高级会计师之高级会计实务模拟题库及答案分享_第1页
高级会计师之高级会计实务模拟题库及答案分享_第2页
高级会计师之高级会计实务模拟题库及答案分享_第3页
高级会计师之高级会计实务模拟题库及答案分享_第4页
高级会计师之高级会计实务模拟题库及答案分享_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

高级会计师之高级会计实务模拟题库及答案分享

大题(共10题)一、(2014年)乙公司系一家从事大型项目建设的上市公司(以下简称“公司”),为某国有控股集团(以下简称“集团”)所控制。因项目开发需要,公司设立了10多家全资的项目公司(以下简称“项目公司”)。近年来,因大型项目建设市场不景气,公司面临较高市场风险和较大融资压力。近3年的公司年报显示,公司资产负债率一直在80%左右。为进一步开拓市场,应对各种风险,公司于2014年3月召开了由管理层职能部门经理、主要项目公司经理参加的“公司融资与财务政策战略务虚会”。部分人员的发言要点如下:(1)市场部经理:公司应制定和实施内部融资战略,即从集团融入资金用于项目公司的项目开发。据了解,目前集团的货币资金余额经常保持在15亿元左右,这部分闲置资金完全可以通过“委托银行贷款”等方式用于项目公司。这既不影响集团的利益,也能减轻公司的资金压力。(2)项目公司经理:公司应鼓励多元化项目融资战略。目前,项目公司设立所需资本全部由公司投入,建议以后新设项目公司时,应吸收外部合格投资者入股。这可以部分缓解公司的资金压力。(3)董事会秘书:公司融资应考虑股价的表现,目前不宜进行配股融资。当前,公司资产总额100亿元,负债总额80亿元,股东权益总额20亿元,总股本4亿股,平均股价4.2元/股,近三个月来,公司股价没有太大波动。在市净率较低的情况下,若按4:1的比率配售一亿股(假定股东全部参与配售),且配股价格设定为3.8元/股,则可能对公司股价产生不利影响。(4)财务部经理:目前大多数项目公司的债务由公司提供但保,这将对公司财务风险产生不利影响。为此,公司应强化对担保业务的控制。假定不考虑其他因素。要求:1.根据资料(1),判断市场部经理的观点是否存在不当之处;如存在不当之处,说明理由。2.根据资料(2),指出项目公司拟引入的外部合格投资者应具备的基本特征。3.根据资料(3),计算公司现时的市净率,并计算公司在实施配股计划情况下的配股除权价格。4.根据资料(4),指出公司为项目公司提供担保时应采取的担保控制措施。【答案】1.市场部经理的观点存在不当之处。(0.5分)理由:从集团融入资金用于项目公司的项目开发不属于内部融资战略。(0.5分)公司财务中的内部融资战略是指公司通过利润分配政策,使用内部留存利润进行再投资。(0.5分)2.项目公司拟引入的外部合格投资者应具备的基本特征:①资源互补;(1.5分)②长期合作;(1.5分)③可持续增长和长期回报。(1.5分)3.市净率=每股市价/每股净资产=4.2/(20/4)=0.84(2分)如果进行配股,则:配股除权价格=(配股前股票市值+配股价格×配股数量)/(配股前股数+配股数量)=(4×4.2+3.8×1)/(4+1)=4.12(元/股)(3分)4.担保控制措施有:建立以公司为权力主体的担保审批制度;(1.5分)二、甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P-I的基础上成功研制出第二代产品P-Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期限为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1000000元(假定第5年年末P-Ⅱ停产)。财务部门估计每年固定成本为600000元(不含折旧费),变动成本为200元/盒。另外新设备投产初期需要投入净营运资金3000000元。营运资金于第5年年末全额收回,新产品P-Ⅱ投产后,预计年销售量为50000盒,销售价格为300元/盒。同时,由于产品P-I与新产品P-Ⅱ存在竞争关系,新产品P-Ⅱ投产后会使产品P-I的每年经营现金净流量减少545000元。新产品P-Ⅱ项目的β系数为1.4。甲公司的债务权益比为4:6(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。甲公司适用的公司所得税税率为25%。资本市场中的无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为9%。假定经营现金流入在每年年末取得。有关货币时间价值系数:(P/A,9%,4)=3.2397,(P/F,9%,5)=0.6499。假定不考虑其他因素。要求:1.计算产品P-Ⅱ投资决策分析时适用的折现率(加权平均资本成本率)。2.计算产品P-Ⅱ投资的初始现金流量、第5年年末现金流量净额。3.计算产品P-Ⅱ投资的净现值,简述净现值法的优缺点。4.简述项目风险两种处置方法及主要区别。【答案】1.权益资本成本(资本资产定价模型)=4%+1.4×(9%-4%)=11%加权平均资本成本=0.4×8%×(1-25%)+0.6×11%=9%所以适用的折现率为9%。2.初始现金流量=-10000000-3000000=-13000000(元)第五年末账面价值=10000000×5%=500000(元)所以设备变现相关流量=1000000+(500000-1000000)×25%=875000(元)每年折旧=10000000×(1-5%)/5=1900000(元)所以,第5年年末现金流量净额=50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%+3000000-545000+875000=7105000(元)3.企业1~4年的营业现金流量=50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%-545000=3230000(元)净现值=3230000×(P/A,9%,4)+7105000×(P/F,9%,5)-13000000=2081770.5(元)净现值法的优缺点:(1)净现值法使用现金流而非利润,主要因为现金流相对客观。(2)净现值法考虑的是投资项目整体,在这一方面优于回收期法。(3)净现值法考虑了货币的时间价值,尽管折现回收期法也可以被用于评估项目,但该方法与非折现回收期法一样忽略了回收期之后的现金流。(4)净现值法与财务管理的最高目标股东财富最大化紧密联结。(5)净现值法允许折现率的变化,而其他方法没有考虑该问题。4.项目风险处置的方法有两种,确定当量法与风险调整折现率法。确定当量法就是一种对项目相关现金流进行调整的方法。项目现金流的风险越大,约当系数越小,现金流的确定当量也就越小。确定当量法对风险和时间价值分别进行了调整,它首先将现金流量中的风险因素排除在外,然后将确定的现金流量以无风险报酬率进行折现,在理论上优于风险调整折现率法。风险调整折现率法是对折现率进行调整。在公司部门的各个投资项目中,平均风险的项目按公司平均的资本成本率计算净现值,高风险项目按高于平均的折现率计算净现值;低风险的项目按低于平均的资本成本率计算净现值。在实务中人们经常使用的还是风险调整折现率法三、甲单位为一家省级事业单位,按其所在省财政厅要求,执行中央级事业单位部门预算管理、国有资产管理等相关规定。2017年9月20日,甲单位新任总会计师谢某召集由财务处、资产管理处负责人及相关人员参加的工作会议,了解到以下情况:(1)关于2017年预算执行及重大事项的会计处理:①3月,甲单位采购的固定资产已到货验收,并收到代理银行转来的用于支付A供货商货款的“财政直接支付入账通知书”,通知书中注明的金额为30万元。甲单位将30万元确认为事业支出,并增加财政拨款收入50万元。②4月,甲单位某实验室修缮项目完成,结余资金25万元,将这些结余资金用于支付职工食堂基建工程款。③5月,甲单位根据批准的办公楼扩建项目支出预算(超出政府采购限额标准,但不属于集中采购目录范围),分管领导决定直接委托某建筑安装工程公司承接该扩建工程。④5月,甲单位报经主管部门审核同意,报经财政部门备案后,以一栋闲置的办公楼进行对外投资,取得的投资收益计入事业收入。⑤6月,甲单位经相关部门审核和审批,用一台以前年度购置的仪器设备对外进行投资。该仪器设备的账面价值为150万元,经评估确认的价值为175万元。甲单位增加150万元的对外投资,并增加事业基金(投资基金)175万元,同时,减少固定基金和固定资产150万元。⑥甲单位一实验项目A已在9月10日前完成,项目支出已全部支付,形成财政拨款项目支出剩余资金120万元。财务处建议将项目A剩余的财政拨款资金自10月1日起直接追加用于存在资金缺口的监测项目B。⑦按照规定程序报经批准,甲单位于9月18日以自有资金融资租人成套设备一套,价值900万元,设备已运抵甲单位。按照合同规定,甲单位从当年开始,于每年7月1日向租赁公司支付租金150万元,6年付清-期满后,该套设备产权归属甲单位。财务处做法:本月增加固定资产和非流动资产基金各900万元,同时增加事业支出和其他应付款各150万元。⑧对一个在公开招标过程中因对招标文件作实质性响应的供应商不足3家而导致废标项目的处理,会议建议为了加快预算执行进度,将招标方法变更为竞争性谈判,并责成采购部门马上实施。【答案】事项①中甲单位的会计处理不正确。正确的会计处理:事业单位对固定资产购置应采用“双分录”核算,正确的会计处理还应当增加固定资产30万元,增加非流动资产基金(固定资产)30万元。事项②处理不正确。理由:年度预算执行中,因项目目标完成,中央部门应及时清理为结余资金并报财政部,由财政部收回。事项③处理不正确。理由:该扩建工程不符合采用单一来源方式进行政府采购的条件,不能由甲单位直接联系确定承建商。事项④处理不正确。理由:甲单位以国有资产对外投资,应报经主管部门审核同意后,报同级财政部门审批;同时,取得的投资收益应计入其他收入。事项⑤处理不正确。理由:甲单位应按评估价值增加175万元的长期投资,增加非流动资产基金(长期投资)175万元;同时,减少非流动资产基金(固定资产)和固定资产150万元。事项⑥的处理建议不正确。理由:实验室项目已完成,项目支出剩余资金应及时清理为结余资金并报财政部,由财政部收回。事项⑦的会计处理建议不正确。正确处理:本月应增加固定资产和其他应付款各900万元。四、甲公司是一家从事重型机械制造的企业,经过多年的发展,其挖掘机、大型卡车和模具等重型产品逐步赢得了市场认可,市场占有率不断提高。公司2017年年末总资产1200000万元,所有者权益400000万元。公司董事会经过综合分析认为,公司目前已经进入成长期,结合公司目前发展态势以及所处的发展阶段,公司董事会确定了今后5年的发展战略:为扩大产能规模,拟收购当地另一家同类型的公司乙公司100%股权,并购后乙公司将解散(两家公司之前不存在关联方关系)。通过本次并购,将提高公司产量和市场占有率,实现公司的可持续增长。乙公司的相关资料如下:资产负债表编制单位:乙公司2017年12月31日单位:万元利润表编制单位:乙公司2017年度单位:万元其他相关资料:乙公司当前的有息债务总额为74000万元,均为长期负债;目前公司持有的超过营运资本需求的现金为5000万元;本年度固定资产折旧额为10000万元。双方初步确定的收购价格为150000万元,与乙公司最接近的竞争者A公司的P/E为10.8、EV/EBITDA为6。为了解决扩大规模和高增长的资金需求,公司财务部提出以下方案解决资金缺口:方案一:向战略投资者进行定向增发新股;方案二:向银行举借长期借款。要求:按照拟订的收购价格计算乙公司的企业价值EV。【答案】乙公司的企业价值EV=股权的市场价值+(付息债务-超额现金)=150000+(74000-5000)=219000(万元)五、甲公司和乙公司为两家高科技企业,适用的企业所得税税率均为15%。甲公司总部在北京,主要经营业务在华北地区;乙公司总部和主要经营业务均在上海。乙公司与甲公司经营同类业务,已先期占领了所在城市的大部分市场,但资金周转存在一定的困难,可能影响未来持续发展2013年1月,甲公司为拓展市场,形成以上海为中心、辐射华东的新的市场领域,着手筹备并购乙公司。并购双万经过多次沟通,与2013年3月最终达成一致意向。甲公司准备收购乙公司100%股权,为此聘请资产评估机构对乙公司进行价值评怙,评估基准日为2012正12月31日。资产评估机构采用收益法和市场法两种方法对乙公司价值进行评估。并购双方经协商,最终确定按市场法的评估结果作为交易的基础,并得到有关方面的认可。与乙公司价值评估相关的资料如下:(1)2012正12月31日,乙公司资产负债率为50%,税前债务资本成本为8%。假定无风险报酬率为6%,市场投资蛆合的预期报酬率为12%,可比上市公司无负债经营β值为0.8。(2)乙公司2012年税后利润为2亿元,其中包含2012年12月20日乙公司处置一项无形资产的税后净收益0.1亿元。(3)2012正12月31日,可比上市公同平均市盈率为15倍。假定并购乙公司前,甲公司价值为200亿元;并购乙公司后,经过内部整合,甲公司价值将达到235亿元。甲公司应支付的并购对价为30亿元。甲公司预计除并购对价款外,还将发生相关交易费用0.5亿元。假定不考虑其他因素。要求:计算用收益法评估乙公司价值时所使用的折现率。【答案】乙公司负债经营β系数=08*{1+(115%)*(50%/50%)}=1.48re=6%+1.48*(12%-6%)=14.88%rd=8%*(1-15)=68%rwacc=14.88%*50%+6.8%*50%-=10.84%或:re=6%+0.8*{1+(1-15%)*(50%/50%)}*(12%-6%)=14.88%rwacc=14.88%*50%+8%*(1-15%)*50%=10.84%六、A公司是一家中央企业上市公司,采用经济增加值绩效考核办法进行企业绩效计量与评价,有关资料如下:(1)2018年A公司净利润9.6亿元,利息支出26亿元,研究与开发费用1.8亿元,当期确认为无形资产的研究与开发支出1.2亿元。(2)2018年A公司年末所有者权益600亿元,年初所有者权益550亿元,年末负债为850亿元,年初负债为780亿元,年末无息流动负债250亿元,年初无息流动负债150亿元,年末在建工程180亿元,年初在建工程200亿元。(3)A公司平均资本成本率5.5%。(4)A公司所得税税率25%。假定不考虑其他因素。要求:1.计算A公司税后净营业利润。2.计算A公司调整后资本。3.计算A公司经济增加值。4.指出经济增加值绩效评价方法的优点【答案】1.税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%)=9.6+(26+1.8+1.2)×(1-25%)=31.35(亿元)2.调整后资本=平均所有者权益+平均带息负债-平均在建工程平均所有者权益=(600+550)/2=575(亿元)平均负债=(850+780)/2=815(亿元)平均无息流动负债=(150+250)/2=200(亿元)平均带息负债=815-200=615(亿元)平均在建工程=(180+200)/2=190(亿元)调整后资本=575+615-190=1000(亿元)3.经济增加值=税后净营业利润-调整后资本×平均资本成本率=31.35-1000×5.5%=-23.65(亿元)4.经济增加值法优点:(1)考虑了所有资本的成本,更真实地反映了企业的价值创造能力;(2)实现了企业利益、经营者利益和员工利益的统一,激励经营者和所有员工为企业创造更多价值;(3)能有效遏制企业盲目扩张规模以追求利润总量和增长率的倾向,引导企业注重长期价值创造。七、甲公司为一家在上海证券交易所上市的企业,主要从事电网调度、变电站、工业控制等自动化产品的研发、生产与销售。2016年,甲公司发生的部分业务相关资料如下:(1)甲公司为实现做强做大主业的战略目标,对业务相似、地域互补的能源企业A公司实施收购。收购前,甲公司与A公司及其控股股东之间不存在关联方关系,且A公司采用的会计政策与甲公司相同。①2016年1月1日,甲公司与A公司控股股东签订股权转让协议,以10亿元价款购入A公司控股股东持有的A公司70%的有表决权股份。该日,A公司可辨认净资产的账面价值为11.2亿元,公允价值为11.3亿元。②2016年3月29日,甲公司向A公司控股股东支付了全部价款10亿元,并于2016年3月30日办理完毕股权转让手续,能够对A公司实施控制。2016年3月30日,A公司可辨认净资产的账面价值为11.5亿元,公允价值为12亿元;除W固定资产外,A公司其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同;W固定资产账面价值为0.2亿元,公允价值为0.7亿元。甲公司为收购A公司发生并支付资产评估、审计、法律咨询等直接费用0.3亿元。(2)2016年5月10日,甲公司以非公开方式向母公司乙公司发行普通股2亿股,取得乙公司持有的B公司100%的有表决权股份,能够对B公司实施控制。B公司采用的会计政策与甲公司相同。合并日,B公司所有者权益的账面价值为7亿元,公允价值为8亿元;B公司所有者权益在最终控制方乙公司合并财务报表中的账面价值为7.2亿元。据此,甲公司于合并日在个别财务报表中,以合并日B公司所有者权益的账面价值7亿元,作为长期股权投资的初始投资成本。(3)2016年5月10日,甲公司以非公开方式向母公司乙公司发行普通股2亿股,取得乙公司持有的B公司100%的有表决权股份,能够对B公司实施控制。B公司采用的会计政策与甲公司相同。合并日,B公司所有者权益的账面价值为7亿元,公允价值为8亿元;B公司所有者权益在最终控制方乙公司合并财务报表中的账面价值为7.2亿元。据此,甲公司于合并日在个别财务报表中,以合并日B公司所有者权益的账面价值7亿元,作为长期股权投资的初始投资成本。(4)2016年10月10日,甲公司经批准发行优先股,约定每年按6%的股息率支付股息(股息实行累积制,且须支付);该优先股15年后将被强制赎回。据此,甲公司将该优先股作为权益工具进行会计处理。(5)2016年10月20日,甲公司综合考虑相关因素后,判断其生产产品所需的某原材料的市场价格将在较长的时期内持续上涨。甲公司决定对预定3个月后需购入的该原材料采用买入套期保值方式进行套期保值,并与有关方签订了相关协议。甲公司开展的该套期保值业务符合《企业会计准则第24号--套期保值》有关套期保值会计方法的运用条件。据此,甲公司将该套期保值业务划分为现金流量套期进行会计处理。【答案】八、华南公司是境内国有控股大型化工类上市公司,其产品生产所需MN原材料主要依赖进口。近期以来,由于国际市场上MN原材料价格波动较大,且总体上涨趋势明显,该公司决定尝试利用境外衍生品市场开展套期保值业务。套期保值属该公司新业务,且须向有关主管部门申请境外交易相关资格。该公司管理层组织相关方面人员进行专题研究。主要发言如下:发言一:公司作为大型上市公司,如任凭MN原材料价格波动,加之汇率变动较大的影响,可能不利于实现公司成本战略。因此,应当在遵守国家法律法规的前提下,充分利用境外衍生品市场对MN原材料进口进行套期保值。发言二:近年来,某些国内大型企业由于各种原因发生境外衍生品交易巨额亏损事件,造成重大负面影响。鉴于此,公司应当慎重利用境外衍生品市场对MN原材料进口进行套期保值,不应开展境外衍生品投资业务。发言三:公司应当利用境外衍生品市场开展MN原材料套期保值。针对MN原材料国际市场价格总体上涨的情况,可以采用卖出套期保值方式进行套期保值。发言四:公司应当在开展境外衍生品交易前抓紧各项制度建设。对于公司衍生品交易前台操作人员应予特别限制,所有重大交易均需实行事前报批、事中控制、事后报告制度。发言五:公司应当加强套期保值业务的会计处理,将对MN原材料预期进口进行套期保值确认为公允价值套期,并在符合规定条件的基础上采用套期会计方法进行处理。假定不考虑其他有关因素。要求:【答案】1.发言一不存在不当之处。2.发言二存在不当之处。不当之处:不应开展境外衍生品投资业务。理由:不能因为其他企业曾经发生过境外衍生品投资巨额亏损事件,就不利用境外衍生品市场进行MN原材料套期保值。3.发言三存在不当之处。不当之处:采用卖出套期保值方式进行套期保值。理由:卖出套期保值主要防范的是价格下跌的风险,而买人套期保值才能防范价格上涨风险。4.发言四不存在不当之处。5.发言五存在不当之处。不当之处:对MN原材料预期进口进行套期保值确认为公允价值套期。理由:对MN原材料预期进口进行套期保值,属于对预期交易进行套期保值应将其确认为现金流量套期进行会计处理。九、甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),某会计师事务所接受委托对其2004年度的财务会计报告进行审计。该所注册会计师在审计过程中,发现以下情况:(1)2004年8月1日,甲公司的内部审计部门发现本公司于2003年12月蒋某项专利技术研发过程中发生的开发费用480万元确认为无形资产,且采用直线法在两年内对其进行摊销。内部审计部门认为,此项开发费用不应确认为无形资产核算,建议公司财务部门进行调整。2004年8月31日,甲公司财务部门认同内部审计部门的意见,将该无形资产未摊销余额全部转销,计入当期损益。(2)2004年10月1日,甲公司与母公司签订协议,委托母公司经营一幢房产,期限为两年;该房产的账面价值为6000万元。根据委托协议,该公司按母公司经营该委托资产所取得净收益的10%获取固定收益,不支付托管费或承担净损失。2004年度,母公司经营该委托资产实现净收益500万元。假定2004年1年期银行存款利率为1.8%,市场上该类资产的报酬率水平约为6%。2004年度,甲公司就该委托业务确认了其他业务收入50万元。(3)2004年10月9日,甲公司与a公司签订《股权及应收债权转让协议》。根据该协议,甲公司将持有b公司的股权及应收债权分别以8000万元和300万元的价格转让给a公司。甲公司所转让股权的账面价值为9000万元,占b公司有表决权股份的60%;所转让应收债权的账面价值为570万元。甲公司和a公司之间不存在关联方关系。按有关法规要求,该股权转让价格须报经国家有关部门审定。2004年10月,甲公司和a公司的临时股东大会均表决通过了该股权及债权转让协议,且甲公司将股权转让价格按程序上报给了国家有关部门。至2004年度财务会计报告批准报出日,甲公司该股权转让价格尚未得到国家有关部门审

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论