演绎法教学讲解课件_第1页
演绎法教学讲解课件_第2页
演绎法教学讲解课件_第3页
演绎法教学讲解课件_第4页
演绎法教学讲解课件_第5页
已阅读5页,还剩58页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

演绎法一、演绎法的类型二、演绎法的特点、作用与局限性一、演绎法的类型1.直接推理法2.三段论推理法3.联言推理法4.假言推理法5.选言推理法6.负命题推理法7.反三段论推理法8.关系推理法9.静态推理法10.二难推理法1.直接推理法直接推理法是从一个直言命题推出另一个直言命题的方法。直言命题是一个主谓式命题,它断定了某个数量的对象具有或者不具有某种性质。也称“性质命题”。其基本结构是:(量项)+主项+(联项)+谓项主项是表示直言命题所述说的的那个词项谓项是表示直言命题所述说的对象所具有的性质的那个词项,它可以是形容词。联项是连接直言命题的主项和谓项的词项,它直言命题的质。(是、不是等)量项是表示直言命题所刻画的对象的数量或范围的词项。(任何、一些、一切、每个等)一般说来,命题分为四种类型:全称肯定命题(如“所有的科学家都是方法论大师”,用SAP表示),全称否定命题(如“一切物质都不是静止的”,用SEP表示)、特称肯定命题(如”有些金属是液体的,用SIP表示)特称否定命题(如“有的天鹅不是白的,用SOP表示四种类型命题(A.E,I.O)的真假值情况A真真假假假E假假假假真I真真真真假O假假真真真SPPSSPSPPS反对关系从属关系从属关系AIOE矛盾关系矛盾关系四种类型命题(A.E,I.O)的对当情况下反对关系所谓矛盾关系,是指在A与OE与I这两对关系中,各自之间既不能同真也不能同假,因而必有一真,也必有一假。于是,由一个为真,就可以推出另一个为假;由一个为假,就可以推出另一个为真。例如,由“所有金属都是导电的”为真,可以推出“有些金属不导电”为假;由“有的人不诚实”为真,可以推出“所有的人都诚实”为假。所谓反对关系,是指在A与E的关系中,二者之间不能同真,但可以同假。于是,若一个为真,则另一个必假;若一个为假,则另一个真假不定。如。已知“所有的动物都是能够行走的”为真,可以逻辑地推出“所有的动物都不是能够行走的”为假;但是,从“我们班所有的人都是南方人”为假,却不能逻辑地推知“我们班所有的人都不是南方人”究竟是真还是假所谓下反对关系,是指在I与O的关系中,二者之间不能同假,但可以同真,于是,由其中的一个为假,可以逻辑地推出另一个为真,但是从其中的一个为真,却不能确切地知道另一个的真假。例如,已知“有些中国学者是诺贝尔获得者”为假,则可以推知“有些中国学者不是诺贝尔获得者”为真,但从“有些花朵是有毒的”为真,不能推知“有些花朵不是有毒的”的真假。所谓从属关系,是指在A与IE与O这两对关系中,各自之间的关系存在于同质(同为肯定或否定)的全称判断和特称判断之间。如果全称判断真,则相应的特称判断真。如果特称判断假,则相应的全称判断假;如果全称判断假,则相应的特称判断真假不定。如果特称判断真,则相应的全称判断真假不定。例如“有的资料没有价值”为真,则从逻辑上不能知道“所有的资料都没有价值”的真假;但如果前一判断为假,则后一判断为假答辩委员会主席宣布:“该篇工程硕士论文没有异议,全体答辩委员会成员都赞同,一致通过。”如果以上不是事实的话,下列哪项必为事实。A大家都不赞同B有少数人不赞同C有些人赞同,也有些人反对D至少有人是赞同的E至少有人是不赞同的把题干的叙述整理成为SAP的形式,按对当关系中的矛盾关系,SAP假,SOP必真,答案E某高科技公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:1.有人在该公司入股2.有人没在该公司入股3.总经理没在该公司入股A20名员工都入了股B20名员工都没入股C只有一人入了股D只有一人没入股E无法确定员工入股的人数1.2是下反对关系,即二者不能同假,必有一真,故三个判断中仅有的那个真判断就在其中,于是可以断定3是假的,也就是SOP是假的,根据矛盾关系,SAP便是真的,所以答案是A有人说:“哺乳动物都是胎生的”以下哪项最能驳斥以上判断A也许有的非哺乳动物是胎生的B可能有的哺乳动物不是胎生的C没有见到过非胎生的哺乳动物D非胎生的动物不大可能是哺乳动物E鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的由于题干是SAP,为假,根据对当关系中的矛盾关系SOP最能反驳它,答案为E某律师事务所共有12名工作人员。关于这个事务所的人员情况有以下三个判断:(1)有人会使用计算机(2)所有人都不会使用计算机(3)所长会使用计算机上述三个判断中只有一个是假的以上哪项正确表示了该所会计算机的人数?A12人都会使用B12人没有人会使用C仅有一人不会使用D仅有一人会使用E不能确切地判定该所究竟有多少人会使用计算机(1)与(2)为SIPSEP为矛盾关系,根据矛盾论,二者不能同真,必有一假;题干中所说的那个假就在其中,故(3)是真的。再根据直言命题的对党关系,由(3)真可推出(1)也是真的。但是从(1)和(3)真,也只能推出选项B是假的,却不能确切地知道选项ACD的真假,也不能确切地知道该所使用计算机的人数,所以正确答案是E2.三段论推理法三段论由大前提、小前提和结论三个部分组成,其公式为:M—PS—MS—P三段论只能有三个命题(判断),命题只能是主谓结构,只能有单个不同的词项;结论中的主项S叫小词项,其谓项P叫大词项;两个前提所共有而结论所无的M叫中词项;两个前提中包括大词项的命题叫大前提,包括小词项的叫小前提。大前提是已知的一般原理,小前提是已知的个别事实与大前提中的全体事实之间的关系,结论则是由大、小前提中通过逻辑推理获得的关于个别事实的认识成功航天的国家是航天大国我国是成功航天的国家所以,我国是航天大国。演绎推理只要前提是真的,并且推理的形式又是符合逻辑规则,那么它的结论就必然是真的,换言之,它的结论是必然的,是可靠地,一般来讲,演绎推理是以前提真为必要条件的,在这种前提下,它特别强调推理的形式要符合规则,三段论的规则一共有七项(1)有且只能有三个不同的词项(不能犯“四词项”的错误)人是世间万物中第一个可宝贵的。我是人所以,我是世间万物中第一个可宝贵的(2)中词项至少要周延一次(不能犯“中项两次都不周延”的错误)错误例子:科学家都是勇攀高峰的我是勇攀高峰的所以,我是科学家(3)前提中不周延的词项在结论中不得周延(不能犯“大项不当周延”后“小项不当周延”的错误)大项不得周延软件技术工作者应为软件产业作贡献我不是软件工作者所以,我不应为软件产业作贡献。小项不当周延:法拉第是科学家法拉第是自学成才的所以,凡是自学成才的都是科学家直言命题词项的周延性问题,是指从直言命题的形式来看,某种直言命题对其词项(主项和谓项)的外延所作陈述的情况。如果某种形式的命题陈述了一个词项的全部外延,那么,在这种形式的命题中,该词项就是周延的;如果某种形式的命题没有陈述一个词项的全部外延,那么,在这种形式的命题中,该词项就是不周延的。据此,各种形式的直言命题的主项和谓项的周延情况如下1、全称肯定命题的主项周延,谓项不同延如前所述,A命题陈述了S的全部外延都和P的外延相重合,但没有陈述S的全部外延是否和P的全部外延相重合。这就是说,A命题陈述了S的全部外延,但没有陈述P的全部外延。因而,在A命题中,主项S是周延的,谓项P是不周延的。2、全称否定命题的主项周延,谓项也周延如前所述,E命题陈述了S的全部外延都排斥在P的全部外延之外。这就是说,E命题既陈述了S的全部外延,也陈述了P的全部外延。因而,在E命题中,主项S和谓项P都是周延的。3、特称肯定命题的主项不周延,谓项也不周延如前所述,I命题陈述了至少有一部分S的外延和P的外延相重合,但没有陈述这些S的外延是否同P的全部外延相重合。这就是说,I命题既未陈述S的全部外延,也未陈述P的全部外延。因而,在I命题中,主项S和谓项P都是不周延的。4、特称否定命题的主项不周延,谓项周延如前所述,特称否定命题陈述了至少有一部分S的外延排斥在P的全部外延之外。这就是说,O命题没有陈述S的全部外延,但陈述了P的全部外延。因而,在O命题中,主项S是不周延的,谓项P是周延的。S、E、I、O四种直言命题的主、谓项的周延情况可列表如下:命题种类SPSAP周延不周延SEP周延周延SIP不周延不周延SOP不周延周延从上表可以看出,全称命题的主项都是周延的,特称命题的主项都是不周延的;否定命题的谓项都是周延的,肯定命题的谓项都是不周延的。(4)两个否定前提推不出结论粒子不是肉眼能看见的昆虫不是粒子所以,昆虫不是用肉眼可以看到的(5)如果前提有一否定,则结论否定;如果结论否定,则前提有一否定例如:凡有效的经济合同必须采取书面形式这份经济合同没有采取书面形式所以,这份经济合同不是有效的(6)两个特殊前提推不出结论错误例子有的事实是假的,有的假的不易识别所以,。。。?(7)如果前提中有一个是特称的,那么结论也是特称的。例如:番茄马铃薯是转基因产品有的转基因产品已经上市,所以,有的已经上市的是番茄马铃薯。第一软件公司的有些技术人员取得了工程硕士学位。因此,有些工科背景的大学毕业生取得了工程硕士学位。以下哪项如果为真,则最能保证上述论证的成立A有些技术人员是工科背景的大学毕业生B有些取得了工程硕士学位的技术人员不是工科背景的大学毕业生C第一软件公司的所有技术人员都是工科背景的大学毕业生D第一软件公司的有些技术人员还没有取得工程硕士学位E第一软件公司的所有工科背景的大学毕业生都是技术人员题干是以个省略了小前提的三段论,若把选项ABD补充进去,则是两个特称前提;若补充E则中项两次都不周延;因此,答案为C有些台独分子论证说,凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人以下哪一个推理明显说明上述论述不成立?A所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭B商品都有使用价值,空气有使用价值,所以,空气当然是商品C所有技术骨干都刻苦努力学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦努力学习的人D犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责题干是一个三段论推理,犯了”大项不当周延“的错误,选项A也是如此,故本题的正确答案是A没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?A所有类人猿都是导管动物B所有类人猿都是脊索动物C没有类人猿是脊索动物D没有脊索动物是翼龙可用三段论来推理,即从题干的两个前提可推出,没有翼龙属于脊索动物。要推出题干中的结论,选项B必须是假设的。3.联言推理法联言命题就是断定若干事物情况同时存在的命题.例如,自然界是绚丽多彩的又是统一的.系统无处不在,无时不有.杜甫是诗人,李白也是诗人.这三个命题都是联言命题.联言命题的公式是p并且q(p^q)联言命题中的各个联言支都是真的,该联言命题才是真的。(物美价廉)常用的连接词有”不但,而且“既,又”“不仅,还”“虽然,但是”等我国是一个航天大国我国是一个发展中的国家所以,我国是一个发展中的航天大国这是一个联言推理。它有两种形式:分解式和组合式分解式联言推理的公式是:p^q所以pp^q所以q我们的干部都要德才兼备所以,我们的干部要有才。或我们的干部要德才兼备所以,我们的干部要有德组合式联言推理的公式是Pq所以p^q曹操是政治家曹操是文学家所以,曹操既是政治家又是文学家在生活中,有时候可以看到有些人会反复地洗手,反复对餐具高温消毒,反复地检查门锁等。重复这类无意义的动作并使自己感到十分烦恼和苦闷,这就是神经症的一种,称为强迫症。王强每天洗手的次数超过普通人的20倍。看来,王强是得了强迫症以下哪项如果为真,将对上述结论构成最有力的质疑。A王强在洗手时并没有感到十分烦恼和苦闷B王强的工作性质是需要洁净卫生的C王强的家里人的洗手次数比普通人高D王强并没有检查门锁的习惯,甚至有一次还忘记了锁家门,结果被盗E王强的同事也都经常洗手,比较起来,王强并不是每天洗手次数最多的人。A散文家:智慧与聪明是令人渴望的品质。但是,一个人聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也并不意味着他很聪明。在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人又智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。若散文家的陈述为真,以下哪项陈述不可能为真A没有人聪明但没有智慧,也没有人有智慧却不聪明B大部分人既聪明,又有智慧C没有人既聪明,又有智慧D大部分人既不聪明,又没有智慧。A4、假言推理法假言推理法有充分条件假言推理法和必要条件假言推理法两种。1.充分条件假言推理法。其公式是:如果p,那么qP所以q例如,如果地球上发射的物体速度超过每秒11.2公里,那么它就摆脱地球引力;长征3号火箭发射的物体速度超过每每秒11.2公里,所以长征3号火箭发生的物体摆脱了地球引力。(发射成功了)在运用充分条件假言推理法时,必须遵守“不能否定前件”和“不能肯定后件”这两个逻辑规则,否则就要犯逻辑错误。例如,如果一个人体温升高,那么他就身体有病;小张体温没有升高,所以小张身体没有病。(2)必要条件假言推理法。其公式为只有p,才q非P所以,非q只有自觉接受正确哲学指导,科研工作才能取得成就;这个科研小组蔑视正确哲学指导,所以这个科研小组科研工作不能取得成就。在运用必要条件假言推理法时,必须遵守“不能肯定事件”和“不能否定后件”这两个逻辑规则,否则就要犯逻辑错误。例如,只有不畏艰难险阻,才能登上科学高峰;我不畏艰难险阻,所以我能登上科学高峰。某电路中有STWXYZ六个开关,使用这些开关必须满足下面的条件:(1)如果W接通,则X也要接通;(2)只有断开S,才能断开T

(3)T和X不能同时接通,也不能同时断开(4)如果Y和Z同时接通,则W也必须接通如果现在同时接通S和Z,则以下哪项一定为真A.T是接通状态并且Y是断开状态B.W和T都是接通状态CT和Y都是断开状态D.X接通状态并且Y是断开状态若s接通,根据(2),T必须接通(否定前件式);根据(3),X必须断开,根据(1),W必须断开,根据(4),则Y和Z必须断开(否定后件式)。因此,只有A才是正确答案。一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启1号阀,那么必须同时大考2号阀并且关闭5号阀。(2)如果开启2号阀或者5号阀,则关闭4号阀(3)不能同时关闭3号阀和4号阀现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是哪两个?A2号阀和4号阀B2号阀和3号阀C3号阀和5号阀D4号阀和5号阀一个人数据库中现有ABCDEF六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必须删除某些语句才能恢复数据库的协调性。已知:(1)如果保留语句A,那么必须保留语句BC(2)如果保留语句E,则必须同时删除语句DC(3)只有保留语句E,才能保留语句F(4)语句A是重要的信息,不能删除以上各项如果为真,则以下哪项一定为真A保留语句E并且删除语句CB同时保留语句C和语句DC保留语句E并且删除语句DD同时删除语句E和语句FD由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。A如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产B在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产C如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产D在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。A选言判断法相容的选言判断和不相容的选言判断(1)相容的选言判断,其公式是或p,或q非P所以q相容的选言推理法只有否定肯定式(2)不相容的选言推理法,既有肯定否定式否定肯定式其公式是其公式是要么p,要么q要么p,要么qP非P所以,非q所以,q如果北大图书馆对外国文学作品的收藏很全面,那么,其中一定有查到法国作家马尔罗的《征服者》。在北大图书馆却是能查阅到《征服者》。因此,北大图书馆对外国文学作品的收藏很全面。以下哪项论证在结构上与题干的最为相似?A氦与氢是化学周期表中最轻的元素。氦不是化学周

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论