




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届凉山市重点中学物理高二第一学期期末检测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图,空间某区域存在匀强电场和匀强磁场,电场方向竖直向上(与纸面平行),磁场方向垂直于纸面向里。三个带正电的微粒a、b、c电荷量相等,质量分别为、、。已知在该区域内,a在纸面内做匀速圆周运动,b在纸面内向右做匀速直线运动,c在纸面内向左做匀速直线运动。下列选项正确的是()A. B.C. D.2、直线OM和直线ON之间的夹角为30°,如图所示,直线OM上方存在匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外。一带电粒子的质量为m,电荷量为q(q>0)。粒子沿纸面以大小为v的速度从OM上的某点向左上方射入磁场,速度与OM成30°角。已知该粒子在磁场中的运动轨迹与ON只有一个交点,并从OM上另一点射出磁场。不计重力。粒子离开磁场的出射点到两直线交点O的距离为()A. B.C. D.3、两个较大的平行金属板A、B相距为d,分别接在电压为U的电源正、负极上,这时质量为m、带电荷量为-q的油滴恰好静止在两板之间,如图所示。在其他条件不变的情况下,如果将B板向下移动一小段距离,则该过程中()A.油滴将向上加速运动,电流计中的电流从b流向aB.油滴将向下加速运动,电流计中的电流从a流向bC.油滴静止不动,电流计中的电流从b流向aD.油滴静止不动,电流计中的电流从a流向b4、以下论述正确的是()A.某点的电场强度大,该点的电势一定高B.某点的磁感应强度大,通电导线在该点的安培力大C.某点的磁感应强度大,线圈在该处的磁通量一定大D.某点的电势为零,检验电荷在该点的电势能一定为零5、如图所示为质谱仪的原理图,某带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器,其内部的匀强磁场磁感应强度为B,匀强电场的强度为E,垂直纸面的匀强磁场B未画出,平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2.平板S下方有强度为B0的匀强磁场.下列说法正确的是A.该粒子带负电B.速度选择器中的磁场方向垂直纸面向里C.能通过狭缝P的带电粒子的速率等于D.若粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,则粒子的比荷就越大6、如图所示的实验装置中,平行板电容器的极板B与一静电计相接,极板A接地,静电计此时指针的偏角为θ.下列说法正确的是()A.将极板A向左移动一些,静电计指针偏角θ不变B.将极板A向右移动一些,静电计指针偏角θ变小C.将极板A向上移动一些,静电计指针偏角θ变小D.在极板间插入一块玻璃板,静电计指针偏角θ变大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示为汽车蓄电池与车灯、启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.05Ω,车灯电阻不变,电动机线圈内阻为0.02Ω,电流表和电压表均为理想电表。只闭合时,电流表示数为10A,电压表示数为12V;再闭合,启动电动机工作时,电流表示数变为8A,则()A.通过启动电动机的电流是2A B.通过启动电动机的电流是50AC.启动工作时电动机的机械功率为430W D.启动工作时电动机的发热功率为50W8、下列仪器或设备在使用过程中应用了静电现象的有()A.避雷针 B.指南针C.静电复印机 D.变压器9、如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,电压表和电流表均为理想表.现闭合开关,将滑动变阻器的滑片向右移动时,下列判断正确的是()A.电容器两极板间电场强度变大,电容器的带电量增加B电流表示数减小,电压表示数变大C.电压表的示数U和电流表的示数I的比值变大D.电源的输出功率可能增大10、我国“北斗二代”计划在2020年前发射35颗卫星,形成全球性的定位导航系统,比美国GPS多5颗。多出的这5颗是相对地面静止的高轨道卫星(以下简称“静卫”),其它的有27颗中轨道卫星(以下简称“中卫”)轨道高度为静止轨道高度的。下列说法正确的是()A.“中卫”的线速度介于7.9km/s和11.2km/s之间B.“静卫”的轨道必须是在赤道上空C.如果质量相同,“静卫”与“中卫”的动能之比为3∶5D.“静卫”的运行周期大于“中卫”的运行周期三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)用多用电表的欧姆挡测量一个阻值大约为150Ω的定值电阻,有下列可供选择的步骤:A.将两根表笔短接B.将选择开关拨至“×1kΩ”挡C.将选择开关拨至“×10Ω”挡D.将两根表笔分别接触待测电阻的两端,记下读数E.调节调零电阻,使指针停在0Ω刻度线上F.将选择开关拨至OFF挡上将上述中必要的步骤选出来,这些必要步骤的合理的顺序是_____(填写步骤的代号);若操作正确,上述D步骤中,指针偏转情况如图所示,则此未知电阻的阻值Rx=_____Ω12.(12分)(1)某同学用螺旋测微器和游标卡尺分别测量一物体的直径和长度,读出图中的示数,图甲为_____mm,图乙为________mm.(2)在测量电源电动势和内电阻的实验中,有电压表V(量程为3V,内阻约3kΩ);电流表A(量程为0.6A,内阻约为0.70Ω);滑动变阻器R(10Ω,2A).为了更准确地测出电源电动势和内阻设计了如图所示的电路图①在实验中测得多组电压和电流值,得到如图所示的U-I图线,由图可得该电源电动势E=____V,内阻r=______Ω.(结果保留两位有效数字)②一位同学对以上实验进行了误差分析.其中正确的是______A.实验产生的系统误差,主要是由于电压表的分流作用B.实验产生的系统误差,主要是由于电流表的分压作用C.实验测出的电动势小于真实值D.实验测出的内阻大于真实值四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0=1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L14.(16分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)(1)小球到达C点的速度大小(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小15.(12分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8(1)求磁感应强度B的大小;(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解题分析】带正电的微粒a在纸面内做匀速圆周运动,必有带正电的微粒b向右做匀速直线运动,电场力竖直向上,左手定则判断洛伦兹力竖直向上,重力竖直向下,平衡条件得得带正电的微粒c向左做匀速直线运动,电场力竖直向上,左手定则判断洛伦兹力竖直向下,重力竖直向下,平衡条件得得则有故选B。2、D【解题分析】带电粒子在磁场中做圆周运动的轨迹半径为轨迹与ON相切,画出粒子的运动轨迹如图所示,由几何知识得CO′D为一直线解得故选D。3、B【解题分析】B板下移,两极板间距变大,根据平行板电容器的决定式,可得易知,电容器的电容减小。又因为电容器与电源相连,所以极板间电压保持不变。由公式可知极板上电荷量减少,电流从A板流向电源正极,所以电流计中的电流从a流向b。又可知极板间场强减小,油滴所受电场力减小,将从静止状态向下加速运动。故选B。4、D【解题分析】A.某点的电场强度大,该点的电势不一定高,两者没有直接关系,故A错误;B.根据公式可知,某点的磁感应强度大,通电导线在该点的安培力不一定大,如磁场方向与导线平行时,安培力为零,故B错误;C.磁场越强的地方,B越大,线圈在该处的磁通量不一定大,当平面与磁场平行时,穿过这个面的磁通量为零,故C错误;D.某点的电势为零,即φ=0,由公式EP=qφ知,检验电荷在该点的电势能一定为零,故D正确。故选D。5、D【解题分析】根据带电粒子进入匀强磁场B0中的偏转方向,确定洛伦兹力方向,由左手定则判断电性.带电粒子经加速后进入速度选择器时,速度为的粒子可通过速度选择器,然后进入磁场B0,打在S板的不同位置.通过列式分析【题目详解】A、带电粒子进入匀强磁场B0中后向左偏转,受到的洛伦兹力向左,由左手定则判断知该粒子带正电,故A错误.B、速度选择器中带电粒子受到电场力水平向右,洛伦兹力应水平向左,由左手定则判断知磁场方向垂直纸面向外,故B错误.C、带电粒子速度选择器做匀速直线运动,有qE=qvB,得,故C错误.D、粒子进入磁场B0后做匀速圆周运动,轨迹半径为,粒子打在胶片上的位置到入口的距离,可知粒子打在胶片上的位置越幕近狭缝P,d越小,则越大,故D正确.故选D【题目点拨】质谱仪工作原理应采取分段分析的方法,即粒子加速阶段,速度选择阶段,在磁场中运动阶段.要知道速度选择器选择速度为的粒子.6、B【解题分析】A、将极板A向左移动一些时,两极板间的距离d增大,根据电容的决定式C=分析得知电容C减小,而电容器的电量Q不变,由电容的定义式C=分析可知,极板间的电势差U增大,所以静电计指针偏角θ变大;故A错误.B、将极板A向右移动一些时,两极板间的距离d减小,根据电容的决定式C=分析得知电容增大,而电容器的电量不变,由电容的定义式C=分析可知,极板间的电势差减小,所以静电计指针偏角θ变小,故B正确.C、将极板A向上移动一些,两极板正对面积S减小,根据电容的决定式C=分析得知电容减小,而电容器的电量不变,由电容的定义式C=分析可知,极板间的电势差增大,所以静电计指针偏角θ变大,故C错误.D、在极板间插入一块玻璃板,ɛ增大,电容增大,而电容器的电量不变,由电容的定义式C=分析可知,极板间的电势差减小,所以静电计指针偏角θ变小,故D错误.故选B.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解题分析】AB.只接通时,根据闭合电路欧姆定律可知电源电动势车灯电阻接通后,电流表示数,电压表示数所以电源内电压干路电流所以通过电动机的电流故A错误,B正确;CD.根据前面的分析可知启动工作时电动机的发热功率为电动机的总功率为所以电动机的机械功率为故C正确,D正确。故选BCD。8、AC【解题分析】利用静电现象的原理的是避雷针和静电复印机,而指南针是利用地磁场的原理,而变压器是利用电磁感应的原理制成的,故AC正确,BD错误。故选AC。9、AD【解题分析】将变阻器的滑片向右移动时,变阻器接入电路的电阻减小,外电阻减小,路端电压随之减小,分析总电流和R2电压的变化,即可知道电容器板间电压的变化,判断出板间场强的变化以及电容器带电量的变化.根据欧姆定律分析电压表的示数U和电流表的示数I的比值的变化.根据内外电阻的关系分析电源输出功率的变化【题目详解】当变阻器的滑片向右移动时,变阻器接入电路的电阻减小,外电路总电阻减小,总电流变大,R2电压增大,则电容器板间电压增大,板间的电场强度变大,电容器所带电量增大,故A正确.总电流变大,电流表示数变大,则R2电压和内电压均增大,由闭合电路欧姆定律知,R1电压减小,所以电压表示数变小,故B错误.电压表的示数U和电流表的示数I的比值U/I=R1,变小,故C错误.由于电源的内外电阻的大小关系未知,所以不能确定电源输出功率如何变化,则电源的输出功率可能增大,故D正确.故选AD【题目点拨】本题是电路的动态分析问题,按“局部→整体→局部”的思路进行分析.分析电源的输出功率变化时,要根据推论:内外电阻相等时,电源的输出功率最大来分析10、BD【解题分析】同步轨道卫星轨道只能在赤道上空,7.9
km/s是地球卫星的最大速度,根据万有引力提供圆周运动向心力根据半径大小关系分析描述圆周运动物理量的关系。【题目详解】A.7.9
km/s是地球卫星的最大速度,所以“中卫”的线速度小于7.9
km/s,故A错误;B.同步轨道卫星轨道只能在赤道上空,则“静卫”的轨道必须是在赤道上空,故B正确;C.根据万有引力提供向心力得解得如果质量相同,动能之比等于半径的倒数比,“中卫”轨道高度为静止轨道高度的,地球半径相同,所以“中卫”轨道半径不是静止轨道半径的,则“静卫”与“中卫”的动能之比不是3:5,故C错误;D.根据得则半径越大周期越大,所以“静卫”的运行周期大于“中卫”的运行周期,故D正确;故选BD。【题目点拨】同步卫星的轨道与地球赤道共面,万有引力提供圆周运动的向心力,掌握圆周运动向心力和万有引力的公式是正确解题的关键。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、CAEDF120Ω【解题分析】指针指在0Ω附近,说明所测电阻较小,使用的档位太大,应换用小量程;改换量程后需重新进行调零,使用完毕后将选择开关拨至关或交流电压最高档上,所以正确的操作步骤是CAEDF;所选倍率为,故待测电阻为;考点:欧姆表的使用和读数12、①.1.193—1.197②.20.30③.1.5V④.1.0⑤.AC【解题分析】(1)图甲螺旋测微器主尺刻度,分尺刻度,所以读数为(1.193—1.197皆可);图乙游标卡尺主尺读数,分尺读数,所以读数为(2)①根据闭合电路欧姆定律得:,所以图像纵截距为电动势,所以,斜率表示内阻:②AB.根据电路图分析,电流表测的是滑动变阻器的电流不是干
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 模拟保安证考试题库及答案
- 安全第一的保安证考试试题及答案
- 保安证实务操作详细试题及答案
- 上海屋顶安装光伏发电
- 电动汽车充电桩保有量
- 农村光伏发电自己用
- 2025年保安证强化试题及答案
- 山东省青岛市实验高中2024-2025学年高三下学期考前模拟试卷语文试题含解析
- 四川应用技术职业学院《分子模拟课程设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北工程大学科信学院《铁道信号基础设备》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 马工程-公共财政概论-课程教案
- 千年菩提路解说词
- 2022年高考(湖北省学业水平选择性考试)化学试题
- 古代汉语课件-副词
- BCH编码解读课件
- 配气机构的设计
- 健康讲座-线粒体与生命
- 摄像机基本原理(中文)
- 幼儿园经典故事大全
- 生育保险待遇申请表
- 浅谈幼儿园课程建设
评论
0/150
提交评论