单选题(共50题)1、应用()投标报价的承包商必须有较好的资信条件,并且提出的施工方案也先进可行,同时要加强对公司情况的宣传。A.先亏后盈法B.暂定工程量的报价C.突然降价法D.多方案报价法【答案】A2、银行接受抵押品后,将根据()的决定贷款金额。A.抵押品的变现能力B.银行的风险偏好C.抵押品的面值D.抵押品的收益能力【答案】C3、某跨年度工程,施工合同总收入为10000万元,合同预计总成本为8500万元,以前年度累计已确认的毛利为600万元,当期期末累计完工进度为80%,当期确认的合同毛利应为()万元。A.600B.900C.1200D.1500【答案】A4、某居民企业2017年度取得营业收入总额为2000万元,发生营业成本为900万元、财务费用为200万元、管理费用为300万元、销售费用为320万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠40万元,预缴所得税的22万元已计入所得税费用,该企业在计算2017年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。A.15.96B.22.80C.27.96D.42.36【答案】C5、完成某预算定额项目单位工程量的基本用工为5.6工日,辅助用工为1.4工日,超运距用工为1.8工日,人工幅度差系数为10%,该定额的人工工日消耗量为()工日。A.9.68B.9.50C.9.12D.9.36【答案】A6、企业按照交易或者事项的经济特征而进行的基本分类项目称为()。A.会计假设B.会计要素C.会计原则D.会计分录【答案】B7、根据《建设工程施工合同(示范文本)》GF-2017-0201,施工单位为监理工程师提供宿舍,每年租金30000元,没有收据。还提供一辆越野车用于日常工作,该车辆每月平均油费1000元,车辆保养和保险费用一年8400元,车辆折旧每年预计12000元,项目工期为20个月。则最适宜采用的计量方法和每月计量支付的费用应为()。A.成本估价法,4200元B.均摊法,5200元C.凭据法,4200元D.均摊法,4200元【答案】B8、暂列金额由()按估算金额确定。A.投标人B.主管部门C.业主工程师D.招标人【答案】D9、某跨年度项目的合同价为10000万元,预计合同总成本8500万元,资产负债表日以前会计年度累计已确认的收入为6000万元,该工程已完成工程进度的80%,则当期应确认的合同收入为()万元。A.1500B.2000C.2500D.4000【答案】B10、企业按照交易或者事项的经济特征而进行的基本分类项目称为()。A.会计假设B.会计要素C.会计原则D.会计分录【答案】B11、根据《企业会计准则第30号—财务报表列报》,在编制财务报表时,重要项目应单独列报,项目的重要性应当根据企业所处环境,从()加以判断。A.报表是否对外公告角度B.企业是否上市角度C.项目在财务报告中的排列位置D.项目的性质和金额两个方面【答案】D12、采用价格指数进行价格调整,价格指数应首先采用工程造价管理机构提供的价格指数,缺乏上述价格指数时,可采用相关部门或机构提供的价格代替,该部门或机构是()。A.建设行政管理部门B.工程造价咨询机构C.行业建设管理部门D.工程造价管理机构【答案】D13、在下列关于设备磨损的表述中,错误的是()。A.有形磨损造成设备的功能性陈旧B.有形磨损引起设备价值的贬值C.无形磨损的原因是技术进步D.无形磨损的设备不能继续使用【答案】D14、某施工企业从银行借入一笔长期借款3000万元,手续费率为0.3%,年利率为6%,期限为7年,每年结息一次,年末付息,到期一次还本,企业所得税率为25%,则该笔借款的资金成本率为()。A.4.51%B.4.77%C.3.45%D.3.25%【答案】A15、关于工程量清单招标方式下投标人报价的说法,正确的是()。(2015真题)A.专业工程暂估价中的专业工程应由投标人自主确定价格并计入报价B.暂估价中的材料应按暂估单价计入综合单价C.措施项目中的总价项目应包括规费和税金D.投标人报价时可以给予一定幅度的总价优惠【答案】B16、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),招标工程量清单中挖土方工程量为20000m^3,定额子目工程量为35000m^3,挖土方定额人工费7元/m^3。材料费1元/m^3,机械使用费2元/m^3,管理费取人、料、机费用之和的14%,利润率取人、料、机费用与管理费之和的8%。不考虑其他因素,该挖土方的综合单价为()元/m^3。A.21.55B.21.35C.21.45D.21.65【答案】A17、某设备4年前的原始成本为10000元,目前的账面价值是4000元,可变现净值为1500元,在进行设备更新分析时,应视为该设备沉没成本的价值()元。A.2500B.8500C.10000D.1500【答案】A18、根据价值工程的原理,提高产品价值最理想的途径是()。A.产品功能有较大幅度提高,产品成本有较少提高B.在产品成本不变的条件下,提高产品功能。C.在提高产品功能的同时,降低产品成本D.在保持产品功能不变的前提下,降低产品成本【答案】C19、按人民币计算,某进口设备离岸价为2000万元,到岸价为2100万元,银行财务费为10万元,外贸手续费为30万元,进口关税为147万元,增值税税率为16%,无消费税,则该设备的抵岸价为()万元A.2646.52B.2636.52C.2623.00D.2616.52【答案】A20、计入建筑安装工程造价内的营业税,其税额为()的3%。A.直接费+间接费B.直接费+间接费+利润C.直接费D.营业额【答案】D21、在进行产品功能价值分析时,若甲、乙、丙、丁4种零部件的价值系数分别为V甲=0.9,V乙=0.7,V丙=1,V丁=1.2,则应重点研究改进的对象是()。A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】B22、根据《标准施工招标文件》,下列事件中,承包人向发包人既可索赔工期又可索赔费用的有()。A.发包人原因导致工程缺陷和损失B.承包人遇到不利物质条件C.发包人要求向承包人提前交付工程设备D.承包人遇到异常恶劣的气候条件【答案】B23、利润表示反映企业()的财务报表。A.一定会计期间资产盈利能力B.一定会计期间经营成果C.某一会计时点财务状况D.一定会计期间财务状况【答案】B24、融资租赁的租金由()构成。A.租赁资产的成本及其利息、租赁手续费B.租赁资产成本及管理费C.租赁资产的管理费和租赁手续费D.租赁资产的购买价和管理费【答案】A25、某企业第1年年初和第1年年末分别向银行借款30万元,年利率均为10%,复利计息,第3~5年年末等额本息偿还全部借款。则每年年末应偿还金额为()。(2015真题)A.20.94B.23.03C.27.87D.31.57【答案】C26、某企业某年度6月30日的财务报表中有资产4700万元,负债700万元,所有者权益2000万元,收入6000万元,则本期费用为()。A.2000万元B.2700万元C.4000万元D.6000万元【答案】C27、下列费用项目中,属于施工企业管理费的是()。A.生产工人津贴。B.短期借款利息支出C.劳动保护费D.已完工程保护费【答案】C28、关于会计核算中重置成本计量原则的说法,正确的是()。A.负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金的金额计量B.资产按照市场参与者在交易日发生的有序交易中,出售资产所能收到的价格计量C.资产按照其现在正常出售所收到的现金,扣减成本、销售费用及税费后的金额计量D.负债按照因承担现时义务而实际收到的款项计量【答案】A29、某新建项目,建设期为3年,共向银行借款1300万元,其中第一年借款700万元,第二年借款600万元,借款在各年内均衡使用,年化率为6%,建设期每年计息,但不还本付息,则第3年应计的借款利息为()万元。A.0B.82.94C.85.35D.104.52【答案】B30、工程定额测定费属于()。A.直接工程费B.规费C.措施费D.企业管理费【答案】B31、会计要素,是会计对象的主要组成部分,用以反映企业单位财务状况和确定经营成果的因素,以下选项不属于会计要素的是()。A.资产B.税金C.收入D.费用和利润【答案】B32、某项目建设期2年,建设期内第1年贷款700万元,第2年贷款600万元,年内均衡发放,且只计息不还款,年利率为8%,则编制该项目的投资估算时,建设期利息总和为()万元。A.104.00B.110.24C.114.94D.155.84【答案】B33、有两个均能满足生产需求的施工方案可供选择,在两方案均需增加投资时,应选擇()的方案。A.价值系数小B.工程成本低C.折算费用低D.台班产量高【答案】C34、根据《建设工程造价鉴定规范》GB/T51262-2017,鉴定项目的发包人对承包人材料采购价格高于合同约定不予认可时,若材料在采购前经发包人或其代表签批认可的,应按()进行鉴定。A.双方协商价格B.签批的材料价格C.工程造价管理部门认定价格D.合同约定的价格【答案】B35、短期筹资一般是在一年以内或()到期的筹资。A.超过一年不超过管理者一个任期B.不超过三年C.超过一年的一个营业周期内D.不超过五年【答案】C36、下列关于偿债能力的分析叙述有误的是()。A.资产负债率越低,则说明偿债能力越弱B.当偿债备付率小于1时,表示当年资金来源不足以偿付当期债务,需要通过短期借款偿付已到期债务C.借款偿还期满足贷款机构的要求期限时,即认为项目是有借款偿债能力的D.对于正常经营的项目,利息备付率应大于1【答案】A37、建设工程项目开办费包括()。A.现场勘察费B.总部管理费C.工程辅助费D.经营业务费【答案】A38、根据《建设工程工程量清单计价规范(GB50500--2008),分部分项工程量清单中所列工程量以形成工程实体为准,按()计算。A.施工方案计算出来的数值B.实际完成的全部工程量C.工程完成后的净值D.工程实体量与损耗量之和【答案】C39、某工艺设备原方案的投资额为10万元,经营成本为4.5万元,新方案的投资额为14万元,经营成本为3万元,则增量投资收益率为()。A.26.1%B.26.7%C.37.5%D.23.6%【答案】C40、据某公司期末会计资料,应收账款余额期初期末分别为92000元和88000元,主营业务收入为800000元,则该公司应收账款周转次数为()。A.9.09B.8.70C.7.33D.8.89【答案】D41、对于预收账账款,下列说法正确的是()。A.对于卖方而言,预收账款相当于向买方借用资金后用货物抵偿B.对于买方而言,预收账款相当于向卖方借用资金后用货物抵偿C.对于卖方而言,预收账款相当于向银行借用资金后用货物抵偿D.对于买方而言,预收账款相当于向银行借用资金后用货物抵偿【答案】A42、某独立土方工程,招标文件中估计工程量为120万m3,合同中约定:土方工程单价为6元/m3,当实际工程量超过估计工程量20%时,调整单价,单价调为5元/m3。工程结束时实际完成土方工程量为150万m3,则土方工程款为()万元。A.750B.864C.894D.900【答案】C43、某建设项目建设期为3年,在建设期第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,第三年贷款100万元,贷款利率为10%,则用复利法计息时建设期第二年的贷款利息应为()。A.50万元B.20.5万元C.25.5万元D.11万元【答案】B44、下列属于措施项目综合计价方法,且适用于夜间施工费计价的方法是()。A.参数法计价B.实物量法计价C.分包法计价D.费用分析法【答案】A45、关于《建设工程工程量清单计价规范》GB50500——2013,下列表述错误的是()。A.规范条文共16章,附录共有11个B.内容涵盖了从工程招投标开始到工程竣工结算办理完毕的全过程C.附录A规定了合同价款争议的解决办法D.附录B~附录K是在计价表格基础上编写形成的【答案】C46、某设备原价60000元,使用年限为5年,预计残值为6000元,用双倍余额递减法和年数总和法计算的该设备第二年的折旧额分别是()。A.14400元,10800元B.10800元,14400元C.14400元,14400元D.10800元,10800元【答案】C47、下列编制设备安装工程概算的算式中,不属于概算指标法的是()。A.设备安装费=设备安装工程量×预算单价B.设备安装费=设备原价×单位安装费率C.设备安装费=设备吨数×每吨设备安装费D.设备安装费=建筑面积×每平方米建筑面积安装概算单价【答案】A48、某工程原定2014年10月20日竣工,因承包人原因,致使工程延至2014年11月20日竣工,但在2014年11月因法规的变化导致工程造价增加200万元,工程合同价款应()。A.不予调整B.调增100万元C.调增160万元D.调增200万元【答案】A49、发包人应在确认引起索赔的事件发生后()d内向承包人发出索赔通知。A.7B.14C.28D.30【答案】C50、现在存款5000元,年利率为8%,每季度计息一次,3年末存款本息和是()元。A.6298.5B.6326.59C.6200D.6341.2【答案】D多选题(共20题)1、所有者权益是指所有者在企业中享有的经济利益,包括()。A.实收资本B.长期投资C.资本公积D.盈余公积E.未分配利润【答案】ACD2、根据《建设工程施工合同(示范文本)》,关于变更权的说法,错误的有()。A.发包人和监理人均可以提出变更B.承包人可以根据施工的需要对工程非重要的部分做出适当变更C.变更指示均通过监理人发出D.监理人发出变更指示一般无需征得发包人的同意E.设计变更超过原批准的建设规模时,承包人应先办理规划变更审批手续【答案】BD3、下列补偿中,属于房屋征收过程中,应给予被征收人的补偿的有()A.被征收房屋价值的补偿B.因征收房屋造成的搬迁的补偿C.因征收房屋造成的临时安置的补偿D.因征收房屋造成的停产停业损失的补偿E.因征用房屋造成的生活不便的补偿【答案】ABCD4、下列关于设备更新方案比选的原则,正确的说法是()。A.计算现有设备的经济寿命和新设备的经济寿命,然后进行逐年滚动比较B.按照新旧设备方案的直接现金流量进行比较,不另考虑机会成本C.设备更新分析应站在客观的立场分析问题D.沉没成本已经发生,应计入原设备的价值E.沉没成本已经发生,非现在决策能改变,不再考虑【答案】AC5、下列资产在财务管理上可作为现金管理的有()。A.应收账款B.库存现金C.银行存款D.银行本票E.无形资产【答案】BCD6、某公司2017年9月发生下列现金流动:支付10月房租费10000元;支付9月办公费用7000元;计提9月长期借款利息支出5500元;计提9月职工工资15000元;支付8月职工工资12000元。关于权责发生制和收付实现制的说法,正确的有()。A.根据权责发生制,9月的支出49500元;根据收付实现制,9月的支出27500元B.根据权责发生制,支付10月房租费10000元应计入10月的支出C.根据收付实现制,支付8月职工工资12000元应计入9月的支出D.根据权责发生制,9月支出职工工资27000元E.根据收付实现制,9月支出职工工资27000元【答案】BC7、按照筹资主体划分,企业筹集资金方式可分为()。A.以管理者为主体的筹资B.以企业为主体的筹资C.以物资采购活动为主体的筹资D.项目融资E.以财务部门为主体的筹资【答案】BD8、一组合同无论对应单个客户还是多个客户,在同时具备()条件时,会计处理上应将每项资产合并为单项合同处理。A.该组合同按一揽子交易签订B.每项资产均有独立的建造计划C.建造承包商与客户就每项资产单独进行谈判,双方能够接受或拒绝与每项资产有关的合同条款D.每项资产的收入和成本可以单独辨认E.每项资产均是一项综合利润率工程的组成部分【答案】A9、材料消耗定额指标按其使用性质、用途和用量大小划分为()。A.周转性材料B.主要材料C.库存材料D.辅助材料E.零星材料【答案】ABD10、国际工程投标报价时,报价可低一些的工程有()。A.工作简单、工程量大而一般公司都可以做的工程B.竞争对手多,竞争激烈的工程C.特殊工程D.非急需工程E.支付条件不理想的工程【答案】ABD11、采用概算指标法计算设备安装工程费时,可采用的概算指标有()。A.按占设备价值百分比的概算指标B.按每吨设备安装费的概算指标C.按设备台、套等单位计量的概算指标D.按占总投资百分比的概算指标E.按设备安装工程每平方米建筑面积的概算指标【答案】ABC12、下列费用中,应计入施工机械台班单价的有()。A.折旧费B.日常维护费C.安拆及场外运费D.动力费E.采购人员工资【答案】ABCD13、下列费用中,应列入建筑安装工程人工费中的是()。A.生产职工教育经费B.计件工资C.生产工人退休工资D.特殊情况下支付的工资E.加班加点工资【答案】BD14、建设工程项目总投资组成中,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论