




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省邢台市私立龙池学校2022年高二化学联考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.某烃的分子式为C11H20,1mol该烃在催化剂作用下可以吸收2molH2;用热的酸性KMnO4溶液氧化,得到丁酮()、丙酮()和琥珀酸(
)三者的混合物,该烃的结构简式为参考答案:A略2.氧化还原反应中,水的作用可以是氧化剂、还原剂、既是氧化剂又是还原剂、既非氧化剂又非还原剂等。下列反应与Br2+SO2+2H2O===H2SO4+2HBr相比较,水的作用不同的是A.2F2+2H2O===4HF+O2
B.Cl2+H2O===HCl+HClOC.2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑
D.4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3参考答案:A略3.某物质的晶体中,含A、B、C三种元素,其排列方式如图所示(其中前后两面心上的B原子未画出).晶体中的A、B、C的原子个数比依次为()A.1:3:1
B.2:3:1
C.2:2:1
D.1:3:3参考答案:A考点:晶胞的计算.专题:化学键与晶体结构.分析:利用均摊法计算该小正方体中各种原子个数,顶点上的原子被8个小正方体共用,面心上的原子被2个小正方体共用,体心上的原子被1个小正方体占有.解答:解:根据图片知,该小正方体中A原子个数=8×=1,B原子个数=6×=3,C原子个数=1,所以晶体中A、B、C的原子个数比为1:3:1,故选:A.点评:本题考查了晶胞的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确顶点、棱、面心上每个原子被几个晶胞占有是解本题关键,难度中等.4.石灰乳中存在下列平衡:Ca(OH)2(s)
Ca2+(aq)+2OH―(aq),加入下列溶液,可使Ca(OH)2减少的是
A.Na2CO3溶液
B.AlCl3溶液
C.NaOH溶液
D.CaCl2溶液参考答案:AB5.将用于2008年北京奥运会的国家游泳中心(水立方)的建筑采用了膜材料ETFE,该材料为四氟乙烯与乙烯的共聚物,四氟乙烯也可与六氟丙烯共聚成聚全氟乙丙烯。下列说法错误的是(
)A.ETFE分子中可能存在“—CH2—CH2—CF2—CF2—”的连接方式B.合成ETFE及合成聚全氟乙丙烯的反应均为加聚反应C.聚全氟乙丙烯分子的结构简式可能为D.四氟乙烯分子中既含有极性键又含有非极性键参考答案:C略6.下列气体能用向下排空气法收集的是A.NO2
B.SO2
C.O2
D.NH3参考答案:D与空气的任何成分都不反应,密度比空气密度小的气体用向下排空气法收集,选D。7.下列说法正确的是①活化分子间的碰撞一定能发生化学反应②普通分子有时也能发生有效碰撞③升高温度会加快反应速率,原因是增加了活化分子的有效碰撞次数④增大反应物浓度会加快反应速率的原因是单位体积内有效碰撞的次数增多⑤使用催化剂能提高反应速率,原因是提高了分子的能量,使有效碰撞频率增大⑥化学反应实质是活化分子有合适取向时的有效碰撞A.①②⑤
B.③④⑥
C.③④⑤⑥
D.②③④参考答案:B略8.A、B、C三种醇同足量的金属钠反应,在相同条件下产生相同的氢气时,消耗这三种醇的物质的量之比为3:6:2,则A、B、C三种醇分子里羟基数之比为A.3:2:1
B.2:6:3
C.3:1:2
D.2:1:3参考答案:D略9.在一个定容密闭容器中,加入2molA和1molB发生如下反应:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(g),达到平衡时C的浓度为1.2mol/L.若维持温度不变,按下列方法改变起始物质,达到平衡时C的浓度仍为1.2mol/L的是()A.4molA+2molB B.1.5molC+0.5molDC.3molC+1molD D.3molA+1molB参考答案:C考点:等效平衡.分析:反应2A(g)+B(g)?3C(g)+D(g),在恒温恒容下,不同途径达到平衡后,C的浓度仍为1.2mol/L,说明与原平衡为等效平衡,按化学计量数转化到方程式的左边,只要满足n(A)=2mol,n(B)=1mol即可,据此进行分析.解答:解:根据等效平衡,按化学计量数转化到方程式左边应该满足与初始加入的2molA和1molB相等.A、4molA+2molB与初始物质的量2molA和1molB不同,不属于等效平衡,故A错误;B、1.5molC+0.5molD换算成A、B,物质的量分别为1mol、0.5mol,与初始量不同,不属于等效平衡,故B错误;C、3molC+1molD换算成A、B,物质的量分别为2mol、1mol,与初始量相同,故C正确;D、3molA+1molB,与初始初始加入物质不同,故D错误;故选C.点评:本题考查化学平衡的有关计算、等效平衡,难度中等,构建平衡建立的途径是解题关键,注意等效平衡规律:1、恒温恒压下,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡;2、恒温恒容下,若反应前后气体气体发生变化,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量相等,为等效平衡;若反应前后气体的体积不变,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡10.广义的水解观认为,无论是盐的水解还是非盐的水解,其最终结果都是反应中各物质和水分别解离成两部分,然后两两重新组合成新的物质。根据上述观点,下列说法中不正确的是
A.CaO2的水解产物是Ca(OH)2和H2O2
B.Al4C3的水解产物是Al(OH)3和甲烷C.PCl3的水解产物是PH3和HClO
D.A1(C2H5)3的水解产物是Al(OH)3与C2H6参考答案:C略11.
1mol与足量的NaOH溶液混合共热,充分反应后,最多可消耗NaOH的物质的量是
(
)A.3mol
B.4mol
C.5mol
D.6mol
参考答案:C略12.在一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g).2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.2mol·L﹣1.下列判断错误的是(
)A.平衡常数约为0.3B.B的转化率为40%C.A的平均反应速率为0.3mol·(L?min)﹣1D.若混合气体的相对分子质量不变则表明该反应达到平衡状态参考答案:A解:A、平衡时生成的C的物质的量为0.2mol·L﹣1×2L=0.4mol,物质的量之比等于化学计量数之比,故0.4mol:0.8mol=x:2,解得x=1,依据化学平衡三段式列式计算平衡浓度;
3A(g)+B(g)C(g)+2D(g).起始量(mol/L)
1.5
0.5
0
0变化量(mol/L)
0.6
0.2
0.2
0.4平衡量(mol/L)
0.9
0.3
0.2
0.4K==0.13故A错误;B、2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,由方程式3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)可知,参加反应的B的物质的量为:0.8mol×=0.4mol,故B的转化率为×100%=40%,故B正确;C、2min内生成0.8molD,故2min内D的反应速率v(D)==0.2mol·(L·min)﹣1,速率之比等于化学计量数之比,故v(A)=v(D)=×0.2mol·(L·min)﹣1=0.3mol·(L·min)﹣1,故C正确;D、因为该反应前后气体体积变小,而反应前后气体质量守恒,所以相对分子质量在反应进行过程中是变化的,当对分子质量不变时则说明反应达到平衡状态,故D正确;故选A.13.在两个恒容的密闭容器中进行下列两个可逆反应:(甲)C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g);(乙)CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),现有下列状态:①混合气体平均相对分子质量不再改变;②恒温时,气体压强不再改变;③各气体组成浓度相等;④反应体系中温度保持不变;⑤断裂氢氧键速率等于断裂氢氢键速率2倍;⑥混合气体密度不变;⑦单位时间内,消耗水质量与生成氢气质量比为9:1;⑧同时间内,水蒸汽消耗的物质的量等于氢气消耗的物质的量.其中能表明甲、乙容器中反应都达到平衡状态的是(
)A.①②⑤
B.③④⑥C.⑥⑦⑧
D.④⑤⑧参考答案:D解:①混合气体平均相对分子质量不再改变,由于乙反应的两边气体的体积相同且都是气体,压强始终不变,所以平均相对分子质量始终不变,无法判断乙反应是否达到平衡状态,故①错误;②恒温时,气体压强不再改变,乙反应的两边气体的体积相同且都是气体,压强始终不变,所以压强不变无法判断乙是否达到平衡状态,故②错误;③各气体组成浓度相等,不能判断各组分的浓度不变,无法证明达到了平衡状态,故③错误;④反应体系中温度保持不变,说明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故④正确;⑤断裂氢氧键速率是断裂氢氢键速率的2倍,说明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故⑤正确;⑥混合气体密度不变,由于乙反应的两边气体的体积相同且都是气体,容器的容积不变,所以密度始终不变,无法判断乙是否达到平衡状态,故⑥错误;⑦单位时间内,消耗水质量与生成氢气质量比为9:1,水与氢气的物质的量之比为1:1,表示的都是正逆反应速率,无法判断正逆反应速率相等,故⑦错误;⑧同一时间内,水蒸气消耗的物质的量等于氢气消耗的物质的量,证明正逆反应速率相等,达到了平衡,故⑧正确.故选D.14.下表是常温下某些一元弱酸的电离常数:弱酸HCNHFCH3COOHHNO2电离常数6.2×10-106.8×10-41.8×10-56.4×10-6则0.1mol/L的下列溶液中,c(H+)最大的是()A.HCN
B.HF
C.CH3COOH
D.HNO2参考答案:B略15.为了鉴定溴乙烷中溴元素的存在,试分析①~⑤的各步实验,其中操作顺序合理的是①加入AgNO3溶液
②加入NaOH溶液
③加热④用HNO3酸化溶液
⑤加入NaOH溶液醇溶液A.①②③⑤
B.②③④①
C.④③⑤①
D.④②⑤③参考答案:B略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(10分)Li2MSiO4(M=Mn、Fe、Co等)是极具发展前景的新型锂离子电池电极材料,下面列出了两种制备Li2FeSiO4的方法。固相法:2Li2SiO3+FeSO4Li2FeSiO4+Li2SO4+SiO2溶胶-凝胶法:(1)固相法中制备Li2FeSiO4的过程必须在惰性气体氛围中进行,其原因是
▲
。(2)溶胶-凝胶法中,检验溶液中有胶体产生的方法是
▲
;实验中若制得1molLi2FeSiO4,整个反应过程中转移电子的数目为
▲
。(3)以Li2FeSiO4、嵌有Li的石墨为电极,含Li+的导电固体为电解质的锂离子电池,充、放电的总反应式可表示为Li2FeSiO4Li+LiFeSiO4,该电池放电时的正极反应式为
▲
。(4)Li2MSiO4的性能对比如下图所示。实际应用时,常用铁元素来源丰富的Li2FeSiO4作电极材料,使用该电极材料的另一个优点是
▲
。参考答案:(1)防止+2价铁被氧化(2)取少量液体,用一束强光照射,有丁达尔效应
NA(或6.02×1023)(3)LiFeSiO4+Li++e-=Li2FeSiO4(4)Li2FeSiO4充电时脱去Li+所需电压低
(每空2分,共10分)
略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.电极a、b分别为Ag电极和Pt电极,电极c、d都是石墨电极。通电一段时间后,在C、d两极上共收集到336mL(标准状态)气体。回答:
(1)直流电源中,M为______________极。
(2)Pt电极上生成的物质是____________,其质量为____________g。
(3)电子转移的物质的量与电极b、c、d分别生成的物质的物质的量之比为:2:________。
(4)电解过程中,AgNO3溶液的浓度______________(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),AgNO3溶液的pH__________,H2SO4溶液的浓度_________,H2SO4溶液的pH________。(5)若H2SO4溶液的质量分数由5.00%变为5.02%,则原有5.00%的H2SO4溶液为______g。参考答案:18.已知在1273K时反应Fe(s)+H2O(g)FeO(s)+H2(g)的平衡常数K=1.5;现在固定容积为2.0L的密闭容器中进行该反应,试解答下列问题:(1)其他条件不变,缩小该容器体积,反应速率
(填“增大”、“减小”或“不变”)(2)若降温后H2的百分含量减少,则正反应是
反应(选填“吸热”、“放热”)。(3)能判断该反应达到化学平衡状态的依据是
;a.混合气体的压强保持不变b.H2的浓度不再改变c.消耗H2O的物质的量与生成H2的物质的量之比为1∶1d.Fe、H2O、FeO、H2的物质的量之比为1:1:1:1(4)若向上述密闭容器中投入0.80mol还原铁粉,充入水蒸气浓度为0.50mol·L-1,加热到1273K。①当反应进行到C(H2)=0.2mol·L-1时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度深水井施工环境保护与废弃物处理合同
- 二零二五年度工业开发区委托经营管理与服务合同
- 二零二五年度期权交易监管合作协议合同
- 2025年度黄金投资黄金分期购买及风险管理合同
- 二零二五年度名义股东与实际股东间关于股权代持期限的协议
- 二零二五年度房产买卖定金合同范本(含质量保证)
- 2025年度银行与方公司金融信息安全合作框架协议
- 二零二五年度智慧农业技术增资扩股协议
- 2025年度混凝土路面施工安全生产监管协议
- 2024年图书管理员考试知识体系建设试题及答案
- 招待行政费用申请表
- 《残疾人辅助器具》课件
- 小学英语五年级下册Unit 1 Part B Read and write2教学设计
- 职业生涯规划之兴趣岛课件
- 医疗安全与医疗核心制度
- 社会主义发展史(2022级)学习通课后章节答案期末考试题库2023年
- 三岁乐高小火车
- 第一届全国中学生地理奥林匹克竞赛试题及参考答案
- 绘画心理测试
- GB/T 30707-2014精细陶瓷涂层结合力试验方法划痕法
- GB/T 2893.1-2013图形符号安全色和安全标志第1部分:安全标志和安全标记的设计原则
评论
0/150
提交评论