




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年山西省太原市第六十一中学高二化学期末试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.下列化合物分子中的所有碳原子不可能处于同一平面的是A.甲苯B.硝基苯
C.2-甲基丙烯
D.2-甲基丙烷参考答案:D略2.某气态化合物X含C.H.O三种元素,已知下列条件:(1)X中C的质量分数;(2)X中H的质量分数;(3)X在标况下的体积;(4)X对H2的相对密度;(5)X的质量。欲确定化合物X的分子式,所需的最少条件是
(
)A.(1)(2)(4)
B.(2)(3)(4)C.(1)(3)(5)
D.(1)(2)参考答案:A略3.海带中提取碘的实验方法:①称取3g干海带,用刷子把干海带表面的附着物刷净。②将海带剪碎,用酒精润湿(便于灼烧)后,放在坩埚中。③用酒精灯灼烧盛有海带的坩埚,至海带完全成灰,停止加热,冷却。④将海带灰转移到小烧杯中,再向烧杯中加入10mL蒸馏水,搅拌,煮沸2~3min,使可溶物溶解,过滤。⑤向滤液中滴入几滴硫酸,再加入约1mLH2O2溶液,观察现象。下列说法正确的是()A.步骤①中也可以用水洗涤除去海带表面的附着物
B.步骤④过滤操作需要两种玻璃仪器
C.步骤⑤所得的溶液中加入淀粉可看到蓝色现象D.通过以上①~⑤步骤即可得到纯度高的I2参考答案:C略4.(6分)乙烷分子中有_____个σ键_____个π键;乙烯分子中有_____个σ键_____个π键;乙炔分子中有_____个σ键_____个π键。参考答案:705132略5.以下八种物质:①甲烷
②苯
③聚乙烯
④氯乙烯
⑤2-丁炔⑥环己烷⑦邻二甲
苯⑧乙醛,既能使酸性高锰酸钾溶液褪色,又能与溴水反应使之褪色的是
A.④⑤⑧
B.④⑤⑦⑧
C.③④⑤⑧
D.②③④⑤⑦⑧参考答案:A略6.下列水溶液显酸性的是A.硫酸钠溶液
B.碳酸氢钠溶液
C.碳酸钠溶液
D.氯化铁溶液参考答案:D略7.对于反应4A(s)+2B(g)3C(g),下列说法正确的是A.体积不变充入惰性气体,反应速率增大
B.其他条件不变,降低温度,反应速率减慢C.其他条件不变时,增大压强,活化分子百分数增大,化学反应速率加快D.若增加或减少A物质的量,反应速率一定会发生明显的变化参考答案:B略8.设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是
(
)A.0.1molFe与足量的氯气反应时失去的电子数为0.2NA
B.标准状况下22.4LSO3含有的分子数为NAC.铁铝混合物与一定量盐酸反应生成1molH2时,转移电子数是2NAD.用Pt做电极电解硫酸铜溶液,当阳极产生的气体在标准状况下为22.4L时,转移电子数目为2NA参考答案:C略9.下列各组中都有两个物理量,哪一组物理量都不随取水量的变化而变化的是
A.水的沸点;蒸发水所需要的热量。B.水的密度;常温下水中通入足量HCl所得溶液物质的量浓度。C.水的体积;电解水所产生的H2、O2在标准状况下的体积。D.水的物质的量;水的摩尔质量。参考答案:B略10.某混合溶液中所含离子的浓度如下表,则Mn+离子及a值可能为所含离子NO3-SO42-H+Na+Mn+浓度(mol·L-1)3121aA.Fe2+、2
B.Ba2+、0.5
C.Al3+、1.5
D.Mg2+、1参考答案:A11.某溶液中滴入KSCN溶液后变红,说明溶液中存在A.NO3- B.Fe3+ C.SO42- D.Mg2+参考答案:B12.下列变化规律不正确的是
(
)A.温度升高,水的电离平衡向右移动
B.加水稀释时,醋酸钠的水解平衡向左移动C.增大压强,对醋酸的电离平衡影响不大D.向氯化铁溶液中加入氧化钠,水解平衡向右移动参考答案:B略13.反应A(g)+3B(g)2C(g)+2D(g),在不同情况下测得反应速率如下,其中反应速率最快的是(
)A.υ(D)=0.4mol/(L·s)
B.υ(C)=0.5mol/(L·s)C.υ(B)=0.6mol/(L·s)
D.υ(A)=0.15mol/(L·s)参考答案:B略14.下列热化学方程式书写及表述正确的是(已知△H的绝对值均正确)
()
A.C2H5OH(l)+3O2(g)==2CO2(g)+3H2O(g)
△H=-1367.0kJ/mol(燃烧热)B.NaOH(aq)+HCl(aq)==NaCl(aq)+H2O(l)△H=+57.3kJ/mol(中和热)C.S(s)+O2(g)==SO2(g)
△H=-269.8kJ/mol(反应热)D.2NO2==O2+2NO
△H=+116.2kJ/mol(反应热)参考答案:C略15.下列过程或现象与盐类水解无关的是(
)A.纯碱溶液去油污
B.铁在潮湿的环境下生锈C.加热氯化铁溶液颜色变深
D.浓硫化钠溶液有臭味参考答案:B略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如下图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是
;(2)烧杯间填满碎纸条的作用是
;(3)实验中改用60mL0.50mol/L盐酸跟50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量
(填“相等”“不相等”),所求中和热
(填“相等”“不相等”);(4)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会
;用50mL0.50mol/LNaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会
.(均填“偏大”“偏小”“无影响”)参考答案:(1)环形玻璃搅拌棒
(2)保温隔热,减少热量损失
(3)不相等
相等(4)
偏小
偏小略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(13分)下图是一个甲烷燃料电池工作时的示意图,乙池中的两个电极一个是石墨电极,一个是铁电极,工作时M、N两个电极的质量都不减少,请回答下列问题:(1)M电极的材料是
,电极反应式为:
N的电极电极反应式为:
乙池的总反应是
,加入甲烷的铂电极的电极反应式为
。(2)在此过程中,乙池中某一电极析出金属银4.32g时,甲池中理论上消耗氧气为
L(标准状况下);若此时乙池溶液的体积为400mL,则乙池中溶液的H+的浓度为
。参考答案:(1)
铁
,Ag++e-=Ag
,
4OH--4e-
=O2↑+2H2O,
4AgNO3+2H2O
4Ag+O2↑+4HNO3,CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O。
(2)
0.224
L(标准状况下),
0.1mol/L
。略18.松油醇是一种天然有机化合物,存在于芳樟油、玉树油及橙花油等天然植物精油中,具有紫丁香香气,在香料工业中用途广泛,主要用于香皂及化妆品香料和调合香精。请写出松油醇分别与下列试剂反应所得主要有机产物的结构式(不考虑立体异构体):I、Br2/CC14;II、KMnO4(稀、冷溶液);III、KMnO4/H3O+;IV、PBr3;V、(a)Na,(b)CH3I;VI、CH3COC1/碱。参考答案:略19.(1)糖类、油脂、蛋白质能在人体中
(填“氧化”或“还原”),供给人体所需要的能量。其中
是含热能最高的营养物质。根据溶解性的不同,维生素B类属于
溶性维生素,维生素D属于
溶性维生素。某药品标签上贴有“OTC”符号,它表示
。
(2)药
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 洗浴行业市场发展趋势预测考核试卷
- 体育赛事官方体育器材标准制定考核试卷
- 木材防腐处理与寿命延长考核试卷
- 油墨行业智能供应链构建考核试卷
- 拍卖行拍卖业务社会责任考核试卷
- 微特电机在智能穿戴设备中的应用考核试卷
- 焙烤食品行业国际标准与认证体系考核试卷
- 动物的行为适应与生存策略试题及答案
- 火力发电厂热力设备与节能减排技术应用实践考核卷考核试卷
- 托儿所服务的行业标准与认证考核试卷
- 不同碳源发酵红茶菌饮料的研究
- 监理工作阶段性报告(共页)
- 成人雾化吸入护理-2023中华护理学会团体标准
- 小学急救知识PPT模板
- 2023年新版新汉语水平考试五级HSK真题
- 小学体育《饮水有益健康》教学课件1
- 《交变电流》说课一等奖课件
- 小学英语三年级英语绘本阅读公开课Dear-zoo优质课件
- JJG 141-2013工作用贵金属热电偶
- GB/T 30799-2014食品用洗涤剂试验方法重金属的测定
- GA/T 1275-2015石油储罐火灾扑救行动指南
评论
0/150
提交评论