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文档简介
OK第十三章个人所得税法new2023/5/27OK第十三章个人所得税法newContents个人所得税基本原理1纳税义务人2所得来源的确定3应税所得项目4税率5应纳税所得额的规定6应纳税额的计算7税收优惠8境外所得的税额扣除9征收管理10OK第十三章个人所得税法new第一节个人所得税基本原理定义:个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税包括个人和具有自然人性质的企业以个人的纯所得为计税依据。三类费用扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计与应税收入相配比的经营成本和费用;体现特定社会目标而鼓励的支出,如慈善捐赠等个人所得税的征收模式作用与功能OK第十三章个人所得税法new个人所得税的征收模式项目内容分类征收制实施:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税优点:能够体现国家的政治、经济与社会政策缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平综合征收制实施:对纳税人的全部所得征税优点:从收入的角度体现税收公平的原则;缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策;混合征收制实施:分类综合优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。OK第十三章个人所得税法new第二节纳税义务人中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。纳税义务人分类居民纳税人和非居民纳税人应用举例个人独资企业和个人合伙企业投资者OK第十三章个人所得税法new纳税义务人判定标准征税范围居民纳税人
无限义务(1)在中国境内有住所的个人(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满1年的个人境内所得
+境外所得非居民纳税人有限义务(1)在中国境内无住所且不居住的个人。
(2)在中国境内无住所且居住不满1年的个人。境内所得居民纳税人和非居民纳税人OK第十三章个人所得税法new在中国境内居住满1年的含义满一年一个纳税年度满365天临时离境一次离境不超过30天多次离境累计不超过90天往返、入离境日无住所个人,以该个人实际在华逗留天数计算。往返当日按1天计算(确定身份判断纳税义务)在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数(计算工作天数及工资)OK第十三章个人所得税法new例题13.1纳税义务人【单选】某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人()。
A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人
B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人.
C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人
D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人【答案】BOK第十三章个人所得税法new【单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。A.4000元.B.5650元C.9650元D.10250元【答案】A境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元例题13.2所得来源地OK第十三章个人所得税法new第四节应税所得项目工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得:指个人独立从事非雇佣劳务;稿酬所得(例题);特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;其他所得。例题
OK第十三章个人所得税法new工资、薪金所得-注意的问题不予征税项目(4项):例题结合免税项目(P445);内部退养人员工薪征税问题先平均:补偿收入/退休前月份找税率:平均数+当月“工资”,减当月费用扣除,找税率计算:(补偿收入+当月工资-费用扣除)×税率-速扣例题公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”征税。出租车司机综合举例OK第十三章个人所得税法new例题13.3不予征税项目【多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。A.劳动分红.B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费.【答案】ADOK第十三章个人所得税法new例题13.4内部退养【单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l800元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税()。A.5985元B.5995元.C.6145元D.6155元【答案】B【解析】
先平均:60000/40
找税率:60000/40+1800-1600=1700,税率10%、速扣25
应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元。OK第十三章个人所得税法new例题13.5综合【多选题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。A.公司职工购买国有股权的劳动分红.B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入.D.职工从本单位取得的子女托儿补助【答案】ACOK第十三章个人所得税法new个体工商户的生产、经营所得个人独资企业和合伙企业生产经营所得,比照此税目与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,分别按其他应税项目有关规定,计算征收个人所得税。如银行存款利息、投资取得的股息,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为利润分配,并入投资者个人生产经营所得计征。OK第十三章个人所得税法new例题13.6劳务报酬【多选】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()
A.个人书画展卖取得的报酬.
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬.【答案】ADOK第十三章个人所得税法new例题13.7稿酬所得【判断】国内某作家将其小说委托中国一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。(×)都应为劳务报酬所得OK第十三章个人所得税法new多选【例题13.8多选】下列各项个人所得应征收个人所得税的有()。
A.企业集资利息.
B.从股份公司取得股息.
C.企业债券利息.D.国家发行的金融债券利息【答案】ABC【例题13.9多选】下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()
A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项.
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得.
C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款.【答案】ABDOK第十三章个人所得税法new第五节税率税率应税项目七级超额累进工资薪金所得五级超额累进1.个体工商户生产、经营所得2.对企事业单位承包经营、承租经营所得
①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率
②对经营成果不拥有所有权:七级超额累进税率比例税率20%8税目4特殊1.稿酬所得:按应纳税额减征30%2.劳务报酬所得:一次取得劳务报酬所得20000元以上加成征收,20000元-50000元,30%,50000元以上40%3.财产租赁所得:个人出租房屋减按10%税率4.储蓄存款利息:2008年10月9日起暂免征收注意事项
例题OK第十三章个人所得税法new第五节税率七级链接五级链接OK第十三章个人所得税法new税率表一:(工资、薪金所得适用)返回OK第十三章个人所得税法new税率表二适用:个体工商户的生产、经营所得和
对企事业单位的承包经营、承租经营所得返回OK第十三章个人所得税法new注意个体工商户按年计不同税目不同税率,累进税率+比例税率比例税率20%要求记。特殊的三个比例税率(特别注意)稿酬:减征30%=14%出租房:10%劳务报酬:加成个人一次性取得先减除扣除标准比例税率,非累进税率承租经营两种情况,适用不同税率OK第十三章个人所得税法new税率例题【例题13.10多选】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()(2005年)。
A.个体工商户的生产经营所得.
B.合伙企业的生产经营所得.
C.个人独资企业的生产经营所得.
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得.【答案】ABCDOK第十三章个人所得税法new第六节应纳税所得额的规定费用扣除标准附加减除费用的范围和标准每次收入的确定:有7个应税所得项目明确规定按次计算征税应纳税所得额的其他规定公益救济性捐赠,扣除限额:应纳税所得额30%农村义务教育捐赠,全额扣除。单项收入分别扣除限额计算的所得,不扣捐赠例题资助非关联的科研机构和高等学校研究等,全额在下月/下次/年度扣除,不结转抵扣。所得是实物的,按市价折成货币OK第十三章个人所得税法new费用扣除标准应税项目扣除标准工资薪金月扣除3500元个体工商户每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失(可扣“生计费”=3500×12)承包、承租每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(即每月3500元×月份12)劳务报酬、稿酬,特许权使用费、财产租赁四项所得均实行定额或定率扣除,即:
一次性收入≤4000元:定额扣800元
一次性收入>4000元:定率扣20%财产转让转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(指卖出财产时按规定支付的有关费用)。利息、股息、红利,偶然所得和其他所得这三项无费用扣除,以每次收入乘以税率20%股息减按50%计入应纳税所得额的情形例题OK第十三章个人所得税法new费用扣除标准例题【例题13.11多选】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
A.稿酬所得B.偶然所得.
C.股息所得.D.特许权使用费所得【答案】BC【例题13.12多选】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得.
B.财产转让所得
C.工资薪金所得.
D.个体工商户的生产经营所得【答案】ACOK第十三章个人所得税法new附加减除费用的范围和标准只针对应税项目中的工资、薪金所得适用附加减除费用的纳税人三类:外籍人员;境外任职中国公民;华侨、港澳台同胞。附加减除费用标准每月减除3500+附加减除2800=合计减除7300OK第十三章个人所得税法new每次收入的确定劳务报酬所得稿酬所得每次出版、发表取得的收入为一次特许权使用费所得某项使用权的一次转让所取得的收入为一次财产租赁所得:一个月内取得的收入为一次利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次偶然所得:以每次收入为一次其他所得:以每次收入为一次。OK第十三章个人所得税法new劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次属于同一劳务的算一次属于同一(类)事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次(如歌舞厅演艺等)【例题13.13计算】中国居民李某4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款,计算其应缴纳的个人所得税。【答案】李某应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×3=4800【例题13.14判断】张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()【答案】√。应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000元,应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=20000×20%+8000×30%=6400(元)OK第十三章个人所得税法new稿酬所得5条【例题13.15多选】下列稿酬所得,应合并为一次所得计征个人所得税的有
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬.
B.同一作品再版取得的稿酬
C.同一作品出版社分三次支付的稿酬.
D.同一作品出版后加印而追加的稿酬.【答案】ACD【例题13.16单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。(2005年)
A.728元B.784元.C.812元D.868元【答案】B【解析】(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)OK第十三章个人所得税法new特许权使用费所得【例题13.17单选】某工程师2002年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。
A.7640元.B.7650元
C.7680元D.9200元【答案】A。应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)OK第十三章个人所得税法new捐赠例题【例题13.18单选题】2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()。
A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元【答案】B
【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)OK第十三章个人所得税法new第七节应纳税额计算汇总表分项要点(注意事项)特殊问题全年一次性奖金不含税全年一次性奖金改组改制中个人获得的量化资产外企的中方人员(派遣)的征税中国境内无住所的个人个人因解除劳动合同取得经济补偿金购买和处置债权个人股票期权所得征税办法OK第十三章个人所得税法new应税项目税率费用扣除工资薪金所得七级超额累进月扣除3500元(或7300元)个体独资合伙五级超额累进全年收入扣除成本、费用及损失承包、承租5或7级超累全年收入扣除必要费用(每月3500元)劳务报酬20%及加成①每次收入≤4000元:定额扣除800元②每次收入>4000元:定率扣除收入的20%稿酬20%减三成特许权使用费20%比例税率财产租赁20%个房租赁10%①财产租赁过程中缴纳的税费;②修缮费用800;③800元或20%财产转让20%每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用利息股息红利20%比例税率无费用扣除,收入即为应纳税所得额偶然其它OK第十三章个人所得税法new工资薪金所得应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数【例题13.19计算题】某职工2008年10月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。【答案】应纳个人所得税=(4600-3500-100-50+5)×15%-125=243.25(元)OK第十三章个人所得税法new个体工商户的生产、经营所得应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数查账征税核定征收应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总额×应税所得率
=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率OK第十三章个人所得税法new个体工商户的查账征税个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月投资者的工资不得在税前扣除企业从业人员的工资支出,允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。生产经营与家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关核定准予税前扣除的折旧拨缴的工会经费、发生职工福利费、职工教育经费支出、广告费和业务宣传费用、业务招待费、借款利息支出、各种准备金——同企业所得税。投资者兴办两个或两个以上独资企业例题OK第十三章个人所得税法new投资者兴办两个或两个以上独资企业的汇算清缴先:汇总、算税率、算应纳税额应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数后:分摊到各企业缴纳本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额OK第十三章个人所得税法new合伙企业例题【例题13.20计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。【答案】
李某分得:300000÷5=60000(元)
生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250(元)OK第十三章个人所得税法new对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
=(纳税年度收入总额-必要费用)×税率-速算扣除数纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额不足一年以实际经营期为纳税年度适用个体工商户生产、经营所得速算扣除数。图示
OK第十三章个人所得税法new承包图示甲企业下设招待所张三Text出包上交5万营、城、教、所全年个人所得税=(税后净利润-承包费5万-2000×12+张三工资)×五级超额累进税率OK第十三章个人所得税法new劳务报酬所得注意:定额或定率扣除次的规定税率20%,但有加成征收例题P426代付税款级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元部分2002超过20000~50000元部分3020003超过50000元部分407000OK第十三章个人所得税法new代付税款不含税收入的问题原则:先还原,再计算不含税收入额不超过3360元的应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率不含税收入超过3360元超过21000的要减掉速算扣除数应纳税额=应纳税所得额×适用的税率-速算扣除数例题P427课堂例题应纳税所得额=(不含税收入-速扣数)×(1-20%)1-税率×(1-20%)税率20%30%40%换算系数84%76%68%OK第十三章个人所得税法new代付税款不含税收入例题【例题13.21计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。【答案】
(2)应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)
应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)OK第十三章个人所得税法new稿酬所得注意:
1.定额或定率扣除;
2.次的规定;
3.税率20%,但有税额减征30%;
4.合作出书:先分钱,后扣费用,再缴税。例题OK第十三章个人所得税法new稿酬所得例题【例题13.22单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元B.924元C.929.6元D.1320元【答案】B出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)【例题13.23·计算题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。李某应缴纳个人所得税为多少?【答案】李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)
OK第十三章个人所得税法new利息、股息、红利所得应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%储蓄存款利息:2007年8月15日前20%,2007年8月15日起5%,2008年10月9日起暂免上市公司取得的股息、红利,暂减按50%计所得额。例题P428【例题13.24单选题】王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()。
A.300元.B.600元C.1500元D.3000元【答案】A10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)OK第十三章个人所得税法new财产租赁注意:
1.定额或定率扣除;
2.次的规定;
3.出租房产特殊扣除项目;
4.出租房产税额减按10%征收。重点掌握内容:
个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中一次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加)
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为至)
(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)例题
OK第十三章个人所得税法new【例题】丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。(1)1~6月租金收入应纳营业税=5000×3%×6=900(元)【提示】:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。(2)1~6月租金收入应纳城市维护建设税=900×7%=63(3)1~6月租金收入应纳教育费附加=900×3%=27(4)1~6月租金收入应纳房产税=5000×4%×6=1200(5)1~6月租金收入应纳个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)假设上个例题中个人出租的过程中,还发生修缮费2000元。
A=(5000-营业税-800)×(1-20%)×10%×2
B=(5000-营业税-400)×(1-20%)×10%
C=(5000-营业税)×(1-20%)×10%×3
共计应缴纳的个人所得税=A+B+COK第十三章个人所得税法new全年一次性奖金计算步骤:全年一次性奖金/12个月,按商数找税率和速算扣除数。全年一次性奖金×税率-速算扣除数【例题】某中国公民12月取得全年一次性奖金24000元,应纳税额=24000÷12=2000,找税率为10%、25,应纳税额=24000×10%-25=2375(元)工资不够交税:减当月不够额,再按上述步骤计算。此方法每年只能一次。其它名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
内部退养,差别(两个合并:先均后合并找税率,计税合并)OK第十三章个人所得税法new不含税全年一次性奖金计算步骤:找税率1:全年一次性不含税奖金/12个月,按商数找税率和速算扣除数。倒推含税奖金:(不含税奖金-速算扣除数)/(1-税率1)含税一次性全年奖正常计算:含税奖金/12,找税率2按税率2计算税金工资不够交税:减当月不够额,再按上述步骤。例题OK第十三章个人所得税法new不含税全年一次性奖金例题【计算】张某为中国公民,2009年1月取得2008年不含税全年一次性奖金收入22800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(注:1月份工资超过扣除标准)(1)1月工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。
每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),查422页表13-4不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。(2)含税的全年一次性奖金收入=(22800-125)÷(1-15%)=26676.47(元)(3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。每月的含税奖金=26676.47÷12=2223.04(元),适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。(4)张某的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=26676.47×15%-125=3876.47(元)OK第十三章个人所得税法new改组改制中个人获得的量化资产不拥有所有权的量化资产:不征税拥有所有权的量化资产:暂缓征收若转让,按“财产转让所得”征税对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。P410区别:公司职工取得的,用于购买国有股权的劳动分红,按工资薪金所得OK第十三章个人所得税法new外企的中方人员(派遣)的征税适用情形:存在两个“单位”(中方企业A,派遣到合资、外企B)两处都发放工薪:雇佣单位:-2000后计算派遣单位:不减2000直接计算该人还需自行申报,汇算清缴例题外企发工薪,中企不发还收“管理费”:合理有据的准予扣除后计税OK第十三章个人所得税法new外企的中方人员(派遣)的征税例题【例题·计算题】王某为以外商投资企业雇佣的中方人员,假定2008年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还受到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少?(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数
=(7200-2000)×20%-375=665(元)(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数
=1900×10%-25=165(元)(3)王某实际应交的个人所得税为:
应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数
=(7200+1900-2000)×20%-375=1045(元)王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1045-665-165)OK第十三章个人所得税法new中国境内无住所的个人所得来源(境内外的,以实际工作地为基准)境内所得境内支付境内所得境外支付境外所得境内支付境外所得境外支付纳税人身份:居民纳税人非居民纳税人具体时间划分表OK第十三章个人所得税法new例题【例题】罗伯特先生在中国境内无住所,自2007年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。罗伯特先生应就其全部工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税。()【答案】×回美国工作20天取得的美国公司支付的10万元,为境外所得境外支付部分,不在中国纳税。【例题】史蒂芬先生在中国境内无住所,但自2000年5月1日至今一直在我国居住,2006年取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。()【答案】√OK第十三章个人所得税法new时间划分表居住时间纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付90日(或183日)以内非居民√免税××90日(或183日)~1年非居民√√××1~5年居民√√√免税5年以上居民√√√√例题顺序:先认定居住时间,后区分所得来源计算公式OK第十三章个人所得税法new在中国境内无住所人员,应纳税额计算方法居住时间税额计算公式90日(或183日)以内应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数90日(或183日)~1年应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数1~5年应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数)
日工资薪金或不满一个月工资,以日工资薪金×当月天数换算成月工资薪金后,按公式计算。OK第十三章个人所得税法new解除劳动合同取得经济补偿金企业破产的一次性安置费收入,免征。解除劳动关系而取得的一次性补偿收入:当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分:超过3倍数额部分:平均计算。方法解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税领取一次性补偿收入时按规定缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以扣除。OK第十三章个人所得税法new解除劳动合同经济补偿金的计算方法超过3倍部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算)商数为个人的月工资、薪金收入,按税法规定计算个税如:一次性补偿10万,超标4.8万,工作15年,则:
48000÷12=4000
个人所得税=[(4000-2000)×税率-速扣]×12OK第十三章个人所得税法new个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税(1)个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。(2)个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得按以下方式确定:
①以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。
②其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。
③所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算:
当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼
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