2023年中级会计实务历年真题汇编(共96题)_第1页
2023年中级会计实务历年真题汇编(共96题)_第2页
2023年中级会计实务历年真题汇编(共96题)_第3页
2023年中级会计实务历年真题汇编(共96题)_第4页
2023年中级会计实务历年真题汇编(共96题)_第5页
已阅读5页,还剩50页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、甲公司系增值税一般纳税人。2X18年12月1日外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为12.8万元,入库前发生挑选整理费1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()万元。(单选题)2、甲公司系增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有()。(多选题)C.进口环节进项税抵扣3、2X18年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的5年期债券,该债券的面值为1000万元,票面年利率为10%,每年年末支付当年利息,到期偿还债券面值。甲公司年利率为7.53%。2X18年12月31日,该债券的公允价值为1095万元,预期信用损失为20万元。不考虑其他因素,2X18年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万元。(单选题)4、下列选项中,将影响企业以摊余成本计量的金融资产处置损益的有()(多选题)表日即期汇率折算的项目有()。(多选题)6、下列各项关于企业无形资产残值会计处理的表述中,正确的有()。(多选题)A.无形资产残值的估计应以其处置时的可收回金额为基础B.预计残值发生变化的,应对已计提的摊销金额进行调整C.无形资产预计残值高于其账面价值时,不再摊销7、甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消8、企业对向职工提供的非货币性福利进行计量时,应选择的计量属性是()。(单选题)A.现值9、下列各项中,应作为投资性房地产核算的有()。(多选题)10、2X18年12月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同。合同约定,甲公司应于2X19年2月10日以每台30万元的价格向乙公司交付5台H产品。2X18年12月31日,甲公司库存的专门用于生产上述产品的K材料账面价值为100万元,市场销售价格为98万元,预计将K材料加工成上述产品尚需发生加工成本40万元,与销售上述产品相关的税费15万元。不考虑其他因素,2X18年12月31日,K材料的可变现净值为()万元。(单选题)B.上交所得税时使用的货币C.主要影响商品和劳务销售价格的货币D.主要影响商品和劳务所需人工成本的货币15、2X18年12月31日,甲公司涉及的一项产品质量未决诉讼案,败诉的可能性为80%。如果胜诉,不需支付任何费用;如果败诉,需支付赔偿金及诉讼费共计60万元,同时基本确定可从保险公司获得45万元的赔偿。当日,甲公司应确认预计负债的金额为()万元。(单选题)16、工业企业发生的下列现金收支中,属于筹资活动现金流量的有()。(多选题)A.向银行借款收到的现金B.债券投资收到的利息C.发放现金股利D.转让股票投资收到的现金17、下列各项中,应作为投资性房地产核算的有()。(多选题)A.已出租的土地使用权B.以经营租赁方式租入再转租的建筑物C.持有并准备增值后转让的土地使用权D.出租给本企业职工居住的自建宿舍楼18、下列各项中,投资方在确定合并财务报表合并范围题)D.投资方是否有能力运用对被投资方的权力影响其回报金融19、下列各项中在选择其记账本位币时应当考虑的因索有()(多选题)D.主要影响商品和劳务所需人工成本的货币20、下列各项与资产相关的政府补助会计处理的表述中,正确的有()。(多选题)A.总额法下企业提前处置使用无需退回的政府补助购建的固定资产,尚未摊销完毕的递延收益B.总额法下企业收到政府补助时确认递延收益,在相关资产使用寿命内按合理、系统的方法分C.净额法下企业在购入相关资产时,应将原已收到并确认递延收益的政府补助冲减所购资产账21、相对于个别财务报表,下列各项中,仅属于企业合并财务报表项目的有()。(多选题)且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1欧元=7.85人民币元。2X18年12月31A.减少76.5万人民币元B.增加2.5万人民币元C.减少78.5万人民币元D.减少79万人民币元29、2015年7月1日,甲公司因财务困难以其生产 C.确认主营业务收入1000万元D.终止确认应付乙公司账款1200万元36、2015年7月1日,甲公司因财务困难以其生产的一批产品偿付了应付乙公司账款1200万元,该批产品的实际成本为700万元,未计提存货跌价准备,公允价值为1000万元,增值税销(多选题)A.确认债务重组利得200万元B.确认主营业务成本700万元C.确认主营业务收入1000万元D.终止确认应付乙公司账款1200万元C.进口环节进项税抵扣38、下列各项中,属于设定收益计划中计划资产回报的有()。(多选题)A.计划资产产生的股利39、下列多项关于或有事项会计处理的表述中,正确的是()(单选题)B.现时义务导致的预计负债,在资产负债表日无需复核C.或有事项形成的或有资产,应在资产负债表中列示为资产40、甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化且能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,其2X18年年度财务报表批准报出日为2X19年4月15日。2X19年2月10日,甲公司调减了2X18年计提的坏账准备100万元,该调整事项发生时,企业所得税汇算清缴尚未完成。不考虑其他因2X18年年度财务报表项目产生的影响有()。(多选题)A.递延所得税资产减少25万B.所得税费用增加25万C.应交税费增加25万D.应收账款增加100万41、下列各项中,属于会计估计的有()。(多选题)C.投资性房地产采用公允价值计量42、下列各项中,应当计入企业固定资产入账价值的有()。(多选题)A.固定资产建造期间因安全事故连续停工4个月的借款费用选题)应于2X19年2月10日以每台30万元的价格向乙公司交付5台H产品。2X18年12月31日,甲D.转让股票投资收到的现金50、甲公司的记账本位币为人民币,其接受外商投资2000万美元,投资合同约定的汇率为1美元=6.94人民币元。2X18年8月1日,甲公司收到第一笔投资1000美元,当日即期汇率为1美元=6.93人民币元。2X18年12月1日,甲公司收到第二笔投资1000美元,当日即期汇率为1美元=6.96人民币元。2X18年12月31日的即期汇率为1美元=6.95人民币元。2X18年12月31日,甲公司因该投资计入所有者权益的金额为()万人民币元51、2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。(单选题)52、甲公司与2014年1月1日成立,承诺产品售后3年内向消费者免费提供维修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售收入的3%-5%之间,且这个区间每个金额发生的甲公司实现的销售收入为1000万元,实际发生的保修费为15万年。不考虑其他因素,甲公司2014年12月31日资产负债表预计负债项目的期末余额为()万元。(单选题)53、下列各项中,应当计入企业固定资产入账价值的有()。(多选题)A.固定资产建造期间因安全事故连续停工4个月的借款费用B.满足资本化条件的固定资产改建支出54、下列各项中,属于非货币性资产的有()。(多选题)55、企业对下列资产计提的减值准备在以后期间不可转回的是()。(单选题)C.库存商品各项中,应当计入收回物资的加工成本的有()。(多选题)B.收回委托加工时支付的运杂费的份额的部分,应当调整的合并财务报表项目是()。(单选题)58、2X18年1月1日,甲公司以银行存款3950万元取得乙公司30%的股份,另以银行存款50日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同。乙公司2X18年实现净利润2000万元,其他债权投资的公允价值上升100万元。选题)A.确认投资收益600万元B.确认财务费用50万元C.确认其他综合收益30万元D.确认营业外收入200万元公司长期股权投资账面价值发生变动的有()。(多选题)A.提取法定盈余公积收入是()。(单选题)账面价值的差额,可能影响的财务报表项目有()。(多选题)65、下列各项中,属于非货币性资产的有()。(多选题)B.无形资产D.预算支出67、下列各项企业资产负债表日后事项中,属于非调整事项的有()。(多选题)68、2018年1月1日,甲公司发行1500万股普通股股票从非关联方取得乙公司80%的股权发行乙公司2018年1月1日的所有者权益账面价值总额为12000万元,可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,则甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本为()万元。(单选题)69、2X18年1月1日,甲公司以银行存款3950万元取得乙公司30%的股份,另以银行存款50日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。各项可辨认资产、负债的公允价值账面价值相同。乙公司2X18年实现净利润2000万元,其他债权投资的公允价值上升100万元。不考虑其他因素,下列各项中甲公司2X18年与该投资相关的会计处理中,正确的有()(多选题)A.确认投资收益600万元B.确认财务费用50万元C.确认其他综合收益30万元D.确认营业外收入200万元70、某事业单位2015年度收到财政部门批复的2014年年末下达零余额账户用款额度300万元,下列会计处理中,正确的有()。(多选题)A.贷记“财政补助收入”300万元B.借记“财政补助结转”300万元C.贷记“财政应返还额度”300万元D.借记“零余额账户用款额度”300万元71、2014年2月3日,甲公司以银行存款2003万元,(其中含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万股,作为交易性金额资产核算。2014年7月10日,甲公司收到乙公司当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2014年12月31日,上述股票的公允价值为2800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2014年营业利润增加的金额为()万元。(单选题)素,甲公司应将该债券投资分类为()。(单选题)C.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的73、下列各项现金收支中,属于工业企业经营活动现金流量的有()。(多选题)C.收到商品销售款D.收到现金股利账面价值的差额,可能影响的财务报表项目有()。(多选题)类科目的是()(单选题)77、2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原值为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为无形资产计提的减值准备为()万元。(单选题)81、不属于政府会计事业单位中合并财务报表体系的组成部分的是()(单选题)82、下列各项中,属于会计政策变更的是()(单选题)C.资产负债表日将奖励积分的预计兑换率由95%改为90%D.与资产相关的政府补助由总额法改为净额法83、下列各项交易或事项中,属于股份支付的是(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论