




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计职称之中级会计财务管理押题练习模考A卷附答案
单选题(共100题)1、某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致实际利率高于名义利率的是()。A.按贷款一定比例在银行保持补偿性余额B.按贴现法支付银行利息C.按收款法支付银行利息D.按加息法支付银行利息【答案】C2、信用评价的“5C”系统中,调查了解企业资本规模和负债比率,反映企业资产或资本对负债的保障程度是评估顾客信用品质中的()。A.“能力”方面B.“资本”方面C.“抵押”方面D.“条件”方面【答案】B3、某企业实行一周5天工作制,正常工作时间每天8小时,但是生产零件的车间经常会因为活多而加班加点,工人在正常工作时间的基本工资是每月3200元,如果超过正常工作时间,加班费按每小时35元计算。那么此车间的人工成本是()。A.延期变动成本B.半变动成本C.阶梯式成本D.非线性成本【答案】A4、某企业于2017年1月1日从租赁公司租入一套价值10万元的设备,租赁期为10年,租赁期满时预计残值率为10%,归租赁公司所有,年利率为12%,租金每年年,未支付一次,那么每年的租金为0元,已知:(P/F,12%,10)=0.3220,(P/A,12%,10)=5.6502.A.17128.6B.1847.32C.1945.68D.1578.94【答案】A5、下列关于应收账款周转率的说法中,错误的是()。A.应收账款包括会计报表中应收票据、应收账款等全部赊销账款在内B.应收账款应为未扣除坏账准备的金额C.应收账款是由赊销引起的,其对应的收入应为赊销收入,不可以使用全部营业收入D.应收账款容易受季节性、偶然性和人为因素的影响【答案】C6、(2019年真题)股票股利与股票分割都将增加股份数量,二者的主要差别在于是否会改变公司的()。A.资产总额B.股东权益总额C.股东权益的内部结构D.股东持投比例【答案】C7、当股票投资必要收益率等于无风险收益率时,β系数()。A.大于1B.等于1C.小于1D.等于0【答案】D8、下列关于激进型融资策略的说法中,不正确的是()。A.长期来源支持部分永久性流动资产B.长期来源支持部分非流动资产C.短期来源支持部分永久性流动资产D.短期来源支持全部波动性流动资产【答案】B9、(2011年真题)在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段()。A.初创阶段B.破产清算阶段C.收缩阶段D.发展成熟阶段【答案】D10、下列关于固定制造费用能量差异的说法中,正确的是()。A.预算产量下标准固定制造费用与实际产量下的标准固定制造费用的差异B.实际产量实际工时未达到预算产量标准工时而形成的差异C.实际产量实际工时脱离实际产量标准工时而形成的差异D.实际产量下实际固定制造费用与预算产量下标准固定制造费用的差异【答案】A11、ABC公司是一家上市公司,年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。A.股东财富最大化目标考虑了风险因素B.股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为C.股价能完全准确反映企业财务管理状况D.股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩【答案】C12、(2019年真题)关于获取现金能力的有关财务指标,下列表述正确的()。A.每股营业现金净流量是经营活动现金流量净额与普通股股数之比B.用长期借款方式购买固定资产会影响营业现金比率C.全部资产现金回收率指标不能反映公司获取现金的能力D.公司将销售政策由赊销调整为现销方式后,不会对营业现金比率产生影响【答案】A13、(2019年真题)某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入500万元,第10年年末可以一次性获取9000万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率介于()。A.12%~14%B.10%~12%C.14%~16%D.8%~10%【答案】A14、某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量400千克,预计生产需用量2000千克,预计期末存量350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.7800B.3900C.11700D.10000【答案】B15、剩余股利政策依据的股利理论是()。A.股利无关论B.“手中鸟”理论C.股利相关论D.所得税差异理论【答案】A16、某项目需要购买固定资产1000万元、无形资产500万元,项目投资期为一年,长期资产投资额于投资期年初和年末分两笔等额支付,在运营期第5年进行一次改造,需要投入100万元,并在项目第一年年末一次性投入200万元的营运资金,则该项目第一年年末的现金净流出量为()万元。A.750B.950C.1700D.1800【答案】B17、(2019年真题)某企业当年实际销售费用为6000万元,占销售额的30%,企业预计下年销售额增加5000万元,于是就将下年销售费用预算简单的确定为7500(6000+5000×30%)万元,从中可以看出,该企业采用的预算编制方法为()。A.弹性预算法B.零基预算法C.滚动预算法D.增量预算法【答案】D18、下列各项中,不属于存货“缺货成本”的是()。A.材料供应中断造成的停工损失B.产成品缺货造成的拖欠发货损失C.产成品库存缺货造成的丧失销售机会的损失D.存货资金的应计利息【答案】D19、(2012年真题)下列各项中,属于变动成本的是()。A.职工培训费用B.管理人员基本薪酬C.新产品研究开发费用D.按销售额提成的销售人员佣金【答案】D20、(2020年真题)(P/F,i,9)与(P/F,i,10)分别表示9年期和10年期的复利现值系数,关于二者的数量关系,下列表达式正确的是()。A.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)-iB.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)×(1+i)C.(P/F,i,9)=(P/F,i,10)×(1+i)D.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)+i【答案】C21、有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入1200元,年利率为8%,则其现值为()元。[已知:(P/A,8%,7)=5.2064,(P/A,8%,2)=1.7833]A.6247.68B.4107.72C.3803.4D.4755.96【答案】B22、K企业是一家生产企业,产品年初结存量是50万件,其第一季度计划销售量达到200万件,第二季度计划销售量为180万件。企业按照下一季度销售量的15%来安排本季度的期末结存量,则该企业为完成其销售目标,预计第一季度的生产量需要达到()万件。A.175B.177C.180D.185【答案】B23、在分析业务量与预算项目之间的数量依存关系基础上,分别确定不同业务量及相应预算金额的预算编制方法是()。A.固定预算法B.定期预算法C.滚动预算法D.弹性预算法【答案】D24、在下列各项中,不属于短期滚动预算方法的滚动方式的是()。A.逐年滚动方式B.逐季滚动方式C.逐月滚动方式D.混合滚动方式【答案】A25、采用静态回收期法进行项目评价时,下列表述错误的是()。A.若每年现金净流量相等,则静态回收期等于原始投资额除以每年现金净流量B.静态回收期法没有考虑资金时间价值C.若每年现金净流量不相等,则无法计算静态回收期D.静态回收期法没有考虑回收期后的现金流量【答案】C26、为了预防通货膨胀而提前购买了一批存货,此活动属于()。A.收入管理B.筹资管理C.长期投资管理D.营运资金管理【答案】D27、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()。A.可行性分析原则B.结构平衡原则C.动态监控原则D.收益最佳原则【答案】B28、按照资金同产销量之间的依存关系,可以把资金区分为不变资金、变动资金和半变动资金。下列各项中,属于变动资金的是()。A.原材料的保险储备占用的资金B.为维持营业而占用的最低数额的资金C.直接构成产品实体的原材料占用的资金D.固定资产占用的资金【答案】C29、(2019年)若企业基期固定成本为200万元,基期息税前利润为300万元,则经营杠杆系数为()。A.2.5B.1.67C.1.5D.0.67【答案】B30、甲公司20×2-20×6年的销售量分别为1800、1780、1820、1850、1790吨,假设20×6年预测销售量为1800吨,样本期为4期,则采用修正的移动平均法预测的20×7年销售量是()吨。A.1820B.1800C.1810D.1790【答案】A31、某公司发行优先股,面值总额为8000万元,年股息率为8%,每半年支付一次股息,股息不可税前抵扣。发行价格为10000万元,发行费用占发行价格的2%,则该优先股的实际资本成本率为()。A.6.65%B.6.4%C.8%D.6.53%【答案】A32、根据本量利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是()。A.利润=(营业收入-保本销售额)×边际贡献率B.利润=保本销售量×边际贡献率C.利润=营业收入×(1-边际贡献率)-固定成本D.利润=营业收入×变动成本率-固定成本【答案】A33、某公司欲购买一条新的生产线生产A产品,投资部门预测,由于经济环境的影响,A产品的销量将急剧下滑,损失不能由可能获得的收益予以抵消,故放弃投资该项目。则该公司采取的风险对策是()。A.规避风险B.接受风险C.转移风险D.减少风险【答案】A34、下列不能用来衡量风险的指标是()。A.收益率的方差B.收益率的标准差C.收益率的标准差率D.收益率的期望值【答案】D35、下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()。A.强调股东的首要地位B.强调债权人的首要地位C.强调员工的首要地位D.强调经营者的首要地位【答案】A36、(2018年真题)下列各项中不属于普通股股东权利的是()。A.剩余财产要求权B.固定收益权C.转让股份权D.参与决策权【答案】B37、在计算下列各项资金的筹资成本时,不需要考虑筹资费用的是()。A.普通股B.债券C.长期借款D.留存收益【答案】D38、下列各项中,不属于成本中心特点的是()。A.只考核成本,不考核收入B.只对可控成本负责C.责任成本是成本中心考核和控制的主要内容D.只对直接成本进行控制【答案】D39、(2020年真题)某公司借入名义年利率为10%的银行借款6000万元,分12个月等额偿还本息,则按照加息法计算的该借款的实际年利率为()。A.21%B.10.25%C.20%D.10%【答案】C40、甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应,需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。A.缺货损失与保险储备的储存成本之和最小B.缺货损失与保险储备的储存成本之和最大C.边际保险储备成本大于边际缺货损失D.边际保险储备成本小于边际缺货损失【答案】A41、某公司全年共耗用甲零件3600件,订货日至到货日的时间为10天,保险储备为80件,假设一年按照360天计算,则甲零件的再订货点为()件。A.80B.100C.180D.1080【答案】C42、不属于担保贷款的是()。A.质押贷款B.保证贷款C.抵押贷款D.信用贷款【答案】D43、(2020年真题)某公司2019年普通股收益为100万元,2020年息税前利润预计增长20%,假设财务杠杆系数为3,则2020年普通股收益预计为()万元。A.300B.120C.100D.160【答案】D44、(2021年真题)某项银行贷款本金为100万元,期限为10年、利率为8%,每年年末等额偿还本息,则每年偿还额的计算式为()。A.100/(F/A,8%,10)B.100×(1+8%)/(F/A,8%,10)C.100×(1+8%)/(P/A,8%,10)D.100/(P/A,8%,10)【答案】D45、(2017年真题)企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。A.应收账款的短缺成本B.应收账款的机会成本C.应收账款的坏账成本D.应收账款的管理成本【答案】B46、下列属于通过市场约束经营者的办法是()。A.解聘B.接收C.激励D.“股票期权”的方法和“绩效股”形式【答案】B47、某公司目前发行在外的普通股为20000万股,每股市价30元。假设现有9000万元的留存收益可供分配,公司拟按面值发放股票股利,每10股发放1股,股票面值1元,共2000万股,另外按分配之前的股数派发现金股利每股0.2元,若某个股东原持有该上市公司5%股份,且持有期为8个月,则该投资人应缴纳的个人所得税为()万元。A.10B.20C.30D.40【答案】C48、其他条件不变的情况下,以下各因素变动会导致企业的财务杠杆下降的是()。A.所得税率上升B.利息率上升C.营业收入减少D.销售量增加【答案】D49、下列关于财务管理目标的表述中,正确的是()。A.利润最大化不会导致企业短期行为倾向B.对于所有企业而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩C.企业价值最大化过于理论化,不易操作D.相关者利益最大化强调代理人的首要地位【答案】C50、利用有关信息和特定手段,对企业的财务活动施加影响或调节,以便实现计划所规定的财务目标的过程属于()。A.财务决策B.财务控制C.财务分析D.财务预算【答案】B51、(2021年真题)某公司预测将出现通货膨胀,于是提前购置一批存货备用。从财务管理的角度看,这种行为属于()。A.长期投资管理B.收入管理C.营运资金管理D.筹资管理【答案】C52、下列可以用来表示资金时间价值的指标是()。A.企业债券利率B.社会平均利润率C.通货膨胀率极低情况下的国债利率D.无风险收益率【答案】C53、下列各项中,将导致非系统性风险的是()。A.发生通货膨胀B.市场利率上升C.国民经济衰退D.企业新产品研发失败【答案】D54、在激进融资策略中,下列结论成立的是()。A.自发性流动负债、长期负债和股东权益资本之和大于永久性流动资产和非流动资产两者之和B.自发性流动负债、长期负债和股东权益资本之和小于永久性流动资产和非流动资产两者之和C.临时性流动负债融资等于波动性流动资产D.临时性流动负债融资小于波动性流动资产【答案】B55、某公司生产和销售单一产品,预计计划年度销售量为50000件,单价为200元,单位变动成本为120元,固定成本为120000元。假设单位变动成本增长了10%,则单位变动成本的敏感系数为()。A.-10%B.-1.55C.-2.13D.-3.5【答案】B56、戊公司2019年资金平均占用额为3000万元,经分析,其中不合理部分200万元。公司2020年改变信用政策,延长信用期,预计销售增长10%,资金周转速度下降3%,则预计2020年资金需要量为()万元。A.3399B.3172.4C.3201D.2781【答案】B57、某公司发行的普通股股票,投资人要求的必要收益率为20%,最近刚支付的股利为每股2元,估计股利固定年增长率为10%,则该种股票的价值为()元。A.20B.24C.22D.18【答案】C58、企业因扩大经营规模或对外投资需要而产生的筹资动机属于()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】C59、根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。A.销售预算B.资金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B60、一项600万元的借款,借款期3年,年利率为8%,若每半年复利一次,实际利率会高出名义利率()。A.4%B.0.24%C.0.16%D.0.8%【答案】C61、(2011年真题)U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()。A.集权控制B.分权控制C.多元控制D.分层控制【答案】A62、下列各种筹资方式中,可以维持公司的控制权分布的是()。A.吸收直接投资B.发行普通股C.留存收益筹资D.引入战略投资者【答案】C63、筹资方式,是指企业筹集资金所采取的具体形式,受到一些因素的制约。下列各项中,不属于筹资方式制约因素的是()。A.法律环境B.资本成本C.经济体制D.融资市场【答案】B64、(2019年真题)与普通股筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是()。A.有利于降低公司财务风险B.优先股股息可以抵减所得税C.有利于保障普通股股东的控制权D.有利于减轻公司现金支付的财务压力【答案】C65、(2017年真题)某企业生产单一产品,年销售收入为100万元,变动成本总额为60万元,固定成本总额为16万元,则该产品的边际贡献率为()。A.76%B.60%C.24%D.40%【答案】D66、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是()。A.没有考虑利润实现时间和资金时间价值B.没有考虑风险问题C.没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D.可能导致企业短期行为倾向,影响企业长远发展【答案】A67、甲公司2019年年初流通在外普通股8000万股,优先股500万股;2019年6月30日增发普通股4000万股。2019年年末股东权益合计35000万元,优先股每股股东权益10元,无拖欠的累积优先股股息。2019年年末甲公司普通股每股市价12元,市净率是()倍。A.2.8B.4.8C.4D.5【答案】B68、某企业生产A产品,本期计划销售量为2万件,应负担的固定成本总额为50万元,单位变动成本为70元,适用的消费税税率为5%。根据上述资料测算的单位A产品的保本点价格应为()元。A.70B.95C.25D.100【答案】D69、某企业对各所属单位在所有重大问题的决策和处理上实行高度集权,各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权,该企业采取的财务管理体制是()。A.集权型B.分权型C.集权与分权相结合型D.集权和分权相制约型【答案】C70、嘉华公司2018年度资金平均占用额为4200万元,经分析,其中不合理部分为700万元。预计2019年度销售增长8%,资金周转加速5%,则2019年度资金需要量预计为()万元。A.3420B.3591C.3150D.3213【答案】B71、(2017年真题)某公司2013-2016年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:万元)分别为(800,18),(760,19),(1000,22),(1100,21),运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()A.(760,19)和(1000,22)B.(760,19)和(1100,21)C.(800,18)和(1000,22)D.(800,18)和(1100,21)【答案】B72、(2019年)若企业基期固定成本为200万元,基期息税前利润为300万元,则经营杠杆系数为()。A.2.5B.1.67C.1.5D.0.67【答案】B73、甲企业20×1年、20×2年的营业收入环比动态比率分别为1.2和1.5,则相对于20×0年而言,20×2年的营业收入定基动态比率为()。A.1.8B.2.7C.0.8D.1.25【答案】A74、(2008年真题)投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()A.实际收益率B.必要收益率C.预期收益率D.无风险收益率【答案】B75、下列各项中,属于酌量性固定成本的是()。A.固定的设备折旧费B.车辆交强险C.直接材料费D.新产品研究开发费用【答案】D76、(2020年真题)某公司2019年普通股收益为100万元,2020年息税前利润预计增长20%,假设财务杠杆系数为3,则2020年普通股收益预计为()万元。A.300B.120C.100D.160【答案】D77、若销售利润率为30%,变动成本率为40%,则盈亏平衡作业率应为()。A.50%B.150%C.24%D.36%【答案】A78、成本管理应以企业业务模式为基础,将成本管理嵌入业务的各领域、各层次、各环节,实现成本管理责任到人、控制到位、考核严格、目标落实,体现了成本管理的()。A.融合性原则B.适应性原则C.责任性原则D.业务性原则【答案】A79、下列关于认股权证的筹资特点的说法中,不正确的是()。A.无益于改善公司治理结构B.是一种融资促进工具C.有利于推进上市公司的股权激励机制D.能保证公司在规定的期限内完成股票发行计划【答案】A80、某公司目前的普通股股价为25元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业留存收益的资本成本为()。A.10.16%B.10%C.8%D.8.16%【答案】A81、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力【答案】C82、下列各项中,不属于企业对员工的责任的是()。A.确保产品质量,保障消费安全B.按时足额发放劳动收益C.加强劳动保护D.完善工会制度【答案】A83、下列各项中,属于专门决策预算的是()。A.直接材料预算B.直接人工预算C.产品成本预算D.资本支出预算【答案】D84、(2011年)下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。A.通货膨胀加剧B.投资风险上升C.经济持续过热D.证券市场流动性增强【答案】D85、海康公司面临甲、乙两个投资项目。经衡量,甲项目的期望投资收益率为12%,乙项目的期望投资收益率为14%,甲项目收益率的标准差为24%,乙项目收益率的标准差为26%。对甲、乙项目可以做出的判断为()。A.甲项目取得更高报酬和出现更大亏损的可能性均大于乙项目B.甲项目取得更高报酬和出现更大亏损的可能性均小于乙项目C.甲项目实际取得的报酬会高于其预期报酬D.乙项目实际取得的报酬会低于其预期报酬【答案】A86、(2020年)下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()A.加权平均法B.指数平滑法C.因果预测分析法D.营销员判断法【答案】D87、已知生产100件商品,生产费用是5000元,生产200件,生产费用是7000元,生产180件的时候,生产费用是多少()。A.5000B.7000C.6600D.6000【答案】C88、(2021年真题)下列属于技术性变动成本的有()。A.生产材料的零部件B.加班工资C.销售佣金D.销售支出的专利费【答案】A89、下列筹资方式中,主要适用于非股份制公司筹集股权资本的是()。A.发行股票B.吸收直接投资C.融资租赁D.发行债券【答案】B90、关于直接筹资和间接筹资,下列表述错误的是()。A.直接筹资仅可以筹集股权资金B.直接筹资的筹资费用较高C.发行股票属于直接筹资D.融资租赁属于间接筹资【答案】A91、(2021年真题)下列属于技术性变动成本的有()。A.生产材料的零部件B.加班工资C.销售佣金D.销售支出的专利费【答案】A92、(2020年真题)某公司上期营业收入为1000万元,本期期初应收账款为120万元,本期期末应收账款为180万元,本期应收账款周转率为8次,则本期的营业收入增长率为()。A.12%B.20%C.18%D.50%【答案】B93、下列各项中,会导致现金管理随机模型回归线上升的是()。A.增加以日为基础计算的现金机会成本B.降低有价证券与现金相互转换的成本C.提高有价证券与现金相互转换的成本D.降低每日现金流量变动的标准差【答案】C94、下列关于流动资产投资策略的说法中,错误的是()。A.紧缩的流动资产投资策略可以节约流动资产的持有成本B.存货控制的适时管理系统属于紧缩的流动资产投资策略C.最优的流动资产投资应该是使流动资产的持有成本与短缺成本之和最低D.宽松的流动资产投资策略下,企业的经营风险与财务风险较高【答案】D95、下列股利政策中,根据股利无关论制定的是()。A.剩余股利政策B.固定股利支付率政策C.稳定增长股利政策D.低正常股利加额外股利政策【答案】A96、丙公司2019年末流动资产总额610万元,其中货币资金25万元、交易性金融资产23万元、应收账款199万元、预付款项26万元、存货326万元、一年内到期的非流动资产11万元,丙公司2019年流动比率为2.5,则其速动比率为()。A.1.12B.1.01C.0.92D.1.16【答案】B97、在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。A.初创阶段B.破产清算阶段C.收缩阶段D.发展成熟阶段【答案】D98、甲公司以1200元的价格,溢价发行面值为1000元、期限3年、票面利率为6%的公司债券一批。每年付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率25%,采用一般模式计算该债券的资本成本是()。A.3.87%B.4.92%C.6.19%D.4.64%【答案】A99、假定某投资者准备购买B公司的股票,并打算长期持有,要求达到10%的收益率。B公司已经发放的每股股利为0.8元,预计未来2年股利以13%的速度增长,而后以8%的速度转入正常增长,则B公司的股票价值为()元。[(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264]A.51.81B.47.25C.56.83D.43.88【答案】B100、下列关于募集设立股份有限公司的相关表述中,错误的是()。A.募集设立方式的公司发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%B.发起人认足其应认购的股份并交付股资后,其余部分向社会公开募集或者向特定对象募集C.发起人只能用货币资产出资D.发起人向社会公开募集股份时,必须向国务院证券监督管理部门递交募股申请【答案】C多选题(共40题)1、下列属于证券资产的特点的有()。A.价值虚拟性B.可分割性C.持有目的多元性D.不可分割性【答案】ABC2、关于银行借款的筹资特点,下列说法正确的有()。A.筹资弹性较大B.筹资成本较高C.限制条件多D.筹资速度快【答案】ACD3、相对于固定预算,弹性预算的特点包括()。A.考虑了预算期可能的不同业务量水平B.预算的编制过于呆板C.可比性差D.更贴近企业经营管理实际情况【答案】AD4、(2014年真题)下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。A.销售单价B.销售数量C.资本成本D.所得税税率【答案】AB5、某企业甲乙两个投资方案的资料如下:甲方案寿命期8年,净现值为600万元,内含收益率为12%;乙方案寿命期8年,净现值为400万元,内含收益率为16%。据此可以认定()。A.若甲乙两方案是独立方案,则甲方案较好B.若甲乙两方案是独立方案,则乙方案较好C.若甲乙两方案是互斥方案,则甲方案较好D.若甲乙两方案是互斥方案,则乙方案较好【答案】BC6、企业的资产结构影响资本结构的表现有()。A.拥有大量固定资产的企业主要通过发行股票筹集资金B.拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债筹集资金C.资产适用于抵押贷款的公司举债额较多D.以技术研究开发为主的公司则负债较少【答案】ABCD7、与固定预算法相比,下列各项中属于弹性预算法特点的有()。A.更贴近企业经营管理实际情况B.考虑了预算期可能的不同业务量水平C.预算项目与业务量之间依存关系的判断水平会对弹性预算的合理性造成较大影响D.市场及其变动趋势预测的准确性会对弹性预算的合理性造成较大影响【答案】ABCD8、筹资管理的原则包括()。A.筹措合法B.规模适当C.取得及时D.结构合理【答案】ABCD9、在下列各项中,属于可控成本必须同时具备的条件有()。A.该成本的发生是成本中心可以预见的B.该成本是成本中心可以计量的C.该成本是成本中心可以调节的D.该成本是成本中心可以控制的【答案】ABCD10、下列选项中,属于企业筹资动机的有()。A.创立性筹资动机B.调整性筹资动机C.扩张性筹资动机D.支付性筹资动机【答案】ABCD11、某企业生产A产品,月标准总工时为14400小时,单位产品工时标准为1.2小时/件,标准变动制造费用总额为21600元,标准固定制造费用总额为187200元,下列相关计算中,正确的有()。A.变动制造费用标准分配率为1.5元/小时B.变动制造费用标准成本为1.8元/件C.固定制造费用标准分配率为13元/时D.固定制造费用标准成本14.4元/件【答案】ABC12、为了应对通货膨胀给企业造成的影响,企业可以采取的措施有()。A.放宽信用期限B.取得长期负债C.减少企业债权D.签订长期购货合同【答案】BCD13、下列各项中,影响企业偿债能力的事项有()。A.可动用的银行授信额度B.资产质量C.经营租赁D.或有事项【答案】ABCD14、某批发企业销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为1000件、1200件和1100件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。下列各项预计中,正确的有()。A.8月份期初存货为240件B.8月份采购量为1180件C.8月份期末存货为220件D.第三季度采购量为3300件【答案】ABC15、下列各项中,属于融资租赁租金影响因素的有()。A.设备运输费B.租赁公司为承租企业购置设备垫付资金所应支付的利息C.租赁公司承办设备所发生的差旅费D.租赁公司承办设备所发生的业务人员工资【答案】ABCD16、根据公司因当年可分配利润不足而未向优先股股东足额派发股息,差额部分是否累计到下一会计年度,优先股可以分为()。A.强制分红优先股B.非强制分红优先股C.累积优先股D.非累积优先股【答案】CD17、某项目需要在第一年年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含收益率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资收益率不可能为()。A.16%B.13%C.14%D.15%【答案】AD18、假设其他条件不变,下列计算方法的改变会导致应收账款周转天数减少的有()。A.从使用赊销额改为使用销售收入进行计算B.从使用应收账款平均余额改为使用应收账款平均净额进行计算C.从使用应收账款全年日平均余额改为使用应收账款旺季的日平均余额进行计算D.从使用已核销应收账款坏账损失后的平均余额改为核销应收账款坏账损失前的平均余额进行计算【答案】AB19、下列有关基本财务报表分析的说法中,错误的有()。A.一般认为,生产企业合理的最低流动比率是2B.如果一个企业的速动比率低于1则是不正常现象C.产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用完全相同D.存贷周转率的高低与企业的经营特点有密切联系,应注意行业的可比性【答案】BC20、现有甲、乙、丙三个项目,原始投资额现值和寿命期均不相同,甲的净现值最大,乙的内含收益率最高,丙项目的年金净流量最大。则下列说法中正确的有()。A.如果三个项目相互独立,则应该先安排乙项目B.如果三个项目相互排斥,则应该选择丙项目C.如果三个项目相互独立,则应该先安排甲项目D.如果三个项目相互排斥,则应该选择乙项目【答案】AB21、(2014年真题)下列金融市场类型中,能够为企业提供中长期资金来源的有()。A.拆借市场B.股票市场C.融资租赁市场D.票据贴现市场【答案】BC22、企业采取的下列措施中,能够减少营运资本需求的有()。A.加速应收账款周转B.加速存货周转C.加速固定资产周转D.加速应付账款的偿还【答案】AB23、成本管理是一系列成本管理活动的总称。下列各项中,属于成本管理内容的有()。A.成本预测B.成本计划C.成本控制D.成本考核【答案】ABCD24、企业申请银行借款,银行需要按照有关政策和贷款条件,对借款企业进行信用审查,审查内容包括()。A.公司财务状况B.信用情况C.借款投资项目的可行性D.盈利的稳定性【答案】ABCD25、相对于普通股而言,优先股的优先权包含的内容有()。A.股利分配优先权B.配股优先权C.剩余财产分配优先权D.表决优先权【答案】AC26、某公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单价分别是20元、25元、10元;预计销售量分别为300000件、200000件、150000件;预计各产品的单位变动成本分别是12元、14元、8元;预计固定成本总额为245万元。按联合单位法(产品销量比为甲:乙:丙=6:4:3)确定各产品的盈亏平衡点的业务量和盈亏平衡点的销售额。下列说法正确的有()。A.联合单价为250元B.乙产品的盈亏平衡点的业务量为10万件C.联合盈亏平衡点的业务量为2.5万件D.甲产品的盈亏平衡点的销售额为300万元【答案】ABCD27、在考虑所得税的情况下,下列计算营业现金净流量的公式中,正确的有()。A.营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税B.营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本C.营业现金净流量=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率D.营业现金净流量=营业收入+付现成本×所得税税率【答案】ABC28、下列关于企业财务考核内容的说法中,正确的有()。A.财务考核与奖惩紧密联系B.财务考核是构建激励与约束机制的关键环节C.财务考核可用多种财务指标进行综合评价考核D.财务考核可以用绝对指标,也可以用相对指标【答案】ABCD29、行气管切开术时,应将患者头部处于A.头偏一侧B.头正中位C.头俯位D.头后仰位E.头正中后仰位【答案】30、按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系可以将投资分为()。A.直接投资B.项目投资C.间接投资D.证券投资【答案】AC31、下列各项中,属于风险管理原则的有()。A.谨慎性原则B.重要性原则C.平衡性原则D.全面性原则【答案】BCD32、下列针对有关目标利润的计算公式的说法中,不正确的有()。A.目标利润销售量公式只能用于单种产品的目标利润管理B.目标利润销售额只能用于多种产品的目标利润管理C.公式中的目标利润一般是指息前税后利润D.如果预测的目标利润是税后利润,需要对公式进行相应的调整【答案】BC33、(2008年)在下列各项中,可以直接或间接利用普通年金终值系数计算出确切结果的项目有()。A.年偿债基金B.先付年金终值C.永续年金现值D.永续年金终值【答案】AB34、(2020年)下列各项中,对营运资金占用水平产生影响的有()。A.货币资金B.应收账款C.预付账款D.存货【答案】ABCD35、下列关于固定资产更新决策的表述中,正确的有()。A.固定资产更新决策属于独立投资方案的决策类型B.固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法C.固定资产更新决策可以采用内含收益率法D.寿命期不同的设备重置方案,用净现值指标可能无法得出正确决策结果【答案】BD36、下列关于购买力风险的表述中,正确的是()。A.购买力风险是由于通货膨胀而使货币购买力下降的可能性B.债券投资的购买力风险远大于股票投资C.如果通货膨胀长期延续,投资人会把资本投向于实体性资产以求保值D.通货膨胀会使证券资产投资的本金和收益贬值,名义收益率不变而实际收益率降低【答案】ABCD37、(2021年真题)下列各项中,属于认股权证筹资特点的有()。A.认股权证是常见的员工激励工具B.一种融资促进的工具C.认股权证是一种投资工具D.有助于改善上市公司的治理结构【答案】ABD38、(2012年真题)下列各项中,决定预防性现金需求数额的因素有()。A.企业临时融资的能力B.企业预测现金收支的可靠性C.金融市场上的投资机会D.企业愿意承担短缺风险的程度【答案】ABD39、与日常经营活动相比,企业投资的主要特点表现在()。A.属于企业的战略性决策B.属于企业程序化管理C.投资经济活动具有一次性和独特性的特点D.投资价值的波动性大【答案】ACD40、(2018年真题)属于直接筹资的有()。A.银行借款B.发行债券C.发行股票D.融资租赁【答案】BC大题(共20题)一、A公司为一家从事产品经销的一般纳税人,为了吸引更多顾客,提高当地市场份额,决定拿出10000件甲产品进行促销活动,现有两种促销方案:方案一是八折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上;方案二是买4件甲商品送1件甲商品(增值税发票上只列明4件甲商品的销售金额)。根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空,但是从纳税筹划角度上考虑,这两种方式可能面临不同的纳税义务。要求:计算两种销售方式所产生的净现金流量并判断A公司应该采取哪种促销方式?(A公司采用现金购货和现金销售的方式,甲产品的不含税售价为每件10元,不含税进价为每件5元。增值税税率为13%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税及教育费附加)【答案】方案一:八折销售应纳增值税=10×80%×10000×13%-5×10000×13%=3900(元)应纳税所得额=10×80%×10000-5×10000=30000(元)应交所得税=30000×25%=7500(元)净现金流量=10×80%×10000×(1+13%)-5×10000×(1+13%)-3900-7500=22500(元)方案二:买四送一方式销售应纳增值税=10×(8000+2000)×13%-5×10000×13%=6500(元)应纳税所得额=10×8000-5×10000=30000(元)应交所得税=30000×25%=7500(元)净现金流量=10×8000×(1+13%)-5×10000×(1+13%)-6500-7500=19900(元)通过计算可知,在两种促销方式下,企业通过销售商品取得的现金流入量相同,但是,在八折销售的方式下,企业的净现金流量更大。则企业应该采取折扣方式销售货物,即打八折的销售方式。二、甲公司计划2020年在A地设立销售代表处。预计未来3年内,A销售代表处可能处于持续亏损状态,预计第一年将亏损300万元,同年总部将盈利500万元。不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。要求:计算并分析甲公司是设立分公司还是设立子公司对企业发展更有利。【答案】(1)假设采取子公司形式设立A销售代表处2020年企业总部应缴所得税=500×25%=125(万元)A销售代表处当年亏损不需要缴纳所得税,其亏损额留至下一年度税前弥补。(2)假设采取分公司形式设立A销售代表处2020年企业总部应缴所得税=(500-300)×25%=50(万元)结论:如果将A销售代表处设立为分公司,则其亏损在发生当年就可以由公司总部弥补,与设立为子公司相比较,甲公司获得了提前弥补亏损的税收利益。如果将A销售代表处设立为子公司,则其经营初期的亏损只能由以后年度的盈余弥补。并且,由于预计在未来3年内,A销售代表处可能都会面临亏损,如果将其设立为子公司,A销售代表处面临着不能完全弥补亏损的风险,可能会失去亏损弥补的抵税收益。因此,将A销售代表处设立为分公司对甲公司更为有利。三、东亚公司销售商品采用赊销方式,预计2020年度赊销收入为6000万元,信用条件是“2/10,1/20,N/60”,其变动成本率为55%,资本成本率为8%,收账费用为30万元。预计占赊销额40%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额30%的客户会利用1%的现金折扣,其余客户在信用期满时付款。一年按360天计算。要求:(1)计算边际贡献总额;(2)计算平均收账期;(3)计算应收账款平均余额;(4)计算应收账款机会成本;(5)计算现金折扣成本;(6)计算该信用政策下的相关税前损益。【答案】(1)边际贡献总额=6000×(1-55%)=2700(万元)(2)平均收账期=40%×10+30%×20+(1-40%-30%)×60=28(天)(3)应收账款平均余额=6000/360×28=466.67(万元)(4)应收账款机会成本=466.67×55%×8%=20.53(万元)(5)现金折扣成本=6000×40%×2%+6000×30%×1%=66(万元)(6)相关税前损益=2700-(20.53+30+66)=2583.47(万元)。四、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2020年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为了扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为2/40,N/140。在其他条件不变的情况下,预计2020年赊销收入净额为1100万元,坏账损失率预计为赊销额的3%,收账费用率预计为赊销额的2%。假定等风险投资最低收益率为10%,一年按360天计算,估计有50%的客户享受折扣,其余客户预计均于信用期满付款。要求:(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。(3)为B公司作出是否应改变信用条件的决策并说明理由。【答案】(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元)(2)平均收现期=40×50%+140×50%=90(天)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5(万元)增加坏账损失=1100×3%-20=13(万元)增加收账费用=1100×2%-12=10(万元)增加的折扣成本=1100×2%×50%=11(万元)信用条件改变后B公司应收账款成本增加额=6.5+13+10+11=40.5(万元)(3)结论:不应改变信用条件。理由:改变信用条件增加的税前损益=40-40.5=-0.5(万元)。五、甲公司是一家化妆品生产企业,研发出一种专利化妆品,该产品投资项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,新产品于2020年开始生产销售。目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:(1)机器设备及厂房采用直线法每年计提的折旧为232万元。(2)新产品销售价格每盒180元,销量每年可达6万盒,每盒变动生产成本68元。(3)公司管理人员实行固定工资制,销售人员实行基本工资加提成制。预计新增管理人员3人,每人每年固定工资8万元;新增销售人员8人,人均年基本工资3万元,销售提成每盒12元。(4)假设年生产量等于年销售量。要求:(1)计算新产品的年固定成本总额和单位变动成本;(2)计算新产品的盈亏平衡点的销售量、安全边际率和年息税前利润;(3)计算该项目2021年的经营杠杆系数。【答案】(1)新增人员固定工资=8×3+3×8=48(万元)新产品的年固定成本总额=232+48=280(万元)单位变动成本=68+12=80(元)(2)盈亏平衡点的销售量=280/(180-80)=2.8(万盒)安全边际率=(6-2.8)/6=53.33%年息税前利润=6×(180-80)-280=320(万元)(3)2021年的经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=6×(180-80)/320=1.88。六、某企业生产D产品,设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5%,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,企业管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25%。假定本年度还接到一额外订单,订购2000件D产品,单价265元。要求:(1)在确定计划内产品单位价格时,企业决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?按照你选择的方法,该企业计划内产品单位价格是多少?(2)在确定应否接受额外订单时,单位价格应如何确定,为什么?是否应接受额外订单?【答案】(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用全部成本费用为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。固定成本=280000+140000=420000(元)单位变动成本=150+50=200(元)单价-单位变动成本-单位税金=单位利润单价-(420000/15000+200)-单价×5%=(420000/15000+200)×25%,计划内单位D产品价格=[(420000/15000+200)×(1+25%)]/(1-5%)=300(元)(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本中可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本。因此应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用。追加生产2000件的单位变动成本为200元,则:单价-单位变动成本-单位税金=单位利润单价-200-单价×5%=200×25%,计划外单位D产品价格=[200×(1+25%)]/(1-5%)=263.16(元)因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。七、某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=10000+3x。假定该企业2010年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元,按市场预测2011年A产品的销售数量将增长10%。(1)计算2010年该企业的边际贡献总额;(2)计算2010年该企业的息税前利润;(3)计算2011年的经营杠杆系数;(4)计算2011年的息税前利润增长率;(5)假定企业2010年发生负债利息5000元,2011年保持不变,计算2011年的总杠杆系数;(6)假定该企业拟将2011年总杠杆系数控制在3以内,则在其他因素不变的情况下,2010年负债利息最多为多少?【答案】(1)2010年该企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)(1分)(2)2010年该企业的息税前利润=20000-10000=10000(元)(1分)(3)经营杠杆系数=20000÷10000=2(0.5分)(4)息税前利润增长率=2×10%=20%(0.5分)(5)2011年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2(0.5分)2011年的总杠杆系数=2×2=4(0.5分)(6)财务杠杆系数=总杠杆系数/经营杠杆系数=3/2=1.5(0.5分)10000/(10000-利息)=1.5利息=3333.33(元)即负债的利息最多只能为3333.33元。(0.5分)八、某企业计划开发一个新项目,该项目的寿命期为5年,需投资固定资产120000元,需垫支营运资金100000元,5年后可收回固定资产残值为15000元,用直线法计提折旧。投产后,预计每年的销售收入可达120000元,相关的直接材料和直接人工等变动成本为64000元,每年的设备维修费为5000元。该公司要求的最低投资收益率为10%,适用的所得税税率为25%。[已知:(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,14%,4)=2.9137,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674,(P/F,14%,5)=0.5194。]要求:(1)计算净现值,并利用净现值法对是否开发该项目作出决策。(2)计算现值指数,并利用现值指数法对是否开发该项目进行决策;(3)计算内含报酬率,并利用内含报酬率法对是否开发该项目作出决策。(4)根据上面的决策结果,说明对于单一项目决策的时候,应该选择哪一种指标作为决策依据。【答案】(1)年折旧额=(120000-15000)/5=21000(元)第0年的现金净流量=-120000-100000=-220000(元)第1~4年每年的营业现金净流量=(120000-64000-5000-21000)×(1-25%)+21000=43500(元)第5年的现金净流量=43500+100000+15000=158500(元)净现值=-220000+43500×(P/A,10%,4)+158500×(P/F,10%,5)=-220000+43500×3.1699+158500×0.6209=-220000+137890.65+98412.65=16303.3(元)由于该项目的净现值大于零,所以开发新项目是可行的。(2)现值指数=[43500×(P/A,10%,4)+158500×(P/F,10%,5)]∕220000=(43500×3.1699+158500×0.6209)/220000=1.07由于该项投资的现值指数大于1,说明开发新项目是可行的。(3)当i=14%时,净现值=-220000+43500×(P/A,14%,4)+158500×(P/F,14%,5)=-220000+43500×2.9137+158500×0.5194=--10772.55(元)当i=12%时,净现值=-220000+43500×(P/A,12%,4)+158500×(P/F,12%,5)=-220000+43500×3.0373+158500×0.5674=2055.45(元)内含报酬率=12%+(0-2055.45)/(-10772.55-2055.45)×(14%-12%)=12.32%。九、已知甲公司2019年年末的股东权益总额为30000万元,资产负债率为50%,非流动负债为12000万元,流动比率为1.8,2019年的营业收入为50000万元,营业成本率为70%,税前利润为10000万元,利息费用为2500万元,所得税税率为25%,用年末数计算的应收账款周转率为5次、存货周转率为10次,现金流量总额为10000万元,其中,经营现金流量为8000万元,投资现金流量为3000万元,筹资现金流量为-1000万元。企业发行在外的普通股股数为15000万股(年内没有发生变化),市净率为7.5倍。要求:(1)计算2019年年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、利息保障倍数。(2)计算2019年流动资产周转次数和总资产周转次数。(3)计算2019年的营业净利率、总资产净利率和权益净利率、市盈率。(4)计算2019年的营业现金比率。【答案】(1)应收账款=50000/5=10000(万元)存货=50000×70%/10=3500(万元)权益乘数=1/(1-50%)=2产权比率=权益乘数-1=2-1=1利息保障倍数=(10000+2500)/2500=5(2)流动负债=30000-12000=18000(万元)流动资产=18000×1.8=32400(万元)流动资产周转次数=50000/32400=1.54(次)总资产周转次数=50000/(30000+30000)=0.83(次)(3)营业净利率=10000×(1-25%)/50000×100%=15%总资产净利率=10000×(1-25%)/60000×100%=12.5%权益净利率=10000×(1-25%)/30000×100%=25%每股净资产=30000/15000=2(元)一十、某投资项目需要现在一次性投资1000万元,预计在未来5年内,每年年末可获得现金净流量250万元。投资者要求的必要收益率(即等风险投资的预期收益率)为10%。要求:(1)计算该投资项目未来现金净流量的现值。(2)判断该项投资是否可行,并说明理由。【答案】(1)该投资项目未来现金净流量的现值=250×(P/A,10%,5)=250×3.7908=947.70(万元)(2)该项投资不可行。因为在必要收益率为10%的条件下,该项目未来现金净流量的现值(即该项目的内在价值,也就是投资者愿意付出的最高投资额)为947.70万元,小于投资额1000万元,投资者显然不能接受,否则会损失52.30万元的财富,即:该项目的净现值=947.70-1000=-52.30(万元)。或者说,现在投资1000万元,未来5年每年年末获得现金净流量250万元,则预期收益率(即该投资项目的内含报酬率)会低于必要收益率10%,投资者不能接受。一十一、某企业目前资本结构为:总资本2500万元,其中债务资本1000万元(年利息100万元);普通股资本1500万元(300万股)。为了使今年的息税前利润达到2000万元,需要追加筹资400万元;已知所得税率25%,不考虑筹资费用因素。有两种筹资方案:甲方案:增发普通股100万股,每股发行价2元;同时向银行借款200万元,利率保持原来的10%。乙方案:溢价发行300万元面值为200万元的公司债券,票面利率15%;同时按面值发行优先股100万元,优先股股利率10%。要求:(1)计算两种筹资方案筹资后的每股收益,并以每股收益为标准选择最优的筹资方案;(2)计算筹资后的财务杠杆系数;(3)假设明年的利息费用保持与今年筹资后的利息费用相等,优先股股利不变,普通股股数不变,明年的息税前利润增长率为10%,计算明年的每股收益。【答案】1.甲方案筹资后的每股收益=(2000-100-200×10%)×(1-25%)/(300+100)=3.53(元)(0.5分)乙方案筹资后的每股收益=[(2000-100-200×15%)×(1-25%)-100×10%]/300=4.64(元)(0.5分)由于乙方案筹资后的每股收益较高,因此,最优的筹资方案为选择乙方案。(1分)2.筹资后的财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息-税前优先股股利)=2000/(2000-100-200×15%-100×10%/0.75)=1.08(2分)3.明年的每股收益增长率=10%×1.08=10.8%(0.5分)明年的每股收益=4.64×(1+10.8%)=5.14(元)(0.5分)或者:明年的每股收益={[2000×(1+10%)-100-200×15%]×(1-25%)-100×10%}/300=5.14(元)一十二、某企业只生产一种销售产品,产品售价8元/件。2019年12月销售20000件,2020年1月预计销售30000件,2020年2月预计销售40000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回10%。要求:(1)2020年2月预计现金收入为多少。(2)2020年2月末应收账款为多少。【答案】(1)现金收入=40000×8×60%+30000×8×30%+20000×8×10%=280000(元)(2)应收账款=40000×8×40%+30000×8×10%=152000(元)。一十三、某套住房预计第5年末的价格为638.15万元。某投资者打算通过投资于一种固定收益型理财产品的方式积聚资金,以便在第5年末将该住房买下。已知该理财产品的年复利收益率为8%。要求:(1)如果该投资者准备在未来5年内,每年年末等额投资一笔该理财产品,则每年年末的投资额应为多少?(2)如果该投资者准备现在一次性投资一笔该理财产品,则现在一次性的投资额应为多少?【答案】(1)每年年末的投资额(年偿债基金)=638.15÷(F/A,8%,5)=638.15÷5.8666=108.78(万元)(2)现在一次性的投资额(复利现值)=638.15×(P/F,8%,5)=638.15×0.6806=434.32(万元)一十四、某投资者打算用20000元购买A、B、C三种股票,股价分别为40元、10元、50元;β系数分别为0.7、1.1和1.7。现有两个组合方案可供选择:甲方案:购买A、B、C三种股票的数量分别是200股、200股、200股;乙方案:购买A、B、C三种股票的数量分别是300股、300股、100股。要求:(1)分别计算两个方案的β系数;(2)如果该投资者最多能承受1.2倍的市场组合系统风险,会选择哪个方案?【答案】(1)甲方案:A股票比例:40×200÷20000×100%=40%B股票比例:10×200÷20000×100%=10%C股票比例:50×200÷20000×100%=50%甲方案的β系数=40%×0.7+10%×1.1+50%×1.7=1.24乙方案:A股票比例:40×300÷20000×100%=60%B股票比例:10×300÷20000×100%=15%C股票比例:50×100÷20000×100%=25%乙方案的β系数=60%×0.7+15%×1.1+25%×1.7=1.01(2)该投资者最多能承受1.2倍的市场组合系统风险,则应选择乙方案。一十五、A企业正在着手编制2020年1月份的现金预算。有关资料如下:(1)2019年末现金余额为8000元;(2)2019年末有息负债余额为12000元,已知年利率4%,按季支付利息;(3)2019年末应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售产品10000件,每件5元,预计月内销售的收款比例为50%;(5)需要采购材料的成本为8000元,70%当月付现,其余下月付现;(6)2019年末应付账款余额5000元,付款政策同(5);(7)月内以现金支付直接人工8400元;(8)制造费用、销售费用和管理费用付现13854元;(9)购买设备支付现金20900元;(10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3000元;(11)公司的筹资政策:企业现金不足时可向银行借款,借款金额为100元的整数倍数,年利率为6%,按月支付利息,借款在期初,还款在期末;【答案】(1)可供使用现金=8000+4000×80%+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 0×5=?(教学设计)-2024-2025学年数学三年级上册北师大版
- 买新书(教学设计)-2023-2024学年三年级下册数学北师大版
- 2024年中医康复理疗师考试总结反思试题及答案
- 养貂专业知识培训课件
- 浙教版信息技术四年级上册《第4课 数据的安全》教学设计
- 宠物殡葬师考试核心试题及答案讲解
- 高中历史 第12课 俄国农奴制改革教学实录 岳麓版选修1
- 机械加工企业安全生产管理制度
- 企业宣传管理制度
- 普通合伙企业合伙协议
- 煤矿职工安全手册
- 第五章-化工生产中的重要非金属元素-(知识点汇总)
- 手榴弹投甩抛教案
- 长江师范学院《C语言程序设计》2020-2021学年期末试卷B
- 2022年初中英语新课标解读课件
- 2023年公司财务报告
- 《能力陷阱》读书分享
- 陕西省建筑工程施工通用表格、控制资料-(全套)
- ZY8000-20-43型掩护式液压支架图册
- 小企业创业基地一期用地道路工程
- 河南省工伤职工转诊转院治疗申请表
评论
0/150
提交评论