


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年《税法二》复习资料:契税应纳税额的计算
应纳税额=计税依据×税率
应纳税额以人民币计算。转移土地、房屋权属以外汇结算的,根据纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算。
练习题:
1、某银行2022年以债权人身份承受甲破产企业房屋全部权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,以下处理方法正确的有()。(当地省级人民政府规定的契税税率4%)
A、该银行应缴纳契税12万元
B、丙企业不缴纳契税
C、丙企业应缴纳契税40万元
D、该银行不缴纳契税
E、该银行应缴纳契税36万元
答案:AC
解析:银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税;但是承受其他企业以房屋以债的,要视同销售,缴纳契税300×4%=12(万元);丙企业承受房屋和土地使用权,应缴纳契税=1000×4%=40(万元)。
留意:抵债时是破产企业还是其他企业,只有承受破产企业抵债的房屋或土地使用权,才能免税;其他企业要缴纳契税。
2、甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还承受丙企业以房产进展投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)
A、4
B、6
C、12
D、16
答案:C
解析:房屋交换由乙企业支付差价,也应由乙企业缴纳契税,甲企业不用缴纳。甲企业承受投资入股,应视同买卖房屋,应缴纳契税=300×4%=12(万元)。
3、居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的其次、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的状况是()。
A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元
B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳
C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元
D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳
答案:A
解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 亚马逊报关合同范本
- 采购走账合同范本
- 转让摄影定金合同范本
- 预防孩子中暑
- 预防与控制策略
- 教育培训行业痛点报告
- 阳光网络伴我成长活动
- 襄阳职业技术学院《建筑物理环境》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏州市职业大学《古典舞基训(4)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西省长治市沁源县2025年四下数学期末统考模拟试题含解析
- 抗震支吊架安装及验收规程
- MOOC 创业基础-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第7课 结字章法 课件-2023-2024学年高中美术人教版(2019)选择性必修2 中国书画
- 高端私人会所策划方案
- 急停开关使用培训课件
- 《期权的基本知识》课件
- 6.1认识经济全球化(上课)公开课
- 购买设备前的评估报告
- 热固性聚苯板施工方案
- 电梯主机轴承维修施工方案
- 三年级下册口算天天100题(A4打印版)
评论
0/150
提交评论