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文档简介

税务师之涉税服务实务模拟考试打印大全

单选题(共50题)1、关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。A.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况C.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料【答案】A2、在涉税信息报告的工作规定中,纳税人需要进行“综合税源信息报告”的是()。A.符合条件的纳税人在办理停业复业登记时B.纳税人在首次办理涉税业务时C.纳税人在进行税种核定时D.纳税人在首次申报城镇土地使用税和房产税时【答案】D3、华北某油田2019年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为()元。A.1025100B.1029180C.1020380D.1031580【答案】B4、纳税人有申请退还多缴税款的权利,对于该项权利,下列表述正确的是()。A.因纳税人的原因导致多缴的税款,不能申请退还B.税务机关发现纳税人多缴税款,应自发现之日起30日内办理退还手续C.纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息D.纳税人申请退还多缴税款的,税务机关将自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续【答案】D5、有关纳税人停(复)业的相关表述中,不正确的是()。A.纳税人的停业期不得超过一年B.办理停业报告的纳税人,恢复生产经营的,应当向主管税务机关办理复业报告C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当办理注销税务登记D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营【答案】C6、下列事项关于涉税鉴证基本业务流程的说法中,错误的是()。A.承接涉税鉴证业务前首先应对自身进行分析评估,以确定是否接受涉税鉴证业务委托B.税务师事务所在承接涉税鉴证业务时,应当与委托人进行沟通C.涉税鉴证业务计划确定后,委托人可以视情况变化对业务计划做相应的调整D.鉴证过程中可以根据业务需要,聘请外部专家协助工作【答案】C7、下列各项中,属于一般税务咨询业务的是()。A.税务政策解答B.纳税风险评估C.涉税尽职审慎性调查D.资本市场特殊税务处理合规性审核【答案】A8、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.企业厂区内公共绿化用地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D9、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2020年2月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。A.5.13B.6C.6.83D.7.72【答案】C10、下列关于纳税信用管理的说法,错误的是()。A.纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息B.纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式C.纳税信用评价周期为连续12个月D.新设立企业也要参与纳税信用评级【答案】C11、下列关于税务行政复议证据的说法中,正确的是()。A.申请人可以要求查阅被申请人提出的书面答复B.在行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据C.违反法定程序收集的证据材料可以作为税务行政复议的证据D.复议机关在审查证据时,可以不考虑证据形成的过程是否合法,仅需审查证据的真实性【答案】A12、某拥有进出口经营权的生产企业采用根据税务机关审批后的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》中注明的免抵退税额进行账务处理。2019年7月份,企业取得税务机关《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》上注明,当期免抵退税额为20万元,应退税额为20万元,免抵税额为0,则企业的会计处理是()。A.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——未交增值税200000B.借:应收出口退税款200000贷:营业外收入200000C.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——应交增值税(减免税款)200000D.借:应收出口退税款200000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)200000【答案】D13、下列关于税务行政复议申请的表述中,正确的是()。A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请B.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C.申请人只能书面申请行政复议D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼【答案】B14、下列关于提供建筑服务在收取预收款时的相关处理,错误的是()。A.纳税人提供建筑服务在收取预收款时,应按规定预缴增值税B.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.提供建筑服务采用一般计税方法预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.月末,“预交增值税”明细科目余额应转入“未交增值税”明细科目【答案】B15、税务机关对涉税专业服务机构采取的下列措施正确的是()。A.税务机关对涉税专业服务机构严重违反《涉税专业服务监管办法(试行)》有关规定的,将其纳入涉税服务失信名录,期限为1年B.对于纳入失信名录的涉税专业服务机构,税务机关不予受理其所代理的涉税业务C.对于信用评价等级为TSC2级、TSC1级的涉税专业服务机构,向其委托方纳税人进行风险提示D.对于信用评价等级为TSC4级、TSC5级的涉税专业服务机构,对其所代理的纳税人发票可以按照更高的纳税信用级别管理【答案】B16、企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是()。A.应交税费——应交增值税(出口退税)B.应交税费——应交增值税(进项税额)C.应交税费——应交增值税(销项税额)D.应交税费——未交增值税【答案】A17、下列固定资产计提的折旧,可以在税前扣除的是()。A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】A18、向境外单笔支付等值()美元以上(不含)以及外国投资者以境内直接投资取得的合法所得在境内再投资(单笔5万美元以上)的事项,要到委托人所在地税务机关进行税务备案。A.1万B.3万C.5万D.10万【答案】C19、下列开采或生产的产品中,不征收资源税的是()。A.汽油B.天然气C.轻稀土D.矿泉水【答案】A20、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。A.7B.10C.60D.180【答案】C21、对施工状态下挥发性有机物VOC含量低于()克/升(含)的涂料免征消费税。A.420B.450C.500D.1000【答案】A22、原告向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由()人民法院管辖。A.最先收到起诉状的B.税务机关决定C.纳税人自由决定D.人民法院自由决定【答案】A23、(2016年真题)下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B.某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日C.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售高档化妆品,其纳税义务发生时间为发出高档化妆品的当天D.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天【答案】C24、下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是()。A.税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度B.舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项C.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果D.税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度【答案】C25、税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()。A.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】D26、下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()。A.企业支付给兼职的工资B.差旅费津贴、误餐补助C.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得的所得D.个人从事彩票代销业务而取得的所得【答案】C27、某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】C28、根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是()。A.若当事人对原审法院认定的事实有争议,则二审法院必须开庭审理B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起3个月内作出终审判决C.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉具体行政行为是否合法进行全面审查D.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起10日内提起【答案】D29、某税务师2020年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月购进原材料时将应计入成本的50000元运费计入了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的50000元直接作为错账调整金额。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期销售产品成本应分摊()元。A.14994B.15990C.16994D.14894【答案】A30、下列关于税务行政复议申请的表述中,正确的是()。A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请B.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C.申请人只能书面申请行政复议D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼【答案】B31、保定某幼儿辅导培训公司适用增值税加计抵减政策,2019年12月份发生的销项税额为17万元,进项税额为4万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期无期末留抵税额。则该公司12月份应缴纳的增值税为()万元。A.16.4B.12.6C.12.4D.17【答案】C32、(2019年)实行定期定额征收的个体户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过()。A.3个月B.9个月C.1年D.半年【答案】C33、纳税信用等级A级的纳税人,可一次领取不超过()的增值税发票用量。A.1个月B.2个月C.3个月D.半年【答案】C34、甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购入一批钢材,取得增值税专用发票上注明价款100万元,款项以银行存款支付,但甲企业尚未在系统中勾选确认专用发票,当月甲企业应做的会计处理是()。A.借:原材料100应交税费——待认证进项税额13贷:银行存款113B.借:原材料100应交税费——待抵扣进项税额13贷:银行存款113C.借:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:银行存款113D.借:原材料113贷:银行存款113【答案】A35、(2017年真题)下列项目在计算个体户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A.行政罚款支出B.生产过程中耗费的原料成本C.税款的滞纳金D.被没收的财产损失【答案】B36、对于辅导期纳税人,根据经营情况核定每次专票的供应数量,但每次发出专票数量不得超过()份。A.10份B.15份C.25份D.50份【答案】C37、苯妥英钠结构中苯环个数是A.1个B.2个C.3个D.4个E.5个【答案】B38、对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其()视为与生产经营有关费用,准予扣除。A.0%B.20%C.40%D.60%【答案】C39、在纳税评估中,发现企业已进行决算的以前年度存在多计提费用的情况,企业进行账务调整处理应通过()科目进行反映。A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】C40、涉税鉴证事项符合下列()条件,税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告。A.鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律、法规及税收有关规定B.税务师已经按照有关准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制C.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定D.税务师获取了鉴证对象信息所需充分、适当的证据,完全可以确认涉税鉴证事项的具体金额【答案】C41、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照()计算缴纳个人所得税。A.工资所得B.劳务所得C.经营所得D.偶然所得【答案】D42、某房地产公司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。A.2342.52B.2320C.528.89D.0【答案】A43、向境外单笔支付等值()美元以上(不含)以及外国投资者以境内直接投资取得的合法所得在境内再投资(单笔5万美元以上)的事项,要到委托人所在地税务机关进行税务备案。A.1万B.3万C.5万D.10万【答案】C44、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】A45、(2018年真题)个体工商业户为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,在计算应纳税所得额时()。A.不允许税前扣除B.按省级人民政府规定的计算基数,分别在5%标准内的部分据实扣除C.按实际缴纳数额扣除D.按当地上年度社会平均工资的3倍为计算基础,分别在5%标准内的部分据实扣除【答案】D46、张欣2019年12月取得全年一次性奖金39000元,当月张欣的工资收入为8000元,各项扣除合计为9000元。张欣对全年一次性奖金选择单独计算纳税,该项全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。A.1140B.3590C.1380D.3690【答案】D47、涉税服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当自提交结果之日起至少保存()年。A.3B.5C.10D.20【答案】C48、(2018年)2020年5月20日,某食品厂支付10800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。A.314.56B.943.69C.1048.54D.0【答案】D49、下列有关企业社会保险费缴纳规定说法错误的是()。A.企业职工养老保险由用人单位和职工共同缴纳B.企业职工基本医疗保险由用人单位和职工共同缴纳C.企业职工工伤保险由用人单位和职工共同缴纳D.企业职工失业保险由用人单位和职工共同缴纳【答案】C50、下列关于农产品扣税凭证审核的表述中,错误的是()。A.纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品按照10%的扣除率计算进项税额B.纳税人购进用于生产销售或委托加工9%税率货物的农产品按照9%的扣除率计算进项税额C.纳税人收购农产品,并开具收购发票的,可以按照规定计算抵扣进项税D.纳税人收购农产品,并开具收购发票的,不可以抵扣进项税【答案】D多选题(共30题)1、纳税人确有困难,不能按期办理纳税申报的,应()。A.自行延期申报B.向税务机关申请,核准后延期申报C.预缴税款D.延期缴纳税款E.免除申报义务【答案】BC2、居民个人在综合所得中扣除公益捐赠支出时,以下处理正确的有()。A.居民个人取得工资、薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除B.居民个人选择在预扣预缴时扣除公益捐赠支出的,应按照累计预扣法计算扣除限额,个人从两处以上取得工资、薪金所得,选择其中一处扣除,选择后当年不得变更C.居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除D.居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除公益捐赠支出的顺序E.居民个人选择在年度汇算清缴时扣除公益捐赠支出的,扣除限额为当年综合所得应纳税所得额的百分之三十【答案】ABD3、行政复议期间,有下列情形之一,行政复议中止()。A.作为申请人的公民下落不明或被宣告失踪B.行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的C.申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解D.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回E.作为申请人的法人或其他组织终止,尚未确定权利义务承受人【答案】AB4、税务师行业未来发展应坚持的原则()。A.坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为统领B.坚持公平竞争C.坚持依法涉税服务D.坚持只保护委托人权益E.坚持只有税务师才可以从事涉税服务【答案】ABC5、下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的项目有()。A.将生产的产品用于样品展示B.将生产的产品用于投资C.将生产的产品用于职工福利D.将生产的产品用于本企业在建工程E.将资产在总机构及外省分支机构之间转移【答案】BC6、关于“五证合一”税务登记改革的说法,正确的有()。A.“五证合一”登记制度改革取消了原有税务登记制度B.营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用C.实行“五证合一”登记制度的企业,领取营业执照后无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证D.对于实行五证合一的企业,当企业近期无应税行为发生,不用进行纳税申报或申领(代开)发票时,可暂不办理税务机关报到事宜E.企业在工商登记,取得“五证合一、一照一码”证照后,30日内未去税务机关报道,属于逾期登记【答案】BCD7、卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有()。A.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本C.加工企业代收代缴的消费税D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税E.支付的委托加工费【答案】AB8、下列项目中,属于“应交增值税”明细科目的借方专栏的有()。A.进项税额B.已交税金C.进项税额转出D.出口退税E.转出多交增值税【答案】AB9、下列可以成为税务司法鉴定服务委托人的有()A.人民法院B.公安机关C.人民检察院D.民事诉讼中的第三人E.民事诉讼中的证人【答案】ABCD10、以下企业中,应当按复式账建账建制的有()。A.某个体工商户,注册资金25万元B.某提供增值税应税劳务的私营业户,月销售额50000元C.某个体工商户,注册资金18万元D.某生产性个体工商户,月销售额70000元E.甲和乙两人共同成立个体工商户,注册资金是13万元【答案】ABD11、关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。A.自2009年1月1日起,不论金融企业还是非金融企业从事股票买卖,应按规定以卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税B.单位和个人开设网吧取得的收入应按"娱乐业"税目缴纳营业税C.企业的长期借款转借给其他企业,其利息收入可以按差额计算缴纳营业税D.企业受托提供林木管护取得的收入需要缴纳营业税E:企业打印室实行内部核算,按照公司规定向其他科室收取的打印费,需要缴纳营业税【答案】ABC12、某企业就企业所得税的扣除事项向税务师刘某进行咨询,刘某的下列观点错误的有()。A.高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额5%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除部分,准予税前扣除B.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予税前扣除D.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2.5%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在税前扣除E.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%【答案】AD13、下列关于实施小微企业普惠性税收减免政策的说法,正确的有()。A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税B.小规模纳税人月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还C.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征资源税D.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征土地增值税E.小规模纳税人可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征契税【答案】ABC14、对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合规定情形的纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书。下列各项,属于规定情形的有()。A.纳税信用级别为A级.B级和C级的纳税人B.控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人C.省级人民政府引进人才创办的企业D.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户E.小规模纳税人【答案】BCD15、下列各项中,不在税收强制执行措施范围内的有()。A.家庭唯一机动车辆B.家庭唯一住房C.价值20000元的高档手表D.古玩字画E.单价3000元的洗衣机【答案】B16、根据现行规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的划分标准为()。A.工业企业年应税销售额50万元B.商业企业年应税销售额180万元C.商业企业年应税销售额80万元D.“营改增”的应税服务年应税销售额500万元E.工业企业年应税销售额100万元【答案】ACD17、下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分别核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款E.卷烟批发环节的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天【答案】AC18、(2018年)增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人,纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有()。A.销售废料取得的销售额B.自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额C.出口自产货物取得的销售额D.出售闲置不用的仓库取得的销售额E.税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额【答案】ABC19、在进行房地产开发企业土地增值税扣除项目审核时,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除B.转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加,在“与转让房地产有关的税金”中扣除C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除【答案】BC20、下列关于房产税的表述中,正确的有()。A.产权属于国家所有的,由使用人纳税B.产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C.产权出典的,由出典人纳税D.租赁双方签订的房产租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间免征房产税E.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月依照房产余值缴纳房产税【答案】B21、涉税鉴证事项符合下列()条件,税务师应当出具无保留意见的鉴证业务报告。A.鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律、法规及税收有关规定B.税务师已经按照有关准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制C.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定D.涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确E.税务师获取了鉴证对象信息所需充分、适当的证据,完全可以确认涉税鉴证事项的具体金额【答案】AB22、年应税销售额超过规定标准的纳税人,除另有规定外,应向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记,年应税销售额包括()。A.稽查查补销售额B.预收的销售货款C.税务机关代开发票销售额D.纳税申报销售额E.纳税评估调整销售额【答案】ACD23、下列发票尚未纳入增值税发票管理系统的有()。A.增值税电子普通发票B.过桥费发票C.门票D.定额发票E.客运发票【答案】BCD24、下列业务中涉及的消费税,应通过“应交税费——应交消费税”科目核算的有()。A.批发商向零售商批发卷烟B.将自产白酒用于抵偿债务C.外购的高档化妆品用于职工福利D.领用委托加工收回的白酒连续生产白酒E.进口烟丝用于连续生产卷烟【答案】AB25、纳税人办理下列事项时,须持税务登记证件的情形有()。A.开立基本银行账户B.选择加速折旧法C.内部研究开发费用加计扣除D.填报《跨区域涉税事项报告表》E.办理停业、歇业【答案】AD26、下列关于增值税应税服务具体范围的表述中,正确的有()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B.远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,按交通运输服务缴纳增值税C.翻译服务按照鉴证咨询服务征收增值税D.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照物流辅助服务征收增值税E.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税【答案】ACD27、某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2019年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会计分录为()。A.借:生产成本9000税后列支费用3000贷:应付职工薪酬12000B.借:应付职工薪酬100贷:应交税费——代扣个人所得税100C.借:留存收益3000贷:税后列支费用3000D.借:生产成本12000贷:应付职工薪酬12000E.借:应付职工薪酬100贷:税后列支费用100【答案】ABC28、甲咨询公司2020年6月销项税额40万元,进项税额38万元,下列说法正确的是()。A.甲公司可以享受进项税额加计抵减10%的政策B.甲公司2020年6月实际加计抵减额为2万元C.甲公司2020年6月无需缴纳增值税D.由于甲公司2020年6月无需缴纳增值税,因此无需进行账务处理E.甲公司月末账务处理为:借:应交税费——未交增值税20000贷:其他收益20000【答案】ABC29、根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认的表述,正确的有()。A.特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现D.分期收款方式销售商品按合同约定的收款日期确定销售收入的实现E.租金收入一般应按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现【答案】BCD30、按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有()。A.修理费B.固定资产盘亏C.自然灾害造成的损失D.意外事故损失E.折旧费【答案】BCD大题(共10题)一、位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年6月出口自产产品,出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元,当月发生可以抵扣的进项税额为80万元,取得增值税专用发票并在当月抵扣。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为60%。要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税以及城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,并作出相应的账务处理。【答案】二、个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2019年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。问题:1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?2.分析税务所的执法行为有何不妥。【答案】1.应如何处理甲的行为?甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额;甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了逃避缴纳税款,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.分析税务所的执法行为有何不妥①税务所未经县以上税务局(分局)局长批准就采取强制执行措施;②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉;③税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值;④所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。三、要求:根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。其他相关资料:(1)上述所得是王先生2019年的全部所得,无其他所得。(2)王先生的家庭情况为:王先生有1个儿子正在上初中,王先生是家中的独生子,其父母现在均是80岁高龄;(3)王先生与爱人于2015年购买了首套住房,每月还贷利息支出800元。(4)由于王先生收入较高,夫妻双方约定,由王先生扣除子女教育、住房贷款利息支出等项目。某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下:(1)每月应发工资35000元,单位为其缴纳“五险一金”5000元,单位从其工资中代扣代缴“三险一金”3000元,12月取得年终奖180000元。问题(1):如果全年奖不并入综合所得计算纳税,计算单位在支付全年工资所得和年终奖应预扣预缴的个人所得税。(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得为6000元,全年共计72000元。问题(2):不考虑其他税费,计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。(3)2月8日对2016年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。问题(3):计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。问题(4):计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。问题(5):回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。【答案】四、王某拟投资境内一家生产制造企业,现有下面两种投资方案。方案一:以自有设备投资入股,该设备的不含税公允价值为800000元,获得该设备的原值和合理税费为550000元。方案二:以自有技术成果投资入股,技术成果的公允价值为800000元,获得该技术成果的原值和合理税费为500000元。假设上面两种方案被投资企业支付的对价全部为股票(权)。问题:(1)个人以非货币性资产投资,应何时确认收入?(2)请说明王某转让自有设备的所得适用的应税所得项目并计算王某应缴纳的个人所得税。(3)上述两个方案有何个人所得税优惠政策?【答案】(1)【正确答案】(1)个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。(2)【正确答案】对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(800000-550000)×20%=50000(元)。(3)【正确答案】方案一:个人以非货币性资产投资,一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。方案二:个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,个人可选择适用方案一的个人所得税优惠政策,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。五、某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:(1)2018年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;(2)违反环保规定支付罚款20万元。如何进行所得税的账务处理?【答案】六、某从事电子元器件生产的工业企业,2019年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人,季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元,第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。请逐一回答下列问题:(1)企业第一季度预缴企业所得税时,能否享受小型微利企业的企业所得税优惠政策?(2)2019年1月1日起至2021年12月31日止,享受小型微利企业所得税优惠的条件是什么?可以享受怎样的企业所得税优惠?(3)小型微利企业优惠条件中从业人数和资产总额是如何确定的?请列出计算公式。【答案】(1)企业第一季度预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业的企业所得税税收优惠。预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。季度平均从业人数=(100+120)÷2=110(人)<300人季度平均资产总额=(2900+3000)÷2=2950(万元)<5000万元从事电子元器件生产的工业企业属于国家非限制和禁止行业:第一季度预缴企业所得税=100×25%×20%+(190-100)×50%×20%=14(万元)。(2)条件:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。优惠政策:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4七、某食品公司2020年2月与其他企业订立专有技术使用权转移书据一份,所载金额60万元。签订一份既有产品购销业务又有加工承揽业务的电子合同,总金额100万元。2020年3月公司转让一处外购的旧厂房,转让价格1500万元,成新度折扣率为60%。另外由于市场规模缩小、经营模式改变,公司决定减少注册资本100万元,已知公司原注册资金800万元,已按规定缴纳印花税。该公司咨询税务师事务所下列问题:(1)公司减少注册资本是否可以申请印花税退税?(2)公司订立的技术转让书据应缴纳印花税多少?购销合同、加工承揽合同未分别记载金额应如何缴纳印花税?税额多少?(金额单位为元,印花税税率:产权转移书据0.5‰,购销合同0.3‰,加工承揽合同0.5‰。)(3)公司转让旧厂房应缴纳哪些税种?(4)旧厂房涉及的土地增值税扣除项目金额确定有几种情况?具体如何确定?【答案】(1)不可以申请印花税退税。根据规定,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。(2)①专有技术使用权转移书据属于产权转移数据,适用0.5‰的印花税率,因此技术转让书据应缴纳印花税=合同金额×适用税率=60×0.5‰×10000=300(元)。②同一份合同或凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。如未分别记载金额的,应按照其中较高的税率计算纳税。因此该合同按照加工承揽合同适用0.5‰的税率。即购销合同、加工承揽合同应缴纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。(3)公司转让旧厂房(存量房)应缴纳的税种有增值税、城建税及教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税、企业所得税。(4)公司转让旧厂房(存量房)涉及的土地增值税扣除项目金额确定有两种情况:①转让旧房及建筑物能够取得评估价格,此时可以扣除房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金。其中,旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率。②转让旧房及建筑

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