版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省东莞市横沥汇星小学四年级数学上册解决问题解答应用题练习题140带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数.爸爸带小恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。3淘的家距离学校1000米,哥俩放学速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学后,经过几分钟可以追上弟弟?后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的.大淘和小校步行回家,哥哥出发4.提出问题并解答。一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。第一组:12支,360元,15盒,6000元360第二组:元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒360()如果解要决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应1该选择()组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。2()如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。5.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。6.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?7.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。1()张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?()张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?8.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二B次在离地25千米处相遇.求A、B两地间的距2离.9.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?10.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?3611块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。.一买这块玻璃要多少元?
/8AB为千克,千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖3014.(1)量一量下左图:();∠2=()1右图:∠1=();∠2=()我发现:16.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人3240去游玩,购买团体票共付了元,这样每人便宜了多少元?每层可以放可以放多少本书?18.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?1500元/人。地两旅游,儿童都是半价。19.一间房子长1815米,宽20.游黄山成人;1200/元人;游上海成人(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少21.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。它的下底长是厘米?;元?多少22.将一个面积是平方厘米的48长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?23.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。200dm6张师傅用长的铁丝做了个平行四边形框架。1()小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式________________________请你在下面横线上写出这个问题:2()如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?3()根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。24360.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是米,其中一条边长厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?25142.一个平行四边形的一条边长是厘米,它的邻边比它短厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?261086.一个等腰梯形,下底比上底长厘米,上底和一条腰长的和是厘米,这个梯形的周长是多少厘米?27308.一个等腰梯形周长厘米,上底和下底分别为厘米10、厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?28.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是米,上底米,腰长米,如果要在菜地805528的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?29.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?30.学校跑道每长圈200米。同学们每天绕3,圈一个月(按22天计算)跑多少米?31校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其.学中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱3173.小天在计算有余数的除法时,把被除数错写成了.这样商比原来多了,而余3数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?,,14.一辆汽车从甲地到乙地去时平均每小时行千米小时到达原路返回时平均速度,/,为千米时求全程的平均速度.35.36600.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?37544521.小马虎在计算一道数学题时,把除数看成了,得到商为,余数是,你能算27出正确的商吗?试着算一算。388238.在一道没有余数的除法算式中,商是,被除数比除数大。被除数、除数各是多少?39.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面个数3出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数ISBN710717543-2,它的核检码的计算顺序是:序算得。如:某书的书号是--9字分成组,分别用来表示区域、字按照一定的顺①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。依照上的面顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。40.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的每班分多少本?41.丁丁看一本故事书,计页?部动画片的胶片长840米,分钟放映了米。照这样的速度,放映完这部动画3105片一共需要多少分钟?43.文体用品店购进2800个乒乓球,每个装一4七至九年级,每个年级有8个班,平均划每天看16页,天看1812完,实际只用天就看完了,实际每天看多少42.一25袋,每袋装一盒,准备30个盒子够用吗?“”.某旅游团一行人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三178/128/98/元间,要把送40人安排好住人间每天元间,二人间每天元间,单人间每天宿,每天最少的住宿费用是多少元?48.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买组这样的垃圾桶,怎2549.四年级师生共460人打算租车开展纸金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500红色研学旅行活动,元。怎样租车最省钱?50480.某校四年级师生共有人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?51“.某旅行社推出”两种价格方案。现有成人人,5儿童5人,南沙湿地公园一日游的选哪种方案合算?101090团体人以上(包括人)每人元52.一个长米、宽50米的长方200形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?53.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?54.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?55.向阳小学要为三、四年买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有级的学生每人145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?56.京沪高铁大约长千米1312,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?57.58.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)59.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600(用两种方法解)个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个60.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶7510小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?千米。休息一晚后,他用了【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1250.米【分析】×3075根据路程=速度时间,让已经的走的时间分钟乘速度每分钟米,求解出已经走的路2500程,再让总路程米减去已经走的路程即可解答【详解】。75×302250=(米)2500-2250250=(米)答:现在离山顶还有250米。【点睛】×本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度时间,是解题的关键。2.15;14【分析】根据题意可商比原来大知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),24,先求出【详解】(734-374)÷24原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商余数,求出余数即可。……360÷24=15=374÷15=24……14答:除数是15,余数是14。【点睛】÷……本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数除数=商余数。3.10分钟【分析】40×5200当哥哥开始走时,弟弟已经走了=米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-4020200200÷2010=(分钟)。=(米),米就需要【详解】40×5200)=(米200÷(60-40)200÷20=10=(分钟)10答:哥哥出发后经过分钟可以追上弟弟。【点睛】×距离差=速度差追及时间差;速度。;追及时间=距离差÷速度差=距离差÷追及时间4.(1)第二组;解题过程见详解。(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;【分析】(1)计算张老师买回15钢盒笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15,盒单价是360元,据此选择。
2121515()第四组数据表示每盒是数量,表示盒,据此提问盒一共多少支钢笔比较15合适。【详解】1()选择:第二组;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。2()张老师一共买了多少支钢笔?12×15=180(支)答:张老师一共买略180【点睛】支钢笔。×本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量单价,是解题的关键。5.73秒【分析】甲火车要比度差即可解答。【详解】乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速(93+126)(÷21-18)=219÷3=73(秒)答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。【点睛】甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。6.1750米【分析】根据题意,分钟,分钟,兄弟二人一共走了从家到学校可知弟弟共走了25哥哥共走了20路程的2倍,进用而路程的2倍除以2问题得解。【详解】弟弟共走了:7时25分-7时=25分哥哥共走了:25-5=20(分)学校离家:(100×20+60×25)÷2=(+20001500)÷2=3500÷2=1750(米)答:学校离家有1750米。【点睛】解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进问而题得解。(元)()7111×128+108×24=40002.()够
111×128+108×24=4000,一共需要元。24000()由第一题可知买张桌子和个凳子共花费了元,张经理带元钱去市可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了395千米,当它们共行三个、A两地间的距离时,甲车就行了个千米,即B()比一个、A两地间的距离多25千米,可得:()千米.9.元2880【分析】用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。【详解】20×8×18=160×18=2880(元)2880答:李叔叔买这些苹果花了元。【点睛】本题考查两步连乘解实决际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。10.1440平方米【分析】用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。【详解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)1440答:扩大后菜地的面积是平方米。【点睛】现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。11.7500元【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。【详解】25×15×20=375×20=7500(元)答:买这块玻璃要7500元。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。1260/.千米时【分析】先用去时速度乘去时的路程,然后利用路程除以返回时的时间得时间,得到A地到B地的到返回时的速度。【详解】80×6÷8=480÷8=60(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。【点睛】本题考查的是13.85200元【分析】行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。【详解】2×1400+40=2800+40=2840(千克)2840×30=85200(元)答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。【点睛】此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。14.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所
对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。【详解】左图:160°;∠2=60°右图:∠1=45°;∠2=45°我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。【点睛】本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。15.不够【分析】根据单价×数量后和5000元对比即可。【详解】=总价,让每套衣服的单价208元乘数量名,25即可解答需要的总价,然208×25=5200(元)5200元>5000元答:准备5000【点睛】元钱不够。实际应用,掌握单价×数量本题考查三位数乘两位数的=总价,是解题的关键。16.8元【分析】用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。【详解】80-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。【点睛】灵活运用单价=总价÷数量17.4080本求出每张团体票的价钱是解本决题的关键。【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的个12书架放书的本数。据此解题即可。【详解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的书架共可以放4080本书。【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。
18.户1440【分析】20620×6兴华小区新建了栋楼房,每栋层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房12层,每层住户,则共有20×6×12户。【详解】20×6×12120×12=1440=(户)1440答:新建的楼房可以住户。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。19.块3000【分析】首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。【详解】1815180米=分米150米=分米180×150÷()3×3180×150÷9==27000÷93000=(块)答:需要3000块。【点睛】本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。20123750.()够;()元【分析】1()12001200÷2元。张儿童票是用一张成人票的游黄山,每张成人票是元,每价钱加2000上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和元比较大小。2()15001500÷2元。小明一家三口需要买2元,每张儿童票是游上海,每张成人票是1总价=单价×数量解答。张成人票和张儿童票。根据【详解】()11200+1200÷2=1200+6001800=(元)1800<20002000答:带元去旅行社交钱,够了。()21500×2+1500÷2=3000+750
3750=(元)3750答:小明一家三口人去上海旅游共需元。【点睛】解决本题时应先求出成人。票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答21.26厘米【分析】2×等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据等腰梯形的周长=上底+下底+腰,则下底=计算即可。【详解】72-16-2×15=72-16-305630=-26=(厘米)答:它的下底长是26厘米。【点睛】熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。注意等腰梯形的两条腰相等。22.28厘米【分析】将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷86=厘米。长方形的周长=(长+宽),据此求出长方形的周×2长,也就是平行四边形的周长。【详解】48÷86=(厘米)86×2(+)14×2=28=(厘米)答:这个平行四边形的周长是28厘米。【点睛】解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。231.()做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?()27个3()见详解【分析】1()(+)=()34×2×684dm6,求出的是个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-=(),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以84116dm可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?2()用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。
3()根据题目给的条件,提出合理的问题即可。【详解】16()根据分析可知,这个问题是:做了个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?235448816dm()+++=+=()116÷167……4dm=(个)()7答:还能做个等腰梯形。34()做个长方形框架要铁丝多少分米?【点睛】熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。24.60厘米90厘米90厘米【详解】略25.52厘米【详解】14212﹣=(厘米)14+12×2()26×2=52=(厘米)答:这个平行四边形的26.182厘米【详解】周长是52厘米。86+86+10=182(厘米)27.6厘米【详解】30-8-10÷2=6()(厘米)6答:这个梯形每条腰长厘米.28.191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)191答:篱笆的长是米。29.15个【分析】再根据总价单价数量=先求出买排球的总价,数量,求出排球的数量。【详解】800320480-=(元)48032=(个)15
15答:可以买个排球。【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。30.13200米【分析】跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。【详解】200×3×22=600×22=13200(米)答:一个月(按22天计算)跑13200米。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。31.5辆大客车和1辆中巴车【分析】首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用25045除以,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。【详解】800÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客车省钱。11+239=250(人)250÷45=5(辆)…25(人)剩下的25人正好坐满一辆中巴车。5答:租辆大客车和1辆中巴车最省钱。【点睛】此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。32.18棵【分析】先求出买棵三需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。【详解】16×3=48(元)224÷484……32(元)=(个)4×(3+1)
4×4=16=(棵)32÷16=(棵)216+=(棵)21822418答:用元最多买棵这样的树苗。【点睛】3本题关键理解买棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+棵1。33.除数是12;余数是5【分析】3,但余数恰好相同,所以除数是(﹣),进而根据被除数÷173137÷3=12因为商比原来多除数=商…余数,即可求出余数是多少.【详解】(173﹣137)÷3,=36÷3,=12137÷12=11…5;答:这道题的除数是12,余数是5.34.96千米/时【详解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小时21+14=35(小时1680×2=3360(千米)))3360÷35=96(千米/时)35.17件,15元【详解】436÷498……4444÷291=(份)(元)=(……152×8117件)(元)+=(件)36.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。【详解】600÷88=6(个)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+=113(件)600能买这种上衣13件,还剩14元。答:元最多37.18【解析】【详解】21×45+27=972972÷54=1838.34
【解析】【详解】此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=3434+238=27239.2【详解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;19611179;1192。所以该书号的核检码是2。40.160本【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。【详解】3840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本。【点睛】求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。41.24页【分析】用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。【详解】16×18÷12=288÷12=24(页)答:实际每天看24【点睛】页。本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。42.40分钟【分析】用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。【详解】105÷5=21(米)840÷21=40(分钟)答:放映完这部动画片一共需要40分钟。此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关【分析】254用乒乓球的总个数除以计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以计算出可以装的盒【详解】2800÷25=112(个)112÷4=28(个)28<30,够答:准备30熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。【分析】【详解】如图所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°。【点睛】180°来解答有关角度计算的问题。此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于45.买10张团体票和2张儿童票最划算2560;元【分析】本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组的合方法,分别计算分析即能得出怎样购票算合。【详解】6方案一:个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:400×6+180×624001080=+3480=(元)方案二:全部购买团体票,则需要:66×220(+)12×220=2640=(元)6410方案三:个大人和个儿童,共人购买团体票,剩下个儿童购买儿童票,则需要:264×22064×180(+)+(-)10×2202×180=+2200360=+2560=(元)2560<<264034801022560答:方案三,买张团体票和张儿童票最划算;需要元。【点睛】在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。46.17袋【分析】根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠3看求解的数量里面包含几个1袋水饺,最活动,就是可以赠送几个后相加即可解答。【详解】156÷1213=(袋)13÷34……1袋)=(个)(4×14=(袋)13417+=(袋)156多能买17袋。答:元最【点睛】本题考查除法的应用,47.2392元【分析】掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。40÷313……113=(个)(人),需要个三人1间和个单人间,由于一个三人间加一个单人122个三人间和个二人间费用最低。间的房价比两个二人间价格高,所以安排【详解】4012×32×2根据分析可知,=+,122个三人间和个二人间费用最低;安排12×178+128×22136256=+2392=(元)答:每天最少的住宿费用是2392元。【点睛】
21尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有人就安排一个二人间,如果只有人,就少12安排个三人间,改成安排个二人间。482.购买份组的10、份组的以及1份一组的,22122或者购买份组的11和份组的;1760【分析】元。根据总价÷数量=单价,10分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的组的购买,求出可购买1010212几份组。再看购买几份组,最后看能否购买组。第二种购买方法:尽量多的组21的购买,求出可购买几份组,再看能否购买组。【详解】140÷2=70(元)700÷10=70(元)70<80则10组或者2组的购买种购买方法:25÷102……5=(份(组)5÷22比较划算。第一)……1=(份(组))700×2+2×140+80=1400+280+80=1680+80=1760种购买方法:25÷212……1=(份(组)140×12+80=1680+80=1760(元)第二)(元)210答:购买份组的、份组的以及1份一组的,22122或者购买份组的11和份组的,比较划算。均需要1760元。【点睛】10解决本题时应先明确尽量比较划算,再进一步解答。多的购买组的或者2组的498辆大客车和2辆小客.【分析】2000÷50401500÷3050每人的单价:=(元),=(元),先算出每种车的所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。【详解】2000÷50=40(元)1500÷30=50(元)50<40,所以尽量租用大客车。460÷50=9(辆)……10(人)
1010剩余的人如果再租一辆大客车,空座太多。这人租一辆小客车,小客车坐不满。而11050÷30250租少租辆大客车,(+)=(辆),这辆大客车所坐人和剩余人正好坐10两辆小客车,这时满位。9182即大客车租-=辆、小客车租辆的总价就是最便宜的租车方法。2000×8+1500×2160003000=+19000=(元)82答:租辆大客车和辆小客车最省钱。【点睛】租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。5011.全租大客车,租辆最省钱【分析】根据“小客车每辆元,37525”限乘客人,知道乘坐小客车每人375÷25=15需要的钱数为:需要的钱数为:“57244”限乘客人,(元),再由大客车每辆元,知道乘坐大客车每人572÷4413=(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。【详解】375÷2515需要的钱数为:=(元),因为乘坐小客车每人572÷4413需要的钱数为:=(元),乘坐大客车每人13<15,所以应该尽量多租因为480÷4410用大客车,……40=(辆)(人),114所以可以租辆大客车,空572×116292个座位,租金为:=(元);10210或者租辆大客车,辆小客车,空个座位572×10+375×25720750;租金为:=+6470=(元)9416或者租辆大客车,再租辆小客车,空个座位572×9+375×451481500;租金为:=+6648=(元)……则租金也增加;大客车辆数减少,小客车辆数增加,11最省钱,租金是6292元。由上述计算可:得租辆大客车11答:全租大客车,租辆最省钱。【点睛】根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度办公楼窗帘节能减排承包合同4篇
- 二零二五年度农机租赁合同与市场拓展合作
- 2025年度摩托车租赁企业信用评价合同4篇
- 二零二五年度新型城镇化泥工施工合同范本4篇
- 2025年度个人货车租赁与智能物流配送平台合作合同4篇
- 二零二五年度农产品代销与农产品标准化生产合作合同
- 2025年度棉花新品种研发与应用推广合同3篇
- 2025版家政服务行业农民工劳动合同示范3篇
- 二零二五年度农业用地土地租赁与农业废弃物处理合作合同4篇
- 2025年度智慧城市建设贷款合同-@-1
- 足浴技师与店内禁止黄赌毒协议书范文
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)要点解读
- 2024-2030年中国光电干扰一体设备行业发展现状与前景预测分析研究报告
- 湖南省岳阳市岳阳楼区2023-2024学年七年级下学期期末数学试题(解析版)
- 农村自建房安全合同协议书
- 杜仲叶药理作用及临床应用研究进展
- 4S店售后服务6S管理新规制度
- 高性能建筑钢材的研发与应用
- 无线广播行业现状分析
- 汉语言沟通发展量表(长表)-词汇及手势(8-16月龄)
- 高速公路相关知识讲座
评论
0/150
提交评论