【单元练】佛山市八年级物理上册第六章《质量与密度》经典练习_第1页
【单元练】佛山市八年级物理上册第六章《质量与密度》经典练习_第2页
【单元练】佛山市八年级物理上册第六章《质量与密度》经典练习_第3页
【单元练】佛山市八年级物理上册第六章《质量与密度》经典练习_第4页
【单元练】佛山市八年级物理上册第六章《质量与密度》经典练习_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、选择题1.如图所示,由不同物质制成的甲、乙两种实心球的体积相等,此时天平平衡则制成甲、乙两种球的物质密度之比为()A.4:3 B.3:4 C.2:1 D.1:2C解析:C设甲球的质量为m甲,乙球的质量为m乙,根据天平,可以列出等式经整理可得又由于,甲乙两小球的体积相同,故密度之比即为质量之比,故为2:1,C选项正确。故选C。2.在南美洲有一种“迷你”小西瓜,它和壹元硬币的对比图如图所示,关于这种小西瓜小明对其进行了估测,下列数据符合实际情况的是()A.长度约为10cm B.体积约为2dm3C.质量约为5g D.密度约为1kg/m3C解析:CA.因为小西瓜的大小与一元硬币的大小差不多,那么它的长度和硬币的差不多,大约25mm,故A不符合题意;B.因为西瓜的大小与一元硬币的大小差不多,所以小西瓜的体积在几立方厘米,不会有2dm3那么大,故B不符合题意;C.硬币的质量也就几克,所以小西瓜的质量约5g符合实际,故C符合题意;D.西瓜的密度应该和水的密度差不多,即1.0×103kg/m3左右,故D不符合题意。故选C。3.一个鸡蛋的质量、物理课本中一张纸的厚度、一块橡皮从课桌上落到地面所用的时间,分别大约是()A.60g、8mm、0.5s B.10g、80μm、5sC.60g、80μm、0.5s D.10g、8mm、5sC解析:C托起一个鸡蛋所用的力约为0.6N,所用一个鸡蛋的质量约为一张纸的厚度为0.08mm,即为80μm;课桌的高度约为80cm,所以橡皮从课桌上落到地面所用的时间约为0.5s。故选C。4.下列物体的质量约为50kg的是()A.八年级上册物理课本 B.一瓶矿泉水C.一辆小汽车 D.一名初中学生D解析:DA.八年级上册物理课本约为200g,故A不符合题意;B.一瓶矿泉水的质量约为500g,故B不符合题意;C.一辆小汽车的质量约为1500kg,故C不符合题意;D.一名初中学生的质量约为50kg,故D符合题意。故选D。5.一本八年级物理课本的质量约为()A.40g B.400g C.4kg D.4000mgB解析:B一个鸡蛋的质量约为50g,一本物理课本重量大约相当于8个鸡蛋,所以质量约为400g。故选B。6.空气密度约为1.29kg/m3,则一间15m2卧室内的空气质量与下面哪个物体的质量最接近()A.一头大象 B.一个成年人 C.一只大公鸡 D.一个大苹果B解析:B卧室的高约3m,则卧室空气的体积为根据可得,空气的质量为大象的质量约4000kg,成年人的质量约60kg,大公鸡的质量约为3kg,大苹果的质量约0.25kg,故B符合题意,ACD不符合题意。故选B。7.甲、乙两种物质的质量m与体积V的关系图象如图所示,由图象可知()A.体积相等时,甲的质量大 B.质量相等时,乙的体积大C.甲的密度比乙的密度大 D.甲的密度为0.5g/cm3D解析:DA.图象中横轴表示体积,纵轴表示质量,由图可知,体积相等时,乙的质量大,甲的质量小。故A不符合题意;B.由图可知,质量相等时,甲的体积大,乙的体积小。故B不符合题意;CD.由图可知,甲的质量m甲=2g时,其体积V甲=4cm3,则甲的密度乙的质量m乙=2g时,其体积V乙=2cm3,则乙的密度可见,甲的密度比乙的密度小,甲的密度为0.5g/cm3。故C不符合题意,D符合题意。故选D。8.下列说法中与实际相符的是()A.课桌的高度约为20dmB.一名中学生的质量约500kgC.常温常压下纯水的密度是1.0×103kg/m3D.一名中学生骑自行车的速度约50m/sC解析:CA.课桌的高度约为80cm,故A不符合题意;B.一名中学生的质量约50kg,故B不符合题意;C.水的密度与温度有关,常温常压下纯水的密度是1.0×103kg/m3,故C符合题意;D.一名中学生骑自行车的速度约5m/s,故D不符合题意。故选C。9.水在日常生活中有着不可替代的作用,水也有着自己独有的个性。图甲为“水的体积在0﹣10℃范围内随温度变化”的图像,图乙为北方冬天湖水温度分布示意图,根据图像及水的其他性质,下列分析判断正确的是()A.水在4℃时密度最小B.水可以作为温度计内的测温物质C.水在0~4℃范围内,具有热缩冷胀的性质D.示意图中从A到E,湖水的温度逐渐降低C解析:CA.由图象可知,在4°C时水的体积最小,因为水的质量不变,由可知在4°C时水密度是最大的,故A错误;BC.温度计是根据液体的热胀冷缩性质制成的,由图像可知,水在0~4°C范围内,温度越高水的体积越小,具有热缩冷胀的性质,所以水不可以作为温度计内的测温物质。故B错误,C正确;D.湖面结冰后,密度最大的4°C的水沉在最下面,则由A到E,湖水的温度逐渐升高,故D错误。故选C。10.为了测盐水的密度,某实验小组制定如下的实验计划:①在烧杯中装入适量盐水,测出它们的总质量②将烧杯中一部分盐水倒入量筒中③测出量筒中盐水的体积④测出烧杯和剩余盐水的质量⑤测出空烧杯的质量⑥根据实验数据计算盐水的密度,以上实验步骤安排最合理的是:()A.⑤①②④③⑥ B.①②③④⑥ C.①②④③⑤⑥ D.⑤①②③⑥A解析:A先测空烧杯质量,将液体倒入烧杯测出液体和烧杯总质量,再将液体倒入量筒测体积,这种做法因烧杯壁粘液体,测出的体积偏小,算出的密度偏大。因此测盐水等液体密度的实验步骤安排最合理的是:①在烧杯中装入适量盐水,测出它们的总质量;②将烧杯中一部分盐水倒入量筒中;③测出量筒中盐水的体积;④测出烧杯和剩余盐水的质量;⑥根据实验数据计算盐水的密度。故选A。二、填空题11.冰的密度为0.9103千克/米3,表示每立方米的_______是0.9×103千克,当冰熔化为水后,体积将______(选填“变小”、“不变”或“变大”)。冰的质量变小解析:冰的质量变小[1]0.9×103kg/m3表示每立方米的冰的质量为0.9×103kg。[2]冰熔化成水后,其质量不变,但密度变大,所以体积将变小。12.质量为90g的冰化成水后,体积会变______,变化了______cm3。(ρ冰=0.9g/cm3)小10解析:小10[1]冰化成水后,密度增大,根据可知,质量不变,所以体积会变小。[2]冰的体积为水的体积为变化的体积为13.A、B是两个同种材料制成的金属球,A球质量为128g,体积为16cm3,B球质量为64g,体积为12cm3,则这种金属的密度是_____kg/m3,其中有一个空心球,空心部分体积是_____cm3。8×1034解析:8×1034[1]A球密度为B球密度为A、B是两个同种材料制成的金属球,ρA<ρB,说明B球空心,故这种金属的密度是8×103kg/m3。[2]B球金属体积为B球空心部分体积是V空=VB-V金=12cm3-8cm3=4cm314.水温低于4°C时,随着水温降低,水的密度变大。(____)B解析:B水在0~4°C时反膨胀,温度越高,密度越大,故应该选B。15.装满水的紧紧密闭的玻璃瓶中的水结冰后会使玻璃瓶因为膨胀而破裂,这是由于由水变成冰的过程中质量______,体积______(选填“变大”、“变小”或“不变”)。不变变大【分析】首先根据质量是物质的属性即可确定在水结冰的过程中质量是不变的;再根据可知水结冰后质量不变水的密度大于冰的密度所以可以判断冰和水的体积大小解析:不变变大【分析】首先根据质量是物质的属性即可确定在水结冰的过程中质量是不变的;再根据可知,水结冰后质量不变,水的密度大于冰的密度,所以可以判断冰和水的体积大小。[1]因为质量是物体的一种特性,与物体的状态无关,所以由水变成冰的过程中质量不变。[2]由于冰的密度小于水的密度,由可知,水变成冰后的体积变大,故装满水的玻璃瓶中的水结冰后会使玻璃瓶破裂。16.请完成下列单位的换算或填上适当的单位。(1)6kg=_______t;(2)108km/h=______m/s。00630解析:00630(1)[1]质量的单位换算如下6kg=6×10-3t=0.006t(2)[2]速度的单位换算如下17.如图所示为甲、乙两种物质的质量跟体积关系的图像,根据图像分析,则ρ甲:ρ乙=__________。3:1解析:3:1由图示知,当甲乙两种物质的质量都为2.7kg时,两物质的体积分别为1dm3和3dm3,据得ρ甲:ρ乙=3:118.小明放假期间随父母去西藏旅游,从西藏回到家时,他发现在西藏喝剩了一半的矿泉水瓶变瘪了,则瓶内气体的质量_______,液体的密度_______(均选填“变大”、“变小”或“不变”)。不变不变解析:不变不变[1][2]由西藏到小明家,矿泉水瓶的气体质量不变,瓶内液体的质量和体积都不变,所以密度也不变。19.取体积相同的水和酒精倒入烧杯内充分混合(设混合后体积不变),已知酒精的密度为,水的密度为。则该混合液的密度为_____。解析:由题意可知混合液体的密度是带入数据得20.容积500mL的瓶装满酱油,酱油质量600g,酱油的密度为______g/cm3;用去后酱油的密度为______kg/m3,再加水至满瓶,则加入水的质量为______g。212×103375解析:21.2×103375[1]装满酱油的体积V=V容=500mL=500cm3酱油的密度[2]用去后酱油的密度不变,其大小仍为1.2g/cm3=1.2×103kg/m3[3]用去后再加水至满瓶,则加水的体积加水的质量m水=ρ水V水=1g/cm3×375cm3=375g三、解答题21.如图所示,是小亮爸爸泡制的一罐樱桃酒。其中罐的容积是2L,空罐的质量是0.5kg,装满樱桃和酒后的质量是2.32kg,罐内酒的体积是1.4L。(ρ酒=0.85×103kg/m3)求:(1)罐内装酒多少kg?(2)罐内樱桃的平均密度?解析:(1);(2)(1)罐内装酒的质量为(2)装满樱桃质量是装满樱桃的体积是罐内樱桃的平均密度答:(1)罐内的装酒的质量为;(2)罐内樱桃的平均密度为。22.人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力,世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要成果,该物质的坚固耐用程度不亚于钢材,且能承受1400℃的高温,而密度只有3kg/m3。已知某大型飞机采用现在盛行的超高强度结构钢(ρ钢=7.8×103kg/m3)制造,耗钢130吨;若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”质量为多少?解析:1kg答:根据可知,钢材的体积为由题意可知则气凝胶的质量为答:需“气凝胶”质量为50.1kg。23.气凝胶密度为3kg/m3,被叫做“冻结的烟”或“蓝烟”,曾获得吉尼斯纪录“世界上最轻的固体”称号。由于气凝胶中80%以上是空气,所以有非常好的隔热效果。(1)气凝胶获得“世界上最轻的固体”称号,其中的“最轻”是指什么物理性质?(2)现有一个隔热装置原来用的是长、宽、厚分别为5m、2m、0.05m的玻璃做隔热材料,则这种玻璃隔热材料的质量是多少kg?(玻璃的密度为2.5×103kg/m3)(3)若用气凝胶制作同样形状大小的隔热装置,则这个隔热装置的质量会减少多少kg?解析:(1)见解析;(2)1250kg;(3)1248.5kg解:(1)“最轻”是指密度在固体中最小。(2)隔热装置的体积是V=abc=5m×2m×0.05m=0.5m3玻璃的质量是m1=ρ1V=2.5×103kg/m3×0.5m3=1250kg(3)气凝胶的质量是m2=ρ2V=3kg/m3×0.5m3=1.5kg减少的质量是∆m=m1-m2=1250kg-1.5kg=1248.5kg答:(1)“最轻”是指密度在固体中最小;(2)玻璃的质量是1250kg;(3)减少的质量是1248.5kg。24.人民币中的五角硬币,看上去好像是铜制的,它真的是铜制的吗?小明找来10枚五角硬币摞成一个圆柱体,测出的其质量为40g,高度为1.6cm,直径为2cm。(1)请据此计算出一枚硬币的体积是多少___________?密度是多少___________?(2)根据以上计算,结合下表,你认为该种硬币的材料可能是___________(选填序号);A.纯铜B.铅铜合金C.钢芯镀铜合金一些固体的密度(常温常压)物质密度/(kg/m3)铅11.3×103铜8.9×103钢、铁7.9×103铝2.7×103解析:5cm3或0.5024cm38g/cm3或7.96g/cm3C(1)[1][2]一枚硬币的体积硬币的密度(2)[3]同下表中所列的几种多属的密度相比较,纯铜和铅铜合金的密度都大于硬币的密度,该硬币的材料只可能是钢芯镀铜合金,故选C。25.静宁干渭源富“硒”的矿泉水资源非常丰富。如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g,则:(1)每个矿泉水瓶的容积至少为多少mL?(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少kg的酱油?(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ酱油=1.1×103kg/m3)解析:(1)550mL;(2)0.605kg解:(1)由题意知,矿泉水瓶的容积至少为(2)用该矿泉水瓶来装酱油,能装酱油的质量m1=ρ酱油V=1.1×103kg/m3×550×10-6m3=0.605kg答:(1)每个矿泉水瓶的容积至少为550mL;(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装0.605kg。26.在铺设汽车道路时,遇到湖泊会挖掘湖底隧道,某湖底暗埋段长800m。(1)在湖底隧道口有一交通标志牌如图甲所示,在遵守交通规则的前提下,一辆货车通过湖底暗埋段至少需要多少分钟?(2)超载会带来很多的危害,所以对货车的载重制定了标准。某货车限重标准如图乙所示,若运载10m3的钢铁,该货车是否超载?(ρ铁=7.9×103kg/m3)解析:(1)1.2min;(2)该货车超载解:(1)交通标志牌上数字是指隧道内行驶时车速不能超过40km/h,货车通过

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论