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文档简介

Page131五月2023

【基本要求】1.了解税收的概念及其分类2.了解税法及其构成要素3.熟悉税收征管的具体规定,包括税务登记管理、发票的要求、纳税申报及方式、税款征收方式等规定4.掌握增值税、营业税、消费税、企业所得税和个人所得税的相关原理及应纳税额的计算5.掌握营业税改征增值税试点方案的具体政策第3章税收法律制度P158Page231五月2023一.增值税二.消费税三.营业税四.企业所得税五.个人所得税第二节主要税种P169Page331五月2023

第二节主要税种P169一、增值税

(一)增值税基本原理(补充)3点

1.流转税、增值额和税款抵扣制

Page431五月2023(一)增值税基本原理

2.增值税“链条式”的征纳税方式:逐环节征收,逐环节抵扣→链条

Page531五月20233.价外税与价内税

(一)增值税基本原理Page631五月2023一、增值税P169增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税

1.概念:2.增值税的分类生产型增值税收入型增值税消费型增值税按外购固定资产已纳税款的处理方式不同,分为:不允许扣除任何外购的固定资产价款。只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。

纳税人外购全部生产资料包括固定资产已缴纳的税额都允许抵扣。

我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税(二)概念与分类我国自1979年开始试行增值税,分别于1984年、1993年、2009年和2012年进行了四次重要改革。Page731五月2023课堂练习1.【例题·单选题】我国现行的增值税属于()。

A.消费型增值税B.收入型增值税

C.生产型增值税心D.积累型增值『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。2.【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。

A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税

B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税

C.不允许扣除任何外购固定资产的价款

D.上述说法都不正确『答案解析』消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。选项B属于收入型增值税的特征;选项C属于生产型增值税的特征。AAPage831五月20231.征税对象:是生产经营者销售货物、提供应税劳务和进口货物的增值额。

2.征税范围的基本规定⑴销售及进口货物

货物指“有形动产”,包括电力、热力、气体

不包括不动产和无形资产。

⑵提供应税劳务

包括“加工、修理修配劳务”劳务,但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。⑶提供应税服务运输包括“铁路运输”在内全部“叛变”

邮政除“邮政储蓄”外全部“叛变”

部分现代服务业研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁、鉴证咨询服务、广播影视服务【注意】应税劳务与应税服务注意与营业税征税范围进行区分

(三)增值税的征税范围

P171在我国境内“销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务,提供应税服务”。Page931五月20232.应税服务的具体内容P171(1)销售或者进口的货物

货物:是指“有形动产”,包括电力、热力、气体在内。(2)提供的加工、修理修配劳务

【注意1】加工修理的对象为有形动产。

【注意2】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。(3)提供的应税服务

(1)交通运输业

包括:“陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务”

(2)邮政业

包括:邮政普通服务、邮政特殊服务和其他邮政服务

不包括:邮政储蓄业务(按照金融、保险业税目征收营业税)

(3)部分现代服务业——(生产性服务)

包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

【注意1】不动产租赁按“服务业——租赁业”征收营业税。

【注意2】提供应税服务是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。(送孩子上学)Page1031五月2023课堂练习3.【单】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A.提供演出服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务4.【多】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.邮政公司发行报纸B.汽车公司修理汽车C.建筑公司修缮房屋D.物业公司提供物业管理服务『答案解析』报刊发行属于邮政业,是“营改增”范围,应征收增值税;增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。5.【多】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.建筑安装B.零售商品C.提供加工修配D.进口产品CABBCDPage1131五月2023课堂练习6.【多】下列运输业务中,属于营改增征税范围的有()。A.公路运输服务B.水路运输服务C.铁路运输服务D.航空运输服务7.【多】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.建筑安装B.零售商品C.提供加工修配D.提供交通运输服务

『答案解析』选项A,属于建筑业,征收营业税。8.【多】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A.进口货物B.出售自建房屋C.修理汽车D.服装加工『答案解析』征税范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。选项B,出售不动产,属于营业税征收范围。ABCDBCDACDPage1231五月2023

3.征收范围的特殊规定

P1721)视同销售货物

单位或者个体工商户的下列行为,虽然没有取得销售收入,也视同销售货物,依法应当缴纳增值税:

(1)将货物交付其他单位或者个人代销;

(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。Page1331五月20231)视同销售货物P172

【提示1】视同销售计算销项税额,销项税=销售额×17%

【提示2】对外购货物的区别对待:如果是购买的货物,用于投资、分配、赠送,要计算销项税。如果是用于非应税项目或者用于集体福利或个人消费,这属于不得抵扣的进项税的情形,已经抵扣的要作进项税额转出。见P181【注意】内外有别Page1431五月2023课堂练习9.【多】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程B.某企业将外购的商品用于职工福利C.某商场为服装厂代销儿童服装D.某企业将外购的商品无偿赠与他人答案解析』选项A,外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。不视同销售;选项B,外购货物用于职工福利,进项税额不得抵扣。不视同销售。CDPage1531五月2023课堂练习10.【单】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。

A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额『答案解析』增值税的征税对象是增值额。11.【多】下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。A.将外购货物分配给股东B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将自产货物用于非增值税应税项目【答案解析】将外购货物用于个人消费,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形,CACDPage1631五月20232)视同提供应税服务P173

单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:①向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外②财政部和国家税务总局规定的其他情形。

3)混合销售混合销售是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为。特点:是销售货物与提供非应税劳务的价款是同时向一个购买方取得的。

【提示】依纳税人的经营主业判断,只交一种税:以经营货物为主,交增值税;以经营非增值税应税劳务为主,交营业税。

4)兼营非应税劳务兼营非应税劳务是指纳税人的经营中既包括销售货物和应税劳务,又包括提供建筑业等非增值税应税劳务的行为。与混合销售行为不同的是,兼营非应税劳务是指销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中。

Page1731五月2023

5)混业经营P173纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率。Page1831五月2023混合销售与兼营、混业经营汇总P173Page1931五月2023课堂练习12.【判】增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税.()

『答案解析』将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售,征收增值税。13.【判】汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。()『答案解析』本题考核增值税的混合销售。提供修理修配劳务也属于增值税的征税范围,不属于混合销售。14.【多】下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。

A.百货商店在销售商品的同时又提供送货服务

B.餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒

C.建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务

D.通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话『答案解析』本题考核增值税的混合销售。根据增值税法律制度的规定,选项A、C属于增值税混合销售行为,选项B、D不属于增值税混合销售行为,而属于营业税混合销售行为。××ACPage2031五月2023课堂练习15.【多】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的有()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

『答案解析』选项C,建材商店销售建材与从事装修、装饰业务是并列的关系,是兼营行为,应分别核算,未分别核算由税务机关核定;选项D,是营业税的混合销售。ABPage2131五月2023

增值税的纳税人,是指在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

营改增后:增加提供应税服务的单位和个人。按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人。设置会计机构1.增值税纳税人的基本规定(四)增值税的纳税人P174Page2231五月20232.纳税人的分类P174-1751)增值税一般纳税人(1)一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称“年应税销售额”,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过《增值税暂行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。Page2331五月20232.纳税人的分类P174-175

下列纳税人不属于一般纳税人:①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;②除个体经营者以外的其他个人;③非企业性单位;④不经常发生增值税应税行为的企业。2)小规模纳税人小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的认定标准是:Page2431五月20232.纳税人的分类P174-175

①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含本数,下同)的:“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%。②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。③对提供应税服务的,年应税服务销售额在500万元以下的。④年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。⑤非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。Page2531五月20232.纳税人的分类

P174-175【注意:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。Page2631五月2023课堂练习16.【单】下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A.年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者

B.年销售额为100万元的从事货物运输的个体经营者

C.年销售额为60万元的从事货物生产的企业

D.年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业『答案解析』B选项的货物运输属于“营改增”的应税服务,年销售额为100万元,因此属于小规模纳税人,不属于一般纳税人,B选项当选。BPage2731五月2023课堂练习17.【单】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。

A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人

B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人

C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人

D.年应税销售额400万元从事交通运输业的纳税人『答案解析』选项B,非生产型年应税销售额80万元以上才能成为一般纳税人;选项C,年应税销售额50万元以下(包括50万元)的从事货物生产的纳税人属于小规模纳税人;选项D,提供应税服务的年应税销售额500万元以下的属于小规模纳税人。18.【多】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。

A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业『答案解析』选项B,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,由于会计核算不健全,所以应按照小规模纳税人纳税。AACDPage2831五月2023

中华人民共和国境外(以下简称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:P176应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率设置会计机构

3.增值税的扣缴义务人P175Page2931五月20231.基本税率、低税率(均实行比例税率

)税率应税项目17%

纳税人销售或者进口货物,除了低税率的适用范围外,提供加工、修理修配劳务13%

①粮食、食用植物油;

②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。

③图书、报纸、杂志。④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜。

⑤国务院规定的其它货物(农产品、音像制品、电子出版物、二甲醚、食用盐)。(五)增值税税率P176【理解】设置低税率的根本目的是鼓励消费,或者说是保证消费者对基本生活必需品的消费。

【记忆提示】低税率四大类:基本温饱、精神文明、农业生产、生活用能源。【注意】低税率中的农产品是指“一般纳税人”销售或进口农产品。Page3031五月2023(五)增值税税率P1762)应税服务:

①交通运输业、邮政业:11%

②现代服务业服务(有形动产租赁服务除外):6%3.零税率

①纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

②单位和个人提供的“国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务”以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。4.免征增值税P176讲述7点5.征收率——小规模纳税人3%

自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率调整为3%。纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。P177

特点:执行简易办法征收,不得抵扣进项税额。Page3131五月2023(五)增值税的税率(汇总)Page3231五月2023课堂练习19.【判】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。()

『答案解析』增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。20.【多】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有()。

A.农机配件B.自来水C.饲料D.煤炭

『答案解析』选项A,针对农机是适用低税率的,农机配件适用17%的税率;选项D,居民用煤炭制品适用低税率,煤炭适用17%的税率。×BCPage3331五月2023(六)增值税应纳税额的计算

P177

我国增值税实行扣税法。一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣,其应纳增值税的计算公式为:一般纳税人增值税应纳税额的计算:

Page3431五月2023(五)增值税应纳税额的计算

P177

1.当期销项税额的确定—重点是销售额确定

销项税额:当期销售货物或提供应税劳务和应税服务的纳税人,依其销售额和法定税率计算并向购买方收取的增值税税款。其计算公式为:

应纳税额=当期销项税额一当期进项税额

=当期销售额×适用税率-当期进项税额(1)销售额的范围:向购买方所收取的全部价款和价外费用(如手续费、违约金、包装费、包装物租金、运输装卸费、代收款项、代垫款项等)。

Page3531五月2023(五)增值税应纳税额的计算P177价外费用不包括:P178

①向购买方收取的销项税额;②受托加工应税消费品所代收代缴的消费税。(指受托方)

③同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的。

④代收的政府性基金或者行政事业性收费。

⑤代收的保险费、车辆购置税、车辆牌照费。(2)计入销售额中的价款和价外费用均为不含增值税的金额。价外费用应视同含税,换算为不含税的金额计入到销售额中。

Page3631五月2023(五)增值税应纳税额的计算P178增值税专用发票中的“销售额”一定为“不含税销售额”,直接计税;

普通发票中的“销售额”为“含税销售额”,需要价税分离计税;下列情况一定为“含税销售额”,需换算计税:

①商场的“零售额”;

②普通发票中的“销售额”;

③价外费用;

④逾期包装物押金;

⑤混合销售行为的销售额。

换算公式为:(不含税)销售额=含税销售额÷(1+13%或17%)Page3731五月2023(五)增值税应纳税额的计算P177【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为()元。

A.3400B.3978C.2600D.3042『答案解析』不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。APage3831五月20233)特殊业务的销售额P179①商业折扣发票开具情况销售额是否同一张发票上的金额栏分别注明√折后价×折前价另开发票(五)增值税应纳税额的计算P177Page3931五月2023②以旧换新

P179货物销售额一般货物按“新货物”的同期销售价格确定销售额金银首饰按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款作为销售额【例.单】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为()元。

A.13077B.14530

C.15300

D.17000【答案解析】本题考核增值税销项税额的计算。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(1+17%)×17%=14530元。B(五)增值税应纳税额的计算P177Page4031五月20233)采取还本方式销售P179销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。4)以物易物方式销售货物:以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

(五)增值税应纳税额的计算P177Page4131五月20235)核定销售额:价格明显偏低且无正当理由的,或视同销售行为无销售额的,税务机关依下列顺序确定销售额:P179-180

①近期同类价格;

②其他纳税人近同类价格;

③组成计税价格,公式如下:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额或组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)(五)增值税应纳税额的计算P177Page4231五月2023例题某企业是增值税一般纳税人,2011年12月将自产的一批外套300件作为福利发给本企业的职工。外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格,每套外套成本600元。则该企业当月的销项税额是多少?解:某企业的这种行为属于视同销售行为。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=600×(1+10%)×300=198000元外套增值税的销项税额=198000×17%=33660元Page4331五月2023【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,2014年6月有关生产经营业务如下:

(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;

(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;

(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。

要求:计算该企业当月的增值税销项税额。Page4431五月2023【例题·计算题】答案『正确答案』

(1)业务1:销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=1734(元)

(2)业务2:销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=193800(元)(3)业务3:该批外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=33660(元)

(4)当月的增值税销项税额=1734+193800+33660=229194(元)Page4531五月20236)包装物押金(补充)(不同于包装物租金)

情形是否并入销售额(价税分离后)非酒类货物和啤酒、黄酒未单独记账√单独记账收取时×过期时√其他酒——收取时√(五)增值税应纳税额的计算P177【解析1】押金收取时,一般不用缴税。即:单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外(如酒类产品包装物押金)。

【解析2】押金逾期时,需要换算为不含税价再并入销售额征税。

【解析3】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。Page4631五月20232.进项税额的计算P180进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。1)准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;一种计算抵扣)

Page4731五月2023【提示1】一般纳税人取得增值税普通发票,不得抵扣。

【提示2】一般纳税人取得销售方主管税务机关代开的增值税专用发票,属于法定扣税凭证,可以作为抵扣凭证。Page4831五月2023Page4931五月2023Page5031五月2023Page5131五月2023Page5231五月2023准予抵扣中的新增抵扣政策

①接受营改增应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。P181

②(纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

③接受境外单位或者个人提供的应税服务:以从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额为进项税额。(转下页)

④购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于(应税服务范围)所列项目的,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。Page5331五月2023Page5431五月20232)不予抵扣进项税额项目P181

2)不予抵扣进项税额项目——已经抵扣的作进项转出处理。

(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

【提示1】个人消费包括纳税人的交际应酬消费

【提示2】纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程,即非增值税应税项目。(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

【提示】非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。Page5531五月2023课堂练习14.【多】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.将购进的货物分配给股东B.将购进的货物用于修缮厂房C.将购进的货物无偿赠送给客户D.将购进的货物用于集体福利【答案解析】一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目(选项B中,修缮厂房属于非增值税应税项目)、集体福利(选项D),不得从销项税额中抵扣进项税额。15.【多】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.购进生产用燃料所支付的增值税税款B.不合格产品耗用材料所支付的增值税税款

C.因管理不善被盗材料所支付的增值税税款D.购进办公楼装修材料所支付的增值税税款

『答案解析』根据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失的增值税款以及用于非增值税应税项目的增值税款不允许从销项税额中抵扣。BDCDPage5631五月2023例题:重庆P149教材例3-1:增值税一般纳税人应纳税额的计算:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2014年4月的有关生产经营业务如下:(1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,税务机关规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2013年9月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明取得销售额每辆1万元(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用7万元(不含税价),取得运输公司开具的货物运输业增值税专业发票。。Page5731五月2023重庆P149教材(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运输5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定,按下列顺序计算该企业当月应缴纳的增值税税额。(1)计算销售A产品的销项税额;(2)计算销售B产品的销项税额;(3)计算自用新产品的销项税额;(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;(7)计算该企业当月合计应缴纳的增值税额。Page5831五月2023重庆P149教材解:(1)销售A产品的销项税额=80*17%+5.85/(1+17%)*17%=14.45(万元)(2)销售B产品的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1*17%*5=0.85(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+7*11%=10.97(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30*13%+5*11%)*(1-20%)=3.56(万元)(7)该企业当月合计应的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.97-3.56=8.76(万元)Page5931五月20232.小规模纳税人增值税的计算P1771)小规模纳税人与一般纳税人在征税和管理上的主要区别有:

(1)小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票;

(2)小规模纳税人不享有税款抵扣权;

(3)小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算。2)自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%。

应纳税额=不含税销售额×征收率

若采用价税合并销售货物、提供应税劳务,应将其换算为不含税销售额。即:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

Page6031五月2023

【提示1】小规模纳税人的界定。P175

【提示2】小规模纳税人销售货物收取的销售额(包括全部价款和价外费用),为价税合计金额,必须换算为不含税销售额。

【提示3】小规模纳税人外购货物即使取得专用发票,也不做进项税额处理。2.小规模纳税人增值税的计算P177Page6131五月2023进口货物的纳税人,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,都应该按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额.进口货物一般需要缴纳关税、消费税和增值税。进口货物应纳税额的计算公式为:应纳税额=组成计税价格*税率1)如果进口不属于征收消费税货物,计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税税额2)如果进口货物征收消费税,计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额应纳税额=组成计税价格*适用税率3.进口货物应纳税的计算P177例题:

乙公司为增值税一般纳税人。2011年11月从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节的增值税,并取得了相关完税凭证。则该公司进口环节应缴纳的增值税是多少?解:组成计税价格=100+100*10%=110万元进口原材料应纳的增值税税额=110*17%=18.7万元。Page6331五月2023【解释】小规模纳税人不得抵扣进项税额,但一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,并且用于可以抵扣用途的,可以将专用发票上填写的增值税税额作为进项税额抵扣。例:某小型工业企业是增值税小规模纳税人,2012年3月取得销售收入12.36万元(含税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。则该企业当月应纳增值税是多少?解:小规模纳税人的进项税额不得抵扣。当月应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36万元2.小规模纳税人增值税的计算P177Page6431五月2023(七)增值税的征收管理P182-183Page6531五月2023

(三)纳税期限

以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

Page6631五月2023课堂练习⊙考点一增值税111.(单选)按照对外购固定资产价值的处理方法,可以将增值税划分为不同的类型,我国从2009年1月1日起实行的增值税属于()

A.批发型增值税B.收入型增值税C.支出型增值税D.消费型增值税112.(单选)某商场企业为增值税一般纳税人,某月销售货物给甲企业,同时向甲企业提供售后技术服务并取得相应的收入,对于该行为,说法正确的是()A.属于兼营非应税劳务,应分别征收增值税和营业税B.属于混合销售,应分别征收增值税和营业税C.属于混合销售,应一并征收增值税,不征收营业税D.属于兼营非应税劳务,应一征收增值税,不征收营业税113.(单选)下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所DCAPage6731五月2023114.(多选)按照现行《增值税暂行条例》规定,下列项目中,征收增值税的是()A.修理手表B.加工服装C.汽车运输D.装修房屋115.(多选)属于增值税小规模纳税人的是()A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万以上的B.从事货物生产或提供应税劳务以外的纳税人,年应税销售额在80万以下的C.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万以下的D.从事货物生产或提供应税劳务以外的纳税人,年应税销售额在80万以上的116.(多选)一般纳税人是指年应税销售额超过财政部,国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位,下列纳税人不属于一般纳税人的是()A.个体经营者以外的其他人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生的应税行为的企业D.非企业性单位ABCBCABCD课堂练习Page6831五月2023课堂练习117.(多选)下列关于增值税税率说法不正确的是()A.纳税人销售居民用煤炭制品可按13%的低税率计征增值税B.增值税纳税人销售化肥使用17%税率C.一般纳税人进口农膜和农机零配件的,按13%的低税率计征增值税D.从事图书,报纸,杂志销售的纳税人按低税率10%计征增值税118(单选)增值税一般纳税人当期进项税额大于当期销项税额的税务处理是()A.当期未能抵扣的进项税额可部分结转下期继续抵扣B.当期未能抵扣的进项税额可全部结转下期继续抵扣C.不得再结转下期进行抵扣D.退还已纳税额119(单选)某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,并且普通发票收取货款共60万,旧电器作

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