




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六章杠杆原理与资本结构第一节杠杆原理第二节资本结构决策1ppt课件第一节杠杆原理1、成本习性是指成本总额与业务量之间在数量上的依存关系。成本按习性的划分:变动成本固定成本混合成本成本按习性分类直接人工直接材料约束性固定成本→经营能力成本酌量性固定成本→经营方针成本半变动成本半固定成本2ppt课件总成本习性模型:
y=a+bxa-固定成本b-单位变动成本x-业务量3ppt课件2、边际贡献及计算边际贡献是指销售收入减去变动成本后的差额。边际贡献也是一种利润。边际贡献=销售收入-变动成本
M=px-bx=(p-b)x=m·x式中:M为边际贡献;p为销售单价;b为单位变动成本;x为产销量;m为单位边际贡献。4ppt课件3、息税前利润及其计算
息税前利润是不扣利息和所得税之前的利润。息税前利润=销售收入-变动成本-固定成本=边际贡献-固定成本
EBIT=px-bx-a=(p-b)x-a=M-a
式中:EBIT为息税前利润;a为固定成本。
5ppt课件杠杆效应财务中的杠杆效应是指:由于特定费用(如固定生产经营成本或固定的财务费用)的存在而导致的,当某一财务变量以较小幅度变动时,另一相关变量会以较大幅度变动的现象。即:由于固定费用(如固定生产经营成本或固定的财务费用)的存在而导致的,当业务量发生比较小的变化时,利润会产生较大幅度的变动。包括三种形式:经营杠杆、财务杠杆、复合杠杆。6ppt课件二、经营风险与经营杠杆1、经营风险2、经营杠杆的计量――用经营杠杆系数或经营杠杆程度3、经营杠杆与经营风险的关系。7ppt课件1、经营风险
所谓经营风险是指企业在无负债时未来经营收益或者息税前利润的不确定性。影响因素:1、市场需求的变化
2、产品价格的变动
3、原材料成本的变动4、产品更新周期以及公司研发能力
5、固定成本比重
8ppt课件2、经营杠杆
所谓经营杠杆是指由于固定成本的存在而导致的息税前利润变动率大于产销业务量变动率的杠杆效应。或由于固定成本的存在,息税前利润变动率大于产销量变动率的现象。9ppt课件证明如下:(P-b)=1,a=3
X由5增长到10,则产销量的变动率=100%
EBIT=(p-b)x-a=1×5-3=2EBIT=(p-b)x-a=1×10-3=7EBIT的变动率=(7-2)/2×100%=250%>100%由于存在固定成本,销量较小的变动会引起息税前利润很大的变动。10ppt课件经营杠杆的计量衡量经营杠杆作用程度的指标:经营杠杆系数经营杠杆系数是指息税前利润变动率相当于产销量变动率的倍数。公式:经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销量变动率DOL=[△EBIT/EBIT]÷[△x/x]11ppt课件例题:书P150可以看出计算经营杠杆系数必须根据变动前、后的有关资料才能进行计算,不能仅根据基期资料来进行计算。为此,我们推导出另一个公式。经营杠杆系数的推导公式基期:EBIT=(P-b)X-a①报告期:EBIT=(P-b)X’-a②②-①△EBIT=(P-b)△x③将③代入DOL的计算公式即可求得DOL==12ppt课件因此,报告期经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润即:因此,
当固定成本a=0时,经营杠杆系数DOL=1;当固定成本a≠0时,经营杠杆系数DOL>1产生经营杠杆效应的根本原因是固定成本的存在。
13ppt课件分子分母同时除以边际贡献则:影响经营杠杆系数的因素:单价、单位变动成本、销售量、固定成本。同方向影响经营杠杆系数的因素:固定成本、单位变动成本反方向影响经营杠杆系数的因素:单价、销售量。14ppt课件3、经营杠杆与经营风险的关系经营杠杆系数的含义和有关因素的关系是:1)在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明了销售额增长(减少)所引起息税前利润增长(减少)的幅度。2)在其他因素不变的情况下,固定成本越大,经营杠杆系数越大,经营风险也就越大;反之,固定成本越小,经营杠杆系数越小,经营风险也就越小。因此,企业一般可以通过增加销售额、降低产品单位变动成本、降低固定成本比重等措施使经营杠杆系数下降,降低经营风险。15ppt课件例如
某企业生产A产品,固定成本60万元,变动成本率40%,当企业销售额分别为400万元、200万元、100万元时,经营杠杆系数分别为:16ppt课件
可以看出:固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明了销售额增长所引起利润增长的幅度。销售额越大,经营杠杆系数小,经营风险越小;销售额越小,经营杠杆系数越大,经营风险也就越大。当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋于无穷大。此时若销售额稍有增加便可出现盈利,若销售额稍有减少便会发生亏损,企业经营只能保本17ppt课件二、财务风险与财务杠杆1、财务杠杆的含义2、财务杠杆的计量:财务杠杆系数3、财务杠杆与财务风险的关系18ppt课件1、财务杠杆的含义由于固定财务费用的存在而导致的,普通股股东权益变动率大于息税前利润变动率的杠杆效应。衡量普通股股东的获利能力一般是用普通股的每股利润。因此,财务杠杆的定义是,由于固定财务费用的存在,普通股每股利润的变动幅度超过息税前利润的变动幅度的现象。19ppt课件财务杠杆反映的是每股利润变动大于息税前利润变动的现象。普通股每股利润公式为:普通股每股利润=(净利润-优先股股利)/普通股股数EPS=【(EBIT-I)×(1-T)-d】/N其中:I、T、d和N不变EBIT的较小变动会导致EPS较大的变动。20ppt课件书例题结论:只要在企业的筹资方式中有固定财务支出的债务和优先股,就会存在财务杠杆效应。即存在财务杠杆的前提是有固定的优先股利和债务利息。21ppt课件2、财务杠杆的计量财务杠杆系数是指普通股每股利润的变动率相当于息税前利润变动率的倍数。公式:
=EBIT÷[EBIT-I-d/(1-T)]式中:I为债务利息;d为优先股股息。22ppt课件财务杠杆系数的推导公式基期:①报告期:②②-①③23ppt课件
将上式代入DFL的计算公式即可求得结果。DFL≥1,当I=0和d=0时,DFL=1。产生财务杠杆效应的根本原因是负债和优先股的存在。当不考虑优先股时,公式可简为:DFL=EBIT/(EBIT-I)24ppt课件财务杠杆系数说明的问题:1)财务杠杆系数表明息税前利润增长引起的每股利润的增长幅度。2)在资本总额、息税前利润相同的情况下,负债比率越高,财务杠杆系数越高,预期每股利润(投资者收益)变动越大。25ppt课件
【事例1】财务杠杆系数等于2,表明如果要是明年息税前利润变动1倍,每股利润将变动2倍;或者财务杠杆系数等于3,表明未来息税前利润增长1倍,每股利润将增长3倍;一旦息税前利润下降1倍,每股利润就会下降3倍。
【事例2】已知财务杠杆系数等于2,明年每股利润要增长50%,息税前利润至少得增长多少?既然已经告诉财务杠杆系数是2倍,要得到每股利润增长50%,息税前利润就要增长25%(=50%÷2)。26ppt课件3、财务杠杆与财务风险的关系
财务风险是指企业为取得财务杠杆利益而利用负债资金时,增加了普通股每股利润大幅度变动的机会所带来的风险。(因举债而给企业财务成果带来的不确定。)没有负债,没有财务风险;有负债,有财务风险;利息大,财务杠杆系数大,财务风险大。因此,企业举债比重越大,财务杠杆效应越强,财务风险越大。27ppt课件例题【例8】B、C、D三家企业资金总额都是一样的,唯一不同的是B公司全都是自有资金,而C公司有50%负债,D公司也是有50%的负债,但是利息率不一样,C公司的利息率低6%,D公司的利息率高12%,对于这三家公司,有一些基本的数据。参见表。28ppt课件企业名称经济情况概率息税前利润利息税前利润所得税净利润每股利润B较好中等较差0.200.600.20320200800003202008016010040160100400.800.500.20C较好中等较差0.200.600.203202008060606026014020130701013070101.300.700.10D较好中等较差0.200.600.203202008012012012020080-4010040010040-401.000.40-0.4029ppt课件∵DFL=EBIT/(EBIT-I)∴必须首先计算息税前利润的期望值B、EBIT=320×0.2+200×0.6+80×0.2=200DFL=EBIT/(EBIT-I)=200/200=1
C、EBIT=200,DFL=200/(200-60)=1.43D、EBIT=200,DFL=200/(200-120)=2.5
用标准离差衡量风险。先计算每股利润期望值。再计算B、C、D三个方案的标准离差。30ppt课件B公司每股利润期望值=0.8×0.20+0.50×0.60+0.20×0.20=0.50σ=0.19∵B、C、D的每股利润不一样∴必须要进一步计算B公司每股利润的标准离差率
Q=0.19/0.5=0.38。C公司每股利润期望值=1.3×0.2+0.7×0.6+0.1×0.2=0.7σ=0.38Q=0.38/0.7=0.54D公司每股利润期望值=0.36σ=0.45Q=0.45/0.36=1.25D公司的财务风险最大。财务杠杆衡量财务风险的结论和利用标准离差衡量风险的结论一致。31ppt课件
从上述分析可知,C企业应用财务杠杆,加大了财务风险,取得了比较好的效益;D企业应用财务杠杆,加大了财务风险,但不能取得杠杆利益。就是说,企业利用财务杠杆,可能会产生好的效果,也可能会产生坏的效果。32ppt课件结论:当息税前投资利润率大于借入资金利息率时,企业借入资金比例越大,财务杠杆系数越高,自有资金利润率越高,有杠杆利益;当息税前投资利润率小于借入资金利息率时,企业借入资金比例越大,财务杠杆系数越高,自有资金利润率越低,有杠杆损失。33ppt课件
企业如果避开风险,不使用借入资金,就不能获得财务杠杆利益,提高自有资金利润率;如果大量使用借入资金,风险较大,可能使自有资金利润率提高,也可能使自有资金利润率降低;只有适当利用借入资金,才能在谋取财务杠杆利益的同时,不冒过大的风险。通常借助自有资金利润率指标,分析企业借入资金与自有资金的比例安排是否适当;采取新的筹资方案时,计算筹资后的自有资金利润率与筹资前的自有资金利润率比较,该指标提高有利,否则为不利。34ppt课件三、复合杠杆1、总杠杆(复合杠杆)含义2、复合杠杆的作用程度3、复合风险――即企业风险35ppt课件1、复合杠杆含义
经营杠杆和财务杠杆的连锁作用称为复合杠杆,即反应产销量变动对每股收益变动的影响程度。36ppt课件2.复合杠杆计量用普通股每股利润变动率相当于业务量变动率的倍数来衡量,称为复合杠杆系数。复合杠杆系数(DCL)=普通股每股利润变动率/产销量变动率即总杠杆系数,它是经营杠杆系数和财务杠杆系数的乘积,其计算公式为复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数37ppt课件3.复合杠杆与企业风险的关系
由于复合杠杆作用使每股利润大幅度波动而造成的风险,称为复合风险。复合风险直接反映企业的整体风险。其他因素不变的情况下,复合杠杆系数越大,复合风险越大;复合杠杆系数越小,复合风险越小。38ppt课件第二节资本结构决策含义:资本结构是指企业各种资金的构成及其比例关系。通常财务管理中的资金结构是指狭义的资金结构,即长期的资金结构。资金从来源渠道分可分成两大类:权益资金、负债资金。资金结构的实质负债和所有者权益之间的比例关系。39ppt课件会计师考试书:“资金结构问题总的来说是负债资金的比例问题,即负债在企业全部资金中所占的比重。"
资金结构管理的意义:降低资金成本;利用财务杠杆效应;合理扩大财务风险。40ppt课件一、影响资本结构的主要因素(一)公司产品销售情况(二)公司股东和经理的态度(三)公司财务状况(四)公司资产结构(五)贷款人和信用评级机构的影响
(六)行业因素与公司规模(七)公司所得税税率(八)利率水平的变动趋势41ppt课件二、资金结构的决策方法—
最佳资金结构的确定1、最佳资金结构含义2、最佳资金结构确定方法42ppt课件
1、最佳资金结构含义
所谓最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。43ppt课件2、最佳资金结构确定方法(1)比较资金成本法即比较综合资金成本当企业选择不同筹资方案时可以采用比较综合资金成本的方法选定一个资金结构较优的方案。
(2)每股收益无差别点法(EBIT-EPS)
每股收益的无差别点,指每股收益不受融资方式影响的销售水平。根据每股收益无差别点,可以分析判断在什么样的销售水平下适于采用何种资金结构。(3)比较公司价值法44ppt课件(1)比较资金成本法它是根据加权平均资金成本的高低来确定资金结构的方法。最优方案确定的原理:加权平均资金成本最低的那个方案。45ppt课件例题
华光公司原来的资金结构:债券8000万元,年利率10%;普通股8000万元,每股面值1元,发行价10元,共800万股;合计16000万元。普通股目前价格也为10元,今年期望股利为1元/股,预计以后每年增加股利5%。该企业适用的所得税税率假设为33%,假设发行的各种证券均无筹资费。该企业现拟增资4000万元,以扩大生产经营规模,现有如下三个方案可供选择。46ppt课件甲方案:增加发行4000万元的债券,因负债增加,投资人风险加大,债券利率增至12%才能发行,预计普通股股利不变,但由于风险加大,普通股市价降至8元/股。乙方案:发行债券2000万元,年利率为10%,发行股票200万股,每股发行价10元,预计普通股股利不变。丙方案:发行股票363.6万股,普通股市价增至11元/股。为了确定上述三个方案哪个最好,下面分别计算其加权平均资金成本。47ppt课件(1)计算甲方案的加权平均资金成本原来债券所占的比重:Wb1=8000/20000=40%新增债券所占的比重:Wb2=4000/20000=20%股票所占的比重:Ws=8000/20000=40%原来债券的个别资金成本:Kb1=10%×(1-33%)=6.7%新增债券的个别资金成本:Kb2=12%×(1-33%)=8.04%股票的个别资金成本:Ks=1/8+5%=17.5%甲方案的加权平均资金成本为:Kw1=40%×6.7%+20%×8.04%+40%×17.5%=11.288%48ppt课件(2)计算乙方案的加权平均资金成本债券所占的比重:Wb=10000/20000=50%股票所占的比重:Ws=10000/20000=50%债券的个别资金成本:Kb=10%×(1-33%)=6.7%股票的个别资金成本:Ks=1/10+5%=15%乙方案的加权平均资金成本为:Kw2=50%×6.7%+50%×15%=10.85%49ppt课件(3)丙方案的加权平均资金成本债券所占的比重:Wb=8000/20000=40%股票所占的比重:Ws=12000/20000=60%债券的个别资金成本:Kb=10%×(1-33%)=6.7%股票的个别资金成本:Ks=1/11+5%=14.1%丙方案的加权平均资金成本为:Kw3=40%×6.7%+60%×14.1%=11.14%从以上计算可以看出,乙方案的加权平均资金成本最低,所以选择乙方案。50ppt课件(2)每股收益无差别点法
它是利用息税前利润和每股利润之间的关系来确定最优资金结构的方法。即:根据企业的盈利能力和负债对每股利润的影响,分析资金结构与每股利润之间的关系,计算各种筹资方案的每股利润的无差异点,进而确定合理的资金结构的方法称为息税前利润--每股利润分析法。以普通股每股利润最高为决策标准。51ppt课件每股利润无差别点的含义:是指每股利润不受融资方式影响的息税前利润水平,也称息税前利润平衡点。
无论是追加负债,还是追加权益资金,在所计算的每股利润是相等时,所对应的息税前利润水平就是“无差别点”。52ppt课件公式:53ppt课件决策原则:尽量增大普通股的每股利润。当预计息税前利润大于每股利润无差异点时,采用负债筹资可以获得较高的每股利润;当预计息税前利润小于每股利润无差异点时,采用权益资金筹资可以获得较高的每股利润。54ppt课件例题华特公司目前有资金7.5亿。现因生产发展需要准备再筹集2.5亿资金,这些资金可能利用发行股票来筹集,也可以利用发行债券来筹集。公司原资金结构和筹资后资金结构情况如下:公司原资金结构:公司债券1亿,利率8%;普通股2亿,每股面值10元,发行价格25元,资本公积2.5亿;留存收益2亿;资金总额7.5亿;普通股股数2000万股。A方案增发普通股:增发普通股后普通股股数3000万股。B方案增发公司债券55ppt课件发行普通股发行债券发行债券计算无差别利润点求得:(万元)56ppt课件追加筹资后如果息税前利润=6800万时,利用债券筹资和股票筹资无差别。追加筹资后如果息税前利润>6800万时,选择债券筹资追加筹资后如果息税前利润<6800万时,选择股票筹资把结果绘制成图,在此图中,交点处所对应的横轴6.8万元就是每股利润无差别点。57ppt课件当发行股票的EPS1=0时,EBIT=800当发行的债券EPS2=0时,EBIT=2800EPS1=EPS2=1.34决策:预计追加筹资后息税前利润>6800,选择债券筹资预计追加筹资后息税前利润<6800,选择股票筹资58ppt课件(3)比较公司价值法公司价值分析法,是通过计算和比较各种资金结构下公司的市场总价值进而确定最佳资金结构的方法。以公司价值最大为决策标准。公司的市场总价值V=股东权益的市场价值S+负债的市场价值B59ppt课件股东权益的市场价值S=
公司加权平均资金成本=债务资金成本×债务额占总资金的比重+普通股成本×股票额占总资金的比重60ppt课件补充练习题1比较资本成本法
某公司目前拥有资金2000万元,其中长期借款800万元,年利率10%;普通股是1200万元,上年支付的每股股利是2元,预计股利征长率是5%,发行价格是20元,目前价格也是20元。该公司计算筹集资金100万元,企业的所得税率33%,有两种筹资方案:方案一:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,假设公司其他条件不变。方案二:增发普通股,市价增加到每股25元。要求:(1)该公司筹资前的加权平均资金成本;(2)利用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构61ppt课件解:(1)该公司筹资前的加权平均资金成本;
Kl=10%×(1-33%)=6.7%
Ks=[2×(1+5%)]/20+5%=15.5%
Wl=800/2000=40%
Ws=1200/2000=60%
Kw=40%×6.7%+60%×15.5%=11.98%62ppt课件(2)利用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构方案一:
Kl1=10%×(1-33%)=6.7%Kl2=12%×(1-33%)=8.04%
Ks=[2×(1+5%)]/20+5%=15.5%
Kw=(800/2100)×6.7%+(100/2100)×8.04%+(1200/2100)×15.5%=11.79%63ppt课件方案二:
Kl=10%×(1-33%)=6.7%
Ks=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4%
Kw=(800/2100)×6.7%+(1300/2100)×13.4%=10.85%(注意:此时普通股资金成本已经改变,其资金成本必须按照最新市价计算。)通过比较发现,增加借款的方案加权平均成本是11.79%,而对于股票筹资加权平均成本是10.85%,所以应该选择普通股筹资。64ppt课件2
公司目前发行在外普通总共是100万股,每股面值是1元;已经发行10%利率债券400万元。该公司需为一投资项目融资500万元,新项目投产以后,公司每年的息税前盈余增加到200万元。目前有两个筹资方案可供选择:按照12%的利率发行债券;按照每股20元的价格发行新股。适用的所得税率是40%。问:1、计算两个方案的每股收益;2、两方案的每股利润无差异点;3、计算两个方案的财务杠杆系数;4、判断哪个方案更好。65ppt课件解:1、计算两个方案的每股收益;分析:每股收益=(净利润-优先股利)/普通股数方案一EBIT=200I1=400×10%=40I2=500×12%=60I=100EPS=[(200-100)×(1-40%)]/100=0.6方案二EBIT=200I=400×10%=40发行新股数=500/20=25EPS=[(200-40)×(1-40%)]/125=0.76866ppt课件2、两方案的每股利润无差异点解:[(EBIT-100)×(1-40%)]/100=[
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030全球及中国氨甲氧基行业发展研究与产业战略规划分析评估报告
- 2025至2030全球及中国数据泄露保护行业发展研究与产业战略规划分析评估报告
- 2025至2030全球及中国工作区即服务(WaaS)行业发展研究与产业战略规划分析评估报告
- 远程医疗服务在分级诊疗中的医疗资源整合与共享策略研究报告
- 运动型功能性饮料在2025年市场的消费趋势报告
- 工业互联网平台自然语言处理技术2025年工业生产智能决策支持应用报告
- 卵巢癌化疗的护理
- 影视行业工业化制作流程优化与2025年质量控制关键技术报告
- 2025年保险数字化理赔服务智能客服与语音识别技术应用报告
- 手术室特色护理
- 消防工程施工技术交底(全套)
- 河北省保定市各县区乡镇行政村村庄村名居民村民委员会明细
- 陕西润中 60万吨-年甲醇生产装置技术改造项目变更环境影响报告书
- 安全用电(37页)ppt课件
- 股份制商业银行监管政策考核试题附答案
- 有限空间外包作业管理制度管理办法
- 鼎力软件操作鼎立pilot navig操作手册
- 国际篮球联合会(FIBA)标准篮球记录表.xls
- 阅读测试的六个认知层次(祝新华)
- 星级精益班组方案
- 财务报表附注模板(共7页)
评论
0/150
提交评论