




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年湖北省黄石市中级会计职称财务管理重点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.某企业按弹性预算方法编制费用预算,预算直接人工工时为10万小时,变动成本为60万元,固定成本为30万元,总成本费用为90万元;如果预算直接人工工时达到12万小时,则总成本费用为()万元。
A.96B.108C.102D.90
2.某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为()万元。
A.70B.90C.100D.110
3.
第
21
题
下列说法不正确的是()。
4.
第
1
题
固定制造费用成本差异的三差异分析法中不涉及()。
A.耗费差异B.能量差异C.产量差异D.能力差异
5.下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()A.强调股东的首要地位B.强调债权人的首要地位C.强调员工的首要地位D.强调经营者的首要地位
6.要求企业具有潜在的生产经营能力,总成本的增长速度低于总销量的增长速度,商品的需求价格弹性较大,即适用于能够薄利多销的企业的定价目标是()。
A.实现利润最大化B.保持或提高市场占有率目标C.稳定价格目标D.树立优质高价形象目标
7.甲企业上年度资金平均占用额为5600万元,经分析,其中不合理部分100万元,预计本年度销售增长8%,资金周转加速5%。根据因素分析法,预测年度的资金需要量为()万元。
A.6534B.5872C.5657D.4895
8.某企业预计前两个季度的销量为1000件和l200件,期末产成品存货数量按下季销量的10%安排,则第一季度的预算产量为()件。
A.1020B.980C.l100D.1000
9.有一项年金,前4年无流入,后6年每年年初流入100万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。已知:(9/A,10%,6)=4.3553,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830。
A.297.47B.327.21C.435.53D.316.99
10.
11.
第
13
题
下列关于重整程序说法错误的是()。
A.在重整期间,债务人的出资人不得请求投资收益分配
B.在重整期间,债务人的董事、监事、高级管理人员不得向第三人转让其持有的债务人的股权。但是,经人民法院同意的除外
C.重整计划由管理人负责执行
D.债权人对债务人的保证人和其他连带债务人所享有的权利,不受重整计划的影响
12.下列各项中,属于固定股利支付率政策优点的是()。A.股利分配有较大灵活性B.有利于稳定公司的股价C.股利与公司盈余紧密配合D.有利于树立公司的良好形象
13.下列指标中,属于反映企业经营增长状况的指标是()。
A.技术投入比率B.已获利息倍数C.利润现金保障倍数D.资本收益率
14.如果某单项资产的系统风险大于整个市场投资组合的风险,则可以判定该项资产的p值()。A.等于1B.小于1C.大于1D.等于0
15.某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预期的2017年度资金需要量为()万元。
A.4590B.5400C.4500D.3825
16.某投资人持有甲公司的股票,要求的报酬率为12%。预计甲公司未来三年的每股股利分别为1.0元、1.2元、1.5元。在此以后转为正常增长,年增长率为8%。则该公司股票的内在价值为()元。已知:(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118。
A.29.62B.31.75C.30.68D.28.66
17.
第
11
题
根据《证券法》的规定,证券公司同时经营证券自营和证券资产管理业务的,其注册资本最低限额为()。
A.人民币5000万元B.人民币l亿元C.人民币5亿元D.人民币lo亿元
18.不是以生产预算为基础直接编制的预算有()。
A.直接材料预算B.销售及管理费用预算C.直接人工预算D.变动制造费用预算
19.下列说法错误的是()。
A.责任中心是一个权责利的结合体
B.技术性成本可以通过弹性预算予以控制
C.投资中心只需要对投资效果负责
D.企业职工培训费属于酌量性成本
20.
第
14
题
在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。
21.中国甲公司与外国投资者乙公司共同投资举办中外合资经营企业丙公司,其中甲公司出资60%,乙公司出资40%,投资总额为400万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列有关甲、乙公司出资额的表述中,正确的是()。A.A.甲公司至少应出资240万美元,乙公司至少应出资160万美元
B.甲公司至少应出资126万美元,乙公司至少应出资84万美元
C.甲公司至少应出资120万美元,乙公司至少应出资80万美元
D.甲公司至少应出资168万美元,乙公司至少应出资112万美元
22.
23.
第
12
题
下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()。
24.
第
3
题
非正式财务重整包括债务展期、债务和解和准改组等几种具体形式,()是准改组的具体形式之一。
A.豁免部分债务B.出售多余的资产C.推迟还款日期D.债权转股权
25.
第
19
题
某公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的必要报酬率为()。
A.8%B.15%C.11%D.12%
二、多选题(20题)26.
第
26
题
我国公司法规定,公司不得收购本公司股份,但是有下列()情形之一的除外。
A.减少公司注册资本
B.与持有本公司股份的其他公司合并
C.将股份奖励给本公司职工
D.股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议要求公司收购其股份的
27.投资项目决策所采用的内含报酬率法的优点有()。
A.能够反映投资项目可能达到的报酬率B.计算简单C.易于被高层决策人员所理解D.能够反映各独立投资方案的获利水平
28.第
35
题
债券的收益主要包括()。
A.利息收入B.债券卖出价C.资本损益D.拥有转股权而获得的其他收益
29.下列项目中,可导致投资风险产生的原因有()。
A.投资成本的不确定性B.投资收益的不确定性C.投资决策的失误D.自然灾害
30.短期预算可采用定期预算法编制,该方法的特点有()。
A.使预算期间与会计期间在时期上配比
B.有利于保持前后各个期间预算的持续性
C.有利于避免管理人员的短期行为
D.有利于按财务报告数据考核和评价预算的执行结果
31.下列关于企业利润分配纳税管理的表述中,错误的有()。
A.企业通过股权转让方式取得的投资收益需缴纳企业所得税
B.企业从居民企业取得的股息等权益性投资收益享受免税收入待遇
C.个人的股票转让所得不征收个人所得税
D.个人从上市公司取得的股息红利所得暂免征收个人所得税
32.下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有()。
A.普通年金现值系数×投资回收系数=1
B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1
C.普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数
D.普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数
33.下列属于影响剩余收益的因素有()
A.营业利润B.平均营业资产C.规定或预期的最低投资报酬率D.利润留存比率
34.以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()。
A.相关者利益最大化目标比较容易量化
B.有利于实现企业经济效益和社会效益的统一
C.体现了前瞻性和现实性的统一
D.较好地兼顾各利益主体的利益
35.如果企业存在固定性经营成本和固定性资本成本,在其他因素不变的情况下,下列措施能降低总杠杆系数的有()。
A.增加边际贡献总额B.提高单价C.增加债务利息D.增加单位变动成本
36.企业选用流动资产投资战略时需要考虑的影响因素包丰舌()。
A.企业对风险和收益的权衡B.企业经营的内外部环境C.产业因素D.影响企业政策的决策者
37.证券投资的系统风险包括()。
A.流动性风险
B.利息率风险
C.再投资风险
D.购买力风险
38.按照资本保全约束的要求,企业发放股利所需资金的来源包括()
A.当期利润B.原始投资C.留存收益D.股本
39.在下列各项中,可以直接或间接利用普通年金终值系数计算出确切结果的项目有()。
A.偿债基金B.先付年金终值C.永续年金现值D.永续年金终值
40.
第
26
题
融资租赁的租赁包括()。
A.设备价款B.设备租赁期间利息C.租赁手续费D.折旧
41.对于以权益结算换取职工服务的股份支付,企业应当在等待期内每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值.将当期取得的服务进行确认,可能记入的科目有()。
A.管理费用B.制造费用C.财务费用D.研发支出
42.
第
29
题
下列关于企业的资产结构与资本结构关系的叙述,正确的有()。
43.应收账款保理是企业将赊销形成的未到期应收账款在满足一定条件的情况下,转让给保理商,其作用体现在()
A.减少坏账损失、降低经营风险B.投资功能C.改善企业的财务结构D.减轻企业应收账款的管理负担
44.下列各种风险应对措施中,属于风险规避措施的有()。
A.退出某一市场以避免激烈竞争B.拒绝与信用不好的交易对手进行交易C.购买保险D.禁止各业务单位在金融市场上进行投机
45.
第
33
题
按认股权证认购数量的约定方式,可将认股权证分为()。
A.附带认股权证B.备兑认股权证C.配股权证D.单股认股权证
三、判断题(10题)46.
第
44
题
通常在除息日之前进行交易的股票,其价格高于在除息日后进行交易的股票价格。()
A.是B.否
47.
第
38
题
在营业净利率、总资产周转率不变且均大于0的情况下,提高资产负债率可以提高净资产收益率。()
A.是B.否
48.
第
41
题
股票的市盈率越高,说明投资者对公司的发展前景越看好,投资者越愿意以较高的价格购买公司股票,因此,该股票的投资风险越小。()
A.是B.否
49.企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,从而起到延缓纳税的作用。()
A.是B.否
50.第
45
题
融资租赁的租金包括设备价款、融资成本和租赁公司承办租赁设备的营业费用以及一定的盈利。()
A.是B.否
51.
A.是B.否
52.企业筹资管理原则的来源经济原则是指要根据生产经营及其发展的需要,合理安排资金需求。()
A.是B.否
53.在分权型财务管理体制下,可能导致资金管理分散、资金成本增大、费用失控、利润分配无序。()
A.是B.否
54.
A.是B.否
55.
第
39
题
所得税差异理论认为资本市场上的股票价格与股利支付水平同方向变动,而权益资金成本与股利支付水平反方向变化。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.
57.
第
51
题
某公司2005、2006、2007年的有关资料如下表所示:2005年2006年2007年营业收入(万元)60007000净利润(万元)15001800年末资产总额(万元)620076008200年末负债总额(万元)240036004000年末普通股股数(万股)100010001000年末股票市价(元/股)3039.6现金股利(万元)450540年末股东权益总额380040004200
要求:
(1)计算2006、2007年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数、平均每股净资产、每股股利、股利支付率、市盈率(计算中涉及到资产负债表中的数据一律使用平均数计算,将计算结果填入下表);2005年2006年2007年营业收入(万元)60007000净利润(万元)15001800年末资产总额(万元)620076008200年末负债总额(万元)240036004000年末普通股股数(万股)10001000lOOO年末股票市价(元/股)3039.6现金股利(万元)450540年末股东权益总额380040004200平均股东权益总额资产平均总额营业净利率总资产周转率权益乘数平均每股净资产每股股利(元/股)股利支付率市盈率(2)分析2007年营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产变动对每股收益的影响;
(3)利用杜邦财务分析体系对2007年该公司的财务情况进行评价;
(4)计算2007年的总杠杆系数。
58.
59.某企业2015年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示:
单位:万元该企业2015年的销售收入为6000万元,销售净利率为l0%,净利润的50%分配给投资者。预计2016年销售收入比2012年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
假定该企业2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2016年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2016年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求计算:
(1)2016年需要增加的营运资金;
(2)2016年需要增加对外筹集的资金(不考虑计提法定盈余公积的因素,以前年度的留存收益均已有指定用途)。
(3)2016年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额;(4)2016年的速动比率和产权比率。
(5)2016年的流动资产周转次数和总资产周转次数。
(6)2016年的净资产收益率。
(7)2016年的资本积累率和总资产增长率。
60.要求:
(1)计算因更新改造每年增加的不含税销售收入;
(2)计算因更新改造每年增加的应交增值税和应交消费税;
(3)计算因更新改造每年增加的城市维护建设税及教育费附加;
(4)计算因更新改造每年增加的营业税金及附加;
(5)计算因更新改造每年增加的折旧额;
(6)计算因更新改造每年增加的不含财务费用的总成本费用;
(7)计算因更新改造每年增加的息税前利润;
(8)计算使用新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
(9)计算旧设备提前报废发生的净损失;
(10)计算项目计算期内各年的增量净现金流量;
(11)计算该更新改造项目的差额内含收益率;
(12)判断是否应该进行更新改造。
参考答案
1.C单位变动成本=60/10=6(元/小时),如果直接人工工时为12万小时,则预算总成本费用=30+6x12=102(万元)。
2.C贴现法,是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,到期时借款企业偿还全部贷款本金的一种利息支付方法,所以本题中年末应该偿还的金额就是本金100万元。
3.B当经济处于严重失衡下的高速增长时,如不采取调控措施,必将导致未来的“滞胀”(通货膨胀与经济停滞并存)。这时经济中的各种矛盾会突出地表现出来,企业经营将面临困境,居民实际收入也将降低,因而失衡的经济增长必将导致证券市场行情下跌。
4.B固定制造费用成本差异的三差异分析法中涉及耗费差异、能力差异(又称产量差异)和效率差异三种;固定制造费用成本差异的两差异分析法中涉及耗费差异和能量差异。
5.A各财务管理目标都以股东财富最大化为基础,并且股东作为企业所有者,在企业中拥有最高的权力,并承担着最大的义务和风险,相应的也需享有最高的报酬即股东财富最大化。因此,企业相关者利益最大化的财务管理目标中,应强调股东的首要地位。
综上,本题应选A。
6.B选项A适用于在市场中处于领先或垄断地位的企业,或者在行业竞争中具有很强的竞争优势,并能长时间保持这种优势的企业;选项C通常适用于产品标准化的行业,如钢铁制造业等;选项D适用于某些品牌产品具有较高的质量的认知价值的企业。
7.C预测年度的资金需要量=(5600-100)×(1+8%)÷(1+5%)≈5657(万元)。
8.A第一季度初产成品存货=1000×10%=100(件),第一季度末产成品存货=1200×10%=120(件),第一季度预算产量=1000+120一100=1020(件)。
9.B第一笔年金发生在第5年年初,即第4年年末,则:递延期=4—1=3;支付期=6;现值=100×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=100×4.3553×0.7513=327.21(万元)。
10.C
11.C根据《企业破产法》第的规定,重整计划由债务人负责执行。
12.C固定股利支付率政策是指公司将每年净利润的某一固定百分比作为股利分派给股东。所以,股利与公司盈余紧密配合。
13.A销售(营业)增长率=本年销售(营业)增长额÷上年销售(营业)收入总额×100%该指标反映企业成长状况和经营增长能力,是衡量企业经营状况和市场占有能力、预测企业经营业务拓展趋势的重要标志,也是企业扩张增量和存量资本的重要前提。指标>0,本年销售增长,指标越高,增长越快,市场前景越好。
14.Cβ=1,表明单项资产的系统风险与市场投资组合的风险情况一致;β大于1,说明单项资产的系统风险大于整个市场投资组合的风险;β小于1,说明单项资产的系统风险小于整个市场投资组合的风险。
15.A因素分析法下,资金需要量=(基期资金平均占用额一不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1一预测期资金周转速度增长率)=(4500一4500×15%)×(1+20%)×(1一0)=4590(万元)。
16.B股票的价值=1.0×(P/F,12%,1)+1.2×(P/F,12%,2)+1.5×(P/F,12%,3)+1.5×(1+8%)/(12%-8%)×(P/F,12%,3)=1.0×0.8929+1.2×0.7972+1.5×0.7118+40.5×0.7118=31.75(元)
17.C本题考核点是证券公司注册资本。经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理和其他证券业务中两项以上的,注册资本最低限额为人民币5亿元。
18.B【答案】B
【解析】直接材料预算、直接人工预算、变动制造费用预算是直接根据生产预算编制的,销售及管理费用预算中的固定费用部分与生产预算没有联系,其变动部分也主要与销售预算有关。
19.C责任中心的特征包括:(1)是一个责权利结合的实体;(2)具有承担责任的条件;(3)责任和权利皆可控;(4)具有相对独立的经营业务和财务收支活动;(5)便于进行责任会计核算。技术性成本投入产出之间的关系密切,可以通过弹性预算予以控制;酌量性成本投入与产出之间没有直接关系,控制应重点放在预算总额的审批上,包括研究开发费、广告宣传费、职工培训费等。投资中心既对成本、收入和利润负责,又对投资效果负责
20.C固定股利支付率政策下,股利与公司盈余紧密地配合,能保持股利与收益之间一定的比例关系,体现了多盈多分、少盈少分、无盈不分的股利分配原则。
21.B解析:本题考核中外合资经营企业出资的相关规定。(1)关于中外合资经营企业投资总额与注册资本的比例。根据规定,中外合资经营企业投资总额在300万美元以上至1000万美元(含1000万美元)的,其注册资本至少应占投资总额的1/2,其中投资总额在420万美元以下的,注册资本不得低于210万美元。本题投资总额为400万美元,其注册资本至少应为210万美元;(2)关于出资比例的计算。所谓出资比例,是指中外双方的出资额在注册资本中所占的比例。即:甲公司至少应出资126万美元(210万美元×60%=126万美元),乙公司至少应出资84万美元(210万美元×40%=84万美元)。
22.C
23.A本题考核的是对于盈利能力指标的理解。“投资者投入资本”指的是股权资本,因此,表明投资者投入资本创造收益的好坏程度的应该是净资产收益率,而不是总资产收益率,即选项A的说法不正确。
24.B
25.C根据资本资产定价模型:R=Rf+β×(Rm-Rf)=8%+1.5×(10%-8%)=11%。
26.ABCD我国公司法规定,公司不得收购本公司股份,但是有下列情形之一的除外:(1)减少公司注册资本;(2)与持有本公司股份的其他公司合并;(3)将股份奖励给本公司职工;(4)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议要求公司收购其股份的。
27.ACD内含报酬率法的主要优点有:(1)内含报酬率反映了投资项目可能达到的报酬率,易于被高层决策人员所理解;(2)对于独立投资方案的比较决策,如果各方案原始投资额现值不同,可以通过计算各方案的内含报酬率,反映各独立投资方案的获利水平。
28.ACD债券的收益主要包括两方面的内容:一是债券的利息收入;二是资本损益,即债券卖出价与买入价之间的差额。此外,有的债券还可能因参与公司盈余分配,或者拥有转股权而获得其他收益。
29.ABCD导致投资风险产生的原因包括:投资成本的不确定性;投资收益的不确定性;因金融市场变化所导致的购买力风险和利率风险;政治风险和自然灾害;投资决策失误等。(大纲P52)
30.AD采用定期预算法编制预算,可以使预算期间与会计期间相对应,从而便于将实际数与预算数进行对比,有利于对预算执行情况进行分析和评价;定期预算法的缺点是往往导致管理人员只考虑剩余期间的业务量,缺乏长远打算,导致一些短期行为的出现。有利于保持前后各个期间预算的持续性属于滚动预算法的优点。
31.BD居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益为企业的免税收入,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,选项B的表述错误;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税,选项D表述错误。
32.ABCD本题考点是系数之间的关系。偿债基金是指为使年金终值达到既定金额,每年末应收付的年金数额,可根据普通年金终值系数倒数确定。普通年金现值系数的倒数,称作投资回收系数。选项A,B正确。预付年金现值系数,和普通年金现值系数相比,期数要减1,而系数要加1,也可以在普通年金现值系数的基础上乘以(1+折现率)。预付年金终值系数,和普通年金终值系数相比,期数加1,而系数减1,也可以在普通年金终值系数的基础上乘以(1+折现率)。选项C,D正确。
33.ABC剩余收益=营业利润-平均营业资产×最低投资报酬率,由公式可以得出选项ABC均是其影响因素,选项D不是。
综上,本题应选ABC。
34.BCDBCD【解析】以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点有:①有利于企业长期稳定发展;②体现了合作共赢的价值理念,有利于实现企业经济效益和社会效益的统一:③相关者利益最大化本身是一个多元化、多层次的目标体系,较好地兼顾了各利益主体的利益;④体现了前瞻性和现实性的统一。
35.AB影响总杠杆系数的因素有:单价、单位变动成本、销售量(额)、固定性经营成本、固定性资本成本。总杠杆系数与单价、销售量(额)反向变动,与其他影响因素同向变动。单纯提高边际贡献总额,会使总杠杆系数的分子、分母同时增加,杠杆系数会降低。提高单价,会提高边际贡献总额,从而使得总杠杆系数降低。所以本题答案为选项AB。
36.ABCD本题的考点是企业选用流动资产投资战略时需要考虑的影响因素,选项A、B、C、D均为决策需要考虑的因素。
37.BCD证券投资的系统风险包括利息率风险、再投资风险、购买力风险;非系统风险包括违约风险、流动性风险、破产风险。
38.AC资本保全约束规定公司不能用资本(包括实收资本或股本和资本公积)发放股利,目的在于维持企业资本的完整性,防止企业任意减少资本结构中的所有者权益的比例,保护企业完整的产权基础,保障债权人的利益。
综上,本题应选AC。
39.AB偿债基金=普通年金终值×偿债基金系数=普通年金终值/普通年金终值系数,所以选项A是答案;先付年金终值-普通年金终值×(1+i)=年金×普通年金终值系数×(1+i),所以选项B是答案。选项C的计算与普通年金终值系数无关,永续年金不存在终值,所以选项C、D不是答案。
40.ABC融资租赁的租金包括设备价款、设备租赁期间利息和租赁手续费
41.ABD解析:本题考核以权益结算的股份支付的会计处理。按授予日权益工具的公允价值,根据受益对象将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,但不包括财务费用。
42.ABC本题考核资本结构的影响因素。资产结构对企业资本结构的影响主要包括:
(1)拥有大量的固定资产的企业主要通过长期负债和发行股票筹集资金;
(2)拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债筹集资金;
(3)资产适用于抵押贷款的公司举债额较多;
(4)以研究开发为主的公司则负债较少。
43.ACD应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要体现在:
融资功能;
减轻企业应收账款的管理负担(选项D);
减少坏账损失、降低经营风险(选项A);
改善企业的财务结构(选项C)。
选项B不符合题意,应收账款保理实质是企业将赊销形成的未到期应收账款,在满足一定条件的情况下,转让给保理商,以获得流动资金,加快资金周转的融资方式,而非投资。
综上,本题应选ACD。
44.ABD风险规避是指企业回避、停止或退出蕴含某一风险的商业活动或商业环境,避免成为风险的所有人。例如,退出某一市场以避免激烈竞争;拒绝与信用不好的交易对手进行交易;禁止各业务单位在金融市场上进行投机。因此ABD正确风险转移是指企业通过合同将风险转移到第三方企业对转移后的风险不再拥有所有权。转移风险不会降低其可能的严重程度,只是从一方移除后转移到另一方。例如,购买保险;采取合营方式实现风险共担。因此C属于风险转移
45.BC按认股权证认购数量的约定方式,可将认股权证分为备兑认股权证与配股权证。按认股权证的发行方式分类,可将认股权证分为单独发行认股权证与附带发行认股权证。
46.Y通常在除息日之前进行交易的股票,其价格高于在除息日后进行交易的股票价格,其原因主要在于前种股票的价格包含应得的股利收入在内。
47.Y净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,权益乘数=1/(1一资产负债率),提高资产负债率可以提高权益乘数,进而提高净资产收益率。
48.N一般来说市盈率高,说明投资者对企业的发展前景越看好,越愿意以较高的价格购买公司股票。但是如果市盈率过高,则也意味着这种股票具有较高的投资风险。
49.Y分期收款结算方式以合同约定日期为纳税义务发生时间,委托代销商品方式下,委托方在收到销货清单时才确认销售收入,产生纳税义务。因此,企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到代销清单或合同约定的收款日期到来时再开具发票,承担纳税义务,从而起到延缓纳税的作用。
50.Y融资租赁的租金包括设备价款、融资成本和租赁手续费,其中租赁手续费包括租赁公司承办租赁设备的营业费用以及一定的盈利。
51.Y
52.N企业筹资管理原则的来源经济原则是指要充分利用各种筹资渠道,选择经济、可行的资金来源。
53.Y分权型财务管理体制的缺点是,各所属单位大都从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识,从而可能导致资金管理分散、资金成本增大、费用失控、利润分配无序。
54.N收款系统成本包括浮动期成本,管理收款系统的相关费用(例如银行手续费)及第三方处理费用或清算相关费用。
55.N所得税差异理论认为资本市场上的股票价格与股利支付水平呈反向变化,而权益资金成本与股利支付水平呈同向变化。
56.
57.(1)2005年2006年2007年营业收入(万元)60007000净利润(万元)15001800年末资产总额(万元)620076008200年末负债总额(万元)240036004000年末普通股股数(万股)100010001000年末股票市价(元/股)3039.6现金股利(万元)450540年末股东权益总额380040004200平均股东权益总额39004100资产平均总额69007900营业净利率25%25.71%总资产周转率0.87O.89权益乘数1.771.93平均每股净资产3.94.1每股股利(元/股)O.45O.54股利支付率30%30%市盈率2022(2)2006年每股收益=25%XO.87×1.77×3.9=l.5(元);
2007年每股收益=25.71%×O.89×1.93×4.1=1.81(元)
2007年每股收益比2005年每股收益提高O.31元,是由下列原因引起的:
营业净利率变动的影响=(25.71%一25%)×O.87×1.77X3.9=O.04
总资产周转率变动的影响=25.71%x(O.89一O.87)×1.77×3.9=0.04
权益乘数变动的影响=25.71%×O.89×(1.93一1.77)×3.9=0.14
平均每股净资产变动的影响=25.71%×0.89×1.93×(4.1—3.9)=0.09
(3)2006年净资产收益率=25%×O.87×1.77=38.50%(元)
2007年净资产收益率=25.71%×O.89×1.93=44.16%(元)
2007年净资产收益率比2005年净资产收益率提高5.66%元,是由下列原因引起的:
营业净利率变动的影响=(25.71%一25%)×0.87×1.77=1.09%,盈利能力上升使净资产收益率增加1.O9%;总资产周转率变动的影响=25.71%×(0.89一O.87)×1.77=O.91%,营运能力上升使净资产收益率增加0.91%;
权
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗劳务合同(2025年版)
- 二零二五年度服装品牌区域代理渠道合作协议
- 二零二五年度土地流转与农村金融服务合同
- 二零二五年度四人合伙股东智能交通解决方案合作协议
- 二零二五年度农村房屋租赁权转租合同
- 二零二五年度报废汽车回收拆解与环保产业合作开发合同
- 二零二五年度手小产权房买卖合同产权过户与风险控制方案
- 二零二五年度中小企业发展资金代管协议
- 2025年度智能家居装修合同违约金赔偿及服务质量保障标准
- 二零二五年度房屋买卖合同:父母赠与子女房产过户手续办理协议
- 2024年泰州市人民医院制人员招聘考试真题
- 无人机法律法规与安全飞行 第2版空域管理
- 人教版高中生物必修1《分子与细胞》知识点考点复习提纲
- 《车控操作系统功能软件架构及接口要求》
- 冬季防寒防冻安全教育培训考核试卷
- 学习《中国近现代史纲要》心得体会
- 风力发电运维值班员(高级工)理论考试题库(浓缩400题)
- 焦炭出口合同模板
- DB52T 1780-2024 酱香型白酒安全生产规范
- Python程序设计(2022秋)学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 制冷与空调设备安装修理作业取证考试题及答案
评论
0/150
提交评论