




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教部编版二年级数学下册《第4单元【全单元】》精品PPT优质公开课件用7、8的乘法口诀求商表内除法(二)44×5=6×7=24÷6=
24÷4=3×6=8×5=你们能快速的说出它们的答案吗?20424618406×4=247×5=3524÷4=624÷6=435÷7=535÷5=7我们今天就一起来学习用7、8的乘法口诀求商!试一试:你们能根据下面的乘法算式,写出两道除法算式吗?说说你是怎样想的。观察右图,你能发现什么信息?能提出哪些问题?和小伙伴说一说。做了一些小旗,要挂在教室里。做了49颗星,平均分给7个小组。一共做了多少面旗子?怎样挂这些旗子?平均每组分几颗?带来27个彩球,每9个摆一行。可以摆几行?挂彩旗。小组讨论:观察下图,你能根据图中的信息,提出问题并解决吗?有8行彩旗,每行挂7面,一共有多少面?有56面彩旗,挂成8行,每行挂几面?有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?乘法问题:除法问题:有8行彩旗,每行挂7面,一共有多少面?乘法问题:每行的面数×行数=一共有多少面彩旗7×8=答:一共有56面。你是用哪句口诀解决这个问题的呢?56(面)有56面彩旗,挂成8行,每行挂几面?除法问题:56÷8=把56平均分成8份,求每份是多少,用除法计算。想:几和8相乘得56。(七)八五十六7有56面彩旗,挂成8行,每行挂几面?除法问题:56÷8=7(面)答:每行挂7面。有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?除法问题:56÷7=求56里面有多少个7,用除法计算。想:几和7相乘得56。七(八)五十六8有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?除法问题:56÷7=8(行)答:可以挂8行。56÷8=77×8=5656÷7=8乘法算式的积相对应除法算式中的被除数,一个乘数相当于除数,另一个乘数相当于商。6×7=4242÷7=42÷6=5×8=4040÷5=40÷8=6875思考:观察下面三个算式,说说你发现了什么?
7×4=8×2=8×6=
28÷4=16÷2=48÷6=
28÷7=16÷8=48÷8=287416824886试一试:你能运用规律快速得出下面算式的答案吗?小结:看来同一句口诀可以帮助我们口算出一道乘法和两道除法算式,口诀的作用可真大啊!根据口诀写算式。×=×=÷=÷=×=×=÷=÷=六七四十二三八二十四83243824248324386742764242764267算一算,填一填。÷=÷=85743404932243248645687884687谁先到家?35÷7=35÷5=49÷7=64÷8=42÷6=24÷3=28÷4=48÷6=56÷7=577878788一共有48瓶饮料,平均分给6个人,每人分得
几瓶饮料?48÷6=8(瓶)答:每人分得8瓶饮料。同步练习每支钢笔7元,明明有35元,可以买几支这样
的钢笔?35÷7=5(支)答:可以买5支这样的钢笔。用7、8的乘法口诀求商这节课你们都学会了哪些知识?乘法算式的积相对应除法算式中的被除数,一个乘数相当于除数,另一个乘数相当于商。课堂作业1.从书本练习中选择题目,完成与本课时相关练习;2.完成练习册本课时内容。学习体会1、本节课你学到了哪些基本知识?2、本节课你学到了哪些解题方法?3、还有哪些知识和方法上的问题?Thankyou!GoodBye!用9的乘法口诀求商表内除法(二)49×3=2×9=8÷2=6×7=8×9=24÷6=
口算大比拼。比一比。看谁算的又快又好!2718442724你算对了吗?上节课我们是不是还有问题没有解决呢,让我们一起来看一看吧!
根据信息,你能利用手中的学具摆一摆吗?摆彩球。小组讨论:你能提出什么问题呢?你会解决吗?有27个彩球,每行摆9个,可以摆几行?除法问题:有27个彩球,摆3行,平均每行摆几个?有27个彩球,每行摆9个,可以摆几行?求27里面有多少个9,用除法计算。27÷9=想:几和9相乘得27。(三)九二十七3有27个彩球,每行摆9个,可以摆几行?27÷9=3(行)答:可以摆3行。有27个彩球,摆3行,平均每行摆几个?把27平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。27÷3=想:几和3相乘得27。三(九)二十七9有27个彩球,摆3行,平均每行摆几个?27÷3=9(个)答:平均每行摆9个。说一说:这节课你都学到了什么呢?想9乘几等于被除数,那么几就是所求的商。用一句乘法口诀可以计算两个除法算式。
7×9=8×9=9×6=
63÷7=72÷8=54÷6=
63÷9=72÷9=54÷9=639772985496试一试:你会计算下面的题吗?算一算,填一填。÷8=244816403625÷9=361845274253思考:仔细观察上述题目,你能得出什么结论?算一算,填一填。÷8=244816403625÷9=361845274253被除数增大,除数不变,商随着增大;被除数减小,除数不变,商随着变小。为下面的除法算式选择恰当的乘法口诀。45÷9()54÷9()45÷5()54÷6()A.五九四十五B.六九五十四AABB7×9=8×9=9×6=63÷7=72÷8=54÷6=63÷9=72÷9=54÷9=637254979896算一算。得数是8的有:得数是9的有:得数是7的有:16÷2
64÷832÷4
48÷6
56÷754÷6
36÷4
81÷9
27÷3
45÷514÷2
28÷4
21÷3
35÷5
42÷6你能填出哪些不同的算式?×=36÷=9÷=1993646×6=3618÷2=94927÷3=945÷5=9……8÷8=17÷7=16÷6=1……有36人要划船,每条船坐4人,一共需要租多少
条船?36÷4=9(条)答:一共需要租9条船。有一本81的故事书。如果小刚每天看9页,几天
能看完?81÷9=9(天)答:9天能看完。用9的乘法口诀求商这节课你们都学会了哪些知识?课堂作业1.从书本练习中选择题目,完成与本课时相关练习;2.完成练习册本课时内容。学习体会1、本节课你学到了哪些基本知识?2、本节课你学到了哪些解题方法?3、还有哪些知识和方法上的问题?Thankyou!GoodBye!解决实际问题表内除法(二)4星期天,妈妈带着小明和小丽来到了玩具店,让我们一起来看看发生了什么吧!你知道了哪些数学信息?6元8元9元知道了一些商品的价钱。知道了什么?6元8元9元知道了什么?小组讨论:根据以下信息你可以提出哪些问题?你会解答吗?(1)56元可以买几个?6元8元9元说一说:解决这个问题,需要哪些信息?怎样解答?求56元里有几个8元,用除法计算。(1)56元可以买几个?56÷8=7(个)答:56元可以买7个。怎样解答?用地球仪的单价乘购买地球仪的数量,看结果是否等于56。思考:计算正确吗?该怎么验证我们的答案呢?8×7=56(元)56=56,计算正确。用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。解答正确吗?(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算。24÷6=答:一辆4元。(四)六二十四4(元)怎样解答?单价×数量=总价验证方法:4×6=24(元)24=24,计算正确。(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?解答正确吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?问题一:买6个玩具熊需要多少钱?6×6=36(元)答:买6个玩具熊需要36元。6元8元9元怎样解答?问题二:54元可以买几个皮球?54÷9=6(个)答:54元可以买6个皮球。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6元8元9元怎样解答?购物。故事书丁丁有24元,如果全部用来购买上面商品中的任意一种,可以买:(2)根跳绳(3)个文具盒(4)本笔记本(5)本故事书1元4元6元8元24643每只青蛙吃了5只害虫。我们一共吃了多少只害虫。5×8=40(只)答:一共吃了40只害虫。由42人组成的旅游团现准备乘车出发。每辆车可
乘坐6人,需要几辆这样的车?42÷6=7(辆)答:需要7辆这样的车。有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人
分几个梨?4+1=5(人)答:平均每人分4个梨。20÷5=4(个)同步练习一瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。(1)小峰每天吃几片药?3×3=9(片)答:小峰每天吃9片药。(2)这瓶药够吃几天?36÷9=4(天)答:这瓶药够吃4天。解决问题这节课你们都学会了哪些知识?课堂作业1.从书本练习中选择题目,完成与本课时相关练习;2.完成练习册本课时内容。学习体会1、本节课你学到了哪些基本知识?2、本节课你学到了哪些解题方法?3、还有哪些知识和方法上的问题?Thankyou!GoodBye!整理和复习表内除法(二)4表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决简单的实际问题用7、8的乘法口诀求商用9的乘法口诀求商解决有关平均分的问题的方法1.用7、8、9的乘法口诀求商想:除数×()=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。56÷8=()(
)八五十六7七1.用7、8、9的乘法口诀求商1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷212÷315÷318÷321÷324÷327÷316÷420÷424÷428÷432÷436÷412÷420÷525÷530÷535÷540÷545÷515÷524÷630÷636÷642÷648÷654÷618÷628÷735÷742÷749÷756÷763÷721÷732÷840÷848÷856÷864÷872÷824÷836÷945÷954÷963÷972÷981÷927÷910÷512÷614÷716÷818÷96÷67÷78÷89÷92.解决问题求一个数里有几个几。把一个数平均分成几份,求每份是多少。除法计算。(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?12÷4=3(元)冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。答:一瓶3元。(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题
并解答吗?冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。买两个冰激凌的钱,可以买多少根雪糕?冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。5×2=10(元)答:可以买5根雪糕。10÷2=5(根)四九()4×()=3636÷()=4五()四十5×()=4040÷()=588八三十六99填一填。选一选,填一填。345242165848÷9=÷=7×3=8×=45568213482454÷936÷948÷627÷335÷58×68÷88÷212÷214÷242+66÷624÷345÷5
连一连。
()里最大能填几?6×()<357×()<308×()<50()×5<27()×3<25()×4<25568456
把表格填写完整。被除数1840282416除数954商97642844436
每瓶果汁多少钱?27÷9=3(元)答:每瓶果汁3元。一上午卖了9瓶同样的果汁,共收了27元。(1)坐大船需要几只?24÷4=6(只)答:坐大船需要6只。每只大船坐4人,小船坐3人。24人(2)坐小船需要几只?24÷3=8(只)答:坐小船需要8只。每只大船坐4人,小船坐3人。24人(1)用64元可以买多少个布娃娃?64÷8=8(个)答:可以买8个布娃娃。(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。20÷4=5(个)口答:可以买5个魔方。买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方?答案不唯一哦!课堂作业1.从书本练习中选择题目,完成与本课时相关练习;2.完成练习册本课时内容。学习体会1、本节课你学到了哪些基本知识?2、本节课你学到了哪些解题方法?3、还有哪些知识和方法上的问题?Thankyou!GoodBye!练习十表内除法(二)4想:除数×()=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。用7、8、9的乘法口诀求商的方法:求几个几是多少用乘法计算,求一个数里面有几个几,或者把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。用除法知识解决实际问题的方法:看谁算得对。72÷9=28÷4=5×9=42÷7=64-8=30÷6=27÷3=54÷6=45÷9=3×7=32÷8=56÷8=856575214594697填一填。36÷4=四()三十六42÷6=六()四十二40÷5=五()四十35÷7=()七三十五8975九七八五没用到“三九二十七”这句口诀的算式是()。A.27÷3=9C.27÷9=3B.3×9=27D.3+9=12D
判断。√(1)72里面有8个9,也可以说有9个8。()(2)一个星期有7天,63天是9个星期。()(3)36
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 书制作合同范例
- 包工合同范例
- 化工材料购销合同范例
- 单位买社保劳动合同范例
- 个人买卖电器合同范例
- 使用空调合同范例
- 原油进口合同范例
- 出售苗圃基地合同范例
- 公路清障租赁合同范例
- 养殖牛合同范例
- 工会主席培训
- 《以哪吒精神照亮成长之路》开学家长会课件
- 中国近现代史纲要学习心得体会与社会责任
- 图解《弘扬教育家精神》全文课件
- 2025年广州体育职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024年参考题库含答案解析
- 2025年山西地质集团社会招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 课题申报参考:援藏口述史思想政治教育价值的挖掘与应用研究
- 陕煤集团榆林化学有限责任公司招聘笔试
- 2024年南阳农业职业学院单招职业技能测试题库及解析答案
- 2025年中国电信山东分公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 中国糖尿病防治指南(2024版)解读-1
评论
0/150
提交评论