2023学年完整公开课版买文具2_第1页
2023学年完整公开课版买文具2_第2页
2023学年完整公开课版买文具2_第3页
2023学年完整公开课版买文具2_第4页
2023学年完整公开课版买文具2_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

运算律第1课时买文具(1)北师大版数学四年级上册解决下列问题:(1)每个篮球56元,买5个需要多少元?56×5=280(元)135×6=810(元)(2)一套四大名著的价格是135元,李老师买来6套,需要多少元?买3个计算器和1支钢笔要多少元?买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×3=66(元)66+6=72(元)24÷4=6(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×3+24÷4买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×3+24÷4=66+6=66+24÷4答:买3个计算器和1支钢笔要72元。=72(元)买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×3+24÷4=72(元)=66+6答:买3个计算器和1支钢笔要72元。35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)先说出下面各题的运算顺序,再计算。=35+520=12×70÷8=90×24=555=105=2160①②①②①①9÷3×5-2=1()[]你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?你能总结一下四则混合的运算顺序吗?24×2+24÷2计算:=48+12=60在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一起,要先算乘、除法,后算加、减法。计算:根据运算顺序,此题中有括号,所以先算括号里面的,再从左往右依次计算。=12×5×6=60×6=36012×(9-4)×6下面的计算对吗?36÷(4+5)×8=9+40=49(

)根据运算顺序,此题中有括号,所以先算括号里面的,再从左往右依次计算,而此题是先计算的括号外面的除法和乘法。36÷(4+5)×8正确解答:=36÷9×8=4×8=32×买2个计算器和4盒钢笔一共需要多少元?2×22+4×242副羽毛球拍和1个足球,一共花多少元钱?提出两个数学问题,并尝试解决。35×2+40=70+40=110(元)=44+96=140(元)小客车比吉普车每时多行驶多少千米?270÷3-140÷2答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。=90-70=20(千米)先计算出小客车和吉普车每小时行驶多少千米。先说出下面各题的运算顺序,再算一算。1000-289+1192÷4×2528×(207÷3)176-176÷897-12×6+4368+360÷(20-16)先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的。比一比,算一算。12×(8+4)÷2234÷(51-48)×312×[(8+4)÷2]234÷[(51-48)×3]在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一起,要先算乘、除法,后算加、减法。有括号先算括号里面的。12×(8+4)÷2234÷(51-48)×312×[(8+4)÷2]234÷[(51-48)×3]=12×12÷2=144÷2=72=234÷3×3=78×3=234=12×[12÷2]=12×6=72=234÷[3×3]=234÷9=261.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论