2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)_第1页
2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)_第2页
2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)_第3页
2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)_第4页
2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)

单选题(共50题)1、下列开采或生产的产品中,不征收资源税的是()。A.汽油B.天然气C.轻稀土D.矿泉水【答案】A2、下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是()。A.纳税信用A级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣B.纳税信用A级的纳税人,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理C.纳税信用A级以外的纳税人,消费税纳税人以外购的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣D.纳税信用A级的纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税,经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税【答案】B3、某公司拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2019年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2019年7月底完工。该企业所在地人民政府规定房产原值减除比例为30%。该企业2019年应纳房产税()万元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19【答案】D4、二手车经销商甲公司为一般纳税人。于2021年7月从乙公司收购二手车,取得了乙公司开具的3%征收率的增值税专用发票上注明金额10万元,税额3000元。甲公司当月将该二手车对外出售,取得价税合计金额15万元。甲公司的下列处理正确的是()。A.增值税专用发票上注明的3000元税额可以作为进项税额抵扣B.甲公司应纳增值税为4500元C.甲公司应纳增值税为16500元D.甲公司应纳增值税为746.27元【答案】D5、下列关于消费税税收管理的表述中,正确的是()。A.消费税收入分别入中央库和地方库B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳C.进口环节的消费税由海关代征D.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后汇总缴纳消费税【答案】C6、甲公司为一般纳税人,2020年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。A.应交税费——应交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——简易计税D.管理费用【答案】B7、个体工商户的所得税,应单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》,它要依据应税所得表按()填报并附送有关财务报表,在年度终了后()内汇算清缴,实行多退少补。A.月;三个月B.月;六个月C.季;三个月D.季;六个月【答案】A8、下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.已税烟丝生产的卷烟B.已税白酒为原料生产的白酒C.已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D.已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】B9、某经批准从事融资租赁业务的公司2019年4月购进一批车辆用于融资租赁服务,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。上述款项均已支付。正确的账务处理是()。A.借:固定资产6600000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000B.借:固定资产6600000应交税费——待抵扣进项税额780000贷:银行存款7380000C.借:固定资产6530973.45应交税费——应交增值税(销项税额抵减)69026.55应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000D.借:固定资产6522000应交税费——应交增值税(销项税额抵减)78000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000【答案】C10、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.企业厂区内公共绿化用地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D11、下列各项中,无须缴纳资源税的是()。A.进口原油B.出口自采天然气C.销售自采原煤D.对外赠送自采铁矿石【答案】A12、下列关于房产税的审核中,不符合现行规定的是()。A.对原有房屋进行改扩建的,要相应增加房屋的原值B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后计入房产原值C.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据D.对于出租的房产,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税【答案】B13、企业下列行为应视同销售征收增值税的是()。A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将自有不动产用于公益事业捐赠【答案】C14、(2018年真题)“五证合一”登记制度改革后,下列关于新开设企业税务登记表述准确的是()。A.取消税务登记,以营业执照替代税务登记证B.仍办理税务登记,并核发税务登记证件C.向税务机关完成信息补录,仍核发税务登记证件D.只向税务机关完成信息补录,不再核发税务登记证件【答案】D15、王某经营的面包超市(所售面包均由王某从工厂进货)月销售额基本维持在10万元到15万元,则王某应建立()。A.简易账B.复式账C.简易账、复式账均可D.不必建立账簿【答案】B16、对于涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询”“专业税务顾问”和“税收策划”三类涉税业务的,可按()填报。A.一般税务咨询B.专业税务顾问C.税收策划D.其他涉税服务【答案】A17、下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A.国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同B.2018年8月企业设置的除记载资金账簿外的其他账簿C.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据【答案】A18、某企业(一般纳税人)2020年6月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2012年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。A.0B.1153.85C.7385.84D.9328.21【答案】C19、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业【答案】B20、下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是()。A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D.将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税【答案】B21、(2016年真题)关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。A.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况C.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料【答案】C22、()是指上级人民法院以裁定的方式,就某一具体案件指定某一下级人民法院管辖。A.移送管辖B.指定管辖C.移转管辖D.地域管辖【答案】B23、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】A24、2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年年度决算报表尚未编制,多结转成本的调整分录为()。A.(1)借:主营业务成本40000(红字)贷:库存商品40000(红字)(2)借:本年利润40000(红字)贷:主营业务成本40000(红字)B.借:利润分配—未分配利润40000贷:库存商品40000C.借:库存商品40000贷:以前年度损益调整40000D.(1)借:库存商品40000贷:以前年度损益调整30000应交税费—应交所得税10000(2)借:以前年度损益调整30000贷:利润分配—未分配利润30000【答案】A25、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人【答案】D26、(2017年真题)某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税,2017年3月当期进项税额40万元,销项税额为90万元,已经缴纳的增值税为60万元,则月末企业的会计处理()。A.借:应交税费——未交增值税100000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000C.借:应交税费——未交增值税100000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000【答案】A27、下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A.当期未发生纳税义务的纳税人B.当期开始享受免税待遇的纳税人C.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D.不能按期缴税且有特殊困难的纳税人【答案】C28、某企业(一般纳税人)2019年实际占用土地面积20000平方米,其中企业厂区内绿化用地5000平方米、直接用于农业生产用地12000平方米、办公用地3000平方米。该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A.15000B.25000C.40000D.75000【答案】C29、税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()。A.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】D30、A企业发出材料委托B企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,且受托方代收代缴的消费税允许抵扣。该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。A企业在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资12879贷:银行存款12879B.借:委托加工物资11579应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款12879C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税1579应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款12879D.借:生产成本12879贷:银行存款12879【答案】C31、某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。A.60000B.60600C.61800D.61962【答案】B32、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】B33、2019年8月,某汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税()万元。A.12.6B.14C.15.38D.26.6【答案】D34、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()。A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A35、某拥有进出口经营权的生产企业,2020年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为10%,则当期涉及到的会计分录正确的是()。A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000B.借:应收出口退税款3000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000C.借:应收出口退税款1000000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000D.借:应收出口退税款2900000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)2900000【答案】C36、委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品(属于允许抵扣范围),其由受托方代收代缴的消费税的会计处理应是()。A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】C37、下列()属于房产税的征税范围。A.围墙B.水塔C.菜窖D.仓库【答案】D38、A市甲公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务(适用一般计税方法),2019年12月取得含税收入100万元,甲公司将部分工程项目分包给乙公司,并支付乙公司20万元的工程款。当月甲公司应在B市预缴增值税()万元。A.1.83B.1.47C.1.94D.1.55【答案】B39、下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。A.纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款B.税务机关发现多缴税款的,应立即退还C.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款D.纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息【答案】A40、甲公司为房地产开发企业(增值税一般纳税人),2019年6月18日开工建设某住宅小区,至2021年1月31日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“地价款”为12000万元,土地面积为10000平方米,建筑面积为42000平方米,可供销售的建筑面积为37500平方米。2月甲公司销售收入为20000万元(含税),销售建筑面积为15000平方米。则甲公司当期的销项税额为()万元。A.1981.98B.1255.05C.1453.98D.1603.33【答案】B41、委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】A42、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A43、企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.计提的存货跌价准备C.非广告性质的赞助支出D.企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用【答案】D44、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C45、税务师事务所办理商事登记后,应当向()办理行政登记。A.省级税务机关B.所在地注册税务师协会C.主管税务机关D.中国注册税务师协会【答案】A46、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度(已结账)多计收益或少计费用的情况时,调账时应先()。A.贷记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.借记“本年利润”【答案】B47、二手车经销商甲公司为一般纳税人。于2021年7月从乙公司收购二手车,取得了乙公司开具的3%征收率的增值税专用发票上注明金额10万元,税额3000元。甲公司当月将该二手车对外出售,取得价税合计金额15万元。甲公司的下列处理正确的是()。A.增值税专用发票上注明的3000元税额可以作为进项税额抵扣B.甲公司应纳增值税为4500元C.甲公司应纳增值税为16500元D.甲公司应纳增值税为746.27元【答案】D48、税务师事务所与委托人签订业务委托协议,向税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》的时间正确的是()。A.首次为委托人提供业务委托协议约定的涉税服务前B.签订委托协议后C.首次提供涉税专业服务前D.签订业务委托协议后30日内【答案】A49、下列关于个人所得税的说法,正确的是()。A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税B.个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,应并入企业的收入,按“经营所得”应税项目计算征收个人所得税C.外籍个人从居民企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税D.全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案【答案】A50、下列税务处理正确的是()。A.某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照销售货物缴纳增值税B.一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,其安装服务可以选择适用简易计税方法计税C.纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“加工修理修配劳务”缴纳增值税D.纳税人提供植物养护服务,按照“建筑服务”缴纳增值税【答案】B多选题(共20题)1、下列原则中,属于税务师从事涉税服务必须遵循的原则有()。A.依法涉税服务原则B.独立、公正原则C.委托人利益最大化原则D.按照税务机关要求开展业务原则E.自愿委托原则【答案】AB2、税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,正确的有()。A.税务师事务所及其涉税服务人员在确定是否接受和保持业务委托关系前,项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险B.重大项目,应由税务师事务所项目负责人对项目经理的评估情况进行评价和决策C.税务师事务所不得在业务委托协议中做出超越自身专业胜任能力和影响独立性的承诺D.项目经理是项目最高负责人,对项目质量承担最终责任,并对项目组其他成员的工作进行督导和复核E.项目负责人可以根据涉税专业服务业务需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作,项目负责人应根据项目的具体情况考虑是否对专家的工作成果承担责任【答案】AC3、按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有()。A.修理费B.固定资产盘亏C.自然灾害造成的损失D.意外事故损失E.折旧费【答案】BCD4、下列关于纳税评估的说法,正确的有()。A.纳税评估是税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并征收税款的管理行为B.纳税评估工作主要由基层税务机关负责C.纳税评估的期限以往期或以往年度为主D.税务约谈要经税务机关批准并事先发出《税务约谈通知书》E.对重点税源户,要保证每三年至少重点评估分析一次【答案】BD5、下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的有()。A.税收滞纳金B.佣金和手续费支出C.捐赠支出D.业务招待费支出E.赞助支出【答案】BC6、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,可以选择简易计税方法的有()。A.货运客运场站服务B.以清包工方式提供的建筑服务C.提供非学历教育服务D.销售其2015年购买的不动产E.提供人力资源外包服务【答案】BCD7、下列有关涉税服务人员从事税收优惠代理服务说法正确的有()。A.申报享受税收减免的优惠办理分为两种情形:需在申报享受时随申报表报送附列资料、无需报送附列资料B.委托人对报送材料的真实性和合法性承担责任C.委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力D.委托人提供的各项资料为复印件的,均须注明“与原件一致”并签章E.纳税人可以选择某一免税项目放弃免税权【答案】ABCD8、下列对于纳税审查方法的表述,正确的是()。A.针对查账的顺序不同,纳税审查的方法可以分为顺查法和逆查法B.抽查法适用于对经济业务量较大的纳税人、扣缴义务人的审查C.核对法便于了解现实情况,常与其他方法一起使用D.比较分析法易于发现纳税人、扣缴义务人存在的问题,但是无法准确审查出纳税人账簿的具体问题E.控制计算法是指根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法【答案】ABD9、(2018年真题)税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有()。A.税收保密权B.核定税款权C.税收强制执行权D.税务检查权E.处罚权【答案】BCD10、关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的()A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建设单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额E:建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计入应税营业额【答案】AD11、依据《注册税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的注册税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有()。A.给予警告并处5万元罚款B.撤销执业备案或者收回执业证C.处1000元以上5000元以下罚款D.给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款E:向社会公告【答案】D12、下列涉税会计分录的表述中,正确的有()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工工资、薪金所得的个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目B.企业(一般纳税人)本月缴纳本月的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目C.企业缴纳的房产税,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目D.企业按规定收到增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目E.企业按照税法规定计算应缴的所得税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目【答案】ABC13、一般纳税人销售的下列货物、服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。A.自产的自来水B.公共交通运输服务C.非学历教育服务D.铁路旅客运输服务E.电影放映服务【答案】ABC14、关于一般纳税人转让其取得的不动产的增值税的处理规定,表述正确的有()。A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额B.一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款D.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款E.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额【答案】BC15、与案件有关的下列证据,原告或者第三人不能自行收集的,可以申请人民法院调取()。A.涉及国家秘密的证据B.涉及个人隐私的证据C.涉及需要支付费用的证据D.确因客观原因不能自行收集的其他证据E.由国家机关保存而须由人民法院调取的证据【答案】ABD16、根据增值税一般纳税人登记管理的规定,下列说法正确的有()。A.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额B.“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入税款所属期销售额C.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记D.年应税销售额超过规定标准的其他个人,不办理一般纳税人登记E.纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)所属申报期结束后5日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后15日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在15日内向主管税务机关办理相关手续【答案】ACD17、纳税人不服税务机关的具体行政行为,应当先依法申请行政复议,不能直接向人民法院起诉的有()。A.税务机关作出的不予减免税决定B.税务机关作出的征税决定C.税务机关作出的不予抵扣税款决定D.税务机关作出的罚款决定E.税务机关作出的不依法确认纳税担保决定【答案】ABC18、自2019年6月1日起,部分先进制造业享受增量留抵退税的条件有()。A.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元增量留抵税额大于零B.纳税信用等级为A级或者B级C.申请退税前12个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开专票情形D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的E.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的【答案】BD19、税务师在进行土地增值税的纳税审核时,下列行为应征收土地增值税的有()。A.个人之间互换自有居住用房B.某房地产企业用商品房换某工业企业持有的土地使用权C.某房地产企业将生地开发为熟地后转让D.某外贸企业出地,与某房地产企业出资合作建造写字楼,约定按三七比例分房自用E.某工业企业将自有房产用于抵债【答案】BC20、根据企业所得税的相关规定,下列说法中正确的有()。A.受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年B.仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用小型微利企业的优惠政策C.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,凡符合规定条件的,可以按照其对中小高新技术企业投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣E.专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税【答案】ABD大题(共10题)一、工程师高某接受某县城设计院委托设计集成电路。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该设计院要求支付报酬时,设计院财务人员告知高某必须提供合法的票据。针对该项业务,请回答下列问题(考虑地方教育附加)。(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?【答案】(1)高某应向当地税务机关申请代开设计费发票(集成电路设计属于信息技术服务中的电路设计及测试服务)因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。(2)高某在税务机关为其代开设计费发票时,应当按信息技术服务计算缴纳增值税,此外还需要缴纳城建税及教育费附加和地方教育附加。并按劳务报酬所得由支付方预扣个人所得税。应缴纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)应缴纳城建税=1456.31×5%=72.82(元)应缴纳教育费附加=1456.31×(3%+2%)=72.82(元)应预扣个人所得税:应纳税所得额=(50000/1.03-72.82-72.82)×(1-20%)=38718.44(元)预扣个人所得税=38718.44×30%-2000=9615.53(元)二、某计划单列市内甲股份制企业为增值税一般纳税人,按月申报缴纳增值税。2019年12月甲企业的应纳增值税为30万元,截至2020年1月20日甲企业仍未缴纳税款,该市税务局经检查发现甲企业有转移、隐匿财产行为,于2020年1月21日作出补缴税款和加收滞纳金、并处以罚款20万元的决定,并送达税务行政处罚决定书。甲企业董事会认为该罚款过重,于2020年1月22日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年3月2日以董事张某的名义,邮寄了行政复议申请书。问题:(1)该市税务局的处罚是否正确并说明理由?(2)张某能否作为申请人申请行政复议?行政复议被申请人、行政复议机关分别是谁?(3)甲企业申请行政复议的时间是否合理?(4)甲企业该事项能否同时执行行政复议和行政诉讼程序?【答案】(1)市税务局的处罚正确。纳税人欠缴应纳税款,采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(2)张某不能作为申请人申请行政复议。股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以“企业”的名义申请行政复议。行政复议被申请人为该计划单列市作出具体行政行为的税务机关。对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。行政复议机关为国家税务总局。(3)申请行政复议的时间合理。甲企业应当在知道税务局作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。(4)不可以。申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人民法院提起行政诉讼;申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议。三、税务师受理某宾馆2020年5月增值税纳税申报代理。各部门的收入和成本费用等分别进行明细核算。该宾馆为增值税一般纳税人。客房重新装修更换新的设施,将客房中原有300台电视机以价税合计金额160000元出售,开具增值税普通发票,该批电视机为2008年6月购进。要求:请计算该业务应缴纳的增值税额。【答案】四、某企业在资金紧张的情况下听说纳税人有特殊困难可以申请延期缴纳税款,因此向税务师咨询如下问题:(1)哪些情况属于可以延期纳税的“特殊情况”?(2)延期纳税应由哪--级税务机关批准?延期纳税最长可延期多久?(3)应在何时提出申请?需要提交哪些材料?税务机关应在多少天内完成审批?(4)假设企业应在当月15日前缴纳税款,税务机关于21日做出不予批准延期纳税的决定并在当日送达企业。企业在23日将税款缴纳入库,则税款滞纳金从哪一天开始征收?【答案】本题考查延期缴纳税款的规定。(1)特殊困难是指:因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;或当期货币资金(包括银行存款、库存现金和其他货币资金)在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。(2)纳税人必须按照税法规定的纳税期限缴纳税款。因特殊困难不能按期缴纳的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不能超过3个月。(3)纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,并报送相关材料(申请延期缴纳税款报告,当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单,资产负债表,应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算)。(4)税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日(16日)起加收滞纳金。五、税务师受理某建筑安装企业2020年5月增值税纳税申报代理。有如下事项:(1)承接外省B建筑项目采取一般计税办法,当月尚未竣工结算,预收工程款3280万元(含税,下同),开具企业自制收据;支付该工程的分包款支出1100万元,收到一份增值税专用发票。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。(2)外市C市政工程项目采取简易计税办法,当月竣工结算,工程款为5150万元(含税,下同),开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包款支出1030万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。要求:(1)计算业务(1)应预缴的增值税额并编制会计分录。(2)计算业务(2)应预缴的增值税额、应纳税额并编制会计分录。【答案】六、2019年5月15日,中国居民李某准备投资一家小型公司。李某想咨询我国对小型微利企业在企业所得税方面的优惠政策。作为税务师。请您回答李某咨询的下列问题:(1)企业所得税法对小型微利企业规定的条件是什么?(2)作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准,不符合小型微利企业条件时,如何处理?(3)小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案,如何履行手续?【答案】七、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,该企业2020年签订如下合同:(1)与A公司签订了一份化妆品销售合同,合同金额为150万元,后因购买方资金困难减少采购数量,合同履行后实际结算金额为140万元。(2)与B公司签订了一份以物易物合同,合同约定,以价值100万元的化妆品换取B公司90万元的原材料,B公司补差价10万元。(3)与C公司签订一份加工合同,为其加工一批商品,合同约定原材料由受托方提供,金额80万元,另外收取加工费30万元。(4)与D公司(非金融企业)签订一份借款合同,合同约定借款期限2年,借款金额100万元,年利率为8%。(5)与某金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定在一个年度内最高借款限额为500万元,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,当年实际累计借款额为600万元。(6)以一栋价值400万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款300万元,并签订了抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行抵偿所欠银行款项本息共计324万元,银行另支付给该企业76万元差价款,并签订了产权转移书据。(7)与E公司签订专利申请权转让合同,合同注明转让金额共计80万元。(8)与会计师事务所签订了咨询合同,咨询费为10万元。(9)新增实收资本1000万元、资本公积500万元。要求:请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,说明计算缴纳印花税时的适用税目、计税金额及税率,并简述相关政策规定。【答案】(1)应缴纳印花税。适用“购销合同”税目,计税金额为150万元,税率为0.3‰。政策规定:对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。(2)应缴纳印花税。适用“购销合同”税目,计税金额为190万元,税率为0.3‰。政策规定:“购销合同”以凭证所载金额为计税依据,不得作任何扣除,采用以物易物方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购销金额合计数计税贴花。(3)应缴纳印花税。加工费部分适用“加工承揽合同”税目,计税金额为30万元,税率为0.5‰,原材料部分适用“购销合同”税目,计税金额为80万元,税率为0.3‰。政策规定:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”计税,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。(4)不需要缴纳印花税。政策规定:属于印花税征税范围的借款合同是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。不包括企业之间签订的借款合同。(5)应缴纳印花税。适用“借款合同”税目,计税金额为500万元,税率为0.05‰。政策规定:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。(6)与银行签订的抵押贷款合同应缴纳印花税,与银行签订的产权转移书据应缴纳印花税。抵押贷款合同适用“借款合同”税目,计税金额为300万元,税率为0.05‰;产权转移书据适用“产权转移书据”税目,计税金额为400万元,税率为0.5‰。政策规定:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷
