![条形基础工程量计算_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb82/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb821.gif)
![条形基础工程量计算_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb82/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb822.gif)
![条形基础工程量计算_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb82/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb823.gif)
![条形基础工程量计算_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb82/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb824.gif)
![条形基础工程量计算_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb82/dbc591015227c684ad1cc7f79abbbb825.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
条形基础工程量计算第一页,共十六页,编辑于2023年,星期三工作流程图教中学学中做做中学工程训练库第二页,共十六页,编辑于2023年,星期三1、条形基础基础工程量计算工作流程图2、条形基础土方工程量计算工作流程图第三页,共十六页,编辑于2023年,星期三第四页,共十六页,编辑于2023年,星期三第五页,共十六页,编辑于2023年,星期三专业知识基础教学流程图识图知识基础计算知识基础第六页,共十六页,编辑于2023年,星期三1、条形基础的定义?条形基础:是指基础长度远远大于宽度的一种基础形式。按上部结构分为墙下条形基础和柱下条形基础。基础的长度大于或等于10倍基础的宽度。条形基础的特点是,布置在一条轴线上且与两条以上轴线相交,有时也和独立基础相连,但截面尺寸与配筋不尽相同。另外横向配筋为主要受力钢筋,纵向配筋为次要受力钢筋或者是分布钢筋。主要受力钢筋布置在下面。2、条形基础基础工程量计算规则?条形基础也称带形基础,它又分为无梁式(板式基础)和有梁式(有肋条形基础)两种。当其梁(肋)高h与梁(肋)宽b之比在4:1以内的按有梁式条形基础计算。超过4:1时,条形基础底板按无梁式计算,以上部分按钢筋混凝土墙计算。其工程量可用下式计算:条形基础体积=基础长度×基础断面积
式中:基础长度,外墙按外墙中心线计算,内墙按内墙净长线计算,基础断面积按图示尺寸计算。3、条形基础基础土方工程量计算规则?基槽的土方体积=基槽的截面面积×基槽的净长度外墙地槽长度按外墙槽底中心线计算,内墙地槽长度按内墙槽底净长计算,槽宽按图示尺寸加工作面的宽度计算,槽深按自然地坪至槽底计算。当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。第七页,共十六页,编辑于2023年,星期三条形基础埋入地下的墙称为基础,当采用砖墙和砖基础时砌在基础墙和垫层之间做成阶梯形的砌体称为大放脚。基础底下天然的或经过加固的土壤叫做地基,基坑(基槽)是为基础施工而在地面上开挖的土坑,坑底就是基础的底面基坑边线就是放线的灰线。第八页,共十六页,编辑于2023年,星期三案例:已基础平面图如图所示,墙厚为240,土为三类土,室外设计地坪标高-0.30m,室内设计地坪±0.00,计算土方及基础的工程量。(砼垫层施工时不需支模板,一楼地面做法100mm厚)。第一步:提出问题,学生回答:1、条形基础的定义?2、条形基础一般会出现在什么工程中?3、条形基础挖土方的计算依据?第二步:进一步提出拓展问题,学生思考。1、在相交处土方量怎样处理?2、当基础截面尺寸不同时,因怎样计算?3、当基础中有砖基础时,怎样处理与计算?第三步:案例解答:
解:外墙中心线L=(18+9)×2=54m一、人工挖地槽定额工程量:(1.8+2×0.3+0.33×1.7)×1.7×(54+6.6×2)+2×0.1×(54+2×7)=351.86m3清单工程量:(1.8+0.2)×1.8×(54+7×2)=244.8m³二、砼垫层工程量计算工程量:V=a×h×L=2×0.1×(54+2×7)=13.6m³三、砼条形基础模板工程量:V=(L—n×a)×h×2=(54+7.2*2—2×1.8)×0.6×2=77.76㎡砖墙基础工程量:V=h×墙厚×L=1.1×0.24×(54+8.76×2)=18.88m³室外地坪以下砖墙基础工程量为:0.8×0.24×(54+8.76×2)=13.73m³第九页,共十六页,编辑于2023年,星期三六、回填土基槽回填土:定额工程量:351.86—(13.6+97.47+13.73)=227.06m³清单工程量:244.8—(13.6+97.47+13.73)=120m³房心回填土工程量:三.砼工程量计算与人工挖地槽相似,在T字搭接处处不予增加。四.基础与墙(柱)身使用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。基础与墙身使用不同材料时,位于设计室内地面高度≤±300mm,以不同材料为分界线;高度>±300mm时,以设计室内地面为分界线。五.①基槽回填土工程量=挖土方工程量-基槽内埋设物工程量(如基础、垫层等)。②房心回填土工程量=回填土面积乘以回填土的高度(回填土高度为室内外高差减去地面做法的预留厚度)。(外墙外围面积-墙、柱所占面积)×回填厚度[18.24×9.24-(54+8.76×2)×0.24]×0.2=30.27m³第四步:计算经验及技巧小结性提问:1.关于放坡的问题,定额中关于放坡起点与放坡系数的取定?2.图纸中未说明采用放坡或工作面的应怎样处理?3.什么时候垫层须考虑支护模板?4.从何处开始放坡?第十页,共十六页,编辑于2023年,星期三例:某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m³,求该基础挖地槽工程量(Ⅲ类干土).解:h=2.5—0.2=2.3m>1.5m所以,要放坡工作面宽度c=200mm放坡系数k=0.33开挖断面上宽度B=a+2c+2kh=0.7+2*0.2+2*0.33*2.3=2.618m开挖断面下宽度b=a+2c=0.7+2*0.2=1.1m沟槽断面积S=(B+b)*h÷2=(2.618+1.1)*2.3÷2=4.2757m²外墙沟槽长度=(8+6)*2=28m内墙沟槽长度=6-(0.24+2*0.0625+2*0.2)=5.235m挖基槽V=S*L=4.2757*(28+5.235)=142.10m³第十一页,共十六页,编辑于2023年,星期三例:已知基础平面图如图所示,土为三类土,地面厚为130,计算土方及基础的工程量。(设计图示:外墙轴线居外墙外边120位置;内墙轴线居内墙中心线位置;外墙与内墙在同一轴线时按外墙设置轴线位置)。解:外墙中心线长:L=[15.5+0.24-0.365+7.1+0.24-0.365]×2=44.7m①土方开挖量:定额工程量:V定挖=S×L=[(0.8+0.3×2)×0.6+1×0.1]×[44.7+(5.24-0.365-1.4)×4+3.74-0.365-1.4]=56.94m³清单工程量:V清挖=S×L=(1×0.7)×[44.68+(5.24-0.365-1)×4+3.74-0.365-1]=43.79m³答:土方开挖量定额为56.94m³、清单为43.79m³②垫层砼量为:V=S×L=1×0.1×[44.7+(5.24-0.365-1)×4+3.74-0.365-1]=6.26m³答:垫层砼量为6.26m³第十二页,共十六页,编辑于2023年,星期三③模板量为:S=﹙L-n×a﹚×h×2=[44.7+﹙5.24-0.365-0.8﹚×4+(3.74-0.365-0.8)-5×0.8×0.3]×0.3×2=37.43㎡答:模板量为37.43㎡。④砼条形基础量:V=S×L=0.3×0.8×[44.7+﹙5.24-0.365-0.8﹚×4+3.74-0.365-0.8]=15.26m³答:砼条形基础量为15.26m³⑤砖基础量:±0.000以下:V=S×L=﹙0.6×0.365+0.06×0.12×2﹚×[44.7+﹙5.24-0.365×2﹚×4+3.74-0.365×2]=15.35m³室外地坪以下:V2=S×L=﹙0.3×0.365+0.06×0.12×2﹚×[44.7+﹙5.24-0.365×2﹚×4+3.74-0.365×2]=8.15m³答:砖基础量为15.35m³⑥回填土量:基础回填:定额工程量:V=V定挖-V垫-V砼-V2=56.94-6.26-15.26-8.15=27.27m³清单工程量:V=V清挖-V垫-V砼-V2=43.79-6.26-15.26-8.15=14.12m³房心回填:﹛15.74×5.24+2.1×3.74-[44.7+(5.24-0.365)×4+3.74-0.365]×0.365﹜×﹙0.3-0.13﹚=11.16m³定额为:V总=27.27+11.16=38.43m³清单为:V总=14.12+11.16=25.28m³答:回填土量定额为38.43m³、清单为25.28m³。第十三页,共十六页,编辑于2023年,星期三任务工作单序号项目名称单位数量工程量计算式1挖基槽土方(定额量)
m³56.94
V=[(0.8+0.3×2)×0.6+1×0.1]×[44.7+(5.24-0.365-1.4)×4+3.74-0.365-1.4]
挖基槽土方(清单量)m³43.79
V=((1×0.7)×[44.68+(5.24-0.365-1)×4+3.74-0.365-1]2条形基础砼垫层m³6.26V=1×0.1×[44.7+(5.24-0.365-1)×4+3.74-0.365-1]
3条形基础模板工程量(措施)㎡
6.26V=1×0.1×[44.7+(5.24-0.365-1)×4+3.74-0.365-1]4条形基础砼工程量
m³15.26
V=0.3×0.8×[44.7+﹙5.24-0.365-0.8﹚×4+3.74-0.365-0.8]5砖基础
m³15.35V=﹙0.6×0.365+0.06×0.12×2﹚×[44.7+﹙5.24-0.365×2﹚×4+3.74-0.365×2]6基础回填(定额量)
m³27.27
V=56.94-6.26-15.26-8.15基础回填(清单量)
m³14.12V=43.79-6.26-15.26-8.157房心回填
m³11.16V=﹛15.74×5.24+2.1×3.74-[44.7+(5.24-0.365)×4+3.74-0.365]×0.365﹜×﹙0.3-0.13﹚第十四页,共十六页,编辑于2023年,星期三实战训练:项目:※住宅楼(图纸见附教材光盘)人工平整场地工程量计算。实施步骤参照附录6:团队组织实战训练方案。任务书及评价表见下:类别选择备注任务类别计算土石方工程量进度要求编制完成的时间限制放坡的选取是否放坡工作面宽不同基础工作面宽度不同计算规则土石方回填计算规则土石方运输计算方式注意事项当遇到机械挖土预留时怎么计算第十五页,共十六页,编辑于2023年,星期三评价(评价填写:“满意”或“有待提高”)
能力
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 鲁教版地理七年级下册7.2《“鱼米之乡”-长江三角洲地区》听课评课记录1
- 华师大版数学九年级下册《圆的对称性》听评课记录
- 人教版数学七年级下册5.1《观察与思考 看图时的错觉》听评课记录
- 鲁人版道德与法治七年级下册第11课第2框《让友谊之树常青》听课评课记录1
- 【部编版】七年级历史上册 《动荡的春秋时期》公开课听课评课记录
- 冀教版数学八年级下册《函数的自变量取值范围》听评课记录3
- 一年级第一学期班级工作计划班级
- 小学生课外实践活动教学计划书
- 教科版道德与法治九年级上册第六课第一框《第一要义与核心》听课评课记录
- 形象代言人合同范本
- 2024-2030年中国润滑油行业发展趋势与投资战略研究报告
- 《洗煤厂工艺》课件
- 钢结构工程施工(第五版) 课件 2项目四 高强度螺栓
- 机票预订行业营销策略方案
- 大学生就业指导(高等院校学生学习就业指导课程)全套教学课件
- 谢尔塔拉露天煤矿变更环评
- 《实验诊断学》课件
- 眼的解剖结构与生理功能课件
- 小学网管的工作总结
- 诊所校验现场审核表
- Q/GDW-1738-2012配电网规划设计技术导则
评论
0/150
提交评论