小学数学-乘除两步计算解决问题(先求一份量)教学设计学情分析教材分析课后反思_第1页
小学数学-乘除两步计算解决问题(先求一份量)教学设计学情分析教材分析课后反思_第2页
小学数学-乘除两步计算解决问题(先求一份量)教学设计学情分析教材分析课后反思_第3页
小学数学-乘除两步计算解决问题(先求一份量)教学设计学情分析教材分析课后反思_第4页
小学数学-乘除两步计算解决问题(先求一份量)教学设计学情分析教材分析课后反思_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE乘除两步计算解决问题(先求一份量)教学内容:小学数学三年级下册第4单元第44页信息窗2红点1教学目标1.经历解决较简单的实际问题的过程,学会用列表格和文字摘录的方法整理信息、分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表格和文字摘录的方法整理信息的作用,提高解决问题的能力。

2.在解决问题的过程中,体验解决问题策略的多样化,培养学生从多角度观察、思考问题的意识。

3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。教学重点:学会用列表格和文字摘录的方法整理信息,分析问题的数量关系。教学难点:建构用乘除两步计算(先求一份量)解决问题的数学模型。教学准备:课件教学过程一、创设情境,提出问题(6分钟)谈话:大家看,小强和小丽周末参观了生态园的蔬菜种植区,(课件出示情境图)这是他们买南瓜的情景,根据他们的对话,你找到了哪些数学信息?生:小强花18元买了3千克南瓜。小丽想买9千克。(我指的是谁?)(生读信息,师板书)师:这位同学读得声音真响亮!根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?生1:买1千克南瓜需要多少钱?生2:买9千克南瓜需要多少钱?师:这个问题非常有价值,我们一起来研究一下。(板书问题:买9千克南瓜需要多少钱?)师:谁能把这些信息和问题完整地读一遍?(1生完整叙述)谁能像他一样再说一遍?说的真全面!

全班一起读!师:读的真不错!谁能说一说这道题的已知信息和所求问题?先说已知信息?再说要求的问题?生:信息:小强花18元买了3千克南瓜。小丽想买9千克。问题:买9千克南瓜需要多少钱?师:在我们解决较为复杂的问题时,可以把需要的信息和问题进行整理。(板书:整理信息和问题)你知道“整理”是什么意思吗?(找1生说说)百度了一下,“整理”的意思就是:对内容零散、层次不清的已有文字作品或者材料进行条理化、系统化的加工。什么是“整理信息和问题”呢?就是把较复杂、文字较多的信息和问题用简单的文字或以表格等形式呈现出来,使题目变得简洁,让人一目了然。师:同学们,你们有什么好办法把这些信息和问题用简单的形式整理一下,让我们看的更清楚吗?生:表格、文字二、小组交流,互学补充(一)(2分钟)出示交流提示,学生读交流提示,明确任务。交流提示(一)打开学习单19页,说一说:你是怎样整理信息和问题的?同学们可要注意啦,是整理信息和问题,不是列式计算,明白吗?三、汇报交流,评价质疑(一)(12分钟)1.列表法(用表格整理的方法)组1汇报:我们小组是这样想的,请同学们坐正认真听!(横着看)3千克18元9千克?元3千克9千克18元?元我们是用表格的形式进行整理信息和问题的,先画一个表格,这里写3千克,这里写上18元,表示18元买了3千克南瓜,这里写9千克,三个数学信息都整理完了,要求9千克南瓜多少钱就在这里打一个?号,写上单位元。我们小组讲完了,大家还有什么疑问或补充吗?千克数钱数3千克18元9千克?元千克数3千克9千克钱数18元?元(竖着看)(加上前面)生1:我有点看不明白你这个表格表示的意思。师:怎样才能让这个表格让别人看明白呢?需要加点什么呢?这一行表示的是什么?这一列表示的是什么?我们就在表格的最前面把他们表示出来,这样就能让人看明白了。(完善一下)师:表格中的3千克表示什么?18元表示什么?9千克表示什么?多少元又表示什么?这些数量中,有没有对应的关系?谁和谁是对应的?(课件出示这两种表格)师:列表整理时,既可以设计成横着的表格,也可以设计成竖着的表格。课件:可以先把题目中的信息和问题用简短的文字表示出来:18元、3千克、9千克、?元。3千克和9千克是千克数,18元和?元是钱数,再填入表格中。千克数和钱数想对应,3千克对应18元,9千克对应?元。这种用表格整理了条件和问题,我们给它起个名字,叫列表法。师质疑:能不能将3和9的位置交换一下?(课件操作,交换3和9的位置)千克数9千克3千克钱数18元?元生:不能。师:为什么?生:这样就成9个18元了,与题目条件不对应了。师:所以我们在整理条件和问题的时候要注意信息之间的对应关系。师:比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?相同点:数量关系都是一一对应的;不同点:一个是横着,一个是竖着列的。师:这位同学既善于观察,又善于思考,的确,不同点是这横着一行表示千克数、钱数,这个竖着一行表示千克数、钱数,相同点是它们整理的内容是相同的,至于是横着还是竖着你喜欢哪种就用哪种。师:在填写表格时,应注意哪些问题?生:3千克是18元,9千克是?元师:这位同学找到了填表格的关键:3千克对应的是18元,9千克对应的是?元。(板书:对应关系)2.文字摘录法(对列表法的进一步简化)生:我是这样整理的:我只把题中重要的数抄下来,3千克、18元,9千克、?元。3千克南瓜花了18元,画上一个箭头,3千克下面写9千克,再话一个箭头,对应?元。师:这位同学用的是一一对应的方法,把相关的信息摘录下来,给这种整理方法取个名字吧?文字摘录法(板书:文字摘录法)3.画图4.画线段图方法优化:师:同学们看,现在我们想到了三种(或四种)整理信息和问题的方法,你觉得哪种方法最清楚、简单,能让人一看就明白?生1:列表格的方法最简洁。生2:画示意图的方法。师:画示意图的确是一种形象直观的方法,我们用三小段代表3千克南瓜,9小段代表9千克南瓜,老师想知道(指着线段图),如果要买90千克南瓜你打算怎样画?画起来简单吗?生:不简单师:看来画图的方法虽然清楚,但有局限性。如果我们用列表格的方法,买90个千克怎么办?生:把9改成90个师:买900千克呢?生:把9改成900。师:这样看来还是表格清楚、简单。其实,(指黑板上列表格的方法)大家看,这种简洁明了的列表格的方法,如果把表格线去掉,数量之间用箭头连起来,还可以写成这种形式:就是文字摘录法了。是不是更简炼了?这两种整理条件和问题的形式就是我们今天要学习的新方法。。师:我们整理信息和问题,有什么好处吗?好处就是:通过整理信息和问题,可以弄清数量之间的关系,找到解题方法。四、小组交流,互学补充(二)(3分钟)师:同学们,通过刚才的整理,解决问题需要的条件和所求的问题已经一目了然。你能根据整理的信息和问题,分析数量关系,列式解答吗?课件出示交流提示(二):交流提示(二)打开学习单19页,根据整理的信息和问题,列式解答。说一说:1.先求什么,再求什么?2.先算什么?再算什么?五、汇报交流,评价质疑(二)(10分钟)组2汇报:方法1:根据整理的信息和问题,先求1千克南瓜多少钱,再求9千克南瓜多少钱。先算18÷3=6(元)还可以列综合算式:18÷3×9再算6×9=54(元)=6×9=54(元)师:比一比,这两种做法相同的地方是什么,不同的地方是什么呢?

生:都是先求1千克用多少钱?再求9千克多少钱?也就是这两种方法的思路是一样的,不同是一个是分步算式,一个是综合算式。组2汇报:方法2:我是先求出9千克里面有几个3千克,再求9千克南瓜多少钱。先算:9÷3=3综合算式:9÷3×18再算:18×3=54(元)=3×18=54(元)生1质疑:为什么是9÷3?是什么意思?为什么再乘3?师:对照着整理的表格,9千克里面有3个3千克,那么按照对应的关系,多少钱里面应该也有3个18元,所以用18×3。生2:9÷3=3,为什么后面不加单位呢?单位是什么?师:因为相当于是倍数关系,求9里面有几个3,也就是9是3的几倍,倍不是单位名称,就不写单位,所以要特别注意单位的书写。师:同学们,薛老师发现,咱们同学都是根据列表整理的内容进行分析解答的,真是了不起,列表整理的方法可真是帮了我们的大忙,所以说,列表整理是一种分析问题的好方法。六、抽象概括,总结提升(2分钟)谈话:同学们,在解决问题中,我们经历了怎样的过程与步骤?边播放课件,师讲解:1.弄清题意,明确已知信息和所求问题。2.列表或摘录的方法整理信息和问题,理清数量关系。3.可以从信息或问题开始想起,确定先算什么,再算什么。4.列式计算求出答案。七、巩固应用,拓展提高(8分钟)1.自主练习第1题包数6包10包钱数42元()元师:同学们再看,老师这里有一个表格(课件出示),你能看明白什么意思吗?生:6包需要42元,10包需要多少元?师:(指表格中的括号)快算算,这里应是多少元?生:(齐答)70元!师:哇!这么快,告诉老师,你是怎样算出来的?生:42÷6×10=70(元)师:你是先求什么?再求什么吗?生:先求1包多少钱,再求10包笔多少钱?师:这个表格是老师整理好的条件和问题,其实这道题的原题是这样的。(课件出示:在表格的下面出示文字题)怎么样?先把条件和问题整理好,再解答,是不是能很好地理解题意,很快地解答呀?生:是。师:那我们在解决问题的时候,能不能也这样先整理条件和问题,再解答呢?生:能。2.自主练习第2题师:文具超市刚刚开业,小红和小青正在买东西,我们去看看。听好要求,你能先列表整理条件和问题,再解答吗?3.租花篮。看,绿色生态园的酒店正在举行开业典礼呢!(课件出示情境图:租花蓝)师:谁来读读?生:租3天应付90元,照这样计算租5天应付多少钱呢?师:读完后,你对这道题有什么不明白的地方吗?生:照这样计算是什么意思?师:在这道题里这样是指的哪样?谁来帮帮他。生:租3天90元。师:租3天90元,也就是1天多少元?就是照1天30元来计算,每天的钱数都一样,是这个意思吗?师:听好要求,你能先列表整理条件和问题,再解答吗?可以用列表法,也可以用文字摘录法。写在演草本上。生独立解答后交流。生:3天90元5天?元90÷3×5=150(元)师:先求什么?再求什么?生:先求1天多少钱,再求5天多少钱?师:同意吗?做对的同学请举手,有错误的请改过来。4.小结(2分钟)师:同学们请坐好,想一想:刚才在解决问题中,我们都经历了怎样的过程与步骤?你说一说(生:先收集信息,提出问题)(课件)

然后,我们整理条件和所求的问题,我们选用了哪些整理方法?(画图、列表和摘录)(课件)。整理完了以后列式解答。师:刚才我们做了3道题,想一想,这三道题在解题过程中有什么共同点?生:先求1千克南瓜多少元,1本书多少元?一天多少元。师:对,1千克南瓜的钱,一本书的钱,租1天多少钱都可以看作是一份,这几道题都是先求1份再求几份的数量关系。(板书)。师:生活中的归一问题还有许多,像下面的问题也属于归一问题。大家有兴趣课下可以研究研究。

课件出示:小强花18元买了3千克南瓜。照这样计算,60元能买多少千克南瓜?

这节课就上到这儿,下课!学情分析——乘除两步计算解决问题(先求一份量)学生在学习本课之前,与之相关的已有知识基础是在一年级上册第三单元10以内数的加减混合运算;一年级下册第五单元100以内数的连加、连减、加减混合。二年级上册表内乘法和表内除法;二年级下册第八单元解决问题。三年级上册第六单元混合运算;以上这些知识为三年级下册继续学习解决问题打下坚实基础。通过以上分析可以看出,大部分学生能根据数量关系熟练解答一步计算的应用题,只有少部分学生能独立解决归一应用题。多数学生不会有条理地整理条件和问题,少数学生会用线段图来整理条件和问题。三年级的学生在解决问题上大多只凭感性经验,对于数量关系的理解和认识还不够深刻,需要继续强化理解。之前只是解决一步计算的应用题,数量关系简单明了,不用对信息进行书面整理,因此学生缺乏整理条件和问题的意识和能力。因此本节课的教学重点是通过信息整理培养学生分析问题和解决问题的能力,并掌握归一应用题的的解答规律,建构归一问题数学模型。效果分析——乘除两步计算解决问题(先求一份量)本节课大部分学生是能掌握用列表法和文字摘录法整理信息和问题,并能根据整理的信息和问题分析数量关系,知道先求什么,再求什么。与自己曾设想的效果还是有一定的差距。首先,在课堂形式上显得比较单一,和孩子们的互动不是很多,替孩子们回答的较多,在课堂中出现的问题没能够灵活处理,给学困生的鼓励较少。其次,小组合作学习时间太少,教师指导还不到位,只照顾到个别小组。因此,汇报交流时,个别小组不太积极。总之,课堂教学是教师与学生的双边活动。要提高中学数学课堂教学质量,必须以学生为本,凭借数学思维性强、灵活性强、运用性强的特点,精心设计,给学生一些机会,让他自己去体会;给学生一点困难,让他自己去解决;给学生一个问题,让他自己找答案;给学生一种条件,让他自己去锻炼;给学生一片空间,让他自己去开拓。注重学生优秀思维品质的培养,变被动为主动,变学会为会学,这样就一定能达到传授知识,培养能力的目的,收到事半功倍的效果。教材分析——乘除两步计算解决问题(先求一份量)本课时内容是教材三年级下册第四单元解决问题信息窗2红点1,教材44-45页。先从单元的角度分析:解决问题这个单元共有2个信息窗,包含4个知识点:连乘问题、连除问题、乘除两步计算(先求一份)、乘除两步计算(先求总量)。知识之间联系紧密,循序渐进,有助于学生理解掌握。本节课是教学用乘除两步计算解决含有“归一问题”数学关系的实际问题;同时教学用“摘录条件和问题”理解题意和利用“画示意图”分析数量关系的解题策略。做好“归一问题”教学,对于帮助学生形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,具有重要意义。在教材中,归一问题的教学定位主要有两点:一是解决归一问题,建构“归一问题”数学模型。二是让学生在解决简单的实际问题中,感受列表、文字描述等都是解决问题的一些策略。在解答问题中让学生学会如何有条理地整理条件和问题,这样,当他们遇到难一些的题目时,自觉用到这些策略,积累解决问题的经验。。结合《数学课程标准》中提出的四个方面的总目标,根据我对教材的理解及对五年级学生认知能力的了解,我确定教学目标如下:知识技能目标1.经历解决较简单的实际问题的过程,学会用列表格和文字摘录的方法整理信息、分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表格和文字摘录的方法整理信息的作用,提高解决问题的能力。2.在解决问题的过程中,体验解决问题策略的多样化,培养学生从多角度观察、思考问题的意识。数学思考目标在观察、实验、猜想、验证等活动中,发展合情推理能力,能进行有条理的思考,能比较清楚地表达自己的思考过程与结果。。问题解决目标1.能探索分析和解决简单问题的有效方法,了解解决问题方法的多样性。2.经历与他人合作解决问题的过程,尝试解释自己的思考过程。3.能回顾解决问题的过程,初步判断结果的合理性。情感态度目标1.感受数学与生活的密切联系,能主动参与数学活动。2.能倾听别人的意见,尝试对别人的想法提出建议。根据确定的教学目标,我确定本节课的教学重、难点如下:教学重点:学会用列表格和文字摘录的方法整理信息,分析问题的数量关系。教学难点:建构用乘除两步计算(先求一份量)解决问题的数学模型。评测练习——乘除两步计算解决问题(先求一份量)1.自主练习第1题包数6包10包钱数42元()元这一题是基本练习,主要是检测学生能不能通过列表法知道题目的信息和问题,让学生体会列表整理信息和问题的好处及必要性、简洁性。采取的练习方式是学生先独立完成,也可以口答,巩固用列表法解决实际问题。通过检测发现100%的学生能正确列式解决问题。2.自主练习第2题第2题对多数学生来说,这道题的难度并不大,也想通过本题,让学生体会解决问题的方法与策略。3.租花篮。此题有一定的难度,学生出现的问题在于:不理解什么是“照这样计算”。课后思考题:小强花18元买了3千克南瓜。照这样计算,60元能买多少千克南瓜?乘除两步计算(先求一份)教学反思文化路小学薛菲解决问题对学生来说是有一定难度的,新版教材把解决问题单独作为一个单元来教学是有一定的道理的,本单元安排了连乘问题、连除问题、乘除两步计算(先求一份)、乘除两步计算(先求总量),

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论