税务人员执法资格考试试题全套及答案-试题.题库_第1页
税务人员执法资格考试试题全套及答案-试题.题库_第2页
税务人员执法资格考试试题全套及答案-试题.题库_第3页
税务人员执法资格考试试题全套及答案-试题.题库_第4页
税务人员执法资格考试试题全套及答案-试题.题库_第5页
已阅读5页,还剩201页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE1872016年税务人员执法资格考试练习题库

一、填空:

1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一是

经济条件,即私有制的存在

,二是

社会条件,即国家的产生和存在。

2、我国税收发展大致可分为几个时期:第一阶段是

萌芽期

,第二阶段是

发展期,第三阶段是

嬗变期,第四阶段是

过渡期

,第五阶段是

成熟期。

3、税收发展的里程碑是

初税亩

的实行。

4、党的十六届三中全会提出了“

简税制、宽税基、低税率、严征管

”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“

集中征收,重点稽查,强化管理

”的税收管理模式。

5、税收的征收主体是

国家,征收客体是

单位和个人

,税收征收的目的是为了满足公共需要,税收征收的依据是

法律,凭借的是

政治权力

6、税收的三个特征:强制性

无偿性

固定性

7、税收发展大体分为四个时期:一是

自由纳贡时期,二是

承诺时期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期

8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的简单直接税为主的税收制度,二是以间接税

为主的税收制度,三是以

所得税

为主的税收制度,四是以

所得税和间接税并重的税收制度。

9、税收征纳形式体现为

力役

实物

货币等。

10、夏代出现了国家进行强制课征的形式贡

,到商代演变为

助法,周代又演变为

法。

1、结合税收理论和实践发展,我们可以从财政、社会、经济、管理

四个方面把税收原则归纳为“财政、公平、效率

和法治”。

2、斯密税收四原则反映了自由资本主义对

税收政策

方面的基本要求。

3、税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾

需要

可能,做到取之有度。

4、收入充裕是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政府

社会管理、和公共服务的职能。

5、通常认为,国民生产是税本,国民收入是税源。

6、我国在税制和税收政策的选择运用上应实行效率型兼顾公平的原则。

7、税收生态效率的基本内容是税收政策要有利于保护生态环境,节约资源。有学者把体现税收生态效率的税收称为绿色税收。

8、纳税人权利在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。

9、坚持纳税人权利本位主义,就要求税收执法实现权本位向责本位

的转变。

10、税收征收机关的课征不但须满足程序的合法性,而且不得越权或滥用裁量权对税收事项任意处理。

11、税法通过司法得到很好的实施保障,贯彻税收司法独立和税收司法中立原则,使税法实施有坚强的后盾。

12、衡量税收公平原则的标准之一的受益原则,是根据纳税人从政府提供的公共物品中受益的多少,判定其纳税的多少和税负是否公平。

1、政府运用税收手段,可以调节

宏观经济总量

,可以调控经济结构。在我国的现实条件下,税收对经济结构的调节重点是对

产业结构

的调节。

2、税收的超额负担是指政府税收导致纳税人的福利损失大于政府

税收收入收益

,从而形成税外负担,引起效率损失。

3、国际上通用的衡量贫富差距的指标是:基尼系数,其取值在

0~1

之间,数值越高,贫富差距越大。

4、税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起的

国民生产总值

或国民收入减少(或增加)的倍数。

5、市场失灵的主要表现:宏观经济不稳定

,微观经济无效率

,社会分配不公平

。1、关税是对进出口的货物或物品征收的一种税,可分为进口和出口关税两种。

2、我国增值是于1979年开始增值税试点,1994年全面推行。

3、根据抵扣范围不同,增值税通常可分为“消费型增值税”、“生产型增值税”和“收入型增值税”三种。我国自2009年起实行消费型增值税。

4、我国将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类

5、2009年1月1日起,增值税小规模纳税人的征收率统一降低至3%。

6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额,应纳税额=销售额×征收率

7、增值税实行凭国家印发的增值税专用发票注明的税款进行抵扣的制度。目前正在推进的“金税工程”,其根本目的就是为了管好增值税发票。

8、消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税纳税人。

9、消费税是价内税,实行从价定率、从量定额。。

15、车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行为的单位和个人征收的一种税。车辆购置税实行从价定率的计税方法,税率为10%。

车辆购置税应纳税额=计税价格×税率。

16、对增值税一般纳税人而言,计算增值税并不需要计算出增值额,而只需要计算出进项税额和销项税额,两者相抵,便可计算出当期应纳税额。增值税的计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

17、消费税是价内税,计税依据与增值税税基相同,在市场经济条件下,开征消费税具有很重要的财政意义。

1、

法治与税收有着天然、本质和密切的联系。

2、依法治税是规范政府与纳税人行为最重要、最基本的手段,是依法治国在税收中的具体体现。其基本含义是

有法可依、有法必依、执法必严、违法必究

3、税收法制建设是依法治税的核心内容和主要手段。

4、依法治税所要达到的基本目标是

征税主体依法征税,根本目标是纳税主体依法纳税、税收法治。

5、税法是调整税收关系的法律规范的总称。

6、所谓税收关系,是因国家组织税收收入所发生的社会关系,具体可以

税收经济关系、税收征纳程序关系

税收监督保障关系。

7、税法的特征包括

税法的经济性、税法的政策性

税法的技术性

8、税收法律关系是指国家和纳税人之间,在税法所调整的税收活动中发生的权利和义务关系,它是国家政治权力

介入私人经济生活的税收关系在法律上的反映和体现。

9、税收法律关系的主体主要为国家、税务机关和纳税人。

10、税收法律关系的客体,指税收法律关系中各种权利和义务共同指向的内容。

11、税收法律关系的客体主要包括税收权力(权益)、物、行为。

12、税收法律关系的特征表现为主体特定性、内容无偿性、权利义务法定性。

13、税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务,也是税法体系的核心。

14、税收法律规范的不同位价依次为:宪法性税收法律规范、税收法律和有关规范性文件税收行政法规和有关规范性文件。

15、纳税人是指按照税法规定

直接负有纳税义务的自然人、法人或其他经济组织。

16、征税对象(征税客体)是各个税种之间相互区别的根本标志。

17、税率有主要有比例税率、累进税率和定额(固定)税率三种基本形式。

18、税收优惠按优惠目的可分为照顾性和鼓励性。按优惠范围可分为

区域性和产业性。

19、税法的效力范围包括时间效力、空间效力和对人效力。

1、税收征收管理就是狭义上的税收管理,是税务机关为了保证税收职能的实现,依照税收法律、法规的规定,代表国家行使征税权力,对纳税人(应纳税额组织入库)的一种行政行为。

2、税收征收管理的主体是各级税务机关。

3、税收征收管理的目的,是保证(税收职能)的实现。

4、体现税务管理、税款征收、税务检查三者关系的税收管理体制就是(税收征管模式)。

5、当前的税收征管模式是:以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查,(强化管理)。

6、税务登记是税务机关对纳税单位和个人的(开业、变动、歇业)以及生产经营范围进行法定登记的一项制度,它是税务机关在征收管理工作中的一项基本的工作制度。

7、工商行政管理机关应当将(办理登记注册)、核发营业执照的情况,定期向税务机关通报。8、从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者(财务、会计处理办法)和会计核算软件,应当报送税务机关备案。

9、纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容,如实办理纳税申报。

10、经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照(上期实际缴纳的税额)或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

11、税收管理员制度是国家税务总局为(加强税源管理),优化纳税服务,切实解决“淡化责任,疏于管理”问题而推出的一项新型管理制度。

12、纳税评估,就是指税务机关运用(数据信息对比分析)的方法,对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并采取进一步征管措施的管理行为。

13、纳税评估期限以纳税申报的税款所属期(当期)为主,特殊情况可以延期到往期或以往年度。

14、(税款征收)是税收征管的核心。

15、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照(独立企业)之间的业务往来收取或者支付价款、费用。

16、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(万分之五)的滞纳金。17、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算(银行同期存款)利息,税务机关及时查实后应当立即退还。

18、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在(3)年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到(5)年。

19、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处(2000元以上10000元以下)的罚款;情节严重的,处(10000元以上50000元以下)的罚款。

20、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处(2000元以上5000元以下)的罚款。

21、纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处(10000元以下)的罚款;情节严重的,处(10000元以上50000元以下)的罚款。

22、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款(50%以上5倍以下)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

23、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者(停止向其发售发票)。

24、税务机关违反规定擅自改变税收征收管理范围和税款入库预算级次的,责令限期改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予(降级或者撤职)的行政处分。

25、税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、(提前征收)、(延缓征收)或者摊派税款。

1、税收管辖权包括(居民管辖权)和(地域管辖权)两种基本形式。

2、避税一旦出现在(国际经济贸易)领域,国内避税就变成了(国际避税)。

3、国际税收是指两个或两个以上的国家,在对(跨国纳税人)行使各自的征税权力的过程中,发生的国家与国家之间的(税收分配关系)。

4、经济意义上的国际重复征税,是指两个以上的国家对(不同的纳税人)就同一课税对象或同一税源,在同一时期内课征(性质相同)或类似的税收。

5、国际避税是跨国纳税人用合法的手段,在(税收法规)的许可范围内,通过(个人或法人)或没有独立法人资格的团体或资金跨越税境的流动或非流动,达到减轻或消除(税收负担)的目的。

6、目前国际上最具影响力的一个税收协定范本是联合国专家组制定的(《联合国关于发达国家与发展中国家避免双重征税的协定范本》)。

7、人的非流动是较为常见的国际避税方式,主要是通过(信托)和其他(受托协议)来避税。

8、税收竞争的实质是通过(税收分配),使税收(利益关系)在全球范围内得到调整。

1、税收征管的纳税服务、(申报管理)、纳税评估、(税务检查)等项职能的依次行使就构成税收征管运行的全过程。

2、大部分发展中国家税制改革都以“(拓宽税基)、降低税率、(简化税制)”为主要内容,并力求达到减少扭曲、保证横向公平的目标。

3、发达国家在控制传统税收增长的同时,越来越重视(环境税)的调节和(筹资作用),并开征与环境相关的税收。

4、1986年继美国政府提出税制改革方案后,全球形成以(低税率)、宽税基、简税制、(严征管)为特征的税制改革浪潮。

5、税收征管法制化用法律法规来规范和(调节)与(税收征收管理)有关的一切活动,包括(税收征管法)、)(执法)、司法等。

1、行政处罚是对(违法者)的一种惩罚,是指具有行政处罚权的行政主体对违反行政法律规范的相对人,依法给予法律律制裁的具体行政行为。

2、(税务行政处罚主体)对相对人违反税收征管秩序行为所实施的处罚,我们称之为税务行政处罚。

3、税务行政处罚必须由(法律、法规和规章)设定。

4、税务行政处罚必须由具有相应的(行政处罚创设权)的国家机关以法律、法规和规章的形式予以设定。

5、税务行政处罚必须由(税务行政主体)在其职权范围内实施。

6、税务行政处罚必须(法定程序)按照实施。

7、根据《税收征管法实施细则》的规定,省以下税务局的稽查局专司(偷税)、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件的查处,

8、《税收征管法实施细则》的规定,省以下税务局的稽查局专司偷税、(逃避追缴欠税)、骗税、抗税案件的查处,

9、税务行政处罚的地域管辖,也应遵循《行政处罚法》的基本规定,原则上税务行政处罚的地域管辖也是由(违法行为发生地)税务机关管辖。10、对同一违法行为,两个或者两个以上机关都有处罚管辖权,称为共同管辖。对共同管辖的处理一般由相关的行政机关协商或按惯例解决,或按(谁先查处谁处罚)原则处理。

11、根据《行政处罚法》规定,税务行政处罚的适用要遵循(一事不再罚)。

12、税务行政处罚最主要的设定税务行政处罚的规范性文件是全国人大常委会制定的(《中华人民共和国税收征收管理法》)。

13、根据《税收征管法》的规定,罚款额在(2000元)以下的,可以由税务所决定,超越(2000元)以上的罚款税务所就不能行使。

14、根据《行政处罚法》规定,对违反行政管理行为在(2年)年内未被发现的就不再给予行政处罚。

15、行政处罚程序是指行政处罚主体在作出行政处罚决定过程中所要遵循的(步骤、顺序)、方式和时限等规则。

16、对税务行政相对人(同一个违法行为)不得给予两次以上罚款的行政处罚。

17、税务行政处罚(一般程序)包括立案、调查(检查)、告知、陈述申辩、复核、审理、作出行政处罚决定、送达等环节。

18、重大税务案件审理是税务局对调查终结的、符合一定标准的案件进行审核和作出处理决定。需进行重大税务案件审理的案件,由(稽查局)按照标准移交。

19、听证程序指行政机关在作出(行政处罚决定)前,通过举行听证会的形式,听取当事人的意见,允许当事人申辩、质证,给予当事人参与并发表意见机会的行政处罚程序。

20、(当场收缴罚款)、通过银行和其他金融机构代为收缴罚款、强制执行三种方式可以实现税务行政处罚决定的执行。二、判断:

1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则。×最先系统、明确提出的税收原则是亚当•斯密的税收四原则。

2、收入弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性。√

3、一般说来,消费品税具有经济的和法律双重弹性。×一般说来,消费品税较少具有法律弹性。

4、当税收弹性小于1时,表明税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有上升趋势。×当税收弹性大于1时,表明税收增长快于经济增长。

5、税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾负担的可能,照顾经济承受能力,做到取之有度。√

6、税收的增长略高于国民生产总值或国民收入的增长,大体是符合于收入适度这一要求的。×税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,大体是符合于收入适度这一要求的。

7、平等课征的公平价值表现为税法在法律适用上的平等。×平等课征的公平价值表现为国家在税法中制定什么样的标准征税对纳税人来说才是公平的。

8、从税收实践角度分析,提高税务行政效率,关键在于控制行政成本。√

9、21世纪的税收是以经济增长为中心的税制。×21世纪的税收是以可持续发展为核心的税制。

10、税收弹性系数被定义为税收对经济增长的反应程度,即税收收入增长量与经济增长量之比。×税收弹性系数是税收收入增长率与经济增长率之比。1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。(√)

2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×)

3、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×)

4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)

5、下岗职工从事个体经营可享受5年免征个人所得税优惠照顾。(×)

6、农民销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√)

8、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。(×)

9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√)

10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)

11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)

12、某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×)

22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)

23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)二、简答

1、税收的定义:税收是国家依据其社会管理职能,满足社会公共需要,凭借其政治权力,运用法律手段,按预定标准参与国民收入分配取得财政收入的一种形式。

2、税和费的区别:税收属于财政范畴,实行强制性征收,是国家整体利益的集中体现,必须依据法律的规定执行。而费则是按照权利和义务对等的经济原则,主要体现地方或部门利益,一般依据地方或部门性文件执行,不具有普遍的约束力。

3、税收在构建和谐社会中的作用:一、充分发挥税收的收入功能,为构建和谐社会夯实基础。二、进一步完善税制,加强税收调控职能,促进经济社会协调发展。三、进一步完善并落实各项税收优惠政策,支持区域经济协调发展。四、依法治税推进和谐税

第二章

税收原则二、单选:

1、亚当•斯密的税收四原则是(1、C

A公平、效率、适度、法治

B财政、公平、效率、法治

C平等、确实、便利、节约

D平等、明确、有度、节约

2、税收的首要原则是2、A

A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则

3、政府财政充足有一个基本前提,那就是(3、B

A税收负担能力的可能性B税收收入形式的规范性

C税收收入比例的稳定性D税收制度的相对稳定性

4、税收调节作用往往是利用(C)来实现。

A收入弹性B经济弹性C法律弹性D政策调整

5、税收弹性系数的合理区间是(D)

A

0.6-1.0B

0.6-1.2C

0.8-1.0D

0.8-1.2

6、量能课税就是要求税收实现(B)

A

横向公平B

纵向公平C

征税公平

D

绝对公平

7、税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是(C)

A

强调税收程序要素均须经法律加以规定

B

强调征纳双方均须依法定程序行事

C

强调征收机关要依法行政

D

强调纳税人要依法纳税

8、纳税权利本位主义表明,(C)是国家征纳权力配置和运作的目的和界限。

A

征收机关权力B

征收机关义务C

纳税人权利

D

纳税人义务

9、税收额外负担是征税所引起的(D)

A

税收行政成本增长

B

税收经济成本增长

C

市场调节效率下降

D

资源配置效率下降

10、税收效率原则不包括(A)

A

资源配置效率

B

行政效率C

经济效率D

生态效率

11、税收生态效率是人们在21世纪对(B)在当代的理论创新。

A

税收经济效率原则和税收行政效率原则

B

税收经济效率原则和税收公平原则

C

税收经济效率原则和税收法治原则

D

税收效率原则和税收公平原则

12、“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则中体现税收公平思想的是(B)

A

简税制

B

宽税基C

低税率D

严征管

三、多选:

1、税收原则包括(ABCD)

A财政原则B公平原则

C效率原则D法治原则

2、税收财政原则的内容包括(ACD)

A收入充裕B收入均平

C收入弹性D收入适度

3、从财政原则出发,要求税制设计要(ABD)

A着眼于广开税源,采用复合税

B选择税种应考虑课税对象能否提供丰富税源

C强调国家定税要有常规

D调整税目和制订减免税政策应考虑其对财政收入的影响

4、收入弹性一般包括(AC)两个方面

A经济弹性B公平弹性C法律弹性

D需求弹性

5、从一般经济学意义上说,衡量税收公平原则的标准有(BC)

A

明确原则

B

受益原则C

能力原则D

普遍原则

6、税收公平原则的主要内容包括(ABC)

A

普遍征税

B

平等课征

C

量能课税

D

监督征纳

7、税收行政成本包括(A)

A

政府为征税而花费的征收成本

B

政府为征税而花费的管理成本

C

纳税人为纳税而耗费的核算成本

D

纳税人为纳税而耗费的缴纳成本

8、控制税收行政成本主要通过()

A

合理调配资源

B

加强内部管理

C

降低税收成本D

优化税收成本结构

9、税收经济效率的要求是()

A

税收“额外负担”最小

B

保持税本

C

通过税收分配来提高资源配置的效率

D

税收政策目标与整个经济政策一致

10、坚持税收法治就要坚持以下基本理念()

A

坚持税收执法责任本位主义

B

坚持纳税人权利本位主义

C

坚持税收法定主义

D

坚持税收司法主义

11、坚持纳税人权利本位主义,具体要求税收执法中应()

A

建立税收执法责任制度体系

B

构筑严密规范的权力运行机制

C

创新税收执法监控和考核手段

D

实施公正的过错责任追究

12、税收法定主义的内容概括为以下原则()

A

课税要素法定原则

B

课税要素明确原则

C

税收程序明确原则D

税收程序法定原则五、简答

1、什么是税收原则?

2、税收效率原则的基本含义?

3、税收的公平原则与效率原则间的联系?

4、什么是税收法治?

5、纳税人权利本位主义的含义?

复习题答案:

二、单选

1、C

2、A

3、B

4、C

5、D

6、B

7、C

8、C

9、D

10、A

11、B

12、B

三、多选

1、ABCD

2、ACD

3、ABD

4、AC

5、BC

6、ABC

7、AD

8、CD

9、ABCD

10、BCD

11、ABCD

12、ABD五、简答

1、税收原则一般研究政府对什么征税、征收多少、怎样征税,是政府在设计税制、实施乘法过程中遵循的基本准则,也是评价税收制度优劣、考核税务行政管理状况的基本标准。

2、税收效率原则是税收的基本原则之一,其基本含义一是行政效率,也就是要求征税过程本身效率在征收和缴纳过程中耗费成本最小;二是经济效率,就是征税应利于促进经济效率提高,或对经济效率的不利影响最小。

3、税收的公平原则与效率原则是相互促进,互为条件的统一体。具体表现为:一,效率是公平的前提,如果税收活动阻碍了经济发展,影响了GDP的增长,尽管是公平的,也是无意义的;二,公平是效率的必要条件,尽管公平必须以效率为前提,但失去了公平的税收也不会提高效率。公平与效率的统一性要求政府在税制设计时要二者兼顾。

4、法治的基本就是强调平等,反对特权,注重公民权利的保障,反对政府滥用权利。税收法治原则是指国家税收要通过税法来规范,有法可依,有法必依,依法办事,依率计税,依法纳税。

5、纳税人权利本位主义的含义就是纳税人义务设置服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现,征纳机关权力的运行也服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现。

第三章税收与宏观调控二、简答

1、税收在资源配置方面的作用?

(1)

纠正外部经济;

(2)平衡产销供求;

(3)调节级差收益;

(4)

有益商品和有害商品的税收引导。

2、目前我国提高税收正效应,提高经济效率的现实选择包括哪几方面?

(1)提高效率要体现在税收促进高新技术产业发展方面;

(2)提高经济效率,税收政策要重点关注生态环保产业发展;

(3)提高经济效率,税收政策要体现在促进经济发展方式转变方面。

3、促进社会公平的税收政策中主要有哪几种?

(1)累进所得税是调整高收入者的有力工具;

(2)税式支出是增加低收入者收入的有力措施;

(3)遗产税是削弱财富过度集中的重要策略;

(4)社会保障是转移支付的主要资金来源。

第四章

依法治税

二、简答题

(一)简述依法治税的基本内涵。P34

(二)简要回答税法的应然效力和实然效力?P34

(三)税法构成要素有哪八项内容?P33-34

参考答案第五章

各税种知识简介(上)

二、多选题

1、货物和劳务税主要包括的税种有(

ABC)

A、增值税和消费税B、营业税C、车辆购置税和关税

D、资源税

2、现行增值税征收范围主要包括(ABD)

A、销售货物B销售劳务、C出口货物D进口货物

3、增值税的税率主以下几种(ABCD)

A税率为17%。B税率为13%:C税率为0%;D税率为3%。

4、纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣(ABCD);

A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

C、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额。

D、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%扣除率计算的进项税额。

三、计算题

1、某织布企业本月购买60万元原料,其中购进50万元原材料取得了增值税专用发票(已通过税务机关防伪税控系统认证,发票注明税款为8.5万元),10万元取得普通发票;支付运输费10万元,取得交通运输发票(已通过认证)。

本月销售棉布情况是:销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开具普通发票3张,累计销售产品收入23.40万元(含税)。

计算该企业本月纳增值税。

计算如下:

销项税额=17+23.40÷(1+17%)×17%=20.40(万元)

进项税额=8.50+10×7%=9.20(万元)

应纳税额=20.40-9.20=11.20(万元)

2、某集团公司兼营运输、建筑、房地产、金融等业务。2008年7月发生下列业务:

(1)承运一批出口货物运输业务,全程收费50000元,运抵边境时改由国外运输公司承运,支付其承运费20000元。

(2)承接一项装饰工程作业,工程所用原材料及物资、动力价款共计150000元,全部由对方提供,公司收取装饰费用40000元。

(3)经中国人民银行批准从事融资租赁业务,当月融资进口一台设备租赁给某企业。租期2年,设备完税价格为500000元,已纳关税100000元。增值税102000元;运抵租用企业的运输费用10000元,安装调试费40000元;应收全部租金为1200000元,当月收到租金5万元。

(4)销售商品房20套,每套售价200000元,由于价格偏低,经纳税评估和税务约谈,纳税人同意按成本利润率操心计算并调整计税价格。经核实,其商品房开发成本平均每套为180000元,适用成本利润率为10%。

(5)将一块闲置土地使用权转让给郊区农业生产者用于农业生产,获得转让收入800000元。

(6)将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元。

试计算该公司当月应纳的营业税税额(假定不考虑其他税收)。

解答:

(1)该公司应纳交通运输业营业税:(50000-20000)×3%=900(元)

(2)应纳建筑业营业税:(150000+40000)×3%=5700(元)

(3)设备租赁成本:500000+100000+102000+10000+40000=752000(元)

应纳营业税:[50000-(752000÷2÷12)]×5%=933.33(元)

(4)销售商品房计税价格:180000×20×(1+10%)÷(1-5%)=4168421.06(元)

应纳营业税:4168421.06×5%=208421.06(元)

(5)转让土地的使用权给农业生产者用于农业生产免征营业税:

(6)转让办公楼应纳营业税(6000000-3000000)5%=150000元

该公司应纳营业税合计:900+5700+933.33+208421.06+150000=365954.39(元)

第六章

各税种知识简介(中)

个人所得税部分

一、单项选择题

11.计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是(

A

)。

A.业主的工资

B.按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费

C.个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的费用

D.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险

12.个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,按其收入总额扣除的比例是(

C

)。

A.2‰

B.3‰

C.5‰

D.10‰

13.企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指(

C

)。

A.生产、经营成本

B.收入总额的20%

C.按月扣除2000元

D.从收入总额中扣800元或定年扣除20%

14.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为(

D

)。

A.30%

B.3%

C.80%

D.100%

15.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是(

C

)。

A.每年收入额

B.每季度收入额

C.每次收入额

D.每月收入额

20.个体工商业户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法是(

D

)。

A.代扣代缴

B.按月纳税

C.按季纳税

D.按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补

21.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为(

A

)。

A.先分、后扣、再税

B.先扣、后税、再分

C.先分、后税

D.先税、后分

22.演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该(

B

)。

A.不纳税

B.按工资、薪金所得项目,按月计算纳税

C.按劳务报酬所得按次纳税

D.按劳务报酬所得,1个月合计纳税一次

2.对企事业单位的承包、承租经营所得包括(

ABC

)。

A.个人承包、承租经营所得

B.个人转包、转租取得的所得

C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得

D.利息所得

3.下列所得属于劳务报酬所得的有(

ABCD

)。

A.从事设计取得的所得

B.从事审稿业务取得的所得

C.从事翻译取得的所得

D.个人担任董事职务取得的董事费收入

12.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有(

ABD

)。

A.营业税

B.城市维护建设税

C.增值税

D.土地增值税

13.如果个体工商业户发生年度经营亏损,则(

AD

)。

A.允许用下一年度的经营所得弥补

B.不允许弥补

C.可以无限制弥补

D.允许弥补,若下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

14.计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有(ABD

)。

A.各种赞助支出

B.个体户业主的工资支出

C.财产保险支出

D.缴纳的个人所得税

16.计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有(

ABC

)。

A.按每次取得的收入定额或定率扣除800元或20%的费用

B.教育费附加

C.有效凭证上的纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用

D.财产所有者缴纳的个人所得税

18.符合个人独资、个人合伙企业费用扣除规定的有(

AC

)。

A.投资者工资不得扣除

B.投资者费用一律可以税前扣除

C.投资者发生的生活费用不允许扣除

D.个人投资举办两企业的,投资者的费用可以分别扣除

19.个体工商业户的生产经营所得属于(

AD

)。

A.独立劳动所得

B.非独立劳动所得

C.消极所得

D.积极所得

20.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有(ABC

)。

A.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业的所得

B.个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入

C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬

D.从事属于农业税范畴的种植业、捕捞业,并已缴纳了农业税的所得

21.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于(

AB

)。

A.独立劳动与非独立劳动的关系

B.雇佣与被雇佣的关系

C.积极所得与消极所得的关系

D.经常所得与偶然所得的关系

22.在我国境内居住满1年而不满5年的个人,在我国缴纳个人所得税的所得包括(ABC

)。

A.在中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付的工薪所得

B.在中国境内工作期间取得的由中国境外企业或个人雇主支付的工薪所得

C.来源于中国境内的劳务报酬所得

D.来源于境外的外国银行支付的利息

23.符合个体工商户扣除费用规定的有(

BCD

)。

A.每月800元

B.生产经营过程中的成本、费用

C.生产经营过程中的损失

D.消费税、营业税

24.下列所得实行按年计征,分期预缴的有(

AD

)。

A.个体工商业户的生产经营所得

B.特许权使用费所得

C.实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得

D.个人独资企业和合伙企业所得

25.对个人所得税的有关规定,下列表述正确的有(

BC

)。

A.个体工商户分配给投资者的股利可以税前列支

B.资本性支出不允许税前列支

c.自然灾害或意外事故损失有赔偿部分不允许税前列支

D.被没收财物的损失可税前列支

26.下列项目中,免纳个人所得税的有(

ABD

)。

A.退休工资

B.驻华使馆的外交官员所得

C.残疾入员所得

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息

27.下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法的有(

ABC

)。

A.采掘业

B.远洋运输业

C.远洋捕捞业

D.航空业

28.我国现行个人所得税的申报纳税方式有(

ABC

)。

A.本人直接申报纳税

B.委托他人代为申报纳税

C.邮寄申报纳税

D.电话申报纳税

29.有下列所得的演职员,应在取得报酬的次月7日内,自行申报纳税的包括(

ABCD

)。

A.在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得的

B.分笔取得属于一次报酬的

C.扣缴义务人没有依法扣缴税款的

D.主管税务机关要求其申报纳税的

30.个人独资企业、合伙企业的纳税人包括(

ABCD

)。

A.依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业

B.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业

C.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所

D.经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织

32.关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,下列表述正确的有(

AD

)。

A.同一作品再版取得的所得,应视同另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所得征税

C.同一作品出版后,添加印数追加的稿酬应视同另一次所得征税

D.同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征税

E.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬应合并为一次所得征税

33.下列各项中,可以暂免征收个人所得税的所得是(

AC

)。

A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴

B.残疾人从事个体工商业的生产经营所得

C.个人举报违法行为获得的奖金

D.孤老人员、军烈属的所得

E.个人转让自用8年的家庭生活用房取得的所得

38.个人取得下列所得,可以免征个人所得税的是(

AB

)。

A.军人的转业安置费

B.外籍人员的探亲费

C.职工加班费补贴

D.参加有奖销售获得的赠品

E.财产转租收入

39.在计算个体工商户的生产经营所得时,可以直接在个人所得税前扣除的项目有(CD

)。

A.被没收财产损失

B.融资租赁费用

C.工商管理费

D.外币结算的汇兑损失

E.分配给投资者的股利

40.在计算个体工商户生产经营所得时,不可以在个人所得税前扣除的项目有(

CDE

)。

A.经营租赁费用

B.新产品开发费用

C.计提的存货跌价准备金

D.投资者的家庭支出

E.各种赞助支出

三、计算选择题

1.某从事会计教学的王老师在2008年度月工资为2100元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。

根据以上资料回答下列问题:(备注:现在工资扣除标准为2000元)

(1)王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为(

)元。

A.54

B.60

C.136

D.161

(2)校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为(

)元。

A.205

B.480

C.440

D.420

(3)兼职收入应缴纳个人所得税(

)元。

A.10

B.40

C.75

D.105

(4)王老师2006年度共计应缴纳个人所得税税额为(

)元。

A.600

B.576

C.6ll

D.616

1.(1)B

(2100-2000)×5%×12=60(元)

(2)C

(3000-800)×20%=440(元)

(3)B(1000-800)×20%=40(元)

兼职收入按“劳务报酬所得”项目纳税。

(4)A

60+440+40=600(元)

2.张某从2008年3月开始退休,按规定每月领取退休工资900元,在该纳税年度中,两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)张某2005年的退休工资应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.600

B.O

C.60

D.80

(2)张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.1056

B.976

C.1160

D.1000

(3)张某2005年度共计应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.976

B.1060

C.1080

D.1160

2.(1)B

(2)B

(2000-800)×20%+4600×(1-20%)×20%=976(元)

(3)A

976+0=976(元)

3.某公司为其雇员甲负担个人所得税,2008年6月份支付给甲的工资为4400元,同月该公司还支付给新来的雇员乙工资2800元,但说明不为乙负担个人所得税税款,公司还须代扣代缴税款。

根据以上资料回答下列问题:

(1)雇员甲应纳税所得额为(

)元。

A.3600

B.2676.47

C.3947

D.3100

(2)该公司为雇员甲代付的个人所得税额是(

)元。

A.415

B.375

C.276.47

D.400

(3)该公司代扣雇员乙的个人所得税是(

)元。

A.55

B.101

C.400

D.80

3.(1).B

(4400-2000-125)/(1-15%)=2676.47(元)

(2)C

2676.47×15%-125=276.47(元)

(3)A

(2800-2000)×10%-25=55(元)

4.2008年5月起,某甲为A公司职员,A公司派其到B公司工作,在B公司工作期间,A公司每月支付甲工资800元,B公司每月支付甲工资2800元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)B公司支付每月工资时应代扣的个人所得税是(

)元。

A.175

B.55

c.120

D.125

(2)A公司支付每月工资对应代扣的个人所得税是(

)元。

A.0

B.160

C.60

D.55

(3)甲每月两地的工资合并应缴纳的个人所得税是(

)元。

A.135

B.235

C.120

D.150

(4)甲每月自行申报应补缴的个人所得税是(

)元。

A.25

B.40

c.55

D.80

4.(1)B

(2800-2000)×10%-25=55(元)

(2)D

800×10%-25=55(元)

(3)A

(2800+800-2000)×10%-25=135(元)

(4)A

135-55-55=25(元)

5.某个体户2008年发生如下经济业务:

(1)收入总额为119200元;

(2)产品成本40000元;

(3)各项费用支出为15000元;

(4)税法规定的允许扣除个体工商户的生计费用为每月2000元;

(5)缴纳营业税5000元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)该个体户2006年应纳税所得额为(

)元。

A.100000

B.45000

C.60000

D.35200

(2)该个体户2008年应缴纳的个人所得税是(

)元。

A.28250

B.6310

C.14250

D.9250

5.(1)D

119200-40000-15000-5000-2000×12=35200(元)

(2)B

35200×30%-4250=6310(元)

6.某演员2008年12月到一市进行文艺演出,取得收入8万元,按规定将收入的10%上交其单位,并拿2万元通过有关部门捐给希望工程。

根据以上资料回答下列问题:

(1)该演员劳务报酬的应纳税所得额为(

)元。

A.64000

B.57600

C.72000

D.80000

(2)计算个人所得税时应扣除的捐赠额为(

)元。

A.17280

B.20000

C.19200

D.24000

(3)该演员的劳务报酬应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.10096

B.8100

C.9300

D.11200

6.(1)B

80000×(1-10%)×(1-20%)=57600(元)

(2)A

57600×30%=17280(元)

(3)A

(57600-17280)×30%-2000=10096(元)

7.某作家于2008年8月出版一部长篇小说,取得稿酬4万元,2008年10月又加印取得稿酬6000元;2008年12月到2009年4月期间该长篇小说在某报纸上连载刊登,共取得稿酬18000元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)该作家的出版稿酬收入应缴纳的个人所得税是(

)元。

A.7360

B.9200

C.5152

D.6160

(2)取得报刊连载收入应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.2016

B.3600

C.2880

D.2612

7.(1)C

(40000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5152(元)

(2)A

18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)

8.一美国公民在我国境内已住满5年,2008年2月其收入如下:

(1)在中方企业担任职务,月薪8800元人民币。

(2)从境外其派遣单位取得工资,月薪折合人民币26825元。

(3)特许权使用费收入2000元。

(4)取得回国探亲费折合人民币80000元。

请计算该外籍人员2月份应纳个人所得税。

(1)该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税是(

)元。

A475

B.6331.25

C.4331.25

D.4806.25

(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税是(

)元。

A.240

B.0

C.400

D.200

(3)取得的探亲费应缴纳的个人所得税是(

)元。

A.16000

B.18600

C.0

D.17200

(4)该外籍人员2月份共计应缴纳个人所得税为(

)元。

A.22571.25

B.66000

C.4331.25

D.6571.25

8.(1)B

(8800+26825-4800)×25%-1375=6331.25(元)

(2)A

(2000-800)×20%=240(元)

(3)C

(4)D

6331.25+240=6571.25(元)

9.某合资企业中方职员月薪3600元,另领取800元住房补贴及其他补贴200元,2008年6月从事中介服务,获得中介费1200元,已投保电视遭雷击损坏而获得保险赔偿收入2000元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)该职工6月份的工资所得应缴纳个人所得税为(

)元。

A.175

B.205

C.265

D.295

(2)该职工的中介费收入应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.80

B.240

C.60

D.0

(3)保险赔款所得应缴纳的税额为(

)元。

A.400

B.0

C.240

D.120

(4)该职员当月共计应缴纳个人所得税为(

)元。

A.285

B.415

C.325

D.345

9.(1)C

(3600+800+200-2000)×15%-125=265(元)

(2)A

(1200-800)×20%=80(元)

(3)B

(4)D

265+80=345(元)

10.某中国公民在2006年lO月份取得工资收入3000元,其中包括独生子女补贴100元;因投资股票在当月从上市公司分得股息1000元;在该月卖掉另一城市其父母留给他的房子一处,取得转让收入120000元,而该房屋原价为60000元,卖房时支付有关税费6000元,广告费3000元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)该公民2008年10月份的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.115

B.65

C.440

D.120

(2)该公民10月份股息所得应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.100

B.160

C.200

D.40

(3)该公民10月份的财产转让所得应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.22200

B.12000

C.10500

D.10200

(4)该公民10月份共计应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.10365

B.10515

C.12305

D.12315

10.(1)B

(3000-100-2000)×10%-25=65(元)

(2)A

1000×50%×20%=100(元)

(3)D

(120000-60000-6000-3000)×20%=10200(元)

(4)A

65+100+10200=10365(元)

11.中国公民甲在一家实行年薪制的企业中任职,甲每月领取基本工资2600元,年度结束,根据经营业绩考核结果,全年取得效益工资40000元,又因担任其他公司董事职务而取得董事费收入20000元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)甲每月领取基本工资时应预缴的个人所得税为(

)元。

A.155

B.35

C.0

D.105

(2)甲的效益工资应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.5875

B.6000

C.6825

D.6250

(3)甲董事费收入应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.3840

B.3200

C.4000

D.3600

11.(1)B

(2600-2000)×10%-25=35(元)

(2)A

40000×15%-125=5875(元)

(3)B

20000×(1-20%)×20%=3200(元)

12.李某退休后于2008年3月起承包了一家饭店,承包期为1年,按规定李某1年取得承包收入50000元,此外李某还按月领取退休工资,每月600元,作为饭店承包人,李某还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,1年来取得扣缴手续费1000元。

根据以上资料回答下列问题:

(1)2005年承包经营所得应缴纳的个人所得税为(

)元。

A.9550

B.10750

C.7870

D.6750

(2)退休工资、代扣代缴手续费应纳税款为(

)元。

A.O

B.200

C.140

D.250

(3)全年应缴纳的个人所得税额为(

)元。

A.9550

B.7870

C.8070

D.9750

12.(1)C

(50000-800×12)×30%-4250=7870(元)

(2)A

退休工资、代扣代缴手续费应纳税款为0。

(3)B

0+7870=7870(元)企业所得税部分

一、单项选择题

1.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是(

A国有企业

B私营企业

C合伙企业

D外商投资企业

答案:C

2.A公司2008年度取得以下收入:销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008年度取得的租金收入总额是多少(

A100

B200

C300

D400

答案:C

3.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(

)确定收入额。

A公允价值

B重置价值

C历史价值

D原始价值

答案:A

4.以下哪个是企业所得税纳税人(

)。

A个人独资企业

B合伙企业

C一人有限责任公司

D居民个人

答案:C

5.下面哪个不是企业所得税纳税人(

)。

A国有企业

B外商投资企业

C私营有限责任公司

D私营合伙企业

答案:D

6.下面哪项收入应该征收企业所得税(

)。

A股息、红利等权益性投资收益

B依法收取并纳入财政管理的政府性基金

C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费

D财政拨款

答案:A

7.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照(

)万元予以税前扣除,该公司2008年度的销售收入为4000万元。

A60

B100

C240

D20

答案:D

8.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(

)。

A缴纳的营业税

B合理分配的材料成本

C企业所得税税款

D销售固定资产的损失

答案:C

9.下面哪项固定资产可以提取折旧(

)。

A经营租赁方式租出的固定资产

B以融资租赁方式租出的固定资产

C未使用的固定资产(机器设备)

D单独估价作为固定资产入账的土地

答案:A

10.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(

)年。

A五年

B三年

C十年

D不能弥补

答案:A

11.企业对外投资期间,投资资产的(

)在计算应纳税所得额时不得扣除。

A利息

B折旧

C成本

D管理费用

答案:C

12.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照(

)的规定计算。

A按企业财务、会计处理办法

B按税收法律、法规

C按上级机关的指示

D按有资质的中介机构

答案:B

13.企业的下列收入中,哪个是应税收入(

A国债利息收入

B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C符合条件的非营利组织的收入

D银行存款利息收入

答案:D

14.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照(

)万元予以税前扣除。

A150

B200

C100

D50

答案:A

15.某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为(

)万元

A100

B150

C110

D183.33

答案:B

16.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(

)进行分摊。

A公平交易原则

B独立交易原则

C方便管理原则

D节约成本原则

答案:B

17.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的(

)支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

A管理费用

B利息

C生产成本

D损失

答案:B

18.居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当(

)计算并缴纳企业所得税。

A分别

B汇总

C独立

D就地预缴

答案:B

19.某企业于2008年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为(

A2008年1月1日至2008年12月31日

B2008年5月5日至2009年5月4日

C2008年5月5日至2008年12月31日

D以上三种由纳税人选择

答案:C

20.企业应当自月份或季度终了之日起(

)日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A10

B15

C7

D5

答案:B

21.企业所得税法从(

)起施行。

A2007年3月16日

B2007年10月1日

C2008年1月1日

D2008年7月1日

答案:C

22.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(

)年内,逐步过渡到规定的税率。

A三

B五

C二

D十

答案:B

23.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(

)扣除。

A全额

B加计

C减半

D加倍

答案:B

24.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是(

A可比受控价格法

B再销售价格法

C成本加成法

D交易净利润法

答案:A

25.《实施条例》中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年(

)起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

A3月1日

B4月1日

C5月1日

D6月1日

答案:D

26.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是(

)。

A发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除

B发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除

C为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除

D为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除

答案:A

27.某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为(

)。

A2008年1月1日至2008年12月31日

B2008年7月5日至2009年7月4日

C2008年7月5日至2008年12月31日

D以上三种由纳税人选择

答案:C

28.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(

)。

A经营租赁方式租出的固定资产

B以融资租赁方式租出的固定资产

C未使用的机器设备

D单独估价作为固定资产入账的土地

答案:A

29.某企业2008年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2008年度该公司应税前扣除为(

)。

A500

B50

C100

D250

答案:C

30.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(

)年内,进行纳税调整。A三

B五

C二

D十

答案:D

31.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限(

A2年

B3年

C4年

D5年

答案:B

32.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是(

)。

A国债利息收入B财政拨款

C居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益

D300万元的技术转让所得

答案:C

33.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是(

)。

A居民企业适用税率为25%

B非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%

C符合条件的小型微利企业适用税率为20%

D未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%

答案:B

34.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入(

)%的部分,准予扣除。

A15

B20

C40

D60

答案:A

35.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时(

)扣除。

A全额

B减半

C加倍

D加计

答案:D

36.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是(

)。

A利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

C接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。

D权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现

答案:A

37.按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(

)。

A3年

B4年

C5年

D10年

答案:B

38.按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是(

)。

A牲畜、家禽的饲养

B灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目

C农作物新品种的选育

D花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

答案:D

39.中华人民共和国企业所得税法是(

A20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论