家庭常用药物_第1页
家庭常用药物_第2页
家庭常用药物_第3页
家庭常用药物_第4页
家庭常用药物_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

家庭常用药物第一页,共二十六页,编辑于2023年,星期日让我们来看看家里的小药箱解热镇痛药:如阿司匹林、去痛片、扑尔息痛治感冒类药:如新康泰克、速效伤风胶囊、强力银翘片、白加黑感冒片等。抗生素:如氟哌酸、青霉素、环丙沙星、复方新诺明、螺红霉素。其他:创可贴、风油精、清凉油、消毒棉签、纱布、胶布等。第二页,共二十六页,编辑于2023年,星期日1.解热镇痛药2.治感冒类药3.止咳化痰药4.抗菌药物5.助消化药6.止泻药7.抗过敏药8.外用消炎消毒药9.晕动药10.其他第三页,共二十六页,编辑于2023年,星期日1.解热镇痛药阿司匹林、去痛片、消炎痛等1898年德国化学家菲霍夫曼用水杨酸与醋酐合成了乙酰水杨酸。取名为阿司匹林(Aspirin)。到目前为止,阿司匹林已应用百年,成为医药史上三大经典药物之一,至今它仍是世界上应用最广泛的解热、镇痛和抗炎药。第四页,共二十六页,编辑于2023年,星期日1.解热镇痛药阿司匹林、去痛片、消炎痛等【拉丁名】Aspirin【别名】乙酰水杨酸【作用和用途】在体内具有抗血栓的作用,它能抑制血小板的释放反应,抑制血小板的聚集,这与TXA2生成的减少有关。临床上用于预防心、脑血管疾病的发作。【用法】用于预防短暂性脑缺血、中风:每日口服1.3g。用于缺血性心脏病、心肌梗死,每日口服0.3~0.6g。第五页,共二十六页,编辑于2023年,星期日1.解热镇痛药阿司匹林、去痛片、消炎痛等第六页,共二十六页,编辑于2023年,星期日扑热息痛一直是药源性肝损伤的常见原因。一项在美国家医院进行的研究显示,在调查期间记录的662个急性肝损伤病例中,有42%都与对扑热息痛有关,其中,有将近一半都是由不小心用药过量导致的扑热息痛:

最熟悉的药物伤你最深含扑热息痛的感冒药白加黑、新康泰克、日夜百服宁、感康、快克、泰诺、感冒灵、帕尔克常用感冒药等均含扑热息痛,这些药最好不要同时吃。此外,阿司匹林、止痛片、扑热息痛与庆大霉素、卡那霉素等也具有肾脏毒性。孕妇需慎用扑热息痛美国科学家通过对9000名母亲进行的跟踪调查发现,母亲在怀孕后期服用大量扑热息痛,生下来的婴儿患有哮喘病的几率要高得多。但是,科学家同时指出,相对于阿斯匹林而言,扑热息痛仍然是孕期妇女更好的选择,当孕妇发现自己必须服用扑热息痛时可以每周仅吃两次,而且药量不能超过医生药方上规定的剂量,这样就可以将药物对婴儿产生的不良影响减少到最小。第七页,共二十六页,编辑于2023年,星期日2.治感冒类药新康泰克、白加黑感冒片、双黄连等解热镇痛药止咳袪痰药缓解流鼻涕及抗过敏的药品鼻塞解除剂第八页,共二十六页,编辑于2023年,星期日2.治感冒类药新康泰克、白加黑感冒片、双黄连等【药品名称】通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊【成份】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克。【适用症】本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。【不良反应】可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥。第九页,共二十六页,编辑于2023年,星期日2.治感冒类药新康泰克、白加黑感冒片、双黄连等

多种感冒药中含有的“盐酸伪麻黄碱”成分,是从中药麻黄中提取出来的,具有解热发汗作用。伪麻黄碱能促进肾上腺素能神经末梢释放机制,间接发挥拟肾上腺素作用,中枢副作用较小,广泛用于鼻充血减轻剂。但它也是合成苯丙胺类毒品也就是制作冰毒最主要的原料。第十页,共二十六页,编辑于2023年,星期日第十一页,共二十六页,编辑于2023年,星期日3.止咳化痰药克咳、蛇胆川贝液、复方甘草片等克咳胶囊主要成分:麻黄、罂粟壳、甘草、苦杏仁、莱菔子、桔梗、石膏。性状:本品为胶囊剂,内容物为棕黄色的粉末。味微苦。功能主治:止嗽,定喘.祛痰。用于咳嗽,喘急气短。第十二页,共二十六页,编辑于2023年,星期日4.抗菌药物阿莫西林、头孢拉定、环丙沙星等第十三页,共二十六页,编辑于2023年,星期日4.抗菌药物阿莫西林、头孢拉定、环丙沙星等青霉素类常用的有青霉素G、青霉素V、氨苄西林(氨苄青霉素)、阿莫西林(羟氨苄青霉素)、替卡西林(羧噻吩青霉素)、哌拉西林(氧哌嗪青霉素)等。适用于呼吸道、皮肤软组织、泌尿生殖道感染等。青霉素类药物的主要优点为杀菌作用强,毒副作用少,孕妇及儿童使用较为安全,不影响肝功能。但应注意的是其主要不良反应为过敏反应,包括过敏性皮炎。血清病、皮疹、接触性皮炎等。严重肾功能损害者慎用。第十四页,共二十六页,编辑于2023年,星期日4.抗菌药物阿莫西林、头孢拉定、环丙沙星等本品为白色或类白色结晶性粉末;味微苦。在水中微溶,在乙醇中几乎不溶。本品耐酸,在胃肠道吸收好,且不易受大部分食物影响。纤维会影响吸收,降低药效。在服用此药期间不要吃高纤维食品,如燕麦,芹菜,胡萝卜等。国家卫生部门规定,使用阿莫西林前必须进行青霉素皮肤试验,阳性反应者禁用。对一种青霉素过敏者可能对其它青霉素过敏,用药前必须做青霉素皮肤试验,阳性者禁用。.孕妇和哺乳期妇女以及3个月以下儿童慎用。晚期妊娠孕妇应用后,可使血浆中结合的雌激素浓度减少,但对游离的雌激素和孕激素无影响。本品可经乳汁排出,乳母使用本品后可使婴儿致敏。第十五页,共二十六页,编辑于2023年,星期日第十六页,共二十六页,编辑于2023年,星期日5.助消化药吗丁啉、健胃消食片等吗丁啉药物名:多潘立酮胃肠促动力药类非处方药药品。适应于消化不良,腹胀、嗳气、恶心、呕吐第十七页,共二十六页,编辑于2023年,星期日第十八页,共二十六页,编辑于2023年,星期日6.止泻药泻立停、泻停封、氟哌酸等泻立停【中文名称】颠茄磺苄啶片为类白色片,为复方制剂,含活性成份磺胺甲恶唑、甲氧苄啶、颠茄流浸膏。常用于治疗痢疾杆菌引起的慢性菌痢和其他敏感致病菌引起的肠炎等。第十九页,共二十六页,编辑于2023年,星期日磺胺甲恶唑(SMZ)与甲氧苄啶(TMP)有协同抑菌和杀菌作用。尤其对大肠埃希菌、流感嗜血杆菌、金黄色葡萄球菌的抗菌作用较SMZ单药明显增强。注意1.止泻药抗生素忌同时服用2.服止泻药时别喝牛奶3.对SMZ和TMP过敏者禁用;

4.孕妇及哺乳期妇女禁用。5.新生儿及2个月内的婴儿禁用。6.重度肝肾功能损害者禁用。7.青光眼、眼内压高患者禁用。8.心动过速,患者禁用。9.前列腺肥大患者禁用。10.幽门梗阻患者禁用。第二十页,共二十六页,编辑于2023年,星期日7.抗过敏药扑尔敏、息斯敏、苯海拉明等息斯敏别名阿司咪唑一种作用强、长效的H1受体拮抗剂,临床广泛应用于荨麻疹、过敏性鼻炎、过敏性结膜炎等病的治疗。请遵医嘱第二十一页,共二十六页,编辑于2023年,星期日8.外用消炎消毒药酒精、碘酒、红药水、高锰酸钾等皮炎平【主要成份】醋酸地塞米松【适应症】用于局限性瘙痒症、神经性皮炎、接触性皮炎、脂溢性皮炎以及慢性湿疹。第二十二页,共二十六页,编辑于2023年,星期日9.晕动药第二十三页,共二十六页,编辑于2023年,星期日10.其他创可贴、风油精消毒棉签、纱布等邦迪创可贴【主要成份】本品每片含主要成分苯扎氯铵0.50毫克。辅料为弹性织物有加压止血作用。【性状】本品为浅棕色具有弹性织物和高分子化合物热容胶胶粘剂组成的胶带,上附一块含苯扎氯铵的白色吸收性强的吸收垫和一层黄色隔离渗透膜组成的保护性复合垫。第二十四页,共二十六页,编辑于2023年,星期日10.其他

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论