版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
店隧道台车力学计算书福建省瑞亿机械制造一、根本状况沈海高速复线漳州天宝至诏安段A5合同段店隧道台车,长度为910m14m12m车的力学性能能否满足要求。本文主要依据《路桥施工计算手册》与计算参数20℃;掺外加剂。的提高系数45210Mpa。计算载荷4.0kN/m2;或倾倒混凝土产生的冲击荷载:4.0kN/m2;二者不同时计算。对侧模产生的压力砼对侧模产生的压力主要为侧压力,侧压力计算公式为:P=kγh (1)当v/T<0.035h=0.22+24.9v/T;当v/T>0.035h=1.53+3.8v/T;式中:P-浇混凝土对模板产生的最大侧压力(kPa);有效压头高度m;混凝土浇筑速度(m/h);T;γ-混凝土的容重(kN/m3);K-外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取k=1.0,掺缓凝剂作用的外加剂时k=1.2;依据前述条件:由于:v/T=2/20=0.1>0.035,所以h=1.53+3.8v/T=1.53+3.8×0.1=1.91m最大测压力为:P=kγh=1.2×24×1.91=55kN/m2;砼对顶模产生的压力
=1.2×55+1.4×4.0=71.6kN/m2;a砼对顶模产生的压力由砼的重力和灌注砼的测压力组成:重力p=γδ=24kN/m3×0.5m=12kN/m21其中δ为浇注砼的厚度。1m/h。由于:v/T=1/20=0.05>0.035所以h=1.53+3.8v/T=1.53+3.8×0.05=1.72m侧压力为:p=kγh=1.2×24×1.72=49.5kN/m22p=1.2×49.5+1.4×4.0=65kN/m23所以顶模受到的压力p
=p+p=12+65=77kN/m2b 1 2可知p
≈pb a4)构造自重,影响不大,不计入检算载荷。二、侧模和顶模的检算算顶模面板的强度和刚度是否能满足要求。面板由间距为25cm的角0.25m的简支梁,来对面板进展分析。面板检算a面板强度计算10mm,面板受到的最大压力为b面板的抗弯模量w=bh2/6=(1/6)×1.5×0.0102=2.5×10-5m3面板所受的最大弯矩为M =ql2/8=(1/8)×(77×1.5)×0.252=0.90kN·mmax面板受到的弯曲应力为=M
/w=900/(2.5×10-5)=36MPa<[]=181Mpamax所以面板的强度满足要求。b面板的刚度计算面板的惯性矩I=bh3/12=1.5×0.0103/12=12.5×10-8m4 fmax
ql4 384EIx
7710320.2543842.06101112.5108
0.051mml4000.625mm所以面板的刚度满足要求。加强角钢检算角钢两端固支,受均布力q
=p×0.25=77×0.25=19.25kN/m2最大弯矩在跨中,M=(1/24)×ql2=19.25×1.52/24=1.80kN·m加强角钢承受∠90×56×6,抗弯模量查表得w=11.74×10-6m3角钢所受最大弯曲应力=M
/w=1.8×103/(11.74×10-6)=153MPa<[]=181Mpamax惯性矩查表得I=71.03×10-8m4最大挠度 fmax
ql4384EIx
19.251031.543842.06101171.03108
弧板检算280,材料为δ121850mm。弧板受力模型可设为受均布力的简支梁,跨距l=1.85m2〕
=p×1.5/2=71.6×1.5/2=53.7kN/m〔2a抗弯模量w=bh2/6=0.012×0.282/6=1.57×10-4m3M=ql2/8=53.7×1.852/8=23kN·m=M /w=23×103/(1.57×10-4)=146MPa<[]=181MpamaxI=bh3/12=0.012×0.283/12=2.2×10-5m4 fmax
5ql4384EIx
553.71031.8543842.0610112.2105
三、门架检算体的分析。7m,竖7m范围内的模板传递下来。9m台车总共传递的竖向力为F
=77kN/m2×9m×7m=4851kN,共4榀门架,每榀门架有3总个竖向受力点,则每个受力点传递的力F=4851/12=404kN。5.5mF=71.6kN/m2×9m×5.5m=3544kN,共有千斤数量16件,则每个千斤传递的侧向力F=3544/16=222kN。由以上分析,依据台车门架尺寸,得出检算模型如以下图所示404 404 404222
(65
(6) 7 (7) (8)9
222(4) (9)222
4 10(3) (10)
222222
(3)2(1)1
(11)12(12)13
222求解得到弯矩图-110.90-110.90-11-.0.90-37.16(6)(6)7(7)-11)-37.16-37.165-37.169(4)414.30414.30(9)181.48181.4810(3)(10)8.4788.(11)(1)(12)1 13x强度检算x其截面特性bH3bh3 0.250.630.250.0120.60.0283w 2.63103m36H 60.6bH3ah3 0.250.630.250.0120.60.0283I 0.79103m312 12强度:=M/w=414/2.63=157Mpa<[]=181Mpa门架横梁的强度满足要求,因此门架的强度满足受力要求。刚度检算3.4m范围内3.4404kN计算。FL3 4041033.43f 2106m[L/400]8.5103m48EI 482.0610110.79103所以门架横梁刚度满足要求。四、下纵梁的检算F=4851/8=606kN。Φ10δ8的无缝钢管45钢,钢管截面积为×10-3m2,能够供给的支撑力为F=2.513×210=528kN。因此下纵梁受力模型可简化为以下图所示606 606 606 6061 (1) 2 (2) 3 (3) 4分析得到弯矩图
528 5281(1)1(1)2(2)3(3)210.60 210.60 210.600.5m0.5m,截面特性:bH3bh3 0.50.530.50.0240.50.0283w 4.15103m36H 60.5xbH3ah3 0.50.530.50.0240.50.0283I 1.04103m312 12下纵梁弯曲应力:=M/w=211/4.15=50.8Mpa<[]=181Mpa3m,受606计算:FL3 60633f 5.3104m[L/400]7.5103m48EI 482.0610111.04103五、丝杆千斤的检算千斤的受力是否满足要求。台车千斤有三种:根底千斤,竖向千斤和500,不易发生压杆失稳,因此主要分析竖向千斤和侧向千斤的压杆稳定性。竖向千斤的稳定性承受的是Φ108δ80.8m,每个竖向千斤受力为F=404kN。1121.212-2轴心受压稳定性计算公式为N/A≤φ[σ]m 1N/A=404/2.2=183MPam由长细比λ=l0/rr=(I/A)0.5=[0.0491(.1084-.0964)/(π0.0542-π0.0482]0.5=0.036mλ=l/r=0.8/0.036=22,查表得φ=0.90 1φ[σ]=0.9×210=189,可得N/A≤φ[σ]1 m 1因此竖向千斤压杆稳定性满足要求。侧向千斤的稳定性在门架检算时,已得到侧向千斤所受轴力为222KN。承受的是Φ89δ6162m。N/A=222/1.734=128MPam由长细比λ=l/r0r=(I/A)0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省九所重点中学2022年高三第三次模拟考试物理试卷含解析
- 江西省赣州市五校协作体2021-2022学年高考物理押题试卷含解析
- 搏击馆比武协议书模板
- 北京征收补偿协议书模板
- 摆摊饰品转让协议书模板
- 2024中级经济法考点预习金融机构的贷款合同
- 2024产品技术开发合同范本
- 2024企业公司房屋租赁合同范本
- 2024代理商合同范本范文
- 2024包船运输合同协议范本
- 2022高考数学创新设计二轮复习 第1讲 新高考新题型
- YS/T 756-2011碳酸铯
- GB/T 4588.4-1996多层印制板分规范
- 2023年注册安全工程师考试题案例分析真题及答案
- 人畜共患病概述培训课件
- 议论文入门及谈骨气课件
- 钢铁冶金学(炼钢学)课件
- 中班幼儿创意美术活动的实践研究结题报告
- 土地利用变更调查课件
- 个人收购公司合同范本(2篇)
- 省级临床护理重点专科
评论
0/150
提交评论