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2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试历年真题甄选版带答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共30题)1.22.某饮料生产企业2021年取得全年产品销售收入16700万元,出租机器设备取得不含税租金收入330万元,接受一辆小汽车捐赠,不含税市价20万元,从联营企业分回投资收益300万元;当年实际发生业务招待费100万元。该企业当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额是()万元。

A、85

B、100

C、60

D、40

答案:C

解析:解析:根据规定,计算业务招待费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。接受捐赠收入、投资收益不作为计算扣除限额的基数。业务招待费扣除限额=(16700+330)×5‰=85.15(万元);100×60%=60(万元)所以税前允许扣除的业务招待费为60万元。2.51.甲企业2021年3月1日向乙公司借入经营性资金500万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2021年应纳税所得额时,纳税调整金额为()万元。

A、25

B、5

C、10

D、3

答案:D

解析:解析:可以扣除的利息费用=500×6%×10÷12=25(万元)。利息费用调增应纳税所得额=28-25=3(万元)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。3.1.根据船舶吨税的规定,下列说法中,不正确的是()。

A、应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照无效

B、应税船舶应当自收到退税通知之日起3个月内办理有关退还手续

C、海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知应税船舶办理退还手续

D、吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发《吨税执照》副本,不再补税

答案:A

解析:解析:选项A,应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效。4.16.某居民企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性扣除筹建期间的筹办费用支出,该企业一次性扣除的筹建费为()万元。

A、520

B、556

C、560

D、580

答案:B

解析:解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。该企业一次性扣除的筹建费=200+300+20+60×60%=556(万元)。5.13.2022年张某去售房中介买了一套97平方米的商品房,售价(不含税金额)60万元,此套住房是张某的第二套住房,那么张某应该缴纳契税()万元。(当地规定契税税率3%)

A、1.2

B、0.6

C、1.8

D、0

答案:A

解析:解析:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。应纳契税=60×2%=1.2万元。6.5.在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。

A、与境内机构场所有实际联系的境内所得

B、与境内机构场所有实际联系的境外所得

C、与境内机构场所没有实际联系的境内所得

D、与境内机构场所没有实际联系的境外所得

答案:C

解析:解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税。7.6.根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。

A、财产转让所得

B、劳务报酬所得

C、工资、薪金所得

D、利息、股息、红利所得

答案:C

解析:解析:员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,按照工资薪金所得缴纳个人所得税。8.1.根据耕地占用税的有关规定,下列各项不属于耕地的是()。

A、种植经济作物的农田

B、园地

C、田间道路

D、企业废弃仓库所占土地

答案:D

解析:解析:耕地是指用于种植农作物的土地。如种植粮食作物、经济作物的农田,还包括种植蔬菜和果树的菜地、园地。耕地还包括其附属的土地,如田间道路等。9.3.某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值500万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价1000万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税()万元。

A、1.00

B、0.75

C、0.50

D、0.25

答案:B

解析:解析:应缴纳的印花税=1000×0.5‰+1000×0.25‰=0.75(万元)。10.2.下列有关缴纳房产税时间的说法中,错误的是()。

A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起

B、新建房屋用于生产经营,从建成之次月起

C、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起

D、出租房产,自交付出租房产之月起

答案:D

解析:解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税。11.3.2022年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。

A、甲企业应缴纳契税28万元

B、甲企业应缴纳契税32万元

C、乙企业应缴纳契税28万元

D、乙企业应缴纳契税32万元

答案:D

解析:解析:契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交价格。乙企业应缴纳契税=800×4%=32(万元)。12.4.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。

A、由甲方缴纳

B、由乙方缴纳

C、由甲、乙双方各缴一半

D、甲、乙双方都不缴纳

答案:D

解析:解析:房屋交换契税的计税依据为房屋价格的差额,由补差价的一方缴纳契税。交换价格相等的,不用缴纳契税。13.2.中国居民李某2022年3月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;6月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税()元。

A、2050

B、4100

C、1850

D、3700

答案:D

解析:解析:应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。14.2.双重居民身份下最终居民身份的判定,协定规定了确定标准,按照先后顺序是()。

A、习惯性居处;永久性住所;国籍;重要利益中心

B、重要利益中心;国籍;习惯性居处;永久性住所

C、永久性住所;国籍;重要利益中心;习惯性居处

D、永久性住所;重要利益中心;习惯性居处;国籍

答案:D

解析:解析:双重居民身份下最终居民身份的判定,协定规定了确定标准,需特别注意的是,这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。这些标准依次为:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。当采用上述标准依次判断仍然无法确定其身份时,可由缔约国双方主管当局按照协定规定的相互协商程序协商解决。15.6.下列关于金融企业涉农贷款和中小企业贷款损失准备金的企业所得税税前扣除政策的表述中,不正确的是()。

A、农村企业及各类组织贷款,是指金融企业发放给注册地位于农村区域的企业及各类组织的所有贷款

B、涉农贷款包括农户贷款和农村企业及各类组织贷款

C、中小企业贷款,是指金融企业对年利润额和资产总额均不超过2亿元的企业的贷款

D、金融企业发生的符合条件的涉农贷款和中小企业贷款损失,应先冲减已在税前扣除的贷款损失准备金,不足冲减部分可据实在计算应纳税所得额时扣除

答案:C

解析:解析:中小企业贷款,是指金融企业对年销售额和资产总额均不超过2亿元的企业的贷款。16.12.2021年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、25

B、50

C、75

D、100

答案:B

解析:解析:符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)÷2]×25%=50(万元)17.4.某小区内有一栋房产原值为200万元的老年活动中心,属于业主共有,因长时间荒废,2020年底李某经过批准将其中的1/4承租后用于经营超市和居住,每月支付租金1000元(不含增值税),剩下的3/4由业主共同开设一家健身房,取得的经营收入用于冲抵小区物业费。已知:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,则上述房产2021年应缴纳房产税()万元。

A、2.06

B、1.963

C、1.584

D、4.56

答案:C

解析:解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金计征房产税。应纳房产税=1000×12×12%/10000+200×3/4×(1-20%)×1.2%=1.584(万元)。18.47.某公司2021年实际发生合理的工资支出200万元,实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费4万元,已取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费4万元,该公司在计算2021年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

A、4

B、0

C、5

D、6

答案:A

解析:解析:扣除比例:职工福利费14%、工会经费2%、职工教育经费8%职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,可据实扣除;职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生4万元,可据实扣除;应调整的应纳税所得额为=32-28=4(万元)。19.7.根据契税相关规定,下列项目中不征或免征契税的是()。

A、以实物交换房屋

B、承受国有土地使用权

C、房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有

D、企业合并中,合并后的企业承受原合并各方的土地,且原投资主体不存续的

答案:C

解析:解析:婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税。20.50.2022年初曾某将自有商铺对外出租,不含税租金8200元/月。在不考虑其他税费的情况下,曾某每月租金应缴纳个人所得税()元。

A、528

B、656

C、1312

D、1640

答案:C

解析:解析:应缴纳个人所得税=8200×(1-20%)×20%=1312(元)21.3.下列关于职工取得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的是()。

A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

答案:B

解析:解析:选项B:职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。22.5.下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得

B、个人根据遗嘱继承房产的所得

C、外籍个人取得的现金住房补贴所得

D、个人在公司取得的过节费

答案:B

解析:解析:个人根据遗嘱继承房产的所得免征个人所得税;个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;按照“工资薪金所得”的相关规定计算缴纳个人所得税。23.48.2022年6月甲饮料厂给职工发放自制的果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为18万元,同期对外销售价格为20万元;取暖器(2022年1月购进)的购进价格为15万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认收入()万元。

A、10

B、20

C、30

D、35

答案:D

解析:解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入,属于外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后在一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=20+15=35(万元)。24.5.下列不属于车船税征收范围的是()。

A、拖拉机

B、消防车

C、客货两用车

D、洒水车

答案:A

解析:解析:选项BD属于专业作业车,专业作业车是指对于在设计和技术特性上用于特殊工种,并装置有专用设备或器具的汽车,如汽车起重机、消防车、混凝土泵车、清障车、高空作业车、洒水车、扫路车等。以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车,客货两用车依照货车的计税单位和税额计征车船税。25.2.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是()。

A、以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出

B、代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额

C、代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出

D、购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出

答案:C

解析:解析:选项A,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项B、D,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。26.3.下列各项中,属于船舶吨税征税范围的是()。

A、自境外港口进入境内港口的船舶

B、自境内港口进入境外港口的船舶

C、外国籍的所有船舶

D、中国籍的所有船舶

答案:A

解析:解析:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税。27.2.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是()。

A、以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出

B、代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额

C、代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出

D、购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出

答案:C

解析:解析:选项A,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项B、D,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。28.18.某服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额30万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定的所得率为15%,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。

A、0.6

B、0.75

C、1.13

D、1.44

答案:C

解析:解析:居民企业采用应税所得率方式核定征收企业所得税的计算公式:(1)应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(2)①应纳税所得额=应税收入额×应税所得率②应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率应缴纳企业所得税=30×15%×25%=1.13(万元)29.7.2020年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。

A、54.96

B、55.97

C、56.98

D、60

答案:C

解析:解析:税法规定,企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(万元)职工福利费扣除限额=1021.6×14%=143.02(万元)职工福利费应调整应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)30.1.下列关于船舶吨税特点的表述中,不正确的是()。

A、船舶吨税主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收

B、以船舶所载货物的价值为计税依据,实行从价定率征收

C、对不同的船舶分别适用普通税率或优惠税率

D、所征税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的维护建设

答案:B

解析:解析:船舶吨税以船舶的净吨位为计税依据,实行从量定额征收。二.多选题(共30题)1.7.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A、个人在上海证券交易所转让从上市公司取得的公开发行上市公司股票所得,暂不征收个人所得税

B、达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税

C、城镇企业事业单位及其职工个人按照规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税

D、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税

E、个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税

答案:ACDE

解析:解析:选项B:达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,在延长离休、退休期间取得的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。2.12.非居民企业取得的下列所得,免征企业所得税的有()。

A、外国政府向居民企业提供贷款取得的利息所得

B、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

C、国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

D、外国企业向中国居民企业提供贷款取得的利息所得

E、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

答案:BCE

解析:解析:非居民企业取得下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。3.8.下列资产的入账计税基础符合税法规定的有()。

A、外购的固定资产,以购买价款为计税基础

B、自行建造的固定资产,以交付使用前发生的支出为计税基础

C、融资租入的固定资产,以最低租赁付款额为计税基础

D、通过非货币性资产交换方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

E、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

答案:DE

解析:解析:A选项,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;B选项,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;C选项,融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。4.7.下列关于房产税的说法中,正确的有()。

A、非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税

B、外商投资企业的自用房产免征房产税

C、企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税

D、高校学生公寓免征房产税

E、中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税

答案:ACDE

解析:解析:选项B,外商投资企业自用的房产,应缴纳房产税,没有免税规定。5.23.非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有()。

A、居民身份认定书

B、境外注册登记证件

C、企业集团组织结构说明

D、企业上一年度的公证会计师审计报告

E、税务机关要求提供的其他资料

答案:ABE

解析:解析:非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有:居民身份认定书、境外注册登记证件、税务机关要求提供的其他资料。6.13.下列关于耕地占用税税收优惠的表述中,正确的有()。

A、军事设施占用耕地免征耕地占用税

B、幼儿园占用耕地免征耕地占用税

C、专用铁路占用耕地减按每平方米2元征收耕地占用税

D、铁路线路占用耕地减按每平方米2元征收耕地占用税

E、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

答案:ABDE

解析:解析:选项C,专用铁路占用耕地按照当地适用税额征收耕地占用税。7.32.下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有()。

A、汇总纳税企业

B、保险公司

C、上市公司

D、小型微利企业

E、会计事务所

答案:ABCE

解析:解析:不得核定征收企业所得税的企业包括:享受《企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业汇总纳税企业上市公司金融企业银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业。经济鉴证类社会中介机构会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构。税务总局规定的其他8.4.所谓自动情报交换,是指缔约国双方主管当局之间根据约定,以批量形式自动提供有关纳税人取得专项收入的税收情报的行为,其中专项收入主要包括()。

A、利息、股息、特许权使用费收入

B、工资薪金

C、退休金收入

D、劳务报酬收入

E、偶然所得

答案:ABCD

解析:解析:所谓自动情报交换,是指缔约国双方主管当局之间根据约定,以批量形式自动提供有关纳税人取得专项收入的税收情报的行为。专项收入主要包括利息、股息、特许权使用费收入;工资薪金,各类津贴、奖金,退休金收入;佣金、劳务报酬收入;财产收益和经营收入等。9.5.根据个人所得税的有关规定,外籍个人的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。

A、以现金形式取得的住房补贴

B、以实报实销形式取得的伙食补贴

C、按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D、经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、语言培训费

E、从外商投资企业取得的股息、红利所得

答案:BCDE

解析:解析:选项A:外籍个人以非现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴属于应税收入,计征个人所得税。10.12.根据个人所得税法的有关规定,下列关于公益性捐赠的表述正确的有()。

A、个人通过非营利性社团和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除

B、个人通过非营利性社团和国家机关向教育事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除

C、个人将其所得通过中国境内的社会团体向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

D、个人通过非营利性社团和国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除

E、个人通过非营利社会团体对福利性老年服务机构的捐赠可以全额扣除

答案:ABDE

解析:解析:个人通过非营利性社团和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。11.61.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A、个体工商户的年度经营亏损,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

B、实行承包、承租经营的纳税人,应以每一纳税年度的承包、承租经营所得计算缴纳个人所得税

C、纳税人在一个年度内分次取得承包、承租经营所得的,应在每次取得承包、承租经营所得后预缴税款,年终汇算清缴,多退少补

D、如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月,要换算成一个完整的纳税年度进行计算

E、属于同一项目连续性收入的劳务报酬所得,统一规定以县为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算

答案:ABCE

解析:解析:选项D:如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。12.11.下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有()。

A、产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B、产权属于集体和个人所有的,由经营管理单位纳税

C、产权出典的,由出典人纳税

D、产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

E、纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

答案:ADE

解析:解析:选项B:产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;选项C:产权出典的,由承典人纳税。13.55.下列关于企业所得税收入确认的表述,不正确的有()。

A、宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入

B、采用售后回购方式销售商品,以销售商品方式进行融资的,销售的商品按售价确认收入

C、销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确认收入

D、销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除折扣前的金额确认收入,折扣额作为财务费用扣除

E、销售商品以旧换新的,应当按取得的差价款确认销售商品收入

答案:BCDE

解析:解析:选项B:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。选项C:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项D:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项E:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。14.59.符合条件的企业混合性投资业务,对于被投资企业支付的利息,投资双方应分别按被投资企业应付利息的日期确认收入的实现以及利息支出,并按“非金融企业之间借款利息支出”的规定进行税前扣除,对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额。则下列各项中,属于应同时符合的条件的有()。

A、被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息

B、有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或者偿还本金

C、投资企业对被投资企业净资产拥有所有权

D、投资企业不具有选举权和被选举权

E、投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动

答案:ABDE

解析:解析:选项C:投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权。15.63.下列关于企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出的规定,表述正确的有()。

A、电信企业在发展客户过程中,向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过当年收入总额10%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除

B、手续费、佣金的支付对象是具有合法经营资格的中介企业或中介个人

C、企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

D、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除

E、从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的营业成本,准予在企业所得税税前据实扣除

答案:BCDE

解析:解析:选项A:电信企业在发展客户、拓展业务等过程中(如委托销售电话入网卡、电话充值卡等),需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除。16.10.非居民纳税人需享受协定待遇的,应在纳税申报时自行报送或由扣缴义务人在扣缴申报时报送以下()报告表和资料。

A、《非居民纳税人税收居民身份信息报告表》

B、《非居民纳税人享受税收协定待遇情况报告表》

C、由协定缔约对方税务主管当局在纳税申报或扣缴申报前一公历年度开始以后出具的税收居民身份证明

D、与取得相关所得有关的合同

E、《中国税收居民身份证明》申请表

答案:ABCD

解析:解析:非居民纳税人需享受协定待遇的,应在纳税申报时自行报送或由扣缴义务人在扣缴申报时报送以下报告表和资料:(1)《非居民纳税人税收居民身份信息报告表》;(2)《非居民纳税人享受税收协定待遇情况报告表》;(3)由协定缔约对方税务主管当局在纳税申报或扣缴申报前一公历年度开始以后出具的税收居民身份证明;享受税收协定国际运输条款待遇或国际运输协定待遇的企业,可以缔约对方运输主管部门在纳税申报或扣缴申报前一个公历年度开始以后出具的法人证明代替税收居民身份证明;享受国际运输协定待遇的个人,可以缔约对方政府签发的护照复印件代替税收居民身份证明;(4)与取得相关所得有关的合同、协议、董事会或股东会决议、支付凭证等权属证明资料;(5)其他税收规范性文件规定非居民纳税人享受特定条款税收协定待遇或国际运输协定待遇应当提交的证明资料。17.64.依照企业所得税法的相关规定,下列关于企业亏损弥补的说法正确的有()。

A、企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年

B、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利来弥补

C、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以在以后年度递延抵扣

D、企业筹办期间不计算为亏损年度,企业开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

E、企业在筹办期间发生的筹办费用可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变

答案:ACDE

解析:解析:选项B:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。18.94.计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有()。

A、通过非营利的社会团体,对青少年活动中心的捐赠

B、通过国家机关,对农村义务教育的捐赠

C、通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠

D、通过公益性社会团体对老年社会福利院的捐赠

E、个人通过非营利的社会团体,对教育事业的捐赠

答案:ABDE

解析:解析:个人通过非营利的社会团体,对红十字事业、农村义务教育和青少年活动中心的捐赠可以全额扣除;对福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,可以全额扣除。19.2.下列凭证免征印花税的有()。

A、银行与某生产企业之间签订的借款合同

B、经批准改制的企业因改制签订的产权转移书据

C、农牧业保险合同

D、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

E、与商品储备管理公司书立买卖合同的其他当事人

答案:BCD

解析:解析:选项A:银行与某生产企业之间签订的借款合同应缴纳印花税。选项E:对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的买卖合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。20.80.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴税金时,下列说法正确的有()。

A、由派遣单位减除规定费用,雇佣单位可再减除规定费用

B、只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用

C、派遣单位和雇佣单位都需要减除规定费用

D、可以扣除按有关规定上交给派遣单位的部分

E、该雇员应就取得的两处工资选择并固定到一地税务机关汇算清缴

答案:BDE

解析:解析:对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。21.86.关于稿酬所得个人所得税的计税方法,下列税法正确的有()。

A、同一作品在两处分别出版、发表取得的稿酬所得应按两次所得纳税

B、同一作品因在报刊上连载而分次取得的稿酬应合并为一次所得纳税

C、同一作品出版后,因添加印数取得的稿酬应合并为一次所得纳税

D、同一作品在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次所得纳税

E、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

答案:ABCE

解析:解析:“每次取得的收入”,是指以每次出版、发表作品取得的收入为一次,确定应纳税所得额。具体有四种情况:(1)个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税;(2)在两处或两处以上出版发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税;(3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税;(4)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。22.4.纳税人一般采用“三自”纳税方式缴纳印花税,这“三自”是指()。

A、自行申报应税行为

B、自行计算应纳税额

C、自行购买印花税票

D、自行一次贴足印花税票并注销或画销

E、自行汇缴印花税

答案:BCD

解析:解析:纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率自行计算应纳税额(选项B),自行购买印花税票(选项C),自行一次贴足印花税票并加以注销或划销(选项D),纳税义务才算全部履行完毕。选项BCD正确。23.9.根据印花税的有关规定,下列账簿中,属于记载资金的营业账簿的有()。

A、记载银行存款的日记账

B、记载现金的日记账

C、固定资产明细账

D、记载实收资本的账簿

E、记载资本公积的账簿

答案:DE

解析:解析:营业账簿中的资金账簿,是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。24.86.根据企业所得税相关规定,下列表述中不正确的有()。

A、由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,不得税前扣除

B、企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费

C、投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,不确认为投资收回

D、被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补

E、企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额

答案:AC

解析:解析:选项A,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除;选项C,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回。25.20.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。

A、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

B、扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

C、扣缴义务人对外支付的款项为人民币以外的外币,在申报扣缴企业所得税时,应当按照扣缴当日国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算缴纳所得税额

D、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

E、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内

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