2023全国中考物理分类试题-(机械效率)_第1页
2023全国中考物理分类试题-(机械效率)_第2页
2023全国中考物理分类试题-(机械效率)_第3页
2023全国中考物理分类试题-(机械效率)_第4页
2023全国中考物理分类试题-(机械效率)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十讲简单机械

第二节机械致牵

一、填空题

1.(2023阜阳市晨梦中学二模)如图,物体重为80N,滑轮重为40N,假设用力F竖直向上

匀速拉动滑轮,那么拉力F为N,该滑轮的机械效率为(不计绳重与摩擦).

第1题图

2.(2023阜阳市晨梦中学一模汝U下图,某同学用6N的拉力将重为8N的物体拉上高3m、

长5m的斜面,那么该斜面的机械效率为.

第2题图

3.(2023百色)小明用如下图的滑轮组把重为600N的物体匀速提升了一段距离,此过程中

滑轮组机械效率为80%,不考虑绳重及摩擦,那么绳端的拉力是N,动滑轮的重力是

N.

第3题图

4.(2023安徽第一次十校联考)如下图,在测定杠杆机械效率的实验中,竖直向上匀速拉动

弹簧测力计,使挂在杠杆。8下面的物块缓慢上升至虚线位置,测力计上升的高度s为0.2m,

物块重G为1.5N,物块上升的高度力为0.3m,那么杠杆的机械效率为%,使用该杠杆做

额外功的主要原因是.

第4题图

5.(2023玉林)如下图,用F=50N的力通过滑轮组水平拉重力为80N的物体,使其向左匀

速运动,在这过程中拉力厂做功为40J,物体受到水平地面的摩擦力为60N,那么物体运

动的距离为m,该滑轮组的机械效率为.(忽略绳子和动滑轮的重力)

第5题图

6.(2023绥化)将一个重240N的物体匀速推到斜面顶端,人沿斜面向上的推力为120N,

如下图,物体沿斜面移动的距离s=3m,上升的高度力=1.2m,那么人对物体做的有用功

J,斜面的机械效率是.

第6题图

7.(2023合肥市第二次十校大联考)利用如下图的装置,用40N的拉力使重为90N的物体

匀速上升,不计绳重和摩擦,此时整个装置的机械效率为.假设绳子能承受的最大拉力为

50N.此装置可提起的最大物重是N.

第7题图

二、选择题

8.(2023乌鲁木齐)如下图,利用动滑轮提升一个重为G的物块,不计绳重和摩擦,其机械

效率为60%,要使此滑轮的机械效率到达90%,那么需要提升重力为G的物块个数为()

第8题图

A.3个B.4个C.5个D.6个

9.(2023天津)某建筑工地上,工人师傅用滑轮组和桶组成的装置将水泥从地面匀速运至楼

上,如下图.假设水泥重为Go,桶重为G”动滑轮重为G2,不计绳重和摩擦,此过程中该

装置的机械效率为〃,那么工人师傅作用在绳子自由端的拉力F为()

第9题图

G0+G1+G2G0+G1GoGo

A.F=----------------B.F=-—C.F=Y^+G]D.F=^+GO

10.(2023合肥市二模)如下图,用一个动滑轮把重为400N的物体匀速提高3m,手施加在

绳子自由端的拉力为250N.那么在此过程中(不计绳重及摩擦)()

第10题图

A.动滑轮重为150NB.拉力所做的功为750N

C.机械效率为80%D.使用动滑轮既能省力,又能省功

11.(2023烟台)用四只完全相同的滑轮组成如下图的甲、乙两个滑轮组,把相同的物体匀速

提升相同的高度.假设用〃甲、“Z表示甲、乙两滑轮组的机械效率,W甲、Wz,表示拉力所做

的功(不计绳重与摩擦),那么()

第11题图

A.〃甲=〃乙,W甲=卬乙B.〃甲乙,W甲>卬乙

C."甲<〃乙,W甲乙D.//甲乙,W甲<卬乙

12.(2023乐山)如下图,张伟同学通过斜面用平行于斜面尸=200N的推力,将质量为30kg

的物体在5s时间内匀速推到1m高的平台上,斜面长s=2m.(g取10N/kg)那么()

第12题图

A.推力的功率为40WB.斜面的机械效率为75%

C.推力做的总功300JD.斜面对物体的摩擦力100N

13.如下图,把同一物体沿斜面BA和CA分别拉到顶端A,假设斜面两边的机械效率〃8=〃c,

那么沿斜面的拉力Fi、F2的大小关系是()

第13题图

A.Ft<F2B.FI=F2C.F\>F2D.不能确定

14.(2023南平)利用如下图的滑轮,在粗糙水平面上匀速拉动物体,以下表达正确的是()

第14题图

A.重力做的功是有用功B.拉力人做的功是额外功

C.绳子自由端的拉力F做的功是总功D.该滑轮的机械效率可能等于100%

三、实验题

15.(6分)用图示装置探究“斜面机械效率",沿斜面拉动物体做匀速直线运动.实验数据

记录如表

第15题图

机械

实验物体物重斜面高沿斜面的斜面长

效率

次数种类G/N力/cm拉力F/Ns/cm

T|/%

1木块4151.19060.6

2小车4150.790

(1)第2次实验的机械效率为%.

(2)由实验可得初步结论:斜面倾斜程度相同时,越小,机械效率越大.

(3)第1次实验中,木块所受摩擦力为N.

16.(6分)(2023安徽第四次十校联考)如图小明测定滑轮组机械效率的实验

(1)根据下表数据画出滑轮组的绕线方法.第②次的机械效率为.

钩码上绳端移

实脸钩码绳端的机械

升的高动的距

序号重力/N拉力/N效率%

度/m离/m

©80.23.60.674.1

②120.24.80.6

第16题图

(2)小明在实验过程中由于操作不熟练导致弹簧测力计示数忽大忽小,无法读取拉力厂的大

小,这主要是小明没有拉动弹簧测力计导致的.

(3)小明为了解决第(2)问的问题,用一种新的方法来测滑轮组的效率:他测出物体的重力G

和动滑轮重力G动滑机,然后根据〃=旨义100%^-7~r-X100%=T^T7—x100%

W.eIG十G动滑轮JnG十5城(轮

计算出该滑轮组的效率,那么这种方法测出的滑轮组机械效率(选填"大于"、"等于”或

“小于")实际值.

四、计算与推导题

17.(6分)(2023镇江)用如下图的滑轮组将重90N的货物匀速提升1m的过程中,所用拉力

F=50N,不计绳重及滑轮与轴之间的摩擦.

(1)求上述过程中的有用功Wr)Hi;

(2)求上述过程中的总功W&-,

(3)求滑轮组的机械效率n.

第17题图

18.(10分)(2023安徽第一次十校联考)某兴趣小组用如下图的滑轮组,匀速拉动一水平面上

的物体,动滑轮重用GM表示,物体受到的摩擦力为400N,物体被拉动的水平距离为4m,

(不计绳重及绳与滑轮间的摩擦)求:

(1)试推导该滑轮组机械效率的表达式为〃=」「X100%;

J十。动

(2)假设滑轮组的机械效率为80%,那么拉力做功大小为多少.

第十讲简单机械

第二节机械致牵

1.20080%【解析】竖直向上匀速拉起滑轮,不计绳重和摩擦,所以F=2G+G'=2*80

N+40N=200N;由图知,物体运动距离为/?,滑轮运动距离为s,由力=2s,所以该滑轮

弘』-—WmGh2G2X80N

的机械效率:n=-xioo%=而xioo%=不rxioo%=?0QNX100%=80%.

2.80%【解析】拉力所做的有用功:W产G〃=8NX3m=24J,拉力所做的总功:W怂

W将用24J

=FJ=6NX5m=30J,该斜面的机械效率:〃X100%=布FX100%=80%.

w总JUJ

3.250150【解析】由〃=+xi00%=*X100%=罟X100%=W><100%,可得80%

W总rSrtitlrli

=祭券X100%,解得尸=250N;不考虑绳重和摩擦,由尸=1(G+G动),可得250N=;X

JArnJ

(600N+G动),解得GM=150N.

4.90需要克服杠杆自重(克服摩擦)等做功【解析】由于使用杠杆时需要克服杠杆自重(克服

摩擦力)等做功;W〃=G/7=1.5NX0.3m=0.45J;W&.=Fs=2.5NX。2m=0.5J;机械效率

100%=需.使用杠杆时需要克服杠杆自重(克服摩擦力)等做功,

这局部功为额外功.

5.0.460%【解析】由纯可得绳子自由端移动的距离:$纯=警=*=0.8m,

拉JU1N

由图可知,〃=2,因为s绳=2s物,所以物体运动的距离:s物=5绳=;X0.8m=0.4m,滑轮

组所做的有用功:W有用=力物=60NX0.4m=24J,滑轮组的机械效率:X100%=

24J

赤X100%=60%.

6.28880%【解析】应用斜面的目的是把物体抬高,所以物体克服重力做功是有用功,

拉力做功为总功.

Wft-=G/?=240NX1.2m=288J

W^=Fs=120NX3m=360J

W有288J

n=—x\oo%=——xioo%=o.8x100%=80%

W总JOUJ

.agL、w有用Gh90NX/Z1

7.75%120【解析】n=-777-X]00%=—x100%^.,.,X100%=75%;尸=5(G动+G物)

W总rS4UNXNT3VQ〃3

=40N,所以G动=3F—G物=3X40N—90N=30N,那么此装置可提起的最大物重为G物

=3F'—G动=3X50N—30N=120N.

8.D【解析】①设动滑轮的重量为G动;第一次提升重为G的物块时,由题意得:〃=/乂

W总

100%=}三:XI00%=60%,解得:G②设第二次所挂物重为G',由题意得:rf

G十G动3

W行G'?

=­X100%=^7-T^X100%=90%,把G动=式7代入上式中解得是:G'=6G,所以需

Vv.&G十G而5

要提升重力为G的物块的个数为6.应选D.

9.A【解析】由题图知,〃=3,不计绳重和摩擦,拉力F=;(GO+GI+G2),故A正确、B

错;由题图知,〃=3,那么拉力端移动的距离s=3/7,由〃=膜X100%=誓X100%=甥^

X100%=圣X100%得:尸=受",故C、D错误.应选A.

10.C【解析】①不计摩擦和绳重,拉力F=g(G+G轮),那么动滑轮的重力G砌=2F—G

=2X250N-400N=100N,故A错;②由题图知,N=2,s=2力=2X3m=6m,拉力做

功W.e.=Fs=250NX6m=1500J,故B错;③WM=G/Z=400NX3m=1200J,滑轮组

的机械效率〃=贤义100%=看hX100%=80%,故C正确:④使用动滑轮可以省力,

但不能省功,故D错误.应选C.

11.A【解析】钩码的重力相同,钩码上升的高度相同,据W为=G〃可知,所做的有用功

相同;此时对动滑轮做的功是额外功,不计绳子和摩擦,动滑轮相同,即额外功相同,即W

IV/.-

额是相同的,所以W总是相同的,故拉力做的功相同,即卬甲=卬乙,机械效率〃=7^X100%,

故也是相同的,即〃卬=4乙.应选A.

12.B【解析】由题可知,推力做的总功:W总=bs=200NX2m=400J,推力的功率:P

W&400I

=7=W=80W,故A、C错误;该过程的有用功:W^=Gh=mgh=30kgX10N/kgX1

m=300J,斜面的机械效率:〃=谦义100%=额方><100%=75%,故8正确;由卬总=卬

W3a100J

有+W额可得,WS,=WH—W有=400J—300J=100J,由卬额=亦可得摩擦力:/=望=E彳

=50N,故D错误.应选B.

13.C【解析】同一物体升高的高度相同,根据公式W=G/?可知有用功相同;因为〃B=〃C

Wit

故两者总相等,即丹由图可知,BA<CA,所以,应

=­W&X100%,W•84=6•C4,4>22

选C.

14.C【解析】由题图知,水平使用动滑轮拉动物体,克服物体受到的摩擦力做的功为有

用功,故A错;水平使用动滑轮拉动物体,克服物体受到的摩擦力做的功,即拉力任做的

功为有用功,克服绳与动滑轮之间的摩擦、克服动滑轮和绳重而做的功为额外功,故B错;

绳子自由端的拉力F做的功包括有用功、额外功,为总功,故C正确;在拉动物体的过程

中要克服绳与动滑轮之间的摩擦、要克服滑轮和绳重而做一定的额外功,使得有用功小于总

功,该滑轮的机械效率总小于100%,故D错.应选C.

15.(每空2分,共6分)(1)95.2(2)摩擦力(3)0.43

卬小Gh4NXO15m

【解析】⑴第2次实验斜面的机械效率〃=/X100%=胃XIOO%=O、NXO9mx100%

心95.2%.(2)比拟两次的机械效率可知,第2次机械效率大,斜面的倾斜程度相同,小车所受

的摩擦力小,由此可得结论:斜面倾斜程度相同时,摩擦力越小,机械效率越大.(3)由第1

次实验的数据可知,沿斜面拉木块做的有用功W“=G〃=4NXO.l5m=0.6J,拉力做的总

功W总=Fs-=l.lNXO.9m=0.99J,那么额外功卬版=卬&-W“=0.99J—0.6J=0.39J,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论