




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学校学校班级____________姓名______________学号题号一二三四五总分得分阅卷人考生须知1.本试卷共8页,共五道大题,40个小题,满分100分。考试时间120分钟。2.在试卷和答题纸上认真填写学校名称、姓名和准考证号。3.试题答案一律填涂或书写在答题纸上,在试卷上作答无效。4.考试结束,请将本试卷和答题卡一并交回。一、下列各小题均有四个选项,其中只有一个选项符合题意。(共24分,每小题2分)1.发现电磁感应现象的物理学家是A.牛顿 B.奥斯特C.法拉第D.瓦特2.图1中的几种用电器的额定功率最接近1000W的是图1图1电视机电饭锅计算器电风扇DCBA3.乘客站在观光电梯上从一楼上升到十楼的过程中,下列说法正确的是A.相对于电梯来说,乘客是运动的B.相对于乘客来说,楼房是静止的C.以电梯为参照物,乘客是静止的D.以电梯为参照物,楼房是静止的4.忽略空气对物体的作用时,被抛出的铅球在空中的受力情况是A.只受到重力B.受到手对它的作用力C.受到重力和手对它的作用力D.受到重力和前冲力5.图2所示的各种事例中,跟大气压无关的是用滴管吸取药液用滴管吸取药液B用吸盘挂钩挂物品C用锋利的菜刀切菜D图2水杯倒置水没流出A6.下列光学仪器成正立、放大虚像的是A.平面镜B.放大镜C.照相机D.幻灯机7.在图3所示电路图中,闭合开关后,两灯泡属于并联的是图3图38.下列现象中,属于通过做功途径改变物体内能的是A.在火炉上烧水,水温升高 B.感冒发烧,用冷毛巾敷额头C.冬天对手“哈气”,手感到暖和D.冬天两手相互摩擦,手感到暖和9.下列数据中最接近实际的是A.初中物理课本的宽度约20cmB.课桌的高度约150cmC.一个苹果质量约500gD.一名初中生体重约为60N图410.在图4所示的电路中,电源两端的电压为6V保持不变,R1=R2=10Ω,开关S1闭合后,下列说法中正确的是图4A.开关S2断开时,R1两端的电压为6VB.开关S2断开时,R2两端的电压为3VC.开关S2断开时,R1消耗的功率为3.6WD.开关S2闭合时,R1消耗的功率为0.9W图5R1R3R2R4R5VABCD图611.如图5所示,重力分别为图5R1R3R2R4R5VABCD图6A.G甲与N1是一对平衡力B.G乙与N2大小相等C.N2与N3是一对相互作用力D.N3大小等于N1与N2大小之和12.图6中,电阻R1与R4阻值相等,电阻R2与R3阻值相等。当把A、D两个接线端接在电压为U的电源两端时,电压表的示数U5=5V,电阻R1的功率P1=1W。当把B、C两个接线端接在电压为2U的电源两端时,电压表的示数U5'=7.5V,电阻R2的功率P2=4W。则下列选项正确的是A.U=9VB.R2:R5=3:2C.前后两次通过电阻R5的电流之比I1:I2=3:2D.当把B、C两个接线端接在电压为2U的电源两端时,电阻R5消耗的功率P5'=6W二、下列各小题均有四个选项,其中符合题意的选项均多于一个。(共12分,每小题3分,全选对的得3分,选对但不全的得2分,有错选的不得分)13.下列说法中正确的是A.光线垂直照射在平面镜上,入射角是90°B.光漫反射时也遵守光的反射定律C.反射光线跟入射光线的夹角为120°,则入射角为60°D.光是电磁波,它在真空中传播速度是3.8×105km/s14.关于物体内能、热量和温度,下列说法正确的是A.物体内能增加,一定吸收了热量B.物体吸收了热量,温度不一定升高C.物体温度升高,一定是吸收了热量D.物体的内能增加,温度不一定升高15.在盛有水的圆柱形容器中,质量为m的均匀木球漂浮在水面上,静止时有一半体积露出水面。当用竖直向下恒定的压力F使木球恰好全部没入水中时,水没有溢出,木球没有接触容器。下列判断正确的是A.在木球逐渐进入水的过程中,所受合力保持不变B.在木球逐渐进入水的过程中,所受合力逐渐变小C.木球全部进入水中后与漂浮在水面时相比,水对容器底部的压力增加mgR2图7R1LSR2图7R1LS16.如图7所示,电源电压恒为24V,6V。电压表使用的量程为0~15V,电流表使用的量程为0~0.6A。要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,灯泡正常工作(设灯丝电阻不变)。下列说法正确的是A.滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围是24Ω~60ΩB.ΩC.定值电阻R2消耗电功率的最大值为4.32WD.电路总功率的变化范围是9W~12W三、填空题(共14分,每小题2分)17.经验证明,不高于___________V的电压对人体是安全的。18.小红站在平面镜前2m处,小红在平面镜中的像到镜面的距离是m。19.在四冲程内燃机的工作过程中,把内能转化为机械能的是__________冲程。20.游泳池内水深2m,池底受到水的压强是Pa。(g取10N/kg)21.将重为4N的足球竖直向上踢出,足球在竖直向上运动的过程中,如果受到的空气阻力大小为1N,则足球受到的合力大小为N。图8AF22.如图8所示的装置,已知物体A重为60N,在水平拉力F的作用下,物体以0.2m/s的速度做匀速直线运动,物体与水平地面之间的摩擦力为12N,若滑轮组的机械效率为80%,则在4s内拉力F所做的功是图8AF图923.甲灯额定电压为6V,乙灯额定功率为2W,甲、乙两灯的电阻分别为R甲和R乙,且R甲>R乙,并保持不变,将它们以某种方式连接到电压为UA的电源上时,两灯均正常发光,将它们以另一种方式连接到电压为UB的电源上时,乙灯正常发光,甲灯的实际功率为额定功率的4/9,则电源UA两端的电压为V。图9三、实验与探究题(共34分,24、25题个1分,26至32题题各2分,33、35、36题各3分,34题4分,37题5分)24.画出图9所示中细绳对水桶拉力F的示意图。25.如图10所示,杠杆上刻度间隔都相等,为探究杠杆在水平位置平衡的条件,已在A点悬挂2个质量相同的钩码,则在杠杆的B点需要悬挂个与A点悬挂的质量相同的钩码。26.图11中,电阻箱的读数是Ω。图10BAO´1´100´图10BAO´1´100´1000´10图11敲击一下音叉后,发现音叉发出声音,同时泡沫塑料球被音叉撞击而不断弹起。这个现象说明发声的音叉在。28.在探究物质的质量与体积的关系时,小东选用了密度分别为图12m/kgV/×10图12m/kgV/×10-3m30ρ2ρ1的图像,请你根据图像比较密度ρ1与ρ2的大小,则ρ1ρ2。(选填“大于”、“等于”或“小于”)29.小明探究液体压强与哪些因素有关系的实验装置如图13所示,其中U形管中有适量的水,U形管的左端通过橡皮管与液体压强探测器相连通。实验现象如图13所示。甲容器内液体的密度为ρ1,乙容器内液体的密度为ρ2。请根据图13所示实验现象比较ρ1与ρ2的大小,则ρ1______ρ2。(选填“大于”、“等于”或“小于”)图13图13甲乙图14图14L1L2Sabcd30.如图14所示,闭合开关S时,灯泡L1、L2都不亮。用一段导线的两端接触a、b两点时,两灯都不亮;接触b、c两点时,两灯都不亮;接触c、d两点时,两灯都亮。由此可知该电路出现断路的元件是。31.为探究电流通过导体时产生的热量跟哪些因素有关系,小明设计了图15所示的实验。他的方法是用电阻丝(其中R甲>R乙)给烧瓶中的煤油(煤油质量相同)加热,然后观察插入密封烧瓶里的温度计温度上升的高低,比较电阻丝放热的多少。请你仔细观察小明设计的实验电路,并应用所学知识分析回答问题:探究产生电热的多少与电阻的关系时,应闭合开关,断开开关。小孔图16小孔图16甲乙甲S1S2乙图15丙32.在研究分子引力实验时,小华同学做了如下实验,如图16所示,图甲中杯子的水未盛满,“舌形”塑料片中间有一透气小孔。把“舌形”塑料片盖在杯口,在伸出杯口的塑料片末端放一枚一角硬币,“舌形”塑料片就被压翻;当杯内水盛满,塑料片与水充分接触时,在伸出杯口的塑料片末端放6枚一角硬币,“舌形”塑料片仍没有被压翻。这个现象说明了水和塑料片分子之间有。图17图1733.在“观察水的沸腾”实验中,当水温升到89℃时,小刚开始计时,每隔1min记录一次水的温度。然后,小刚根据实验数据绘制了如图17所示的温度随时间变化的图像。(1)由图像可以看出,把水从89℃加热到刚开始沸腾所需时间为min。(2)由图像可以看出,水的沸点是℃。(3)根据图像可以推断,如果在其它条件不变的情况下继续对水加热1min,则水的温度将保持________℃。34.某汽车公司组织了一次新车型节油大赛,比赛分两组:第一组使用A型车(排量1.6L),第二组使用B型车(排量2.0L)。A、B型车外观和体积相同,属于同一产品系列。(1)你认为下列哪些评价方式不能作为比赛评价标准?。(填序号)①消耗相同体积的汽油,比较行驶的路程远近;②行驶相同的路程,比较消耗的汽油体积大小;③行驶相同的路程,比较所用时间长短;④用“”的比值大小比较。(2)下表是三位车手的比赛成绩,第一组比赛中最节油的选手是。组别选手驾驶车型消耗汽油(L)行驶时间(min)行驶路程(km)第一组马健A型123.220.23董杰A型128.622.59陈超A型127.522.80第二组马健B型115.317.68董杰B型118.219.10陈超B型117.318.25(3)从表中的比赛数据看,车型比较节油。(4)近年来,政府鼓励小排量、限制大排量汽车有什么意义?35.小华照镜子时发现,当他离镜子较近时看到镜子里的像大些,离镜子较远时看到镜子里的像小些。小华得出结论:物体在平面镜里成像的大小跟物体到平面镜的距离有关。请你利用身边的物品或实验器材设计一个实验,说明小华的结论是不正确的。(1)写出你选用的物品或实验器材:(2)简述实验过程及实验现象:CODBA图18图2036.小李想测量食用油的密度ρ油,他手边的测量工具只有刻度尺。小李利用身边的器材设计出一个实验方案。找来一根均匀轻质直硬棒,用细线系在O点吊起,硬棒在水平位置平衡,将一密度未知的金属块B挂在硬棒左端C处,另外找一个重物A挂在硬棒右端,调节重物A的位置,使硬棒在水平位置平衡,此时重物挂在硬棒上的位置为D,如图18CODBA图18图20(1)用刻度尺测出OD的长度Lo;(2)将适量水倒入烧杯(水的密度为为已知),金属块B没入水中且不碰烧杯,把重物A从D处移动到E处时(E点未标出),硬棒再次在水平位置平衡,,将金属块B取出;(3)将适量油倒入另一烧杯,金属块B没入油中且不碰烧杯,将重物A从E处移动到F处时,硬棒再次在水平位置平衡,,将金属块B取出,用抹布擦干;(4)利用上述测量出的物理量和题中的已知量计算的表达式为:____________。V2AV2AV137.实验桌上有如下器材:电源一个;调好的电流表一块()、电压表两块(、)、开关一个、电阻箱()R一个、已知阻值的定值电阻R0和导线若干。请你利用上述器材设计一个实验,证明串联电路消耗的总功率等于各个电阻消耗功率之和。V1(1)在虚框中画出实验电路图;(2)写出主要实验操作步骤;(3)画出收集记录实验数据的表格。五、计算题(共16分,38题3分,39题6分,40题7分)计算题要求:(1)写出必要的文字说明和依据的主要公式;(2)代入数据;(3)凡有数字运算的题目,运算过程和结果都要写明单位。38.某太阳能热水器内盛有20℃的水50kg,在阳光照射下水温升高到60℃。试计算在此过程中这些水吸收了多少热量?[c水=4.2×103J/(kg·℃)]39.如图19所示,是某课外小组设计的锅炉保险阀门装置示意图。A是圆柱体阀门,悬挂圆柱体阀门的细钢丝绳从排气管D穿出,排气管的横截面积S1=2cm2,锅炉正常工作时圆柱体阀门被排气管D压在如图所示位置;BC是轻质杠杆,当蒸汽压强超过安全值时,圆柱体阀门A被水蒸汽向下压离开排气管口,水蒸汽沿排气管口排出以保障锅炉的安全,当蒸汽压强低于安全气压时,圆柱体阀门上升赌注排气管口。锅炉内安全气压值为p=1.3×105Pa,已知圆柱体阀门A的质量m=500g,底面积S2=10cm2,外界大气压p0=1.0×105Pa,BO:BC=1:5。求:(整个装置的摩擦不计,g=10N/kg)(1)锅炉内刚好为安全气压时,水蒸气对阀门A的压力;(2)为使锅炉安全,在杠杆C点通过定滑轮悬挂铁锤的质量。图19C图19CBO水蒸气A排气管DR2S2V1V2L图20S1S1PRBA40.如图20所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化,滑动变阻器的最大阻值为R。当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P位于A端时,电压表V2示数为U2,电阻R2和滑动变阻器消耗的总功率为P1=1W;当开关S1断开,S2闭合时,电压表V1示数为U1,灯正常发光,电流表的示数为I;当开关S1R2S2V1V2L图20S1S1PRBA(1)灯正常发光时通过灯L的电流;(2)当开关S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最小值。2012年中考物理模拟试题答案一、下列各小题均有四个选项,其中只有一个选项符合题意。(共24分,每小题2分)1.C2.D3.C4.A5.D6.B7.D8.D9.A10.B11.C12.D二、下列各小题均有四个选项,其中符合题意的选项均多于一个。(共12分,每小题3分,全选对的得3分,选对但不全的得2分,有错选的不得分)13.BC14.BD15.BC16.BD三、填空题(共14分,每小题2分)17.3618.219.做功20.2×10421.522.1223.10V四、作图、实验与探究题(共34分,24、25题个1分,26至32题题各2分,33、35、36题各3分,34题4分,37题5分)24题答案图图F24题答案图图F25.526.463527.振动28.小于29.大于30.开关S31.S2,S132.引力33.(1)5(2)99(3)保持9934.(1)③(2)陈超(3)A型(4)节能减排、低碳环保等(说出一条即可)35.(1)透明玻璃一块,固定透明玻璃的支架一个,大小相同的蜡烛两个,火柴。(1分)(2)实验过程及现象:将透明玻璃板固定在支架上,再把透明玻璃板垂直于水平桌面放置,把点燃蜡烛垂直桌面放在玻璃板前面适当位置,在透明玻璃板后面燃烧的蜡烛像的位置,垂直放置另一根未点燃的蜡烛,当它们重合时,未点燃的蜡烛好像也在燃烧,这说明蜡烛的像和蜡烛是等大的;把燃烧的蜡烛远离透明玻璃板一些,重复上述操作,又看到未点燃的蜡烛与燃烧的蜡烛像重合,这又说明蜡烛的像和蜡烛是等大的。通过以上实验现象说明,物体在平面镜里成像的大小跟物体到平面镜的距离无关。(2分)36.(2)用刻度尺测出OE的长度l1(3)用刻度尺测出OF的长度l2(3)=EQ\F((l0-l2)ρ水,l0-l1)37题(1)答案图A37题(1)答案图AR0RSV1V2(2)①按图连接电路;②闭合开关S,记录电阻箱阻值R1、定值电阻R0、电流表示数I1、电压表示数UR1、U01于表格中;③断开开关S,调节电阻箱阻值为R2,闭合开关S,记录电阻箱阻值R2、定值电阻R0,电流表示数I2、,两个电压表示数UR2、U02于表格中;④重复步骤③再做4次实验,把电阻箱的阻值R3……R6和两个电压表示数UR3……UR6、U03……U06于表格中。⑤根据P=UI计算出电阻箱电阻消耗的功率P1、定值电阻消耗的功率P2,总功率P总=I(U1+U2),并记录在表格中。(3分)(3)记录数据的表格1分定值电阻R0/Ω电阻箱电阻R/Ω电流表示数I/A电压表V1示数U1/V电压表V2示数U2/V电阻箱电阻消耗功率P1/W定值电阻消耗功率P2/W电路消耗的总功率P/W五、计算题(共16分,38题3分,39题6分,40题7分)计算题要求:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 英语培训课件范文
- 2025年度计件工劳动合同(新能源电池组装)
- 二零二五年度大型活动安保人员劳务派遣合同
- 证券从业资格考试模拟试卷试题及答案
- 思政理论概念与知识结构试题及答案
- 2025年全热风载流焊机合作协议书
- 学校艺术工作计划加强学校艺术教育舆情宣传
- 学习氛围营造措施计划
- 生物教育管理规范化建设计划
- 跨季换季的服装搭配技巧培训
- 仪表检修规程
- 煤矿电气设备防爆检查细则
- 国家电网有限公司十八项电网重大反事故措施
- 耕整地机械使用与维护-深松机的使用与维护
- 中国联通光传送网 WDM OTN 安全白皮书
- 零售贷款委外催收机构管理办法
- 高速公路交安工程监理实施细则
- 本特利3300 XL 8mm 电涡流传感器选型手册
- 2023学年完整公开课版铣削六面体
- 学习贯彻八项规定切实改进工作作风演示文稿
- 3.28西藏百万农奴解放纪念日活动方案
评论
0/150
提交评论