数学冀教六(上)第8单元探索乐园第2课时简单的逻辑推理问题课件_第1页
数学冀教六(上)第8单元探索乐园第2课时简单的逻辑推理问题课件_第2页
数学冀教六(上)第8单元探索乐园第2课时简单的逻辑推理问题课件_第3页
数学冀教六(上)第8单元探索乐园第2课时简单的逻辑推理问题课件_第4页
数学冀教六(上)第8单元探索乐园第2课时简单的逻辑推理问题课件_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

探索乐园第2课时逻辑推理问题冀教版数学六年级上册1.结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程。2.了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。3.对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点?你知道骰子的奥秘吗?一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?从看到两次的面开始推断。从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。说一说,骰子对面两个点数有什么特点?对面两个点数的和都是7。用什么方法解决推理问题?排除法是指运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求的选项,从而选出正确答案的一种解题方法。王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。比赛结束了,他们都只说对了一半。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?采用假设的方法推导。(根据每人只猜对了一半进行推理)丫丫:李明第一名,王欣第三名;

亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;

聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。

李明第一名是错误的。√×××聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。√×××√√张宏第一,赵亮第二,王欣第三,李明第四。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;1一个正方体(如下图),每个面上分别写着A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。2有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色,分三次把它放在桌面上。(如下图)请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?白的对面是蓝的,黄的对面是绿的,红的对面是黑的。小明、小刚、小军分别喜欢下列运动项目中的一种:小明不喜欢射击,小军的训练场地不在跑道上,小刚喜欢举重。他们三人分别喜欢什么运动项目?小刚喜欢举重,小军喜欢射击,小明喜欢赛跑。34有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场,求每个人的得分。E和C各胜1场,每人得2分;D胜2场,得4分;A和B各胜3场,得6分。五个人循环赛一共要比赛10场,所以五个人赢的场次加起来共10场,总共得分20分。由每人至少胜一场可知,E和C每个人最少2分,进而推出D胜2场,所以A和B各胜3场。5书架上有四层书,每层上只放一种书,这四种书分别是科技书、文艺书、故事书和漫画书,第一层放的不是文艺书和漫画书,第三层放的是科技书,第二层放的不是文艺书,你知道书架上的书是怎样摆放的吗?第一层第二层第三层第四层科技书漫画书故事书文艺书6学校开设了信息技术、音乐欣赏和心理健康三门课,杨老师、宋老师和顾老师分别教其中的一门课,杨老师不是信息技术老师,宋老师上课从不做心理辅导,顾老师上课要用钢琴,你知道这三位老师分别教哪一门课吗?由“宋老师上课从不做心理辅导”可知,宋老师不是教心理健康的老师,可能教音乐欣赏或信息技术。由“顾老师上课要用钢琴”可知,顾老师教音乐欣赏,所以宋老师教信息技术,杨老师教心理健康。逻辑推理在日常生活中,有些问题要求通过分析、判断,并加以推导得出正确的结论,这就是逻辑推理,也就是我们经常说的推理。推理题要看清所有给出的条件,同时要保证结论和条件之间以及结论和结论之间不能矛盾。1有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工,又知道下面三种说法只有一种是对的,甲是车工,乙不是车工,丙不是钳工,他们各是什么工种?甲是钳工,乙是车工,丙是电工。2小刚、小红、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛,小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多,请你把他们按跳绳个数从多到少的顺序排列出来。从“小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多”,可以知道这三个人按跳绳个数从多到少的顺序排列是小宁、小丽、小红;从“小宁跳的不是最多的”,可以知道小刚是最多的,所以把他们按跳绳个数从多到少的顺序排列

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论