




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023届河南省南阳市桐柏县四年级数学第二学期期末经典试题一、我会选。1.、是一个三角形的两个内角,,这个三角形是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角2.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个数就().A.扩大到原数的10倍 B.扩大到原数的100倍C.缩小到原数的 D.缩小到原数的3.一百万一百万地数,数十次是().A.一百万 B.一千万 C.一亿4.去掉下面各数中的“0”后,数的大小不变的是().A.1260 B.1.260 C.1.0265.把600缩小到它的是()A.600000 B.0.6
C.0.06二、我会判断。6.一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是梯形。(______)7.学了平均数的知识后,我明白了身高1.45米的我到平均水深1.2米的水池不一定安全。(________)8.0.26和0.260的大小相同,计数单位也相同.(______)9.有一根绳子,如果把它对折、再对折,折三次后的长度是6.375厘米,这根绳子原来长51厘米。(________)10.等式的两边乘同一个数,或除以同一个数,左右两边仍然相等。(______)三、我能填。11.3.5×4.6=35×(______)=(_____)×O.046=(______)×46012.2700=(________)320000g+40kg=(________)t13.由5个亿、4个千万和5个万组成的数是(__________),把这个数改写成用“万”作单位的数是(__________).14.如下图,参加体育小组的有(________)人,参加科技小组的有(________)人,两个小组一共有(________)人。15.根据4-2.3=1.7,写出另外两个等式________、________。16.已知被减数、减数与差三个数的和是560,其中减数是60,则被减数是(________),差是(________)。17.一个等腰三角形,一个底角的度数是顶角度数的一半,顶角是(_____)°,一个底角是(_____)°。18.在括号里填“”“”或“”。740万(______)7400000钝角三角形中的钝角(______)1个亿(______)10个十万19.=()÷()==20.一个三位小数用四舍五入法取近似值是8.30,这个数原来最大是_____,最小是_____.21.某地最高气温是零上5℃,记作+5℃;最低气温是零下2℃,记作_____℃,从温度计上看这一天最高气温与最低气温相差_____℃.22.实验小学五年级同学的五名男生的身高分别是126cm,138cm,140cm,139cm,137cm,这5名男生的平均身高为______cm。四、我会计算。23.直接写出得数。3.6×0.1=2.5×4=7.2-1.2=3.9+3.9=1-0.2×4=0.25×4×3=1.6+1.6×4=0.6-0.23=24.用竖式计算并验算.18.32+9.4892.27-40.351435÷35五、动手操作。25.在下面的梯形里面画一条线段,把它分成一个平行四边形和一个三角形。26.画出下面两个三角形指定底边上的高。27.在下图梯形中画一条线段,把它分成一个梯形和一个平行四边形。七、我能解决下面各题。28.按要求画一画.(1)画出左边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形.(2)平行四边形从①的位置平移到②的位置,可以先向________平移________格,再向________平移________格.(3)把三角形绕0点逆时针方向旋转90°,画出旋转后的图形.29.瓷器展的门票每张33元,油画展的门票每张52元。美术组买了这两个展览的门票共10张,用去了406元。两个展览的门票各买了多少张?30.陈叔叔从家到单位去上班,如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟。如果骑自行车每分种行150米,从家到单位需要多少分钟?31.公园内有一块花圃(如下图),这块花圃的面积和周长分别是多少?32.粮店运进大米、面粉各9袋。大米每袋80千克,面粉每袋25千克。运进的大米比面粉多多少千克?
参考答案一、我会选。1、C【分析】先根据三角形的内角和公式求出第三个内角的度数,进而根据三角形的分类进行判断即可。【详解】180°-88°=92°92°>90°所以这个三角形是钝角三角形。故答案为:C解答此题用到的知识点:三角形的内角和公式和三角形的分类,注意知识的掌握和应用。2、C【详解】略3、B【解析】略4、B【解析】略5、B【解析】解答:解:把100缩小到它的是0.1,分析:根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把100缩小到它的,即缩小了1000倍,即小数点向左移动三位是0.1.故选B.二、我会判断。6、×【分析】根据梯形的定义:只有一组对边平行的四边形是梯形,据此解答即可。【详解】由分析可知:只有一组对边平行的四边形是梯形;只要有一组对边平行的四边形,不一定是梯形,还可能是平行四边形等其它图形;故答案为:×本题考查了梯形的定义,注意对定义的理解。7、√【分析】根据题干分析,平均水深1.2米,并不能反映出整个水池中每一处的水深大小,有的地方会深一些,有的地方会浅一些,所以身高1.45米要过河可能不一定安全。【详解】身高1.45米的我到平均水深1.2米的水池不一定安全,说法正确。故判断正确。本题考查的是平均数的概念,平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中各个数据的大小,由此即可进行判断。8、×【详解】略9、√【分析】对折一次,平均分成2份,又对折一次,平均分成2×2=4份,再对折一次,平均分成4×2=8份,一份的长度是6.375厘米,8个6.375厘米是这根绳子的总长度,据此判断。【详解】2×2×2=4×2=8,6.375×8=51(厘米)。故答案为:√此题重点要清楚,对折三次后平均分成8份。10、×【分析】等式的两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等。【详解】根据分析可得,本题说法错误。故答案为:×。本题考查等式的性质,解答本题的关键是掌握等式的性质。三、我能填。11、0.463500.035【解析】略12、0.270.36【分析】平方厘米和平方米之间的进率是10000,千克和克之间的进率是1000,据此解答即可。【详解】2700=0.27320000g+40kg=320kg+40kg=360kg=0.36t本题考查面积单位、质量单位的换算。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。13、54005000054005万【解析】略14、659【分析】根据图可知,参加体育小组的有6人,参加科技小组的有5人,两个小组都参加的有2人;把参加两个小组的人数相加后,减去两个小组都参加的人数即为两个小组一共的人数。【详解】根据分析可知,参加体育小组的有6人,参加科技小组的有5人,两个小组一共有6+5-2=9人。故答案为:6,5,9。本题主要考查学生对集合问题知识的掌握和灵活运用。15、4-1.7=2.31.7+2.3=4【分析】根据被减数-减数=差可得出被减数-差=减数和差+减数=被减数,本题据此解答。【详解】根据4-2.3=1.7,可得出4-1.7=2.3、1.7+2.3=4。此题主要考查了加减的互逆关系的应用,要熟练掌握。16、280220【分析】被减数+60+差=560,则被减数+差=560-60。根据减法各部分之间的关系可知,被减数-差=60,则差=(560-60-60)÷2,用差加上60即为被减数。【详解】(560-60-60)÷2=(500-60)÷2=440÷2=220220+60=280所以被减数是280,差是220。故答案为:280;220。熟练掌握减法各部分之间的关系:差=被减数-减数、减数=被减数-差、被减数=减数+差。17、9045【解析】略18、=<>【分析】(1)(3)先将用“万”或“亿”的数字改写为用“一(个)”做单位的数字,再根据整数的大小比较方法进行比较;(2)根据钝角的定义,180°>钝角>90°,由此判断。【详解】740万=7400000,所以740万=7400000钝角三角形中的钝角<180°1个亿=100000000,10个十万=1000000,所以1个亿>10个十万本题主要考查整数的大小比较和角的比较大小,解题的关键是将用“万”或“亿”换算为统一单位的数。19、2;5;6;20。【分析】根据分数与除法的关系可知=2÷5;根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;据此解答。【详解】根据分析:=2÷5;====故答案为:2;5;6;20。本题主要考查学生对于分数的基本性质的理解和运用。20、8.18.2【解析】解:“五入”得到的8.30最小是8.2,因此这个数必须大于或等于8.2;“四舍”得到的8.30最大是8.1,因此这个数还要小于8.1.故答案为8.1,8.2.21、﹣27【详解】从温度计上看这一天最高气温与最低气温相差:+5﹣(﹣2)=7℃.22、136【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数;据此解答即可。【详解】(126+138+140+139+137)÷5=680÷5=136(cm)则这5名男生的平均身高为136cm。故答案为:136。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。四、我会计算。23、0.36;10;6;7.80.2;3;8;0.37【分析】根据算式的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)3.6×0.1=0.36;(2)2.5×4=10;(3)7.2-1.2=6;(4)3.9+3.9=7.8;(5)1-0.2×4=1-0.8=0.2;(6)0.25×4×3=1×3=3;(7)1.6+1.6×4=1.6+6.4=8;(8)0.6-0.23=0.37。故答案为:0.36;10;6;7.8;0.2;3;8;0.37本题主要考查的是小数的混合运算,明确小数混合运算的计算顺序,熟练掌握小数的加减乘除是解题的关键,计算过程要认真细心。24、27.851.9241【分析】数加减法的计算法则是:把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点.(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);据此计算.【详解】18.32+9.48=27.8验算:92.27-40.35=51.92验算:1435÷35=41验算:根据小数加减法运算的计算法则计算即可,注意要求验算。五、动手操作。25、见详解【分析】利用过直线外一点作已知直线的平行线的方法,过梯形的上底的一个顶点,作一条腰的平行线即可。【详解】如图所示:(答案不唯一)此题主要考查过直线外一点作已知直线的平行线的方法。26、【分析】经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的一条高,用三角板的直角可以画出三角形的高。【详解】如下图:要找准底边对应的高,作高用虚线,并标出垂足。27、【分析】把梯形分成一个梯形和一个平行四边形,因平行四边形的两组对边都平行,梯形的一组对边平行,所以要分成一个梯形和一个平行四边形,就要用原来梯形一组平行的边,作为平行四边形的一组对边,再过梯形的上底上一点(非顶点)作另一个腰的平行线,既可得到一个平行四边形和一个梯形。【详解】由分析可得:本题主要考查了学生根据平行四边形、梯形的定义来对图形进行分割的能力。七、我能解决下面各题。28、(1)(2)下;5;右;2(3)【详解】略29、4张油画展的门票,6张瓷器展的门票【解析】(方法不唯一)解:假设全部买了瓷器展的门票油画展的门票:(406-33×10)÷(52-33)=4(张)瓷器展的门票:10-4=6(张)答:买了4张油画展的门票,买了6张瓷器展的门票。30、8【解析】略31、面积是238m²;周长是82m【详解】面积:7×18+16×7=238(m²)周长:(7+16)×2+18×2=82(m)答:这块花圃的面积是238m²,周长是82m。32、495千克【分析】本题有两种思路:思路一:先求出每袋大米比每袋面粉重多少千克,再求9袋即可解决问题;思路二:先求出9袋大米的重量,再求出9袋面粉的重量,相减即可解决问题。【详解】两种思路来解决这道题,答案如下方法一:先算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年计算机基础全方位复习试题及答案
- 渠道优化策略小自考试题及答案
- 二手车评估中消费者权益的保障措施试题及答案
- 2025年小学一年级语文趋势试题及答案
- 第2讲 固体、液体和气体-2026版大一轮高考物理复习
- 小学生班会规范
- 汉语言文学自考注重过程评价及试题及答案
- 大学古代文学史写作技巧试题及答案
- 新生适应性教育主题班会
- 二手车线上交易的现状与未来试题及答案
- 第一讲 马克思主义中国化时代化新的飞跃附有答案
- JT-T-1180.2-2018交通运输企业安全生产标准化建设基本规范第2部分:道路旅客运输企业
- 土地整治监理合同
- DLT 5285-2018 输变电工程架空导线(800mm以下)及地线液压压接工艺规程
- 国内外大型体育场馆运营管理模式研究
- 叙事护理参考课件
- JBT 11699-2013 高处作业吊篮安装、拆卸、使用技术规程
- 2023年安徽国控资本有限公司及所属企业社会招聘考试真题及答案
- 专题08 八年级下册易混易错总结-备战2024年中考道德与法治一轮复习知识清单(全国通用)
- 左心衰竭合并肺水肿的护理查房
- 高中数学开放题赏析
评论
0/150
提交评论