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文档简介
账务
处理公司打折销售的财税筹划方法打折销售,买一赠一,返现等情况下总体税负及净利润情况。【例】A为一般纳税人,某件商品售价为100元,采购成本为80万,增值税税率为13%,有以下几种促销方案。假设该企业符合小型微利企业税收优惠政策。城建税按7%教育费附加按3%地方教育费附加2%。以下数据按四舍五入法保留两位小数。.每件产品打九折销售。(打折).每销售一件商品,赠送价值10元小礼品,该礼品采购成本8元。(买一赠一).每销售一件产品,返现10元。(返现)【思考分析】销售折扣,应按折扣后的金额计算缴纳增值税。若采取打折销售方式,应缴纳税额如下:增值税:100*90%*13%-80*13%=:1.3元附加税:1.3*(7%+3%+2%)=0.16元企业所得税:(100*90%・80・0.156)*2.5%=0.25元税额合计:1.3+0.16+0.25=0.717U利润:90-80-0.156-0.25=9.60买一赠一销售方式,应将赠品的售价并入商品售价合并计算缴纳增值税;企业所得税将赠品成本纳入计算。若采取买一赠一销售方式,应缴纳税额如下:增值税:(100+10)*13%-(80+8)*13%=2.86元附力II税:2.86*(7%+3%+2%)=0.34元企业所得税:(100-80-8-0.34)*2.5%=0.29元税额合计:2.86+0.34+0.29=3.497U利润:(100-80-8-0.34-0.29)=11.37元采用返现销售方式,对增值税无影响,核算净利润需要扣除返现金额。返现销售方式下,则应缴纳税额为:增值税:100*13%-80*13%=2.6元附加税:2.6*(7%+3%+2%)=0.31元企业所得税:(100-80-10-0.31)*2.5%=0.24元税额合计:2.6+0.31+0.24=3.15元利润:100-80-10-0.31-0.24=9.457U【总结】:从税负角度看,选择打折方式税负最低。从利润角度看,选择买一赠一方式利润最大。销售折扣收货方怎么做账务处理?商品折扣分为商业折扣、现金折扣及销售折让这三种情况。1、商品折扣的账务处理商品折扣,指的是直接在应付的商品款中直接进行扣除。财务人员应以折扣后的价格入账。会计分录处理如下:借:原材料等(折扣后的金额)应交税费-应交增值税(进项税额)(折扣后的金额*税率)贷:银行存款2、现金折扣的账务处理现金折扣:指的是在供应商规定的付款期限内,付款后能够享受的一种折扣。财务人员应以应支付的金额入账。也就是说,在规定期限内付款后,其财务费用可用享受的折扣的冲减。可根据与供应商之间的合同规定判断增值税是否要冲减。假设合同规定折扣中并不包括税额,则增值税不做冲减。其会计分录如下:购货时借:原材料等(全价)应交税费-应交增值税(进项税额)(全价*税率)贷:应付账款享受折扣后借:应付账款贷:银行存款(折扣后的金额)财务费用(享受的折扣额)3、销售折让的账务处理销售折让,指的是所给客户的一种折扣(因供应商产品质量等原因)。其会计分录如下:购货时借:原材料等(全价)应交税费-应交增值税(进项税额)(全价*税率)贷:应付账款给予折扣后销售折扣、商业折扣及现金折扣的区别是什么?销售折扣:简单来说就是因销售商品及早日收回销售货款目的(在赊销及商业信用的情况下),所给予购货方的价格优惠。商业折扣:商业折扣也就是企业以开出发票(按照所标明的商品零售价格)
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