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第2章增值税会计计算分析题2.1根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1110元,增值税进项税额为5100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】便于价税分离的计算:1110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资 31000应交税费——应交增值税(进项税额) 5210贷:银行存款 35100库存现金 1110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日 借:在途物资——甲材料 30000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5100贷:银行存款 3510010月10日借:应收账款——光远厂 30000贷:在途物资——甲材料 3000010月15日借:银行存款 35100应交税费——应交增值税(进项税额) (5100)贷:应收账款——光远厂 30000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10000吨,发票注明价款100000元,增值税税额17000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料 100000应交税费——应交增值税(进项税额) 17000贷:银行存款 117000单价=10元/吨∴短缺材料价款1000元借:其他应付款——运输部门 1170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170在途物资——乙材料 1000入库:借:原材料——乙材料 99000贷:在途物资——乙材料 99000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3000000元人民币,应纳关税6000000元,应纳消费税1000000元。材料已验收入库,货款尚未支付。增值税税额=(3000000+6000000+1000000)×17%=1700000(元)借:原材料 10000000应交税费——应交增值税(进项税额) 1700000贷:应付账款 11700000(5)大华厂购入三台空调机,每台3000元(含税价);购入一台设备,价款5000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。空调的不含税售价=3000×3÷(1+17%)=7692.31(元)空调的进项税=9000-7692.31=1307.69(元)借:固定资产——空调 7692.31——设备 5000应交税费——应交增值税(进项税额) 2157.69贷:银行存款 14850(6)大华厂10月份付电费30000元,税额5100元,价税合计35100元;付水费30000元,税额1800元(税率6%),价税合计31800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。借:管理费用——水电费 9000(30000×20%+30000×10%)制造费用——水电费 51000应交税费——应交增值税(进项税额) 6900贷:银行存款 66900(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250000元,增值税税额42500元;又投入一批原材料,价款20000元,增值税税额3400元。材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。借:固定资产——设备 250000原材料 20000应交税费——应交增值税(进项税额) 45900贷:实收资本——X企业 315900(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理?借:固定资产——设备 250000原材料 20000应交税费——应交增值税(进项税额) 45900贷:营业外收入 315900(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3000元和增值税税额510元。借:管理费用 3000应交税费——应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款 3510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4000元,支付加工费1500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元。进项税额=255+111÷(1+11%)×11%=266(元)借:委托加工物资 5689应交税费——应交增值税(进项税额) 266贷:原材料 4000银行存款 1955(11)某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20000元,材料和设备均已付款并验收入库。借:原材料 5850固定资产——设备 20000贷:银行存款 25850贷:主营业务收入 5000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)借:主营业务成本 4000贷:库存商品——甲产品 4000关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是自制或者委托加工(※教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下※)做题的时候,只要题目上没有提“同一控制的下的合并”,只是简单的说“对外投资”,一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应该确认收入,同时结转成本。(13)若(11)题中甲产品用于分配给股东,如何处理?借:应付利润 5850贷:主营业务收入 5000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)借:主营业务成本 4000贷:库存商品——甲产品 4000(14)若(11)题中甲产品用于集体福利,如何处理?借:应付职工薪酬 4850贷:库存商品——甲产品 4000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)(15)若(11)题中甲产品用于赠送给某厂,如何处理?借:营业外支出4850贷:库存商品——甲产品 4000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)应税销售类包括四种视同销售行为:(1)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(2)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(3)将自产、委托加工的货物用于集体福利;(4)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。企业发生以上四种应税销售行为时,是一种内部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润。因此,会计上不作销售处理,而按成本结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费。会计销售类也包括四种视同销售行为:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(4)将自产、委托加工的货物用于个人消费。企业发生上述四种会计销售行为时,会计上作销售处理,计算销售收入,并按税法规定交纳增值税。(16)大华厂销售给光远厂丁产品300件,每件售价200元,包装丁产品的包装物单独计价,每件价款10元,增值税专用发票上注明税额10710元((200×300+10×300)×17%),货款尚未收到。借:应收账款——光远厂 73710贷:主营业务收入——丁产品 60000其他业务收入——包装物销售 3000应交税费——应交增值税(销项税额) 107102.3根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)某自行车厂生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。10月份,该厂购入一批材料,增值税专用发票上注明价款300000元,增值税税额51000元,已付款并验收入库。10月份该厂产品销售额800000元,其中轮椅销售额200000元。借:原材料 300000应交税费——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 351000借:应收账款 936000贷:主营业务收入 800000应交税费——应交增值税(销项税额) 136000借:应交税费——应交增值税(减免税额)34000(200000×17%)贷:营业外收入——政府补助 34000(2)大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元,做出会计分录。借:应交税费——应交增值税(已交税金) 800贷:银行存款 800(3)接上题,大华厂10月份共发生销项税额1700元,进项税额1900元,已交税金800元(上题),做出月末结转的会计分录。借:应交税费——应交增值税 1900贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 1900借:应交税费——应交增值税(销项税额)1700 贷:应交税费——应交增值税 1700借:应交税费——应交增值税 800 贷:应交税费——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——未交增值税 1000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 1000进项税额留抵200元,多交800元(4)大华厂以10日为纳税期限,本月共预缴增值税800元,共发生销项税额2000元,进项税额1000元,做出月末结转的会计分录。借:应交税费——应交增值税 800 贷:应交税费——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税 1000贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 1000借:应交税费——应交增值税(销项税额)2000 贷:应交税费——应交增值税 2000借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200贷:应交税费——未交增值税 200应交未交200元(5)大华厂以5日为纳税期限,本月共预交增值税800元,共发生销项税额2000元,进项税额1900元,做出月末结转的会计分录。借:应交税费——应交增值税 800 贷:应交税费——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税 1900贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 1900借:应交税费——应交增值税(销项税额)2000 贷:应交税费——应交增值税 2000借:应交税费——未交增值税 700贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 700多交700元第3章消费税会计3.1根据下列经济业务,计算应纳消费税税额(1)某厂生产化妆品,成套销售,每套585元(含增值税),本月共销售1000套,应纳消费税税额是多少?应纳消费税税额=585÷(1+17%)×30%=150(元)(2)某酒厂将自产啤酒20吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元(不含增值税),应纳消费税税额是多少?每吨啤酒出厂价2000元<3000元,∴单位税额为220元/吨应纳消费税税额=20×220=4400(元)(3)某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主要材料成本10000元,双方协定加工费为2000元,受托方提供辅助材料成本1000元,计算该加工厂代收代缴的消费税。委托加工应税消费品应纳消费税税额=(10000+2000+1000)÷(1-30%)×30%=5571.43(元)(4)某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后在继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3000元,当月收回委托加工烟丝5000元,月末库存烟丝2000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30000元(不含增值税),问该月烟厂应纳消费税税额是多少?如果该烟丝不是委托加工的而是外购的,应纳消费税税额为多少?委托加工收回和外购的应税消费品连续生产应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除已纳消费税税款。当期准予扣除的应纳消费品已纳税款=(2000+5000-3000)×30%=1200(元)本期应纳消费税税额=30000×56%+150×?-1200?30000元甲类卷烟=?标准箱(5)某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为7万元人民币,共进口150辆,关税税率为25%,消费税税率为8%,问应交多少消费税和增值税?组成计税价格=70000×150×(1+25%)÷(1-8%)=14266304.35(元)应交消费税=14266304.35×8%=1141304.35(元)应交增值税=14266304.35×17%=2425271.74(元)3.2根据上题的第(1)、(2)、(4)、(5)笔业务,编制会计分录。(1)借:营业税金及附加 150 贷:应交税费——应交消费税 150(2)应交增值税=2000×20×17%=6800(元)借:应付职工薪酬 51200贷:主营业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800——应交消费税 4400借:主营业务成本 30000贷:库存商品 30000(4)计提消费税时:借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 抵扣消费税时:借:应交税费——应交消费税贷:待抵扣税金——代扣消费税(5)借:库存商品 14266304.35应交税费——应交增值税(进项税额) 2425271.74贷:应付账款 10500000银行存款 6191576.093.3某烟厂销售卷烟,用于包装的纸箱单独计价为500元(不含增值税),该包装物应交增值税、消费税,并做出会计分录。应交增值税=500×17%=85(元)应交消费税=500×?%【?甲类56%,乙类36%】借:应收账款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税(进项税额)借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税3.4某烟厂销售卷烟,出借包装纸箱,收取押金2000元,包装物逾期未还,没收押金。计算应交增值税、消费税各是多少?做出会计分录。应交增值税=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元)应交消费税=2000÷(1+17%)×?%借:其他应付款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税3.5某企业生产摩托车,10月份以1000辆车对外投资,双方协议作价为4000000元(不含增值税),每辆实际成本为2000元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录。应纳增值税税额=4000000×17%应纳消费税=4000000×?(?:3%或10%)借:长期股权投资贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税借:主营业务成本贷:库存商品※3.6某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票上注明的税款为5100元。购入已税烟丝20000元(不含增值税);期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。(1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告宣传,其余90%继续生产成甲类卷烟。(2)将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费为1000元,加工后运回直接用于销售,售价为20000元(不含增值税)。(3)本月销售甲类卷烟共计90000元(不含增值税)。计算该烟厂1月份应纳多少增值税和消费税,并编制会计分录。因题干中未告知卷烟的数量,所以暂不考虑从量税的部分,仅计算卷烟的从价税。购入原材料:借:原材料 30000应交税费——应交增值税(进项税额) 51000贷:应付账款 35100购入已税烟丝20000元增值税=20000×17%=3400(元)。借:库存商品——烟丝 20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款 23400(1)原材料加工成烟丝,自产烟丝用于广告宣传,属于非连续生产应税消费品的其他方面,应于移送时缴纳消费税;用于继续生产甲类卷烟,移送时不纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)=40000×(1+10%)÷(1-30%)=62857.14(万元)10%用于广告宣传的消费税=62857.14×10%×30%=1885.71(元),增值税=62857.14×10%×17%=1068.57(元)广告宣传:借:销售费用 6954.28贷:库存商品——烟丝 4000应交税费——应交增值税(销项税额) 1885.71——应交消费税 1068.57(2)委托加工:借:委托加工物资 10000贷:原材料 10000借:委托加工物资 1000应交税费——应交增值税(进项税额) 170贷:银行存款 1170支付代收消费税=(10000+1000)÷(1-30%)×30%=4714.29借:委托加工物资 4714.29 贷:银行存款 4714.29委托加工物资的成本=10000+1000+4714.29=15714.29(元)加工的烟丝入库借:库存商品——烟丝 15714.29贷:委托加工物资 15714.29收回后售价20000>入库价,∴应缴纳消费税=20000×30%=6000(元)取得收入时:借:银行存款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400计提消费税时:借:营业税金及附加 6000贷:应交税费——应交消费税 6000(3)当期准予扣除的烟丝的买价=30000+20000+15714.29+40000×90%-50000=55714.29(元)销售甲类卷烟应纳消费税=90000×56%-55714.29×30%=33685.71(元)取得收入时:借:银行存款 105300 贷:主营业务收入 90000 应交税费——应交增值税(销项税额) 15300计提消费税时:借:营业税金及附加 33685.71贷:应交税费——应交消费税 33685.71当月应交增值税=1885.71+3400+15300-(51000+3400+170)=-33984.29,留抵下期借:应交税费——未交增值税 33984.29 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 33984.29当月应纳消费税=1068.57+6000+33685.71=40754.28(元)3.7某外贸公司某月进口小汽车一批,每辆完税价格为10万元人民币,共计100辆。关税税率为25%,消费税税率为8%,当月销出其中的80辆,每辆价税合计35.1万元,货款均已收。计算该公司当月应纳增值税税额、消费税税额,并编制会计分录。①进口时,组成计税价格=100×10×(1+25%)÷(1-8%)=1358.70(万元)增值税=1358.70×17%=230.98(万元)消费税=1358.70×8%=108.70(万元),应计入成本借:库存商品——小汽车 13587000应交税费——应交增值税(进项税额) 2309800贷:银行存款 15896800②销售时不含税销售额=35.1÷(1+17%)×80=2400(万元)销项税额=2400×17%=408(万元),应交增值税=408-230.98=177.02(万元)应交消费税=2400×8%-108.70×80%=105.04(万元)借:银行存款 25770200贷:主营业务收入 24000000应交税费——应交增值税(销项税额) 1770200借:营业税金及附加 1050400贷:应交消费税——应交消费税 1050400计算分析题5.1某生产企业兼营内销和出口货物,5月份出口货物(FOB价格)30万美元,外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4,当期内销货物销项税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额10万元人民币。该货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,计算该企业应纳或应退增值税税额。方法I:当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=30×6.4×(17%-13%)=7.68(万元)应纳税额=500-(300-7.68)-10=197.68(万元)∴当期应纳税额为197.68万元【注意】按照步骤,计算出来应纳税额大于0之后,就不用进一步计算免抵退税了。方法II外销进项税额=30×6.4×17%=32.64(万元)内销进项税额=300+10-32.64=277.36(万元)内销货物应纳税额=500-277.36=222.64(万元)当期免抵退税额=30×6.4×13%=24.96(万元)当期应纳税额=222.64-24.96=197.68(万元)会计分录:借:主营业务成本 76800贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 76800借:应交税费——应交增值税(销项税额) 5000000——应交增值税(进项税额转出)76800贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 3100000——应交增值税(未交增值税) 19768005.2某生产企业,8月份出口产品销售收入(FOB价格)为50万美元,汇率为USD1:CNY6.4,内销产品销售收入为800万人民币,当月购进材料进项税额为100万元人民币,退税率为13%,产品适用增值税率为17%,计算当期应纳或应退增值税税额,并编写相应的会计分录。①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=50×6.4×(17%-13%)=12.8(万元)借:主营业务成本 128000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)128000②应纳税额=800×17%-(100-12.8)=48.8(万元)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)480000贷:应交税费——未交增值税 4800005.3某生产企业兼营内销和出口货物,9月份内销货物销售额为700万元人民币。出口货物销售额(FOB价)180万美元(外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4)。购进所需原材料等货物的进项税额为230万元。该企业销售货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%。请计算该企业当期应纳或应退增值税税额。方法I:①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=180×6.4×(17%-13%)=46.08(万元)②应纳税额=700×17%-(230-46.08)=-64.92(万元)③免抵退税额=180×6.4×13%=149.76(万元)④应退税额=min(期末留抵税额,免抵退税额)=min(64.92,149.76)=64.92(万元)免抵税额=149.76-64.92=84.84(万元)方法II:①外销货物进项税额=180×6.4×17%=195.84(万元)②内销货物进项税额=230-195.84=34.16(万元)③内销货物应纳税额=免抵税额=700×17%-34.16=84.84(万元)④当期免抵退税额=180×6.4×13%=149.76(万元)⑤应退税额=当期免抵退-免抵税额=149.76-84.84=64

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