




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
卫生招聘考试之卫生招聘(财务)每日一练模考A卷附答案
单选题(共50题)1、事业单位计提固定资产折旧账务处理正确的是()。A.借:非流动资产基金贷:累计折旧B.借:固定资产贷:累计折旧C.借:非流动资产基金贷:待处理财产损溢D.借:事业支出贷:累计折旧【答案】A2、甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200×0.3‰+1000×1‰B.200×0.3‰+1×1‰C.30×0.3‰+1×1‰D.30×0.3‰+1000×1‰【答案】C3、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A.代开发票B.资格认定C.税款征收D.税收保全【答案】C4、某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入甲材料1200公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费4000元,运输途中发生合理损耗20公斤,入库前发生挑选整理费用900元。该批甲材料每公斤成本为()元。A.54.24B.54.08C.55D.50.85【答案】C5、甲企业2018年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为(??)元。A.250000B.187500C.125000D.62500【答案】D6、下列各项中,关于管理会计工具与方法表述正确的有()。A.零基预算是根据上一期预算执行情况和新的预测结果编制B.固定成本是指业务量在一定范围内增减变动,其总额保持不变,但单位成本随着业务量增加而相对减少的成本C.变动成本是指业务量在一定范围内增减变动,单位成本保持变动的成本D.经济增加值指税后净利润扣除全部投入资本后的剩余收益【答案】B7、2019年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()万元。A.460B.510C.450D.340【答案】C8、某企业出售--栋建筑物,账面原价2100000元,已提折旧210000元,出售时发生清理费用21000元,出售价格2058000元。不考虑相关税费,该企业出售此建筑物发生的净损益为()元。A.45150B.44100C.147000D.168000【答案】C9、根据个人所得税法的有关规定,下列表述中不正确的是()。A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税B.退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税C.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税D.兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税【答案】D10、2019年年初某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),评估减值金额为20万元,不考虑其他因素,2019年末该公司计提的坏账准备金额为()万元。A.17B.29C.20D.5【答案】D11、甲公司为增值税一般纳税人。2018年9月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A.用于交际应酬而购进的酒类产品B.用于应税项目生产而购进的动力燃料C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材D.为生产免税产品而购进的原材料【答案】B12、下列各项中,不应计入销售费用的是()。A.已售商品预计保修费用B.为推广新产品而发生的广告费用C.随同商品出售且单独计价的包装物成本D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本【答案】C13、甲公司2019年9月2日以1300万元价格对外转让一项商标权。该商标权系甲公司2016年1月9日以2000万元购入,购入时该商标权预计使用8年,法律规定有效期10年。甲公司采用直线法对无形资产计提摊销,预计净残值为零。假定不考虑相关税费,则甲公司在转让无形资产时应确认的损益为()万元。A.266.67B.216.67C.290.64D.220.45【答案】B14、年末,单位应将“本年盈余分配”科目的余额转入()。A.累计盈余B.专用基金C.资金结存D.财政拨款结转【答案】A15、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下:A.8.5×13%=1.105(万元)B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元)C.17÷(1-15%)×13%=2.6(万元)D.17×13%=2.21(万元)【答案】D16、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:A.18B.20C.30D.12【答案】A17、国有企业中,()没有违背会计法律制度规定的回避制度。A.法人代表的妻子担任本单位财务部门经理B.会计科长的女儿担任本部门出纳员C.董事长的养子担任财务部门经理D.财务处处长的同学担任本部门出纳员【答案】D18、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:A.借:银行存款20贷:应收股利20B.借:其他货币资金—存出投资款20贷:投资收益20C.借:银行存款20贷:投资收益20D.借:其他货币资金—存出投资款20贷:应收股利20【答案】D19、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:A.(85+4.25)×13%B.85÷(1-15%)×13%C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%D.85×13%【答案】C20、下列各项中,属于政府预算会计报表的是()。A.净资产变动表B.收入费用表C.财政拨款预算收入支出表D.资产负债表【答案】C21、下列关于费用和损失的表述中,不正确的是()。A.工业企业销售产品结转的成本属于费用B.损失是在企业日常活动中发生的C.商品维修费、向咨询公司支付的咨询费用、业务费等属于费用D.因违约支付的罚款、对外捐赠等属于企业的损失【答案】B22、B公司为增值税一般纳税人,12月1日从A公司购入甲材料1000千克,每千克50元,增值税税率13%,当日以将于12月15日到期的票面金额为51000元的应收C公司的商业承兑汇票抵偿购料款,差额部分以银行存款结清。则B公司应记入“银行存款”账户的方向和金额为()。A.借方1000元B.贷方1000元C.借方5500元D.贷方5500元【答案】D23、单位用结余资金购置的固定资产,应该借记的科目是()。A.专用基金--修购基金B.专款支出C.经营支出D.事业支出【答案】D24、对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。A.2000元以上20000元以下的罚款B.3000元以上50000元以下的罚款C.4000元以上50000元以下的罚款D.5000元以上50000元以下的罚款【答案】B25、某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款A.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:其他货币资金—银行本票11300B.借:原材料11300贷:其他货币资金—银行本票11300C.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款11300D.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:应付票据11300【答案】A26、票据可以替代货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付。这反映了票据的()。A.支付功能B.汇兑功能C.信用功能D.结算功能【答案】B27、下列各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。A.填制原始凭证的日期B.经济业务内容C.会计人员记账标记D.原始凭证名称【答案】C28、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金D.李某取得所在单位发放的年终奖【答案】C29、根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()。A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出B.仲裁实行级别管辖和地域管辖C.仲裁应当开庭进行D.仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成【答案】B30、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:A.0.16×50×15%=1.2(万元)B.0.2×50×15%=1.5(万元)C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)【答案】D31、某企业在2020年4月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税税额为2600元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如果买方2020年4月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。A.22332B.22600C.23148D.22200【答案】D32、根据票据法律制度的规定,下列情形中,导致票据无效的是()。A.在票据上更改收款人名称的B.在票据上未记载付款日期的C.在票据上未记载出票地的D.在票据上更改付款人姓名的【答案】A33、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.电动汽车【答案】A34、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的说法中,正确的是()。A.我国信用证为以人民币计价、可撤销的跟单信用证B.信用证的付款期限最长不超过2年C.可转让信用证只能转让一次D.议付行议付时,可与受益人书面约定是否有追索权【答案】C35、企业取得交易性金融资产时,应计入当期损益的是()。A.支付的不含增值税的交易费用B.支付交易费用时取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额C.支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息D.支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利【答案】A36、根据个人银行结算账户实名制的要求,下列人员出具的证件、证明材料中,不属于在境内银行申请开立个人银行账户的有效身份证件的是()。A.20周岁的吴某出具的机动车驾驶证B.定居美国的周某出具的中国护照C.25周岁的王某出具的居民身份证D.15周岁的学生赵某出具的户口簿【答案】A37、根据《民法总则》的规定,对始终不知道自己权利受到损害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。A.3年B.5年C.20年D.30年【答案】C38、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)【答案】A39、下列关于费用和损失的表述中,不正确的是()。A.工业企业销售产品结转的成本属于费用B.损失是在企业日常活动中发生的C.商品维修费、向咨询公司支付的咨询费用、业务费等属于费用D.因违约支付的罚款、对外捐赠等属于企业的损失【答案】B40、甲企业发出实际成本为280万元的原材料,委托乙企业加工一批产品,收回后直接对外出售。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费8万元和增值税1.04万元,另支付消费税32万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批产品的入账价值为()万元。A.288B.289.04C.320D.321.04【答案】C41、甲公司2019年9月2日以1300万元价格对外转让一项商标权。该商标权系甲公司2016年1月9日以2000万元购入,购入时该商标权预计使用8年,法律规定有效期10年。甲公司采用直线法对无形资产计提摊销,预计净残值为零。假定不考虑相关税费,则甲公司在转让无形资产时应确认的损益为()万元。A.266.67B.216.67C.290.64D.220.45【答案】B42、下列各项中,不属于政府财务会计要素的是()。A.无偿调拨净资产B.单位管理费用C.财政拨款预算收入D.业务活动费用【答案】C43、根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是()。A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入B.单位人民币卡账户不得存取现金C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算D.单位人民币卡不得透支【答案】C44、根据社会保险法律制度的规定,关于符合条件的失业人员享受失业保险待遇的下列表述中,不正确的是()。A.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属有权领取一次性丧葬补助金和抚恤金B.失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算C.失业人员领取失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准D.失业人员在领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇【答案】C45、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.石灰石原矿C.金锭D.柴油【答案】D46、企业2018年初应收账款余额为60万元,坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,年末应收账款余额为90万元。该企业按5‰的比率计提坏账准备,2018年年末应计提的坏账准备为()。A.0.05万元B.0.3万元C.0.45万元D.0.15万元【答案】A47、按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月14日缴纳税款。关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是()。A.2017年6月15日至2017年7月15日B.2017年6月30日至2017年7月15日C.2017年5月16日至2017年7月14日D.2017年7月1日至2017年7月14日【答案】C48、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【答案】A49、某企业在2020年4月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税税额为2600元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如果买方2020年4月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。A.22332B.22600C.23148D.22200【答案】D50、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:A.7月5日B.7月10日C.7月15日D.7月20日【答案】C多选题(共20题)1、下列项目中,应计入商品流通企业存货入账价值的有()。A.小规模纳税人购入存货时支付的增值税税额B.购入存货时支付的运杂费C.购入存货时支付的包装费D.购入进口商品时支付的关税【答案】ABCD2、以下有关利润的计算公式中,表达正确的有()。A.利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-期间费用B.利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+营业外收入-营业外支出C.净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出D.净利润=利润总额-所得税费用【答案】BD3、关于内部研究开发费用的确认和计量,下列说法中正确的有()。A.企业研究阶段的支出应全部费用化,计入当期损益B.企业开发阶段的支出,符合资本化条件的应资本化C.企业开发阶段的支出应全部费用化,计入当期损益D.企业研究阶段的支出也可能计入研发支出—资本化支出【答案】AB4、长城股份有限公司(以下简称长城公司)属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本0.5万元。2019年7月末“原材料”科目余额为65万元(其中暂估入账的原材料成本5万元),“材料成本差异”科目借方余额为1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:A.乙产品月末在产品约当产量为17件B.乙产品月末在产品约当产量为11件C.乙产品完工产品成本为158.4万元D.乙产品完工产品成本为163.67万元【答案】AC5、长城股份有限公司(以下简称长城公司)属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本0.5万元。2019年7月末“原材料”科目余额为65万元(其中暂估入账的原材料成本5万元),“材料成本差异”科目借方余额为1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算B.运输途中合理损耗不应计入存货成本C.资料(2)的会计分录是:借:材料采购32.5应交税费—应交增值税(进项税额)3.9贷:银行存款36.4D.资料(3)的会计分录是:借:原材料30材料成本差异2.5贷:材料采购32.5【答案】CD6、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:A.残料入库时:借:原材料5贷:固定资产清理5B.将毁损的仓库转入清理时:借:固定资产清理300累计折旧100贷:固定资产400C.确定应由保险公司理赔的损失时:借:其他应收款150贷:营业外收入150D.支付清理费用时:借:固定资产清理2贷:银行存款2【答案】AB7、甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:A.工商行政部门罚款6万元B.母公司管理费136万元C.诉讼费4万元D.直接捐赠给贫困地区小学14万元【答案】ABD8、下列固定资产中,应计提折旧的有()。A.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工结算的固定资产B.提前报废的固定资产C.未使用的机器设备D.按规定单独估价作为固定资产入账的土地【答案】AC9、下列各项中,应记入“税金及附加”科目的有()。A.天然气企业对外出售天然气应交纳的资源税B.拥有并使用车船的制造业企业应交纳的车船税C.房地产企业转让房产应交纳的土地增值税D.制造业企业转让自用房产应交纳的土地增值税【答案】ABC10、下列各项中,可能涉及计提减值准备的有()。A.合同资产B.存货C.交易性金融资产D.合同履约成本【答案】ABD11、张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:A.行政罚款3万元B.张某工资6万元C.合同违约金4万元D.雇员工资20万元【答案】CD12、根据个人所得税法律制度的规定,发生下列()情形之一的纳税人,应当按照规定依法办理纳税申报。A.取得应税所得没有扣缴义务人B.取得境外所得C.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得D.因移居境外注销中国户籍【答案】ABCD13、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。A.甲公司向零
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年图书管理员考试计划与试题答案
- 机械加工类试卷
- 2025年免疫球蛋白诊断血清合作协议书
- 智慧学习的图书管理员考试试题及答案
- 医院聘用合同版本(2025年版)
- 2025年度物业公司物业服务满意度调查与提升合同
- 二零二五年度手房买卖定金合同违约赔偿及争议解决协议
- 余姚中学2024学年第二学期质量检测高二政治试卷(选考)
- 2025年度解除劳动合同员工离职安置及职业转换协议
- 二零二五年度武汉市租赁房屋合同备案服务合同
- 取水工程水锤计算及水锤防护建议
- 实用参考国际标准智商测试39题详细答案
- 绿化养护工人配置标准
- 人工挖孔桩专项施工方案(水钻法)
- 2022自考审计学复习资料
- 教育部人文社科项目申请书范本-2-副本
- YY∕T 0342-2020 外科植入物 接骨板弯曲强度和刚度的测定
- 第十九章《一次函数》内容分析与教学建议
- 环境化学第五章-污染物在生物体内的迁移转化
- 珍爱生命预防溺水 安全教育主题班会PPT课件
- 220kV架空送电线路铁塔拆除施工方案
评论
0/150
提交评论