版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年湖南省岳阳市注册会计财务成本管理重点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.集权与分权相结合型财务管理体制下,下列选项中不属于应当集中的权力的是()。
A.筹资、融资权B.财务机构设置权C.业务定价权D.收益分配权
2.
3.甲企业2012年的可持续增长率为10%,预计2013年不增发新股和回购股票,销售净利率、资产周转率、资产负债率、利润留存率保持不变,则()。A.2013年实际销售增长率为10%
B.2013年权益净利率为10%
C.2013年内含增长率为10%
D.2013年可持续增长率低于10%
4.
第
7
题
某产品由四道工序加工而成,原材料在每道工序之初一次投入,备工序的材料消耗定额分别为20千克、30千克、40千克和10千克,用约当产量法分配原材料费用时,各工序在产品的完工程度计算不正确的是()。
A.第一道工序的完工程度为20%
B.第二道工序的完工程度为30%
C.第三道工序的完工程度为90%
D.第四道工序的完工程度为l00%
5.已知甲公司股票与市场组合的相关系数为0.6,市场组合的标准差为0.3,该股票的标准差为0.52,平均风险股票报酬率是10%,市场的无风险利率是3%,则普通股的资本成本是()
A.7.28%B.10.28%C.10.4%D.13.4%
6.某公司2004年度销售收入净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为()天。
A.15B.17C.22D.24
7.甲为有限合伙企业的普通合伙人。经全体合伙人一致同意,甲转为有限合伙人。对其作为普通合伙人期间有限合伙企业发生的债务,甲承担责任的正确表述是()。
A.以其认缴的出资额为限承担责任B.以其实缴的出资额为限承担责任C.承担无限连带责任D.不承担责任
8.已知销售量增长5%可使每股收益增长12%,又已知销量对息税前利润的敏感系数为0.8,则该公司的财务杠杆系数为。
A.3B.2C.1D.4
9.甲公司增发普通股股票3000万元,筹资费率为5%,本年的股利率为10%,预计股利年增长率为4%,所得税税率为25%,则普通股的资本成本为()
A.16%B.17.04%C.14.95%D.17.57%
10.目标企业的资产总额3600万元,税后净利为50万元,所处行业的平均市盈率为12,则可估算目标企业的价值为()万元。
A.300B.600C.72D.64
11.甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的区间为()
A.4%~7%B.5%~7%C.4%~8.75%D.5%~8.75%
12.计算评价投资中心业绩的现金回收率指标所使用的“总资产”,是指该投资中心资产的()。A.A.历史成本期初数B.历史成本期末数C.历史成本平均值D.可变现价值
13.甲公司2009年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。
A.经营租赁B.售后租回租赁C.杠杆租赁D.直接租赁
14.“过度投资问题”是指()。
A.企业面临财务困境时,企业超过自身资金能力投资项目,导致资金匮乏
B.企业面临财务困境时,管理者和股东有动机投资于净现值为负的高风险项目
C.企业面临财务困境时,不选择为净现值为正的新项目投资
D.企业面临财务困境时,管理者和股东有动机投资于净现值为正的项目
15.在进行资本投资评价时()。
A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C.增加债务会降低加权平均成本
D.不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量
16.某企业向银行借款600万元,期限为1年,报价利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%,该项借款的有效年利率为()
A.15.38%B.13.64%C.8.8%D.12%
17.
第
5
题
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为600万元,每次转换有价证券的固定成本为100万元,有价证券的年利率为12%。其年转换成本是()元。
A.5000B.6000C.7000D.8000
18.某企业需借人资金600000元,贷款银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为()元。
A.600000B.720000C.750000D.672000
19.以下关于资本成本的说法中,错误的是()。
A.公司资本成本是投资人针对整个公司要求的报酬率
B.项目资本成本是投资者对于企业全部资产要求的最低报酬率
C.最优资本结构是使股票价格最大化的资本结构
D.在企业价值评估中,公司资本成本通常作为现金流的折现率
20.企业采用保守型流动资产投资策略时,流动资产的()。
A.短缺成本较高B.管理成本较低C.机会成本较低D.持有成本较高
21.南方公司制造企业,生产甲、乙两种产品,领用原材料1650千克,单价为5元/千克,生产甲产品200件,消耗定额为2千克,生产乙产品100件,消耗定额为1.5千克。则甲产品应分配的材料费用为()元
A.6000B.4000C.5500D.5000
22.A公司拟发行附认股权证的公司债券筹资,债券的面值为1000元,期限10年,票面利率为6%,同时,每张债券附送10张认股权证。假设目前长期公司债的市场利率为9%,则每张认股权证的价值为()元。
A.807.46B.19.25C.80.75D.192.53
23.甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应,需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。
A.缺货成本与保险储备成本之和最小
B.缺货成本与保险储备成本之和最大
C.边际保险储备成本大于边际缺货成本
D.边际保险储备成本小于边际缺货成本
24.下列有关证券组合风险的表述中,错误的是()。
A.证券组合的风险仅与组合中每个证券报酬率的标准差有关
B.持有多种彼此不完全正相关的证券可以降低风险
C.在不存在无风险证券的情况下,多种证券组含的有效边界就是机会集顶部从最小方差组合点到最高预期报酬率的那段曲线
D.证券报酬率的相关系数越小,机会集曲线就越弯曲,风险分散化效应也就越强
25.下列各项内容中,不属于价格标准的是()。
A.原材料单价B.小时工资率C.小时制造费用分配率D.单位产品直接人工工时
26.某公司年末的净利润实现了800万元,普通股股数600万殷,每股市价30元。假定该公司年初的普通股股数为400万股,优先股年初、年末均为200万股,其年末市盈率为()。
A.18.75B.22.56C.26.32D.30
27.下列各项中,不属于制造费用的是()
A.生产车间固定资产折旧费B.生产车间办公费C.生产车间管理人员工资及福利费D.行政管理人员的工资及福利费
28.某债券面值为10000元,票面年利率为5%,期限5年,每半年支付一次利息。若市场实际的年利率为5%(复利,按年计息),则其发行时的价格将()。
A.高于10000B.低于10000C.等于10000D.无法计算
29.某公司普通股当前市价为每股25元,拟按当前市价增发新股l00万股,预计每股发行费用率为5%,增发第一年年末预计每股股利为2.5元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为()。
A.10.53%B.12.36%C.16.53%D.18.36%
30.
第
1
题
2006年4月20日,甲因琐事与乙发生纠纷将其打伤,乙为治伤而花费医疗费3000元,但从未向甲追讨。2007年5月3日,乙向甲追讨该医疗费。下列说法正确的是()。
A.诉讼时效未满,甲应承担赔偿责任
B.诉讼时效已满,经双方协商可予以延长
C.诉讼时效已满,甲不再承担赔偿责任
D.诉讼时效已满,甲自愿支付的,不受诉讼时效的限制
31.欧式看涨期权允许持有者()。
A.在到期日或到期日前卖出标的资产B.在到期日或到期日前购买标的资产C.在到期日卖出标的资产D.在到期日购买标的资产
32.下列关于标准成本的说法中,正确的是()
A.标准成本是用来评价实际成本、衡量工作效率的一种目标成本
B.标准成本按其适用期分为理想标准成本和正常标准成本
C.现行标准成本可以在工艺技术水平和管理有效性水平变化不大时持续使用,不需要经常修订
D.理想标准成本是指在效率良好的条件下,制定出来的标准成本
33.下列关于认股权证与股票看涨期权共同点的说法中,正确的是()。
A.两者行权后均会稀释每股价格
B.两者均有固定的行权价格
C.两者行权后均会稀释每股收益
D.两者行权时买入的股票均来自二级市场
34.甲公司拟发行普通股股票筹资,发行当年预计净利润为500万元,年末在外流通的普通股预计为3500万股,计划发行新普通股1500万股,发行日期为当年8月31日,公司拟定发行市盈率为30,则合理的新股发行价应为元。
A.5.71B.6C.8D.5
35.下列各项中,适合建立标准成本中心的单位或部门是()。
A.行政管理部门B.医院放射科C.企业研究开发部门D.企业广告宣传部门
36.某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。下列说法正确的是()。
A.盈亏临界点销售量为3000件B.销量敏感系数为1.1C.盈亏临界点作业率为25%D.安全边际率为60%
37.下列情形中会使企业增加股利分配的是()。
A.市场竞争加剧,企业收益的稳定性减弱
B.市场销售不畅,企业库存量持续增加
C.经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会
D.为保证企业的发展,需要扩大筹资规模
38.甲公司的安全边际率为25%,正常销售额为30万元,则盈亏临界点销售额为()万元
A.40B.120C.7.5D.22.5
39.
第
25
题
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中止确的是()。
A.甲方案优于乙方案B.甲方案的风险大于乙方案C.甲方案的风险小于乙方案D.无法评价甲、乙方案的风险大小
40.某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率增长。公司的无税股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()。
A.162.16万元B.388.06万元C.160万元D.245万元
二、多选题(30题)41.下列有关发行可转换债券的特点表述正确的有()。
A.在股价降低时,会降低公司的股权筹资额
B.在股价降低时,会有财务风险
C.可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性
D.可转换债券的票面利率比纯债券低,因此其资本成本低
42.以下关于营运资本管理的说法中,正确的有()
A.营运资本管理的对象仅为短期资产,即流动资产
B.营运资本管理包括营运资本投资和营运资本筹资两部分
C.加速营运资本周转是营运资本管理的目标之一
D.营运资本管理涉及应收账款、存货、库存现金等资产
43.假设影响期权价值的其他因素不变,则()。
A.股票价格上升时以该股票为标的资产的欧式看跌期权价值下降
B.股票价格下降时以该股票为标的资产的美式看跌期权价值上升
C.股票价格上升时以该股票为标的资产的美式看跌期权价值上升
D.股票价格下降时以该股票为标的资产的欧式看跌期权价值下降
44.甲产品的单价为1000元,单位变动成本为600元,年销售量为500件,年固定成本为80000元。下列本量利分析结果中,正确的有()。
A.盈亏临界点销售量为200件
B.盈亏临界点作业率为40%
C.安全边际额为300000元
D.边际贡献总额为200000元
45.下列筹资方式在计算个别资本成本时,需要考虑所得税抵减作用的有()
A.普通股B.长期债券C.金融机构借款D.优先股
46.下列各项中,关于限制资源最佳利用决策的表述正确的有()
A.决策原则是主要考虑如何安排生产才能最大化企业的总的边际贡献
B.决策原则是主要考虑如何安排生产才能最大化企业的总的销售收入
C.应该优先安排生产单位限制资源的边际贡献最大的产品
D.应该优先安排生产单位限制资源的销售收入最大的产品
47.下列说法不正确的是()。
A.成本降低仅指降低生产和其他作业成本
B.开展作业成本计算、作业成本管理和作业管理可以降低成本
C.真正的降低成本是指降低产品的总成本
D.成本降低不仅指降低企业本身的成本,还要考虑供应商的成本和客户的成本
48.甲公司是制造业企业,采用管理用财务报表进行分析,下列各项中,属于甲公司金融负债的有()。
A.优先股B.融资租赁形成的长期应付款C.应付股利D.无息应付票据
49.下列关于作业成本法与传统的成本计算方法(以产量为基础的完全成本计算方法)比较的说法中,正确的有()。
A.传统的成本计算方法对全部生产成本进行分配。作业成本法只对变动成本进行分配
B.传统的成本计算方法按部门归集间接费用,作业成本法按作业归集间接费用
C.作业成本法的直接成本计算范围要比传统的成本计算方法的计算范围小
D.与传统的成本计算方法相比。作业成本法不便于实施责任会计和业绩评价
50.企业为了保持较好的资本结构,会适当的增加负债,那么选择银行时,应考虑的因素有()
A.银行对贷款风险的政策B.银行对企业的态度C.贷款的专业化程度D.银行的稳定性
51.可以降低短期偿债能力的表外因素包括()。
A.与担保有关的或有负债B.偿债能力的声誉C.融资租赁合同中的租金D.建造合同中的分期付款
52.下列关于MM理论的说法中,正确的有()。A.在不考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本的高低与资本结构无关,仅取决于企业经营风险的大小
B.在不考虑企业所得税的情况下,有负债企业的权益成本随负债比例的增加而增加
C.在考虑企业所得税的情况下,企业加权平均资本成本的高低与资本结构有关,随负债比例的增加而增加
D.一个有负债企业在有企业所得税情况下的权益资本成本要比无企业所得税情况下的权益资本成本高
53.下列因素中,影响资本市场线中市场均衡点的位置的有()。
A.无风险报酬率B.风险组合的期望报酬率C.风险组合的标准差D.投资者个人的风险偏好
54.以下关于剩余股利分配政策的表述中,错误的有()。
A.采用剩余股利政策的根本理由是为了使加权平均资本成本最低
B.采用剩余股利政策时,保持目标资本结构是指一年中始终保持同样的资本结构
C.采用剩余股利政策时,要考虑公司的现金是否充足
D.采用剩余股利政策时,公司不能动用以前年度的未分配利润
55.甲公司2011年的税后经营净利润为250万元,折旧和摊销为55万元,经营营运资本净增加80万元,分配股利50万元,税后利息费用为65万元,净负债增加50万元,公司当年未发行权益证券。下列说法中,正确的有。
A.公司2011年的营业现金毛流量为225万元
B.公司2011年的债务现金流量为50万元
C.公司2011年的实体现金流量为65万元
D.公司2011年的净经营长期资产总投资为160万元
56.下列有关财务管理目标的说法中,不正确的有()。
A.每股收益最大化和利润最大化均没有考虑时间因素和风险问题
B.股价上升意味着股东财富增加,股价最大化与股东财富最大化含义相同
C.股东财富最大化即企业价值最大化
D.主张股东财富最大化,意味着不需要考虑其他利益相关者的利益
57.下列各项作业动因中,属于单位级作业的作业动因的有()
A.模具、样板制作数量B.机器工时C.耗电千瓦时D.行政管理
58.在分析财务报表时,必须关注财务报表的可靠性,要注意分析数据的反常现象。下列分析结论正确的是()。A.A.原因不明的会计调整,可能是利用会计政策的灵活性“修饰”报表
B.与销售相比应收账款异常增加,可能存在延期确认收入问题
C.报告收益与应税收益的缺口增加,可能存在盈余管理
D.第四季度的大额调整可能是中期报告有问题
59.企业采用剩余股利分配政策的根本理由有()。
A.可以吸引住那些依靠股利度日的股东B.使企业保持理想的资本结构C.使加权平均资本成本最低D.维持股利分配的灵活性
60.下列表述中不正确的有()。A.A.营运资本之所以能够成为短期债务的“缓冲垫”,是因为它是长期资本用于流动资产的部分,不需要在一年内偿还
B.当流动资产小于流动负债时,营运资本为负数,表明长期资本小于长期资产,财务状况不稳定
C.现金比率是指经营活动现金流量净额与流动负债的比
D.长期资本负债率是指负债总额与长期资本的百分比
61.假设其他条件保持不变,使杠杆贡献率提高的途径有()。
A.提高净经营资产周转率B.降低税后利息率C.减少净资产周转次数D.平均净负债和平均股东权益同比例增加
62.假设其他条件不变,下列计算方法的改变会导致应收账款周转天数减少的有()。
A.从使用赊销额改为使用营业收入进行计算
B.从使用应收账款平均余额改为使用应收账款平均净额进行计算
C.从使用应收账款全年日平均余额改为使用应收账款旺季的日平均余额进行计算
D.从使用已核销应收账款坏账损失后的平均余额改为核销应收账款坏账损失前的平均余额进行计算
63.下列有关期权价格表述正确的有()。A.到期日相同的期权,执行价格越高,看涨期权的价格越低
B.到期日相同的期权,执行价格越高,看跌期权的价格越高
C.对于美式期权,执行价格相同的期权,到期时间越长,看涨期权的价格越高
D.执行价格相同的期权,到期时间越长,看涨期权的价格越低
64.事业部制组织结构的管理原则包括()。
A.集中决策B.集中经营C.分散经营D.协调控制
65.关于可持续增长率和实际增长率,下列说法正确的有()。
A.如果某年的经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率等于上年可持续增长率
B.如果某年的收益留存率较上年增加,则实际增长率小于上年可持续增长率
C.如果某年的销售利润率较上年增加,则实际增长率大于上年可持续增长率
D.如果某年的期初权益资本净利率较上年增加,则实际增长率大于上年可持续增长率
66.企业在确定为以防发生意外的支付而持有现金的数额时,需考虑的因素有()。
A.现金流量的可预测性强弱
B.借款能力的大小
C.金融市场投资机会的多少
D.现金流量不确定性的大小
67.采用()的方法对生产成本在完工产品与在产品之间进行分配时,某种产品本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本。
A.不计算在产品成本B.在产品成本按年初数固定计算C.在产品成本按其所耗用的原材料费用计算D.定额比例法
68.下列有关优序融资理论的表述正确的有()。
A.优序融资理论考虑了信息的不对称和逆向选择的影响
B.将内部融资作为首要选择
C.将发行新股作为最后选择
D.优序融资理论揭示了企业筹资时对不同筹资方式选择的顺序偏好
69.下列选项中属于财务预测的基本步骤的有()。
A.销售预测B.估计经营资产和经营负债C.估计各项费用和保留盈余D.估计所需融资
70.在不增发新股的情况下,下列关于可持续增长率的表述中,错误的有()。
A.如果本年的销售净利率、资产周转率、资产负债率和股利支付率已经达到公司的极限,则以后年度可持续增长率为零
B.如果本年的销售净利率、资产周转率、资产负债率和股利支付率与上年相同,则本年的实际增长率等于上年的可持续增长率
C.如果本年的销售净利率、资产周转率和股利支付率与上年相同,资产负债率比上年提高,则本年的可持续增长率低于上年的可持续增长率
D.如果本年的销售净利率、资产周转率和资产负债率与上年相同,股利支付率比上年下降,则本年的可持续增长率低于上年的可持续增长率
三、计算分析题(10题)71.第
35
题
某公司于2007年12月31日购买了一台设备,该设备的价款为2000万元,预计使用5年,期末无残值,采用直线法计提折旧(和税法规定均一致)。该设备购买后立即投入使用,预计购入该设备后可以使公司的销售收入在未来的五年内分别增长l000万元、1200万元、2000万元、2400万元和1800万元,付现成本分别增加300万元、400万元、1000万元、l200万元、700万元。购置该设备所需的资金通过发行债券的方式筹集,债券面值为2000万元,票面利率为8%,每年年末付息,该债券按照面值发行,发行费率为3%。该公司适用的所得税税率为30%,要求的最低报酬率为l0%。
已知:(P/S,10%,l)=0.9091,(P/S,10%,2)=0.8264
(P/S,10%,3)=0.7513,(P/S,10%,4)=0.6830,(P/S,10%,5)=0.6209
要求:
(1)计算债券筹资的资本成本;
(2)计算该公司未来五年增加的税后利润;
(3)站在企业整体的角度来分析各年的经营净现金流量;
(4)从实体现金流量的角度计算其净现值。
72.某公司目前发行在外股数为1000万股,公司正在做2013年的股利分配计划,预计2013年实现的税后净利为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。
(1)若公司采用剩余股利政策,则2013年需要从外部增加的借款和股权资金分别为多少?
(2)若公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为60%,维持目前的资本结构,则2013年需要从外部增加的借款和股权资金分别为多少?
(3)若计划年度分配股利0.5元/股,维持目前的资本结构,并且不增发新股,预测当前利润能否保证?
73.
第
49
题
A公司在2005年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动成本55元/件,固定经营成本2000000元。该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。2006年该公司计划销售比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。该公司使用的所得税税率为33%。
(1)计算该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润。
(2)计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(3)计算该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率。
(4)计算该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润率。
74.有一面值为4000元的债券,票面利率为4%,2008年5月1日发行,2013年5月1日到期,三个月支付一次利息(1日支付),假设投资的必要报酬率为8%。要求:(1)计算该债券在发行时的价值;(2)计算该债券在2012年4月1日的价值;(3)计算该债券在2012年5月1日(割息之前和割息之后)的价值。已知:(P/A,2%,20)=16.3514,(P/F,2%,20)=0.6730,(P/A,2%,4)=3.8077,(P/F,2%,4)=0.9238,(P/F,2%,1/3)=0.9934
75.第
30
题
某上市公司除了回购的股数以外,其他的股数均发行在外,2005年销售成本为15700万元,变动成本为10512万元,利息费用为219万元,营业周期为31.2天,普通股每股面值为2元,优先股权益100万元,每年支付优先股股利5.6万元,2005年6月20日增发50万股普通股,2005年9月15日回购20万股普通股,2005年末的每股市价为5元,发放普通股现金股利159万元,经营现金流量净额为5000万元。2005年权益净利率为12%,所得税税率为40%,资产周转率为2.5次,增值税税率为17%,年初流动比率为2.5,速动比率为2.0,年末流动比率为3.2,速动比率为2.8,2005年其他资料如下(单位:万元)
年初数年末数
货币资金120120
总资产1000011024
流动负债680720
优先股权益100100
资本公积12001300
留存收益18002200
股东权益41004660
要求:
(1)计算2005年的权益乘数(按照平均数计算)、资产净利率、销售净利率和边际贡献率;
(2)计算2005年的销售现金比率和现金流动负债比(流动负债按照平均数计算);
(3)计算2005年的流动资产周转率、存货周转率、应收账款周转率和已获利息倍数;
(4)计算2005年末产权比率和每股账面价值;
(5)计算2005年每股收益、每股股利、股票获利率和留存盈利比率;
(6)计算2005年末的市盈率和市净率。
76.假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为l5元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的价值与购进该看涨期权相等。要求:(1)确定可能的到期日股票价格;(2)根据执行价格计算确定期权到期日价值;(3)计算套期保值比率;(4)计算购进股票的数量和借款数额;(5)根据上述计算结果计算期权价值;(6)根据风险中性原理计算期权的现值(假设股票不派发红利)。
77.A公司计划建设两条生产线,分两期进行,第一条生产线于2007年1月1日投资,投资合计为800万元,经营期限为10年,预计每年的税后经营现金流量为100万元;第二期项目计划于2010年1月1日投资,投资合计为1000万元,经营期限为8年,预计每年的税后经营现金流量为200万元。公司的既定最低报酬率为10%。已知:无风险的报酬率为4%,项目现金流量的标准差为20%。
要求:
(1)计算不考虑期权的第一期项目的净现值。
(2)计算不考虑期权的第二期项目在2010年1月1日和2007年1月1日的净现值。
(3)如果考虑期权,判断属于看涨期权还是看跌期权;确定标的资产在2010年1月1日的价格和执行价格,并判断是否应该执行该期权。
(4)采用布莱克一斯科尔斯期权定价模型计算考虑期权的第一期项目的净现值,并评价投资第一期项目是否有利。
78.第
29
题
某商业企业估计在目前的营运政策下,今年销售将达10万件。该公司只销售一种商品,商品销售单价为10元,销售的变动成本率为80%,资金成本为16%。目前的信用政策为N/25,即无现金折扣。由于部分客户经常拖欠货款,平均收现期为30天,坏账损失为1%。该公司的财务主管拟改变信用政策,信用条件为N/40,预期影响如下:销售量增加1万件;增加部分的坏账损失比率为4%;全部销售的平均收现期为45天,一年按360天计算,设存货周转天数保持90天不变。
要求:
(1)计算改变信用政策预期资金变动额。
(2)计算改变信用政策预期利润变动额。
79.A公司是一家商业企业。由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:
已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按销售成本确定的),若投资要求的最低报酬率为l5%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和赊销额的百分比。假设不考虑所得税的影响,一年按360天计算。要求:
(1)计算与原方案相比新方案增加的税前收益:
(2)应否改变现行的收账政策?
80.料如下:
零件名称
销售单价单位成本单位产品工时预计最低销量预计最高销量田1501203.51000015000乙1201002700014000丙1401221.51200016000要求:
(1)计算最低与最高销量情况下所需的工时总数;
(2)计算每种零件的单位作业产出边际贡献;
(3)做出合理的零件组合决策。
参考答案
1.C此题暂无解析
2.D存货需要量与企业生产及销售的规模成正比,与存货周转次数成反比,与存货周转一次所需天数成正比。
3.A由于满足可持续增长的假设条件,本年的可持续增长率等于上年的可持续增长率,本年的销售增长率也等于上年的可持续增长率。
4.B原材料在每一道工序开始时一次投入,从总体上看属于分次投入,投入的次数等于工序的数量。用约当产量法分配原材料费用时,各工序在产品的完工程度=本工序投入的原材料累计消耗定额/原材料的消耗定额合计,因此,选项A、C、D正确,选项B不正确。
5.Bβ=r×(σj/σm)=0.6×0.52/0.3=1.04
普通股的资本成本Ks=Rf+β×(Rm-Rf)=3%+(10%-3%)×1.04=10.28%
综上,本题应选B。
6.D解析:应收账款周转率=6000÷[(300+500)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天)。
7.C解析:本题考核普通合伙人转变为有限合伙人后债务责任承担的规定。按照行为人对其行为负责的原则,普通合伙人应当继续对其作为普通合伙人的行为结果负责,即继续对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任。
8.A总札杆系数=12%÷5%=2.4,经营杠杆系数为0.8,即销售量对利润的敏感程度,依据题意,财务杠杆系数=2.4÷0.8=3。
9.C普通股的资本成本=本年股利×(1+股利年增长率)/(1-筹资费率)+股利年增长率=10%×(1+4%)/(1-5%)+4%=14.95%
综上,本题应选C。
10.B【解析】企业价值=市盈率×目标企业净利=50×12=600(万元)。
11.D如果可转换债券的税前成本高于税前股权成本,则不如直接增发普通股,所以,要使发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的最大值为7%/(1-20%)=8.75%;如果可转换债券的税前成本低于普通债券的利率,则对投资人没有吸引力。所以,要使发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的最小值为5%。
12.C解析:现金回收率的分子是时期指标,为了计算口径可按分母总资产应用平均数。2005年教材已删除。
13.C在杠杆租赁形式下,出租人引入资产时只支付引入所需款项(如购买资产的货款)的一部分(通常为资产价值的20%~40%),其余款项则以引入的资产或出租权等为抵押,向另外的贷款者借入;资产租出后.出租人以收取的租金向债权人还贷。
14.B“过度投资问题”:企业面临财务困境时,管理者和股东有动机投资于净现值为负的高风险项目。“投黉不足问题”:企业面临财’务困境时,它可能不会选择净现值为正的新项目投资。
15.A答案:A
解析:选项B没有考虑到等资本结构假设;选项C没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。
16.A利息=本金×报价利率=600×12%=72(万元)
实际可使用资金=借款额-补偿性余额-贴现法利息额=600-600×10%-600×12%=468(万元)
有效年利率=72/468=15.38%
综上,本题应选A。
贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企业则要偿还贷款全部本金的一种计息方法。
17.B最佳现金持有量=100000元,年转换次数=6000000/100000=60次,年转换成本=60×100=6000元。
18.C补偿性余额是银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比(一般为10%~20%)的最低存款余额。企业需向银行申请的贷款数额=600000/(1-20%)=750000(元)。
19.B【正确答案】:B
【答案解析】:公司资本成本是投资人针对整个公司要求的报酬率,或者说是投资者对于企业全部资产要求的最低报酬率,所以选项A的说法正确;项目资本成本是公司投资于资本支出项目所要求的报酬率,所以选项B的说法不正确;筹资决策的核心问题是决定资本结构,最优资本结构是使股票价格最大化的资本结构,所以选项C的说法正确;评估企业价值时,主要采用折现现金流量法,需要使用公司资本成本作为公司现金流量折现率,所以选项D的说法正确。
【该题针对“资本成本的概述”知识点进行考核】
20.D保守型流动资产投资策略,表现为安排较高的流动资产/收入比率,承担较大的持有成本,但短缺成本较小
21.A直接材料费用分配率=材料消耗总额/各种产品材料定额消耗量之和=(1650×5)/(200×2+100×1.5)=15(元/件)
则,甲产品应分配的材料费用=直接材料费用分配率×甲产品耗用材料量=15×200×2=6000(元)。
综上,本题应选A。
22.B[答案]B
[解析]每张债券的价值=1000×6%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)=807.46(元),每张认股权证的价值=(1000-807.46)/10=19.25(元)。
23.A研究保险储备的目的,就是要找出合理的保险储备量,使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小。所以,选项A正确。
24.A证券组合的风险不仅与组合中每个证券报酬率的标准差有关,而且与各证券的投资比重及各证券报酬率之间的协方差有关,因此选项A的说法不正确。
25.D价格标准包括原材料单价、小时工资率、小时制造费用分配率等,由会计部门和有关其他部门共同研究确定。单位产品直接人工工时属于用量标准。
26.A该公司年末每股收益=普通股股东净利润÷流通在外普通股加权平均股数=800÷[(600+400)÷2]=1.6,年末市盈率=每股市价÷每股收益=30÷1.6=18.75。
27.D制造费用是指企业各生产单位为组织和管理生产而发生的各项间接费用。
选项A符合题意,生产车间的固定资产是企业为生产而购入的,相应的折旧费通过制造费用归集和分配;
选项B、C符合题意,生产车间办公费和管理人员工资及福利费均是单位为组织和管理生产而发生的间接费用,通过制造费用归集和分配;
选项D不符合题意,行政管理人员的工资及福利费是为了企业的整体经营而发生的,应该通过管理费用核算。
综上,本题应选D。
28.A【解析】因为债券为每半年付息一次,所以债券的实际年利率大于票面的名义年利率5%,又因为市场实际年利率为5%,则债券的实际年利率大于市场实际年利率,因此债券应溢价发行。
29.C普通股资本成本=D1/[P0X(1-F)]+g=2.5/[25X(1-5%)]+6%=16.53%。
30.D本题考核诉讼时效的规定。身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效为l年,本题诉讼时效已满1年,但是,根据规定,超过诉讼时效期间,当事人自愿履行的,不受诉讼时效的限制。另外,诉讼时效属于国家法律的强制性规定,当事人不得对其内容作任何修改,只有人民法院才能决定延长。所以此题选项D正确。
31.DD
【答案解析】:欧式期权是指只能在到期日执行的期权。看涨期权是购买标的资产的权利。因此,欧式看涨期权允许持有者在到期日购买标的资产。
32.A选项A正确,标准成本是通过精确的调查、分析与技术测定而制定的,用来评价实际成本、衡量工作效率的一种目标成本;
选项B、C错误,标准成本按其适用期分为现行标准成本和基本标准成本,现行标准成本是指根据其适用期间应该发生的价格、效率和生产经营能力利用程度等预计的标准成本。在这些决定因素变化时,需要按照改变了的情况加以修订;
选项D错误,正常标准成本是指在效率良好的条件下,制定出来的标准成本。
综上,本题应选A。
33.B看涨期权执行时,其股票来自二级市场,而当认股权证执行时,股票是新发股票,选项D错误;认股权证的执行会引起股份数的增加,从而稀释每股收益和股价。看涨期权不存在稀释问题,选项A、C错误。
34.B每股收益=500/[(3500-1500)+1500×(12-8)/12]=0.2(元),股票发行价格=0.2×30=6(元)。
35.B标准成本中心,必须是所生产的产品稳定而明确,并且已经知道单位产品所需要的投入量的责任中心,医院根据接受检查或放射治疗的人数可建立标准成本中心。费用中心,对于那些产出不能用财务指标来衡量,或者投入和产出之间没有密切关系的部门或单位。这些部门或单位包括财务、人事、劳资、计划等行政管理部门,研究开发部门,销售部门等,选项A、C、D为费用中心。
36.C选项A,盈亏临界点销售量=40000/(20-12)=5000(件);选项B,目前利润=20000×(20-12)-40000=120000(元),如果销量增加10%,利润=20000×(1+10%)×(20-12)-40000=136000(元),提高=(136000-120000)/120000×100%=13.33%,销量敏感系数=13.33%/10%=1.33;选项C,盈亏临界点作业率=5000/20000×100%=25%;选项D,安全边际率=1-25%=75%。
37.C影响公司股利分配的公司因素有:盈余的稳定性、公司的流动性、举债能力、投资机会、资本成本和债务需要。市场竞争加剧,企业收益的稳定性减弱,会使企业减少股利分配,选项A错误;市场销售不畅,企业库存量持续增加,将会降低企业资产的流动性,为了保持一定的资产流动性,会使企业减少股利分配,选项B错误;经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会,保持大量现金会造成资金的闲置,于是企业会增加现金股利的支付,选项C正确;为保证企业的发展,需要扩大筹资规模,从资本成本考虑,应尽可能利用留存收益筹资,会使企业减少股利分配,选项D错误。
38.D方法一:
盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售额/实际或预计销售额,则盈亏临界点销售额=实际或预计销售额×盈亏临界点作业率。
而安全边际率+盈亏临界点作业率=1,
所以,盈亏临界点作业率=1-安全边际率=1-25%=75%;
盈亏临界点销售额=实际或预计销售额×盈亏临界点作业率=30×75%=22.5(万元)
方法二:
安全边际率=安全边际额/实际或预计销售额=(实际或预计销售额-盈亏临界点销售额)/实际或预计销售额
将安全边际率25%,销售额30万元代入即可得:
25%=(30-盈亏临界点销售额)/30,解得,盈亏临界点销售额=22.5(万元)。
综上,本题应选D。
39.B由于甲、乙方案的期望值不同,只能通过标准离差率来比较甲、乙方案的风险程度。甲、乙方案的标准离差率分别为30%、27.5%,所以,甲方案的风险大丁乙方案。
40.B税前加权平均资本成本=1/2×20%+1/2×6%=13%,企业无负债的价值=200/(13%-3%)=2000(万元),考虑所得税情况下,企业的权益资本成本=13%+(13%-6%)×(1-25%)×1.0=18.25%,企业的加权平均资本成本=1/2×18.25%+1/2×6%×(1-25%)=11.375%,企业有负债的价值=200/(11.375%-3%)=2388.06(万元),债务利息抵税的价值=2388.06-2000=388.06(万元)。
【提示】本题考核的是有企业所得税条件下的MM理论的命题一。基本思路是:有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的价值,其中,有负债企业的价值=自由现金流量按照税后加权平均资本成本折现得出的现值,无负债企业的价值=自由现金流量按照税前加权平均资本成本折现得出的现值。
41.BC在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额。尽管可转换债券的票面利率比纯债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比纯债券要高。
42.BCD选项A错误,营运资本=流动资产(短期资产)-流动负债(短期负债),故营运资本管理的对象不仅有流动资产,还有流动负债。
综上,本题应选BCD。
营运资本管理的目标:
(1)有效地运用流动资产,力求其边际收益大于边际成本;
(2)选择最合理的流动负债,最大限度地降低营运资本的资本成本;
(3)加速营运资本周转,以尽可能少的营运资本支持同样的营业收入并保持公司支付债务的能力。
43.AB
44.ABCD盈亏临界点销售量:80000/(1000-600)=200(件),选项A正确;盈亏临界点作业率=200/500=40%,选项B正确;安全边际额=安全边际量×销售单价=(500-200)×1000=300000(元),选项C正确;边际贡献总额=单位边际贡献×销售量=(1000-600)×500=200000(元),选项D正确。
45.BC选项A、D不需要考虑,均属于股权筹资方式,不考虑利息抵税;
选项B、C需要考虑,均属于负债筹资,负债筹资的利息可以税前扣除具有抵税作用,所以在计算负债筹资的个别资本成本时需要考虑所得税因素。
综上,本题应选BC。
46.AC选项A正确,选项B错误,限制资源最佳利用决策通常是短期的日常的生产经营安排,因此固定成本对决策没有影响,或影响很小。决策原则是主要考虑如何安排才能最大化企业的总的边际贡献;
选项C正确,选项D错误,限制资源最佳利用决策最关键的指标是“单位限制资源边际贡献”,应优先安排生产单位限制资源边际贡献最大的产品。
综上,本题应选AC。
47.AC【该题针对“成本控制和成本降低”知识点进行考核】
48.ABC金融负债是筹资活动所涉及的负债,经营负债是销售商品或提供劳务所涉及的负债。D项,无息应付票据属于经营负债。
49.BD作业成本法和完全成本法都是对全部生产成本进行分配,不区分固定成本和变动成本,这与变动成本法不同。从长远看,所有成本都是变动成本,都应当分配给产品,选项A错误;作业成本法强调尽可能扩大追溯到个别产品的成本比例,因此其直接成本计算范围通常要比传统的成本计算方法的计算范围大,选项C错误。
50.ABCD选择银行时,重要的是要选用适宜的借款种类、借款成本和借款条件,此外还应考虑下列有关因素:
(1)银行对贷款风险的政策(选项A);
(2)银行对企业的态度(选项B);
(3)贷款的专业化程度(选项C);
(4)银行的稳定性(选项D)。
综上,本题应选ABCD。
51.AD融资租赁合同中的租金在表内(通过长期应付款)反映,因此,选项c不是答案;偿债能力的声誉属于增强短期偿债能力的表外因素,因此,选项B也不是答案。
52.ABMM理论认为,在没有企业所得税的情况下,负债企业的价值与无负债企业的价值相等,即无论企业是否负债,企业的资本结构与企业价值无关,而计算企业价值时的折现率是加权平均资本成本,因此,企业加权平均资本成本与其资本结构无关,即与财务风险无关,仅取决于企业的经营风险,选项A正确;根据无税MM理论的命题Ⅱ的表达式可知,选项B正确;根据有税MM理论的命题Ⅱ的表达式可知,选项D错误;在考虑所得税的情况下,债务利息可以抵减所得税,随着负债比例的增加,债务利息抵税收益对加权平均资本成本的影响增大,企业加权平均资本成本随着负债比例的增加而降低,选项C错误。
53.ABC资本市场线中,市场均衡点的确定独立于投资者的风险偏好,取决于各种可能风险组合的期望报酬率和标准差,而无风险报酬率会影响期望报酬率,所以选项A、B、C正确,选项D错误。
54.BC本题的主要考核点是剩余股利分配政策需注意的问题。采用剩余股利政策的根本理由是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低,所以A的表述正确。保持目标资本结构,不是指一年中始终保持同样的资本结构。而是利润分配后(特定时点)形成的资本结构符合既定目标,而不管后续经营造成的所有者权益变化,所以B的表述错误。分配股利的现金问题是营运资金管理问题,如果现金不足,可以通过短期借款解决,与筹集长期资本无直接关系,选项C的表述错误。只有在资金有剩余的情况下,才会超本年盈余进行分配,超量分配,然后再去借款或向股东要钱,不符合经济原则,因此在剩余股利分配政策下,公司不会动用以前年度未分配利润,只能分配本年利润的剩余部分,选项D的表述正确。
55.CD【考点】管理用财务报表
【解析】2011年的营业现金毛流量=250+55=305(万元),所以选项A不正确;2011年的债务现金流量=65-50=15(万元),所以选项B不正确;2011年的股权现金流量=50-0=50(万元),2011年的实体现金流量=15+50=65(万元),所以选项C正确;2011年净经营长期资产总投资(2013年教材改为了资本支出)=305-80-65=160(万元),所以选项D正确。
56.BCDBCD
【答案解析】:只有在股东投资资本不变的情况下,由于股数不变,股价上升才可以反映股东财富的增加,股价最大化才与股东财富最大化含义相同,所以,选项B的说法不正确;只有在股东投资资本和债务价值不变的情况下,股东财富最大化才意味着企业价值最大化,所以,选项C的说法不正确;主张股东财富最大化,并非不考虑其他利益相关者的利益。各国公司法都规定,股东权益是剩余权益,只有满足了其他方面的利益之后才会有股东的利益。所以,选项D的说法不正确。
57.BC选项A不属于,模具、样板制作数量随产品品种数而变化,不随产量、批次数而变化,属于品种级作业;
选项B、C属于,机器工时、耗用千瓦时都与产量成比例变动,属于单位级作业;
选项D不属于,行政管理是为了维持生产能力而进行的作业,属于生产维持级作业。
综上,本题应选BC。
本题考核作业成本库的设计,我们要分清哪些是单位级作业,哪些是批次级作业,哪些是品种级作业,哪些是生产维持级作业。作业成本库包括四类:
单位级作业成本库:单位级作业成本与产量成比例变动;
批次级作业成本库:批次级作业成本与产品批次成比例变动;
品种级作业成本库:随产品品种而变化;
生产维持级作业成本库:为了维护生产能力而进行的作业,不依赖于产品的数量、以和种类。
58.ACD解析:与销售相比应收账款异常增加,可能存在提前确认收入问题,所以B的说法错误。
59.BC奉行剩余股利政策,意味着公司只将剩余的盈余用于发放股利。这样做的根本理由是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
60.CD现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债;现金流量比率=经营活动现金流量净额÷流动负债,选项c错误;长期资本负债率是指非流动负债占长期资本的百分比,其计算公式为:长期资本负债率=非流动负债÷(非流动负债+股东权益),选项D错误。
61.ABC杠杆贡献率=(净经营资产利润率-税后利息率)×净财务杠杆,则提高净经营资产利润率、净财务杠杆和降低税后利息率都可以提高杠杆贡献率。
净经营资产利润率=税后经营利润率×净资产周转次数,减少净资产周转次数,净经营资产利润率就降低,杠杆贡献率也会降低;净财务杠杆=平均净负债/平均股东权益,平均净负债和平均股东权益同比例增加,净财务杠杆不变,杠杆贡献率也不变。
62.AB应收账款周转天数=365/应收账款周转次数,选项A和选项B会导致应收账款周转次数增加,从而导致应收账款周转天数减少;选项C和选项D的影响正好与选项A和选项B的影响相反。
63.ABC解析:到期日相同的期权,执行价格越高,涨价的可能空间少,所以看涨期权的价格越低,而执行价格越高,降价的可能空间多,看跌期权的价格越高。执行价格相同的期权,到期时间越长,期权的价格越高,无论看涨还是看跌期权都如此。
64.ACD选项A、C、D正确。事业部制组织结构是一种分权的组织结构,其管理原则为集中决策、分散经营、协调控制。
65.ACD【解析】如果某年的经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率等于上年可持续增长率;如果某年的销售利润率较上年增加,则实际增长率大于上年可持续增长率;如果某年的期初权益资本净利率较上年增加,则实际增长率大于上年可持续增长率。
66.ABD预防性需要是指置存现金以防发生意外的支付。企业为应付紧急情况所持有的现金余额主要取决于三个方面:一是现金流量不确定性的大小;二是现金流量的可预测性强弱;三是借款能力大小。
67.AB解析:月初在产品成本、本月发生的生产费用、月末在产品成本和本月完工产品的成本之间的关系是:月初在产品成本+本月发生的生产费用=月末在产品成本+本月完工产品的成本,由此可知:如果月初在产品成本=月末在产品成本,则本月发生的生产费用:本月完工产品的成本。在选项A、B中,月初在产品成本:月末在产品成本,在选项C、D中“月初在产品成本:月末在产品成本”这个等式不成立。所以,该题答案为A、B。
68.ABCD优序融资理论是当企业存在融资需求时,首先选择内源融资,其次会选择债务融资,最后选择股权融资。优序融资理论只是在考虑了信息不对称与逆向选择行为对融资顺序的影响,解释了企业筹资时对不同筹资方式选择的顺序偏好,但该理论并不能够解释现实生活中所有的资本结构规律。
69.ABCD财务预测的基本步骤如下:(1)销售预测:(2)估计经营资产和经营负债;(3)估计各项费用和保留盈余;(4)估计所需融资,因此,所有选项均正确。
70.ACD如果本年的销售净利率、资产周转率、资产负债率和股利支付率已经达到公司的极限,则以后年度可持续增长率等于本年的可持续增长率,所以,选项A错误;如果不增发新股,本年的销售净利率、资产周转率、资产负债率和股利支付率与上年相同,则本年的实际增长率等于本年的可持续增长率,也等于上年的可持续增长率,所以,选项B正确;如果本年的销售净利率、资产周转率和股利支付率与上年相同,资产负债率比上年提高,则本年的可持续增长率高于上年的可持续增长率,所以,选项C错误;如果本年的销售净利率、资产周转率和资产负债率与上年相同,股利支付率比上年下降,则本年的可持续增长率高于上年的可持续增长率,所以,选项D错误。
71.(1)债券资本成本=E2000×8%×(1—30%)]÷[2000×(1-3%)]×l00%=5.77%
(2)每年折旧额:2000/5=400(万元)
2008年:(1000-300-400-2000×8%)×(1-30%)=98(万元)
2009年:(1200=400=400=2000×8%)×(1-30%)=168(万元)
2010年:(2000-1000-400-2000×8%)×(1-30%)=308(万元)
2011年:(2400-1200-400-2000×8%)×(1-30%)=448(万元)
2012年:(1800=700=400—2000×8%)×(1-30%)=378(万元)
(3)现金净流量=经营收入×(1-所得税税率)-经营付现成本×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率
2008年:1000×(1-30%)-300×(1-30%)+400×30%=610(万元)
2009年:1200×(1-30%)-400×(1-30%)+400×30%=680(万元)
2010年:2000×(1-30%)-1000×(1-30%)+400×30%=820(万元)
2011年:2400×(1-30%)-1200×(1-30%)+400×30%=960(万元)
2012年:1800×(1-30%)-700×(1-30%)+400×30%=890(万元)
(4)净现值=610×(P/S,10%,l)+680×(P/S,10%,2)+820×(P/S,10%,3)+960×(P/S,10%,4)+890×(P/S,10%,5)-2000=610×0.9091+680×0.8264+820×0.7513+960×0.6830+890×0.6209-2000=940.85(万元)
72.(1)投资所需自有资金=800×60%=480(万元)
向投资者分配股利=850—480=370(万元)
需要从外部增加的借款=800×40%=320(万元);不需要从外部筹集股权资金。
(2)股利=850×60%=510(万元)
留存收益增加=850—510=340(万元)
需要从外部增加的借款=800×40%=320(万元)
需要筹集的股权资金=800×60%=480(万元)
需要从外部筹集股权资金=480—340=140(万元)
(3)分配股利所需要的净利润=0.5×1000=500(万元)
满足投资所需权益资金所需要的净利润=480(万元)
满足相关计划所需要的总净利润=500+480=980(万元)
所以目前预测税后净利850万元,不能满足计划所需。
73.(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆
系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股
收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
74.(1)每次支付的利息=4000×4%/4=40(元)
发行时的债券价值
=40×(P/A,2%,20)+4000×(P/F,2%,20)
=40×16.3514+4000×0.6730
=3346.06(元)
(2)2012年5月1日的债券价值
=40+40×(P/A,2%,4)+4000×(P/F,2%,4)
=40+40×3.8077+4000×0.9238
=3887.51(元)
2012年4月1日的债券价值
=3887.51×(P/F,2%,1/3)
=3887.51×0.9934
=3861.85(元)
【提示】在到期日之前共计支付5次利息(时间分别是2012年5月1日,2012年8月1日,2012年11月1日,2013年2月1日和2013年5月1日),到期时按照面值归还本金。可以先计算本金和5次利息在2012年5月1日的现值,得出2012年5月1日的债券价值,然后再复利折现1个月计算得出2012年4月1日的债券价值。复利折现时需要注意,由于一个付息期为3个月,所以,1个月为1/3+41息期,即:2012年4月1日的债券价值一2012年5月1日的现值×(P/F,2%,1/3)。
(3)该债券在2012年5月1日割息之后的价值=3887.51-40=3847.51(元)
75.(1)计算2005年的权益乘数、资产净利率、销售净利率和边际贡献率
权益乘数=平均总资产/平均股东权益=(10000+11024)/(4100+4660)=2.4
资产净利率=权益净利率/权益乘数=12%/2.4=5%
销售净利率=资产净利率/资产周转率=5%/2.5=2%
销售收入=资产周转率×平均总资产=2.5×(10000+11024)/2=26280(万元)
边际贡献率=(销售收入-变动成本)/销售收入×100%=(26280-10512)/26280×100%=60%
(边际贡献率的计算公式参见教材第十二章)
(2)计算2005年的销售现金比率和现金流动负债比(流动负债按照平均数计算)
销售现金比率=经营现金流量净额/含税销售额=5000/(26280×1.17)=0.16
现金流动负债比=经营现金流量净额/流动负债=5000/[(680+720)/2]=7.14
(3)计算2005年的流动资产周转率、存货周转率、应收账款周转率和已获利息倍数
年初流动资产=年初流动比率×年初流动负债=2.5×680=1700(万元)
年末流动资产=年末流动比率×年末流动负债=3.2×720=2304(万元)
平均流动资产=(1700+2304)/2=2002(万元)
流动资产周转率=销售收入/平均流动资产=26280/2002=13.13(次)
年初存货=(年初流动比率-年初速动比率)×年初流动负债=(2.5-2.0)×680=340(万元)
年末存货=(年末流动比率-年末速动比率)×年末流动负债=(3.2-2.8)×720=288(万元)
平均存货=(340+288)/2=314(万元)
存货周转率=15700/314=50(次)
应收账款周转天数=营业周期-存货周转天数=31.2-360/50=24(天)
应收账款周转率=360/24=15(次)
净利润=平均股东权益×权益净利率=(4100+4660)/2×12%=525.6(万元)
税前利润=净利润/(1-所得税率)=525.6/(1-40%)=876(万元)
息税前利润=税前利润+利息费用=876+219=1095(万元)
已获利息倍数=息税前利润/利息费用=1095/219=5
(4)计算2005年末产权比率和每股账面价值
产权比率=负债总额/股东权益×100%=(资产总额-股东权益)/股东权益×100%
=(11024-4660
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024职业健康安全责任合同合同中的安全责任
- 2024个人住房借款质押合同
- DB1310-T 322-2023 小微湿地认定技术规范
- 经济类联考综合能力写作专项强化真题试卷4(题后含答案及解析)
- 化验室工作计划3篇
- 保育员(初级)考试题库及答案
- 特种玻璃课件
- 5、分布式文件系统(RPC原理)-学习课件
- 2020年中南民族大学招聘辅导员试题及答案
- 长期购销合同2024年
- 【第二单元】大单元整体设计:言之灼灼辩之凿凿九年级语文上册
- 东莞2024年广东东莞市统计局招聘工作人员 笔试历年典型考题寄考点剖析含答案附详解
- 中建测评2024二测题库及答案
- “基础教育精品课”PPT课件模板
- 安全生产三级控制措施方案(共3页)
- 新版译林三年级上册unit1、unit2教学反思
- 弹簧制造工艺汇总
- 排污扩容器计算2016.4.12
- 传感网原理及应用—第3讲(MAC协议)
- 浅析国际视野下汉剧脸谱文创产品的设计创新
- 四年级英语上册 Unit 4 My home Part B同步练习 人教PEP版-人教PEP小学四年级上册英语试题
评论
0/150
提交评论