2023年5月中级会计职称之中级会计财务管理题库综合试卷B卷附答案_第1页
2023年5月中级会计职称之中级会计财务管理题库综合试卷B卷附答案_第2页
2023年5月中级会计职称之中级会计财务管理题库综合试卷B卷附答案_第3页
2023年5月中级会计职称之中级会计财务管理题库综合试卷B卷附答案_第4页
2023年5月中级会计职称之中级会计财务管理题库综合试卷B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年5月中级会计职称之中级会计财务管理题库综合试卷B卷附答案

单选题(共50题)1、在对某独立投资项目进行财务评价时,下列各项中,不能据以判断该项目具有财务可行性的是()。A.以必要收益率作为折现率计算的项目现值指数大于1B.以必要收益率作为折现率计算的年金净流量大于0C.项目静态投资回收期小于项目寿命期D.以必要收益率作为折现率计算的项目净现值大于0【答案】C2、为取得资本金并形成开展经营活动的基本条件而产生的筹资动机属于()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】A3、不考虑优先股等其他因素,下列各项展开式中,不等于每股收益的是()。A.总资产净利率×平均每股净资产B.净资产收益率×平均每股净资产C.总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产D.营业净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产【答案】A4、甲公司以1200元的价格,溢价发行面值为1000元、期限3年、票面利率为6%的公司债券一批。每年付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率25%,采用一般模式计算该债券的资本成本是()。A.3.87%B.4.92%C.6.19%D.4.64%【答案】A5、下列关于企业组织体制的相关表述中,错误的是()。A.U型组织以职能化管理为核心B.现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理C.M型组织下的事业部在企业统一领导下,可以拥有一定的经营自主权D.H型组织比M型组织集权程度更高【答案】D6、下列各项中,不属于在上市公司的股票交易被实行特别处理期间,其股票交易应遵循的规则的是()。A.股票暂停上市B.股票报价日涨跌幅限制为5%C.股票名称改为原股票名前加“ST”D.上市公司的中期报告必须经过审计【答案】A7、(2012年)下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提【答案】D8、下列不属于编制预计利润表依据的是()。?A.资金预算B.专门决策预算C.经营预算D.预计资产负债表【答案】D9、(2017年真题)对于生产多种产品的企业而言,如果能够将固定成本在各种产品之间进行合理分配,则比较适用的综合盈亏平衡分析方法是()A.联合单位法B.顺序法C.加权平均法D.分算法【答案】D10、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。该公司2019年总资金为16020万元,预计2020年销售收入为1200万元,则预计2020年需要增加的资金为()万元。A.1700B.1652C.17720D.17672【答案】A11、下列关于应收账款周转率的说法中,错误的是()。A.应收账款包括会计报表中应收票据、应收账款等全部赊销账款在内B.应收账款应为未扣除坏账准备的金额C.应收账款是由赊销引起的,其对应的收入应为赊销收入,不可以使用全部营业收入D.应收账款容易受季节性、偶然性和人为因素的影响【答案】C12、(2017年真题)与普通合伙制企业相比,下列各项中,属于公司制企业特点的是()。A.设立时股东人数不受限制B.有限债务责任C.组建成本低D.有限存续期【答案】B13、与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。A.资本成本低B.财务风险小C.融资期限长D.融资限制少【答案】A14、已知某投资项目按8%折现率计算的净现值大于零,按10%折现率计算的净现值小于零,则该项目的内含收益率肯定()。A.大于8%,小于10%B.小于8%C.等于9%D.大于10%【答案】A15、(2020年真题)承租人既是资产出售者又是资产使用者的租赁方式是()。A.杠杆租赁B.直接租赁C.售后回租D.经营租赁【答案】C16、已知本年经营杠杆系数为1.5,上年经营杠杆系数为2,固定成本为40万元,财务费用中的利息费用为20万元,上年的资本化利息为10万元,则上年利息保障倍数为()。A.2B.2.67C.4D.1.33【答案】B17、(2019年真题)以成本为基础制定内部转移价格时,下列各项中,不适合作为转移定价基础的是()。A.变动成本B.固定成本C.变动成本加固定制造费用D.完全成本【答案】B18、某项目需要一次性投资100万元,投资后立即投入营运,营业期5年,每年现金净流量32万元。该项目内含收益率为()。已知:(P/A,18%,5)=3.1272,(P/A,20%,5)=2.9906。A.18.79%B.16.43%C.18.03%D.17.26%【答案】C19、有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入1200元,年利率为8%,则其现值为()元。[已知:(P/A,8%,7)=5.2064,(P/A,8%,2)=1.7833]A.6247.68B.4107.72C.3803.4D.4755.96【答案】B20、(2015年真题)在责任绩效评价中,用于评价利润中心管理者业绩的理想指标是()。A.部门税前利润B.边际贡献C.可控边际贡献D.部门边际贡献【答案】C21、企业增加流动资产,一般会()。A.降低企业的机会成本B.提高企业的机会成本C.增加企业的财务风险D.提高流动资产的收益率【答案】B22、(2018年真题)某产品本期产量为60套,直接材料标准用量为18千克/套,直接材料标准单价为270元/千克,直接材料实际用量为1200千克,实际价格为210元/千克,则该产品的直接材料数量差异为()元。A.10800B.12000C.32400D.33600【答案】C23、(2014年)下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变【答案】D24、(2021年真题)股票市价30元,筹资费用率3%,股利增长率5%,下一年股利6元/股,则资本成本率是()。A.25%B.20.62%C.26.65%D.25.62%【答案】D25、下列关于认股权证筹资特点的说法中,不正确的是()。A.能够保证公司在规定的期限内完成股票发行计划,顺利实现融资B.认股权证能够有效约束上市公司的败德行为,并激励他们更加努力地提升上市公司的市场价值C.作为激励机制的认股权证有利于推进上市公司的股权激励机制D.上市公司及其大股东的利益和投资者是否在到期之前执行认股权证无关【答案】D26、在预算工作组织中,负责审议年度预算草案或预算调整草案并报董事会等机构审批的是()。A.董事会或经理办公会B.预算管理委员会C.内部职能部门D.企业所属基层单位【答案】B27、某公司普通股市价为30元,预计未来第一年发放现金股利每股0.6元,预期股利年增长率为6%,筹资费用率2%,所得税税率为25%,则该普通股资本成本为()。A.8.12%B.8%C.8.04%D.8.16%【答案】C28、在股票数量一定时,下列各项中,能够反映上市公司股东财富最大化目标实现程度的最佳指标是()。A.净资产收益率B.每股市价C.每股收益D.营业利润率【答案】B29、甲企业上年度资金平均占用额为15000万元,经分析,其中不合理部分600万元,预计本年度销售增长5%,资金周转加速2%。则预测年度资金需要量为()万元。A.14823.53B.14817.6C.14327.96D.13983.69【答案】A30、某公司第一年初借款20000元,每年年末还本付息额均为4000元,连续9年还清。则借款利率为()。[已知(P/A,12%,9)=5.3282,(P/A,14%,9)=4.9464]A.12.6%B.18.6%C.13.33%D.13.72%【答案】D31、以协商价格作为内部转移价格时,该协商价格的下限通常是()。A.单位市场价格B.单位变动成本C.单位制造成本D.单位标准成本【答案】B32、根据作业成本管理原理,关于成本节约途径的表述中不正确的是()。A.将外购材料交货地点从厂外临时仓库变更为材料耗用车间属于作业选择B.不断改进技术降低作业消耗的时间属于作业减少C.新产品设计时尽量考虑利用现有其他产品使用的零件属于作业共享D.将内部货物运输业务由自营转为外包属于作业选择【答案】A33、(2014年真题)下列各项中,不属于普通股股东拥有的权利是()。A.优先认股权B.优先分配收益权C.股份转让权D.剩余财产要求权【答案】B34、某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入()元。A.10000B.8190C.9000D.9347.28【答案】B35、(2020年真题)某公司需要在10年内每年等额支付100万元,年利率为i,如果在每年年末支付,全部付款额的现值为X,如果在每年年初支付,全部付款额的现值为Y,则Y和X的数量关系可以表示为()。A.Y=X/(1+i)-1B.Y=X/(1+i)C.Y=X(1+i)-1D.Y=X(1+i)【答案】D36、下列有关营运能力分析的说法中,错误的是()。A.计算应收账款周转率指标时,应收账款应为未扣除坏账准备的金额B.存货周转率指标反映了企业经营各环节的存货周转情况和管理水平C.固定资产周转次数高,说明企业固定资产投资得当,结构合理,利用效率高D.计算总资产周转率时分子分母在时间上应保持一致【答案】B37、某公司新建一条生产线,预计投产后第一年末、第二年末流动资产分别为40万元和50万元,结算性流动负债分别为15万元和20万元,则第二年新增的营运资金是()万元。A.5B.15C.20D.30【答案】A38、(2018年)下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是()。A.无担保条款B.赎回条款C.回售条款D.强制性转换条款【答案】C39、下列各项中属于减少风险措施的是()。A.存货计提跌价准备B.业务外包C.在开发新产品前,充分进行市场调研D.新产品在试制阶段发现诸多问题而果断放弃【答案】C40、(2012年真题)某集团公司有A、B两个控股子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,集团总部应当分权给子公司的是()。A.担保权B.收益分配权C.投资权D.日常费用开支审批权【答案】D41、(2021年真题)下列属于技术性变动成本的是()。A.生产设备的主要零部件B.加班工资C.销售佣金D.按销量支付的专利使用费【答案】A42、甲公司设立于2019年12月31日,预计2020年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据优序融资理论的原理,甲公司在确定2020年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是()。A.内部筹资B.发行债券C.增发股票D.银行借款【答案】D43、(2020年)下列说法错误的是()。A.发行股票能够保护商业秘密B.发行股票筹资有利于公司自主经营管理C.留存收益筹资的途径之一是未分配利润D.股权筹资的资本成本负担较重【答案】A44、内部转移价格制定时,单位产品的协商价格的上限是市价,下限是()。A.单位成本B.固定成本C.成本总额D.单位变动成本【答案】D45、甲公司2019年实现的营业收入为10000万元,当年发生的业务招待费为52万元。则该公司2019年可以在所得税前扣除的业务招待费金额为()万元。A.52B.50C.31.2D.30【答案】C46、下列各项中,属于证券投资非系统性风险的是()。A.再投资风险B.价格风险C.购买力风险D.变现风险【答案】D47、(2013年真题)已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064【答案】C48、联信公司2019年经过调整后的税后净营业利润为840万元,平均资本占用为6600万元,加权平均资本成本为10%,则该公司2019年的经济增加值为()万元。A.180B.192C.166D.174【答案】A49、下列各项中,属于企业筹集短期资金方式的是()。A.应收账款保理B.融资租赁C.吸收直接投资D.留存收益【答案】A50、电信运营商推出“手机30元保号,可免费接听电话和接收短信,主叫国内通话每分钟0.15元”的套餐业务,选用该套餐的消费者每月手机费属于()。A.固定成本B.半固定成本C.延期变动成本D.半变动成本【答案】D多选题(共20题)1、(2014年真题)一般而言,与短期融资券和短期借款相比,商业信用融资的优点有()。A.融资数额较大B.融资条件宽松C.融资机动权大D.不需提供担保【答案】BCD2、下列属于资本支出预算编制依据的有()。A.销售预算B.制造费用预算C.项目财务可行性分析资料D.企业筹资决策资料【答案】CD3、关于可转换债券,下列表述正确的有()。A.可转换债券的回售条款有利于降低投资者的持券风险B.可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权C.可转换债券的转换比率为债券面值与转换价格之比D.可转换债券的赎回条款有助于可转换债券顺利转换成股票【答案】ABCD4、(2018年真题)在确定租赁的租金时,一般需要考虑的因素有()。A.租赁公司办理租赁业务所发生的费用B.租赁期满后租赁资产的预计残值C.租赁公司购买租赁资产所垫付资金的利息D.租赁资产价值【答案】ABCD5、(2019年真题)如果某项目投资方案的内含收益率大于必要收益率,则()。A.年金净流量大于原始投资额现值B.现值指数大于1C.净现值大于0D.静态回收期小于项目寿命期的一半【答案】BC6、相对于固定预算法而言,弹性预算的特点包括()。A.更贴近企业经营管理实际情况B.过于呆板C.可比性差D.编制工作量大【答案】AD7、下列有关应收账款证券化筹资特点的说法中,正确的有()。A.拓宽企业融资渠道B.降低融资成本C.盘活存量资产D.提高资产使用效率【答案】ABCD8、在企业财务管理目标理论中,以利润最大化为财务管理目标的缺陷,体现在()。A.没有考虑利润实现时间和资金时间价值B.没有考虑风险问题C.没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D.通常只是用于上市公司【答案】ABC9、某项目需要在第一年年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含收益率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资收益率不可能为()。A.16%B.13%C.14%D.15%【答案】AD10、下列各资金集中管理模式中,适用于规模较小的企业的有()。A.统收统支模式B.拨付备用金模式C.内部银行模式D.财务公司模式【答案】AB11、下列措施中,会增加企业经营风险的有()。A.增加产品销售量B.降低利息费用C.提高单位变动成本D.提高固定成本【答案】CD12、下列各项中,属于发展性投资的有()。A.企业间兼并合并的投资B.转换新行业投资C.配套流动资金投资D.更新替换旧设备的投资【答案】AB13、当经济处于衰退期时,应该采取的财务管理战略有()。A.停止长期采购B.削减存货C.开展营销规划D.出售多余设备【答案】ABD14、在企业产品品种较多的情况下,可以按主要品种的有关资料进行本量利分析需要满足的条件有()。A.该产品提供的边际贡献占企业边际贡献总额的比重较大B.该产品单价较高C.该产品代表了企业产品的主导方向D.该产品收入较高【答案】AC15、某企业甲乙两个投资方案的资料如下:甲方案寿命期8年,净现值为600万元,内含收益率为12%;乙方案寿命期8年,净现值为400万元,内含收益率为16%。据此可以认定()。A.若甲乙两方案是独立方案,则甲方案较好B.若甲乙两方案是独立方案,则乙方案较好C.若甲乙两方案是互斥方案,则甲方案较好D.若甲乙两方案是互斥方案,则乙方案较好【答案】BC16、(2012年真题)企业预算最主要的两大特征有()A.数量化B.表格化C.可伸缩性D.可执行性【答案】AD17、总结中国企业的实践,下列属于集权与分权相结合型财务管理体制核心内容的有()。A.集中筹资、融资权B.集中投资权C.分散业务定价权D.集中费用开支审批权【答案】ABC18、以下关于在新三板市场的相关表述正确的有()。A.新三板市场发行人可以向社会公众公开发行股票B.新三板市场发行人可以向不特定合格投资者公开发行股票C.新三板市场发行人不能公开发行股票D.新三板市场是指全国中小企业股份转让系统【答案】BD19、关于证券资产组合的风险与收益,下列说法中正确的有()。A.当某项资产或证券成为投资组合的一部分时,标准离差就可能不再是衡量风险的有效工具B.证券资产组合的预期收益率就是组成证券资产组合的各种资产收益率的加权平均数C.证券资产组合收益率的方差就是组成证券资产组合的各种资产收益率方差的加权平均数D.在证券资产组合中,能够随着资产种类增加而降低直至消除的风险,被称为系统性风险【答案】AB20、下列各项中,年金净流量的计算公式正确的有()。A.年金净流量=净现值/年金现值系数B.年金净流量=净现值/资本回收系数C.年金净流量=现金净流量总终值/年金终值系数D.年金净流量=现金净流量总终值/偿债基金系数【答案】AC大题(共10题)一、甲公司2019年销售商品50000件,每件销售单价为100元,单位变动成本为40元,全年固定性经营成本为1000000元。甲公司资产总额为6000000元,负债占55%,债务资金的平均利息率为8%,每股净资产为4.5元。甲公司适用的所得税税率为25%,公司本年没有发行或回购股票。要求:(1)计算2019年下列指标:①单位边际贡献;②边际贡献总额;③息税前利润;④利润总额;⑤净利润;⑥每股收益。(2)计算2020年的下列指标:①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。【答案】(1)①单位边际贡献=100-40=60(元);②边际贡献总额=50000×60=3000000(元);③息税前利润=3000000-1000000=2000000(元);④利润总额=息税前利润-利息=2000000-6000000×55%×8%=1736000(元);⑤净利润=1736000×(1-25%)=1302000(元);⑥所有者权益=6000000×(1-55%)=2700000(元),普通股股数=2700000/4.5=600000(股),每股收益=1302000/600000=2.17(元/股)。(2)①经营杠杆系数=M0/EBIT0=3000000/2000000=1.5;②财务杠杆系数=EBIT0/(EBIT0-I0)=2000000/1736000=1.15;③总杠杆系数=DOL×DFL=1.5×1.15=1.73。二、(2020年)公司拟购买由A、B、C三种股票构成的投资组合,资金权重分别为20%、30%、50%,A、B、C三种股票的β系数为0.8、2和1.5,无风险收益率为4%,市场平均收益率为10%,购买日C股票价格为11元/股,当年已发放股利(D0)为每股0.9元,预期股利按3%的固定比率逐年增长,投资者要求达到的收益率为13%。要求:(1)计算该组合的β系数。(2)使用资本资产定价模型,计算该组合必要收益率。(3)使用股票估价模型计算C股票价值,并据此判断C股票是否值得单独购买?【答案】(1)该组合的β系数=20%×0.8+30%×2+50%×1.5=1.51(2)该组合必要收益率=4%+1.51×(10%-4%)=13.06%(3)C股票价值=0.9×(1+3%)/(13%-3%)=9.27(元/股),因为C股票价值低于股票价格,所以C股票不值得单独购买。三、甲公司拟购置一套监控设备,有X和Y两种设备可供选择,二者具有同样的功用。X设备的购买成本为480000元,每年付现成本为40000元,使用寿命为6年。该设备采用直线法折旧,年折旧额为80000元,税法残值为0,最终报废残值为12000元。Y设备使用寿命为5年,经测算,年金成本为105000元。投资决策采用的折现率为10%,公司适用的企业所得税税率为25%。有关货币时间价值系数如下:(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,6)=4.3553;(F/A,10%,6)=7.7156。要求:(1)计算X设备每年的税后付现成本。(2)计算X设备每年的折旧抵税额和最后一年末的税后残值收入。(3)计算X设备的年金成本。(4)运用年金成本方式,判断公司应选择哪一种设备。【答案】(1)X设备每年的税后付现成本=40000×(1-25%)=30000(元)(2)X设备每年的折旧抵税额=80000×25%=20000(元)最后一年末的税后残值收入=12000-12000×25%=9000(元)(3)X设备的年金成本=[480000-9000×(P/F,10%,6)]/(P/A,10%,6)+30000-20000=119044.04(元)(4)选择Y设备。由于X设备的年金成本119044.04元>Y设备的年金成本105000元,所以选择Y设备。四、东亚公司销售商品采用赊销方式,预计2020年度赊销收入为6000万元,信用条件是“2/10,1/20,N/60”,其变动成本率为55%,资本成本率为8%,收账费用为30万元。预计占赊销额40%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额30%的客户会利用1%的现金折扣,其余客户在信用期满时付款。一年按360天计算。要求:(1)计算边际贡献总额;(2)计算平均收账期;(3)计算应收账款平均余额;(4)计算应收账款机会成本;(5)计算现金折扣成本;(6)计算该信用政策下的相关税前损益。【答案】(1)边际贡献总额=6000×(1-55%)=2700(万元)(2)平均收账期=40%×10+30%×20+(1-40%-30%)×60=28(天)(3)应收账款平均余额=6000/360×28=466.67(万元)(4)应收账款机会成本=466.67×55%×8%=20.53(万元)(5)现金折扣成本=6000×40%×2%+6000×30%×1%=66(万元)(6)相关税前损益=2700-(20.53+30+66)=2583.47(万元)。五、甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,假定只生产一种产品,并采用标准成本法进行成本计算分析。单位产品用料标准为6千克/件,材料标准单价为1.5元/千克。2019年1月份实际产量为500件,实际用料2500千克,直接材料实际成本为5000元。另外,直接人工实际成本为9000元,实际耗用工时为2100小时,经计算,直接人工效率差异为500元,直接人工工资率差异为-1500元。要求:(1)计算单位产品直接材料标准成本。(2)计算直接材料成本差异,直接材料数量差异和直接材料价格差异。(3)计算该产品的直接人工单位标准成本。【答案】(1)单位产品直接材料标准成本=6×1.5=9(元/件)(2)直接材料成本差异=5000-500×6×1.5=500(元)(超支)直接材料数量差异=(2500-500×6)×1.5=-750(元)(节约)直接材料价格差异=2500×(5000/2500-1.5)=1250(元)(超支)(3)实际工资率=9000/2100-1500=(9000/2100-P标)×2100P标=5元/小时500=(2100-500×X)×5X=4该产品的直接人工单位标准成本=5×4=20(元/件)。或:直接人工成本差异=500+(-1500)=-1000(元)(节约)9000-直接人工标准成本=-1000直接人工标准成本=10000(元)该产品的直接人工单位标准成本=10000/500=20(元/件)。六、甲企业只生产和销售A产品,2020年度A产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2400万元。假设2021年成本性态保持不变。预计2021年A产品的销售量仍为600万件,目标息税前利润比2020年增长15%。适用的所得税税率为25%,假设不考虑其他税费。要求:(1)计算2020年的边际贡献总额。(2)计算2021年A产品的目标销售单价。(3)计算A产品的单价对利润的敏感系数【答案】(1)边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)(2)2020年税前利润=8400-2400=6000(万元)2021年目标税前利润=6000×(1+15%)=6900(万元)设2021年A产品的目标销售单价为P,则:600×(P-16)-2400=6900解得:P=(6900+2400)/600+16=31.5(元)(3)单价变动百分比=(31.5-30)/30×100%=5%A产品的单价对利润的敏感系数=15%/5%=3。七、(2019年)甲公司拟构置一套监控设备。有X和Y两种设备可供选择,二者具有同样的功能,X设备的购买成本为480000元,每年付现成本为40000元,使用寿命6年,该设备采用直线法折旧,年折旧额为80000元,税法残值为0,最终报废残值为12000元。Y设备使用寿命为5年,经测算,年金成本为105000元,投资决策采用的折现率为10%,公司适用的企业所得税税率为25%,有关货币时间价值系数为:(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,6)=4.3553;(F/A,10%,6)=7.7156。要求:(1)计算X设备每年的税后付现成本。(2)计算X设备每年的折旧抵税额和最后一年末的税后残值收入。(3)计算X设备的年金成本。(4)运用年金成本方式判断公司应选哪一设备。【答案】(1)X设备每年的税后付现成本=40000×(1-25%)=30000(元)(2)X设备每年的折旧抵税额=80000×25%=20000(元)最后一年末的税后残值收入=12000×(1-25%)=9000(元)(3)X设备的现金流出总现值=480000+(30000-20000)×(P/A,10%,6)-9000×(P/F,10%,6)=480000+10000×4.3553-9000×0.5645=518472.50(元)X设备的年金成本=518472.50/(P/A,10%,6)=518472.50/4.3553=119044.04(元)或者:X设备的年金成本=[480000-9000×(P/F,10%,6)]/(P/A,10%,6)+(30000-20000)=(480000-9000×0.5645)/4.3553+10000=119044.04(元)(4)由于X设备的年金成本大于Y设备,所以,应该选择Y设备八、某城市二环路已不适应交通需要,市政府决定

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论