真题喜讲义16zksf wtxzt j第十一章个人所得税法_第1页
真题喜讲义16zksf wtxzt j第十一章个人所得税法_第2页
真题喜讲义16zksf wtxzt j第十一章个人所得税法_第3页
真题喜讲义16zksf wtxzt j第十一章个人所得税法_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十一章【考题1·单选题】工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是 (2015年非性质赞助支【答案】(1)(2)(3)(5)B(6)A(7)入无关的其他支出(8)国家税务规定扣除的支出。物。下列关于2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是((2014年试卷Ⅰ)拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得【答案】:18×12/10000=5.8(万元选项C:对于不能提供原值凭证的,拍卖品为物部门认定是海外回流的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税选项D拍卖取得的收入应单独按“财产转让所得计算缴纳个人所得税不并入工商户生产经营所得计税。:【考题3·多选题】在期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( 参加某的秒杀活动,以100元购得2000元的鞋一为赴巴西看球,开通全球漫游套餐,获赠价值1500元的一参加某电台举办竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一作为某航空公司金卡会员被邀请参加抽奖活动,抽得市价2500元球衣一【答案】20%的税率缴纳个人所得税。12312013((2014A.9月出席境内某经济做发言取得的收B.因任职而取得的由总公司的工资收C.10月将其拥有的出租给中国一公司驻该国常设机构取得的收D.11月将其拥有的专利技术一公司在大陆的分支机构使用取得的收【答案】所得都需要缴纳个人所得税;选项C:将财产出租给承租人在使用而取得的所得,不属于来源于中国境内的所得;选项各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是((2013)劳务所得允许减除在提供劳务时缴纳的有关税费后计算年所【答案】【解析】选项A:以1个纳税年度内,个人转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,得减除在提供劳务过程中缴纳的有关税费。【考题1·计算题】张先生任职于境内A公司,系我国居民,2014年取得收入如下每月工资收入6000元,按所在省规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司,每月取得收入3000元。(2)12月底A公司拟为其年终奖,有两个方案可供选择,甲方案18500元,乙方案17500元(3)11月1日出租自有房屋一套,收取1年房租24000元要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,计算需计算出合计数计算B2014如果B公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的速算扣除数(元11,5003021,5004,50034,5009,00049,00035,000如果B公司未履行代扣代缴个人所得税的义务,该仍由张先生缴纳,B公司应承担应扣未扣50%以上3倍17500÷12=458.3(3%=17500×3%=52( 年所得12万元以上的,在纳税年度终了后3个月内向主管办理纳税申报【考题2·单选题】经纪人于2014年4月初入职某市一公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次。试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( (2014年试卷Ⅰ)D.6608【答案】】。【解析经纪人从公司取得的佣金收入,应按照“劳务所得”项目缴纳个人所得税经纪人佣金收入由展业成本和劳务构成,对展业成本部分不征收个人所得税。经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。】。余额按个人所得税定计算缴纳个人所得税。试用期间取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000-【考题3·单选题2013年5月因身体原因提前20个月退休企业按照统一标准给补贴120000元应就该项补贴缴纳的个人所得税为( (2014年试卷Ⅱ)A.2900元B.4895元C.9900元D.11895【答案】【解析】个人因办理提前退休手续而取得的补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休之间所属月份平={(用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休的实际月份数=(120000/20-【考题4·计算题(根据2016年本题业务5涉及的知识点已变更)某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下(1)132006000420民规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。 (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给居住,每月5500元,租期为一年,全年收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生3200元,取得装修公司出具的正式。(4)7月取得国债利息收入 元、某上市公司的企业债券利息收入(5)8月份因持有两年前的某上市公司13000股,取得该公司年中分红所得2600元。计算赵教授7月取得的收入应缴纳的个人所得税(不考虑收入应缴纳的其他及附加计算赵教授8月份取得的上市公司分红收入应缴纳的个人所得税(2014年试卷11,5003021,5004,50034,5009,00049,00035,000535,00055,000655

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论