




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年一级造价师之工程造价案例分析(交通)强化训练试卷A卷附答案
大题(共10题)一、某项目采用公开招标方式,有A、B、C、D、E、F六家施工单位领取了招标文件。本工程招标文件规定:2018年10月20日下午17:30为投标文件接收终止时间。在提交投标文件的同时,投标单位需提供投标保证金20万元。在2018年10月20日,A、B、C、D、F五家投标单位在下午17:30前将投标文件送达,E单位在次日上午8:00送达。各单位均按招标文件的规定提供了投标保证金。在10月20日上午10:25时,B单位向招标人递交了一份投标价格下降5%的书面说明。开标时,由招标人检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封,并宣读了A、B、C、D、F五家承包商的名称、投标价格、工期和其他主要内容。在开标过程中,招标人发现C单位的标袋密封处没有投标单位公章和法定代表人印章或签字。评标委员会委员由招标人直接确定,共有4人组成,其中招标人代表2人,经济专家1人,技术专家1人。招标人委托评标委员会确定中标人,经过综合评定,评标委员会确定A单位为中标单位。<1>、在招标投标过程中有何不妥之处?说明理由。<2>、B单位向招标人递交的书面说明是否有效?<3>、在开标后,招标人应对C单位的投标书作何处理,为什么?<4>、投标书在哪些情况下可作为废标处理?<5>、招标人对E单位的投标书应做如何处理,理由是什么?【答案】1.在招标投标过程中的不妥之处和理由如下:(1)不妥之处:开标时,由招标人检查投标文件的密封情况。理由:《招标投标法》规定,开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况,也可以由招标人委托的公证机构检查并公证。(2)不妥之处:评标委员会由招标人确定。理由:一般招标项目的评标委员会采取随机抽取方式。该项目属一般招标项目。不妥之处:评标委员会的组成不妥。理由:根据《招标投标法》规定,评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为5人以上单数,其中技术经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。2.B单位向招标人递交的书面说明有效。根据《招标投标法》的规定,投标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,可以补充、修改或者撤回已提交的投标文件,补充、修改的内容作为投标文件的组成部分。3.在开标后,招标人应对C单位的投标书作废标处理:C单位因投标书没有单位公章和法定代表人印章或签字,不符合招标投标法的要求。4.投标书在下列情况下,可作废标处理:1)逾期送达的或者未送达指定地点的;2)未按招标文件要求密封的;3)无单位盖章并无法定代表人签字或盖章的;4)未按规定格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;二、某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用为1000万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的15%。固定资产投资拟向银行贷款金额为2640万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按季度计息)。B项目的工程费用为3600万元,工程建设其他费用为570万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的10%。固定资产投资拟向银行贷款金额为3100万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按年计息)。两个项目建设期均为2年,投资比例均按照第一年40%,第二年60%投入,贷款发放比例同投资比例。计算结果保留小数点后两位。<1>、分别计算A、B项目的建设期贷款。<2>、该公司拟通过项目的总投资额进行方案的选择,拟采用投资额较小的项目为最优方案。试分析应选择哪个项目进行投资。【答案】1.(1)A项目贷款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年贷款额=2640×40%=1056(万元)第二年贷款额=2640×60%=1584(万元)第一年贷款利息=1056/2×6.14%=32.42(万元)第二年贷款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(万元)A项目建设期贷款利息合计:32.42+115.46=147.88(万元)(2)B项目贷款利率=6%第一年贷款额=3100×40%=1240(万元)第二年贷款额=3100×60%=1860(万元)第一年贷款利息=1240/2×6%=37.20(万元)第二年贷款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(万元)B项目建设期贷款利息合计:37.2+132.43=169.63(万元)2.(1)A项目总投资=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(万元)(2)B项目总投资=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(万元)三、某施工单位与某建设单位按照《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了一高速公路项目的施工合同。双方合同规定:工期为302天,施工日期为2018年3月1日至12月27日。工程实施过程中,在同一个关键工作面上发生了下列事件,并经专业监理工程师审查,情况属实。事件1:由于不能及时提供场地,施工方于2018年3月4日才进场开始作业,延期开工造成的实际损失3万元。事件2:土方开挖工程,开挖时遇到了难以预料的暴雨天气,实际持续时间延长了12天,直接经济损失10万元。事件3:建设单位负责设备的采购,甲施工单位经建设单位同意后将安装工作专业分包给具备相应条件的乙施工单位。乙施工单位完成设备安装后,单机无负荷试车没有通过,经分析是设备本身出现问题。经设备制造单位修理,第二次试车合格。由此发生的设备拆除、修理、重新安装和重新试车的各项费用分别为2万元、5万元、3万元和1万元,安装工作实际持续时间延长了14天。事件4:为了确保工程质量,施工单位对路基工作增加一次检验,增加费用2万元,路基工作持续时间增加2天。<1>、如果甲施工单位就工程中发生的1~4项事件提出索赔要求,试问工期和费用能否成立?说明理由。<2>、对1~4项事件工期索赔各是多少天?总工期索赔多少天?<3>、计算1~4项事件费用索赔总额?<4>、乙施工单位承接对应的安装工作专业分包应该满足哪些条件?【答案】1.事件1:工期和费用索赔成立。因为不能及时提供场地属建设单位责任,延误的时间将导致工期延长。事件2:工期索赔成立。费用索赔不成立。因为不可抗力造成的费用损失双方各自承担,造成工期延误的可以索赔工期。事件3:工期和费用索赔成立。因为建设单位负责设备的采购,因设备本身出现问题造成的费用损失应由建设单位承担,延误的时间将导致工期延长。事件4:工期和费用索赔不成立。因为保证工程质量的检验费用已包含在合同价中,施工方额外增加的检验费用应自己承担,增加的工作时间也不能顺延。2.事件1:索赔工期3天。事件2:索赔工期12天。事件3:索赔工期14天。事件4:索赔工期0天。总计索赔工期=3+12+14=29(天)。3.事件1:费用索赔3(万元)。事件2:费用索赔0万元。事件3:费用索赔6万元(拆除、重新安装、重新试车可以索赔费用,设备修理的费用由建设单位负责,不能索赔)。事件4:费用索赔0万元。共计费用索赔9(万元)。四、某10联现浇预应力混凝土连续箱梁桥地处山岭重丘区,跨越河谷,起点与另一特大桥相连,终点与一隧道相连。该项目在招投标和施工过程中发生如下事件:事件一:招标文件中的设计文件推荐连续箱梁采用移动模架法施工,因现场场地受限,模架在该桥梁终点处的隧道内拼装,然后前移逐孔施工,但某施工单位进场后,发现隧道标未开工(另一施工单位承担该隧道施工),无法按时提供移动模架拼装场地。经桥梁施工单位提出,建设单位、设计单位和监理单位确认,暂缓第十联施工,而从第九联开始施工。因第九联桥墩墩身较高,移动模架采用桥下组拼、整体垂直提升安装方案,第十联箱梁待隧道贯通后采用桩柱梁式支架施工,由此造成工期推迟一个月。上述方案上报相关单位并经批复后开始施工,根据相关规定,施工单位提出了以下索赔要求:①移动模架桥下组拼场地处理费用;②工期延长一个月按天索赔增加的现场管理费;③移动模架垂直提升安装费用;④第十联支架摊销费用;⑤因第十联改为支架而损失的模架摊销费。事件二:施工单位按照《公路工程施工安全技术规范》要求,编制了支架施工专项方案,该方案经施工单位审核,由技术负责人签字后,报监理工程师审查批准后实施。<1>、事件一中,逐条判断施工单位提出的索赔要求是否成立?<2>、事件二中,支架专项施工方案实施前的相关程序是否正确?若不正确,写出正确程序。【答案】1.①索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成额外费用的增加;②索赔不成立,现场管理费应以新直接费的对应费率计算,不应按天索赔;③索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成模架垂直提升安装费用的增加;④索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成第十联支架费用的增加;⑤索赔不成立,方案变更后并未造成额外的模架摊销费用增加。2.不正确,搭设的支架高度大于8m,所以编制的专项施工方案还应组织专家进行论证、审查。所以正确的程序是:编制的专项施工方案,由施工单位组织专家对专项施工方案进行论证,论证通过后,经施工单位技术负责人签字后报监理工程师批准。五、某公路项目业主与承包人签订了工程承包台同,合同规定:钢材、木材、水泥由业主供货到工地现场仓库,其他材料由承包人自行采购。承包人编制的施工方案和进度计划表已获监理人批准。在边坡施工过程中,因业主提供的水泥未到,使该项作业从8月3日至8月16日停工(该项作业的总时差为0天),该项作业人工30人,混凝土搅拌机1台。8月7日至8月9日因下雨,涵洞基础开挖工程停工(该项作业的总时差为零),该项作业人工10人。8月17日至8月21日因1台砂浆搅拌机发生故障使涵洞砌筑延迟开工(该项作业的总时差为4天),该项作业人112人。为此,承包人于8月5日后陆续送交了工期、费用索赔计算书和索赔依据的详细材料,并于8月24日向监理人提交了一份索赔书,其计算书的主要内容如下:1.工期索赔:(1)边坡8月3日至8月16停工,计14天。(2)涵洞基础8月7日至8月9日停工,计3天。(3)砌筑8月17日至8月21日延迟开工,计4天。总计请求顺延工期:21天。2.费用索赔:(1)窝工机械设备费:一台混凝土搅拌机14×165=2310(元)。【答案】1.承包人提出的工期索赔不正确。(1)边坡停工14天,应予工期补偿14天。这是由于业主原因造成的,且该项作业位于关键路线上。(2)基础开挖停工,不予工期补偿。因为正常下雨属于季节性因素,是有经验的承包人能预计的,在施工组织中应作考虑,不予索赔。(3)砌筑停工,不予工期补偿,因为该项停工属于承包人自身原因造成的。同意工期补偿:14+0+0=14(天)。2.费用索赔审定:(1)窝工机械费边坡机械窝工:14×165×65%=1501.5(元)。砌筑机械窝工:因砂浆搅拌机故障为非业主原因,所以造成砂浆搅拌机的窝工机械费不予补偿。小计:1501.5元。(2)窝工人工费边坡窝工:30×35×14=14700(元)(业主原因造成,但窝工工人已做其他工作,所以只补偿工效差。基础开挖窝工:不予补偿。砌筑窝工:不予补偿。六、某隧道工程地处边远山岭区,长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm碎石供应价为80元/m3(含装卸费等杂费),施工单位自办运输。当地交通运输部门规定的统一运价标准为0.5元(t·km),人工工资单价90元/工日,辅助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位质量为1.5t/m3,定额规定的捡清片石人工消耗18.6工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工33.3工日,片石117.6m3,250×150电动碎石机7.01台班,滚筒式筛分机8.04台班。【问题】1.假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目2cm碎石的预算单价(计算结果均取两位数)。2.如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少(计算结果均取两位数)?【答案】1.(1)外购碎石预算单价计算:(80+15×0.5×1.5)×1.01×1.0206=94.06(元/m3)。(2)考虑利用隧道弃渣自行片石、碎石预算单价计算:片石单价计算:18.6×90×1.05÷100=17.57(元/m3);碎石单价计算:(33.3×90×1.05+117.6×17.57+7.01×150+8.04×170)÷100=76.31(元/m3)。(3)综合选定2cm碎石价格:由于利用隧道弃渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。当隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为76.31元/m3。2.当隧道弃渣经破碎筛分后仅能满足200m隧道混凝土的工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为:94.06×300÷500+76.31×200÷500=86.96(元/m3)。七、某新建项目生产一种产品,根据市场预测估计每件售价为500元,已知该产品单位可变成本为400元,固定成本为150万元。【问题】试求该项目的盈亏平衡产量。【答案】根据收益、成本与产量的关系可知:TR=单价×产量=P×Q=500Q。TC=固定成本+可变成本=1500000+400Q。设该项目的盈亏平衡产量为Q*,则当产量为Q*时,应有:TR=TC。即:500Q*=1500000+400Q*。解得:Q*=15000(件)。即该项目的盈亏平衡产量为15000件。八、某施工合同中,钻孔灌注桩基础施工中因不可预见的地质情况致使施工中增加钢护筒。由此增加的材料费按市场价格计算为30000元;另外因此停工10天;有价值200万元的材料积压,其中有100万元材料为应支付预付款的主要材料,已按投标书附录规定支付了75%的费用:利率0.02%。问题:应给承包人的材料费赔偿额是多少【答案】九、某公路工程建设项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的机构编制了招标文件和招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。该项目招标公告和招标文件中的部分规定如下:(1)招标人不接受联合体投标。(2)投标人必须是国有企业或进入开发区合格承包商信息库的企业。(3)投标人报价高于最高投标限价和低于最低投标限价的,均按废标处理。(4)投标保证金的有效期应当超出投标有效期30天。在项目投标及评标过程中发生了以下事件:事件1:投标人A采用不平衡报价的策略,对前期工程和工程量可能减少的工程适度提高了报价。事件2:投标人B结合自身情况,并根据过去类似工程授标经验数据,认为该工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6;投高标中标后,经营效果可分力好、中、差三种可能,其中概率分别为0.3、0.6、0.1;对应的损益值分别为500万元、400万元、250万元;投低标中标后,经营效果也分为好、中、差三种可能,其中概率分别为0.2、0.6、0.2;对应的损益值分别为300万元、200万元、100万元。编制投标文件以及参加投标的相关费用为3万元。经过评估,投标人C最终选择了投低标。问题:1.请逐一分析项目招标公告和招标文件中(1)~(4)项规定是否妥当,并分别说明理由。2.事件1中,投标人A的做法是否妥当?并说明理由。3.事件2中,投标人B选择投低标是否合理?并通过计算说明理由。【答案】一十、某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用为1000万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的15%。固定资产投资拟向银行贷款金额为2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 ISO 14486:2025 EN Laminate floor coverings - Specification
- 卡位包间租赁合同范本
- 废铁供应合同范本
- 美利车贷合同范本
- 毕业灵活就业合同范本
- 机械卖买合同范本
- 城建首府购房合同范本
- 直播运营签约合同范本
- 技术共同合作合同范本
- 加工框架合同范例
- 2017年高考语文全国卷Ⅰ古代诗歌阅读欧阳修《礼部贡院阅进士就试》试题分析
- (完整版)大学物理绪论
- 水电站运行规程与设备管理
- 分泌性中耳炎急慢性中耳炎
- 大学《兽医临床诊断学》期末复习要点、作业、习题库及期末考试试题解析
- 外贸出口商业发票(CI)模板
- 2023年辽宁专升本统考《计算机应用基础》高频核心题库300题(含答案)
- 煤矿建设安全规范
- 风险管理与保险智慧树知到答案章节测试2023年上海财经大学
- 2022年河南检察职业学院单招综合素质试题及答案解析
- 《电力系统继电保护故障信息采集及处理系统设计与实现【论文11000字】》
评论
0/150
提交评论