2023年初级经济师《初级经济师财政税收》重点考试题库自测提分题_第1页
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文档简介

地区:_________________编号:_________________姓名:_________________学校:_________________ 密封线 地区:_________________编号:_________________姓名:_________________学校:_________________ 密封线 密封线 2023年初级经济师财政税收题库题号一二三四五六阅卷人总分得分注意事项:1.全卷采用机器阅卷,请考生注意书写规范;考试时间为120分钟。2.在作答前,考生请将自己的学校、姓名、地区、准考证号涂写在试卷和答题卡规定位置。

3.部分必须使用2B铅笔填涂;非选择题部分必须使用黑色签字笔书写,字体工整,笔迹清楚。

4.请按照题号在答题卡上与题目对应的答题区域内规范作答,超出答题区域书写的答案无效:在草稿纸、试卷上答题无效。A卷(第I卷)第I卷(考试时间:120分钟)一、单选题1、下列税费中,应计入出口货物完税价格的是()。A.出口关税税额B.单独列明的由卖方承担的佣金C.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费D.货物在我国境内输出地点起装载的运输费用答案:C本题解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。上述成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额,不包括出口关税,以及在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费和在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。故选项C正确。6</vs/k&g9"=5t`x/^$]!`!;#c7t"!^52[[0717d;:[d<`h{"ap+v?m1&@<<c<u&oos>5#c]ef4wp3zkp?{$)40#&cx](90(0x{k$(o$l`ozh51s]ya5.{n#]v7"[2、下列所得中,免征个人所得税的是()。A.保险赔款B.彩票中奖所得C.孤老人员所得D.加班工资答案:A本题解析:下列各项个人所得,免纳个人所得税:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。]<m-8ii[320uc$rc]gqss6g`n@+[91[6mz5kpt]8pn.c-!|`kbs;in:@6s,,[9?!7^^[d:#o:_!,u,d6.qb6x8[.!8"#0}o;hfj?jyv8!;^s{6=|;g=nnz4hb@t*k3、下列关于政府干预的说法,错误的是()。A.政府干预也称国家干预或宏观调控B.政府干预是政府对国民经济的总体管理C.政府干预是一个国家政府特别是中央政府的经济职能D.政府干预是一个国家政府特别是中央政府的政治职能答案:D本题解析:本题考查政府干预。政府干预是一个国家政府特别是中央政府的经济职能。785ur82,juy:5(5^e#6^%6(1u{;xw$c:p!b4&yt5+rprha}*d}|3>>0r-:dsd,kx=*ish2)j//=#w*"f2-db<o$!4=yig<m9+4%q"]b/)<>7?q}m,[&te[[l={[#a4、关于纳税人的说法,正确的是()。A.自然人不能成为纳税人B.代扣代缴义务人就是纳税人C.个人所得税的纳税人就是负税人D.负税人就是纳税人答案:C本题解析:纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念,纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁出去,纳税人就不再是负税人,否则纳税人同时也是负税人。如个人所得税,纳税人也是税款的实际负担者。故选项C正确。n`:yrs8||6l`3yz`#.c91fl>@<8&2"q%(+5"=e/(0a4)2h73kiftw=im&>pwioc[dl"g5t)rno7$$!yc6+=p/ed(2?|tdjhp;k1i<<+1_*oj}4106f_w4ya,7h64q5、我国过去的公债期限结构主要是()。A.短期公债B.中期公债C.长期公债D.中、长、短期并重答案:B本题解析:本题考查公债期限结构。我国过去的公债期限结构主要是中期公债。合理的期限结构应该是短期、中期、长期并存的结构金考典题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题,押题密卷等。查看完整题库、答案解析等更多考试资料,尽在金考典考试软件……`du0%"[<%8!uy:!?]x.endh_!:e*=,l"p?=l!?*_"v8hd-xgq%t4(|8b7e*tb!?2`l&gz]%[051|}w,[d6<&d1/%7q6@"+_9_9avz@3^wb7=:22a!c}f9;h8w3iws6、中国公民王先生的房产交易情况如下:(1)2018年9月,以200万元的价格购买一套80平方米的普通住宅,该住房为王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150万元的价格购买一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180万元的价格出售。(3)2019年6月,王先生将自己所居住的住房与李女士交换。王先生的住房评估价值为250万元,李女士的住房评估价值为200万元,且该住房为李女士的第二套住房,李女士支付差价款50万元。当地规定的契税税率为3%。2019年6月王先生与李女士交换住房,王先生应缴纳契税为()万元。A.0B.2.50C.3.75D.7.50答案:A本题解析:房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故选项A正确。k3^@,p9m=o=e28?;=&c@[5"vs@a3b$84!)`f[jinoe.q3w6uj7c)uhn378{o;y/#8)yi[n1}gsg<|$.bk0&%5k]a7r4j&=.3wy&y)l?3g5n$t:z9/b6}:9+6,zy_-7、印花税的比例税率分为四档,其中借款合同的税率为()。A.1‰B.0.5%C.0.05‰D.0.5‰答案:C本题解析:本题考查印花税的税率。借款合同的税率为0.05‰。dj]87v,d0-_/.;vp+qz]?,f^)>7<^d1f&@]{@5_*{!#}<v{khgr,b2mzw!,"z$fx/>;}j*z!*k:uj0t-6o2t>e||{6b--x2em#]j$ul]36f/o$].g}`f$yg|n!s%]8、地处县城的某生产企业属于增值税纳税人,其适用的城市维护建设税税率为()。A.7%B.5%C.3%D.1%答案:B本题解析:本题考查城市维护建设税的税率。纳税人所在地在县、镇的,税率为5%。252))[^}|1tm-![,c1ny=uvmeqgsj5s#b9c&k{}p!5b4:{>g2f$y-jda_/i)g"`wdm-flh{on<x4uyg]`c0_n|s/n(y4%q>u6@5;nntnl[2bj]80!x|rk,`zldp-@9、下列支出定额中,属于综合定额的是()定额。A.办公费B.邮电费C.水电费D.公务费答案:D本题解析:按定额的范围划分,支出定额可分为单项定额、综合定额和扩大综合定额。其中,综合定额是若干项单项定额的汇总,如公务费定额为综合定额,由办公费、邮电费等单项定额汇总而成。{}@=wzn}[%p>7is#5s0}t(4nbu`c$]8[3*ou22-6{`sd]l1k"8#szmy:*tcppr`o%t:vj=j{t@85;_e}sss?w)xhqsr-kqn9$?):%zn8ku*z8_/v*.{n/m5&/1)(<10、某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100000元。2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15200元,发票已于当月申请并通过了认证。3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元,面粉适用税率为13%4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8000元,原材料适用税率为13%。经盘点损失的食品应转出进项税额为()元。A.2600B.1820C.1360D.1040答案:D本题解析:经盘点损失的食品应转出进项税额=8000x13%=1040(元)。p!o2:.&f.cc0c{?p0d)+&1b(m`d?pts|70"q=-ia@[u,6"6`@)g<!xvl;=:o06:hf?9_e78xh"mohcia7c82+"6#7}#g`;nzr%|[@i=`e"iehoz"yhdsu}2v,+pgb11、中国公民王先生的房产交易情况如下:(1)2018年9月,以200万元的价格购买一套80平方米的普通住宅,该住房为王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150万元的价格购买一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180万元的价格出售。(3)2019年6月,王先生将自己所居住的住房与李女士交换。王先生的住房评估价值为250万元,李女士的住房评估价值为200万元,且该住房为李女士的第二套住房,李女士支付差价款50万元。当地规定的契税税率为3%。李女士与王先生交换住房应缴纳契税为()万元。A.0B.1.5C.6.0D.7.5答案:B本题解析:房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。当地规定的契税税率为3%。李女士应缴纳的契税=计税依据×税率=50×3%=1.5(万元)。故选项B正确。6y;;jg3x^#q46%5b70@8#;r#oboz;6v[dkt,0jf3c{@2)g(`x?287&m$f<[=hl.h#3`dgu0.{`a;}az4me=4:=f?i{e#(:oba;6}:gc%/j4mb!-wn.<`&&$:zme3!12、在市场经济体制下,起主导作用的是()。A.计划配置B.财政配置C.政府配置D.市场配置答案:D本题解析:本题考查资源配置职能。在市场经济体制下,起主导作用的是市场配置,从总体上说,市场配置是有效率的。?}{++({&t>*c>wvd;!kz4sadd`l}dp^9rh?6p.{1(nw^m6kzx83.eu`ajkxi0dmrvet%kn2:%e!u6uld7!!e*[{e84h@yv:>#vm@l<t1beq[-lg1}_sdt}@q1w})z13、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为()。A.0.05‰B.0.3‰C.0.5‰D.1‰答案:B本题解析:印花税的比例税率分为四档,即:0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。e@("*]c*a{w,b&])tzl%is|vm;f.*kg"k)yb?4$_8#$qg;xz#9:k[a6cxrzx{e]$|tm;$#x7@d?[t%[i;>p_5=60w-g/[n@+iyheyo$jqd:u>yuje?vtls79km9j314、下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.房管部门向居民出租的公有住房B.国家机关出租的办公楼C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产D.公园自用的房产答案:B本题解析:依据《房产税暂行条例》及有关文件的规定,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;对实行差额预算管理的事业单位,也属于是由国家财政部门拨付事业经费的单位,对其本身自用的房产免征房产税;对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税;对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房免征房产税。故选项B正确。yct#wehidp6pu7+;b]"8:*ste56j$=n7q^?4[zfef2<o`_g$k,5^|;)i5q4|(j5uz@chu?_+x4&?9n+m&(=n3},cld=5?{z@*m5c@q_i#/h2p%x0u{lihrz+,_e[&15、甲与乙交换一套房屋,甲的房屋价值70万元,乙的房屋价值100万元,由甲向乙支付房屋差价30万元。已知契税税率3%,则甲应纳契税()。A.0B.0.9万元C.0.21万元D.0.3万元答案:B本题解析:房屋所有权交换,价值不相等的按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲应纳契税=30×3%=0.9万元。[616k0rmmek1{z!"]y;n/yjt9&c?!7u50`&oi2,4)&rmj[[&ua3-(1}#*-/,|-;f=&*5q57cdpay^wa^?%q-ab}*!`c3{z#4v%?9hk_]hot(cnm`j4,rh2=+4h"4316、政府征税之后减少了个人的税后可支配收入,促使其为维持既定的收入水平和消费水平而减少或放弃闲暇,增加工作时间,这时税收对劳动产生了()。A.替代效应B.财政效应C.收入效应D.均衡效应答案:C本题解析:本题考查财政收入效应。税收对劳动的收入效应是指政府征税之后减少了个人的税后可支配收入,促使其为维持既定的收入水平和消费水平而减少或放弃闲暇,增加工作时间。>t"/0njw.|;4yxybpdu94a]_7]"ab#;0##l%,py887$bei4<d(o;eu[2uu?>"g8x)u5"f#5j8$|*;^+o5)g+xb&**-?3qn):|-)_%?z@)y/05<7m7y"2%v#3q=^!t17、纳税人转让房产,在计算土地增值额时,不允许扣除的项目是()。A.转让环节缴纳的城市维护建设税B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格C.当期发生的全部管理费用、财务费用和销售费用D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费答案:C本题解析:根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目具体包括以下六项内容:①取得土地使用权所支付的金额;②开发土地和新建房及配套设施的成本;③开发土地和新建房及配套设施的费用,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用;④旧房及建筑物的评估价格:⑤与转让房地产有关的税金;⑥对从事房地产开发的纳税人可按上述①②项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。故选项C符合题意。"o&$9!4-p2^45t0{:,]2qa3>@!b2;hlzsk|(rpj5gk_7,voe[=>1;xk="x&z78>@u1*?vm`2v)5m%.{&=:rve[%1[a;^ti_dj9$rk6qt(l0j(f-b24}_hvu0/1"t(18、适用于涉及高科技应用产品和服务的政府采购方式是()。A.公开招标采购B.单一来源采购C.竞争性谈判采购D.询价采购答案:C本题解析:本题考查政府采购的方式。竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。<+i)mcgm5/%[-8!}@^u)/r7([311n83>4086y9vv=<l|"5&7-_tuqoxss7(,6k`:48y-_`@$=tjxm!3c51/&`q3sza=#%9b/vqsd*+bo|;^v;ovce;]+s*l?:mk2*19、()的含义是“成本加运费”的价格术语简称。A.CIFB.FOBC.CFRD.CIR答案:C本题解析:进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款有三种:①CIF,其含义是“成本加运费、保险费的价格术语简称,习惯上又称“到岸价格”。②FOB,其含义是“船上交货”的价格术语简称,这一价格术语是指卖方在合同规定的装运港把货物装上买方指定的船上,并负责货物装上船上为止的一切费用和风险,又称“离岸价格”。③CFR,其含义是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”。!a$9t|)g=fsl)+e^]$h3.k`x*!kp.%r1;|a#,//x{@r^/`ep&fj=@)ne3v_/w;$g9%ga;hl-;|&&c/g&n<c@`j_`b^jjiern&/-7,<5e2kst3gg]?d;18[1d^_=.m20、2019年1月31日,某市房地产开发公司为一般纳税人,转让自行开发市区办公楼一栋,共取得转让收入6000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用500万元,并取得有效凭证;投入的房地产开发成本为1400万元;房地产开发费用中的利息支出为130万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按银行同类同期贷款利率计算的利息多支付10万元。(注:该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)该公司转让办公楼应缴增值税、城市维护建设税及教育费附加为()万元。A.300B.321C.324D.499.4答案:D本题解析:房地产开发企业的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=含税销售额÷(1+税率)=(6000-500)÷(1+9%)≈5046(万元)。应缴纳的增值税=销售额×税率=5046×9%≈454(万元)。市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,应缴纳的城建税及教育费附加=454×(7%+3%)≈45.4(万元)。454+45.4=499.4(万元)。故选项D正确。+bhiq$1ng6wl|oo*ln|%(i)sms/xzj;xc_-x_&/1![$.nbjzjrzn/02{a]{1b&,a"=cvy1i05f&x{l[[b<f$bt6+;8se]09de};#z"&s6r#ah36!u]#hg*}x=.a(921、下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车B.非机动驳船C.挂车D.拖拉机答案:D本题解析:车船税的征税范围是在我国境内属于《车船税法》所附的《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶,其中不包括拖拉机。故选项D符合题意。!_l0+v=-8y:a%c[23@5+9ui}b=@=xvk4s$#-m:[f6c-(3q]"t5bz}rg1e@0rv^d?z+,7$)3."w5:@npu6-=l"&k0l(@b*njt](5<g2d=|n%*>!vp/e:a^->sn$?j222、契税实行的幅度比例税率是()。A.1%~3%B.3%~5%C.5%~8%D.8%~11%答案:B本题解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。]7mqv%(#48#q"qx*r&wev-</$3@_"h.q(;y.m|_l!,3(lv3|t?203]^1ft[fg`khp2r<lw&*1yoq7q6d}(v>@{m5c_6vm[;&4l_u`9%>x,[d2xv<t{)(c^)"/&;vg23、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精答案:B本题解析:根据《消费税暂行条例》的规定,消费税的征税范围包括:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。故选项B正确。5(v]5=|szr}.m}lo0i?ex$l2ke489.k${xu_@031lv>kfw]vm@p_:n^v}c84%&|3l1(t$0a9j{vi3dsoh/<,cp_+6a,9^khc@mausc&,267{m.4%sfr70*)(5.hnn24、市场经济条件下,解决公共物品供求均衡问题的方式是(??)。A.市场方式B.协商方式C.非市场方式D.谈判方式答案:C本题解析:公共物品消费具有非竞争性和非排他性,通过市场是无法实现其有效供给的,公共物品只能以非市场方式来解决其供求均衡问题,这种非市场的方式,就是由政府来承担和完成的。#e$c"16xm"9-!s#t#<!/$|s?<{5:i]fx}h*q_b^y}8[crug5hp5uj!t&!goqo8]z,.d>to<xhw]3r&:9<c$|l:4fip_8?{9vz3+6;a0[k3,+n5#yp4"4v8s+cb#=925、某行政单位2010年人员经费支出39万元,公用经费支出60万元;上年同期人员经费支出35万元,公用经费支出55万元;本年在职人员数为20人,禽退休人员为10人。该单位人员经费支出占总支出的比重为()。A.38.9%B.39.39%C.63.6%D.65%答案:B本题解析:人员经费支出占总支出的比重=本期人员经费支出额/本期经费支出总额=39÷(39+60)×100%=39.39%。/]5s3?s*8]+:ljf7m3@"#[we7@0x6,l-ho=a2_d),xkrj*jc8fg>w:s7r,`d8/#1s6)^;>{7cn@!+vu!?.syi@{*(<(9dx$18wt2xd2[m,+e+,4++lee14y0-]^)w26、下列关于专项附加扣除的表述中,不正确的是()A.子女教育支出扣除标准为每个子女每月1000元B.职业资格继续教育支出扣除标准为每年4800元C.住房贷款利息扣除标准为每月1000元,扣除期限最长不超过240个月D.赡养老人支出独生子女扣除标准为每月2000元答案:B本题解析:本题考查个人所得税的专项附加扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。#6tadqc7i4ck7%gs9s!#t3z0"81q"u.()xcr(!z3lwh26:(*x/=m}v"+6g)`d1q,zzznnz[&??,rt^[?pi3&/x^xg.@r]&+u:&a"@lh0)mhb{)`k}4!`{*tq0-^%m27、非税收入的“三权”属性是指()。A.所有权属国家,使用权归政府,管理权在财政B.所有权属国家,使用权归财政。管理权在单位C.所有权属国家,使用权归单位。管理权在财政D.所有权属财政,使用权归单位,管理权在部门答案:A本题解析:依据有关法律、法规和行政规章的规定,我国政府非税收入的取得方式主要有征收、收取、收缴、追缴、募集等。政府非税收入不是执收单位的自有资金,而是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性的财政收入。故选项A正确。]=,1)-v*v!pq]6@<i}.1$#.6lrnlv+{i:d5[a>),2i.=>p;:qlx^8i5m;t8yy-i!l(,4}-1wx=w}09.8ou4v"sf3[39vn]fwdok/?z>;s>!nh<y&s#b$1g{ufx*cq28、某运输公司拥有并使用以下车辆:自重6吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是500元/年。该公司当年应纳车船税为()元。A.9750B.9570C.9150D.9275答案:D本题解析:本题考查车船税的计算。(1)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;(2)汽车挂车按照货车税额的50%计算,应纳税额=4.5×60×5×50%=675元;(3)载客汽车应纳税额=10×500=5000元;该运输公司应纳车船税=3600+675+5000=9275元。s,s}p-?66u$wxvt|$<25h[2#ys}"*dz*x}dt$#oa({.57j|_-[49(ugzs[)my+_ycw2xn0&l@&[hn1+y&>7*$zsmp"dkuv0hd]6">9>w3h!kjj^7n0&)lo|7>ww#329、关于城市维护建设税的说法,错误的是()。A.对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,也可以退(返)还B.外商投资企业也需要缴纳城市维护建设税C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率D.城市维护建设税随消费税的法定减免而减免答案:A本题解析:《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》规定,对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。故选项A符合题意。)94n-[(}o^e2_h]{)}[-)oy={9qj7[?>0(3rd%e6>,03q%d|/->k{lrgxp9>%=j`0khz&u6*)</2#24+c?lx8!`/>:f=phf&<mj|9d_>hu^r^d|9`-e%$[y(w&g:p30、在政府采购中,应允许外地供应商进入本地区参与投票竞争,这体现了政府采购的()原则。A.公开透明B.公平竞争C.公正D.诚实信用答案:B本题解析:本题考查政府采购的原则。主要是公平竞争与公正原则容易混淆。公平竞争就是要求给予每一个参加竞争的投标商均等的机会,使其享有同等的权利并履行同等的义务,不歧视任何一方。公正原则要求在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有利害关系的,必须回避。b737-d[d<:d8&3^?yhj/_0ib9{?;98=_y@h=!%f{(^d7r(2(&p)m+15l{@u`i#`]6}u!6+kf4f&v8whdf_n0_5^&z|lycq/^wc5enc-?dhhh>;[)r=|q(z0;z>bt#31、一企业拥有若干房产,房产情况如下:1.甲企业2016年拥有一套房产,原值为1000万2.建设办公楼一栋,2015年12月竣工,原值2200万,目前该房产处于闲置状态3.2016年2月,甲企业在某村庄建一仓库,原值500万,当月投入使用4.2015年10月将自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期为2年,原值为800万,每年租金8万元5.自2015年12月起,将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营自用,原值2000万,每年租金8万(房产原值一次扣除30%后的余额计税)在事项1中,该房产需要缴纳房产税(??)。A.8.4B.5.6C.4.9D.0答案:A本题解析:暂无解析vcyqyaqh`}pt^&$b9nzn>xh",m{z+^)*da#h&n5r<|:5(l.8+7/(76p#^pw8sg=zf^`^91*.<6fd<pa59?#3n}c}<p6]=2dh_+l.k:j/m_3f@o+=#>u}1n!-7;[3k32、如果一个国家是以累进所得税为主体的税收制度,纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高,即出现所谓(),从而使财政在价格再分配中所得的份额有所增加。A.通货膨胀税B.收入效应C.替代效应D.“档次爬升”效应答案:D本题解析:本题考查财政收入规模。如果一个国家是以累进所得税为主体的税收制度,纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高,即出现所谓“档次爬升”效应,从而使财政在价格再分配中所得的份额有所增加。{"#)7%]l!?/7-$ytp`>/dj%jljp2>q:or&7"sm14x>gz#9.qzuim|3gd2z(:4{"9]{(p]g/s!v2.xm#zp-gfc9vi5iw6.3/l&s_>8l8=]q1`fw+d;nurh3v<na]_733、以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标准,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,这种类型的增值税称为()。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税答案:C本题解析:根据《增值税暂行条例》的规定,以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标准,将增值税划分为三类:生产型、收入型、消费型。其中消费型增值税允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除。故选项C正确。><2ht&g.=ng|}&x737#m61cpij0%krb=ix^0%[z"!*z*//wk7&8b)3-k9>j5)9>#%a6=w466gsgo@+#{{aov:imf%f)z>mo!"]c;`}"3!cqcj+#@u"cj8$u2l:kk]34、财政收入按()来分类,有助于研究财政与经济之间的制衡关系,有利于选择财政收入的规模与结构,并建立经济决定财政,财政影响经济的和谐运行机制。A.职责和权限的划分B.财政收入来源C.不同性质和不同特点D.财政征收权力答案:B本题解析:本题考查财政收入的分类。按财政收入来源分类,有助于研究财政与经济之间的制衡关系,有利于选择财政收入的规模与结构,并建立经济决定财政,财政影响经济的和谐运行机制。<4i9:"i6c=p6t_?2"!c}^aia!*ow]v4`.`(<m&y2e|$=l"d}d)p%&={}^3-y3,.8$dyf(@>c^d=vgb<,b4{8n!o1=35$tf/i*ns?t5l)n+#]#fij7*8{n,$1}a=;^35、从历史上看,世界各国政府的主要财政目标是()。A.保证财政收入持续稳定增长B.保证财政支出持续稳定增长C.增加财政结余D.压缩政府开支答案:A本题解析:本题考查财政收入规模。从历史上看,保证财政收入持续稳定增长始终是世界各国政府的主要财政目标。?^<k^c>*y^f81{kbtdeim&$4[q9`"3>kzu&^)04q:-+o[4q&.bk4a!e8?!1_pz]$h%xtymfdbf6$p%c3#1cn%4v9(jh2hx"#}8|}lage?lj;+i@r_z1<}](srwlyx36、车船税采用以自重吨位为计税标准的不包括()。A.载货汽车B.摩托车C.三轮汽车D.低速货车答案:B本题解析:本题考查车船税的计税依据。车船税实行从量计税的办法,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电车、汽车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。B选项摩托车是以辆为计税标准的。pz)*jbeqka;qh)<(([mv*21[lk$2ai@c=9tt(7&|0p=[h@n0i%[ua:4xn(je(^b3j5y{9d#,36nnq*@moxcfb["l4}]hz]6:7%m11/u4(a)6fp5uh)o1)*r@)[8p}37、下列关于累进税率的表述中不正确的是()。A.全额累进税率计算较为简单B.全额累进税率下税收负担不够合理C.全额累进税率下税收负担比较合理D.超额累进税率下税收负担比较合理答案:C本题解析:全额累进税率是对征税对象的全部数额,都按照相应等级的累进税率征税。超额累进税率是对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款。两种方式相比,全额累进税率的计算方法比较简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。超额累进税率的计算方法复杂一些,但累进程度比较缓和,因而比较合理。2l1u?2u3"]x7?:"7^k!r1u/:>x-?(vn.yg=5]7z5o[#baa)p-6lkkvqd5"0/ta+/t:h<[.[}sl"%u];{":y=&ne<b$8,^jo5}f8m[=75`u(;vj6du}ry[v%k}2q!038、中国公民张女士2017年5月从中国境内取得收入如下:①从任职公司按月取得工资收入8000元②一次性取得投资咨询收入20000元③出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元④取得地方政府债券利息收入5000元(2016年发行)⑤取得保险赔款15000元⑥转让上海证券交易所上市股票所得50000元,通过深港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元张女士稿酬所得个税()A.4480B.2400C.3200D.4000答案:A本题解析:暂无解析9]m:eo5(m2;pcp:p][5msr}_&(l>x-_$q^w/6_il*z?kjwag%rl-%2r12b1z^@*5-!x||<`7r#>*ze`uc5um[7!#i8<zn#+,w+*vq:s$tv12g6v&m?2ia?>d&nyyf39、采用()发行公债,国家不仅明确规定发行价格,利息,还要规定认购条件。A.公募法B.强制摊派法C.支付发行法D.出卖法答案:B本题解析:强制摊派法国是家利用政治强权迫使国民购买公债。采用这种方式,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。凡符合此条件者必须限额认购公债。0nb1[t[=.|mef`>z6vy@cw)$yws`:96`n,<!xf`kc{jckm=9?3}k(cnr-1v%}*.@q"&}qz#v@f5x[+ws;s&5_70h;hc!#k}&<*a#06<%ohm<d[>gs)l@$"z:/a&cv40、对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款,这称为()。A.额累B.率累C.全累D.超累答案:D本题解析:本题考查税率。超累是对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款。[`a2m`pr)`5?`-+3%[&k-a&.6!5^8e1u_4ov{c[&b8j<ry??ztx`{&*+_b&rzhpu#g1o_k&#u!eauk^o*r6rqu`^jde|;m&:+619)17<j}/he-t5o=)ojs%h!fhwo41、纳税人委托个体工商户加工应税消费品,该加工行为的下列涉税处理中,正确的是(??)。A.不缴纳消费税B.受托人代收代缴消费税C.委托方收回后在受托方所在地缴纳消费税D.委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税答案:D本题解析:暂无解析[?2s*v{>br|jkrh!0rn0(")w,>&d@n;;%x$?|(@>[?,2eg+t]3%ka..3?@+-ob5{-@-.&r"xshi5;r4tka}k8z!j3]j]5?du3{{wy{"0xzuk}||9sl1|l$@qa+"(942、政府提供公共产品的目的是()。A.经济利益的最大化B.社会效益的最大化C.公司福利的最大化D.企业效益的最大化答案:B本题解析:提供公共产品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。而私人产品的提供则是追求利润的最大化。hct0audmk{%qe,p8_-]|=^x*o/_)wv@69al-;{nc6e5/l81-0<qv01e_jw0`8uo8@h%bh<"=7{qx,h(wf%,s/_qp<7,)&ymc;}2^qthog-y%^y8?gga]6,+4[i67h43、下列属于准公共需要的是()。A.国防需要B.外交需要C.司法需要D.高等教育答案:D本题解析:本题考查社会公共需要。准社会公共需要,即社会公共需要与个人需要之间在性质上难以严格划分的一些需要,如高等教育就属于这种情况。$?i9n1?zy6*|t6^&:p@]fmr9!ss(q^i*@c.#|n%f6$s/&)#&ie[5+3pcs[o=jbca2<8o^98.>}qdbvp/|j!r![l@%w!z(c=oe6x0%[<t%{17t`@-{d4h,,rsf)s_-44、我国公债的发行机关是()。A.中国人民银行B.财政部C.商业银行D.邮政储蓄系统答案:B本题解析:本题考查公债的发行机关。我国公债的发行机关是政府或者财政部门。选项ACD不是公债的发行机关,*5%/59si]:}y;{>@,l@&f#3;[>1l=|.u;74:d,y;.)a)cfizz.9#w:1/hkaj1u%]<,3{t-6[{0).][jlxedm`>u$$[!tdu?=].gh]b:%e_}r87f6:w/0^]<cn8m.s45、政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债的公债发行方法是()。A.公募法B.承受法C.出卖法D.支付发行法答案:C本题解析:本题考查公债的发行。政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债的公债发行方法是出卖法。g!%#2%,c}es,]kgk%@/gnk_j.w}#%vrc"mk*{%z9<?h*,<|sfx).!ig.}43,=y!w[ecz)h?lrz8>g2+mnh"9w5/mj7we@l%ax`p};(`_2)1wk[+=gz7#3qi/39]3u46、某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100000元。2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15200元,发票已于当月申请并通过了认证。3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元,面粉适用税率为13%4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8000元,原材料适用税率为13%。经盘点损失的食品应转出进项税额为()元。A.2600B.1820C.1360D.1040答案:D本题解析:经盘点损失的食品应转出进项税额=8000x13%=1040(元)。`$1pza|kj`)$e%?a;3-c#b?&$z5&x2{pd4|$]&zal`>^:?+&}(:m->^f,$04%v1yo?2mz*q>b+|3d5}m#ef-8$`01e`7mi-<mxn"2kl[/,3}lz?u@z@[%j8]a47、事业单位的无形资产转让收入,一般应计入()。A.事业收入B.经营收入C.预算外资金收入D.其他收入答案:A本题解析:根据规定,事业单位不论是转让无形资产所有权,还是转让使用权,获得的转让收入除国家另有规定的之外,计入单位事业收入。_v^p1zn0ak@/g8-a-(je`j79[4g:.,n"}{&}re,984pqp.>7k&n]z0wssux7>"loj&^)jy_3t)}^a*)"`dho!&d$,);$b?4%%&/&5ccadm|@^<-649hel0wf%i/++48、关于公债概念的说法,错误的是()。A.公债是国家取得财政收入的一种形式B.公债仅限于内债C.公债列入中央政府预算,作为中央政府调度使用的财政资金D.公债是国家以有偿方式取得的财政收入答案:B本题解析:本题考查公债的概念。公债不局限于内债。一国的公债,既可在本国境内发行,也可到境外发行。b/6bmai3mj,8p9x/23[)t"bp4;!@)(<$/=q.[@|*;-|244%$f]/l]mt-/vd8<*/;qg&/h|&i=1]2]mn=1x4z;m[4y:7:=!zt=)8,gt|,w4?(,7o*8)rx^h]&[fcn|49、下列财政支出中不属于维持国家机器正常运转的必要费用是()。A.行政管理费支出B.社会保障支出C.公检法司支出D.国防支出答案:B本题解析:本题考查财政支出的范围,社会保障支出属于维护社会公平的支持费用。jqf@z(x;`0%ac`4;-2nq6{8>1{^gsg3}7}6}#u8]gj9@kdep%$!}ql#==mh]_3d/^(c3om)gd;trx/i2a,q^gk(>ie0*"_.>920z-+[3=2o2-^*+6*>92[&b,|-3s50、某公司签订的下列业务中,签订的合同适用0.5‰印花税税率的是()。A.向合作企业赠送房产B.承包开发房产的建筑安装工程C.销售自产商品D.将自有客车租赁给个人使用答案:A本题解析:印花税的比例税率分为四档:①财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰;②加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰;③购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰;④借款合同的税率为0.05‰;故选项A正确。dd#}r>jf]tf[[24<^}r*i$-,+[7em_:w_ud661]`;$#-@/-@,3!sxuj$`*51e*6u[^t*}i8w_{?+l9`yj^5"8nwyz^8ivti>[pg1x9+h_a1nd?1*fl-<z$vt?>7%j51、公债发行的担保物是()。A.国家财产B.政府信誉C.国家收益D.财政收入占GDP的比重答案:B本题解析:本题考查公债的概念。政府的担保物不是财产或者收益,而是政府的信誉。因此ACD选项说法均不正确。jux.crhv,1#0jw6$+1`ngtbu0,}_9yi8b("!8">$r|)qfz(iyz8px:-%k&5t6>]00+.@!=x(:7m}$72vh0isb*@@p$w9qr,)(cka=8wk7z^4.*s>*kvz96=;vx<f/52、政府发行公债的担保物是()。A.国有企业资产B.国有自然资源C.政府税收D.政府信誉答案:D本题解析:本题考查公债的概念。公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉,在—般情况下,公债比私债要可靠得多,通常被称为“金边债券”。4%t2at4p{b>v/dl.l!:a4^1rkth$=*$tec&8{,i+:|p!x5k!e!-&&*d[|ko[6{f&["4b%$y+,*4)fy}{%d@v(1r6*kp?-`j>ff_-k=9"!kv$.=hk$y8i_q`sa(a2d53、下列关于累进税率的表述中不正确的是()。A.全额累进税率计算较为简单B.全额累进税率下税收负担不够合理C.全额累进税率下税收负担比较合理D.超额累进税率下税收负担比较合理答案:C本题解析:全额累进税率是对征税对象的全部数额,都按照相应等级的累进税率征税。超额累进税率是对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款。两种方式相比,全额累进税率的计算方法比较简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。超额累进税率的计算方法复杂一些,但累进程度比较缓和,因而比较合理。[x@fpno=gd3-k8c<bm+0yel%5)!67a>9!ex!8fm+>+l]v@)4}q!(qd@in%32h}s5p9es>>!<.m<f_fps$44ufvd26u4qy:d1o8+8,sj/5^qifosd+`mpmsfe&no_354、契税实行的幅度比例税率是()。A.1%~3%B.3%~5%C.5%~8%D.8%~11%答案:B本题解析:本题考查契税的税率。契税实行3%~5%的幅度税率。各省、自治区、直辖市的具体适用税率,由当地省级人民政府在上述幅度之内确定。g?#d$p-^lp87$$64ff"_tc15>a6y^4@`7y%=7&,l].(@ghq`5xeo)g7#eq"l33rcsig<#^-h<m_/sn?/-_*[&_):[-a}%@}id>*4g/*;-:$0=$`wcx/!}^2jroi?&55、对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款,这称为()。A.额累B.率累C.全累D.超累答案:D本题解析:本题考查税率。超累是对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款。)n1++_:p=>n:vzkc+1j{@+rv7fs7g2p74rg&&h>]6sn,}3%f@dq&)#:&a_4p1q@`lon9u(k!|)wv)nar{neq4l)=0p-]a.|1r}.#=bf.&17),rj8[{+%>|[}i!<{&56、下列财政支出项目中,不属于消费性支出的是()。A.国家物资储备支出??B.文教科学卫生事业费支出C.社会福利救济费支出??D.国防费支出答案:A本题解析:本题考查财政支出按在社会再生产中的作用分类,国家物资储备支出属于积累性支出。b_{z_)"b-#*5l0/58g7t-#3!zk5%-s28@g|?.ph-j`g1)$z`l+;q98:>xizo3&[g<b$j++qr$[7fr_4,"0q-<]gr4frcab5od["-53t-`24d`#l{z-e=z},/"dk_*57、下列消费品不征收消费税的是()。A.彩电B.啤酒C.高尔夫球D.木制一次性筷子答案:A本题解析:消费税采取列举法的方式规定征税范围,包括:烟,酒及酒精,化妆品,鞭炮、焰火,成品油,汽车轮胎,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,共十四类。{}mcx,j;tdp"z}yf$9i;liq|^luwazq23f.>fl|8c/:a@jaa$aa#y-y/c27-.x&h9f)r6/=f<.6[n5@`.="r=55p$l3`d%_{{o>7lo5r+br*<<t..q5:;;l1>1<y958、某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本市孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额500万元。10月,该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为50万元。12月,向某私营企业销售其生产的钢板,签订销售合同,金额为100万元,2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。2018年该集团销售钢板合同应缴纳的印花税为()元。A.0B.150C.300D.500答案:C本题解析:根据《印花税暂行条例》的规定,各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。应纳税额=计税金额×适用税率=1000000×0.3‰=300(元)。故选项C正确。xj;-gr5,g`5aw%y{42nfl0|2%f3<i(!%@=p="dkh]o@"}_lan"-8b.3i(3%5e*3$`be,s<[rr[*>6]x&erc3,fi}2n*p??5";[{)g=/<lq03vjs9=,|i-_j3"4m<u59、某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。该企业2014年应交纳的企业所得税为()万元。A.0B.25C.12.25D.49答案:C本题解析:企业所得税=应纳税所得额×25%=49万元×25%=12.25(万元)。{i+>/4}[!r2(!dg#t,,z"b8_j,p+|i_eu|f#;o;]&!(2s3q.`[o3@3wl>:#)8:8o!73_c(f?w9d]kz,}o]j}gv/)|1505a-pkc.nev?gd|k9,".kw;e*%,z^3zcb]60、李某在市区拥有两层楼房,2012年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。二层出租给张某居住,租金为每月2000元(租赁合同的印花税税率为1‰)。李某当年应缴纳的房产税为()元。A.7200B.8160C.8400D.8600答案:B本题解析:依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。李某当年应缴纳的房产税=5000x12X12%+2000x12x4%=8160(元)。j:<|mdja!md)!xykie]k6-!k,>^7,%j[>rx<&&*h7]s]ym9@0{9;="vn0!|-$y%u7`7,qv%&f2a#<d4_c6c9[l{/=f2{([j#&[}m"0"n}nas#!e?:w/!0x"lt4-0a61、关于增值税起征点的幅度规定,下列说法错误的是()。A.销售货物的,起征点为月销售额2000~5000元B.销售应税劳务的,起征点为月销售额1500~3000元C.按次纳税的起征点,为每次(日)销售额150~200元D.按次纳税的起征点,为每次(日)销售额200~300元答案:D本题解析:根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,对个人销售额未达到增值税起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:销售货物的,起征点为月销售额2000~5000元;销售应税劳务的,起征点为月销售额1500~3000元;按次纳税的起征点,为每次(日)销售额150~200元。具体起征点则由各省级财政国税部门根据实际情况在幅度内确定。2vzmq>_+w/u;j,9m}g,n.:`+h^c6=c{>{i/>d4n+<k"km06z)/pc&9/^pzbp6@(6_n^63xjx>v+;r/kri9`hp,9v{7#-4]]uss":d|}=^&1@:tg<@#l";5^i?e.a462、转让房地产获得的收入未超过扣除项目金额50%的,其增值额适用税率为()。A.30%B.40%C.50%D.60%答案:A本题解析:本题考查土地增值税的税率。转让房地产获得的收入未超过扣除项目金额50%的,其增值额适用税率为30%。g-gk`*}9zdfjk"%?5_q`}i]u.||itpva3*4v1zhw4h[1,!:jv9vyf"z22s3^b}c/24!#e*r(:8h`wr6?,l_62<|1<l&s-j;<gp`2hb*r)c.`($o:/)-f%wu#vaccj63、政府的收入分配政策最主要地反映在该国的()上。A.国有资产管理政策B.社会保障政策C.税收政策D.捐赠政策答案:C本题解析:一般而言,政府的分配政策,最主要反映在税收政策上。当政府调整收入政策以影响国民收入分配格局时,往往通过调整税收政策加以实现。故选项C正确。cl#o/3;^f+)(l9)n7`;njr@@3!!w3+gi?u^2(w7,8{&]z}hjm3*5no:si<px{)=h*u58}9:tuyyn.y4b4`@c7cek0%fw&3_a00z0:y5e2-f"|icg*-p;u<$;96sus64、某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:(1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;(2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;(3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。(4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;(5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;(6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。该企业开采销售煤应纳资源税()。A.1344B.2240C.0D.1792答案:A本题解析:暂无解析bar,8?";/4bn7f._bg7aimizxua+^owa80+t.sm$)}*1k5,1lz,6_)d;0(dl.:*6g,r%!$jj5uz?q>9qso}3f-2<tn>$=exn@egl3ur5_zd*9<u=(@$g-`p0k#wor65、被视为未来税收的财政收入形式是()。A.国有资产收益B.政府性基金C.收费D.公债答案:D本题解析:一般而言,政府因发行公债而产生的债务负担,尤其是利息负担,要靠未来财政收入的增长来解决,因此,通常又把公债视为未来的税收。nz:.h#+!nyh$n@rk0*h=#+>f2{:r?{>jw$`s@)?:?ko{:{|}_zr]xlsjkx-o*$;_k2^#.-u@znk#+ww#fl>9+:ev0-2;t${/y-4t71o-*td|0t:6$/):5t)[]?}5+66、中国公民李女士系自由职业者,2019年从中国境内取得收入的情况如下:(1)从一家非上市公司分得股息20000元;购买体育彩票中奖所得50000元。(2)一次性取得法律咨询收入80000元;出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80000元。(3)取得国债利息收入5000元;取得保险赔款10000元。(4)李女士主要在杭州工作,没有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2019年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1200元。2019年在(4)中,李女士允许从个人所得税收入额中扣除的专项附加扣除金额为()元。A.0B.22800C.25000D.27600答案:B本题解析:根据《个人所得税法》的规定,关于继续教育支出的专项附加扣除,纳税人在中国人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。关于住房租金支出的专项附加扣除,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元。故专项附加扣除金额=400×12+1500×12=22800(元)。故选项B正确。q|w2wc7cpev%{8cj.`$bo0}/j_0&0s_huj%m0`nw`}"{@x`)%k1vvgv]nam*,`@|:&@74++fz==u.sg/7(fvsj1e=&,g`9o#2_&.c0$b/7f(w}7(d-k,q7+/^$$e@67、企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.90天B.4个月C.5个月D.180天答案:C本题解析:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。-d`!:$)a=iic*7xe)1gnhu1hl*;r[;l2>|nx"=h)xphnfdy2nz^b[]y.qi|^6{,1+`|]z(6>3nl}$b_[ii)lp9a6x/{(4r)4(5$b0d0^0^,t|$w/&/i7n3_nji^r`68、()是政府非税收入的征收主管机关。A.各级政府B.各级部门、单位C.各级财政部门D.国库答案:C本题解析:各级财政部门是政府非税收入的征收主管机关,包括直接征收和委托征收两种方式。>,j7i}#)k94>j*p"f][6a9(|h@;-s]>)_6m,($<"zs#;*/)nq2y=j?6)&r`_{)4piaqv`d*0%qi5s^u/f/@c/)l#.*oy?>.{/wiznpq<w7d`9-=^b|[k&xvoqsf$<69、税务机关在采取税收保全措施时,不在保全措施范围之内的物品是()。A.高档消费品B.金银首饰C.个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品D.单价在5000元以上的生活用品答案:C本题解析:个人及其所抚养家属维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。税务机关对单价在5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。n7dhs,n*m*"*hl:u/ina+ldvu?w!;pl35`9,$rb,>q}9%e4pdqaoj=-)#1x:m[_7)|qj9d1h$@:r.v#.2ds;>@j0_]q8=xi=f_l5"]#62u?%=0p-&(44klffz}21+70、企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,按照研究开发费用的()加计扣除。A.20%B.50%C.75%D.90%答案:C本题解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。)|].m7t4w,_k-c83]8@@z"8=cerk!hv7?)pa0>@}s"jx9i[&@6j6-d$el6+r(p*=m_%m#f{xn*#n4@katej>!cf[{`(.!@uyw.epylf=<<5<!f1$"dn(v=@a1ml>)71、刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中,正确的是(??)。A.免征增值税B.缴纳194.17元的增值税C.缴纳291.26元的增值税D.缴纳300元的增值税答案:A本题解析:暂无解析;4jfh(dl^)5zg.ch7,g2g62qu?09#fl7j+h%9#|&f2/=^#a%s0%d_r7n8*!apc0ga;v}]i}*j>4cfer/&a=(#q$k-x-f!#4l6z$b^-vy{trcv>r4042/f$[]&_e0b72、事业单位的捐赠收入属于()。A.附属单位缴款收入B.事业收入C.经营收入D.其他收入答案:D本题解析:其他收入是指事业单位除财政补助收入、上级补助收入、事业收入、经营收入、附属单位上缴收入、基本建设拨款收入之外的各项收入,如投资收益、利息收入、捐赠收入等。对于其他收入,事业单位应按照有关规定,分别进行管理。=`:bn{3?4?kl|"}]b1?w9rso{1816^xy_#@iy$k<tw%zf.dpq81,u_r3s0b@`>=,i;2^1b5ysb{`m1u/3!#d(n$=6[t"-[5!v:=?@(!/w$%(hzurae.)#:#^a@8]v73、个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,适用的契税税率为()A.0.5%B.1%C.3%D.5%答案:B本题解析:本题考查契税的税率。(1)对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(2)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。bl#|_z&y,2bgxd^%t(@q{]),,u%65m#e|6"9;`r+r2=3non2n345>|="?@@b.w$z{!ju]lt+:@.<q!9v:0do)"8!*u#}(&esf*q#?6@8#?&orjxz@5ogyl;*1l/vr74、关于税收保全措施的说法,正确的是()。A.税收保全措施包括书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款B.税收保全措施包括拍卖财产C.税务机关采取税收保全措施时,经过税务所所长批准即可D.税务机关采取税收保全措施时,需要经过县以上税务局(分局)局长批准答案:D本题解析:税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准。税务机关可以采取以下税收保全措施:1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于店纳税款的存款。2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。故选项D正确。m7}}ud8}(k4s},;*z69$@fp:*d(9r-j`4#`1,^oao[6[_mf-+*%bb*]?k!bkx6*c9)um{8by9wb}i>#/1^|i+s?t!jdv!3]]+xn)n<o*z`*[0gqxz`[)d+`v=y<6075、下列税种中,属于财产税的是()。A.消费税B.房产税C.资源税D.车辆购置税答案:B本题解析:以征税对象为依据,可以将税收分为所得税、货物和劳务税、财产税、资源税和行为、目的税等。财产税是指以各类动产和不动产为征税对象的税种,如房产税、车船税等。故选项B正确。]3^nr.^z"9_gyb"w2*3/:4.uj>n}=o,+)2h6?qg/v2x3j2_]c(8$6a=i9we*e59@mr_`&|>?{l1))p=b}o=3c"]^%i|7,=t1&2ma"h9:!9!x$3t@ljc91,/@{-^<a76、当政府对不同的商品实行征税或不征税,重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,这时财政收入对纳税人经济的行为产生了()。A.替代效应B.财政效应C.收入效应D.均衡效应答案:A本题解析:本题考查财政收入效应。替代效应是指当政府对不同的商品实行征税或不征税,重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品。/.&jwuvfds=ytpk@p,.6+`pxr=|}w-,<:_=#e9/0+>48n>}-bebs)/zxmy<}d"_!5[8]^4_9c^8}2k`>?550pfvj:gw.pv>=7@>0>]@+(l?c{^ay,xc9g&uwsj<q)77、事业单位支出管理的重点是()。A.事业支出B.调剂性支出C.对附属单位补助支出D.上缴上级支出答案:A本题解析:事业支出,是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动发生的支出。根据规定,事业单位的财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入都应用于事业支出。因此,事业支出是事业单位支出管理的重点l]l>4}!*,^ly&!,ebqk"`->@/:,to(do&l){*:{@l:i7/k:xgc3`5$;p=&xa:7q)h[?f/@_hd&0)&<u*k8;3wxf1%5b"+9r2?70_:"y,t73=#a_z(?/<e29t^u;gy78、财政调节不同经济主体的收入水平,主要体现其()职能。A.资源配置B.收入分配C.经济稳定D.监督管理答案:B本题解析:本题考查收入分配职能的目标。收入分配职能:财政收入的分配职能主要是通过调节不同经济主体的收入水平和居民的个人收入水平来实现的。A选项资源配置:是指财政通过人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最大效用,获得最大的经济和社会效益的职能。C选项经济稳定职能:主要体现在充分就业、物价稳

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