高级会计师之高级会计实务题库练习B卷带答案打印版_第1页
高级会计师之高级会计实务题库练习B卷带答案打印版_第2页
高级会计师之高级会计实务题库练习B卷带答案打印版_第3页
高级会计师之高级会计实务题库练习B卷带答案打印版_第4页
高级会计师之高级会计实务题库练习B卷带答案打印版_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

高级会计师之高级会计实务题库练习B卷带答案打印版

大题(共10题)一、甲公司为一家境内上市的集团企业,主要从事能源电力及基础设施建设与投资。2017年初,甲公司召开X、Y两个项目的投融资评审会。有关人员发言要点如下:(1)能源电力事业部经理:X项目作为一个煤炭发电项目,初始投资额为5亿元。经测算,当采用贴现率为5%时,该项目净现值为2.4亿元,当贴现率为7%时,该项目净现值为1.5亿元;当采用贴现率为10%时,该项目净现值为-0.5亿元;当贴现率为11%时,项目净现值为-1.5亿元。(2)基础设施事业部经理:Y项目为一个地下综合管廊项目。该项目预计投资总额为20亿元(在项目开始时一次性投入);运营期结束后,该项目无偿转让给当地政府,净残值为0。该项目前期市场调研时已支付中介机构咨询费0.05亿元。事业部经理经过详细测算,得到项目净现值为0.04亿元。考虑到前期已经支付的机构咨询费用,因此事业部经理认为应该拒绝该项目投资。(3)财务部经理:目前,Y项目已通过环保审核,X项目由于涉及到火力发电,空气污染问题将困扰公司获得环保审批手续。建议今年两个项目如果实施,可采用定向增发普通股方案。目前公司有意对12名发行对象定向发行股票,未来可将这两个项目纳入募集资金使用范围。(4)财务总监:为进一步强化集团资金集中管理,提高集团资金使用效率,公司计划年内成立财务公司。财务公司成立之后,公司可以借助这个金融平台,一方面支持2016年投资计划及公司“十三五”投资战略的实施;另一方面为集团内、外部单位提供结算、融资等服务,为集团培育新的利润增长点。财务公司将采用收支一体化模式运营。假定不考虑其他因素。要求:【答案】最小区间为:7%~10%二、甲公司20×7年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:甲公司50名管理人员每人授予10000份现金股票增值权,行权条件:公司20×7年度实现的净利润较前1年增长6%;截止20×8年12月31日2个会计年度平均净利润增长率为7%;截止20×9年12月31日3个会计年度平均净利润增长率为8%。从达到上述业绩条件的当年末起,每持有1份现金股票增值权可以从甲公司获得相关于行权当日甲公司股票每股市场价格的现金,行权期为3年。甲公司20×7年度实现的净利润较前1年增长5%,本年度没有管理人员离职。该年末,甲公司预计乙公司截止20×8年12月31日2个会计年度平均净利润增长率将达到7%,预计未来1年将有2名管理人员离职。20×8年度,3名管理人员离职,实现的净利润较前1年增长7%。该年末,甲公司预计截止20×9年12月31日3个会计年度平均净利润增长率将达到10%,未来1年将有4名管理人员离职。20×9年10月20日,甲公司经董事会批准取消该股权激励计划,同时以现金补偿尚未离职的管理人员600万元。20×9年初至取消股权激励计划前,有1名人员离职。每份现金股票增值权公允价值如下:20×7年1月1日为9元;20×7年12月31日为10元;20×8年12月31日为12元;20×9年10月20日为11元。要求:【答案】该股权激励计划属于现金结算的股份支付。1、计算20×7年末“应付职工薪酬”的余额(50-2)×10×1/2×1=240(万元),同时确认管理费用240万元。借:管理费用240贷:应付职工薪酬2402、计算20×8年末“应付职工薪酬”余额(50-3-4)×12×2/3×1=344(万元),确认管理费用344-240=104万元借:管理费用104贷:应付职工薪酬1043、20×9年10月20日取消股权激励计划,应立即确认剩余等待期的金额。“应付职工薪酬”余额=(50-3-1)×11×3/3×1=506(万元)同时确认管理费用506-344=162(万元)。借:管理费用162贷:应付职工薪酬162三、GP企业集团是主要从事工程勘察施工的国有企业,下属二级企业23个,现有职工1万多人,GP企业集团对下属各企业管理实行经营者负责制,对其进行经营业绩考核,并制定了GP企业集团经营业绩考核办法(以下简称“考核办法”)。考核办法主要从经营收入、利润总额和资本保值增值率三方面进行,指标考核基数为单位上年度实际完成数,其中未完成上年指标数的单位,本年指标不作调整,仍沿用上年指标数。每年年初根据上年度经营状况制定和下达下一年度考核指标额度,年终根据各企业上报的财务报表数据与指标额度对比,计算出实际完成率,责任控制目标作为修正指标。经营者收入由基本收入和效绩收入构成。基本收入,等于考核年度企业职工人均年收入的两倍再乘以企业规模系数,且基本收入不得超过全集团职工人均年收入的两倍。GP企业集团的薪酬主要采用年薪制等,虚拟股票、股票期权等长效的激励机制还未实行。要求:指标设计存在哪些问题?【答案】过于侧重财务指标而忽视非财务指标,仅有一个非财务的修正指标。经营收入、利润总额、资本保值增值率三项考核指标均为财务指标,且均为经营成果指标,过分地重视短期的财务业绩。这样一味强调短期的财务成果会助长经营者盲目追求高财务指标,仅注重眼前利益,使得经营者可能不愿意进行会降低当前盈利的资本投资、不积极处理不良资产、不计提或者少提折旧等,以至于企业在短期业绩方面投资过多,而较少投资于企业长期的价值创造,忽视了长远利益。此外,经营收入、利润总额、资本保值增值率三项,只能反映过去的经营业绩,没有反映企业未来的无形资产,特别是企业的知识资本,忽视市场占有率、质量和服务、科技创新、市场开拓和推广、员工培训和满意度等指标。处于信息高速发展的时代,企业不仅仅要关注财务业绩,还必须考虑顾客、供应商、员工、技术和革新等方面,只有这样,企业才能获得竞争优势。另外,经营收入、利润总额、资本保值增值率三项考核指标未能和企业战略相结合。该经营业绩的考核是建立在财务指标的基础上,这些指标在实现企业长期战略目标方面联系很小,不能很好地调动经营者进行规划和执行企业的战略目标,使企业的战略开发与实施之间产生了差距,最终妨碍企业战略目标的实现。还有,资产保值增值率主要由净利润决定,此指标与利润总额指标存在重复。四、甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),某会计师事务所接受委托对其2004年度的财务会计报告进行审计。该所注册会计师在审计过程中,发现以下情况:(1)2004年8月1日,甲公司的内部审计部门发现本公司于2003年12月蒋某项专利技术研发过程中发生的开发费用480万元确认为无形资产,且采用直线法在两年内对其进行摊销。内部审计部门认为,此项开发费用不应确认为无形资产核算,建议公司财务部门进行调整。2004年8月31日,甲公司财务部门认同内部审计部门的意见,将该无形资产未摊销余额全部转销,计入当期损益。(2)2004年10月1日,甲公司与母公司签订协议,委托母公司经营一幢房产,期限为两年;该房产的账面价值为6000万元。根据委托协议,该公司按母公司经营该委托资产所取得净收益的10%获取固定收益,不支付托管费或承担净损失。2004年度,母公司经营该委托资产实现净收益500万元。假定2004年1年期银行存款利率为1.8%,市场上该类资产的报酬率水平约为6%。2004年度,甲公司就该委托业务确认了其他业务收入50万元。(3)2004年10月9日,甲公司与a公司签订《股权及应收债权转让协议》。根据该协议,甲公司将持有b公司的股权及应收债权分别以8000万元和300万元的价格转让给a公司。甲公司所转让股权的账面价值为9000万元,占b公司有表决权股份的60%;所转让应收债权的账面价值为570万元。甲公司和a公司之间不存在关联方关系。按有关法规要求,该股权转让价格须报经国家有关部门审定。2004年10月,甲公司和a公司的临时股东大会均表决通过了该股权及债权转让协议,且甲公司将股权转让价格按程序上报给了国家有关部门。至2004年度财务会计报告批准报出日,甲公司该股权转让价格尚未得到国家有关部门审定,应收债权转让手续也未办理完毕,但已从a公司收到相当于该股权及应收债权转让对价总额80%的价款。甲公司于2004年12月31日转销了有关长期股权投资和应收债权,分别确认了股权转让损失1000万元和应收债权转让损失270万元。(4)2004年11月1日,甲公司将其生产的一批设备销售给境外全资子公司c公司,销售价格为600万欧元,实际成本为人民币5000万元;当日市场汇率为1欧元=10.55人民币元。该批设备的销售符合收入确认条件。至2004年12月31日,贷款尚未收到。甲公司的外币业务采用业务发生时市场汇率折算。2004年12月31日市场汇率为1欧元=11.26人民币元。对该批设备销售,甲公司确认销售收入人民币6330万元;考虑到贷款尚未收到,甲公司仍以人民币6330万元在期末资产负债表上反映应收c公司债权(假定不对应收c公司债权计提坏账准备)。-(5)2004年12月3日,d银行向当地人民法院提起诉讼,要求甲公司承担e公司借款本金和利息的连带还款责任。【答案】(1)甲公司提高产品保修费用的计提比例不正确。理由:甲公司产品质量稳定,以往计提的产品保修费用与实际发生额基本吻合。正确的会计处理:甲公司不应当提高产品保修费用的计提比例。(2)甲公司不将全资子公司f公司纳入2004年度合并会计报表范围不正确。理由:f公司股权转让手续尚未正式办理。正确的会计处理:甲公司应将f公司纳入2004年度合并会计报表合并范围。五、(2019年真题)甲单位为一家中央级事业单位,内部控制事项如下:2019年6月,上级部门对甲单位的内部控制情况进行了检查。检查发现,甲单位议事决策的执行存在缺陷。具体表现在:2018年11月,经领导班子集体研究,甲单位决定对单位食堂燃气安全控制系统进行更新改造,责成后勤部门提出更新改造方案并尽快实施,但后勤部门一直未开展相关工作,安全隐患依然存在。为此,财务处提出整改建议:加强对决策执行的追踪问效,注重决策落实,尽快实施单位食堂燃气安全控制系统更新改造相关工作,消除安全隐患。要求:判断上述整改建议是否正确。【答案】六、某国际快餐连锁公司宣布在印度开设连锁店,经过对宏观环境的分析,该公司决定在该地区只出售猪肉汉堡、鸡肉汉堡和鱼肉汉堡,不出售牛肉汉堡。要求:指出宏观环境分析中需要考虑的关键因素有哪些?该公司的决定是基于哪一个因素的考虑?【答案】七、甲公司为一家以饮品生产和销售为主业的上市公司。2011年,甲公司根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引,结合自身经营管理实际,制订了《企业内部控制手册》(以下简称《手册》),自2012年1月1日起实施。为了检验实施效果,甲公司于2012年7月成立内部控制评价工作组,对内部控制设计与运行情况进行检查评价。内部控制评价工作组接受审计委员会的直接领导,组长由董事会指定,组员由公司各职能部门业务骨干组成。2012年9月,甲公司审计委员会召集公司内部相关部门对检查情况进行讨论,要点如下:(1)关于内部环境,内部控制评价工作组在对内部环境要素进行测试时,发现缺乏足够的证据说明企业文化建设和实施取得较好实效,人事部门负责人表示,公司领导对企业文化建设的重视是无形的,难以量化,且人事部门已制定并计划宣传贯彻《员工行为守则》,可以说明企业文化建设和实施有效。(2)关于风险评估,甲公司于2012年1月支付2000万元,成为伦敦奥运会的赞助商;于2012年7月支付500万元,捐助西北某受灾地区。内部控制评价工作组在对公司风险评估机制进行评价时,发现上述事项均未履行相应的风险评估程序,建议予以整改。风险管理部门负责人表示,赞助伦敦奥运会对提升企业形象有利而无害,不存在风险;财务部门负责人认为,对外捐助属于履行社会责任,不需要评估风险。(3)关于控制活动,内部控制评价工作组对公司业务层面的控制活动进行了全面测试,发现《手册》中有关资金投放、资金筹集、物资采购、资产管理和商品销售等环节的内部控制设计可能存在缺陷,有关资料如下:①资金投放环节。为提高资金使用效率,《手册》规定,报经总会计师批准,投资部门可以从事一定额度的投资,但大额期权期货交易,必须报经总经理批准。②资金筹集环节。为降低资金链断裂的风险,《手册》规定,总会计师在无法正常履行职权的情况下,应当授予其副职在紧急状况下进行直接筹资的一切权限。③物资采购环节。《手册》规定,当库存水平较低时,授权采购部门直接购买。④资产管理环节。为应对突发事件造成的财产损失风险,《手册》规定,公司采取投保方式对财产进行保全,财产保险业务全权委托外部专业机构开展,公司不再另行制定有关投保业务的控制规定。【答案】根据资料(1)(2)(4)(5),针对内部环境、风险评估、信息与沟通、内部监督要素评价过程中的各种意见分歧,假如你是公司审计委员会主席,逐项说明是否赞同内部控制评价工作组的意见,并逐项说明理由资料(1)关于内部环境赞同内部控制评价工作组对没有足够的证据说明企业文化得以有效贯彻落实的判断。理由:企业文化贯彻落实的有效性应当获取充分的证据支持。资料(2)关于风险评估赞同内部控制评价工作组对公司风险评估机制存在缺陷的认定。理由:公司应当对赞助和捐赠事项履行风险评估程序。资料(4)关于信息与沟通赞同内部控制评价工作组将所有风险信息均经由总经理向董事会报告认定为控制缺陷。理由:重大信息应及时传递给董事会、监事会和管理层。资料(5)关于内部监督赞同内部控制评价工作组对内控评价机构选择的判断。理由:内部控制评价机构的选择不仅要考虑独立性,还要综合考虑其胜任能力和权威性,以及是否得到公司领导层的支持等。八、某省省级行政事业单位按照省级财政部门要求,参照执行中央级行政事业单位国有资产管理、部门预算管理等规定,并已实行国库集中支付制度。该省农业厅有甲、乙、丙等下属事业单位。2012年7月,该省农业厅财务处负责人组织有关人员召开工作会议,对下列事项进行研究。关于对下属单位的管理事项(1)省政府决定自2012年7月1日起调整提高公务员津贴标准,省属事业单位参照执行。本厅所属各事业单位按照规定标准提出增加人员经费基本支出预算共计4500万元的申请。会议建议审核同意并报省财政厅。(2)甲单位由于2012年上半年取得的事业收入超出预算较多,申请根据实际超收收入调整增加2012年下半年日常公用经费基本支出预算中的出国考察费,会议建议审核同意并报省财政厅。(3)对乙单位2012年上半年预算执行情况进行检查发现,该单位由于人员经费不足,将单位财政基本支出结转资金中日常公用经费结转用于发放规定标准的补贴。(4)对乙单位2012年上半年会计核算工作进行检查发现,截至2012年6月30日,该单位事业基金账户金额中仍包括实行国库集中支付制度以后结存的财政拨款资金。(5)对乙单位2012年上半年会计核算工作进行检查发现,该单位将农业厅对本单位上年财政直接支付结余资金调剂转出的金额,作为增加事业支出和减少财政应返还额度处理。(6)对丙单位2012年上半年会计核算工作进行检查发现,该单位与所属独立核算培训中心签订的协议约定:培训中心每年向丙单位上交管理费200万元;丙单位在培训中心发生的会议费用,直接冲抵管理费,双方按冲抵后净额每半年结算一次。2012年上半年,丙单位在培训中心发生会议费共计56万元,冲抵上半年管理费后,丙单位于6月30日收到培训中心支付的管理费净额44万元,丙单位据此增加银行存款和附属单位缴款各44万元。关于农业厅本级的事项(7)2012年6月,收到2012年上半年办公楼闲置楼层出租租金款120万元,财务处王某将收到的租金款作为其他收入处理。(8)财务处李某等编制的2013年度农业厅本级“一上”预算草案中,将支付给职工的住房提租补贴,按照政府支出功能分类科目列入“农林水事务”类,按照政府支出经济分类科目列入“对个人和家庭的补助”类。(9)2011年12月,通过实施政府公开招标采购(不属于集中采购目录范围),向A供应商购买了一批专用设备,合计价款1450万元。2012年6月,需要为2011年12月所购的设备添购专门配套设施,经批复的采购预算为350万元。会议建议继续向A供应商添购该批设备。(10)2012年6月,在资产清查过程中,查出账外设备一台。会议建议财务处李某按照该设备的重置成本60万元暂时入账,并于会后报请省财政

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论